Устойчивость и периодические решения некоторых классов систем дифференциальных уравнений в критических случаях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Григорьев, Марк Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Устойчивость и периодические решения некоторых классов систем дифференциальных уравнений в критических случаях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Григорьев, Марк Петрович

Введение . 2

Глава I. Критический случай двух нулевых корней.Д

§1.1.Методы составления условий центра.II

§1.2.Применение ЭВМ к проблеме центра.Л)

§1.3. Решение проблемы центра в одном случае.28

§ 1.4.Качественное исследование интегральных кривых

Я2 одной системы в целом.

Глава 2. Критический случай пары чисто мнимых и одного нулевого

4? корня.**

§2.1.Существование периодических решений.42

§2.2.Построение дЕухпараметрического семейства периодических решений.49

§2.3.Существование голоморфных интегралов.53

§2.4.Методы отыскания условий центра.58

§2.5.Бифуркация периодических решений.72

§2.6.Исследование системы (2.1), имеющей голоморфные интегралы.75

§2.7.Исследование устойчивости в общем случае.87

Глава 3. Критический случай трех нулевых корней.97

§3.1.Исследование устойчивости.97

§3.2.Периодические решения.ЮЗ

 
Введение диссертация по математике, на тему "Устойчивость и периодические решения некоторых классов систем дифференциальных уравнений в критических случаях"

Одной из основных задач качественной теории дифференциальных уравнений является изучение поведения в окрестности начала координат траекторий автономной системы дифференциальных уравнений о-1* где К -постоянная ненулевая матрица порядка > аналитическая в точке ^с-о вектор-функция, = °•

Основополагающие результаты в этом направлении были получены А.Пуанкаре [зб^ и А.М.Ляпуновым .

Описание поведения решений системы (0.1) в окрестности начала координат сравнительно просто, если все собственные числа матрицы & имеют ненулевые действительные части. В этом случае, по теореме А.Пуанкаре \зб\, поведение траекторий системы (0.1) в некоторой окрестности начала координат топологически эквивалентно поведению траекторий системы

0.2)

Для случая, когда в системе (0.1) матрица ^ имеет К собственных чисел с нулевыми и собственных чисел с отрицательными действительными частями, В.А.Шшссом был предложен так называемый принцип сведения, согласно которому изучение устойчивости нулевого решения системы (0.1) сводится к изучению некоторой системы на к. -мерном инвариантном многообразии.

Если в системе (0.1) матрица А имеет к- собственных чисел с нулевыми, т. собственных чисел с отрицательными и п.-т-л< собственных чисел с положительными действительными частями, то, как показали А.Н.Шошитайшвили и А.А.Рейнфельд существует функция ЧГС^ удовлетворяющая условию Липшица в некоторой окрестности точки , такая, что система (0.1) в некоторой окрестности начала координат топологически эквивалентна системе

0.3) а* Омь

Таким образом, в двух последних случаях задача исследования устойчивости нулевого решения системы (0.1) сведена к задаче исследования системы вида (0.1) меньшей размерности, у которой собственные числа матрицы А имеют лишь нулевые действительные части (критические случаи). Актуальность решения проблемы устойчивости движения в критических случаях следует уже из того, что любая задача об устойчивости консервативных систем приводится к исследованию системы дифференциальных уравнений, определяющее уравнение которой имеет нулевые и чисто шише корни.

Критические случаи достаточно хорошо изучены для двумерных систем. Изучение критического случая пары чисто мнимых корней было начато А.Пуанкаре [зб\. Его результаты были значительно обобщены и углублены А.М.Ляпуновым £27]. А.М.Ляпунов в этой работе решил вопрос об устойчивости нулевого решения и дал три способа исследования проблем центра и фокуса. Значительное продвижение вперед решение проблемы различения центра от фокуса для отдельных классов систем получило в работах М.И.Альмухамедова ^З-б], И.С. Куклеса [22-24] , Н.А.Сахарникова [44-45], К.С.Сибирского \4б], А.П.Садовского [з8-4з], И.М.Широва [б4-5б], В.И.Володченкова [16-18^ и других. Но несмотря на большое число работ, посвященных ей, проблема различения центра и фокуса до сих пор решена только для отдельных частных случаев. Достаточно полная библиография этой проблемы приведена в [46~] (см.также [б] ).

В более поздней работе [28*] А.М.Ляпунов решает задачу об устойчивости решения двумерной системы (0.1) в случае, когда матрица ^ имеет нулевые собственные числа, которым соответствует одна группа решений линейного приближения. Для этой системы качественная картина расположения траекторий в малой окрестности начала координат с точностью до различения центра и фокуса дана в работах Н.Б.Хаимова и А.Ф.Андреева , а исследования A.M. Ляпунова проблемы центра и фокуса дополнены А.П.Садовским \jB8-4о\.

Коэффициентные условия центра для системы \ а*-. (0.4) где , -вещественные постоянные, при n= Z. получены

А.Ф.Андреевым \о\, при Ъ-Ъ , О - М.П.Григорьевым

Ы, а при , кфО -А.П.Садовским [з8]. Изучение качественной картины расположения траекторий системы (0.4) при п=2 в конечной части плоскости при наличии центра в начале координат было проведено А.Ф.Андреевым и Н.А.Лукашевичем [2б], а полное качественное исследование во всех случаях центра системы (0.4) при провели Ш.Р.Шарипов \ьз\ и И.В.Хайрутдинов [52].

Центр" в трехмерном пространстве разные авторы определяют по разному. Так, можно назвать особую точку центром а) если все траектории, отличные от состояний покоя, в некоторой окрестности этой точки замкнуты; б) если в окрестности этой точки имеется бесконечное множество замкнутых траекторий, расположенных на той или иной поверхности, в то время как остальные траектории в окрестности особой точки - спирали; в) если проекции всех траекторий на одну из координатных плоскостей замкнуты. Мы будем пользоваться первым определением.

Предположим, что порядок системы (0.1) равен трём, а.её характеристическое уравнение для начала координат имеет нулевой и два чисто мнимых корня. Тогда систему (0.1) с помощью неособого линейного преобразования можно привести к виду морфных функций, разложения которых по целым степеням аргументов начинаются с членов не ниже ^ -го порядка, расположение траекторий в окрестности начала координат и устойчивость нулевого решения системы (0.5) мало изучены.

Первый из этих вопросов для системы (0.5) трактуется, например, Такенсом , однако он рассматривает лишь простейшую ситуацию (случай коразмерности в пространстве коэффициентов). Замкнутые траектории в окрестности 0(р1о1сГ) там невозможны.

Методика отыскания замкнутых траекторий в окрестности начала координат системы (0.5) дается в работе Х.Р.Латипова ^25^. Вводя преобразование Врио и Буке, а затем замену переменных он получает систему где Здесь под Р^ понимается класс голо

0.5) где Ацт ] 9 . Далее, для

0.6) системы (0.6) находится интегральная поверхность в виде з= \ с начальным! условиями

Ъ ч . » и доказывается следующая теорема.

Теорема[251. Для системы (0.6) еозможны случаи:

1) При любых значениях О имеется хотя бы одна непериодическая функция . Тогда Есе интегральные поверхности спиральные и замкнутых траекторий нет.

2) Существует конечное число значений С , для которых все функции -периодические. Тогда наряду со спиральными существует конечное число неспиральных поверхностей. Траектории на неспиральных поверхностях замкнуты или спиральны. Таким образом, для неспиральных поверхностей возникает проблема различения центра от фокуса, наличия или отсутствия предельных циклов.

3) Для всех С интегральные поверхности неспиральные. Однако траектории на этих поверхностях могут быть замкнутыми или спиральными и для них возникает проблема различения центра от фокуса.

Вопросы устойчивости нулевого решения системы (0.5) впервые рассмотрены Г.В.КаменкоЕым [й!}. Он и И.Г.Малкин показали, что когда задача устойчивости системы (0.5) решается конечным числом членов, то эту задачу можно свести к исследованию устойчивости нулевого решения системы, матрица линейного приближения которой имеет два нулевых корня с даумя группами решений.

Исследованием критического случая трех нулевых корней, т.е. системы

0.7) где занимажсь М.Ятаев \б9,6о\, Е.Т.Софронов ^47,48^ и С.А.Ажшев Не рассмотренным остался случай, когда

Качественная картина расположения траекторий системы (0.7) в малой окрестности начала координат е некоторых случаях дана В.Б.Пилюгиной \34~\.

Основными задачами предлагаемой диссертационной работы являются:

1) изучение условий существования периодических решений для систем вида (0.4), (0.5) и (0.7);

2) изучение устойчивости нулевого решения систем вида (0.5) и (0.7).

В первой главе диссертации рассматривается критический случай дЕух нулевых корней. В первом параграфе этой главы дается новый способ составления условий центра. Преимущество этого метода состоит в том, что при составлении следующих условий центра автоматически учитывается выполнение всех предыдущих, что намного сокращает вычисления. Получены коэффициентные условия центра системы (0.4) при , .

Во етором параграфе составлена программа вычисления условий центра на ЭВМ для системы (0.4). При у\.-2.^5 получены все необходимые условия (3 и 6 соответственно), которые равносильны условиям полученным в ^8,3в\. При К.-Ч получены семь первых условий центра.

В третьем параграфе рассматривается более общая, чем (0.4), система с, (0.9)

1: - - - О*"* ^ С-^, где , -однородные многочлены от 'Х. и степени л> 1 , -целые числа. Доказана следующая

Теорема 3.1. Если б системе (0.9) " > то начало координат для этой системы центр.

Получены также необходимые и достаточные условия центра системы (0.9) при ?>>1в

В четвертом параграфе при Ч-Ъ и выполнении условий центра дано качественное исследование в целом интегральных кривых системы (0.4) в конечной части плоскости. Оказалось, что в этом случае качественная картина расположения траекторий имеет более сложный характер, чем при п.-2, . Приведены примеры, показывающие ошибочность утверждения одной теоремы Ф.И.Мулиной и Т.Н.Нурова 132].

Вторая глава посвящена критическому случаю пары чисто мнимых и одного нулевого корня. Первый параграф носит вспомогательный характер.

Во втором параграфе строится двухпараметрическое семейство периодических решений системы (0.5) при предположении

В третьем параграфе доказывается следующая

Теорема 3.1. Для того, чтобы решение системы (0.5), проходящее через любую точку достаточно малой окрестности начала координат, было периодическим необходимо и достаточно, чтобы существоЕали голоморфные интегралы вида

4 ^ ^^ ^ в ■(0.12) ^Ча^Л^*^- (0.13)

Два последующих параграфа посЕящены проблеме центра для системы (0.5) и вопросам бифуркации периодических решений. В §4 указаны пять способов составления условий центра и решена задача Пуанкаре для конкретной системы. В §5 результат Ю.Н.Бибикова ¡15] распространяется на систему (0.5) с малым параметром.

В двух последних параграфах этой главы доказаны теоремы, обеспечивающие устойчивость или неустойчивость нулевого решения системы (0.5). В §6 даны критерии устойчивости и неустойчивости нулевого решения системы (0.5) в случае, когда или когда ЭсОз^о^г О » но система не имеет двухпараметрическо-го семейства периодических решений. Кроме того, предполагается выполненным одно из следующих условий: имеется голоморфный интеграл вида (0.12); б) , имеется голоморфный интеграл вида (0.13).

В этих случаях задача устойчивости нулевого решения системы (0.5) решена полностью.

В §7 рассматривается случай, когда в системе (0.5)

В этом параграфе выделены классы систем вида (0.5), для которых устойчивость или неустойчивость нулевого решения следует из устойчивости или неустойчивости двумерных систем. В случае, когда начало координат для двумерной системы есть центр

С^Ч^-^"2^^ » » - нечетно, то нулевое решение системы (0.5) может быть устойчивым и неустойчивым. В таких случаях указаны критерии устойчивости и неустойчивости нулевого решения системы (0.5).

Третья глава посвящена критическому случаю трех нулевых корней. В первом параграфе рассматривается система (0.7) при предположении (0.8) и доказаны теоремы, обеспечивающие устойчивость или неустойчивость нулевого решения. Во втором параграфе для системы (0.7) строится одно- или двухпараметрическое семейство периодических решений.

Основное содержание работа опубликовано в ^18, 19, 49, 62-67^. По материалам диссертации сделаны доклады на семинаре кафедры дифференциальных уравнений Ленинградского госуниверситета, на семинаре кафедры дифференциальных уравнений и научных конференциях Якутского госуниверситета.