Ультраакустические исследования физических параметров водных растворов гемоглобина при высоких давлениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.15 ВАК РФ

Чекунова, Нина Давидовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Ультраакустические исследования физических параметров водных растворов гемоглобина при высоких давлениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чекунова, Нина Давидовна

Введение

ГЛАВА I. АКУСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ГЕМОГЛОБИНА И НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВОЗМОЖНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПОЛУЧАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Водные растворы гемоглобина

1.2.Акустические исследования водных растворов белков

1.3.Основные положения теории статистического клубка

IЛ.Применение изоэнтропийного уравнения состояния для описания свойств жидкости.

1.5.Комплексные ультраакустические исследования жидкостей. Обзор экспериментальных установок

1.6.Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Метод одновременного измерения акустических параметров, плотности и сдвиговой вязкости жидкости при давлениях до 150 МПа и различных температурах, основанный на эффекте Доплера

2.2.Экспериментальная установка

2.3. Универсальная измерительная камера высокого давления

2.4. Автоматическая система измерения физических параметров

2.5. Измерение плотности

2.6. Измерение коэффициента поглощения ультразвуковых волн.

2.7. Измерение скорости распространения ультразвуковых колебаний

2.8. Измерение динамического коэффициента сдвиговой вязкости

2.9. Оценка погрешностей измерений физических параметров исследуемых жидкостей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ БЕЛКОВ РАЗЛИЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ ДАВЛЕНИЙ ПРИ РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

3.1. Исследование водных растворов гемоглобина.

3.2. Исследование плотности

3.3. Исследование поглощения ультразвука

3.4. Исследование скорости распространения ультразвука.

3.5. Исследование коэффициента сдвиговой вязкости

3.6. Результаты исследования водных растворов глобина

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Структурные процессы в водных растворах гемоглобина

4.2. Анализ экспериментальных данных на основе изоэнтропийного уравнения состояния.

4.3. Молекулярно-кинетические и термодинамические характеристики процессов вязкого сдвига в водных растворах гемоглобина

4.4. Анализ объемной вязкости

4.5. Гидратация гемоглобина

 
Введение диссертация по физике, на тему "Ультраакустические исследования физических параметров водных растворов гемоглобина при высоких давлениях"

В последнее время гемоглобин привлекает внимание все большего числа специалистов различных направлений, в том числе и физиков, в связи с широкомасштабными работами по консервации крови и созданию ее заменителей. При этом необходимо знание физических характеристик гемоглобина и, в особенности, его водных растворов в самом широком интервале их Р, V , Т состояний.

Большие возможности акустического метода в получении информации по термодинамике и кинетике молекулярных процессов, протекающих в жидкостях, делают его весьма полезным при исследовании водных растворов гемоглобина. Кроме того, распространение сферы применения акустического метода исследования на различные классы жидкостей позволяет получать новую экспериментальную информацию о динамике молекулярных процессов, крайне необходимую для построения единой теории жидкости, дает возможность совершенствовать и развивать его методический и аппаратурный аспекты, а также использовать его в качестве элемента контроль-измерительных систем современных технологических процессов.

Акустические исследования водных растворов белков /36 / позволили выявить релаксационные процессы в сильно-кислой и сильнощелочной областях рН, а для нормальной (нейтральной рН от б до 8) области рН высказать предположения о различных релаксационных механизмах структурного характера, протекающих в этих растворах. Получение максимально возможного объема информации о процессах, имеющих место в нестабильных во времени водных растворах гемоглобина приводит к необходимости использования комплексных методов исследования в широком интервале давлений. Метод комплексных акустических исследований жидкостей в широком интервале их P,Vi

- б

Т-состояний предполагает одновременное измерение их акустических параметров, плотности и вязкости. Таким образом, комплексный метод может быть использован, в частности, для экспресс-анализа технологических жидкостей в промышленности, а следовательно, его совершенствование и развитие является актуальной народнохозяйственной задачей, представляющей один из возможных вкладов науки в производство.

Цель работы. Исследование жидкого состояния вещества -исследование релаксационных процессов в водных растворах гемоглобина на основе анализа зависимостей акустических параметров, плотности и сдвиговой вязкости от давления, температуры и концентрации.

Развитие метода комплексных ультраакустических исследований применительно к растворам белков в широком интервале давлений о до 1,5.10 Па) и при различных температурах (287.313) К.

Разработка и создание экспериментальной установки для проведения комплексных ультраакустических исследований водных растворов гемоглобина и проведение измерений соответствующих параметров этих растворов в интересующем интервале (Р, V ,Т) состояний.

Проведение анализа структурных процессов в водных растворах гемоглобина в нейтральной области рН и установление взаимосвязи между термодинамическими, кинетическими и молекулярно-структур-ными характеристиками.

Научная новизна работы. Разработка метода комплексных ультраакустических исследований параметров жидкостей (водных растворов белков) привела к созданию методики одновременного измерения акустических параметров, плотности и сдвиговой вязкости на основе выделения доплеровского сигнала при движении поршня-отражателя в акустическом измерителе: льезопреобразователь - измерительный цилиндр - поршень-отражатель. (Авт.свид.№ 742764, 1980 г.).

Созданы: оригинальная измерительная камера высокого давления (Авт.свид. ft0 934357, 1982 г.) и автоматическая измерительная система для исследования перечисленных выше параметров (Авт.свид. № 926590, 1982 г.).

Впервые проведены систематические измерения акустических параметров, плотности и сдвиговой вязкости водных растворов гемоглобина и глобина в нормальной области рН при высоких давлениях.

Сделано предположение, что ос и §-спирали молекул гемоглобина не участвуют в статистических конформациях, и следовательно, молекулы гемоглобина в водных растворах сохраняют исходную конфигурацию.

Показана применимость изоэнтропийного уравнения состояния к описанию свойств водных растворов гемоглобина и на его основании рассчитаны термодинамические и молекулярно-кинетические характеристики молекулярных процессов.

Показано, что в пределах рассмотренных (физиологически оправданных) концентраций процесс вязкого течения определяется в основном свойствами растворителя, а наличие связи между эффективным временем релаксации объемной вязкости и концентрацией гемоглобина в растворителе обусловлено структурными перестройками в гидратных оболочках молекул гемоглобина.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные экспериментальные результаты исследований водных растворов гемоглобина можно применить для совершенствования теории растворов сложных белков и использовать в медицине и биологии.

Разработанная методика одновременного автоматического измерения акустических параметров, плотности и сдвиговой вязкости жидкостей может быть рекомендована в лабораторную практику и в технологические циклы (в качестве контрольно-измерительной аппаратуры) отраслей промышленности (нефтяной, химической, фармацевтической, парфюмерной, пищевой), занимающихся получением, переработкой и эксплуатацией широкого класса жидкостей и жидких растворов.

Автор защищает;разработанную методику и экспериментальную установку для комплексных ультраакустических исследований параметров жидкостей в широком интервале их состояний; результаты измерений скорости распространения и коэффициента поглощения ультразвука, плотности и сдвиговой вязкости водных растворов гемоглобина различной концентрации в интервале давлений (I.1500) . Ю5 Па при температурах (287.313)К; выводы о характере рассмотренных молекулярных процессов в водных растворах гемоглобина.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на: Всесоюзной конференции "Методика и техника ультразвуковой спектроскопии", Вильнюс, 1980 г., УШ-й и IX-й научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ВЗМИ, Москва, 1981 и 1982 гг., ХХШ-й научной конференции преподавателей вузов, Мурманск, 1982 г., Всесоюзном совещании "Взаимодействие ультразвука с биологической средой", Ереван, 1983 г.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Работа выполнена в Проблемной лаборатории молекулярной акустики ВЗМИ в соответствии с координационным планом АН СССР, по проблеме "Ультразвук" (рубрика 1.8.2.1).

Обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Изложена на 150 страницах, в том числе 85 стр. машинописного текста, 40 рисунков, 27 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 128 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Молекулярная физика"

3.6. Результаты исследования водных растворов глобина. Условия эксперимента.

Исследования водных растворов белковой части молекулы гемот глобина - глобина проведены для концентрации 16 мг.мл х в диапазоне температур (287.313) К и давлений (I.I500) .10 Па.

Одновременно измерялись скорость распространения и коэффициент поглощения ультразвука, плотность и сдвиговая вязкость растворов при непрерывном излучении ультразвука частотой 12,3 МГц.

Растворы глобина в воде составлялись непосредственно перед проведением измерений (весовые и объемные доли компонентов выбирали с учетом получения заданной концентрации).

Исследования проведены для нейтральной области рН.

Результаты измерения акустических параметров, плотности и сдвиговой вязкости водных растворов глобина приведены в таблице П.8.

На рис.3.13 представлена зависимость плотности раствора глобина от давления при температурах (293-313) К. Наблюдаются линейные зависимости. Плотность растворов с увеличением температуры уменьшается, а с увеличением давления увеличивается.

Коэффициент поглощения ультразвука уменьшается с увеличениrwo

Па-с

1.8

1,6 W

1,0

1.2

1.0

0,8

0,6

1500 Р,10: Па

Рис. ЗЛО. Зависимость коэффициента сдвиговой вязкости водных растворов гемоглобина от давления. С

I - Z50-10sna II- 500-105Па пмооо-ю5па iv-i500-i0sna

313 Т,!

Рис. З.И

Зависимость коэффициента сдвиговой вязкости водных растворов гемоглобина от температуры.

Рис. 3.12. Зависимость коэффициента сдвиговой вязкости водных растворов гемоглобина от концентрации. ем давления по линейному закону. На рис.3.14 представлены зависимости отношения коэффициента поглощения на квадрат частоты для температур 293 К, 303 К, 313 К. При нормальном давлении наблюдается совпадение в пределах ошибки измерения с результатами /36/, рис.3.15.

Скорость распространения ультразвука водных растворов глобина в зависимости от давления (см.рис.3.16) увеличивается по линейному закону. На рис.3.17 представлены зависимости скорости распространения ультразвука от температуры для давления 1500 Ю5 Па.

На рис.3.18 представлены зависимости динамического коэффициента сдвиговой вязкости от давления для различных температур. Увеличение температуры исследуемого раствора увеличивает влияние давления (при Т=293К const f а при T=3I3K с ростом давления увеличивается).

Р,кгм"3

Рис. 3.13. Зависимость плотности водных растворов глобина от давления.

WOO

1500

Rwfn a. 4

Рис. 3.14. Зависимость коэффициента поглощения ультразвука в водных растворах глобина от давления.

С,М-с

-( о 293 К 4 ВОЗ К X 313К

Рис. 3.15. Зависимость скорости расцространения ультразвука в водных растворах глобина от давления. ч

ЧА

1,0 о 295К & 303 К U 315К

Г Ч J u——---^ Г"

3 С с-—

500

1000

1500

105Па

Рис. 3.16. Зависимость коэффициента сдвиговой вязкости водных растворов глобина от давления.

- 92

Глава 4

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Структурные процессы в водных растворах гемоглобина

Многочисленные исследования пространственной структуры моле** кул гемоглобина, проведенные различными методами /14/, показали, что макромолекула этого белка в водном растворе свернута в клубок. Размеры молекул изменяются в зависимости от рН среды, достигая наименьших значений в нейтральной области рН 7. На это указывает также минимальное значение сдвиговой вязкости, определенной в широком интервале значений рН при различных концентрациях /зб/ . Кроме того, обладая достаточно большим молекулярным весом, гемоглобин относится к биополимерам, исследование свойств которых возможно на основе теории статистического клубка, рассматривающей свойства растворов полимеров.

Известно, что молекулы, свернутые в статистические клубки, обладают значительно большим значением характеристической вязкости чем сферические молекулы, для которых I7I ^ 0,025 / ИЗ, 114 /. Характеристическая вязкость, рассчитанная из наших данных по формуле: fciro L, (4.1) где Р - концентрация; ^отн. - относительная вязкость раствора; имеет величину =0,18, что соответствует промежуточному значению между величинами II растворов классических полимерных молекул и веществ, молекулы которых имеют сферическую форму.

Для глобулярных белков характерны достаточно сильные взаимодействия между входящими в них аминокислотными остатками, что исключает их взаимное тепловое движение, а следовательно, и возможность описания их свойств с позиции статистического клубка. Однако эти ограничения накладываются только на единичные, не связанные между собой полипептидные цепи /115/ .

Молекула же гемоглобина включает в себя по две оС и $ -спирали, каждая из которых связана со своим гемом /4/ . Поэтому, очевидно, молекулу гемоглобина можно представить как систему из четырех блоков й и J - цепей, участвующих в статистических конформациях. Приведем оценку предельного времени релаксации молекул гемоглобина в водных растворах с позиций рассмотренных в главе I теорий Рауза и Зимма. Выше было показано, что предельное время релаксации по Раузу определяется следующим соотношением:

4.2)

1 (ЛгкТ где *f0 - внутримолекулярный коэффициент трения, равный - мономолекулярный коэффициент трения, который для разбавленных растворов можно считать пропорциональным вязкости растворителя / 116/ . Величина коэффициента может быть получена из (2.9) при условии

1-кгде у)а вязкость раствора.

В этом случае уравнение (4.2) примет вид: г e efcs-^o) ■ 1 WntiT

4.5)

Результаты расчета значений по формуле (4.5) приведены в таблице 4.1.

Аналогично из теории Зимма может быть получено выражение для расчета предельного времени релаксации из уравнения

Численные значения , рассчитанные по уравнениям (I.I3) и (4.6), приведены в таблице 4.2. Относительные ошибки расчетов составляют 13% и 18% для выражений (4.5, 4.6) и (1ДЗ) соответственно.

Анализ полученных результатов показывает, что предельные времена релаксации, рассчитанные по формулам (4.5) и (4.6) не отличаются друг от друга, несмотря на то, что теория Зимма предполагает более жесткую модель, в которой степень подвижности сегментов рассматриваемой молекулы меньше в результате учета их гидродинамического взаимодействия.

Основной интерес представляет значительное несовпадение более чем на порядок результатов расчета по формулам (I.I3) и (4.6), описывающим один и тот же процесс через экспериментальные данные рентгеноструктурного анализа и измерения вязкости. Подобное расхождение указывает на то, что оС и $ -спирали молекул гемоглобина в водных растворах не участвуют в статисти

I.I3).

4.6)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана оригинальная методика одновременного измерения скорости распространения и коэффициента поглощения ультразвука, плотности и сдвиговой вязкости на основе эффекта Доплера при движении поршня отражателя в акустическом измерителе (Авт.св. 742764).

2. На базе этой методики разработана и изготовлена экспериментальная установка, включающая систему создания высокого давления, оригинальную измерительную камеру высокого давления (Авт. св. № 934357), систему вакуумирования и заполнения камеры, систему термостатирования и оригинальную электронную автоматическую измерительную систему (Авт.св. № 926590).

3. Впервые проведены измерения акустических параметров, плотности и коэффициента сдвиговой вязкости водных растворов гемоглобина (различных концентраций) и глобина в зависимости от температуры и давления.

4. Показана применимость изоэнтропийного уравнения состояния к описанию свойств водных растворов исследованных белков и определены нелинейные параметры системы акустическое поле - вещество.

5. Показано, что в пределах рассматриваемых концентраций, активационные скачки молекул осуществляются только молекулами растворителя, а молекулы гемоглобина и глобина участвуют в коллективных движениях.

6. На основе экспериментальных данных рассчитаны термодинамические характеристики водных растворов гемоглобина: внутреннее давление, энергия активации дыркообразования, приращение энтропии и энтальпии дырочных переходов.

7. На основе анализа поведения отношения » внутрец него давления, числа гидратации и приращения энтропии дыркообра-зования в рассматриваемой области Р, V , Т - состояния растворов сделано заключение о том, что наличие связи между эффективными временами релаксации объемной вязкости и концентрацией гемоглобина в растворе обусловлено структурной релаксацией, связанной с процессом распада и образования водородных связей.

8. Сделано предположение, что молекулы гемоглобина в водном растворе при исследованных давлениях сохраняют исходную конфигурацию.

В заключение выражаю благодарность:научному руководителю доценту Людмиле Георгиевне БЕЛИНСКОЙ за предложенную тему, искреннюю поддержку, внимание и ценную помощь при выполнении работы; научному руководителю Проблемной лаборатории ВЗМИ профессору Василию Федоровичу НОЗДРЕВУ за предоставленную возможность выполнения работы, помощь в методических разработках, замечания и консультации при обсуждении диссертации; доценту Богдану Алексеевичу БЕЛИНСКОМУ за необходимые теоретические консультации, ценные замечания и внимание к работе; старшему преподавателю Евгению Петровичу ТЕТЕРИНУ за существенную техническую помощь.