Упругое равновесие цилиндрических и сферических транстропных тел тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Горгидзе, Давид Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Упругое равновесие цилиндрических и сферических транстропных тел»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Горгидзе, Давид Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I . II

§ I. Общее решение уравнения равновесия в смещениях для упругого транстройного тела в декартовой системе координат II

§ 2. Общее решение уравнения равновесия в смещениях для упругого транстропного тела в цилиндрической системе координат

§ 3. Общее решение уравнения равновесия в смещениях для упругого транстропного тела в сферической системе координат

§ 4. Постановка граничных и гранично-контактных задач

ГЛАВА П. УПРУГОЕ РАВНОВЕСИЕ ТРЕНСТРОПНЫХ ШОГОСЛОЙНЫХ ТЕЛ В ДЕКАРТОВОЙ, ЩЩЩРИЧЕСКОМ И СФЕРИЧЕСКОЙ СИСТЕМАХ

КООРДИНАТ.

§ I. Решение гранично-контактных задач для многослойного транстропного прямоугольного параллелепипеда

§ 2. Решение гранично-контактных задач для многослойного транстропного цилиндрического координатного параллелепипеда

§ 3. Решение гранично-контактных задач для многослойной транстропной цилиндрической панели .'.

§ 4. Решение гранично-контактных задач для многослойного транстропного сферического координатного параллелепипеда

§ 5. Решение гранично-контактных задач для бесконечной многослойной транстропной коническом панели

ГЛАВА Ш. НЕКОТОРЫЕ ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ.

§ I. Аналитическое представление решений

§ 2. Числовые результаты.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Упругое равновесие цилиндрических и сферических транстропных тел"

В современных конструкциях, наряду с материалами, обычно принимаемыми за однородные и изотропные, используются и анизотропные материалы, у которых наблюдается резкое различие в упругих свойствах для разных направлений. Примером таких материалов может служить натуральная древесина и синтетические материалы, применяемые в самолетостроении: дельта-древесина, текстолит, армированные стеклопластики и т.д. В последнее десятилетие большое внимание уделяется созданию ноеых перспективных композитов, как то радиально-армированных материалов на базе эпоксоидальных связующих и стеклянной арматуры (радиально-армированные мателиалы нашли широкое применение в конструкциях глубоководных аппаратов). И наконец, анизотропией упругих свойств обладают кристаллы и некоторые горные породы. Для того, чтобы иметь возможность рассчитывать на прочность детали из упомянутых выше материалов, нужно уметь решать задачи теории упругости анизотропного тела.

Как известно [58], число независимых упругих постоянных в изотропной среде равно двум. В общем случае анизотропии число постоянных будет достигать 21 [29]. В некоторых случаях [37] число упругих постоянных может быть сокращено. Так, например, в ряде случаев тело обладает поверхностью изотропии [37]. Иными словами, в каждой точке тела имеется одно главное направление и бесконечное множество главных направлений в поверхности, нормальной к первому направлению. Тело с такими свойствами называется транстропным (трансверсально-изотропным) [37], причем число упругих постоянных сокращается до 5.

Расширение сферы применения и усложнение структуры композитных материалов требует: создания достаточно надежных общих методов нахождения напряженно-деформированного состояния анизотропных и, в частности, транстропных материалов, исследования разрушения, потери устойчивости, расслоения и других механических явлений, которые могут быть обусловлены транстропией материала.

Из вышеизложенного следует, что перед исследователями ставятся задачи разработки и внедрения в теорию и практику проектирования эффективных методов решения пространственных задач теории упругости для анизотропных, в частности, для транстропных тел. Этому вопросу посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных исследователей. По мере возможности мы проведем обзор литературы по изучаемому вопросу. Что касается двух- и трехмерных задач теории упругости для изотропных тел, то им посвящено большое количество работ достаточно полно освещенных в монографиях Н.И.Мусхелшдвили |43j, А.И.Лурье [42], В.Д.Купрадзе, Т.Г.Геге-лия, М.О.Башелеишвили, Т.В.Бурчуладзе f35]; Ю.Н.Подильчука [47], В.Новацкого [44], А.Ф.Улитко [бб].

В теории упругости анизотропных, в частности, транстропных, тел большую роль играют общие представления решения ее основных уравнений равновесия. При этом иногда утверждают, что они по существу бесполезны, т.к. заметно затрудняется реализация граничных условий, выраженных через используемые функции. Однако при надлежащем выборе системы координат "общие решения" оказывается целесообразным и эффективным приемом. Более того, преобладающее большинство эффективных решений в теории упругости получены с помощью общих решений.

В настоящее время "общими решениями" пользуются достаточно часто, особенно при решении трехмерных задач теории упругости.

В 1948 году Эллиот в своей работе [68] предложил решение осесимметричной задачи теории упругости для транстропной среды с помощью двух функций, которые удовлетворяют уравнениям второго порядка. Полученное им решение использовалось другими авторами для решения конкретных задач. Так, например, А.А.Баблоян в работах [2], [з] решает осесимметричную задачу для кругового транстропного цилиндра конечной длины. В работе [ 75], была решена задача для бесконечного транстропного цилиндра со специальной нагрузкой, причем оси геометрической и упругой симметрии совпадают. В этой работе общие представления составляющих вектора смещения были выражены через три функции напряжения, которые были введены Эллиотом и Лоджем. Анализируя полученное решение, авторы приходят к следующим выводам: качественное распределение напряжений хорошо согласуется с таковыми для изотропного случая, тем не менее, величины напряжений существенно зависят от степени анизотропии; деформация поверхности цилиндра также зависит от степени анизотропии.

В работе ( 74 j рассматривается бесконечный транстропный полый цилиндр, на внешнюю цилиндрическую поверхность которого действует распределенная на некотором участке радиальная нагрузка; внутренняя поверхность предполагается свободной от нагрузки. Для определения напряженного состояния используется метод потенциалов Эллиота в цилиндрической системе координат. Для указанного цилиндра изучено напряженное состояние на внутренней поверхности и проанализирована зависимость ее напряженного состояния от геометрии цилиндра, нагрузки и механических свойсте материала.

С.Г.Лехницкий в своей книге [ 37'] предложил теорию осесим-метричной деформации транстропного тела вращения. Используя эту теорию, Xoaganancla C.V. в работе [81 ] решает задачу для бесконечного длинного транстропного цилиндра, боковая поверхность которого свободна от нагрузки, кроме пояска шириной zi , где заданы постоянные радиальные смещения. Решение задачи сводится к отысканию решения для парных интегральных уравнений.

В работе [l6j решается осесимметричная задача для бесконечного транстропного сплошного и полого цилиндров, а также для бесконечного пространства с полостью в виде бесконечного длинного цилиндра. Усилия, действующие на цилиндрической поверхности нормальны на ней, распределены на конечных участках и обладают симметрией вращения.

В [52 J для транстропного слоя решается смешанная задача теории упругости для случая, когда на одной из граней граничные условия разделены некоторой окружностью. Предпологая, что граничные функции допускают разложения в ряд Фурье по окружной координате и интегральное преобразование Ханкеля по радиальной координате, решение задачи сведено к решению парных интегральных уравнений.

В работе [ 4в] в рядах Фурье-Бесселя строится решение осе-симметричной граничной задачи теории упругости для толстостенного транстропного цилиндра в случае, когда на торцах заданы нормальные и касательные напряжения, а на боковой поверхности радиальное смещение и касательные напряжения. Постоянные коэффициенты, фигурирующие в решении, определяются в виде числовых рядов.

В [53], [54J предлагается методика решения граничных задач теории упругости для транстропного цилиндра и слоя, с помощью которой интегрирование трех дифференциальных уравнений в частных производных сводятся к интегрированию системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

Byrnes F.E. и Archer R.R. [бб] распространяют способ решения для изотропных материалов [70 J на транстропные материалы. Этим методом ими решена конкретная граничная задача для транстропного цилиндра.

Для тел, обладающих цилиндрической анизотропией в [24] дается решение уравнений теории упругости в смещениях, выраженное через три функции. Эти функции являются решением некоторых уравнений в частных производных, соответственно, десятого, восьмого и четвертого порядков. Так как использование таких решений связано с определенными трудностями, делается переход к более простому решению, выраженному через три функции, две из которых удовлетворяют уравнениям четвертого порядка, а третья - уравнению второго порядка. Далее, те же авторы в работе [25], получили решение в смещениях для уравнений равновесия среды с цилиндрической транстропией с помощью трех функций. В этом случае одна из трех функций удовлетворяет уравнению восьмого порядка, а две другие - четвертого порядка. В.М.Деев и Н.С.Смирнов в работе [2б] предлагают еще два вида решения для системы уравнений равновесия в смещениях. Одно из них выражается через три гармонические функции, а второе - через одну "триады" гармоническую функцию и две бишрмонические функции. В [28] В.М.Деев и В.П.Мальханов вновь возвращаются к этому вопросу, выражая решение уравнений упругого равновесия уже через пять разрешающих функций, три из них удовлетворяют уравнениям четвертого и пятого порядков, а две определяются из системы двух дифференциальных уравнений четвертого порядка.

В работе [ 65] Чен несколько изменяет общие представления, полученные Эллиотом в [бв], вводя новые переменные и потенциальные функции вместо разрешающих функций, введенных Эллиотом.

В работах [72] и [45] Ху Хан-чаном и В.Новацким показано, что смещения можно выразить через две функции, одна из которых удовлетворяет уравнению четвертого порядка, а другая - уравнению второго порядка. Используя это решение, в /"73J рассмотрено упругое равновесие транстропного слоя.

Для тел, обладающих сферической транстропией, в работе [27] В.М.Деев и В.П.Мальханов разработали метод понижения порядка системы уравнения равновесия и получили некоторое представление решения в смещениях для задач теории упругости.

А.П.Ли в работах [38], [39], ^40 J решает методом разделения переменных конкретные задачи для полой сферы, когда на внутренней поверхности заданы смещения, а на внешней поверхности усилия или когда на обоих поверхностях заданы усилия. В [41] он рассматривает первую граничную задачу для следующих областей: шаровая оболочка, внутренность сферы и внешность сферы.

В работе [79] Pan Y.C. и Chou T.W. обобщают результаты С.Г.Лехницкого и других авторов и строят функцию Грина для составного пространства, у которого материал каждого полупространства транстропен, а плоскость изотропии каждого полупространства параллельна плоскости раздела.

В работе f 68] Falade решает задачу для составного пространства и рассматривает случай, когда упругая среда состоит из двух сред. Первая среда транстропна, а вторая - изотропна. Рассмотрены разные варианты нагрузки: I. в среде действует сосредоточенная нагрузка, нормально направленная к плоскости раздела; 2. между средами находится включение ввиде тонкого слоя, которое создает внутреннее поле напряжения.

И.А.Прусова и Г.В.Комаров [49] дают представление решения теории упругости для транстропного полупространства с помощью шести произвольных обобщенных гармонических функций. Ими лее решена первая граничная задача для полупространства.

В [32] рассмотрена третья и четвертая граничная задача для транстропного упругого слоя. Доказывается, что выписанное решение единственно. Граничные задачи для цилиндра, полупространства и слоя рассмотрены и решены разными авторами в работах [15*], [22], f23], [ЗЗ], [50], [5l], [бб/, [57], [7l], [74], [77].

Значительную роль для изучения и решения граничных задач теории упругости играют теоремы единственности и существования. В работе [7] М.О.Башелеишвили и Д.Г.Натрошвили методом потенциалов и многомерных сингулярных интегральных уравнений исследовали основные граничные задачи для транстройных сред. В [б] М.О.Башелеишвили формулирует ряд теорем, характеризующих дифференциальные свойства потенциалов простого и двойного слоя, которые встречаются при решении граничных задач теории упругости для транстропных тел.

В декартовой системе координат М.О.Башелеишвили строит общее представление решения уравнений статики в смещениях для транс-тропных тел, выраженные через три функции, удовлетворяющие эллиптическим уравнениям второго порядка [ 4]. Далее, автор, пользуясь своими решениями в работах [б], [в], дает эффективное решение гранично-контактных задач для многослойной плиты и полупространства. Опираясь на работы М.О.Башелеишвили в [I3j, [l4], Л.Бицадзе решает гранично-контактные задачи для составного пространства.

В заключении несколько слов о задачах термоупрутости для транстропных тел. В [ 59] Б.Д.Ханьжов приводит вариационное решение осесимметричной задачи термоупругости для транстропного цилиндра конечной длины. Он же в работе [60J рассматривает смешанную осесимметричную задачу термоупругости для транстропного цилиндра конечной длины. в [га], [бз], [7б] разными авторами решены задачи термоупругости для транстропных сред.

В диссертационной работе получены общие представления решений уравнений равновесия в смещениях в декартовой, цилиндрической и сферической системах координат. Общие решения уравнений равновесия в смещениях в декартовой системе координат совпадают с полученными ранее общими решениями М.О.Башелеишвили [б] На наш взгляд, эти решения и общие решения в цилиндрической и сферической системах координат, упомянутые в предыдущем предложении, наиболее удобные при решении гранично-контактных задач для конечных многослойных тел соответствующей формы.

Диссертационная работа состоит из трех глав. Первая глава содержит четыре параграфа. В первых трех параграфах выписаны общие представления решения уравнения равновесия в смещениях в декартовой, цилиндрической и сферической системах координат, а также основные соотношения теории упругости для транстропных тел. В четвертом параграфе этой главы приведены граничные и контактные условия, которые фигурируют в дальнейшем при решении гранично-контактных задач.

Вторая глава состоит из пяти параграфов. В первом параграфе решена гранично-контактная задача для многослойного транстропного прямоугольного параллелепипеда. В последующих двух параграфах - рассматривается упругое равновесие многослойного транстропного цилиндрического координатного параллелепипеда. В последних двух параграфах этой главы даются решения гранично-контактных задач для многослойного транстропного сферического координатного параллелепипеда.

В последней третьей главе дается численное решение нескольких прикладных гранично-контактных задач для прямоугольных пятисложных плит.

В конце диссертационной работы приводится список литературы. Естественно, он не является полным и не претендует на безупречность библиографического отбора. Здесь делается попытка указать более или менее полно те источники, в которых затронуты вопросы, изучаемые в диссертационной работе.

Нумерация формул, употребляемых в диссертационной работе такова: первое число указывает номер глэеы, а второе - номер формулы.