Тонкослойная хроматография серосодержащих ускорителей вулканизации и её применение при санитарно-химических исследованиях резин, предназначенных для контакта с продуктами питания тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Грушевская, Нелла Юльевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Тонкослойная хроматография серосодержащих ускорителей вулканизации и её применение при санитарно-химических исследованиях резин, предназначенных для контакта с продуктами питания»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Грушевская, Нелла Юльевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возможные продукты превращения ускорителей в процессе вулканизации и эксплуатации резин.

1.2. Методы определения серосодержащих ускорителей и продуктов их превращения

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Исследуемые соединения

2.2. Адсорбенты.

2.3. Растворители.

2.4. Реагенты для обнаружения исследуемых веществ.

2.5. Методика выполнения исследований

2.6. Математическая обработка результатов

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ХРОМАТОЕРАФИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ NJН-ЗАМЕЩЕННЫХ ДИТИОКАР-БАМИНОВЫХ КИСЛОТ И 2-МЕРКАПТОБЕНЗТИАЗОЛА В ТОНКИХ

СЛОЯХ СИЛИКАГЕЛЯ И ОКСИДА АЛЮШНИЯ.

3.1. Влияние природы адсорбента.

3.2. Влияние структуры исследуемых веществ на их хроматографическое поведение.

3.8. Влияние природы и состава подвижных растворителей на хроматографаческое поведение исследуемых веществ.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ДИТИОКАРБАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ, 2-МЕРКАПТОБЕНЗТИАЗОЛА И НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ РЕЗИН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

ДЛЯ КОНТАКТА С ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ

4.1. Выбор условий хроматографичеекого отделения производных дитиокарбаминовой кислоты и 2-меркаптобензтиазола.

4.2. Количественное определение производных дитиокарбаминовой кислоты и 2-меркаптобензтиазола на хроматограммах.

4.3. Выбор условий извлечения и концентрирования производных дитиокарбаминовой кислоты и 2-меркаптобензтиазола из водных растворов.

4.4. Методы определения серосодержащих ускорителей и некоторых продуктов их превращения в воде и модельных растворах, имитирующих пищевые продукты.

5. ПРИМШЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ УСКОРИТЕЛЕЙ И ПРОДУКТОВ ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ САНИТАРНО-ХИШЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ РЕЗИН.

5,1. Определение ускорителей - производных дитио карбаминовой кислоты и некоторых продуктов их превращения при санитарно-химических исследованиях резин.

5.2. Определение некоторых бензтиазолов - ускорителей вулканизации при санитарно-химических исследованиях резин.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Тонкослойная хроматография серосодержащих ускорителей вулканизации и её применение при санитарно-химических исследованиях резин, предназначенных для контакта с продуктами питания"

Резиновые изделия находят широкое применение в народном хозяйстве, в частности, в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве, в качестве уплотнительных материалов в консервной и холодильной промышленности, тары, комплектующих деталей машин и оборудования, трубопроводов, шлангов.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года11, утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, и "Продовольственной программой СССР на период до 1990 года" предусматривается увеличение в XI пятилетне производства продукции отраслей пищевой промышленности на 23-26/&, производства полимерных материалов на 6572$, развитие промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции с целью обеспечения ее максимальной сохранности / I, 2 /.

Соответственно расширяются масштабы применения резин "пищевого" назначения.

Наряду с этим КПСС ставит задачу по совершенствованию и усилению контроля в области природопользования и охраны окружающей среды. В свете сказанного выдвигаются повышенные требования к санитарно-гигиеническому контролю за применением резин, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами / 8-5/.

При производстве резин наиболее широко используются серосодержащие ускорители вулканизации - производные дитиокарбами-новой кислоты и 2-меркаптобензтиазола.

Названные ускорители и продукты их превращения, образующиеся в процессе вулканизации резиновых смесей и эксплуатации резин, являются токсичными веществами / 6-14 /, способными к миграции в контактирующие с резинами среды / 15-20 /.

Для осуществления санитарно-гигиенического контроля за применением резин "пищевого" назначения необходимы высокочувствительные, специфичные и быстрые методы определения микроколичеств названных ускорителей и продуктов их превращения в контактирующих с резинами средах в присутствии различных ингредиентов, входящих в рецептуру резиновых смесей.

Практика санитарно-химического контроля располагает либо малочувствительнымилибо недостаточно специфичными методами определения названных ускорителей, а для некоторых из перечисленных веществ и вовсе методы определения отсутствуют.

В связи с изложенным целью настоящего исследования является разработка чувствительных и специфичных методов идентификации и количественного определения серосодержащих ускорителей вулканизации и продуктов их превращения при санитарно-химичес-ких исследованиях резин, предназначенных для контакта с продуктами питания.

0з приведенного в работе обзора литературы следует, что в настоящее время наиболее перспективными при проведении санитары о-химических исследований являются хроматохрафические методы, в том числе тонкослойная хроматография (ТСХ), сочетающая высокую чувствительность и избирательность с простотой выполнения, не требующая дорогого и труднодоступного для санитарно-эпидемиологических станций оборудования.

Однако, описанные в литературе исследования и методы определения изучаемых веществ с использованием метода TGX посвящены определению небольшого числа отдельных соединений, нет данных об идентификации и раздельном определении названных ускорителей и продуктов их превращения при их совместном присутствии в контактирующих с резинами средах. При этом выбор условий хроматографирования осуществляется эмпирически. Вместе с тем, в настоящее время развитее теоретических основ метода адсорбционной жидкостной хроматографии / 21-24 / позволяет целенаправленно осуществлять выбор условий хроматографического определения веществ в сложных многокомпонентных системах.

Иг анализа литературных данных также следует, что не изучено влияние химического строения применяемых ускорителей вулканизации на качественный состав и количественный уровень миграции химических веществ из резин в контактирующие с ними среды, что не позволяет прогнозировать и рекомендовать перспективные с санитарно-гигиенической точки зрения рецептуры резиновых смесей.

На основании вышеизложенного в настоящей работе были поставлены и решались следующие задачи:

- изучение хроматохрафического поведения ряда тетраалкил-(арил)тиурамдисульфидов, диалкил(арил)дитиокарбаминатов, производных 2-меркаптобензтиазола в тонких слоях силикагеля и оксида алюминия; установление закономерностей хроматографического по- ведения названных веществ в зависимости от химической структуры их молекул, природы и состава подвижной фазы и адсорбента; использование выявленных при этом корреляционных зависимостей при выборе оптимальных условий хромато1рафирования исследуемых веществ;

- изучение условий обнаружения исследуемых веществ различными реагентами в тонких слоях силикагеля и оксида алюминия; выбор оптимальных условий детектирования изучаемых веществ на хромато1раммах;

- изучение условий извлечения исследуемых веществ из воды и модельных растворов, имитирующих пищевые продукты, и их концентрирования;

- разработка методов определения микроколичеств серосодержащих ускорителей вулканизации и некоторых продуктов их превращения в воде и модельных растворах при санитарно-химических исследованиях резин, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами;

- изучение количественного уровня миграции используемых ускорителей, химической природы и уровня миграции продуктов их превращения из резин в контактирующие с ними среды; выяснение зависимости характера миграции веществ от химического строения применяемого ускорителя.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые получены систематические данные о хромаю графической поведении ряда тетраалкил(арил)тиурамдисульфидов, диалкил(арил)дитиокарбаминав тов, производных 2-меркапюбензтиазола в тонких слоях силикаге-ля и оксида алюминия в зависимости от химической структуры их молекул, природы и состава подвижной фазы и адсорбента.

Впервые выявлены корреляционные зависимости, связывающие хроматографические параметры исследуемых веществ с величинами, характеризующими их химическое строение, состав и свойства систем подвижных растворителей; показана возможность использования данных зависимостей для прогнозирования хроматографическо-го поведения и выбора оптимальных условий хромато1рафирования исследуемых веществ.

На основе полученных данных впервые разработаны хромато-графические методы раздельного определения микроколичеств С 25 веществ - серосодержащих ускорителей и продуктов их превращения в воде и модельных растворах, имитирующих пищевые продукты, при санитарно-химических исследованиях резин.

Получены новые данные об уровне миграции из резин в контактирующие среды применяемых ускорителей и продуктов их превращения; впервые выявлены некоторые взаимосвязи между характером миграции веществ из резин и химическим строением применяемых ускорителей.

Значение полученных результатов. Разработанные методы определения 17 соединений (тетраметил-, тетраэтил-, тетрабутил-, тетрабензил-, дипентаметилен-, диэтилдифенилтиурамдисульфидов, дипентаметилентиурамтетрасульфида, диметил-, диэтил-, дибутил-, дибензил-, пентаметилен-, этилфенилдитиокарбаминатов цинка, 2-меркаптобензтиазола, дибензтиазолилдисульфида, -циклогек-сил-2-бензтиазолилсульфенамида, моноэтиланилина) утверждены Минздравом СССР в качестве официальных и широко используются в практическом здравоохранении санитарно-эпидемиологическими учреждениями при осуществлении текущего и предупредительного контроля за применением резин "пищевого" назначения и при постановке различных научно-исследовательских работ. Методы определения диметил-, диэтил-, этилфенилдитиокарбаминатов цинка, моноэтиланилина, 2-меркаптобензтиазола, дибензтиазолилдисульфида включены в "Инструкцию по санитарно-химическим исследованиям резин и изделий из них, предназначенных для контакта с пищевыми продуктамиутвержденную МЗ СССР в качестве официальной.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на IX Украинском съезде гигиенистов и санитарных врачей, 1976 г., Донецк; II Всесоюзном совещании по вопросам санитарно-гигиенического контроля за применением полимерных материалов в строительстве, 1976 г., Киев; II Всесоюзном совещании по анализу природных и сточных вод, 1977 г., Москва; У1 Всесоюзном совещании по анализу мономеров, полимеров, промежуточных продуктов и сопутствующих веществ, 1977 г., Саратов; У1 Всесоюзной конференции по гигиене и токсикологии высокомолекулярных соединений и химического сырья, используемого для их синтеза, 1979 г. Черкассы; на научных конференциях во ВНИИГйНТОКС*е в 19731976 гг., Киев.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ.

Автор защищает. Результаты исследований хроматографического поведения производных дитиокарбаминовой кислоты и 2-мер-каптобензтиазола в тонких слоях силикагеля и оксида алюминия в зависимости от электронного и пространственного строения их молекул, состава и свойств систем подвижных растворителей и природы адсорбента; способы извлечения и концентрирования исследуемых соединений; способы их обнаружения на хроматограм-мах; методы определения 25 соединений - серосодержащих ускорителей и продуктов их превращения при санитарно-химических исследованиях резин, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами; зависимость состава и уровня миграции веществ из резин от химического строения применяемого ускорителя вулканизации .

Структура и объем диссертационной работы. Работа изложена на 296 странице, состоит из введения, пяти глав, посвященных теоретический и экспериментальный исследованиям, обсуждения результатов, выводов и приложения, содержит 30 рисунков, 64 таблиц и список использованной литературы из 267 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Настоящая диссертационная работа выполнялась во Всесоюзном НИИ гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс (директор - докт. мед. наук, профессор А.В.Павлов) в лаборатории аналитической химии веществ, выделяющихся из полимерных материалов (руководитель канд. хим. наук Н.Ф.Казари-нова).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящем обзоре рассмотрены описанные в литературе методы анализа серосодержащих ускорителей вулканизации резин -производных дитиокарбаминовой кислоты и меркаптобензтиазола - и наиболее вероятных продуктов их превращения.

Известно, что в процессе вулканизации серосодержащие ускорители претерпевают сложные изменения вследствие разложения и взаимодействия с различными ингредиентами и каучуком и образования целого ряда продуктов превращения / 6-8 /. Кроме того, возможно их превращение под влиянием факторов внешней среды /II, 25 , 26 /.В связи с этим экстракты и вытяжки из резин представляют сложную многокомпонентную систему.

Ниже приведены наиболее часто используемые методы анализа микроколичеств ускорителей и продуктов их превращения, и обсуждена возможность применения их для целей санитарно-химических исследований резин. Кратко описаны имеющиеся в литературе данные о вероятном характере превращений названных ускорителей в процессе вулканизации и эксплуатации резин.

I.I. Возможные продукты .превращения ускорителей в процессе вулканизации и эксплуатации резин

Вулканизация каучука в присутствии серосодержащих ускорителей сопровождается сложной цепью химических реакций ускорителей и продуктов их распада с серой, каучуком, активаторами и между собой. Несмотря на обширную литературу по исследованию процесса вулканизации, единого мнения о его химизме пока не сложилось, что объясняется сложностью протекающих реакций и трудностью исследования высокомолекулярных соединений. В настоящее время характер превращений ускорителей в процессе вулканизации представляется следующим / 6-8, 27-34 /.

При использовании в качестве ускорителей вулканизации производных дитиокарбаминовой кислоты - тиурамов и дитиокарба-минатов цинка (рис.1.1) в резинах накапливается дитиокарбами-нат цинка. Возможно также образование тиураммоно-, ди- и полисульфидов, сероуглерода, соответствующего вторичного амина и аммониевой соли дитиокарбаминовой кислоты.

Возможен термический распад ускорителя при температурах вулканизации (130-160°С). При этом в продуктах распада тетра-метилтиурамдисульфида (ТМТД) найдены: тетраметилтиураммоносуль-фид (ТМТМС) / 35 /, тетраметилтиомочевина (ТМТМ), сероуглерод, сера / 31, 32, 35, 36 диметиламин (ДМА) / 36 /. В продуктах распада ТМТМС идентифицированы ТМТМ и сероуглерод /31, 35 /; при нагревании ТМТМС с серой получен ТМТД / 31 /. Возможно образование диметилдитиокарбамината диметиламмония (ДВДТК ДМА) при взаимодействии ТМТМС с ДМА / 37 /.

При термическом распаде тетраэтилтиураммоно- и ди-сульфи-дов (ТЗТМС и ТЭТД соответственно) найдены диэтилдитиокарбами-нат диэтиламмония (ДЭДТК ДЭА), сероуглерод и незначительное количество тетраэтилтиомочевины (ТЭТМ) / 35 /.

Разложение дитиокарбаминатов металлов при высоких температурах сопровождается образованием сероуглерода, сероводорода, сульфида соответствующего металла / 35, 38 /, вторичного амина / 38 /, аммониевой соли дитиокарбаминовой кислоты / 35 /, тет-раалкилтиомочевины / 38 /.

При вулканизации с использованием бензтиазольных ускорите

14 cs, ♦ hn;«r + *

S 5 5

M tf u> i Qs s

R'

N-f-S-Sx-InS-C-N^' S S

CS2 ♦ hkJ s

Рис.I.I Схема возможных превращений дитиокарбаминатных ускорителей вулканизации лей образуются 2-меркаптобензтиазол (МБТ), дибензтиазолилди-сульфид (ДБТД) /6, 7, 27, 28 /, а в присутствии оксида цинка образуется и бензтиазолилмеркаптид цинка (МБТ Ц) / 30 /. При использовании в качестве ускорителей сульфенамидов, помимо МБТ, ДБТД и МБТ Ц, возможно образование аминов.

Не исключена возможность превращения тиурамов, дитиокарба-минатов (ДТК), сульфенамидов в процессе эксплуатации резин, т.е. в присутствии влаги, тепла, света и рН среды / II, 25, 26 /. Так при гидролизе диметилдитиокарбамината цинка образуются ди-метилдитиокарбаминат диметиламмония, тетраметилтиомочевина, тетраметилтиурамдисульфид, диметиламин, сероуглерод и сера; при этом их соотношение зависит от рН среды / 26 /. Отмечено превращение ДБТД в МБТ при хранении раствора ДБТД / 39 / и при старении реэин, а также - сульфенамидных ускорителей в ДБТД при хранении /40 /.

На основании изложенного можно предположить, что в контактирующих с резинами средах, помимо исходного ускорителя, могут содержаться следующие продукты его превращения: а) при использовании ускорителей классов тиурамов и дитио-карбаминатов цинка - тиураммоно-, да- и полисульфиды, дитиокар-баминат цинка, тетраалкилтиомочевина, сероуглерод, амин и аммониевая соль соответствующей дитиокарбаминовой кислоты; б) при использовании ускорителей МБТ и ДБТД - могут содержаться МБТ, ДБТД, МБТЦ; в) при использовании сульфенамидных ускорителей, помимо исходного сульфенамида, - МБТ, ДБТД, МБТД и соответствующий амин.

Для выяснения качественного состава и количественного уровня миграции из резин в контактирующие среды ускорителей и продуктов их превращения необходимо иметь методы определения их в микрограммовых количествах.

Обзор и критический анализ имеющихся в литературе методов определения микроколичеств названных веществ приведен ниже.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано хроматографическое поведение в тонких слоях силикагеля и оксида алюминия ряда производных диалкил(арил)-дитиокарбаминовых кислот и 2-меркаптобензтиазола, применяемых в качестве ускорителей вулканизации и образующихся в процессе вулканизации и при эксплуатации резин. Получены зависимости между величинами (Rm ) веществ и параметрами, характеризующими их химическое строение, состав и свойства подвижной фазы, позволяющие прогнозировать хроматографическое поведение веществ и оптимизировать выбор условий их хроматографирования.

2. Показано, что определяющее влияние на хроматографичес-кую активность названных соединений имеет геометрическая структура их молекул, стерические препятствия к адсорбции, создаваемые заместителями у атомов азота. Выявлена корреляционная запроизводных диалкилдитиокарбаминовых кислот с помощью молекулярных индексов связывания ( ^ ), характеризующих способ связывания атомов в молекуле.

3. Показано, что хроматографическая активность дитиокарбаминатов металлов определяется как структурой ^-заместителей, так и электроноакцепторной способностью и массой центрального атома металла. Выявлены корреляционные зависимости между величинами Rt ( Rm) веществ и константами, характеризующими природу заместителей и атома металла: произведением растворимости и константами экстракции дитиокарбаминатов, 2-ым потенциалом ионизации атома металла, величинами радиусов металлов в металлорганических соединениях, степенью участия металла висимость, позволяющая прогнозировать величины в ряду в дативной УГ-связи. Определенное влияние на хроматографи-ческое поведение дитиокарбаминатов металлов оказывает и строение их внутренней координационной сферы, что подтверждается величинами угловых коэффициентов в уравнении Сочевинского.

4. Найдено, что существенное влияние на хроматографичес-кую активность исследуемых соединений оказывает липо-гидрофильный характер заместителей в их молекулах. Величины Rrn находятся в линейной зависимости от суммы гидрофобных констант заместителей £Ji в ряду производных диалкилдитиокарбаминовой кислоты и от логарифма константы распределения в системе окта-нол - вода ^.Pqkt для гРУппы производных 2-меркаптобенз-тиазола.

5. Исследовано влияние природы адсорбентов на удерживание изучаемых веществ. Высказано предположение, что, наряду с определяющим взаимодействием исследуемых веществ с гидроке шифрованной поверхностью сорбентов с образованием Н-связи, при адсорбции дитиокарбаминатов цинка, железа и 2-меркаптобензтиазола на оксиде алюминия имеет место кислотно-основное взаимодействие с основными центрами поверхности адсорбента, что подтверждается более сильной сорбируемостью названных веществ на основном оксиде алюминия по сравнению с кислым.

6. Исследовано влияние на хроматографическое поведение изучаемых веществ состава и свойств систем подвижных растворителей. а). Найдено, что на подвижность веществ существенно влияет сродство растворителей к воде. Выявлены корреляционные зависимости между (Ятп ) и растворимостью растворителей в воде и воды в растворителе, межфазным натяжением на границе водной и органической фаз, логарифмами констант распределения растворителей в системе октанол-вода. Эти величины могут быть использованы для характеристики элюирующих свойств растворителей. б). Показано, что при варьировании одного из компонентов бинарной системы подвижных растворителей между величинами Rm веществ и логарифмом мольной доли полярного компонента существует линейная зависимость, позволяющая прогнозировать хроматографическое поведение исследованных веществ.

В соответствии с теорией Сочевинского, на основании полученных данных высказано предположение о механизме адсорбции исследуемых веществ в тонких слоях силикагеля и оксида алюминия. в). Показано, что для оценки элюирующей способности индивидуальных и ряда бинарных систем органических растворителей го можно использовать параметр L по Снайдеру.

7. Исследованы условия извлечения изучаемых веществ из анализируемых проб и их обнаружения в тонких слоях силикагеля и оксида алюминия. Предложены оптимальные условия их извлечения, концентрирования и обнаружения на хроматограммах.

8. На основе проведенных исследований разработаны методы определения 25 соединений - ускорителей и продуктов их превращения, в том числе: тетраметил-, тетраэтил-, тетрабутил.-, тетрабензил-, ди-пентаметилен-, диэтилдифенилтиурамдисульфидов; тетраметилти-ураммонос ульфида; дипентаме тилентиурамте трас ульфида; те траме-тилтиомочевины; диметил-, диэтил-, дибутил-, дибензил-, пентаметилен-, этилфенилдитиокарбаминатов цинка; аммониевых солей диметил-, диэтил-, дибутил-, дибензил-, пентаметилендитиокарбаминовых кислот; дибензиламина; моноэтил-анилина;

2-меркаптобензтиазола; 2,2*-бензтиазолилдисульфида; М -циклогексил-2-бензтиазолилсульфенамида.

9. Разработанные методы использованы для исследования уровня миграции изучаемых ускорителей и некоторых продуктов их превращения из резин в контактирующие среды. Выявлена взаимосвязь между характером миграции веществ из резин и химическим строением применяемого ускорителя, позволяющая прогнозировать характер миграции химических веществ из резин и выбор рецептур резиновых смесей, безопасных для контакта с продуктами питания.