Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Шумилова, Владлена Валерьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владимир МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шумилова, Владлена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АППРОКСИМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА И ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД В ПЕРЕМЕННЫХ СОБОЛЕВСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ.

1.1. Сходимость в переменном пространстве ]} (П, с1/ик).

1.2. Аппроксимативные свойства для структур на плоскости.

1.3. Аппроксимативные свойства для структур в пространстве.

1.4. Предельный переход в переменных соболевских пространствах.

1.5. Компактность в пространстве 1'}(П, с1/лк) для структур на плоскости и в пространстве.

ГЛАВА 2. УСРЕДНЕНИЕ ЗАДАЧ

С ДВУМЯ МАЛЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

МЕТОДОМ ДВУХМАСШТАБНОЙ СХОДИМОСТИ.

2.1. Метод двухмасштабной сходимости.

2.2. Усреднение задач с двумя малыми параметрами.

2.3. Усреднение задач для среды с двойной пористостью.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИП КОМПАКТНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ И ПОВЕДЕНИЕ СПЕКТРА ОПЕРАТОРА

ПРИ УСРЕДНЕНИИ.

3.1. Принцип компактности в переменном пространстве

3.2. Поведение спектра оператора при усреднении.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Усреднение задач на тонких периодических структурах методом двухмасштабной сходимости"

Актуальность темы. В диссертации рассматривается усреднение задач на периодических тонких структурах методом двухмасштабной сходимости. Такая проблема возникает при исследовании разнообразных физических процессов в микронеоднородных средах.

Тонкая 1-периодическая структура Рк характеризуется толщиной к>0 и при /2 —»0 переходит в некоторую предельную структуру Р с "нулевой толщиной". Гомотетическое сжатие Рк = еРк, где к(£) 0 при £—»>0, дает ¿•-периодическую тонкую структуру с толщиной ек{е). Тонкие структуры удобно описывать как носители борелевых мер: на тонкой структуре Рн имеется периодическая мера рк, которая при /г —> 0 слабо сходится к мере /л, задающей предельную структуру Т*1. Обычно мера ¡лк абсолютно непрерывна относительно меры Лебега, с1(лк = рн (х)сЬс. Задачи усреднения на тонкой структуре Т7/ связаны с мерой с1рк = рк{€~хх)сЬс и их решения принадлежат "переменному" соболевскому пространству Н1{0.,с1//(?), где ограниченная липшицева область.

Теории усреднения посвящена огромная литература и несколько монографий (см. [2], [13], [27], [36]). Если = с1/и = (Лх есть мера Лебега, имеет место классическое усреднение (метод асимптотических разложений Н.С. Бахвалова, метод компенсированной компактности и др.). Случай, когда с1/ик - ¿¡л - рскх, где р - характеристическая функция некоторого периодического открытого множества, соответствует усреднению в перфорированных областях Г2 п ^. В этой теории используются различные методы, в том числе известный метод продолжения, а также альтернативная техника />связности, причем последняя годится в случае произвольной р-связной меры.

В теории усреднения широкое распространение получила интересная концепция двухмасштабного предела, выдвинутая О. Nguetseng [80] и развитая в работах G. Allaire [68] применительно к мере Лебега. Усреднению задач методом двухмасштабной сходимости посвящены работы G. Allaire, A. Dam-lamian, U. Hornung [69], M. Neuss-Radu [82] и других авторов. В.В. Жиков ввел понятие двухмасштабной сходимости, связанной с произвольной периодической мерой ц [9], а также с переменной мерой /uh [8], объединив тем самым метод двухмасштабной сходимости со своей техникой р-связности. Предельная мера /л должна быть /?-связной, в то время как связь между ¡л и цн осуществляется через так называемые аппроксимативные условия.

Задачи усреднения на тонкой сетке (модельном примере тонкой структуры) впервые рассмотрены Н.С. Бахваловым и Г.П. Панасенко [2]. Они показали, что для скалярных задач результат усреднения не зависит от того, как толщина h(s) стремится к нулю при е —» 0. В.В. Жиков заметил, что для задач теории упругости это не так ("масштабный эффект") и дал классификацию тонких структур в зависимости от соотношения между б и h(s). Исследованию масштабного эффекта для задач теории упругости посвящены работы В.В. Жикова и С.Е. Пастуховой [ 14]-[ 16], С.Е. Пастуховой [29]-[31].

Аппроксимативные свойства составляют основу техники усреднения. Для каждой конкретной тонкой структуры такие свойства приходится доказывать отдельно. Для теории упругости аппроксимативные свойства для тонких сеток и тонкой ящичной структуры доказаны С.Е. Пастуховой. Вопросы, связанные с аппроксимативными свойствами, рассмотрены также в работе G.A. Chechkin, V.V. Jikov, D. Lukkassen, A.L. Piatnitski [75].

Математические вопросы, относящиеся к тонким структурам, привлекают в настоящее время многих исследователей. Сюда относятся:

1) свойства соболевского пространства, отвечающего борелевской мере, тангенциальный градиент и проблема релаксации;

2) тесно связанная с аппроксимативными свойствами проблема предельного перехода в переменном соболевском пространстве;

3) равномерные неравенства типа Пуанкаре и Корна.

Эти проблемы изучаются в работах С.А. Назарова [79], G. Buttazzo [74], Bouchitte, P. Seppecher [72] , О. Cioranescu [81], I. Fragalä, С. Mantegazza [77] и других авторов.

Много работ математиков и механиков было посвящено усреднению в так называемых моделях "double porosity", когда пространство RiV разбито на две непересекающиеся периодические части, причем коэффициент проницаемости равен 1 в одной из них и б-2 в другой (Т. Arbogast, J. Douglas, U. Hornung [70], Г.В. Сандраков [34], [35], B.B. Жиков [9] и др.). Для приложений интересен также и тот случай, когда жесткая фаза (где коэффициент проницаемости равен 1) представляет собой тонкую структуру.

Важное место в теории усреднения занимают спектральные задачи. В монографии O.A. Олейник, Г.А. Иосифьяна, A.C. Шамаева [27] изучено поведение спектра при усреднении в перфорированных областях, когда исходные операторы действуют по существу в переменном гильбертовом пространстве. Аналогичные вопросы широко обсуждаются в настоящее время и для случая усреднения на тонких структурах.

Цель работы. Доказательство аппроксимативных свойств для тонких структур. Исследование связи между аппроксимативными свойствами и предельным переходом в переменном соболевском пространстве. Усреднение задач с двумя малыми параметрами, в том числе и для среды с двойной пористостью, методом двухмасштабной сходимости. Исследование вопроса компактности в пространстве L2(Q, dju^) и поведения спектра оператора с двумя малыми параметрами при усреднении.

Общая методика исследования. В работе используются методы теории дифференциальных уравнений с частными производными, теории функционального анализа и теории меры.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты.

1. Доказаны аппроксимативные свойства для модельных тонких структур на плоскости и в пространстве.

2. Установлена связь между аппроксимативными свойствами и предельным переходом в переменном соболевском пространстве.

3. Доказаны теоремы усреднения для задач с двумя малыми параметрами, в том числе и для среды с двойной пористостью.

4. Доказан принцип компактности в пространстве 1}{О., с1/и^) для ряда структур на плоскости и в пространстве.

5. Описано асимптотическое поведение собственных значений оператора с двумя малыми параметрами и доказана сходимость спектров по Хаусдорфу при усреднении.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы носят теоретический характер и могут найти применение при изучении физических процессов в микронеоднородных средах.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научном семинаре по дифференциальным уравнениям под руководством профессора В.В. Жикова во Владимирском государственном педагогическом университете в 2001-2003 гг., на Международных молодежных научных конференциях "Гагаринские чтения" (г. Москва, 2001-2003 гг.), на Всероссийских научно-технических конференциях "Современные проблемы математики и естествознания" и "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве" (г. Н. Новгород, 2001-2003 гг.).

Публикации автора. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 8 статей, 17 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [42]-[47].

Объем и структура диссертации.