Точные постоянные в неравенствах типа Джексона и Бернштейна тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Виноградов, Олег Леонидович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Точные постоянные в неравенствах типа Джексона и Бернштейна»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Виноградов, Олег Леонидович

Обозначения

Введение

Глава 1. Точные неравенства типа Джексона для приближений классов сверток целыми функциями конечной степени

§ 1. Введение.

§ 2. Вспомогательные результаты

§3. Ядра Крейна

§ 4. Вполне монотонные функции и преобразования

Фурье

§ 5. Разложение ядер и построение приближающих операторов

§ 6. Неравенства типа Джексона.

§ 7. Применение общих теорем к конкретным ядрам

Глава 2. Аналог сумм Ахиезера—Крейна—Фавара для периодических сплайнов минимального дефекта

§ 1. Введение

§ 2. Построение и свойства ядра оператора

§ 3. Теоремы типа Ахиезера—Крейна—Фавара

§ 4. Предельное поведение операторов.

Глава 3. Общая схема доказательства неравенств типа Джексона для производных и ее применение к приближению сплайнами

§ 1. Введение.

§2. Формула Эйлера—Маклорена и ее неполные итерации

§ 3. Общая схема построения линейных операторов на основе итераций формулы Эйлера—Маклорена.

§ 4. Оценки для сплайновых аналогов операторов Ахиезера—Крейна—Фавара

Глава 4. Точное неравенство типа Джексона для сумм Рогозинского и второго модуля непрерывности

§1. Введение.

§ 2. Точная оценка для приближения суммами Рогозинского первого порядка

§ 3. Вспомогательные результаты

§ 4. Интегральное представление отклонений сумм Рогозинского

§ 5. Основные теоремы

Глава 5. Точное неравенство типа Джексона для приближения линейными положительными операторами

§ 1. Введение.

§ 2. Свойства элементов и собственных векторов матриц

§ 3. Сведение задачи к задаче минимизации квадратичного функционала

§ 4. Исследование квадратичного функционала.

Глава 6. Точные оценки погрешностей формул типа численного дифференцирования на классах целых функций конечной степени

§ 1. Введение

§ 2. Абсолютно монотонные функции

§ 3. Точные неравенства общего вида для целых функций конечной степени.

§ 4. Построение формул типа численного дифференцирования и оценки их погрешностей.

§ 5. Оценки для отклонений функций Стеклова

 
Введение диссертация по математике, на тему "Точные постоянные в неравенствах типа Джексона и Бернштейна"

Диссертация посвящена установлению ряда классических неравенств теории приближений с точными постоянными. Исследуются неравенства типа Джексона, Ахиезера—Крейна—Фавара, Берн-штейна и приближение тригонометрическими многочленами, целыми функциями конечной степени и сплайнами.

Диссертация состоит из шести глав, разделенных на параграфы. Нумерация утверждений отдельная для каждого типа утверждений в каждой главе. При ссылках внутри главы указывается только номер соответствующего утверждения. При ссылках на утверждение другой главы первым указывается номер главы, например: следствие 3.10. Нумерация формул двойная и указывает номер главы и номер формулы в главе, например: формула (1.22).

1. Первая глава посвящена точным неравенствам типа Джексона для приближений классов сверток целыми функциями конечной степени.

Неравенствами типа Джексона в теории приближений принято называть неравенства, в которых приближение функции оценивается посредством модуля непрерывности (самой функции, ее производной и т.п.) Первым такое неравенство C(7)wi (fA) для приближений непрерывных периодических функций тригонометрическими многочленами и модуля непрерывности первого порядка получил Д. Джексон в 1911 году.

Первое точное неравенство типа Джексона установил Н. П. Корнейчук [57], который доказал, что для любых вещественнозначных функций / из С и п £ N

Яп(/К l-u,i (/, , причем константа 1 точная при всех п в совокупности, т.е.

ЕпЦ) л sup sup ——— = 1. nGN fee ШД/, -)

H. И. Черных [96, 97] доказал неравенство типа Джексона в пространстве L/2: точное при каждом фиксированном п.

В 1937 году Ж. Фавар [101] и Н. И. Ахиезер и М. Г. Крейн [4] построили линейный метод приближения Хп,г со значениями в пространстве тригонометрических многочленов порядка не выше п — 1, такой, что для любой / £

-хпд/)|К§||/М||, (1) Ь причем константу Кг на классе С^ уменьшить нельзя, даже если заменить левую часть на наилучшее приближение. Кроме того, в [4] были построены линейные операторы Хп,г, реализующие аналогичное точное неравенство для класса

Неравенства, в которых приближение функции оценивается через норму (полунорму) производной, производной сопряженной функции и т.п. будем называть неравенствами типа Ахиезера—Крейна—Фавара. Впоследствии аналоги неравенства (1) были установлены для многих классов сверток периодических и непериодических функций. Из большого числа работ на эту тему укажем на статьи [1, 2, 62, 63, 102, 103, 75, 87, 37, 73, 74]. Многие результаты вошли в монографии [3] и [104].

История вопросов и некоторые известные результаты, касающиеся исследования верхних граней приближений (как наилучших, так и приближений линейными методами) на различных классах функций, отражены в обзорных статьях [77, 88, 89] и монографиях [90, 83, 60].

Соотношение (1) для нечетных г было усилено В. В. Жуком [40] (г = 1) и А. А. Лигуном [67] (г > 1), которые установили неравенство типа Джексона с точной константой: г)

7Г П

2) для любой / £ СМ А.Ю.Громов [34] доказал точное неравенство

С,

2сг' г) I о

3) г нечетно, / Е Ci?(r)(R)) для приближений целыми функциями конечной степени и его аналог в интегральной метрике (Хст?г — линейный оператор). В. В. Жук [43] установил следующее усиление неравенств (1) и (2):

-Хп>г(/)|| < (^)r{Ar,o||/W|| + 7Vn,r,w(/W)} (4) при всех г Е N, а если, кроме того, г нечетно, то f-xnAf)\\ < (/w,9 + JV-"""(/W'}' (5> а также аналогичные неравенства для ряда полунорм. В этих неравенствах n, т Е N, т — 1

Nn,r,m(f{r)) = J2Ar,» ЯЦ/(Г)) м^ П

JT m1 \ и=0 ' a — некоторые явно построенные константы. Н. И. Мерлина [71, 72] получила аналогичные (4) и (5) неравенства для приближения целыми функциями конечной степени.

В первой главе разрабатывается метод получения точных в равномерной и интегральной метриках неравенств типа Джексона для приближения целыми функциями конечной степени классов сверток функций, как периодических, так и непериодических, заданных на всей оси. Метод применим к широкому классу сверток, в том числе, к сверткам с "классическими ядрами": Пуассона, теплопроводности, ядрами некоторых дифференциальных операторов, а также ядрами, сопряженными к перечисленным ядрам. Оценки достигаются с помощью линейных методов приближения, остаются точными, даже если заменить левую часть на наилучшее приближение, и усиливают классические неравенства типа Ахиезера—Крейна—Фавара. Устанавливаются точные неравенства, в которых правая часть представляет собой линейную комбинацию модулей непрерывности возрастающих порядков. Частными случаями установленных неравенств являются неравенства для приближений периодических функций тригонометрическими многочленами и почти-периодических функций обобщенными тригонометрическими многочленами. Оценки справедливы для широкого класса пространств с полунормой, инвариантной относительно сдвига.

Пусть Ш — замкнутое подпространство пространства ЬР(Ш) (1 ^ р < оо) или пространства UCB(M) (р = оо), Р — полунорма, заданная на Ш1. Если выполняются условия:

1) пространство инвариантно относительно сдвига, т.е. для любых / G ЯЛ и h е R будет /(• + h) G Ш и Р(/(- + К)) = P(f),

2) существует такая постоянная В, что P(f) ^ i?||/||p для всех fern, то будем говорить, что пространство (Ш, Р) принадлежит классу В. Примерами пространств класса Б являются: (UCB(К.), || • ||оо)? (Lp(M),|| • ||р) (1 ^ р < оо), пространства периодических функций (С, || • ||р) (1 ^ р ^ оо), а также более общие пространства равномерно непрерывных почти-периодических функций [66], показатели которых принадлежат фиксированному множеству, с различными нормами (равномерной, Степанова, Вейля, Безиковича).

В § 2 устанавливается несколько лемм, необходимых для дальнейшего. В § 3 описывается построение операторов, реализующих точные константы в неравенствах типа Ахиезера—Крейна—Фавара для приближений классов сверток. В § 4 вводится класс ядер, свертки с которыми изучаются дальше, и доказываются некоторые свойства ядер этого класса. 2 .— 2

Обозначим через СМс(уо) и CMs(yo) (Уо > 0) множества соответственно четных и нечетных функций G из L(IR), преобразование Фурье которых при у ^ уо представляется в виде л+оо /»+оо a(G,y)= e~y2ud${u) или b(G,y) = e~y2ud^(u), J о Jo где Ф и Ф — возрастающие на (0,+оо) функции, такие что интегралы конечны. Положим еще

---2 --- 2 —— 2

СМ (уо) = СМс(у0) U СМ8(уо). Многие классические ядра (Пуассона, теплопроводности, ядра дифференциальных операторов) при— 2 надлежат классам СМ (г/о)

Пусть а > 0. Рассматривается приближение функциями из Ест (Есто) классов сверток с ядром G из СМ (г/о): f = Т + ср * G. (6)

Функция (р принадлежит некоторому пространству, aTGE^ (Е^-о); на функцию ср могут также накладываться условия ортогональности пространству ECTl (cri ^ а или <7\ < а).

Пусть к = 0, если G четно, к — 1, если G нечетно;

• / ^ G((2k+i-*)*\ L,(Giz) = S1" ~ J Е v . , , 7Г к=-оо 2 2еГ

3, с. 199-203] — четная или нечетная функция из П L(Е), интерполирующая функцию G в точках ^ (к G Z);

7) К r,G

2EM^±iM G нечетно, и-О 00 l' i\!/ i E G четно.

Тогда G Ее-. В некоторых случаях можно представить

XCT)G в виде оператора свертки и распространить на более широкие классы функций /, чем задает формула (7). Если Т — постоянная, а ср имеет период 27т, то XCTjg(/) — тригонометрический многочлен степени меньшей, чем а.

Доказываются неравенства типа Ахиезера—Крейна—Фавара

---- 2 для сверток с ядрами классов СМ (уо)- Следующее утверждение содержится в работе в расширенном виде в леммах 1.5 и 1.6.

Лемма 1.5-6. Пусть (Ш1, Р) G В, <р G ЯЛ, Уо > 0, G G См\у0), c(G) G С(2)(М); функции f и (р связаны равенством (6), сг ^ у0. Тогда

P(f-X^G{f))^JCatGP(ip). (8)

В пространствах (СВ(Ж), || • Цоо) и (L(К.), || • J|i) константу Ka,G 6 неравенстве (8) нельзя заменить меньшей, даже если заменить левую часть на Aa(f) р, а в пространствах ^--периодических функций с равномерной и интегральной нормой — даже если заменить левую часть на Аст0(/)р.

Выполнение неравенств леммы основано на том, что для функ

-----2 ций G из СМ (уо) разность G — La(G) меняет знак в точках интерполяции, и только в них. Б.Надь [103; см. 3, п.88] доказал, что для выполнения неравенства типа (8) в случае четной функции G достаточно трехкратной монотонности a(G) (т.е. чтобы a(G) £ и (—1 (G, у) ^ 0 при 0^г^3ит/>сг),ав случае нечетной функции G — двукратной монотонности b(G). Но лемма 1.5-6 не следует из теоремы Надя, так как преобразования Фурье функций из классов

--- 2

СМ (уо) могут не удовлетворять условиям кратной монотонности.

В §5 для функций класса СМ (уо) при любом т £ N получено разложение т — 1

G = Z 5h(Khv) + W(Ghm) + Mhm, v=0 где Mhm £ EУо П L(\R), а функции Khv и Ghm удовлетворяют специальным условиям, обеспечивающим точность последующих оценок. При а ^ уо положим

Uahm(f) = Uahm,g{f) = Т + <р * Mhm + 5% {(р) * La(Ghm),

Ahv = Akv^a и -Bcr/im = Bahm,G — некоторые явно построенные константы (А/^, вообще говоря, не совпадают с Аг,и из формул (4) и (5)). Ясно, что UahrrijG(f) £

В § 6 получены основные результаты главы — неравенства типа Джексона.

Теорема 1.1. Пусть (Ш,Р) £ В, р £ Ш, у0 > 0, G £ СМ2(у0), c(G) £ C(2)(IR)? функции f и <р свлзаны равенством (6); га £ N, 0 < h < а > Уо. Тогда т — 1

P(f ~ uahm(f)) < £ AhvP{8vh{<p)) + BahrnP{5^^)), v=0 m—1 p(f - uahm(f)) и u=Q

Если, сверх того, ядро G нечетно, то т — 1 £ AhvP(6vh(<p)) +BahmP(5Z(v)), и=1

P(f-U„hm(J))<Ahl>^^- + т— 1 52 h)p + Bahmujm((p, h)p.

V=1

При m = 1 из теоремы 1.1 следует неравенство типа Джексона для первого модуля непрерывности.

Следствие 1.3. Пусть (ШТ,Р) G В, <р G Ш, у0 > 0; G G бм1(у0), c(G) £ C(2)(R); функции f и ср связаны равенством (6), 0 < h < а ^ уо. Тогда

P(f - Uahl(f)) < + fUi) «л

В случае равномерной нормы и шага h = а — нечетное натуральное число, неравенство следствия 1.3 точно. Более того,

Ч1Ш Лг-оШоо ll/-^.l(/)l|oo ^.о sup —--——= sup ---—-= —---1-iJo-.-s-.iр£СВ{Щ ^{ip,—) oo ^GCB(M) ^H^^j

Верхние грани не изменятся, если брать их по множеству L00(K.), а также если ограничиться ^-периодическими функциями с нулевым средним (теорема 1.2).

При шаге модуля непрерывности, равном построенные операторы не зависят от га:

Ucr,*,m,G = X<T,G лемма 1.13). Кроме того, для нечетного ядра G замечание 1.12).

Следствие 1.4. Пусть (0Л,Р) Е В, ip Е Ш, у0 > 0; G Е См1(у0), c(G) Е функции f и ip свлзаны равенством (6), а ^ у0.

Тогда р, а/р

При h = ^ правая часть неравенств теоремы 1.1 убывает по га, а левая не зависит от т. Поэтому наилучшая оценка получается в пределе при m —> оо (следствие 1.6).

В §7 общие теоремы предыдущего параграфа применяются к конкретным операторам. Частными случаями следствия 1.4 являются неравенства типа Джексона для производной (2) и (3), неравенства для производной сопряженной функции: г четно, Ха^г — линейный оператор, реализующий точную постоянную в неравенстве типа Ахиезера—Крейна—Фавара для производной сопряженной функции), а также более общие неравенства для дифференциальных операторов, примененных к самой функции или ее сопряженной. Для периодических функций неравенство (9) принимает вид

Результаты главы 1 опубликованы в работах [23, 24].

2. Во второй главе строятся аналоги сумм Ахиезера—Крейна Фавара для периодических сплайнов. К К

Для приближения сплайнами минимального дефекта известны, в частности, следующие точные соотношения типа Ахиезера— Крейна—Фавара. Пусть г 6 N, m 6 m > г - 1, р = 1, оо. Тогда

En rn{f)p /Сг /-| г\\

SUP и/мм = тт- V10)

Обозначим через <7n,m(/) сплайн из <S2n,m, интерполирующий функцию / в точках 2кж+£т (k е Z), где

О, га нечетно, 7Г, га четно.

При га = г — 1 константа в (10) реализуется линейным проектором, а именно, с помощью интерполяционного сплайна:

Соотношения (10) при т = г — 1, р = оо и (11) при р = оо установил В.М.Тихомиров [91]; соотношения (10) в остальных случаях — А. А. Лигун [68]; соотношение (11) при р = 1 — Н. П. Корнейчук [58]. Интерполирование не является единственным линейным методом, реализующим константу при р = оо: известно, что [60, с.221; 59, с.213] ll/-C0(/)-^,r(Jl(/-C0(/)))||oo Кг

Л И/""

Также справедливо равенство -^n,l(/)||oo 7Г sup few, i) ll/'lloo 2n

Перечисленные результаты можно найти в монографиях [59] и [60]; см. также [39, глава 11]. А. А. Лигун [68] доказал существование линейного оператора из С в t>2n,m, реализующего константу в соотношении (10) при т ^ г, р — оо (явный вид этого оператора в [68] отсутствует).

Во второй главе при т ^ г строятся линейные операторы Хп,г,т L —»- <5>2п,т (аналоги сумм Ахиезера—Крейна—Фавара), реализующие константу в соотношении (10).

Построение операторов ХП)Г)ГП основано на той же идее, что и в полиномиальном случае — интерполировании ядра Бернулли. Как известно, метод Ахиезера—Крейна—Фавара ХП)Г на функциях из г)

W{ определяется равенством

Xn,r(f,t) = co(f) + - Г /(r)(w)Cn,r(^ - и) du,

К J-7Г где £П)Г — тригонометрический многочлен из 72п-ъ интерполирующий ядро dr в точках 2kl^£r (к G Z). г)

На функциях из W14 оператор задается формулой

1 />7Г

Xn,r,m(f,t) = Со(/) + - /

J-тг где при каждом U функция £п,г,т(-,Ч) является сплайном ИЗ c>2n,m И удовлетворяет интерполяционным условиям + —, ^J = dr J, kez.

Интегрированием по частям оператор ХП;Г)ГП, как и ХП)Г, распространяется на все пространство L.

В § 2 исследуется разрешимость интерполяционной задачи, находится явный вид функции £nfr,m (в терминах коэффициентов разложения по функциям Бернулли и коэффициентов Фурье) и устанавливаются некоторые ее свойства. Важнейшим из них является то, что разность £,n,r,m(ti и) —dr(t — и) меняет знак в точках интерполяции, и только в них (с небольшими оговорками о возможности тождественного обращения в нуль на некоторых промежутках).

Кроме того, оказывается, что значения построенных операторов принадлежит (2п — 1)-мерному подпространству S*n т пространства <$2п,т- Это замечание позволяет при приближении функций классов Wp^ сплайнами ограничиться пространствами сплайнов размерности на единицу меньше, чем было привычно, и показывает, что с точки зрения размерности приближающего пространства пространства сплайнов ничуть не хуже пространства полиномов.

В § 3 устанавливаются неравенства типа Ахиезера—Крейна—

Фавара для отклонений операторов ХПуГ)ГП. г)

Теорема 2.1. Пусть n,r, m £ т ^ г, 1 ^ р ^ оо, / £ Wp . Тогда f-Xn,r,m(f)\\p<^\\fV\\p. (12) Ь

При р — 1,оо неравенство точное, т.е. ~ Xn^m(f)\\op ||/ - Xn^m(f) ||i Kr ll/МЦоо |l/Wl|l

Далее с помощью операторов Хп?Г;Гтг устанавливаются результаты для наилучших приближений (следствие 2.3):

К,

En,m{f)p ^ "-E'n,?™—г(/ )р, (1^)

ТЬ

ЕХ (Г\ ,f(r)\ n,m w / Р ^ f ti^ttt—r V jpi I ь точные при р — 1,оо — наилучшее приближение пространством S}nrn).

Соотношения (13) при р = 1,оо вместе с утверждением об их точности ранее были получены Н. П. Корнейчуком (см. [60, с.246; 59, с. 144]) с помощью теорем двойственности.

В § 4 исследуется поведение операторов ХП)Г)ГП при т —> оо (теорема 2.2). Доказывается, что lim -X"n,r,ra — Xn,r, т—¥оо например, по норме операторов из L в С и, следовательно, равномерно lim Xnr7n(f)=Xnr(f), оо так что, например, равенство (1) может быть получено из (12) предельным переходом. Родственные результаты, связывающие приближение сплайнами растущего порядка и тригонометрическими полиномами, содержатся в работе B.JI. Великина [14].

Результаты главы 2 содержатся в статье [22].

3. В главе 3 разрабатывается общая схема построения линейных методов приближения периодических функций, допускающих оценки через линейные комбинации модулей непрерывности производных, и эта схема применяется к приближению сплайнами.

При доказательстве неравенства (2) использовались неравенства (1) и формула Эйлера—Маклорена; при доказательстве неравенств (4) и (5) формула Эйлера—Маклорена итерировалась. С помощью этой конструкции В. В. Жук [42, 44, 45] оценивал не только отклонение линейных методов приближения, но и функционалы общего вида, для которых справедливы неравенства типа (1). Известные ранее результаты типа (4) и (5) нашли отражение в книге [46, главы 4 и 8] и статьях [42-45].

В § 2 описываются применявшиеся ранее В. В. Жуком итерации формулы Эйлера—Маклорена, в § 3 на их основе строятся линейные операторы общего вида, отклонение которых допускает оценки типа (4) и (5). В §4 общая схема применяется к сплайновым операторам ХП?Г)А<, построенным в главе 2. На этом пути получаются неравенства типа Джексона для приближений сплайнами. Положим h)p = 2-1<Ш||р, С(<Р, h)P = h)v

Следствие 3.12. Пусть n, г, /л G N, /i > r + 1, 1 < p < oo, / e . Тогда ц — r—l f - Xn,„M)h < НУ E +

4 г/=0

Если, кроме того, г нечетно, то

II/ - <

Следствие 3.10. Пусть п,г,/л £ N, г нечетно, // ^ г + 1, причем при р = 1, оо константа не может быть заменена меньшей, даже если заменить левую часть на En^(f)p.

При р = оо неравенство содержится в [60, с.280], где доказано другим способом. В этом случае, однако, оно верно при всех г £ Z+ вне зависимости от четности.

Следствие 3.10 усиливает неравенства (12), аналогично полиномиальному случаю.

В случае равномерной нормы устанавливаются также точные неравенства для шага модуля непрерывности, равного а — нечетное натуральное число (следствие 3.13). Точные неравенства, аналогичные следствиям 3.12 и 3.10, доказываются и для /г = г, но с другими операторами вместо ХП)Г)/х, действующими в Sm.r (а не ).

Другая модификация общей схемы позволяет построить операторы Vn,h,ii со значениями в S2n,/u (<$2п,/и ПРИ ^ 2) и получить для их отклонений неравенства типа Джексона со вторым модулем непрерывности.

Следствие 3.20. Пусть n, \± £ N; 1 ^ р ^ оо; / £ Lp. Тогда

1 < р < оо, / £ W^П. Тогда г)

Это следствие обобщает оценки отклонений полиномиальных методов приближения через второй модуль непрерывности, рассматривающиеся в следующей главе. В свою очередь, эти оценки для полиномиальных методов (в метриках Lp) могут быть получены из следствия 3.20 предельным переходом.

Результаты главы 3 получены автором совместно с В. В. Жуком и опубликованы в статьях [29-31].

4. В четвертой главе доказывается точное неравенство типа Джексона для сумм Рогозинского и второго модуля непрерывности.

Пусть — замкнутое подпространство пространства С, Р — полунорма, заданная на Ш. Если выполняются условия:

1) пространство инвариантно относительно сдвига, т.е. для любых / G Ш и h е R будет /(• + К) <Е Ш и Р(/(- + h)) = Р(/),

2) существует такая постоянная В, что P(f) ^ Для всех fern, то будем говорить, что пространство (9Jt, Р) принадлежит классу А. Величину пт м PU-UU))

D{U,h)P = sup 4 , fem j,ri)p где U : 9Л —> Ш1, h > 0, принято называть точной постоянной в неравенстве

P(f-U(f))^Muj2(f,h)P.

Если Un: Ш —» 72n-i П 9Л, 7 > 0, то может ставиться вопрос о нахождении в неравенстве

P{f-Un(f))^Mu2([f,1—) J~L / константы, точной для всех п в совокупности, т.е. величины sup D {jJn^ р- Ранее автором [15, 16] были получены константы nGN

D(Un, К) для некоторых положительных операторов Un (как обычно, отсутствие индекса Р означает равномерную норму). Что касается нахождения констант, точных для всех п в совокупности, то известен лишь единственный такой результат. В 1974 году В. В. Жук [41] получил неравенство

II/<*(/.£) (14)

Кг — некоторый линейный оператор из С в T^n-i)- Позже В. В. Шалаев [98] обнаружил, что константа 1 является точной для всех п в совокупности не только в неравенстве (14), но и в неравенстве а именно:

EnU) II/"Кг (ЛИ , sup sup —- = sup sup- ^ = 1. n6N пеп fee

Таким образом, точная константа 1 в неравенстве (15) реализуется последовательностью линейных операторов {Кг}

В той же работе [41] В. В. Жук получил неравенство для отклонений сумм Рогозинского и/-я»(/)и<! <■*(/.£) (is) и впоследствии перенес оценки на случай произвольного пространства (ЯЯ, Р). (Упомянутые результаты содержатся также в монографии [46].) Положим

Dn = D тгп, - = sup--.

V nJ f€c (/,-)

Очевидно, что D\ = 1/2. В главе 4 показано, что константа 5/8 не является точной в неравенстве (16). В §2 найдено значение D2.

Теорема 4.1. Пусть (Ш,Р) е A, f С2 = | ~ i ~ •

Тогда

P(f-Mf))^C2u2 (/, В пространстве С неравенство точное, т.е. D2 — С2.

В §§ 3-5 доказывается основной результат — теорема 4.3. Теорема 4.3. Пусть (Ж, Р) G Л, / G Ш, п G N, тл 3 1 о- о-зл 1 1 r/2 f1

Тогда справедливы соотношения:

P(f-Kn(f))<Du2(f,^)p, (17) sup£>n = lim Dn - £>. nGN n-foo

Таким образом, константа D является точной для всех п в совокупности в неравенстве (17) для равномерной нормы. Отметим, что = 0.б25, £>2 = 0,559., £> = 0,581. 8

Для доказательства точных неравенств этой главы использовались специально найденные представления отклонения сумм Рогозин-ского в виде линейной комбинации интегралов, содержащих вторые разности функции с шагом, не превосходящим шага модуля непрерывности.

Результаты главы 4 содержатся в работах [17, 18].

5. В пятой главе доказывается точное неравенство типа Джексона для первого модуля непрерывности и приближения линейными положительными операторами.

Пусть С+ — множество линейных положительных операторов U : С —У 72п-1 (т-е- таких, что U(f) ^ 0 для всех / ^ 0), (<р,ф) = Jq1 (pij) — скалярное произведение функций из вещественного пространства I/2[0,1], § = 6 -^[0,1] : fj (р2 = 1 j- — единичная сфера пространства £^[0,1].

При h > 0, U : С —У С полагаем fee u>i (/,Л)

Величины А(£/, /г) называют точными постоянными в неравенствах

Известно, что (см., например, [106]) если оператор U имеет вид

U{f,x) = - Г f(x + t)K(t)dt, (18)

К J-7T где ядро К > 0, четно, \ f* К = 1, то

K{t) dt.

Если п G N, Un : С —>• l^n-i, 7 > 0, то представляет интерес изучение величин

Лп(7) = inf Л(С/П, —), Л(7) = sup Лте(7) ипес+ v п J пем и методов приближения, реализующих инфимум. Исследованием точных постоянных в неравенствах типа Джексона для приближения различными положительными операторами занимались многие математики. Так, в [106] найдено, что sup Л (Un, = |, где Un — операторы Джексона. В [35] вычислено, что sup Л (Un, -) ^ 1, 3424 для операторов Коровкина, а в [49] — для операторов Бомана—Коровкина.

В [70] построена последовательность положительных операторов Un, для которой sup Л (Un, ^ 1,33701.

Из точных неравенств, касающихся приближения линейными операторами, не являющимися положительными, отметим результаты С.Б.Стечкина [86] для отклонения метода Ахиезера—Крейна— Фавара и В. Т. Гаврилюк [32, 33] для отклонения метода Рогозинско-го.

Доказывается, что при нахождении величин Ап(7) инфимум можно брать по множеству Л^ операторов Un вида (18) с ядром

71 — 1

Kn(t) = рк cos kt ^ 0, ро — 1. к= 0 лемма 5.1).

Используя теорему Фейера—Ф.Рисса (см., например, [79, с.92]) об общем виде неотрицательного тригонометрического многочлена,

А. Н. Давидчик [36] установил, что inf равен минимуму un€a+ квадратичной формы

А^х,х) = -1 (1 +

J о nt

71 — 1 к=О хке ikt dt на единичной сфере Sn 1 пространства Мп. В свою очередь, этот минимум равен наименьшему собственному числу матрицы и достигается на соответствующем собственном векторе. Затем, подсчитав Л„(1) при п ^ 50, А. И. Давидчик получил оценку А(1) ^ 1, 30.

Аналогичная теорема (вместе с очевидным доказательством) справедлива и для произвольного у > 0.

Теорема 5.1. Пусть п Е N, 7 > 0. Тогда величина Хп(у) равна минимуму квадратичной формы 2 nt

77Г n-1 к= О dt ua§n1, т.е. наименьшему собственному числу матрицы A^. Оператор JJn, реализующий инфимум, задается формулой 2

UM,r) = ±[j(T + t) n-1 Е к=О n) ikt хк е dt, где х^ — = (x^)1=q — единичный собственный вектор матрицы отвечающий собственному числу

Основным результатом главы является то, что при 7 Е (0,1] величина Л(7) равна инфимуму на § квадратичного функционала

Ву<р,<р) = -[ (1 +

7Г t '

77Г ) ip(x)eltx dx dt конечного, правда, не на всем ^[0,1]). Положим

Ку) = inf {В^ч>).

Теорема 5.2. При всех 7 > 0 будет Л(7) ^ ц{у)> а пРи У ^ (0) 1] справедливо равенство Л(7) = //(7).

Похожий результат верен и для приближений целыми функциями конечной степени (теорема 5.3).

В § 3 исследуется функционал (Ву<р, р) и, конкретно, спектральные свойства оператора В7. Похожие задачи минимизации квадратичного функционала возникали при исследовании приближения положительными операторами функций классов Зигмунда [7, 8, 6]; собственно задачи минимизации решал X. М. Коган [53-56].

В качестве области определения оператора Ву удобно выбрать плотное в L2[0,1] множество L^ (у/х(1 — х); 0,1) абсолютно непрерывных на [0,1] функций ср, таких что р(0) = (р{ 1) = 0 и [ у/х{1 - x)ip'2(x) dx < 00.

Jo

Теорема 5.4. Спектр оператора Ву дискретный. Оператор В7 имеет единственную положительную на (0,1) собственную функцию (р-у 6 L^ — х); 0, l) П причем сру( 1 — ж) = ^(х).

Соответствующее ей собственное число — положительное, простое и наименьшее. При этом

Л(7) = о min (Ву(р,<р) = (B-fipy,^).

4>£L (л/£с(1-ж);0,1)п§

Величины Л(7) могут быть подсчитаны с любой степенью точности каким-либо из стандартных методов вычисления собственных чисел интегральных операторов. Метод Ритца дает для Л(7) оценку сверху; для оценки снизу можно использовать значения \n{l)- Подсчет показывает, что А(1) = 1,312.

Результаты главы 5 содержатся в работах [19, 20].

6. В последней, шестой, главе устанавливаются точные неравенства для производных и разностей целых функций конечной степени.

Классические неравенства для целых функций конечной степени (см., например, [90, с.222-223, 228-232, 266; 3, с.182-193, 332-334; 46, с.114-115; 61, глава 3]): ll/WN "1/11, (19) г)|К (dbfIK(/)l1, 0<h<2i' (20)

0<u<h<2JL (21) sinr ^ ^ sin' f' а ' (ZL> и, в частности, для тригонометрических многочленов играют важную роль в теории аппроксимации. Здесь г £ N, сг>0,/еВ(Т. Неравенство типа (19) впервые было установлено С. Н. Бернштейном сначала для тригонометрических многочленов (см. [10, с.25-26 и примечание на с.527]), затем — для целых функций конечной степени см. [11, с.269-270 и примечание на с.539]), типа (20) (для тригонометрических многочленов) — М. Риссом [105, с.365], типа (21) — Р. Боасом [99]. В связи с неравенствами типа (20) укажем также на важные работы [13, 76, 85].

Неравенство (20) было усилено в работе В.Г.Доронина [38], где при h G (0, установлено, что г ( (nh/2 У -1 \

11/(г)11р< (у (ш/)11р+ 4st2 ^ (22> для / G 72n-i в пространстве Lp (1 ^ р < оо), и отмечено, что в пространстве С аналогичный результат был ранее получен В. Ф. Ба-бенко и А. А. Лигуном. При 0 < h < ^ неравенство (22) усиливает неравенство (20).

В данной главе неравенства типа (19)—(22) значительно усиливаются в следующих направлениях. Рассматривается широкий класс разложений, примером которых могут служить формулы численного дифференцирования вида

1 оо и=0

3^ — 1), и даются точные на классах целых функций конечной степени оценки погрешностей этих формул — в данном случае m 1/=0 через первый отброшенный член разложения. В формуле (23) коп(г) эффициенты определяются разложением

1п(г/2 + ^/1 + z*/4) V z/2 )

Примером может служить следующая теорема (сформулированная в частном случае пространства Вст).

Теорема 6.2. Пусть т + 1 G г G N, а > 0; / G Ва; О < /г < —. Тогда ст

-iE^Cwj <

2 sin fr2"+2 ( Л

При таком подходе оказывается, что неравенства (20) и (22) являются начальными случаями этих оценок, соответственно, при тп = —1 и тп = 0 (следствие 6.3). В рассматриваемый класс разложений попадают, в частности, формулы Стирлинга и Бесселя численного дифференцирования (теоремы 6.2 и 6.3), формула Эйлера—Маклорена (теорема 6.6) и разложение разности с меньшим шагом по разностям с большим шагом (теорема 6.4). Начальным случаем оценки погрешности последней формулы является неравенство (21) (следствие 6.7). Все неравенства верны для широкого класса пространств с полунормой; в частности, для пространств (Вст, || • ||), (Во-П.Lp(IR), || • ||р), пространств тригонометрических многочленов. В перечисленных пространствах неравенства точны. В пространстве (Вст, || • ||) они обращаются в равенство на функциях вида /* (х) = а егсгх + Ье~г<тх.

§ 2 содержит несколько вспомогательных утверждений, связанных с абсолютно монотонными функциями. В § 3 излагается общая схема получения точных неравенств для целых функций конечной степени. В §4 получены основные результаты — точные оценки погрешностей формул типа численного дифференцирования. В § 5 устанавливаются точные неравенства для отклонений функций Сте-клова. Эти неравенства носят более тонкий характер, так как выполняются не все условия общих теорем.

Основные результаты главы 6 опубликованы в статье [25]; неравенства для тригонометрических многочленов ранее были получены в работе [28] и вошли в учебное пособие [21].

Автореферат диссертации на тему "Точные постоянные в неравенствах типа Джексона и Бернштейна"

На правах рукописи УДК 517.5

ВИНОГРАДОВ Олег Леонидови*

ТОЧНЫЕ ПОСТОЯННЫЕ В НЕРАВЕНСТВАХ ТИПА ДЖЕКСОНА И БЕРНШТЕЙНА

01 01.01 — математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

ООЗ 1 ( 1 ^о

Санкт-Петербург 2007

003171708

Работа выполнена на кафедре математического анализа Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант.

доктор физико-математических наук, профессор

B. В Жук

Официальные опноненты

доктор физико-математических наук, профессор А. Б. Александров

доктор физико-математических наук, профессор М.А.Скопина

доктор физико-математических наук, профессор

C. А. Теляковский

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

Защита состоится "¿5 " 12008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 002.202.01 в Санкт-Петербургском отделении Математического института имени В. А. Стеклова РАН по адресу: 191023, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д.27, к.311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова РАН.

Автореферат разослан " ^ " М&ии 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена установлению ряда классических неравенств теории приближений с точными постоянными. Исследуются неравенства типа Джексона, Ахиезера—Крейна—Фавара, Берн-штейна и приближение тригонометрическими многочленами, целыми функциями конечной степени и сплайнами.

Актуальность темы. Экстремальные задачи играют важную роль как в самой теории приближений, так и в ее приложениях. Вместе с тем, вопросы нахождения точных постоянных в неравенствах теории приближений, как правило, трудны и изучены недостаточно полно.

Неравенствами типа Джексона в теории приближений принято называть неравенства, в которых приближение функции оценивается посредством модуля непрерывности (самой функции, ее производной и т.п.) Первым такое неравенство

для наилучшего приближения Еп(/) непрерывной периодической функции / тригонометрическими многочленами и модуля непрерывности первого порядка получил Д.Джексон в 1911 году Первое точное неравенство типа Джексона установил Н.П Корнейчук для пространства С. Н. И. Черных доказал точное неравенство типа Джексона в пространстве Ь

В 1937 году Ж. Фавар, а также Н. И. Ахиезер и М. Г. Крейн построили линейный метод приближения ХПгГ со значениями в пространстве 7гп-1 тригонометрических многочленов порядка не выше п — 1, такой, что для любой / 6 С^

(1)

причем константу

з

на классе С^ уменьшить нельзя, даже если заменить левую часть на наилучшее приближение. Кроме того, Н. И. Ахиезером и М. Г. Крей-ном были построены линейные операторы ХПгГ, реализующие аналогичное точное неравенство с константой

г Н)*г

для класса

2тг-периодических функций /, таких что тригонометрически сопряженная функция / принадлежит Неравенства, в которых приближение функции оценивается через норму (полунорму) производной, производной сопряженной функции и т.п. будем называть неравенствами типа Ахиезера—Крейна—Фавара. Впоследствии аналоги неравенства (1) были установлены для многих классов сверток периодических и непериодических функций; такие результаты получали Н. И.Ахиезер, М.Г Крейн, Б Надь, С.М.Никольский, С.Б.Стечкин, Сунь Юн-шеп, В. К. Дзядык, А. И.Степа-нец, Т. Х.Нгуен Тхи и другие математики.

Многие результаты, касающиеся точных неравенств для приближений классов сверток, вошли в монографии Н. И. Ахиезера,

A.И.Степанца и А.Пинкуса.

Соотношение (1) для нечетных г было усилено В. В. Жуком (г = 1) и А. А.Лигуном (г > 1), которые установили неравенство типа Джексона с точной константой:

(/<",;) Р)

для любой / е

А.Ю.Громов доказал аналог неравенства (2) для приближения целыми функциями конечной степени. Затем

B. В. Жук усилил неравенства (1) и (2), заменив правые части на линейные комбинации модулей непрерывности возрастающих порядков. Н.И.Мерлина перенесла этот результат на приближения целыми функциями конечной степени. Неравенства для периодических функций содержатся в монографии В. В. Жука.

Сплайны, наряду с полиномами, служат важнейшим аппаратом теории приближений. При этом имеет место тесная связь и глубо-

кая аналогия между приближениями тригонометрическими многочленами и сплайнами. Точные оценки наилучших приближений дифференцируемых функций сплайнами принадлежат В.М.Тихомирову, Н. П Корнейчуку, А.А.Лигуну и другим математикам. Этот круг вопросов освещается в монографиях Н П. Корнейчука.

Вопросами нахождения точных постоянных в неравенствах типа Джексона для приближения линейными (в том числе, положительными) операторами занимались С Б Стечкин, В Т.Гаврилюк, В.В.Жук, Г И.Натансон, Н.И Мерлина, А.А.Лигун, А. Н.Давид-чик и другие

Большинство известных точных неравенств типа Джексона относится к первому модулю непрерывности, точных неравенств со вторым модулем непрерывности (особенно, если исключить неравенства в ¿2) известно сравнительно немного. Это вызвано значительно большей трудностью и отсутствием общих методов получения точных неравенств со вторым модулем непрерывности Некоторые результаты принадлежат В. В. Жуку и В.А.Шалаеву

Классические неравенства для производных и разностей целых функций конечной степени и, в частности, тригонометрических многочленов играют важную роль в теории аппроксимации. Наиболее известно неравенство Бернштейна

11/(г)1Юг||/||

Здесь г € а > 0, функция / принадлежит множеству В^ ограниченных на М целых функций степени не выше а. Имеются многочисленные обобщения неравенства Бернштейна в различных направлениях. Из них укажем на работы М.Рисса, С Н.Берн-штейна, С М. Никольского, С. Б. Стечкина, Р. Боаса, В Ф. Бабенко, А.А.Лигуна, В.Г.Доронина. Некоторые точные неравенства для производных и разностей полиномов п сплайнов, тесно связанные с другими экстремальными задачами теории приближений, вошли в монографию Н.П.Корнейчука, В. Ф.Бабенко и А. А Лигуна.

Цель работы. Целью работы является исследование точных постоянных о различных неравенствах теории приближения функций тригонометрическими многочленами, целыми функциями конечной степени и сплайнами.

Общая методика исследования. В работе используются методы теории приближения функций вещественной переменной, теории тригонометрических рядов Фурье, функционального анализа и вычислительной математики.

Научная новизна и основные результаты. В диссертации доказан ряд неравенств теории приближений с точными постоянными. Разработан метод получения точных неравенств типа Джексона для приближений классов сверток целыми функциями конечной степени. В частности, доказаны точные неравенства типа Джексона для производных сопряженной функции Построены линейные операторы со значениями в пространствах сплайнов, реализующие точную оценку наилучшего приближения через норму производной С помощью построенных операторов получены точные неравенства типа Джексона для приближений сплайнами. Установлена точная оценка отклонения сумм Рогозинского через второй модуль непрерывности. Решена задача о линейном положительном полиномиальном методе приближения, реализующем точную константу в неравенстве типа Джексона для первого модуля непрерывности приближаемой функции. Установлены точные неравенства для производных и разностей целых функций конечной степени, развивающие классические неравенства в направлении формул численного дифференцирования .

Все результаты диссертации являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Основные результаты и идеи работы могут найти применение при решении родственных задач теории приближений.

Апробация. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

Саратовские зимние математические школы но теории функций (1998, 2000, 2004);

Международная конференция "Всплески и сплайны", С.-Петербург (2003);

Международная конференция "Колмогоров и современная математика", Москва (2003);

Воронежская зимняя математическая школа по теории функций (2005);

Городской (С.-Петербург) семинар по конструктивной теории функций под руководством профессора Г.И.Натансона и профессора М. Л. Скопиной (1997-2005);

Городской (С -Петербург) семинар по теории операторов и комплексному апалиэу под руководством профессора В.П.Хавина

(2004);

Семинар по теории функций в ИММ УрО РАН под руководством член-корреспондента РАН профессора Ю. Н. Субботина, Екатеринбург (2002);

Семинар по теории ортогональных рядов в МГУ под руководством член-корреспондента РАН профессора Б. С. Кашина и профессора С В Конягина (2004);

Семинар по теории функций в Белорусском государственном университете под руководством профессора В.Г.Кротова (2004);

Семинар по теории функций в МИРАНе под руководством профессора С А Теляковского (2005);

Семинар по теории вариационною исчисления и оптимального управления в МГУ под руководством профессора В М Тихомирова

(2005);

Семинар по теории функции в МГУ под руководством член-корреспондента РАН профессора П. Л Ульянова и член-корреспондента РАН профессора Б.С.Кашина (2006).

Публикации. Список работ по теме диссертации приводится в конце реферата Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-13], из которых 4 написаны в соавторстве с В. В. Жуком. Тезисы докладов указанных выше конференций опубликованы в [14-19].

Структура и объем диссертации. Работа состоит из списка обозначений, введения, шести глав, разделенных на параграфы и списка литературы. Нумерация утверждений отдельная для каждого типа утверждений в каждой главе. Нумерация формул двойная и указывает номер главы и номер формулы в главе Библиография содержит 107 наименований Общий объем диссертации составляет 272 страницы.

ОБЗОР СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ

Во введении дается обзор результатов по исследуемой тематике и формулируются основные результаты диссертации.

1. В первой главе разрабатывается метод получения точных в равномерной и интегральной метриках неравенств типа Джексона для приближения целыми функциями конечной степени классов сверток функций, как периодических, так и непериодических, заданных на всей оси. Метод применим к широкому классу сверток, в том числе, к сверткам с "классическими ядрами": Пуассона, теплопроводности, ядрами некоторых дифференциальных операторов, а также ядрами, сопряженными к перечисленным ядрам. Оценки достигаются с помощью линейных методов приближения, остаются точными, даже если заменить левую часть на наилучшее приближение, и усиливают классические неравенства типа Ахиезера— Крейна—Фавара. Устанавливаются точные неравенства, в которых правая часть представляет собой линейную комбинацию модулей непрерывности возрастающих порядков. Частными случаями установленных неравенств являются неравенства для приближений периодических функций тригонометрическими многочленами и почти-периодических функций обобщенными тригонометрическими многочленами. Оценки справедливы для широкого класса пространств с полунормой, инвариантной относительно сдвига.

Пусть ЯЛ — замкнутое подпространство пространства LP(K) (1 ^ р < со) или пространства UCB(R) равномерно непрерывных ограниченных на R функций с равномерной нормой (р = оо), Р — полунорма, заданная на 9Л. Если выполняются условия:

1) пространство инвариантно относительно сдвига, т.е. для любых / € 9Л и Л € R будет /(• + h) € 9Л и Р(/( + h)) = P(f),

2) существует такая постоянная В, что P(f) ^ В||/||р для всех /€ЯЯ,

то будем говорить, что пространство (9Л, Р) принадлежит классу/?. Примерами пространств класса В являются* (UCB(R), Ц-Цоо), (ip(R),|| • ||р) (1 ^ р < оо), пространства периодических функций (С, |] • ||р) (1 ^ р ^ оо), а также более общие пространства почти-периодических функций

В §2 устанавливается несколько лемм, необходимых для даль-

нейшего. В § 3 описывается построение операторов, реализующих точные константы в неравенствах типа Ахиезера—Крейна— Фавара для приближений классов сверток В §4 вводится класс ядер, свертки с которыми изучаются дальше, и доказываются некоторые свойства ядер этого класса.

Далее Е^ (Е^-.о) — множество целых функций степени не больше (меньше) ст; Асг(/)р [А^-о(/)р) — наилучшее приближение функции / целыми функциями степени не больше (меньше) а по полунорме Р; St(f) — центральная разность порядка г £ Z+ функции / с

шагом t; ur(f,h)P = sup Р(£[(/)) — модуль непрерывности по-

o^h

рядка г функции / с шагом h относительно полунормы Р; индекс р у наилучшего приближения, модуля непрерывности и т.п. означает, что P(f) = 11/Цр, а отсутствие индекса — что P(f) = Ц/Ц»; C-B(R) — пространство непрерывных ограниченных на R функций с равномерной нормой; а(/), b(f) и с(/) — косинус-преобразование, синус-преобразование и комплексное преобразование Фурье функции /.

Обозначим через СМ с(уо) и СМ3{уо) (% > 0) множества соответственно четных и нечетных функций G из L(R), преобразование Фурье которых при у ^ уо представляется в виде

Г + ОО р + ОО

a(G,y)= e~yud^(u) или b(G, у) = / е~у и <№(и),

J о J о

где Ф и Ф — возрастающие на (0, +оо) функции, такие что интегралы конечны. Положим еще ■----2 ---2 —-2

СМ (уо) — СМс(у0) U CMs(y0). Многие классические ядра (Пуассона, теплопроводности, ядра дифференциальных операторов) при—- 2

надлежат массам СМ (i/o)-

Пусть а > 0. Рассматривается приближение функциями и.) Е^

.-. 2

(Eff_o) классов сверток с ядром G из СМ (i/o):

/ = Т + у * G. (3)

Функция ip принадлежит некоторому пространству, а Т € Еа (Ест_о); на функцию <р могут также накладываться условия ортогональности пространству (ai ^ а или а\ < а)

Пусть м — 0, если С? четно, х— 1, если С? нечетно;

с(^)

вш (**-*(!-*))

= Еи)"

к=—оо

2 2и

— четная или нечетная функция из П интерполирующая

функцию в в точках (»*+*-*)« (к £ Я);

К,

сг,<?

А § Ие^я!, С нечетно,

(4)

и=о

оо

^ Счетно.

1/=0

Тогда € Е^. В некоторых случаях можно представить

^<7,6 в виде оператора свертки и распространить на более широкие классы функций /, чем задает формула (4). Если Т — постоянная, а <р имеет период 2п, то ~ тригонометрический многочлен

степени меньшей, чем ст.

Доказываются неравенства типа Ахиезера—Крейна—Фавара

____ 2

для сверток с ядрами классов СМ (уо). Следующее утверждение содержится в работе в расширенном виде в леммах 1.5 и 1.6.

Лемма 1.5-6. Пусть (ЗЛ, Р) € В, <р е Ш, у0 > О, С € СМ2(у0), с(С?) € С(2)(К), функции / « <р связаны равенством (3), а ^ уо-Тогда

Р{/-Хг,а(Л)<£°,оР(<р)- (5)

В пространствах (С-В(К),|| • ||оо) « • Ц1) константу

в неравенстве (5) нельзя заменить меньшей, даже если заменить левую часть на А(Т(/)р, а в пространствах периодических функций с равномерной и интегральной нормой — даже если заменить левую часть на Аа-о(/)р-

Выполнение неравенств леммы основано на том, что для функ-—_ 2

ций G из CM (t/o) разность G — Lff(G) меняет знак в точках интерполяции, и только в них Б Надь доказал, что для выполнения неравенства типа (5) в случае четной функции G достаточно трехкратной монотонности a(G) (т.е. чтобы а(6?) 6 C^(R) и (— l)ra'r'(G,у) ^ 0 при 0 ^ г ^ 3 и у ^ <т), а в случае нечетной функции G — двукратной монотонности b(G). Но лемма 1.5-6 не

следует из теоремы Надя, так как преобразования Фурье функций -—2

из классов СМ (уо) могут не удовлетворять условиям кратной монотонности.

■—-2

В §5 для функций класса СМ (уо) при любом ш € N получено разложение

т — 1

G— 6vH{Khv) + 6?(Ghm) + Mhm, i/=0

где Mhm € E^/o n a Функции К ht, H G km удовлетворяют специальным условиям, обеспечивающим точность последующих оценок. При а ^ г/о положим

UohmU) = UvhmMf) = T + <p*Mhm + S?(<p) * La{GHm),

Ahu — Abu,G и Bahm = ^<rhm,G — некоторые явно построенные константы. Ясно, что Uahm,G{f) € ео

В § 6 получены основные результаты главы— неравенства типа Джексона

Теорема 1.1. Пусть (9Л,Р) € В, у € Ш, у0 > О, G € СМ2(у0), c(G) € C'2)(R), функции / и <р связаны равенством (3), m £ N, Q<h<^,(T^y0. Тогда

т — 1

P(f - Uahm(j)) ^ J2 + Bohmp(6Z(<p)),

и—О

т — 1

PU - UahmU)) ^ AhvUv{ip,h)r-\- BahmUm{^,h)p. i/=0

Если, сверх того, ядро G нечетно, то

m —1

+ £ AhvP(6*h(v>)) + BahmP(6?fr)),

f-i

m—1

+ ^/n/^j/iv, Л)р -f Bvhmum(y>, h)p

При m = 1 из теоремы 1.1 следует неравенство типа Джексона для первого модуля непрерывности.

Следствие 1.3. Пусть (ЯК, Р) € В, у € Ш, у0 > О, G G СМ*(г/о), c(G) € функции f и (р связаны равенством (3), 0 < h <

а ^ у0. Тогда

PU - IW(/)) ^ +

В случае равномерной нормы и шага /г = а — нечетное натуральное число, неравенство следствия 1.3 точно. Более того,

вш> A^oißoo _ SUD ^,0

sup ----—- _ sup ---—- = ——--h #<7,-3-, 1

v€CB(R) ^UV) SïJoo VÇCB(R) )oo Z

Верхние грани не изменятся, если брать их по множеству ¿^(R), а также если ограничиться ^-периодическими функциями с нулевым средним (теорема 1.2).

При шаге модуля непрерывности, равном j, построенные операторы не зависят от т:

Ua,f,m,G = -^<7, G

(лемма 1.13). Кроме того, для нечетного ядра G (замечание 1.12).

Следствие 1 А. Пусть (9Л, Р) £ В, £ ЯЛ, у0 > О, О € См1(у0), с((3) € функции / и <р связаны равенством (3), <т ^ уо- То-

гда

При ~ правая часть неравенств теоремы 1.1 убывает по ш, а левая не зависит от т. Поэтому наилучшая оценка получается в пределе при т —>• оо (следствие 1.6).

В § 7 общие теоремы предыдущего параграфа применяются к конкретным операторам. Частными случаями следствия 1.4 являются неравенства типа Джексона для производной (2), неравенства для производной сопряженной функции:

(6)

(г четно, Ха,г — линейный оператор, реализующий точную постоянную в неравенстве типа Ахиезера—Крейна—Фавара для производной сопряженной функции), а также более общие неравенства для дифференциальных операторов, примененных к самой функции или ее сопряженной. Для периодических функций неравенство (6) принимает вид

2. Во второй главе строятся аналоги сумм Ахпезера—Крейна—Фавара для периодических сплайнов.

Далее И^ — множество 2л--периодических функций /, для которых /(г-1) абсолютно непрерывна на любом отрезке, а принадлежит Ьр; ¿>2п,т — 27г-мерное пространство 2тг-перподических сплайнов порядка то 6 дефекта 1 по равномерному разбиению ^ ({; 6 2), Еп,т — наилучшее приближение пространством ¿>2п,т-

Для приближения сплайнами минимального дефекта известны, в частности, следующие точные соотношения типа Ахиезера—

Крейна—Фавара. Пусть г 6 Н, т ё то > г - 1, р — 1, оо. Тогда

Обозначим через <тП)т(/) сплайн из ¿?2п,т, интерполирующий функцию / в точках 2кг+Е'"- (к <=■ 2), где

го, I я-,

m нечетно, m четно.

При т = г - 1 константа в (7) реализуется линейным проектором, а именно, с помощью интерполяционного сплайна:

вир -и г,viii--- "г7- v8;

few.

(г)

!1/(г)11р

Соотношения (7) при m = г — 1, р = оо и (8) при р — ос установил В.М.Тихомиров; соотношения (7) в остальных случаях — А А.Лигун; соотношение (8) при р — 1 — H П.Корнейчук А А Лигун доказал существование линейного оператора из С в <i>2n,mi реализующего константу в соотношении (7) при m ^ г,р = оо (явный вид этого оператора у Лигуна отсутствует)

Во второй главе при тп ^ г строятся линейные операторы Xn,r,m '• L (аналоги сумм Ахиезера—Крейна—Фавара), ре-

ализующие константу в соотношении (7).

Построение операторов основано на той же идее, что и

в полиномиальном случае — интерполировании ядра Бернулли dr: d0{t) = 1,

, , л НГ е'"*

г е

V— — 00

и^О

Как известно, метод Ахиезера—Крейна—Фавара ХПгГ на функциях

ir)

из WI определяется равенством

*»,г(/, t) = coif) + - Г /(Г,(«)£п,г(* - и) du,

К J-я

гДе ^п,г — тригонометрический многочлен из T^n-i, интерполирующий ядро dr в точках (fc G Z).

На функциях из оператор ХП)Г<т задается формулой

п,г,ш

Хп,г,М 0 = СО(/) + - Г (и)£„,г,т(*, и) Лх,

"" ^ —7г

где при каждом и функция £п,г,т("> является сплайном из ¿>2п,т 0 удовлетворяет интерполяционным условиям

Интегрированием по частям оператор ХПуГ^т, как и Хгцг, распространяется па все пространство Ь.

В § 2 исследуется разрешимость интерполяционной задачи, находится явный вид функции £п,г,т (в гсрминач коэффициентов разложения по функциям Бернулли и коэффициентов Фурье) и устанавливаются некоторые ее свойства. Важнейшим из них является то, что разность и) ~ — и) меняет знак в точках интер-

поляции, и только в них (с небольшими оговорками о возможности тождественного обращения в нуль на некоторых промежутках).

Кроме того, оказывается, что значения построенных операторов принадлежит некоторому (2п — 1)-мерному подпространству «52Жп,т пространства ¿>2п,т- Это замечание позволяет при приближении функций классов И^ сплайнами ограничиться пространствами сплайнов размерности на единицу меньше, чем было привычно, и показывает, что, если иметь в виду размерность приближающего пространства, сплайны ничуть не хуже полиномов.

В § 3 устанавливаются неравенства типа Ахиеэера—Крейна— Фавара для отклонений операторов Хп,Г;т.

Теорема 2.1. Пусть п, г, ш £ М, т ^ г, 1 ^ р со, / € \УрГК

( 2к1г + е„ \ , (2кж + еЛ , _

Тогда

К,.

|р-

(9)

При р = 1, оо неравенство точное, т.е

Далее с помощью операторов Хп>,^т устанавливаются результаты для наилучших приближений (следствие 2.3):

К,

Еп,т{1)р ^ (Ю)

точные при р = 1,оо {Е*т — наилучшее приближение пространством <52Хп,т)

Соотношения (10) при р = 1,оо вместе с утверждением об их точности ранее были получены Н.П.Корнейчуком с помощью теорем двойственности.

В § 4 исследуется поведение операторов Хп,г,т при т —»• со (теорема 2.2). Доказывается, что

Игл Хпгт = Хп г,

ТО-+0О

например, по норме операторов из Ь в С и, следовательно, равномерно

Ьт Хпгт(/) = Х«,г(Я,

т-*оо

так что, например, соотношение (1) может быть получено из (9) предельным переходом. Родственные результаты, связывающие приближение сплайнами растущего порядка и тригонометрическими полиномами, содержатся в работе В. Л. Великина

3. В главе 3 разрабатывается общая схема построения линейных методов приближения периодических функций, допускающих оценки через линейные комбинации модулей непрерывности производных, и эта схема применяется к приближению сплайнами.

При доказательстве неравенства (2) использовались неравенства (1) и формула Эйлера—Маклорена; при установлении разложений по модулям непрерывности возрастающих порядков типа теоремы 1.1 формула Эйлера—Маклорена итерировалась. С помощью

этой конструкции В В. Жук оценивал не только отклонение линейных методов приближения, но и функционалы общего вида, для которых справедливы неравенства типа (1).

В § 2 описываются применявшиеся ранее В. В. Жуком итерации формулы Эйлера—Маклорена, в §3 на их основе строятся линейные операторы общего вида, отклонение которых допускает оценки типа теоремы 1.1. В § 4 общая схема применяется к сплайновым операторам Хп,г,ц построенным в главе 2. На этом пути получаются неравенства типа Джексона для приближений сплайнами. Пусть

АГ}1> — некоторые явно построенные константы (вообще говоря, отличные от А/^о из главы 1).

Следствие 3.12. Пусть п, г, ^ € /х ^ г + 1, 1 ^ р ^ оо,

/ 6 Тогда

11—1—1

+

\\/~Хп,гЛЛ\\р<:

+

Следствие 3.10. Пусть п,г,/1 £ М, г нечетно, ц ^ г + 1,

причем при р — 1, оо константа не может быть заменена меньшей, даже если заменить левую часть на ЕПф(/)р.

При р = оо неравенство

доказано другим способом А. А. Лигуном. В этом случае, однако, оно верно при всех г € вне зависимости от четности.

Следствие 3.10 усиливает неравенства (9), аналогично полиномиальному случаю.

В случае равномерной нормы устанавливаются также точные неравенства для шага модуля непрерывности, равного —а — нечетное натуральное число (следствие 3 13) Точные неравенства, аналогичные следствиям 3 12 и 3.10, доказываются и для (1 = г, но с другими операторами вместо ХП1Г<11, действующими в с>2п,г (а пе

Другая модификация общей схемы позволяет построить операторы со значениями в S2n.fi ПРИ М ^ 2) и получить для их отклонений неравенства типа Джексона со вторым модулем непрерывности.

1 р ^ оо, / 6 УУ^. Тогда

Следствие 3.20. Пусть п, /х Ç. N, 1 ^ р ^ оо, / € Lp. Тогда

Л/-•

Это следствие обобщает оценки отклонений полиномиальных методов приближения через второй модуль непрерывности, рассматривающиеся в следующей главе. В свою очередь, эти оценки для полиномиальных методов (в метриках Lp) могут быть получены из следствия 3.20 предельным переходом.

4. В четвертой главе доказывается точное неравенство типа Джексона для сумм Рогозинского и второго модуля непрерывности.

Пусть Ш — замкнутое подпространство пространства С, Р — полунорма, заданная на 9Я. Если выполняются условия:

1) пространство инвариантно относительно сдвига, т.е. для любых / € Ш и h € R будет /(• + h) € Ш и P(f(■ + h)) = P(f),

2) существует такая постоянная В, что P(f) «С -ВЦ/Ц для всех

/€2Я,

то будем говорить, что пространство (2Jt, Р) принадлежит классу Л. Величину

/еал v2{j, п)р

где U : 9Л -> 9Л, h > 0, принято называть точной постоянной в неравенстве

P(f-U(f))^Mu2(f,h)P.

Если Un : —ï T2n-i П 3JÎ, 7 > 0, то может ставиться вопрос о нахождении в неравенстве

константы, точной для всех п в совокупности, т.е. величины вир В (ип, -1—)р- Ранее автором были получены константы £)({/„, Л)

«ем

для некоторых положительных операторов 11п (как и ранее, отсутствие индекса Р означает равномерную норму) Что касается нахождения констант, точных для всех п в совокупности, то известен лишь единственный такой результат. В 1974 году В. В. Жук получил неравенство

(П)

(Уп — некоторый линейный оператор из С в 72п-1)- Позже В. В Шалаев обнаружил, что константа 1 является точной для всех п в совокупности не только в неравенстве (11), но и в неравенстве

£„(/)< 1 •<*(/, (12)

а именно:

ЕМ) \\f-Vn(f)\\ .

sup sup = sup sup " I 1 = 1.

n6N fee w2(/, 2^) net!/ее

Таким образом, точная константа 1 в неравенстве (12) реализуется последовательностью линейных операторов {Vn}.

В той же работе В В. Жук получил неравенство для отклонений сумм Рогозинского

11/-Я„(/)|К (13)

и впоследствии перенес оценки на случай произвольного пространства (9ÏÏ, Р). Положим

V п/ fee "2 (/,*)

Очевидно, что Di = 1/2. В главе 4 показано, что константа 5/8 не является точной в неравенстве (13). В §2 найдено значение Di-

Теорема 4.1. Пусть (9Л, Р) 6 A, / е Ш, С2 = \ - . Тогда

В пространстве С неравенство точное, т.е. JD2 = С%.

В §§ 3-5 доказывается основной результат — теорема 4.3. Теорема 4.3. Пусть (ЯЛ, Р) G A, / € ЗЛ, п е N,

„ 3 1/.J■ Зтг\ 1 1 Г/2 ( 1 ctgz\

4- тг 2 ~ я* 2я Jo

Тогда справедливы соотношения:

Р(/-Ип(/)К (14)

sup Dn = lim Dn = D.

Таким образом, константа D является точной для всех п в совокупности в неравенстве (14) для равномерной нормы. Отметим, что

3 = 0,625, £2 = 0,559.., 0 = 0,581...

о

Для доказательства точных неравенств этой главы использовались специально найденные представления отклонения сумм Ро-гозинского в виде линейной комбинации интегралов, содержащих вторые разности функции с шагом, не превосходящим шага модуля непрерывности.

5. В пятой главе доказывается точное неравенство типа Джексона для первого модуля непрерывности и приближения линейными положительными операторами.

Пусть С* — множество линейных положительных операторов U : С —»■ Tin-i (т.е. таких, что U(f) ^ 0 для всех / & 0), (<р, ф) = Jq (рф — скалярное произведение функций из вещественного пространства Ь2[0,1], S = 6 £2[0,1]: fg <рг = 1 j — единичная сфера пространства L2[0,1].

При к > 0, и : С С полагаем

/ее щ{/,п)

Величины А (С/, Л) называют точными постоянными в неравенствах

у-ит^миуМк).

Известно, что если оператор II имеет вид

и(/,х) = - Г /(х + 1)К(г)<Н, (15)

К «/ — 7Г

где ядро К ^ 0, четно, ±К = 1, то

(здесь квадратные скобки означают целую часть). Если и 6 М, 1/п • С —У %п-1, 7 > 0, то представляет интерес изучение величин

Мт) = А (ип, —) , А(7) = вир Ап(7) ипес+ ^ п / „е^

и методов приближения, реализующих инфимум Исследованием точных постоянных в неравенствах типа Джексона для приближения различными положительными операторами занимались многие математики. Так, известно, что для операторов Джексона вир А ([/„,—) = |, а для операторов Коровкина и Бома-пбК "

на—Коровкина вир А ^ 1,3424. Н. И Мерлина построила

последовательность положительных операторов {/„, для которой

Бир А (ип, ^ 1,33701.

«ем

Доказывается, что при нахождении величин Ап(7) инфнмум можно брать по множеству Л+ операторов IIп вида (15) с ядром

71-1

к= 1

(лемма 5.1)

Используя теорему Фейера—Ф. Рисса об общем виде неотрицательного тригонометрического многочлена, А. Н. Давидчик установил, что М Х(ип,~) равен минимуму квадратичной формы

tf.GAÍ

п-1

Е

к=0

хке

ikt

dt

на единичной сфере Sn_1 пространства R". В свою очередь, этот минимум равен наименьшему собственному числу матрицы А^ и достигается на соответствующем собственном векторе Затем, подсчитав Ап(1) при п ^ 50, А. Н. Давидчик получил оценку А(1) ^ 1,30.

Аналогичная теорема (вместе с очевидным доказательством) справедлива и для произвольного 7 > 0.

Теорема 5.1. Пусть п 6 N, 7 > 0 Тогда величина А„(7) равна минимуму квадратичной формы

«'-ЧГНЙ)

п-1

£

fc=0

ikt

dt

на З"-1, т.е. наименьшему собственному числу матрицы А^К Оператор 1]п, реализующий инфимум, задается формулой

2

Un(f,r) = ~ Г f(T + t)

J —7?

п-1 Jt=0

(™)„«fcí

dt,

где х(п) = г^п'(7) = — единичный собственный вектор

матрицы отвечающий собственному числу А„(7).

Основным результатом главы является то, что при 7 е (0,1] величина А(7) равна инфимуму на 8 квадратичного функционала

2

jT (1+ I J\(x)ettxdx

(конечного, правда, не на всем £г[0,1]). Положим

/*( 7) = inf'{Ву(р,ср). ves

dt

Теорема 5.2. При всех 7 > О будет \(j) ^ /¿(т), 0 пРи 7 € (0,1] справедливо равенство \(-у) =

Похожий результат верен и для приближений целыми функциями конечной степени (теорема 5.3).

В §3 исследуется функционал {В^<р, ip) и, конкретно, спектральные свойства оператора В1. Похожие задачи минимизации квадратичного функционала возникали при исследовании приближения положительными операторами функций классов Зигмунда, собственно задачи минимизации возникающих функционалов решал Х.М Коган.

В качестве области определения оператора В7 удобно выбрать

плотное в Хг[0,1] множество L ^ (\/ж(1 — я); 0, l) абсолютно непрерывных на [0,1] функций <р, таких что

р(0) = у>(1) = 0 и [ у/х(1- x)tp'2(x) dx < 00.

J о

Теорема 5.4. Спектр оператора В~, дискретный. Оператор В7 имеет единственную положительную на (0,1) собственную

функцию у € L ^ {у/х(1 — ¿У; 0, l) ns, причем <р~,(1 — х) = у7(ж) Соответствующее ей собственное число А(7) — положительное, простое и наименьшее. При этом

Л(7) = min (В7у>, <р) = (В7<^7,

veii1* (^/x(i-x),o,i) ns

Величины Л(7) могут быть подсчитаны с любой степенью точности каким-либо из стандартных методов вычисления собственных чисел интегральных операторов. Метод Ритца дает для Л(7) оценку сверху, для оценки снизу можно использовать значения Лп(7). Подсчет показывает, что А(1) = 1,312 ...

6. В последней, шестой, главе устанавливаются точные неравенства для производных и разностей целых функций конечной степени.

Классические неравенства для целых функций конечной степени-

(16) (17)

а

ШЛЁ

О < и < Л < —,

(18)

а

и, в частности, для тригонометрических многочленов играют важную роль в теории аппроксимации. Здесь г £ <т > 0, / ё В„. Неравенство типа (16) впервые было установлено в 1912 году С.Н.Бернштейном сначала для тригонометрических многочленов, затем — для целых функций конечной степени, типа (17) (для тригонометрических многочленов) — М. Риссом, типа (18) — Р. Боа-сом. В связи с неравенствами типа (17) укажем также на важные работы С. Н. Бернштейна, С. М. Никольского и С. Б. Стечкина.

Неравенство (17) было усилено в работе В. Г. Доронина, где при Л € (0, установлено, что

для / € Тзя—1 в пространстве Ьр (1 ^ р < оо), и отмечено, что в пространстве С аналогичный результат был ранее получен В. Ф. Ба-бенко и А. А.Лигуном. При 0 < Л < ^ неравенство (19) усиливает

В данной главе неравенства типа (16)—(19) значительно усиливаются в следующих направлениях. Рассматривается широкий класс разложений, примером которых могут служить формулы численного дифференцирования вида

г / ( пН/2 у _ ^ V

||/(г)|1"< (1) (и^(яиР+ ¡¿^ 1к+2(/)иР] аэ)

неравенство (17).

= 1), и даются точные на классах целых функций конечной степени оценки погрешностей этих формул — в данном случае

1/=0

— через первый отброшенный член разложения. В формуле (20) коэффициенты ¡3^ определяются разложением

^1п(./2+уТ+1у4)у =

Примером может служить следующая теорема (сформулированная в частном случае пространства В^).

Теорема 6.2. Пусть т + 1 6 г е Н, а > 0, / €

0 < к < Тогда

^ то

>=о_

(2 вт^У

<__Р (¿г+2т+2 (П)

При таком подходе оказывается, что неравенства (17) и (19) являются начальными случаями этих оценок, соответственно, при т = — 1 и га = 0 (следствие 6.3). В рассматриваемый класс разложений попадают, в частности, формулы Стирлинга и Бесселя численного дифференцирования (теоремы 6.2 и б 3), формула Эйлера—Маклорена (теорема 6.6) и разложение разности с меньшим шагом по разностям с большим шагом (теорема б 4). Начальным случаем оценки погрешности последней формулы является неравенство (18) (следствие 6.7). Все неравенства верны для широкого класса пространств с полунормой; в частности, для пространств

(Вст, || -1|), (ВстП£<р(К), || -[|р), пространств тригонометрических многочленов. В перечисленных пространствах неравенства точны. В пространстве (В^, ¡| • ||) они обращаются в равенство на функциях вида }*(х) = а е1ах + Ь е~,сгх.

§ 2 содержит несколько вспомогательных утверждений, связанных с абсолютно монотонными фупкциями. В §3 излагается общая схема получения точных неравенств для целых функций конечной степени. В §4 получены основные результаты — точные оценки погрешностей формул типа численного дифференцирования. В § 5 устанавливаются точные неравенства для отклонений функций Сте-клова. Эти неравенства носят более тонкий характер, так как выполняются не все условия общих теорем.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Виноградов O.JI. Точное неравенство для отк,юнения сумм Рогозинского и второго модуля непрерывности в пространстве непрерывных периодических функций // Записки научных семинаров ПОМИ. 1997. Т.247. С.26-45.

2. Виноградов O.JI. Точная оценка отклонения сумм Рогозинского через второй модуль непрерывности в пространстве непрерывных периодических функций // Доклады АН России 1998. т.361, т з. с.300-302.

3 Виноградов О. JI. Точная постоянная в неравенстве типа Джексона для приближения линейными положительными операторами // Записки научных семинаров ПОМИ 1998. Т.255. С.36-53.

4. Виноградов О. JI. О квадратичном функционале из задачи о точной постоянной в неравенстве Джексона для приближения линейными положительными операторами // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер 1. 1998 Вып 3 (№ 15). С.6-11.

5. Виноградов O.JI., Жук В.В. Точные оценки погрешностей формул типа численного дифференцирования на тригонометрических многочленах // Проблемы математического анализа 2000. Вып.21. С.68-109.

6 Виноградов О. JI Неравенства для производных тригонометрических многочленов. СПб : Изд. НИИХ СПбГУ, 2002.

7 виноградов О. JI. Аналог сумм Ахиезера—Крейна—Фава-ра для периодических сплайнов минимального дефекта // Проблемы математического анализа. 2003. Вып.25. С.29-56

8. Виноградов O.JI , Жук В.В Точные оценки отклонений линейных методов приближения периодических функций посредством линейных комбинаций модулей непрерывности различных порядков //Проблемы математического анализа. 2003. Вып.25. С.57-98.

9. Виноградов O.JI., Жук В. В. Точные неравенства типа Джексона для сплайновых аналогов операторов Ахиезера—Крейна—Фавара // Доклады АН России. 2003. Т.393, № 2. С.151-154.

10. Vinogradov О L., Zhuk V. V Sharp Jackson-type inequalities for linear methods of spline approximation of differentmble functions ¡I International Conference "Wavelets and splines". July 3-8,

2003, St. Petersburg, Russia. Proceedings. St. Petersburg: St Petersburg University Press, 2005. P.134-143.

11. Виноградов О. Л. Точные неравенства типа Джексона для приближений классов сверток // Доклады АН России. 2005. Т.403, № 3. С.295-299.

12. Виноградов О. JI. Точные неравенства типа Джексона для приближений классов сверток целыми функциями конечной степени // Алгебра и анализ. 2005. Т.17, № 4. С.56-111.

13. Виноградов О. JI. Точные оценки погрешностей формул типа численного дифференцирования на классах целых функций конечной степени // Сибирский математический журнал. 2007. Т.48, №3 С.538-555.

14. Виноградов О. JI. Точная оценка отклонения сумм Ро-гозинского через второй модуль непрерывности // Современные проблемы теории функций и их приложения. Тезисы докладов 9-й Саратовской зимней школы, 26 января — 01 февраля 1998 г. Саратов, 1997. С.39.

15. Виноградов О. Л., Жук В. В. Точные неравенства типа Джексона дм дифференцируемых функций // Современные проблемы теории функций и их приложения. Тезисы докладов 10-й Саратовской зимней школы. Саратов, 2000. С.26-27.

16. Виноградов О. Л., Жук В. В. Модифицированные точные неравенства типа Джексона и Колмогорова для наилучших приближений сплайнами // Межд. конф. " Колмогоров и современная математика" (Москва, 16-21 июня 2003 г.). Тез. докл. C.28Q-281.

17 Виноградов О. Л., Жук В. В. Точные неравенства типа Джексона для линейных методов приближения дифференцируемых функций сплайнами // Международная конференция "Всплески и сплайны". 3-8 июля 2003 г., Санкт-Петербург, Россия. Тез. докл. С.99-100.

1о. Виноградов О. Л. Точное неравенство типа Джексона для приближений сплайнами и второго модуля непрерывности // Современные проблемы теории функций и их приложения. Тезисы докладов 12-й Саратовской зимней школы. Саратов, 27 января-3 февраля 2004 г. Саратов, 2004. С.45-46.

19. Виноградов О. Л. Точные постоянные в неравенствах типа Джексона для приближений классов сверток // Современные методы теории функций и смежные проблемы. Материалы конференции Воронеж: ВРУ, 2005. С.56.

Подписало к печати 0 1 02 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Ус-ч п л 2,и Тираж 100 экз Заказ 4156

Отпечатано в отдете операшвной полиграфии Химического факультета СПбГУ 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Университетский пр, 26