Транспорт воды в структурно-организованных пленках поли-3-оксибутирата тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Камаев, Павел Павлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Транспорт воды в структурно-организованных пленках поли-3-оксибутирата»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Камаев, Павел Павлович

Введение

Глава L Обзор литературы

1.1. Основные физико-химические свойства поли-3-оксибушрата

1.2. Особенности взаимодействия ГТОБ с водой и органическими растворителями

1.3. Области применения ПО Б

1.4. Диффузионная подвижность воды в полимерах разной гидрофильности

1.5. Сорбция и структурная организация полимеров

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изотермическая вакуумная гравиметрия

2.2.2. Измерения молекулярной подвижности методом ЭПР

2.2.3. Ренттеноструктурный анализ

2.2.4. Инфракрасная спектроскопия

2.2.5. Дифференциально-сканирующая калориметрия

2.2.6. Измерение плотности

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Особенности структурной организации пленок ПОБ

3.2. Молекулярная подвижность в пленках ПОБ с различной структурной организацией.

3.3. Изотермическая кинетика сорбции паров воды пленками ПОБ

3.4. Равновесная сорбция паров воды и диффузия в ПОБ Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Транспорт воды в структурно-организованных пленках поли-3-оксибутирата"

Актуальность темы.

Регулирование транспортных процессов в полимерах с учетом их морфологических особенностей является одной из актуальных проблем физикохимии полимеров. Исследование взаимодействия полимерных материалов с водой важно по многим причинам, но главными остаются две: это взаимодействие играет важную роль в процессах, обеспечивающих жизнедеятельность человека и оно влияет на эксплуатационные свойства полимерных материалов.

Обьект работы - новый, малоизученный биополимер, поли-3-окснбутират ( ПОБ ), отличается от синтетических полимерных материалов высокой чистотой, регулируемыми морфологическими характеристиками и скоростью биодеградации, а главное -совместимостью с окружающей средой и организмом человека. Перечисленные качества ПОБ, делают его весьма привлекательным материалом для создания контролируемых систем доставки химических и лекарственных компонентов. Актуальность исследования взаимосвязи его структурных и транспортных свойств представляется еще более важной в свете умеренной гидрофильности ПОБ. Транспорт в полимерах умеренной гидрофильности до сих пор изучен недостаточно.

С другой стороны, существует настоятельная необходимость промышленного производства и применения биодеградируемых полимерных материалов, способных полностью разрушаться после эксплуатации под воздействием природных факторов. Оценка сроков эксплуатации таких материалов, их химической стойкости во влажной среде и т.д. невозможна, если отсутствует информация о диффузии, проницаемости и состоянии молекул сорбатав полимерной матрице.

Цель и задачи работы

Основная пель работы включает теоретическое и экспериментальное исследование диффузионного поведения воды в пленках ПОБ с разной структурной организацией. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Экспериментальное изучение молекулярной подвижности в межкристаллических областях ПОБ, влияние на нее структурной организации полимерной матрицы и изменение молекулярной динамики при увлажнении образцов;

• Установление особенностей распределения молекул сорбата в полимерной матрице в зависимости от ее структурной организации, оценка характера и интенсивности взаимодействия молекул воды и макромолекул ПОБ;

• Разработка теоретического подхода к описанию транспорта воды в ПОБ в свете сорбционно-диффузионных моделей для умеренно-гидрофильных полимеров и наблюдаемых особенностей молекулярной подвижности в полимере;

• Количественная оценка сорбционных и диффузионных параметров в их взаимосвязи с учетом структурно-морфологических особенностей полимера.

Научная новизна работы

Впервые изучены и количественно охарактеризованы особенности молекулярной подвижности в межкристаллических областях ПОБ. Впервые получен экспериментальный материал по еорбции пяроа аоды в «ленках ПОБ с разная структурной

5~ организацией в широком диапазоне температур и активностей. Рассчитаны коэффициенты диффузии воды, определены параметры их концентрационной и температурной зависимостей.

Впервые обнаружено и количественно охарактеризовано влияние структурно-морфологических особенностей пленок ПОБ на их транспортные свойства и сорбционную емкость. На уровне молекулярной организации полимера это взаимодействие сорбата с полярными центрами макромолекул, а на кристаллическом уровне -разупорядоченность кристаллической фазы» влияющей как на доступность центров сорбции для воды, так и на ее диффузионную подвижность в ПОБ.

Для пленок ПОБ с разной морфологией разработаны и экспериментально обоснованы диффузионно-кинетические модели, учитывающие иммобилизацию воды на сорбцнонных центрах макромолекул и объясняющие наблюдаемую кинетику транспорта воды, изотермы сорбции и концентрационные зависимости коэффициентов диффузии.

На примере ПОБ получила дальнейшее развитие модель диффузионного транспорта в полимерных матрицах умеренной гидрофильности.

Практическая значимость работы

Полученные транспортные характеристики матриц ПОБ имеют важное практическое значение при использовании этого полимера в многокомпонентных системах осмотического типа с программируемым высвобождением лекарств (системы пролонгированного действия), при конструировании и прогнозировании сроков эксплуатации рассасывающихся шовных и экологически безопасных промышленных упаковочных материалов и изделий на основе ПОБ.

Результаты диссертационной работы находят практическое применение в рамках Государственной программы "Развитие промышленных биотехнологий 1996-2000 гг." ( Утверждена постановлением правительства РФ от 28.02.96 г., постановление № 209, проект N° 4.2 ).

Автор выносит на защиту;

1. Данные о молекулярной динамике, полученные методом ЭПР в структурно-организованных пленках ПОБ и данные о структурной гетерогенности пленок, полученные методом ДСК;

2. Результаты экспериментального исследования кинетики установления сорбционного равновесия, сорбционной емкости и диффузии паров воды в матрицах ПОБ с разной структурной организацией;

3. Математическая модель сорбции/диффузии паров воды, учитывающая сочетание нескольких типов состояния сорбата в полимере и результаты ее применения в исследовании кинетических процессов и сорбционного равновесия в структурно-организованных матрицах ПОБ.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на конференциях: "Биосинтез поли-3-оксибутирата и его использование для контролируемого высвобождения лекарственных веществ". VIII Конференция "Новые направления биотехнологии". (Москва. Апрель, 1998.); "Combination of the structural and diffusions! methods in system poly(3-hydroxybutyrate)-water». Advanced Methods of Polymer Characterization: New Developments and Applications in Industry. (Майнц, Германия. Март, 1999).; "Molecular Mobility in PHB Membranes. Water Diffusion and Probe ESR Data". Euromembrane 99. (Лувен, Бельгия. Сентябрь, 1999). По результатам диссертации опубликовано 8 статей в отечественных и зарубежных журналах и 3 тезисных сообщения в сборниках трудов научных конференций.

Структура н обьем работы.

Диссертация изложена на!%страницах, содержит рисунков, !3 таблиц, приложения. Работа состоит из введения, Ъ глав, заключения (выводов) и списка литературы, включающего (^наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

Методами изотермической гравиметрии, в сочетании со спектроскониями ЭПР и ИК, используя результаты рентгенографии, проведено комплексное исследование структурных и сорбционно-диффузионных свойств, установлена их взаимосвязь для нового биополимера - поли-З-оксибутирата (ПОБ). Изучены свойства пленок ПОБ двух типов: с анизотропной и изотропной структурной организацией.

1. Впервые проведен анализ молекулярной подвижности в межкристаллических областях ПОБ методом ЭПР в температурном интервале 20-90° С. На основании обнаруженной суперпозиции спектров ЭПР зондов: относительно гидрофобного ТЕМПО и гидрофильного ТЕМПОЛ был сделан вывод о существовании в матрицах ПОБ двух видов микроучастков, подвижность зондов в которых существенно различается. Молярное соотношение таких микроучастков в текстурированных и изотропных матрицах является важной характеристикой, ответственной за диффузионное поведение воды в ПОБ. Микрогетерогенность полимера и ее влияние на особенности надмолекулярной структуры были обоснованы хорошо согласующимися между собой данными рентгенографии и ДСК.

2. В структурно-организованных матрицах ПОБ найдена и охарактеризована связь между интенсивностью вращательной подвижности зондов и степенью микрогетерогенности полимерных матриц. Большая дефектность кристаллической фазы изотропных обзацов ПОБ приводит к увеличению доли доступного пространства в аморфной и увеличивает в ней молекулярную подвижность.

3. Сорбция воды образцами ПОБ приводит к увеличению молекулярной подвижности гидрофильного зонда ТЕМПОЛ в полимере, а также к перераспределению мольных долей между популяциями зонда с различной подвижностью. Различие & поведении зондов при увлажнении полимера, согласно измерениям в области ИК и ЭПР, объясняется более сильным иммобилизирующим действием полярных центров макромолекул ПОБ на ТЕМПОЛ.

4. Впервые для ПОБ получены и количественно охарактеризованы изотермы сорбции паров воды в температурных интервалах 30-60 °С для пленок полимера с изотропной и анизотропной структурной организацией. Обнаружено, что при одинаковых температурах у образцов ПОБ с изотропной структурной организацией сорбциоиная емкость выше, чем у текстурированных. Различия в сорбционной емкости объясняется с учетом степени гетерогенности полимерной матрицы, влияющей на (а) доступность центров сорбции для молекул воды и (б) величину свободного обьемав аморфной фазе полимера.

5. Исследована кинетика установления сорбционного равновесия в системах ПОБ-вода для разных температур и концентраций сорбата. Рассчитаны температурные и концентрационные зависимости коэффициентов диффузии сорбированных молекул воды и найдены энергетические параметры процесса. Значения энергии активации диффузии воды составили 71 кДж/моль для текстурированных и 84 кДж/моль для изотропных образцов ПОБ. Значение теплоты растворения воды в полимере, 12 кДж/моль, находится 8 диапазоне, характерном и для других полимеров умеренной гидрофильности. Показано, что кинетика сорбции носит традиционный характер, описываемый законами Фика.

6. Диффузионное поведение молекул воды коррелирует с данными по молекулярной динамике спиновых зондов в матрицах ПОБ, полученными методом ЭПР в сухих и увлажненных пленках полимера. Сравнение коэффициентов вращательной и поступательной диффузионной подвижности, полученных для зонда ТЕМПОЛ и Н20 показало, что в температурном диапазоне 30-60 °С эти величины увеличиваются не только с температурой, но и при переходе от изотропных образцов полимера к текстурированным. В изотропных пленках ПОБ, в соответствии с наблюдаемой методом ЭПР пониженной молекулярной подвижностью, транспорт воды менее интенсивен.

7. Предложены сорбционно/диффузионные модели, предусматривающие суперпозицию нескольких механизмов взаимодействия сорбата с сорбентом - распределение воды в полимере по теории Флори-Хаггинеа, кластерообразование воды и мобилизацию ее молекул на полярных центрах в структурно-гетерогенных матрицах ПОБ. Получены кинетические константы и параметры модели.

8. Особенности кинетики транспорта воды в пленках ПОБ описываются в свете их структурно-морфологических особенностей; По сравнению с текстурированньши образцами ПОБ уменьшение диффузионной подвижности в изотропных образцах полимера происходит вследствие а) увеличесния эффективной длины диффузионного пути сорбата из-за огибания кристаллитов; б) увеличения концентрации доступных сорбционных центров на поверхности кристаллитов из-за менее упорядоченной их организации.