Устойчивость и колебания решений дифференциальных уравнений с гистерезисными функциями тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Филина, Мария Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Устойчивость и колебания решений дифференциальных уравнений с гистерезисными функциями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Филина, Мария Юрьевна

Введение

Глава I. Описание систем с гистерезисными.функциями

§ I, Определение гистерезисной,функции.

§ 2. Классы R и L

§ 3. Системы с гистерезисными нелинейноетями. Существование, продолжимость решений

Глава П. Устойчивость систем с гистерезисными функциями

§ I. Абстрактная теорема о равномерной устойчивости.в. целом

§ 2. Достаточные условия устойчивости (Симметричный сектор). Дихотомия

§ 3. Достаточные условия устойчивости (Несимметричный сектор)

§ 4. Использование форм 4-й степени с целью построения функций Ляпунова для систем с гистерезисными нелинейностями

§ 5. Примеры.

Глава Ш. Неустойчивость и колебания систем с гистерезисными функциями

§ I. Условия слабой неустойчивости

§ 2. Условия существования периодических.решений

§ 3. Примеры

 
Введение диссертация по математике, на тему "Устойчивость и колебания решений дифференциальных уравнений с гистерезисными функциями"

Диссертационная работа посвящена исследованию систем дифференциальных уравнений вида

X = Рх + ,

6" =г*х, Сол) где 1 -постоянная ft* П/ матрица; fy , % - постоянные - векторы, (•*) - транспонирование, - гистерезисная функция (см. гл. I).

Системы такого вида являются математическими моделями систем автоматического регулирования, в которых возникает сухое трение, люфт, некоторые приборы имеют зоны нечувствительности, происходит пространственное запаздывание управляющего сигнала и т.п. С I - б] .

Первые теоретические исследования систем с гистерезисными нелинейностями появились в 40-е годы в работах А.А.Андронова, А.А.Фельдбаума, КраутвигаС 7 - 9.3 . В указанных статьях использовались методы фазовой плоскости и точечных отображений для построения качественной картины поведения траекторий двумерных систем. Рассматриваемые там гистерезисные функции имели определенный, "стандартный" вид. Ряд важных результатов по исследованию двумерных систем с гистерезисом был получен также в более поздних работах Сб, 10 - 152 .

В перечисленных работах изучались системы лишь второго порядка потому, что применение метода точечных отображений к системам более высокой размерности сопряжено с большими техническими трудностями.

Необходимость исследования систем высокого порядка для решения важных инженерных задач привела к созданию ряда приближенных методов, среди которых особое место занимает метод гармонической линеаризации С4, б, 16 - 19] .

Приближенные методы отличаются сравнительной простотой и широко применяются в инженерной практике, однако их применение не является строго математически обоснованным и может приводить к ошибочным результатам [ 20, 21] .

Точные методы исследования систем вида (0.1) появились в начале 60-х годов, вслед за выходом работ В.М.Попова [ 5,22-27]. В последующие годы было получено множество эффективно проверяемых частотных критериев устойчивости, конвергенции, ограниченности, колебательности и т.п. С б, 28, 29, 32] .

Важную роль при установлении этих критериев сыграли результаты Р.Калмана и В.А.Якубовича [33,34] по решению специальных матричных неравенств.

Наряду с частотными появились также алгебраические методы исследования систем вида (0.1) такие, как, например, метод Я.З.Цыпкина [5, 30, 31, 35] . Эти методы основываются на специфических свойствах некоторых гистерезисных функций (в частности, релейных) и позволяют находить периодические решения, удовлетворяющие заранее оговоренным ограничениям.

В 60-х - 70-х годах были созданы различные виды строго математических определений и классификаций гистерезисных функций с целью выявления общих свойств систем с функциями из заданных классов Г24, 25, 36 - 41] .

Появившиеся к концу 70-х годов разнообразные частотные критерии, определяющие типы поведения решений системы (0.1) с различными гистерезисными функциями имеют общую черту.

Как правило, гистерезисная нелинейность выбирается из определенного класса, а на параметры линейной части накладываются условия, равносильные существованию функции Ляпунова заданного вида: "квадратичная форма" или "квадратичная форма плюс интеграл". Вследствие этого, частотные условия не могут быть улучшены в рамках рассматриваемых классов функций Ляпунова С42] .

В 70-е годы для систем с однозначными нелинейностями был разработан метод нелокального сведения Г.А.Леонова, позволяющий строить новые классы функций Ляпунова [42 - 45] . Основная особенность метода нелокального сведения заключается в том, что при построении функции Ляпунова используется информация о поведении траекторий некоторой двумерной системы, что позволяет распространить ряд результатов, полученных ранее для двумерных систем, на системы произвольной размерности.

Наряду с этим, в I97S году Р.У.Брокеттом было предложено использовать формы более высокой степени, чем вторая, с целью построения функций Ляпунова [46] . Воспользовавшись этой идеей, А.И.Баркин и А.Л.Зеленцовский получили новый критерий абсолютной устойчивости систем с однозначными нелинейностями, графики которых расположены в секторе Г 47] .

Указанные два метода получают дальнейшее развитие в настоящей диссертации и применяются к системам с гистерезисными функциями общего вида. С их помощью выведены новые эффективно проверяемые достаточные условия устойчивости в целом с гистерезисом, а также частотные условия слабой неустойчивости и критерии существования периодических решений. Приведены примеры, показывающие, что в некоторых случаях новые критерии улучшают известные ранее оценки и уточняют оценки, полученные с помощью метода гармонической линеаризации. Изложенные в диссертации результаты в основном опубликованы в работах Г 48 - 50] .

Диссертация состоит из введения, трех глав и приложения. В первой, вспомогательной, главе формулируется абстрактное определение гистерезисной функции и устанавливается, что все "стандартные" гистерезисные нелинейности, известные в инженерной практике, удовлетворяют этому определению. Особо выделяются классы гистерезисных функций, имеющие большое прикладное значение и обсуждаются проблемы существования и продолжимости решений.