Условия приближаемости функций решениями однородных эллиптических уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Парамонов, Петр Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Условия приближаемости функций решениями однородных эллиптических уравнений»
 
Автореферат диссертации на тему "Условия приближаемости функций решениями однородных эллиптических уравнений"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.А.СТЕКПОВА

ПАРАМОНОВ Петр Владимирович

УСЛОВИЯ ПРИБЛИЖАЕМОСТИ ФУНКЦИЙ РЕШЕНИЯМИ ОДНОРОДНЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

01.01.01. - математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в отделе теории функпий комплексного переманного Математического института-им. В.А.Стаклова РАН

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

на заседании специализированного Совета Д.002.38.03 при Математическом институте им. В.А.Стеклова РАН по адресу: Москва, ул. Вавилова, д. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Математического института им. В.А.Стеклова.

Автореферат разослан " № фе^ал) 1994 г.

профессор Л.Д.Кудрявцев

доктор физико-математических наук,

профессор Б.А.Зорич

доктор физико-математических наук,

профессор А.М.Седлецкий

А_1994 г. в

часов

Ученый секретарь специализированного

Совета Д.002.38.03 •

доктор физико-математических наук

А.С Долево

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ Актуальность темы. Рассмотрим вначале простейший пример постановки задач нашей тематики.

Задача I0« Пусть X - компакт в (С / - комплекснознач-ная функция на X • Каковн условия на функцию £ и множество X , необходимые и достаточные для того, чтобы £ можно было с любой точностью равномерно на X приблизить функциями, голоморфными на компакте X ?

Аналогично формулируются задачи о возможности аппроксимации функций полиномами от комплексной переменной и рациональными дробями с полюсами вне X , причем, как легко показать, проблемы рациональных и голоморфных (задача Iе) аппроксимаций эквивалентны.

Пусть С (X) - пространство непрерывных Функций на X с равномерной нормой || ^ ||х = &ир> {//(г) | | 2 е X } . Обозначим через Н (X) и Р(Х) соответственно замыкания в С (X) пространства голоморфных на X ( т.е. в окрестностях X) Функций и пространства полиномов от комплексной переменной. Задача о возможности голоморфных(полиномиальных]аппроксимаций коротко формулируется так: когда £ € Н (X) (соответственно,

Р(Х) ) ? Ясно, что Р(Х) С Н(Х) , причем, если ^ £ Н(Х) , то £ является также элементом пространства А(Х) = \$€С(Х)\ § голоморфна на Х°} .где Х° -совокупность внутренних точек компакта X . Возникает вопрос: для каких X естественное необходимое условт приближаемое™ £ € Д (X) одновременно является и достаточным (для аппроксимации соответствующим классом Функций]? Приведем конкретные Формулировки.

Задача 2°. Для каких X справедливо равенство А(Х) = И (X) ? Задача 3°, Для каких X выполняется А(Х)= Р(Х) 9

Решение задачи 3° было получено Мергвлянои /з}: Теорема I (/з}). Дшг совладения алгебр ¿\(Х) и /'А',) необходимо и достаточно, чтобы дополнение X компакта X было связным.

Из теоремы Рунге непосредственно вытекает, что если €\Х -связно, то Н()()= Р(Х) • Обратное утверждение следует из принципа максимума. Таким образом, задача 3е является частным случаем задачи 2° и в теореме I основным является тот Факт, что А(Х)~ Н(Х) в случае связности С\ X .

Примеры Мергеляна и Долженко j I, с. 172J- показывают, что простых геометрико-метрических критериев в задаче 2° оявдать не приходится. Наиболее естественным ответом к задаче 2° в настоящее время считается критерий, полученный Бигушкиннм {ij в терминах аналитической С - емкости, определение которой нам удобно привести в следующей форме.

Определение I. Аналитической С - емкостью ограниченного множества Е в С называется величина oi(E}= г , 1 : f £ 01(E)} , где ^Т, f У означает действие распределения Т на гладкую функцию , а класс "допустимых функций" 01 (£) тает вид { -f£ С (<С) ) Sifpfif/Ъг) С £ (т.е. голоморфна вне Е ) , ff ¡¡g < 1 , f(oe>)= t где Supp(^) - носитель функции (распределения^ ^

Иными словами, представляет собой максимальную "мас-

су" особенностей, которую может иметь функция из 01(E) . Теорему 2 (Витушкин {l}). Пусть X - компакт в С Следующие условия эквивалентны:

(а) А(х)= И(Х) ;

(в) для всякого ограниченного открытого множества в (С

справедливо равенство. оС (£)\ X") — <¿ (%>\ X) ;

(с) найдутся А ~> 0 и i такие, что для любого открытого круга В (л, $") (с центром CL€ <С и радиусом §">£?) выполняется оценка оС(&(а, S)\ Х°) £ A°C(B(aJx)\ X) Смысл этого утверждения состоит в том, что для возможности аппроксимации каждой функции из А (X) необходимо и достаточно потребовать, чтобы множество особюс точек (<С\ X) класса приближающие фикций (голоморфных на X) било не менее "интенсивным" чем мнонество особых точек (С \ Х°) класса приближаемых функций (А(Х)) .

В {I, гл. 4J приводится ряд усилений теоремы 2, дающих, в частности, ответ к задаче Io. Эти результаты позволяют получить рад весьма "тонких" геометрических достаточных условий совпадения А (X) и Н(X) , однако метрической характеристики емкости оС(') до сих пор найти не удается. Например, открытым остается вопрос о ее полуадцитивности.

Постановку задач Iе- 3° можно обобщить (изменить) в двух направлениях. Во-порвнх, естественно рассмотреть другие классы приближающих функций. Мы ограничимся классами решений однородных эллиптичебких уравнений с постоянными коэффициентами (ОЭУТЖ). Основными примерами здесь являются: класс голоморфных функций (уравнение du/hi = О , 2 е <С ) и класс гармонических функций (АU - О в , z). Во-вторых, можно рассмотреть другие метрики, в которых осуществляется аппроксимация. В нашем случае это будут метрики, связанные с понятиями пространств "гладких порядка Ьг " (функций (hi > о) на компактах в (точнее с нормами в этих пространствах), яричзм при Щ ^ i имеется несколько тэкях понятии, приводящих к различным аппрок-симационнчм задачам. Для более обстоятельного изложения нагл не-

обходимо перейти к постановкам этих задач, причем для наглядности мы "привяжемся" вначале к случаю Ш= 1 .

Обозначим через С1 (Л. ), л - открыто в , - пространство (вещественных) функций £ на Л у непрерывных и ограниченных вместе со своими частными производными первого порядка на Л , о нормой

где И^1Л = £ир{1д(х)\\хеА]. Положим 1^ = II/II, .

Обозначим через С-^ (X) , X - компакт в к* , -пространство, элементами которого являются "струи" р = - 1 •••} } , где функции , ¿ = о, я, (ве-

щественного ) класса С (X) удовлетворяют следующим условиям. Найдутся М >0 и функция и)(6)-* О при 0 + , о й £ 1

, такие, что

И , с-о,...,*. ; (г)

для всех 6 X . Нормой | Р ^ элемента /- в

^■/'е* С^) является нижняя грань среди всех Л/ , которые удовлетворяют условиям (I) и (2 ) (возможно для различных допустимых 60 ) ) •

Определим Г(Х) = / / е С1(й*) I Я*) = О , О при всех ОС € X } , а также пространство

с соответствующей (^актор-нормой. Элементами пространства С-1 (X ) являются классы эквивалент-

ности /х = / + У<(Х) ФУ11101^ / цо модулю Т1(X) , с нормами |Г= II { = Гй/.

По теорема Уитни {II} пространства (V) и С1(Х) изоморфны (элементу ^ с представителем ^ £ С.1 (&*) соответствует струя р - // 1Х , } . ?Лы не будем разли-

чать эти пространства и их эквивалентные нормы.

Другое пространство "I раз гладких" функций на компакте X , обозначаемое здесь » состоит из функций класса

С (X) » являющихся сужениями на X Функций ^ класса

. Нормой в этом пространстве является у —

- Щ { Ц II, I * € ¿Ж) , 1\х = /''). Ясно, что 'д<(Х) изометрично пространству , где ~

= 0 ва X} .

Наконец, третье пространство, (1^ (X) , как линейное многообразие совпадает с (X) , однако нормой струи

- • ■ • » в ¿С является величина Л Р !|( ^ ^ -

= /ЯЛх/ И/1/^ | О $ I $ И , т.е. условия (2) как бы не учитываются. Пространства С.1(Х) и С?'(Х) банаховы, что, как правило, не так для С-^ (X) .

Аналогично определяются пространства С1уг (X) при других значениях Ш о X) только

для натуральных Уп ) , причем С1т(Х) и совпадают при [о^ ) ( подробности см. ниже на с. 15 ,21, а также в 5 I диссертации).

Постановку аппроксимашонных задач мы дадим для класса гармонических функидй, именно этому случаю уделяется основное внимание в работе.

Пусть /С(Х)~ { и / и - гармонична на X (каждая и в своей окрестности компакта X ) } , _Р -

пространство всех гармонических полиномов в Ц . Каждая функция Ц 6. (Х) естественным образом определяет элемент Ux = (2*11 \х iK|í.f№i;JB пространствах СЫ(Х) = (Х) и

CZr(X) , а таюш элемент U°= U¡x в , tn> О .

Обозначим через ('соответственно Р*"(Х)) замыкание

в C"(X) подпространства {Ux | U£ (соответственно,

подпространства {Ux | U £ Р} ) . Ясно, что РЫ(Х) С

С ах) с СЧ (X) на г

(т.е. 0 на Х° для любого f^)} .Подобным

образом определяются пространства

£*¿(X)t Pw(x), ¿W ¿(X) . Аналоги задач 1°- 3° дяя гармонических приближений в нормах пространств dM(X) , о , формулируются следующим образом.

Задача I. Описать элементы пространства Л*(Х) , Jn> о

Задача 2. Для каких X верно равенство

Задача 3. Для каких X справедливо C*t(X)= РЫ(Х) ?

Аналогично ставятся аппроксимадионные задачи для пространств С*(Х) и CZr(X) (коротко мы будем, например, говорить: "Задача 2 дая С*(Х) ").

Задача 2 дая пространства dir (X) была (в других терминах) сформулирована в работе Дени {4} . Такие же постановки рассматривались в работах Вейнстока, Pao, Шагиняна, Тарханова, где были получаны достаточные условия приближаемости "грубого" характера.

Необходимые и Достаточные условия приближаемости в задаче 2 при tne(o}l) были получены Матеу и Оробичем {б}, а достаточные условия в задаче 2 дая пространств С* (X) при ftl€ (f, t) -Вердерой {9J. Эти условия аналогичны условию (с) теоремы 2, причем гармонические Clm - емкости dim (■) , введенные в этих

работах, описываются в метрических терминах - они сравнимы с гаь обхватами по Хаусдорфу порядка Ж +■ п - X

Важное замечание. Условие ■¿.'"(Х) ('соответственно

^ g р*(Х)) означает, что дм любого представителя f . элемента fx в С* (IR*) найдется последовательность {jgj Функций £ • гармонических на X ( соответственно, совпадакщкх в окрестностях компакта X с гармоническими полиномами), таких, что j~£ f в норме dMfjR'lJ при + . Этот факт, по существу означающий корректность постановки задач 1-3, вытекает из следующего простого утверждения: JM (X) является замыканием в С!"(¡R *) подпространства J* (X) ~

$ J (спектральный синтез

в С*(К*)).

Учитывая сказанное, мы можем считать, что следующий результат О'Фаррелла {в} - Вердерн {9_}-даат ответ к задаче I для пространств dM(X) и CZ (X) (но не С!М(Х)) пщ fa^Z . Теорема 3 ((в|. (э|. Пусть f <£" С", tn> Z . Для того, чтобы f можно было приблизить в норме СЫ(ЦН) гармоническими на X функциями, необходимо и достаточно, чтобы Д^ ¡х))= — О при всех -Х€ X и оС , £>*J-£ .

Задача 3

при ix—X • frl= О изучена в работах Уолша и Лебега (см. {ю})в геометрических терминах . Задача 2 при ¡71= О решена Келдышем {2} и Дени {$} в терминах "тонких" множеств, которые могут быть описаны также в терминах классической гармонической емкости. Оказывается, что в отличие от случая his о г изучаемого в рамках классической теория потенциала, свойство знакопостоянства фундаментального решения для уравнения Лапласа (в окрестности нуля яря П.—2 ) уже на играет практически никакой роли при to > О . Таким образом,

/

- 10 -

задача 1-3 (и их аналоги) при положительных йг оказались технически боле а близкими к случаю равномерных голоморфных приближений, упомянутому выше.

Основным методом исследования в цитированных выше работах {8}, {э}, {ба также в работах автора [1-п1 является метод локализаций, предложенный Бигушкиным {1} для равномерных голоморфных аппроксимаций и адаптированный для приближений решениями общих эллиптических уравнений и систем в работах Харви и Полкинга {б], О'Фаррелла {ч} и других авторов.

Схему приближения, изложенную в работе Витушкина {г}, условно можно разделить на две части: метод локализации особенностей приближаемой функции (упомянутый выше и, как оказалось, универсальный для рассматриваемых здесь задач) и технику приближения локализованных функций "по отдельности" (т.е. оценку и "уравнивание" коэффициентов разложения у локализованных и приближающих функций в рады типа Лорана в окрестности бесконечной точки^, которая существенно зависит от конкретной задачи и, собственно, составляет основное содержание работ, исп'ользупцих эту технику, В этих работах, как правило, наиболее важными моментами являются: (а) выбор соответствующей емкости и изучение ее геометрико-метрических свойств; (б) доказательство аналога теоремы 2 , а также его обобщений и следствий .

Важными моментами в работах Вердеры {9], Матеу и Оробича {б_} являются:

(а) дальнейшее упрощение концепции рядов типа Лорана для решений ОЭУПК (в частности, для гармонических функций ) в окрестности бесконечности;

(б) привлечение в обиход нового способа получения оттенок коэффициентов разложения локализованных функций в ряды типа Лорана

(а через них и самих локализованных функций), основанного на методах теории распределений.

Существенным фактом, ислользуешм для получения этих оценок, является свойство локальной ограниченности сингулярных интегральных операторов типа Кальдерона-Зигмунда в простанствах

для нецелых значений Ш , которое перестает быть верным при целых /п . Последнее неудобство удалось обойти при Уп>, I. (весьма нетривиально при Ь\ = 2. {9}), однако, задачи 1-3 при 1п - 1 (в особенности для пространств С1(Х) и С1 (ХУ) оставались практически неизученными. Для их решения автором [5, была предложена новая техника приближения локализованных функций, состоящая, в частности, в том, что соответствующие коэффициенты Лорана "уравниваются" не для каждой локализованной и приближавшей ее функции, а сразу для их суш, специальным образом скомбинированных. Эта схема, а такта ряд других технических находок, во многом упрощает и оригинальные доказательства теорем I и 2.

Случай /и= / стал в каком-то смысле объединяющим. Отработанная здесь методика, в совокупности с техникой Вэрдерн {э}, позволила получить полное ргаениа задач I я 2 (а также окончательное решение задач I и 2 для ()) при >П€ [1/-&) В результате устанавливается, что аналог теоремы 2 В^тушкина справедлив для всех ¡П£[о, 1) (т.е. до порядка оператора Лапласа), но не обобщается на случай 1П>2 . При ( для С-(_Х) > (X) , ноне С (X) ) соответствующие критерии в задаче 2 формулируются в геометрических терминах. В целях получения "единой" формулировки критериев приблияаемос-ти в задаче 2 автором предлагается [? "единое" определение гармонических - емкостей ЗР^ (•) для всех ¡п^, О

/ см. определение 1.7 на с, 17 нике и § I диссертации/, которые сравнимы с введенными ранее гармоническими С - емкостями {э], {б}, т.е. наследуют все их основные свойства. Задача 3 при Ш > о ( для пространств с*(Х) и

сот

была поставлена и изучалась в работах автора ["б-8]. Здесь снова "барьерным" оказалось значение Ш = 1 . Для компакта X в

^ Л

Щ через X обозначается объединение X со всеми его ограниченными компонентами (связности) дополнения. Доказанный в [?] - аналог теоремы Рунге-Уолша (ю) утверждает, что при Х= X для всех ШЪО выполняется

г(х)= рЧх) .

Однако с его помощью задача 3 сводится к задаче 2 только в случав 1 . Для остальных Ш £0,1)) критерии в задаче 3 удалось получить только на плоскости при [о, (непосредственное обобщение критерия Уолта-Лебега /10^), причем доказано, что аналогичное утверждение уже не верно в случав ) где.найдены "точные" метрические достаточные условия аппроксимации. При ШП£ [о, -*) , , получен ряд достаточных условий приближаемое™ частного характера.

Сель работы. В диссертации изучаются необходимые и достаточные условия С"4- приближаемости (т.е. "гладкой порядка т " приближаемости) функций решениями однородных эллиптических уравнений с постоянными коэффициентами на компактных множествах в

. Основное внимание удаляется С" - аппроксимациям гармоническими функциями и, в частности, гармоническими полиномами.

Научная новизна. Итогом первой главы диссертации является доказательство полного спектра критериев С.М - приближаемости функций гармоническими функциями на компактах в . Эти критерии объединяются следующим утверждением. УТВЕРЖДЕНИЕ I. Пусть X - компакт в Д* ,

(1)при Ь\€[о}г) следующие условия эквивалентны:

(а) СЧ{Х) = Г(Х) ; {%) = £*(Х) ; ^

(в) для любого ограниченного открытого множества 2) в $ справедливо равенство

(г) найдутся а> О и такие, что для любого шара Ь(а> (с центром а<£ & и радиусом выполняется неравенство 31»(В(л,В))\ X") * А ХМ(В(<Я/4{)\Х); (теорема 3.3 и предложение 3.13).

(п) На случай ^>2 утверждение (I) не распространяется ;

(предложение 3.11). (ш)При равенство

также

= ¿V (X) для целых эквивалентно условию

(следствие 3.4 и предложение 7.4 ) . Отметим, что приведенные выше условия приближаемости являются метрическими при Не (о^) и О,2) и геометрическими при I .

Объединявшим результатом второй главы является следующий ряд критериев С!* - лриближаамости Функций гармоническими полиномами.

УТВЕРЖДЕНИЕ 2: Пусть X - компакт в , г

(I) При /у, I) доя совпадения ¿"V (X) и РЫ(Х) необходимо и достаточно, чтобы выполнялось условия (в) или (г) УШРЗД2Ш I и условие Х~ X I (см. теорему 3.3 и предложения 6.3 и 6.4). (п) При !п>, 2 равенство С*£(Х}- Р*[Х) (а такта

- Р^и (X) дая целых УК>- И ) выполняется если и только если Х° — X и X - X »' (следствие 3.4 и предложения 6.3 ,6.4 , 7.4).

(ш^ Пусть /!=• 3. , тогда С.-^ эквивалентно

Х- X » (теорема 7л). (1У) Пусть ц-г , те Го, ¥2,) . Тогда условия С (х)= Р*(х) эквивалентны;(следствие б.п).

Кроме того, установлен ряд новых критериев С* - приближаемое™ голоморфными функциями, а также критериев С"**- приближаемости функций реиениями произвольных однородных эллиптических уравнений с постоянными коэффициентами.

Приведенные здесь основные результаты диссертации (УТВЕРЖДЕНИЯ I и П) являются новыми, получены автором самостоятельно и обоснованы строгими математическими доказательствами.

Практическая данность. Работа носит теоретический характер. Ей результаты могут быть использованы в ряде разделов теории приближений и теории устранимых особенностей решений эллиптических уравнений, в теории потенциала, а также в теории банаховых алгебр. В целом метод приближения носит конструктивный характер и, видимо, может использоваться в электро- и термо- статике, а также в геодезии в задачах моделирования соответствующих векторных полей.

Методы

исследования. В работе используются методы теории приближения голоморфными функциями, классической теории потенциала, теории фракталов, теории обобвднных функций и сингулярных интегральных операторов.

Аппробация работы. Основные результаты диссертации докладывались автором на семинарах по теории функций в МГУ и МИР АН, в университетах Барселоны /Испания/, Монреаля и Лондона /Канада/, Хельсинки и Лйзяскюля /Финляндия/, на Всесоюзных школах-семинарах по теории функций /Ташкент/.

Публикации. Результаты автора по теме диссертации, включая все основные, опубликованы в работах [i-II^ » приведенных в конце автореферата /фамилия автора указана только в совместных работах/.

Структура диссертации. Работа состоит из введения и двух глав, первая из которых разделена на пять параграфов /§ 1-5/, а вторая - на три/ § 6-8/. Общий объем диссертации составляет 161 страниц. Список литературы содержит 67 наименований.

ОБЗОР СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ дается краткий обзор работ по теме диссертации, обсуждаются ее основные результаты и структура.

ГЛАВА I в основном посвящена вопросам аппроксимации гармоническими функциями в пространствах Ch(X) на компактах X в „ лишь в конце параграфа 3 решается задача 2 для С.1"(Х) -норм яри € [{; l) , а в § 5 приводится ряд результатов, касающихся голоморфных С — приближений и аппроксимаций решениями общих ОЭУПК.

В § Г, подготовительном, даются определения пространств см(х) на компактах x в , гармонических с.ы - емкостей, обхватов по Хаусдорфу и обсуждаются их основные свойства.

Дяя открытого множества 12 в R" и /п€ {0,4,... j обозначил®через Lîp"(Jl) пространство функций (вещественнознач-ных, если не оговорено противное), ограниченных вместе со своими частными производными до порядка )П включительно, с нормой

J м • л у

где цри о(= (об*,..- полагаем fo( | = </.,+ •■•+ Ы*. ,

= T'f ■ ■ ^ , = ¡ffr) I .

При т>о , miр 2-+ (т= fn]+ f , где [т] - делая часть М. , -se(o,l)) I через ¿¿рт('SL) обозначается класс функций -f в Цр[м3(Л) с конечной полунормой

Ц -f |j ' - Sup ^ C]J>

T V ¿Jo -t4

где LdE(g} •) - модуль непрерывности функции Cf на множестве £" . Норма в Lip*(&), tn £ . задается равенством:

^/»fW/ J-

Нам такке понадобиться полунорма ¡¡£ ¡^ ^ /ягга: ji ^ J~ lL в dW для . ' w,*m

Теперь определим пространство С*(Л.) , О , как замыкание в jLip^fll) подпространства ЦрЩГ) С"(Л.), где - класс бесконечно дифференцируемых в J2 функций.

Легко показать, что , если и только если

Lip* (SVj , причем для любого компакта (( в J2 и «¿6 Ж\. с условием [т] выполняется равенство:

А» ^ л

/В дальнейшем индексы /п = о и J2 = ^ мы опускаем/. Пусть X - компакт в , !п>,о . Поло;;шм

J^tX)* {fcCWJl^ftt^O при всех :x<i X и

, См(х)= С*Ю/х»(х).

Нормой элемента = J + JM(X) в С.*(Х) с представителем является

«■fx «Ж,*- Н\к~= bi/'jflJ^&J.

По теореме Уитни|п_}, пространство изоморфно пространст-

ву C*lt [х) » состоящему из п М. - струй" F = lf6°iht(6 ГтУ на X • Норма струи F определяется через соотношения типа Тейлора аналогично случаю ht= i , описанному внте. Для каждой струи р найдется f € С* (&к) такая, что F = fo^J¡х причем норма элемента F в Cjlt (Ю эквивалентна ////^ х ( р и j-х отождествляются). Далее вводятся пространства

Цх), Р7х), СУ(х)

и формулируются задачи 1.4 и 1.5 /т.е. задачи I и 2, рассмотренные выше/. Понятие емкости в весьма общей ситуации было дано Харви и Полкингом/ 5J в контексте описания устранимых особенностей для решений общих эллиптических уравнений в различных классах функций. Однако для наших задач это понятие следуе^изменить.

Введем в (К*) = ////* ЧЛССй*}

инвариантную относительно группы движения в R полунорму

II/„ , где берется по всем

вращениям R в & с центром в нуле. Пусть ф - стандартное фундаментальное решение для уравнения Лапласса в ¡fl" . Определение I.7. Гармонической С* - емкостью ограниченного множества Е ъ ¡R называется величина f ht Ф О при Н-1 /:

^(Е) = frf {<Af, / > I OC»(£)},

где класс Olm (e) ( С* - "допустимых" функций для Е) имеет вид: 01^(£)= {i6 СЦГ) I fyyC^cE ,

II ГС * 1, о J.

/Хорошо изученный специальный случай И-2 , )п-о далее не рассматривается/. Аналогично определяется гармоническая Ltp*" -емкость. Устанавливается сравнимость емкостей (• ) с ранее

введенными емкостями, в частности, с классической гармонической емкостью Винера о , П>3 ) и емкостями с/ы ) , упомянутыми выше({э}, {&}). Так, емкости 26однородны порядка Ч+т-.2. и инвариантны относительно группы движений в , причем при Иге (o,i)u(l,l) они сравнимы с нижыши обхватами по Хаусдорфу МН**~Л ) порядка H-bfn-Z в /см. теорему Г.9/. При Уп-1 последнее не верно. Однако, если - какая-либо

гиперплоскость в ЦН и hîAS^-(-) - мера Лебега на 2EZ , то для любого открытого ограниченного множества 2) в имеем:

где А ~ Afa)^ ■+<*>) ( см. лемму I.I3 : I/, 3/, 8/).

Из леммы 1,13 видно, что емкость 2Ê, как бы "повторяет" /с учетом размерности/ свойства аналитической С. - емкости, тем не менее, сравнимость а?,(-) и <*£(•) в остается под

вопросом. В конце § I формулируется ряд нерешенных задач, касающихся свойотв емкости ) .

В § 2 изучаете*- свойства локализационного оператора Витуш-кина для гармонических Функций. Положим Се = I

Çuppjcz J , 1пе[о,+ ooj , и пусть y>£ - фиксирована.

Оператором локализации называется оператор Vu » действующий из пространства (С^(#*)) в себя по формуле: Vyf -где операция * означает свертку. Основными его свойствами являются инвариантность и непрерывность на C'JT. при всех In^o:

t m «: * A nfL,^ ,

где А = А С^л) а также свойство ,

означающее, что Vy "локализует" особенности ^ на множестве $rUj>f> f . Основная идея метода локализации /при Щ< 1 / состоит в том, что исходную функцию -f € Со представляют в виде

конечной суммы "локализованных" функций = X , где

J У/ ^

~ какое-либо "стандартное" гладкое разбиение единицы на Р* с носителями в "маленьких" шарах /В^-} . Полунормы /* Также в этом случав оказываются ■ "маленькими" и, найдя нужное приближение каждой из ^ , мы получаем требуемое приближение и самой £ , С этой целью изучаются разложения в ряды типа Лорана потенциалов Ньютона , где В случае, когда Ф * Т ^ 01* (Е) > устанавливаются оценки коэффициентов Лорана и /как следствие/ оценки производных Функции ф*Т вне ¿иррТ' через емкость . В конце § 2 вводится понятие гармонического С-* - центра множества, упрощающее /как и аналогичное понятие аналитического центра в {I}/ ряд технически сложных выкладок при доказательстве основных результатов работы.

В § 3 /основном в диссертации/ доказываются следующие критерии приближаемое™.

Теорема 3.1. Пусть Кб , / € . Сле-

дующие условия эквивалентны:

(1) Г^;;

(2) Для всякого шара В - В (а, 2") и у £ Со (&) верна оценка

| ] ^дубхЫх | Ае(?)5гЦАуЦзе,„(В\Х),

где А -А (»,, егф = -Ь)/! * |

(о,£) } > * = Н-М.

(3) Найдется —> О при О и А > < такие, что для любых В — & и (р € (10 (В) имеет место:

в

Наибольшие трудности здесь возникают в доказательстве случая 1п= 1 , потребовавшем, привлечения существенно новой техники

приближения локализованных функций. Из теоремы 3.1, результатов Келдыша /2]- Дени {4] и Матеу-Оробича {б] вытекает следующая Теорема 3.3. Пусть X - компакт в , 2. . При МёГо,и) следущие условия эквивалентны:

(а) СЧ(Х)= Г(Х) ;

(в)для всякого ограниченного открытого 2) в $ справедливо

равенство : (59 \ Хо) — X) ;

(с) найдутся Д>0 и такие, что для любого шара

(ВМ\ Х°) 4 А х* (В (а, 4*)\ х).

В предложении 3.11 доказывается, что этот критерий не распространяется на случай /И >2 . При удалось доказать еще один критерий С** - приблтсаемости, дающий ответ к задаче I при Ь.£(4}1) и являющийся аналогом соответствующего критерия Витушкина {I, с. 17з}.

Теорема 3.5. Пусть $ £ С*(&к) , ¡4 6 (<1,1.) . Условие при-ближаемости ^ £ [X) эквивалентно выполнению следующей оценки для любого шара В = Ь (а, 5) :

где А ~ А(Ь)Ь) ^ ^ °° > - внешняя единичная нормаль

к^З в точке у , - элемент поверхностной меры

Лебега на 1>Ь , = ЩЩС \

Реиениэ задачи I при Н> г получено в теореме 3 О'Фаррел-ла-Вердеры, сформулированной выше. Пользуясь этим результатом, мы получаем:

Следствие 3.4. При условия С"% (X) = Х°= X

эквивалентны.

В своих работах О'Фаррелл и Вердера придерживались следующего понятия пространства С" на компактах X . Положим

Г(х)= ife . x}f сух)= СЖУЩ-

Для этого пространства утверждение следствия 3.4 не верно, а установить аналогичный критерий весьма проблематично. При доказательстве необходимости в критерии совпадения (X) и £Ы(Х) при hieftii) в работе Вердеры {9, с. 185] была допущена неточность. Ее удалось устранить только следующим утверждением, из которого непосредственно вытекает эквивалентность условий

Ст(Х) -и С*(х)

- приближаемосги в задаче 2 при he^l). Предложение 3.13. Пусть Щб [о, l) , -f 6 JM(X), тогда/х ё £М(Х).

Отметим, что в доказательстве (3)=$?(j) теоремы 3.1 при tne(it2j мы существенно опираемся на соответствующее доказательство Вердеры {9, лемма 3.2}.

В § 4 приводится ряд геометрико-метрических следствий из теорем, полученных в § 3. Они основаны на сравнимости емкостей свм(') 0 нижними обхватами по Хаусдорфу (• ) при

lv€ U (4/л) и свойствах емкости , доказанных в лем-

ме I.I3. Приведем только саше основные результаты. Предложение 4.1. При Ш €(Oji)Uравенство (Х)= £*(Х) эквивалентно выполнению условия

ДЛЯ МПТг 0) - почти всех з:X

Теорема 4.5. Для совпадения (X) и необходимо и до-

статочно, чтобы для каждой точки Л £ ~дХ существовало / такое, что

J--»oJ х, [Bin, ¡г)\

Пользуясь этим фактом и (* з), с. 18,легко получить ряд метрических следствий из теоремы 4.5. В заключении § 4 приводятся примеры отсутствия аппроксимации. В частности, доказывается, что чисто топологических критериев Cl*1 - приближаемости при Мб [о, ¿) не существует.

В § 5 результаты § 3 и 4 обобщаются на случай аппроксимации решениями произвольных ОЭУПК. Пусть L — Э* -эллиптический оператор порядка р , 6«< 6 с . Эллиптичность L означает, что соответствующий символ Ln)- ¿Lh X , Rh , удовлетворяет условию О при всех f-ФО . Примерами таких операторов являются (Э/'Ъ в (С и А в

, Для оператора локализацииX^fjf — * (^f)/

где - стандартное фундаментальное решение для L , у £ (2°^ ($Н) » остаются в силе все основные свойства аналогичного оператора для гармонических функций. Нетрудно проверить, что формулировки основных результатов из § 3 и 4 обобщаются следующим образом:

Определение 5.1. Пусть tri > р-Х. . Эллиптической Л - -емкостью ограниченного множества Е ъ /R назовем величину:

*£ Sif{<Lf,H> I f€ CZc (f)t

Теорема 5.2. При tri £ ["p-i ? ¡>) функцию f € Co (ßl*) можно приблизить в норме f • функциями ^ , удовлетворяющими

уравнению Lß —0 в (зависящей от ß) окрестности X тогда и только тогда, когда для либых ßfafr) и у £

е С$ (BMJ)

выполняется оценка:

| ffCx)U(x)dx I $ Абг0)5*иу1хЦА(ъВ)\Х),

где А = А(*,л,1)< ~ , = s)/^":

и (о,5), Ы\= f>-1 }.

В качестве следствия из этой теоремы и результатов Матеу-Оробича {б], которые также обобщаются на общие ОЭУПК, мы получаем аналог теоремы 3.3 при /п€(р-2,р).

Следующее утверждение при )п = 0 дает утвердительный ответ к задаче Витушкина JI, с. Г73].

Теорема 5.12. Пусть l?l€[o;1) , X ~ компакт в (С , ^ е С*( ) • Функция ^ приближается голоморфными на X функциями в норме С.™(X) тогда и только тогда, когда для всякого круга 3(а,<>) имеет место оценка:

l [щи | * А

п.iß >°

где Ar А fo) + 00 » olt*, (') - аналитическая С" -

емкость

ом - С

- емкость).

ГЛАВА П посвящена С.** - аппроксимациям гармоническими полиномами. Существенно отметить, что, в отличие от общих гармонических приближений, условия пр'иближаемости гармоническими полиномами не являются локальными.

Предложение 6.3. Пусть X С. ¡Ц* - компакт со связным дополнением (X= X ) , ft > -2. . Тогда при всех Иг > о справедливо равенство Р*"(Х)= £М(Х)'

Это предложение (аналог теоремы Рунге-Уолша /ю] ) при Уп>у 1 полностью сводит задачу 3 к задаче 2, поскольку, как доказано в предложении 6.4, условие Х~ X необходимо для выполнения равенства £ (X) • Последнее, однако, не верно при

М. < i , гак что в этом случае требуется ряд других соображений.

Основными результатами § 6 являются следующие утверждения:

Следствие 6.11« При Ц= 1 > равенство

- эквивалентно условияю - ^Х •

Предложение 6.16. Пусть X - компакт в , гдХ= Э X . Пусть &х = {$■} , где Лир берется среди всех , удовлетворяющих следующему условию : для каждой ограниченной компоненты 2) дополнения к X найдется у? = таксе,

что для всякого ОС € Э-2) существует (замкнутый) сектор £ с центром в точке ОС , радиусом р и (угловой) величиной , для которого

$п%= {х} . Утверждается ,что при выполняется

В теореме 6.12 доказывается, что если компакт X является жордановой кривой, состоящей из конечного числа -гладких дуг, €>0 , то при

М > 7Г/(Л7Г- )

справедливо

С*(Х) = СЧ (X) , т.е. (достаточное) условие в предложении 6.16 является точным.

При условие Х~ X не несет никакой дополнитель-

ной информации о емкостях Э?г (В>\ X) и Х1(&\ Х°) , где 3 шар в , поэтому для получения метрических критериев полиномиальной С" - аяпроксимагии необходимо фактически получить метрическую характеристику ) . Последняя задача, как и соответствующая задача для аналитической емкости о( (•) , по-видимому, является весьма сложной.

При ¡1-1 представляет и; терес следующая задача: верно ли, что условия (х) - р1 (х) и Х-X эквивалентны? Здесь все сводится к вопросу; верно ли, что Х1 сравнима с ^'ак^ для ограниченных областей в /¡¿^ ?

Основной результат § 7 дает утвердительннп «пвет на "чуть-чуть" ослабленный вариант предыдущей задачи, который ооответст-

вует задаче 3 для пространства С^- (X)

Теорема 7.f. Пусть X - компакт в . Следующие условия эквивалентны:

(1) Для всякой функции je с, гармонической на х°, и для любого £ > О найдется гармонический полином р> такой, что !| f - р \\х < £ , llv(f-p) Пк < S

(2) Щ1\ X связно.

Заключительный параграф, § 8, основан на совместной работе автора и Дж. Вердеры [il]. Здесь впервые, насколько известно автору, приведена общая постановка задач об аппроксимации решениями ОЭУПК в нормах абстрактных /банаховых/ пространств типа Уитни на замкнутых подмножествах в RK . Для достаточно широкого класса пространств,, включающего все классические /невесовые/пространства L^, Ё>МО ; ; устанавливается, что задача об аппроксимации на замкнутых множествах является локальной, т.е. может быть сведена к соответствующей задаче на компактных множествах. Так, теоремы 3.3, 3.5, 5.2, 5.3 и 5.12 непосредственно обобщаются и на замкнутые множества в Цк .В этом же параграфе автор приводит ряд утверждений, касающихся С"1- приближаемости полиномиальными решениями ОЭУПК общего вида.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА [} Витушкин А.Г. Аналитическая емкость множеств в задачах теории приближений // УШ.1967. т.22. Jffi, O.I4I-I99. »} Келдыш М.В. О разрешимости и устойчивости задачи Дирихле

// УМН. 1941. Л 8. с.171-231. 3J Мергелян С.Н. Равномерные приближения функций комплексного переменного // УМН. 1952. т.7, £2.с.31-122.

I | Deny J. Syatém3 totaux.de functions harmoniques // Ann. Inst. Pourier.I949.v.1.p.103-113-

Harvey R. and Polking J. A notion of capacity which characterizes removable singularities // Trans.Amer. Math.Soc. 1972. v.169.p.183-195. J Maten J., Orobitg J. Lipschitz approximation by harmonic functions and зоте applications to spectral sintiesis // Indiana Univ. Math. J.1990. v.39.p.703-736. ^7J O'Farrell A.G. Metaharmonic approximation in Lipschitz norms // Proc.RoySl. Irish Acad. 1975.v.75A.p.317-330. {в} O'Parrell A.G.Rational approximation in Lipachitz norms-

II // Proc. Royal. Irish.Acad. 1979. v.79. A. p.104-114 {9} Verdera J. - approximations by solutions of ellip-

tic equations and Calderon-Zygmund operators I! Duke Math.J. 1987. v.55. N1 p.157-187. ^10jr Walsh J.L. The approxamation of harmonic functions by harmonic polynomials and by harmonic rational functions //Ball. Amer.Math Soc. 1929 v.35. p.499-544. {ll} Whitney H. Analytic extensions of differentiable functions defined in closed sets // Trans.Amer. Math. Soc. 1934. v.36. p.63-89.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЖЕ ДИССЕРТАЦИИ

fl ] 0 взаимосвязи локальных и глобальных аппроксимаций голоморфными функциями // Изв. АН СССР. Сер. матем.1982.т.46. ii I. с.100-116.

Г2 ] Об одном достаточном условии прибликаемости функций рациональными дробями и Докл. АН СССР. 1983. г.268. .№2.0.292295.

[3 ] 0 возможности деления и возведения в дробную степень в алгебре рациональных функций // Изв. АН СССР. Сер.матем. 1987. т.51./Й2. С.412-420.

4 J Rational approximation near zero sets of functions //

Publications Mathi/natiques (Universitat Auton. de Barcelona). 1969.v.33.p.59-68.

5 ] 0 гармонических аппроксимациях в С.* -норме // Ma тем. сб.

I9S0. т. 181. JS 10. о.1341-1365.

6 J Harmonic polynomial approximation on compact subsets of

the plane // Univ.Auton de Barcelona (CRM), Preprint И 134 (I99D,

[7 ] C*"~ приближения гармоническими полиномами на компактных

множествах в // Магем. сб.1993. т.184.№2.с.105-128.

[8 ] 0 приближениях гармоническими полиномами в С1 -норме на

компактах в Щ1 // Изв. РАН. I993.T.57.JS2.C.II3-I24.

.9] Mattila P., Paramonov P.V. On geometric properties of

harmonic Lip,, -capacity // Univ. of JuvaskylavPrepriht

N 155 (1992), 22p. To appear in Pacif. J.Math.

io] Готье П.М., Парамонов П.Е. Аппроксимация гармоническими

функциями в С.1 -норме и гармонический С -поперечник

компактных тожеств в // Магеы.заметки.1993.т.53.в.4

с.21-30.

II 3 Paramonov Р.У., Verdera J. Approximation by solutions of elliptio equations on closed subsets of Euclidean spaces // Univ. Auton de Barcelona.Preprint N2(1993), Юр, To appear in Math.Scand.

ЦБНТИ речного транспорта Заказ 1. Тираж 120