Усиление адгезионного взаимодействия путем регулирования кислотно-основных свойств поверхности органических и неорганических материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Бурдова, Елена Вячеславовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Усиление адгезионного взаимодействия путем регулирования кислотно-основных свойств поверхности органических и неорганических материалов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бурдова, Елена Вячеславовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Термодинамические основы поверхностных явлений

1.2. Термодинамическая работа адгезии

1.3. Краевой угол смачивания. Гистерезис смачивания. 17 Углы натекания и оттекания

1.4. Свободная поверхностная энергия и ее компоненты

1.5. Кислотно-основные взаимодействия в адгезионных системах

1.6. Методы оценки кислотно-основных свойств.

1.7. Практическое использование кислотно-основных характеристик

1.8. Кислотно-основной подход к повышению адгезионной способно- 47 сти полимерных покрытий

 
Введение диссертация по химии, на тему "Усиление адгезионного взаимодействия путем регулирования кислотно-основных свойств поверхности органических и неорганических материалов"

Актуальность темы. Проблема усиления адгезионных свойств полимерных композиционных материалов различного назначения решается в настоящее время главным образом путем оптимизации рецептурно-технологических факторов. Между тем, согласно современным научным представлениям, важнейшую роль в формировании адгезионных соединений в рамках адсорбционной теории адгезии играют межфазные кислотно-основные взаимодействия.

Методология исследования кислотно-основных взаимодействий применительно к поверхностным слоям основывается на изучении явлений смачивания тестовыми жидкостями и определении поверхностных энергетических и кислотно-основных свойств (термодинамическая работа адгезии, свободная поверхностная энергия, ее дисперсионная, кислотно-основная составляющие и параметр кислотности, рассчитываемые методами Э.Бергер или ван Осса-Чодери-Гуда). В рамках адсорбционной теории адгезии, анализирующей межфазные взаимодействия на границе адгезив - субстрат, считается, что максимальная адгезия достигается, когда один из соединяемых материалов обладает кислотными (по Льюису) свойствами, а другой - основными.

В литературе имеются экспериментальные данные по оценке термодинамических и кислотно-основных свойств некоторых полимерных поверхностей, однако для большинства полимеров и, особенно, композиционных материалов такие данные отсутствуют. Учет поверхностной энергетики, кислотности и основности большинства полимеров и материалов на их основе с целью улучшения их адгезионной способности систематически не проводится.

Поэтому корректная оценка вышеуказанных свойств широко используемых полимеров и композиционных материалов, а также применение полученных данных для прогноза функциональных характеристик полимерных адгези-вов, представляет существенный практический интерес, так как способствует выработке научно-обоснованных рекомендаций к подбору компонентов соединений адгезив - субстрат.

В связи с вышесказанным цель настоящего исследования: Оценить поверхностные и кислотно-основные свойства полимеров, полимерных композитов различной природы, металлов и выявить закономерности их связи с адгезионной способностью в металл-полимерных системах в рамках адсорбционной теории адгезии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение поверхностных термодинамических характеристик (термодинамическая работа адгезии, свободная поверхностная энергия (СПЭ) и ее составляющие, параметр кислотности) изучаемых объектов;

- обоснование выбора характеристики кислотно-основных свойств поверхности, максимально отражающей состояние и изменение природы поверхности в целях прогнозирования и оценки ее адгезионной способности в контакте с субстратом;

- выявление взаимосвязи адгезионной способности полимерных адгезивов и их кислотно-основных характеристик в рамках модели Э.Бергер;

- анализ особенностей проявления поверхностных кислотно-основных свойств и взаимодействий в различных адгезионных системах.

Научная новизна. Оценены поверхностные энергетические характеристики и параметры кислотности более восьмидесяти полимерных объектов: карбоцепных и гетероцепных полимеров, сополимеров и их смесей, а также композиций различного состава, используемых в адгезионных соединениях.

Для ряда систем: модифицированный каучук - сталь, модифицированная резина — латунь и смеси сополимеров этилена - сталь обнаружено возрастание адгезионного взаимодействия по мере увеличения приведенного параметра кислотности.

Практическая ценность работы. Получены экспериментальные данные по термодинамическим и кислотно-основным свойствам более восьмидесяти органических и неорганических поверхностей, имеющих широкое практическое применение. Данные результаты могут быть использованы как справочный материал при прогнозировании адгезионной способности различных систем покрытий.

Проведено усовершенствование методики измерений краевых углов смачивания. Для каждой из тестовых жидкостей выявлены временные интервалы для корректных измерений углов смачивания исследуемых поверхностей. Показано, что шероховатость металлических субстратов классов чистоты 7-10 не влияет на величины контактных углов и термодинамические характеристики поверхности.

Предложены оптимизированные рецептуры адгезионных композиций, которые успешно прошли лабораторные испытания на ООО «Новатэк-полимер» (г.Новокуйбышевск), ООО «Тургай» (г. Казань).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оценки поверхностно-энергетических и кислотно-основных свойств полимерных поверхностей посредством параметра кислотности в рамках модели Э.Бергер и обоснование выбора данного параметра в качестве характеристики отклика системы на модификацию (физико-химические воздействия, изменение состава).

2. Совокупность экспериментальных данных по термодинамическим и кислотно-основным свойствам поверхностей широкого ряда используемых в промышленности полимеров и металлов.

3. Совокупность экспериментальных данных по кислотно-основным свойствам поверхностей модифицированных полимерных композиционных материалов различной природы.

4. Данные по связи адгезионной способности композиционных материалов и приведенного параметра кислотности.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции «Нефтехимия 2005» (г.Нижнекамск, 2005), Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 2004 - 2008гг.), «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2006), научных сессиях КГТУ (2004-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в виде статей 9, (в том числе из списка, рекомендованного ВАК — 4), и тезисов докладов - 2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов и приложения; работа изложена на 153 стр., содержит 27 рисунков, 23 таблицы и библиографию из 219 ссылок. Автор выражает благодарность к.т.н., доценту И.А. Старостиной за участие в руководстве диссертационной работы и д.х.н., проф. Е.С.Нефедьева за участие в обсуждении результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ВЫВОДЫ

1. Оценены поверхностно-энергетические и кислотно-основные характеристики более 80 объектов: полимеров, полимерных композиционных материалов, металлов. Полученные данные имеют справочный характер и могут быть использованы для прогнозирования адгезионых свойств полимерных систем.

2. Показано, что наиболее эффективным для оценки кислотности и основности твердых гладких поверхностей полимеров, полимерных композиционных материалов и металлов является параметр кислотности, определяемый в рамках модели Э. Бергер. Показано, что данный параметр является адекватной функцией отклика состава композиций, условий формирования и обработки исследуемых поверхностей.

3. Обнаружена связь между адгезионным взаимодействием полимерных композитов и металлов и поверхностными кислотно-основными свойствами элементов адгезионного соединения. Выявлена зависимость адгезионной способности, оцениваемой по стойкости к катодному отслаиванию, от приведенного параметра кислотности для металл-полимерных систем на основе модифицированных резиновых смесей и предложено ее математическое описание.

4. На основании выполненных исследований предложены оптимизированные рецептуры адгезионных композиций, которые успешно прошли лабораторные испытания на ООО «Новатэк-полимер» (г.Новокуйбышевск), ООО «Тургай» (г. Казань).

Заключение

Нами рассмотрены адгезионные соединения с компонентами самой различной природы и в большинстве случаев кислотно-основные связи играют определяющую роль в интенсификации межфазного взаимодействия.

На основании полученного материала можно заключить, что кислотно-основной подход дает возможность изучать влияние того или иного модификатора на поверхностные свойства композиции, находить оптимальные концентрации для рецептур с тем, чтобы в дальнейшем прогнозировать и направленно регулировать взаимодействие на межфазной границе полимерный композит — металл при создании композиционных материалов с заданными свойствами.

Автореферат диссертации на тему "Усиление адгезионного взаимодействия путем регулирования кислотно-основных свойств поверхности органических и неорганических материалов"

На правах рукописи /

Бурдова Елена Вячеславовна

УСИЛЕНИЕ АДГЕЗИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

02.00.11 - коллоидная химия и физико-химическая механика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Казань - 2009

003484886

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Стоянов Олег Владиславович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Барабанов Вильям Петрович

Ведущая организация: Химический факультет

Московского государственного университета им, М.В. Ломоносова

Защита состоится «3» декабря 2009 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.05 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан «3» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Абдрахманова Ляйля Абдулловна

кандидат химических наук

Потапова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема усиления адгезионных свойств полимерных композиционных материалов различного назначения решается в настоящее время главным образом путем оптимизации рецептурно-технологических факторов. Между тем, согласно современным научным представлениям, важнейшую роль в формировании адгезионных соединений в рамках адсорбционной теории адгезии играют межфазиые кислотно-основные взаимодействия.

Методология исследования кислотно-основных взаимодействий применительно к поверхностным слоям основывается на изучении явлений смачивания тестовыми жидкостями и определении поверхностных энергетических и кислотно-основных свойств (термодинамическая работа адгезии, свободная поверхностная энергия, ее дисперсионная, кислотно-основная составляющие и параметр кислотности, рассчитываемые методами Э.Бергер или ван Осса-Чодери-Гуда). В рамках адсорбционной теории адгезии, анализирующей межфазные взаимодействия на границе адгезив — субстрат, считается, что максимальная адгезия достигается, когда один из соединяемых материалов обладает кислотными (по Льюису) с войствами, а другой - основными.

В литературе имеются экспериментальные данные по оценке термодинамических и кислотно-основных свойств некоторых полимерных поверхностей, однако для большинства полимеров и композиционных материалов такие данные отсутствуют. Учет поверхностной энергетики, кислотности и основности большинства полимеров к материалов на их основе с целью улучшения их адгезионной способности систематически не проводится.

Поэтому корректная оценка вышеуказанных свойств широко используемых полимеров и композиционных материалов, а также применение полученных данных для прогноза функциональных характеристик полимерных адгезивов, представляет существенный практический интерес, так как способствует выработке научно-обоснованных рекомендаций к подбору компонентов соединений адгезив - субстрат.

В связи с вышесказанным цель настоящего исследования: Оценить поверхностные и кислотно-основные свойства полимеров, полимерных ком' позитов различной природы, металлов и выявить закономерности их связи с адгезионной способностью в металл-полимерных системах в рамках адсорбционной теории адгезии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение поверхностных термодинамических характеристик (термодинамическая работа адгезии, свободная поверхностная энергия (СПЭ) и ее составляющие, параметр кислотности) изучаемых объектов;

- обоснование выбора характеристики кислотно-основных свойств поверхности, максимально отражающей состояние и изменение природы по-

верхности в целях прогнозирования и оценки ее адгезионной способности в контакте с субстратом;

- выявление взаимосвязи адгезионной способности полимерных адгезивов и их кислотно-основных характеристик в рамках модели Э.Бергер;

- анализ особенностей проявления поверхностных кислотно-основных свойств и взаимодействий в различных адгезионных системах.

Научная новизна. Оценены поверхностные энергетические характеристики и параметры кислотности более восьмидесяти полимерных объектов: карбоцепных и гетероцепных полимеров, сополимеров и их смесей, а также композиций различного состава, используемых в адгезионных соединениях.

Для ряда систем: модифицированный каучук - сталь, модифицированная резина - латунь и смеси сополимеров этилена - сталь обнаружено возрастание адгезионного взаимодействия по мере увеличения приведенного параметра кислотности.

Практическая ценность работы. Получены экспериментальные данные по термодинамическим и кислотно-основным свойствам более восьмидесяти органических и неорганических поверхностей, имеющих широкое практическое применение. Данные результаты могут быть использованы как справочный материал при прогнозировании адгезионной способности различных систем покрытий.

Проведено усовершенствование методики измерений краевых углов смачивания. Для каждой из тестовых жидкостей выявлены временные интервалы для корректных измерений углов смачивания исследуемых поверхностей. Показано, что шероховатость металлических субстратов классов чистоты 7-10 не влияет на величины контактных углов и термодинамические характеристики поверхности.

Предложены оптимизированные рецептуры адгезионных композиций, которые успешно прошли лабораторные испытания на ООО «Новатэк-полимер» (г.Новокуйбышевск), ООО «Тургай» (г. Казань). На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оценки поверхностно-энергетических и кислотно-основных свойств полимерных поверхностей посредством параметра кислотности в рамках модели Э.Бергер и обоснование выбора данного параметра в качестве характеристики отклика системы на модификацию (физико-химические воздействия, изменение состава).

2. Совокупность экспериментальных данных по термодинамическим и кислотно-основным свойствам поверхностей широкого ряда используемых в промышленности полимеров и металлов.

3. Совокупность экспериментальных данных по кислотно-основным свойствам поверхностей модифицированных полимерных композиционных материалов различной природы.

4. Данные по связи адгезионной способности композиционных материалов и приведенного параметра кислотности.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции «Нефтехимия 2005» (г.Нижнекамск, 2005), Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 2004 - 2008 гг.), «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2006), научных сессиях КГТУ (2004-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в виде статей 9, (в том числе из списка, рекомендованного ВАК - 4), и тезисов докладов - 2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, экспериментальная часть, обсуждение результатов),' выводов и приложения; работа изложена на 153 стр., содержит 27 рисунков, 23 таблицы и библиографию из 219 ссылок. Автор выражает благодарность к.т.н., доценту И.А. Старостиной за участие в руководстве диссертационной работы и д.х.н., проф. Е.С.Нефедьева за участие в обсуждении результатов.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе исследовали:

1. Твердые гладкие поверхности полимеров: политетрафторэтилена (ПТФЭ), полиэтиленов высокого (ПЭВД) и низкого (ПЭНД) давления, полипропилена (ПП), полистирола (ПС), поликарбоната (ПК), полиэтилентереф-талата (ПЭТФ), полипропиленкарбоната (ППК), полиметилметакрилата (ПММА), сополимеров этилена и винилацетата (СЭВА) с различным содержанием винилацетатных звеньев: СЭВА-7, СЭВА-14, СЭВА-20, СЭВА-22 и СЭВА-29 (цифра - содержание винилацетатных звеньев, %), сополимеров этилена с этилакрилатом и акриловой кислотой (СЭАК), бутилакрилатом (СЭБА), сополимера этилена с винилацетатом и малеиновым ангидридом (СЭМА) (марки ОЯЕУАС), а также их смесей.

2. Поверхности каучуков: бутилкаучука (БК), хлорбутилкаучука (ХБК), бутадиенового (СКБ), бутадиенового стереорегулярного (СКД), эти-ленпропиленового тройного (СКЭПТ), изопренового стереорегулярного (СКИ), бутадиенового стирольного (СКС-30).

3. Поверхности адгезионных композиций - грунтовок липких лент на основе модифицированных БК и ХБК. В качестве вулканизующих агентов использовали: диэтилдитиокарбамат цинка (ЭТКЦ), п-динитрозобензол (ПДИБ), п-хинондиоксим (ПХДО), белила цинковые. В качестве наполнителя был использован тальк. В качестве модификаторов использовали: полиизо-цианат (ПИЦ), олигомер 2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолин (Ацетонанил), нефтеполимерные смолы марки «Эскорец», стеарат кобальта, диоксид марганца Мп02.

4. Поверхности модельных резиновых смесей на основе синтетического изопренового каучука СКИ-3, вулканизованных смесью полимерной серы марки С^^ех ОТ-33 и Сульфенамида М. В качестве модифицирующих кобальтсодержащих добавок использовали Монобонд 680С (Со-В-ацилат),

нафтенат кобальта марки Луч 10 и стеарат кобальта) в различных вариантах рецептур.

В качестве металлических полложек использовали латунь и сталь марки Ст-3.

Образцы полимеров и полимерных композиций получали смешением компонентов в расплаве с последующим прессованием при рекомендуемых температурно-временных режимах.

Образцы покрытий на основе синтетических каучуков получали методом полива из раствора в органических растворителях на стеклянные и металлические подножки.

Свободную поверхностную энергию (СПЭ) и ее составляющие оценивали посредством измерения углов смачивания поверхности образцов тестовыми жидкостями. В качестве таковых использовали, воду, диметилформа-мид, глицерин, формамид, анилин, диметилсульфоксид, насыщенные водные растворы фенола и карбоната калия, а-бромнафталин, метиленйодид.

Параметр кислотности Б вычисляли по методу Э.Бергер: по уравнению Оуэнса-Вэндта строили график в координатах (у Л/у/)1/2 - №У2(у/)ш (где у/ь и у/1 - кислотно-основная и дисперсионная составляющие СПЭ тестовых жидкостей, Wa - термодинамическая работа адгезии жидкости на исследуемой поверхности). Точка пересечения графика с осью ординат представляет собой (Л)"2, а тангенс угла наклона прямой линии - (у5аЬ)1/2. Сумма значений и у5аЬ представляет собой среднегеометрическую аппроксимацию полной СПЭ. Далее вычисляли значения у$аЬ из взаимодействия с каждой из 2-х тестовых кислот Льюиса и 2-х тестовых оснований. Используемые тестовые кислоты и основания имеют попарно весьма близкие значения у,8"5 и у,а (фенол и анилин, глицерин и формамид). При отсутствии кислотно-основного взаимодействия данные пары имели бы приблизительно одинаковые углы смачивания исследуемой поверхности и значения у/ь. Различие в значениях у/ь для кислот и оснований, рассчитываемое го формуле

0=2 [(у5аЬ(анилин))1/2 + (уДформамид))1'2] -[(у5аЬ(фенол))1/2+(у5аЬ(глицерин)),/2] дает меру кислотности поверхности и представляет собой параметр кислотности. Приведенный параметр кислотности ДБ, представляющий собой абсолютную разницу параметров кислотности адгезива и субстрата, вычисляли по формуле АО=рпо1ф1ггае- Осубстраг|.

Поверхность металлов на шероховатость исследовали на профило-графе Профилометре модели 201, а также методом сканирующей электронной микроскопии с микрозондовым рентгено-спектральным анализом.

Об адгезионной способности покрытия к металлу судили по диаметру дефекта при катодном отслаивании: в среде 0,1-нормального раствора хлористого натрия. Испытания проводили при комнатной температуре в течение 8 часов при напряжении 6 В и начальном дефекте диаметром 5 мм.

Усилие отслаивания и физико-механические характеристики оценивали по стандартным методикам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе проведен сравнительный анализ различных методов оценки поверхностных энергетических и кислотно-основных характеристик твердых гладких полимерных поверхностей. Для оценки кислотно-основных свойств наиболее приемлемым оказался метод Э.Бергер, вследствие своей доступности, информативности, а также практической значимости получаемых результатов. Результаты, получаемые другими методами, находятся в сильной зависимости от числа и природы используемых жидкостей.

Данные измерений термодинамических и кислотно-основных характеристик поверхностей образцов исследованных полимеров представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Свободная поверхностная энергия, ее составляющие и параметр кислотности исследованных ^модифицированных полимеров.

№ образец У,' У?. у;ь. D,

мДж/м2 мДж/м2 мДж/м2 (мДж/м2)"2

1 СЭВА-22 36,0 25,1 10,9 -2,6

2 СЭВА-14 40,7 29,4 11,3 -2,3

3 Полистирол 40,6:5 40,65 0 -1,8

4 ПЭНД 38,7 29,6 9,1 -1,1

5 Полиэтилентерефталат 43.7 35,5 8,2 -0,85

6 ПММА 41,2:5 38,9 2,35 -0,25

7 Политетрафторэтилен 24.1 23,3 0,8 0,0

8 Полипропилен 34,2:5 33,25 1 1.0 0,55

9 СЭАК 34,5 28,9 5,6 1,8

10 СЭБА 33,8 28,1 5,7 3,0

11 ПЭВД 32,9 28,4 4,5 3,1

12 Полипропиленкарбонат 45,2 28,4 16,8 3,3

13 СЭМА 40,4 27,9 12,5 4,1

14 Поликарбонат 39,7 29,1 10,6 7,0

15 БК 24,9 20,6 4,3 -1,5

16 СКЭПТ 25,& 23,5 2,3 1,2

17 СКБ 32,1 30,9 1,2 1,5

18 скд 34,6 29,7 4,9 2,0

19 СКС-30 33,7 28,9 4,8 2,7

20 СКИ 34,4 28.9 5,5 2,7

21 ХБК 27,9 23,3 4,6 3,6

Как следует из полученных результатов, поверхности многих полимеров и каучуков низкоэнергетические с близкими значениями СПЭ. Поверхность СЭВА имеет основной характер (параметр И отрицательный), поскольку в состав винилацетатной группировки входит карбонильная группа, обладающая основными свойствами вследствие большей электроотрицателыюсти атома кислорода по сравнению с углеродом. Значительная величина О для поликарбоната (7,0) очевидно обусловлена присутствием в составе остатков двухатомного фенола, обладающего сильными кислотными свойствами. Значение Б=3,1 для ПЭВД свидетельствует о незначительной кислотности, которая достигается в процессе термоокисления при прессовании полимера, это говорит о том, что на кислотно-основные свойства в значительной мере влияет способ подготовки поверхности (время и температура прессования и т.п.)

Поскольку при формировании покрытия с оптимальными адгезионными свойствами необходимо обладать информацией о кислотно-основных характеристиках металла, мы исследовали данные показатели применительно к используемым нами металлическим поверхностям. В качестве последних применялись сталь Ст-3 различной степени окисления и латунь. Измеренные величины СПЭ, ее составляющих и параметры кислотности металлических поверхностей приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Поверхностные характеристики металлов__

металл 7* 2 мДж/м мДж/м 75 2 мДж/м (мДж/м2)1'2

Латунь 23,1 13,3 36,4 4,0

Сульфидированная латунь 25,4 13,2 38,6 -з,о

СТ-3, сразу после обработки 23,0 8,2 31,2 1,25

СТ-3, 1 день после обработки 23,2 10,6 33,8 1,7

СТ-3,2 недели после обработки 21,0 15,6 36,6 3,3

Полученные результаты свидетельствуют о достаточно широком спектре значений параметров кислотности. Тем не менее, почти все величины положительны, что говорит о преимущественно кислом характере металлической поверхности. Металлические субстраты, как правило, представляют собой льюисовы кислоты. В ходе работы было обнаружено, что процедура подготовки поверхности субстрата оказывает воздействие на кислотно-основные свойства металлических подложек. Для Ст-3 было проведено детальное изучение влияния длительного окисления (на воздухе, при комнатной температуре, в течение 2-х месяцев) на поверхностно-энергетические и кислотно-основные свойства. Сразу же после обработки (шлифовка и обезжиривание ацетоном) параметр кислотности поверхности Ст-3 составляет 1,25 (мДж/м2)1'2, на следующий день - 1,7 (мДж/м2)1/2 и далее в течение 2-х недель медленно возрастает до 3,3 (мДж/м2)1'2. В дальнейшем (через 1 мес. и через 2 мес.) величина Б не меняется. Таким образом, большой вклад в кислотность

поверхности стали вносит образующаяся на ней оксидная пленка. Аналогичным образом сказывается влияние термообработки и растворителя, применяемого для обезжиривания металла. В ходе исследования поверхностных свойств модифицированных каучуков было выявлено, что СПЭ и ее составляющие не испытывают заметных изменений величин в присутствии модификаторов и поэтому не дают информации о влиянии данных веществ на свойства поверхности. В то же время параметр кислотности

бп

2 * \

г ° о.2

О 10 20 30 40

нпс, %

Рис.1. Зависимость параметра кислотности каучукового праймера от содержания НПС

Б оказывается характеристикой, чувствительной к малейшим изменениям рецептуры композиций и может служить откликом системы на влияние модификации. Подтверждением сказанному являются зависимости параметра кислотности от содержания различных модификаторов - липкогенов и промоторов адгезии для адгезивов на основе ХБК, представленные на рисунках 1,2. Данные свидетельствуют о том, что добавление в композицию липкогена НПС приводит к возрастанию кислотности поверхности (рис.1). Модификация промотором адгезии Ацетонанилом на поверхностных свойствах сказывается неоднозначно - параметр кислотности возрастает вплоть до 12-ти процентного содержания добавки, а затем начинает снижаться (рис.2). Таким образом, измеряемый нами параметр реагирует на изменение состава композиции.

Особого интереса заслуживает то обстоятельство, что одновременно с изменением кислотности поверхности при модификации во всех исследованных нами системах происходит изменение усилия отслаивания модифицированных композиций от стали. Доказательством данного утверждения являются зависимости усилия отслаивания каучуковых композиций с различными вулканизующими системами от приведенного параметра кислотности ДБ между адгезивом и металлом, представленные на рис.3. В качестве вулканизующего агента образцов первой серии (кривая 1) использовался

I4

О 3

2

1

0 5 10 15 20

Содержание Ацетонанила, %

Рис.2. Зависимость параметра кислотности каучукового праймера от содержания Ацетонанила

60-

20-

и

О у' А

о'' Л

Св 40-

§ - -

о зо- ' д

и

ПХДО, в качестве промотора адгезии - диоксид марганца. Для образцов второй серии (кривая 2) в качестве вулканизующего агента использовался ок-д сид Цинка с тальком, в

д..----"' д качестве промотора адге-

&зии был выбран Ацетона-

нил. Все композиции со-"о ' 1 ' 2 ' з ' I ' 5 ' в держали от 25 до 30% ДБ, (мДж/м2),/2 НПС и наносились на

Ст-3. Использовались субстраты с различной оксидной пленкой и, соответственно, с различными па-

Рис.З. Обобщенные зависимости усилия отслаивания модифицированных каучуковых композиций от приведенного параметра кислотности.

^ ,, л „ гтллттл раметрами кислотности

Серия 1 (о)-вулканизующий агент-ПХДО,

Серия 2(Д) - вулканизующая система - оксид

цинка+тальк

(см. табл.2), поэтому в данном случае в качестве независимой величины выступал приведенный параметр кислотности ДО. Рост ДО свидетельствует о повышении разницы в функциональности полимера и субстрата и сопровождается возрастанием межфазного взаимодействия, поскольку, согласно кислотно-основному аспекту адсорбционной теории адгезии, чем больше разница в функциональностях поверхностей (в терминах кислот и оснований Льюиса), тем выше прочность получаемого адгезионного соединения.

Рассматриваемые нами композиционные материалы по своим физико-механическим свойствам можно отнести к низкомодульным системам. Известно, что при оценке адгезионной прочности подобных композитов достаточно заметна роль деформационной составляющей. ПХДО, как известно, является более эффективным вулканизующим агентом, чем комплекс оксид цинка+тальк, что приводит к различию физико-механических свойств композиций, а, следовательно, и к различным вкладам деформационной составляющей в адгезионную прочность. Таким образом, при равных ДБ мы наблюдаем различные усилия отслаивания для композитов с различными вулканизующими системами. Тем не менее, характер зависимостей демонстрирует качественное согласие кислотно-основных и прочностных свойств адгезионных соединений модифицированный каучук - металл, учитывая адгезионный характер разрушения исследуемых образцов.

Усиление адгезионных свойств логично объяснить интенсификацией кислотно-основного взаимодействия с металлической поверхностью. Чем выше ДО, тем существеннее донорно-акцепторное (кислотно-основное) взаимодействие в адгезионном соединении.

Для подтверждения роли кислотно-основных взаимодействий в обеспечении прочной связи между полимерным адгезивом и металлом нами были изучены кислотно-основные свойства латунированного металлокорда и модельных резиновых смесей на основе изопренового каучука, модифицированных различными добавками, меняющими параметр кислотности поверхности резины в широких пределах. В настоящее время проблема адгезии в подобных системах рассматривается, главным образом, с точки зрения рецеп-турно-технологических факторов, не затрагивая кислотно-основной аспект. Поэтому исследование роли кислотно-основных взаимодействий в резино-металлокордных системах и их влияния на прочность крепления резины к метаплокорду представляло большой интерес.

Нами была обнаружена связь между приведенным параметром кислотности АР адгезионных соединений модифицированная резина - латунь и диаметром дефекта Д при катодном отслаивании (рис.4, квадраты). Отслаивание в условиях катодной поляризации - метод оценки адгезионной прочности соединений, позволяющий свести к минимуму деформационную составляющую, зависящую от механических свойств адгезива. На этом же рисунке приведены данные по катодному отслаиванию каучуковых адгезивов от стали (кружки). Поскольку данный метод испытания позволяет отслаивать покрытие от металла, не деформируя его, то, несмотря на различные физико-механические характеристики образцов, график имеет общий характер.

Эмпирически подобранная зависимость (сплошная кривая рис.4) хорошо описывается выражением вида Д =До + Аехр(-рДО) где параметр До имеет смысл начального дефекта, производимого в покрытии перед экспериментом (~5мм). Действительно, диаметр дефекта стремится к нулевому, первоначальному значению Д0 при возрастании разницы в параметрах кислотности покрытия и субстрата, т.е.

До = Нш Д

ДО-+И

При Д0=0 экспонента становится равна единице и Д = До + А. Отсюда следует, что величина А имеет смысл максимально возможного диаметра дефекта Пк (в рассматриваемом случае при фиксированном времени эксперимента А ~ 66 мм). При ДО = 0 кислотно-основное взаимодействие минимально, следовательно, минимальна и стойкость к катодному отслаиванию, а

ДБ, (мДж/м2),/2

Рис.4. Связь приведенного параметра кислотности и диаметра дефекта при катодном отслаивании для различных адгезионных систем

диаметр дефекта - максимален. Параметр р обратен такому AD, при котором экспонента уменьшается от первоначального значения в е = 2,72 раз. Действительно, при p=l/AD, Д = До + А/2,72 и диаметр дефекта в 2, 72 раза меньше максимально возможного, т.е. Д ~ 29мм. Таким значениям Д удовлетворяет значение AD приблизительно равное трем. Таким образом, представленный график описывается выражением

Д = 5 + 66гхр(-ДБ/3).

Повышение адгезионных свойств резины реализуется при усилении кислотности поверхности вулканизата. Поскольку сульфидированная в процессе вулканизации резиновой смеси латунь имеет основную природу (D = -3,0), повышение стойкости к отслаиванию в условиях катодной поляризации по мере роста приведенного параметра хислотности является подтверждением роли кислотно-основных (донорно-акцепторных) взаимодействий при формировании адгезионных связей в резино-метаплокордной системе. Механизм подобного взаимодействия предполагает образование кислотно-основных комплексов (Н-комплексов), в которых функционально-активные группы поверхности резины связываются водородной связью с основными центрами акцептора - атомами кислорода или серы металлического субстрата.

Полученный результат демонстрирует перспективность кислотно-основного подхода к проблеме регулирования адгезионного взаимодействия в системах модифицированный: вулканизованный каучук - металл.

Следующим этапом настоящей работы было исследование кислотно-основных свойств и поверхностной энергетики достаточно сложных систем

- сополимеров этилена, винилацетата и малеиново-го ангидрида марки ORE-VAC в смеси с различными СЭВА. Исследовали два тройных сополимера марок СЭМА 9307 и СЭМА 9305 и два сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА-20 и СЭВА-28). Все образцы содержали 10% талька. Представляло интерес выяснить, происходит ли изменение адгезионных и поверхностных свойств композиционных материа-(кривая I) и приведенного параметра кислот- лов> содержащих вышепе-ности (кривая 2) от содержания СЭВА 20-20 речисленные полимеры в в композиции на основе СЭМА 9305 различных соотношениях и

40 60 80 100

Содержание СЭВА-20, % Рис.5. Зависимости адгезионной прочности

нанесенных на сталь. Полученные результаты, представленные на рис.5-7, демонстрируют хорошее согласие прочностных и поверхностных свойств изучаемых образцов.

Определение параметров кислотности показало, что все исследованные поверхности, кроме чистого СЭВА-20 имеют достаточно заметную кислотность, которая уменьшается по мере снижения содержания СЭМА.

Было обнаружено, что в области адгезионного отрыва композиций от стали имеется

20 40 60 80 100 Содержание СЭВА-20, % Рис.6. Зависимости адгезионной прочности (кривая 1) и приведенного параметра кислотное:™ (кривая 2) от содержания СЭВА-20 в композиции на основе СЭМА 9307

соответствие адгезионных и кислотно-основных характеристик- во всех исследованных случаях прочность при адгезионном характере отрыва возрастает по мере роста приведенного параметра кислотности. Таким образом, было получено еще одно подтверждение правомерности использования кислотно-основного подхода к проблеме регулирования адгезионного взаимодействия в системах полимер - металл.

При оценке прочности адгезионных соединений закономерно встает вопрос о роли кислотно-основных взаимодействий в данной величине. Прочность адгезионного соединения определяется не только кислотно-основными взаимодействиями. Кроме адсорбционного механизма адгезии (в терминах которого и появился кислотно-основной подход), большую роль могут играть механические зацепления, диффузия, электростатические взаимодействия и т. д.

Содержание СЭВА-28,

Рис.7 Зависимости адгезионной прочности (кривая 1) и приведенного параметра кислотности (кривая 2) от содержания СЭВА 28-05 в композиции на основе СЭМА 9305

Нами была проведена оценка влияния шероховатости поверхности стали на величину адгезионной прочности. Для этого на субстраты Ст-3 с классом чистоты 7, 8 и 10 в одинаковых технологических режимах наносился один и тот же адгезив - СЭВА-14. Затем адгезионные соединения выдерживались 8 часов в условиях катодной поляризации при напряжении 6 В. Определенный после эксперимента, диаметр дефекта составил для Пк на субстрате класса чистоты 7 - 19 мм, для Пк на субстрате класса чистоты 8-20 мм, для Пк на субстрате класса чистоты 10 - 23 мм.

Нетрудно заметить, что с увеличением шероховатости металлической, поверхности диаметр дефекта снижается весьма незначительно, что говорит о сравнительно небольшой роли механических зацеплений в прочности адгезионного соединения. Для всех проведенных нами исследований металлический субстрат обрабатывался до класса чистоты 8.

Нами рассматривались соединения самой различной природы и в большинстве случаев кислотно-основные связи играют определяющую роль. Согласно литературным данным, зависимость адгезионной прочности тем лучше соответствует с абсолютной разницей параметров кислотносги, чем ближе жесткость соединяемых материалов.

Таким образом, кислотно-основной подход дает возможность изучать влияние того или иного модификатора на поверхностные свойства композиции, находить оптимальные концентрации для рецептур с тем, чтобы в дальнейшем прогнозировать и направленно регулировать взаимодействие на межфазной границе полимерный композит - металл при создании композиционных материалов с заданными свойствами.

На основании выполненных исследований предложены оптимизированные рецептуры адгезионных композиций, которые успешно прошли лабораторные испытания на ОАО «Новатэк-полимер» (г.Новокуйбышевск), ООО «Тургай» (г.Казань).

ВЫВОДЫ

1. Оценены поверхностно-энергетические и кислотно-основные характеристики более 80 объектов: полимеров, полимерных композиционных материалов, металлов. Полученные данные имеют справочный характер и могут быть использованы для прогнозирования адгезионых свойств полимерных систем.

2. Показано, что наиболее эффективным для оценки кислотности и основности твердых гладких поверхностей полимеров, полимерных композиционных материалов и металлов является параметр кислотности, определяемый в рамках модели Э. Бергер. Показано, что данный параметр является адекватной функцией отклика состава композиций, условий формирования и обработки исследуемых поверхностей.

3. Обнаружена связь между адгезионным взаимодействием полимерных композитов и металлов и поверхностными кислотно-основными свойствами

элементов адгезионного соединения. Выявлена зависимость адгезионной способности, оцениваемой по стойкости к катодному отслаиванию, от приведенного параметра кислотности дня металл-полимерных систем на основе модифицированных резиновых смесей и предложено ее математическое описание.

4. На основании выполненных исследований предложены оптимизированные рецептуры адгезионных композиций, которые успешно прошли лабораторные испытания на ООО «Новатзк-полимер» (г.Новокуйбышевск), ООО «Тургай» (г. Казань).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Старостина, И.А. Кислотно-основные взаимодействия и прочность адгезионного соединения в системе полиэтилен-бутилкаучуковый адгезив [Текст] / И.А. Старостина, Е.В. Бурдова, Р.К. Хайруллин, О.В. Стоянов // Вестник Казанского технологического университета. - 2005. - N22. - С. 122-125.

2. Хайруллин, Р.К. Кислотно-основные свойства адгезионных добавок и их влияние на прочность крепления резиновых смесей к корду [Текст] / Р.К. Хайруллин, И.А Старостина, Р.С Ильясов, Ц.Б. Портной, С.И. Вольфсон, Е.В. Бурдова, О.В.Стоянов // Вестник Казанского технологического университета. - 2005. -№2 - часть 2. - С. 107-115.

3. Стоянов, О.В. Современные возможности оценки кислотно-основных свойств полимерных покрытий. Обзор методов и практические приложения [Текст] / О.В. Стоянов, И.А. Старостина, Е.В. Бурдова, Я.И. Алеева // Вестник Казанского технологического университета. - 2008. - №5. - С. 13-20.

4. Старостина, И.А. Влияние кислотно-основных свойств металлов, полимеров и полимерных композиционных материалов на адгезионное взаимодействие в металл-полимерных системах [Текст] / И.А. Старостина, Е.В. Бурдова, Е.К. Сечко, P.M. Хузаханов, О.В.Стоянов // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. — №3. - С. 85-95.

6. Бурдова, Е.В. Измерение поверхностно-энергетических характеристик синтетических каучуков и их модификаторов [Текст] / Е.В. Бурдова, Е.С. Не-федьев, В.Я. Кустовский, А.В.Чернов, А.Е. Заикин, О.В. Стоянов // В сборнике «Структура и динамика молекулярных систем». - М., - 2004. - Вып.11. -С. 150-153.

5. Старостина, И.А. Роль кислотно-основных взаимодействий в формировании адгезионных соединений полимеров с металлами [Текст] / И.А. Старостина, Е.В. Бурдова, В.Я. Кустовский, О.В. Стоянов // Клеи. Герметики. Технологии. - 2005. - №10. - С. 16-21.

8. Starostina, I.A. The Role of Acid-Base Interactions in the Formation of Polymer-Metal Adhesive Joints / I.A. Starostina, E.V. Burdova, V.Ya. Kustovskii, O.V. Stoyanov // Polymer Science Series C, - 2007. - Vol.49. -No.2. - PP. 139-144.

7. Старостина, И.А. Количественная характеристика кислотно-основных свойств полимерных покрытий в адгезионны соединениях [Текст] / И.А. Старостина, Е.В. Бурдова, В.Б. Курносов, О.В. Стоянов // Все материалы. Энциклопедический справочник. - 2008. - №6. - С. 16-20.

9. Старостина, И.А. Адгезионное взаимодействие в металл-полимерных системах с точки зрения кислотно-основного подхода [Текст] / И.А. Старостина, Е.В. Бурдова, Е.К. Сечко, P.M. Хузаханов, О.В.Стоянов // Клеи. Герметики. Технологии. - 2009. - №7 - С. 11-18.

10. Портной, Ц.Б. Кислотно-основные свойства адгезионных добавок резиновых смесей / Ц.Б. Портной, P.C. Ильясов, Р.К. Хайруллин, Е.В. Бурдова, И.А. Старостина // В Материалах VI Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтефимия - 2005». Нижнекамск, -2005.-С. 80.

11. Бурдова, Е.В. Влияние кислотно-основных взаимодействий на адгезию резиновых смесей к латуни / Е.В. Бурдова, И.А. Старостина, Р.К. Хайруллин, О.В. Стоянов // В Материалах III Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров». Иваново, - 2006. - С. 91.

Заказ _Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68