Термохимическое исследование некоторых полициклических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мельханова, Светлана Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термохимическое исследование некоторых полициклических соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мельханова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аппаратура и методика эксперимента.

1.1. Калориметрическая установка.

1.2. Градуировка калориметра.

1.3. Анализ продуктов сгорания.

1.4. Вычисление стандартной энергии сгорания и вычисление стандартной энтальпии образования исследованных веществ.

ГЛАВА 2. Триангуланы и их циклооктанзамевденные.

2.1. Литературные данные по триангуланам. Постановка задачи.

2.2. Синтез и характеристика циклооктанзамещенных триангуланов. Определение их энергии сгорания и вычисление стандартной энтальпии образования.

2.2.1. Спиро(бицикло[6.1.0]нонан)-9.1 '-циклопропан.

2.2.2. Транс-тридикло[7.1.0.01,3]декан.

2.2.3. Транс-трицикло[7.1.0.01,9]декан.

2.2.4. Спиро(трицикло[7.1.0.01,3]декан)-10,10'-циклопропан.

2.2.5. Тетрацикло[8.1.0.и03,5]ундекан.

2.3. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 3. Алкилзамещенные адамантана.

3.1. Литературные данные по энтальпиям образования алкилзамещенных адамантана. Постановка задачи.

3.2. Синтез, очистка и идентификация алкилзамещенных адамантана.

3.3. Определение энергий сгорания и вычисление стандартных энтальпий образования алкилзамещенных адамантана.

3.3.1. 1,3-диметиладамантан.

3.3.2. 1,3,5-триметиладамантан.

3.3.3. 1-этиладамантан.

3.4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. Дибензо-п-диоксин и его хлорпроизводные.

4.1. Литературные данные по расчетам термохимических величин полихлорированных дибензо-п-диоксинов.

Постановка задачи.

4.2. Литературные данные по энтальпии образования дибензо-п-диоксина.

4.3. Синтез, очистка и характеристика исследованного образца дибензо-п-диоксина.

4.4. Экспериментальное определение энергии сгорания дибензо-п-диоксина.

4.5. Вычисление стандартной энтальпии образования дибензо-п-диоксина в кристаллическом и газообразном состоянии.

4.6. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. Фуллерены и их производные.

5.1. Литературные данные по энтальпиям образования фуллеренов Сбо и С70. Постановка задачи.

5.2. Синтез и характеристика фуллерена С70.

5.3. Определение энергии сгорания и вычисление энтальпии образования фуллерена С70.

5.4. Обсуждение результатов определения стандартных энтальпий сгорания и образования, полученных для фуллерена С70.

5.5. Литературные данные по термохимическим свойствам производных фуллеренов. Постановка задачи.

5.6. Синтез и характеристика гидрида фуллерена СбоНзб.

5.7. Определение энергии сгорания и вычисление энтальпии образования гидрида фуллерена СбоНзб.

5.8. Обсуждение результатов, полученных для гидрида фуллерена СбоНзб.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термохимическое исследование некоторых полициклических соединений"

Напряженные полициклические соединения занимают особое место среди органических веществ. Такие соединения представляют большой интерес как для теоретической, так и для практической химии. Для теоретической химии важно изучение влияния структурных особенностей молекул на энергетические свойства веществ. На практике - высокоэнергетические полициклические углеводороды рассматриваются к&к перспективные компоненты топлив [1], а также как сырье для синтеза полимеров и биологически активных препаратов.

Изучение полициклических соединений ведется в лаборатории термохимии МГУ на протяжении многих лет. Эти работы в последние годы были сосредоточены главным образом на изучении полициклических углеводородов с малыми циклами, обладающих необычно высокой энергией напряжения [2].

Для каждого ряда полициклических соединений наблюдается характерная зависимость значений энтальпий сгорания и образования, а также энергии напряжения, от природы, положения и количества заместителей в молекуле. Экстраполяция закономерностей, найденных для какого-либо ряда циклических соединений, на другие группы может привести к большим ошибкам. Поэтому, изучение энергетических и структурных особенностей полициклических соединений неизбежно связано с необходимостью иметь достаточно большой набор надежных экспериментальных данных.

В настоящей работе продолжено изучение термохимических свойств полициклических соединений. Для определения энергий сгорания и энтальпий образования исследованных веществ был выбран метод калориметрии сгорания, дающий наиболее надежные результаты для органических соединений. Методика измерений и использованная аппаратура описаны в главе 1. Разнообразие объектов исследования потребовало существенной модернизации методики и подбора оптимальных условий сожжения в каждом конкретном случае.

Особое внимание в работе было уделено очистке и характеристике исследованных веществ, а также контролю полноты сгорания. Важным моментом в этом контроле было проведение количественного анализа газообразных продуктов сгорания на содержание диоксида углерода в каждом калориметрическом опыте.

Глава 2 настоящей работы посвящена термохимическому исследованию нового класса высокоэнергетических полициклических соединений, содержащих трехчленные циклы, - триангуланам и их производным. Молекулы этих соединений содержат спиросочлененные циклопропановые фрагменты, характеризующиеся 4 необычно высокой напряженностью. Энергетические свойства триангуланов и их производных обладают специфической зависимостью от числа и расположения циклопропановых фрагментов в молекуле, которую не удавалось предсказать без экспериментальных данных по их энтальпиям сгорания и образования.

Круг изученных в настоящей работе соединений не был ограничен только углеводородами, содержащими малые циклы. В исследование были также включены полициклические соединения других классов.

В главе 3 изучены термохимические свойства некоторых алкилзамещенных адамантана. Высокий интерес к производным адамантана основывается на специфических химических и энергетических свойствах, обусловленных особенностями строения каркасных молекул этих соединений. На практике алкилзамещенные адамантана широко применяются при создании лекарственных препаратов, полимерных материалов, термостабильных смазочных масел и клеев [3].

Глава 4 посвящена изучению термохимических свойств дибензо-п-диоксина -полициклического соединения, содержащего кислород. Диоксин и многочисленная группа диоксиноподобных веществ - это чужеродные живым организмам вещества (ксенобиотики) [4]. Они обладают уникальной биологической активностью, даже микропримеси диоксинов вызывают острые отравления и приводят к многочисленным хроническим заболеваниям. Для понимания причин необычной устойчивости диоксинов, а также для разработки методов эффективного предотвращения их образования необходимо иметь систему надежных термодинамических данных. Базовыми величинами такой системы являются термодинамические свойства незамещенного дибензо-п-диоксина.

В главе 5 настоящей работы изучены термохимические свойства полициклических соединений совершенно нового класса - фуллеренов и их производных. Эти соединения имеют уникальную структуру и обладают специфическими энергетическими свойствами. Большой интерес представляет необычная система сопряженных С-С связей, составляющих фуллереновый каркас. Эту систему связей можно изучать, привлекая данные по термохимическим свойствам не только фуллеренов, но и их производных.

В Приложении №1 диссертации приведен протокол и расчет опыта по определению теплового значения калориметрической системы.

Таким образом, в настоящей работе были экспериментально определены величины стандартных энергий сгорания и энтальпий образования одиннадцати полициклических соединений четырех различных классов. Для семи соединений полициклических соединений четырех различных классов. Для семи соединений термохимические величины получены впервые. Для четырех соединений термохимические величины были существенно уточнены.

Полученные в настоящей работе экспериментальные данные совместно с литературными позволяют оценить энтальпии образования многих полициклических соединений. Для этой цели были рассчитаны энергетические вклады некоторых групп атомов в энтальпию образования газообразных триангуланов и их производных, инкременты на замещение водорода метил- и этил-группами у третичных атомов углерода в молекуле адамантана. Полученная в настоящей работе стандартная энтальпия образования дибензо-п-диоксина может быть рекомендована как базовая величина в различных схемах расчета термохимических свойств полихлорированных дибензо-п-диоксинов. Были также вычислены энтальпия связи С-Н и энтальпия замещения фтора водородом в производных фуллерена С60.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ.

1. Методом калориметрии сгорания на прецизионной калориметрической установке со статической самоуплотняющейся бомбой определены энергии сгорания одиннадцати полициклических соединений четырех разных классов, семь соединений исследованы впервые.

2. Составлен обзор работ по определению энтальпий сгорания и образования напряженных полициклических соединений класса триангуланов. Подобрана методика сожжения малых количеств полициклических углеводородов. Впервые определены энергии сгорания и вычислены стандартные энтальпии образования четырех циклооктанзамещенных триангуланов- и одного родственного им полициклического соединения. На основе полученных данных проанализирована возможность оценки энтальпий образования полициклических углеводородов аддитивными методами.

3. Показано, что энергия напряжения полициклических конденсированных и спиросоединений, содержащих трехчленные циклы, не равна сумме энергий напряжения отдельных циклов, составляющих молекулу. Энтальпии образования циклооктанзамещенных триангуланов нельзя рассчитывать с достаточной точностью, используя метод групповых вкладов. Для таких соединений особенно важными являются экспериментальные определения энтальпий сгорания.

4. Определены энергии сгорания и вычислены стандартные энтальпии образования 1,3-диметиладамантана, 1,3,5-триметиладамантана и, впервые, 1-этиладамантана. Рассчитан энтальпийный вклад метальной группы при замещении атома водорода у третичного атома углерода молекулы адамантана.

5. Проанализированы литературные данные по оценке термохимических свойств полихлорированных дибензо-п-диоксинов. Составлен критический обзор работ по определению энтальпии образования дибензо-п-диоксина. Определена энергия сгорания и вычислена стандартная энтальпия образования дибензо-п-диоксина. Рекомендованы величины энтальпий образования дибензо-п-диоксина в кристаллическом и газообразном состояниях.

6. Составлен критический обзор работ по определению энергий сгорания и энтальпий образования фуллеренов Сбо и С70. Разработана методика калориметрического определения энергии сгорания фуллерена С70. Определена энергия сгорания и вычислена стандартная энтальпия образования фуллерена С7о. Показано, что кристаллический фуллерена Суо более стабилен, чем кристаллический фуллерен Сбо

7. Разработана методика калориметрического определения энергии сгорания гидрида фуллерена СбоНзб- Впервые определена энергия сгорания и вычислена энтальпия образования гидрида фуллерена СвоНзб. Вычислена энтальпия связи С-Н в гидриде фуллерена СвоНзб. На основе анализа энтальпий реакций замещения фтора водородом показано, что характер связей в гидриде фуллерена СбоНзб близок к характеру связей в бензоле.