Цикл исследований и разработок экстремальных процессов получения тугоплавких боридов и материалов на их основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Неронов, Владимир Александрович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Цикл исследований и разработок экстремальных процессов получения тугоплавких боридов и материалов на их основе»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, доктора технических наук, Неронов, Владимир Александрович, Новосибирск



ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ПРИКЛАДНОМ МЕХАНИКИ СО РАН

<? / . . * /

3

, ......................

/ -..............-........с......'-----------------------------На правах рукописи

£ с с л

НЕРОНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЦИКЛ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТУГОПЛАВКИХ БОРНДОВ И МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ

01. 04. 07 - физика твердого тела

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук в виде научного доклада

Новосибирск 1998

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.И. ВЕРЕЩАГИН

доктор технических наук, профессор Ю.М. МАКСИМОВ

доктор физико-математических наук, профессор А.П. САВИЦКИЙ

Ведущая организация - ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится ^ 1998 го дав''час на заседании

диссертационного совета Д 003.61.01 при Институте физики прочности и материаловедения СО РАН по адресу: 634021, г. Томск, пр. Академический, 2/1

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ИФПМ СО РАН

Диссертация в виде научного доклада разослана " ■^-¿у? 1998

/3 -

Ученый секретарь диссертационного совета доктор

физико-математических _

профессор КУЛЬКОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ускорение научно-технического прогресса в значительной мере обеспечивается созданием новых материалов, способных работать в условиях высоких температур, скоростей, напряжений и обладающих сложным комплексом физико-химических и технических свойств. В создании новых и существенном улучшении традиционных материалов большую роль играют тугоплавкие соединения, среди которых важное место занимают бориды. Анализ работ в области боридов, выполненный автором в монографиях [1-5], показал, что возможности традиционных квазиравновесных процессов получения этих соединений, а также процессов их спекания оказались фактически исчерпанными.

Практическое достижение экстремальных значений давления, температур, скоростей, размеров реагентов и других физических параметров привело к развитию качественно новых - сильно неравновесных экстремальных процессов. В области тугоплавких соединений, боридов в частности, такими процессами являются плазмохимические, самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС), металлотермические и др. Меташютермические способы разработаны слабо, хотя обладают рядом известных достоинств [6-9] и в некоторых случаях не имеют альтернативы. Развитие физико-химических аспектов активированного спекания высокотемпературных соединений является и будет впредь актуальным.

Среди тугоплавких соединений особое место занимают бескислородные неметаллические соединения, образуемые легкими ер-элементами 3-5 групп периодической системы - бором, углеродом, азотом, кремнием и алюминием. Рис. 1 демонстрирует неоднозначность литературных данных о фазовых равновесиях в системах и тем самым подчеркивает их сложность. Наиболее изучены системы В - С, В - В - N. Соединения этих систем и сплавы на их основе успешно используются в химии и металлургии, машиностроении, инструментальной промышленности, электро- и Чдиотехнике, ракетной технике и других областях. К началу настоящей "/боты сведения о диаграмме состояния В - А1, числе и составе фаз, усло-лх их получения, свойствах были отрывочными и противоречивыми, -">тя бориды алюминия относятся к числу первых синтезированных со- 'инений бора с металлами (1857 г.) [1].

1000 2000 3000 4000 т,°с

р-Т диаграмма нитрида бора BNrfBNs, BNK - гексагональная графито-подобная, гексагональная вюртцитная и кубическая сфалеритная модификации.

S1Be'

т, с 2800 '

в12с

у

ч/

1600

7?

< у .',__/

\ ПГ /

_i_J_

2400

га» а»

ж B,jC2

/ / / ' 7\л ' Ьг / /г LiCflie «.с. i ---[

гД-А / /; [ lit/ г* М ------

W/ ¿SL н / М 1 1 t.iii

т, с 2600 Г

10 20 30 40 50 С, мае. %

1600 1200

j 2450°

! 18.5 ^ i . 1

1 1.9 9 ! !

/207?

в„< В4С<С : |

! i

____ i i

7 14 21 28 35 С, ат. %

Система В-С

SiB. SiB.

ТС --ТО

ж+SiB

/ /

/ / / t х +

/

Si 20 40 60

ат. % 1300 si

Система B-Si

20 40 60

Рис. 1. Неметаллические соединения в двойных системах, образованных бором, углеродом, азотом, кремнием и алюминием; некоторые варианты диаграмм состояния по литературным данным [2, 3, 5].

50 С. ат. 7:

Сложившаяся противоречивая ситуация - практическая значимость боридов алюминия (высокая твердость, малая плотность, большое поперечное сечение захвата тепловых нейтронов, полупроводниковые и др. ценные свойства) и их недостаточная изученность - обусловлена отсутствием до последнего времени чистых образцов бора, высокой реакционной способностью В и А1, сложностью идентификации образуемых этими и примесными элементами фаз, а также технологическими и методическими трудностями.

В свете изложенного в качестве основного объекта исследования была выбрана система В - А1. Не ослабевающий интерес к этой системе подтверждают международные симпозиумы по бору, боридам и родственным соединениям.

Что касается систем В - С и В - 81, несмотря на большое количество работ, вопрос о числе и составе фаз и, следовательно, фазовых равновесиях в этих системах постоянно дискутируется.

Пробелом в исследовании таких экстремальных процессов синтеза тугоплавких соединений, как СВС, является слабая изученность механизма взаимодействия компонентов. Знание этого механизма позволяет не только грамотно подойти к решению технологических вопросов синтеза и спекания, но и в определенных случаях сделать обоснованное заключение о существовании тех или иных спорных фаз.

Главное внимание было сосредоточено на металлотермических процессах получения соединений и сплавов, а также СВС. Приведены результаты технологических исследований получения ультрадисперсных порошков конгруэнтно плавящихся высокотемпературных соединений- ди-боридов титана и циркония - в плазме.

Работа выполнялась в соответствии с плановыми заданиями по проблеме "Создать и освоить прогрессивные технологические процессы самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и оборудования для производства тугоплавких неорганических соединений, материалов и изделий на их основе" (Распоряжение Президиума АН СССР № 10103-289 от 24.02.82), по планам подпрограммы "Научные основы создания новых материалов с заданным комплексом свойств и разработка технологии их получения" научно-технической программы государственного значения "Сибирь" (Постановление Государственного Комитета СССР по Науке и Технике и Президиума АН СССР № 385/96 от 13.07.84), темой 10.3.2.5 "Разработка керамических композиционных материалов на основе додекаборида алюминия" Программы СО РАН "Новые материалы и вещества - основа создания нового поколения техники, технологии и решения социальных задач" (Постановление Президиума СО АН СССР № 579 от 25.12.89), спецзаданиями директивных органов (тема "Гипотеза" и ДР-)-

Основная цель работы заключалась в экспериментально-теоретическом анализе систем с участием тугоплавких неметаллических боридов, разработке научных основ и технологии синтеза боридов в экстремальных условиях, материалов на их основе и оценке перспектив применения в новой технике (наиболее детально на примере системы бор -алюминий). В связи с этим основное внимание было сосредоточено на:

• обобщении литературных и собственных данных по боридным системам, в частности по системам В - А1, В - С, В - Si, В - N;

• изучении физико-химических закономерностей металлотермиче-ского синтеза боридов;

• исследовании воздействия экстремальных условий на процессы спекания (на модельных системах, включая системы, образующие бори-ды);

® комплексном изучении свойств материалов.

Научная новизна. В исследованиях автора:

1. Критически обобщены и систематизированы сведения о кристаллической структуре, свойствах и методах получения неметаллических боридов - соединениях бора с алюминием, углеродом, кремнием и азотом. Приведены наиболее достоверные диаграммы состояния бинарных систем. Обобщены сведения о сложных системах с участием неметаллических боридов и материалах на их основе. Рассмотрены методы получения изделий из боридов, описаны важнейшие области их применения. Сказанное отражено в монографиях [1-5].

2. Изучены условия образования фаз в системе бор - алюминий. Показано, что в системе существуют два борида: А1В2и а-А1В12. Соединения со структурой А1В10, Р-А1В12, и, вероятно, у-А1В12, описанные в литературе рядом исследователей как двойные, образуются в присутствии третьих элементов (углерода, кремния, РЗМ и др.) и представляют, таким образом, тройные фазы.

3. На основании экспериментальных и литературных данных предложена диаграмма состояния системы бор - алюминий.

4. Обоснован способ алюминотермического получения боридов алюминия. Впервые систематически исследованы физико-химические закономерности процесса алюминотермического восстановления борного ангидрида, борсодержащих минералов (бура, иниоит, улексит, колеманит, гидроборацит, ашарит) и нитрида бора. Оценено влияние на процесс не только отдельных факторов — природы подогревающих добавок, плотности, начальной температуры и массы шихты, соотношения и крупности компонентов и др. - но и их совместное воздействие. Разработаны науч-

ные основы синтеза. Варианты синтеза защищены авторскими свидетельствами [10,11] и серией закрытых авторских свидетельств.

5. Предложена модификация самораспространяющегося высокотемпературного синтеза - синтез химических соединений, теплота образования которых из элементов недостаточна для осуществления СВС при обычных температурах (независимо и одновременно с учеными Томска и Москвы [12]). Изучен механизм взаимодействия компонентов- порошков бора и металла - в процессах СВС тугоплавких боридов. Показана существенная роль жидкой фазы.

6. Рассмотрены особенности процессов спекания в экстремальных условиях нагрева и предварительной механической обработки порошков. Показана роль химических превращений в процессах спекания. Положено начало новому научно-техническому направлению в процессах спекания -спеканию тугоплавких соединений в мощном пучке ускоренных электронов.

| видит в том, что:

1. Написанные автором книги используются отечественными и зарубежными специалистами-материаловедами с целью направленного поиска материалов с перспективными свойствами.

2. Результаты и обобщения настоящей работы:

• используются в ВУЗах и НИИ при подготовке специалистов-материаловедов ;

• вошли в справочные издания: Самсонов Г.В., Виницкий И.М. Тугоплавкие соединения. Справочник. - М.Металлургия, 1976; Свойства, получение и применение тугоплавких соединений. Справ, изд. под ред. Косолаповой Т.Я. - М.:Металлургия, 1986; Handbook of high - temperature compounds: properties, production, applications/Ed. T.Ya. Kosolapova. - New York, Washington, Philadelphia, London: Hemisphere Publ. Corp., 1990; Кузьма Ю.Б., Чабан Н.Ф. Двойные и тройные системы, содержащие бор. Справочник. М.:Металлургия, 1990; Энциклопедия неорганических материалов, тома 1 и 2. Киев: Главная редакция Украинской советской энциклопедии, 1977; Подерган В.А. Металлотермические системы. М.:Метал-лургия, 1992;

• освещены в монографической литературе: Самсонов Г.В., Перми-новВ.П. Магниетермия. М.Металлургия, 1971; Ковальченко М.С., Огородников В.В., Роговой Ю.И. и др. Радиационное повреждение тугоплавких соединений. М.: Атомиздат, 1979; Гордиенко С.П., ФеночкаБ.В., ВиксманГ.Ш. Термодинамика соединений лантаноидов. Киев: Наукова Думка, 1979; Болгар A.C., Литвиненко В.Ф. Термодинамические свойства нитридов. Киев: Наукова Думка, 1980; Францевич И.Н., Гнесин Г.Г., Кур-дюмов A.B. и др. Сверхтвердые материалы. Киев: Наукова Думка, 1980;

КузьмаЮ.Б. Кристаллохимия боридов. Львов: Вища школа, 1983; Косо-лапова Т.Я., Андреева Т.В., Бартницкая Т.С. и др. Неметаллические тугоплавкие соединения. М..'Металлургия, 1985; Кислый П.С., Боднарук H.H., Боровинская М.С. и др. Керметы. Киев: Наукова Думка, 1985; Кислый П.С., Боднарук Н.И., Горичок Я.О. и др. Физико-химические основы получения тугоплавких сверхтвердых материалов. Киев: Наукова Думка, 1986; Кислый П.С., Кузенкова М.А., Боднарук Н.И., Б.Л.Грабчук. Карбид бора. Киев: Наукова Думка, 1988; Голикова O.A., Саматов С. Бор и его полупроводниковые соединения. Ташкент: ФАН Узб. ССР, 1982 и др.

3. Проведенные автором исследования, в частности в области боридов, послужили теоретическим и практическим обоснованием постановки в ряде научных центров соответствующих работ, в том числе совместных, что привело к подготовке квалифицированных кадров, созданию новых материалов с уникальным комплексом свойств, организации их производства. Разработки защищены 15 авторскими свидетельствами на изобретения.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Обобщение и систематизация сведений о неметаллических высокотемпературных боридах и материалах на их основе.

2. Как итог теоретических и прикладных работ автора - расширение и интенсификация в научных центрах бывшего СССР исследований одной из важнейших, сложной и малоизученной борсодержащей системы - системы бор - алюминий, которые привели к фундаментальным результатам в широком спектре направлений: моно- и поликристаллы, дисперсные (безразмольные) порошки, композиционные материалы, свойства, области применения.

3. Результаты исследования природы и условий образования фаз в системе бор - алюминий. Диаграмма состояния этой системы.

4. Научные основы металлотермического синтеза боридов. Новые алюминотермические способы и принципы синтеза додекаборида алюминия, как наиболее эффективные, обеспечивающие производительность и техническую чистоту продукта. Технологии синтеза.

5. Общие закономерности и представления о механизме процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза тугоплавких боридов. Модификация СВС, обеспечивающая получение низкоэнталь-пийных химических соединений.

6. Цикл работ, которые положили начало новому научно-техническому направлению, - спекание тугоплавких соединений в мощном пучке ускоренных электронов.

Основной объем экспериментальных и теоретиче-

ских исследований физико-химических закономерностей синтеза боридов, фазовых равновесий в системах выполнен диссертантом лично.

Часть работ выполнена на основе хоздоговоров, договоров о сотрудничестве и личных творческих связей автора. При этом автору принадлежит постановка задач исследований, а также непосредственное участие в создании опытных установок, проведении экспериментов, обработке результатов и подготовке публикаций.

ставлены:

1. На всесоюзных, республиканских и региональных научных конференциях, совещаниях, семинарах, симпозиумах: 1-й Всесоюзной конференции "Металлотермические процессы в химии и металлургий (Новосибирск, 1971); Всесоюзной конференции "Процессы горения в химической технологии и металлургии" (Арзакан, 1973); Республиканском совещании по повышению качества продукции химической промышленности Казахской ССР (Актюбинск, 1979); 22-м Сибирском теплофизическом семинаре "Теплофизические проблемы металлургии" (Новосибирск, 1980); Всесоюзном совещании по кинетике и механизму реакций в твердом теле (Кемерово, 1981); Всесоюзном совещании "Неорганические жаростойкие материалы, их применение и внедрение в народное хозяйство" (Кемерово, 1982); 5-й Уральской региональной конференции по порошковой металлургии и композиционным материалам (Пермь, 1983); Всесоюзном симпозиуме "Электронная микроскопия и электронография в исследовании образования, структуры и свойств твердых тел" (Звенигород, 1983); Всесоюзном семинаре "Перспективные методы синтеза новых тугоплавких соединений" (Звенигород,, 1983); Всесоюзном семинаре "Дисперсные порошки в материаловедении" (Новосибирск, 1983); Региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Д.И. Менделеева (Томск, 1984); Краевой научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Д.И. Менделеева "Химия и химическая технология" (Барнаул, 1984); Республиканской конференции "Экстремальные процессы в порошковой металлургии тугоплавких сверхтвердых материалов" (Киев, 1984); Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт и проблемы внедрения порошковой металлургии" (Владивосток, 1984); Совещании ведущих специалистов НПО "АНИТИМ" (Барнаул, 1984); 4-м Всесоюзном научном семинаре "Методы получения, физико-химические свойства и применение боридов и сплавов на их основе" (Черкассы, 1985); заседании секции "Порошки тугоплавких соединений и изделия из них" Научного Совета по проблеме "Порошковая металлургия и композиционные материалы" ГКНТ СССР (Черкассы, 1985); Всесоюзной конференции

Основные результаты исследований были пред-

"Тугоплавкие соединения. Структура, свойства, получение и применение" (Киев, 1988); 5-м Научном семинаре "Методы получения, физико-химические свойства и применение боридов и сплавов на их основе" (Черкассы, 1989); школе передового опыта Минхиммаша "Методы упрочнения деталей машин и оборудования в отрасли химического и нефтехимического машиностроения" (Новосибирск, 1988);