Устойчивость подкрепленных цилиндрических оболочек при динамическом нагружении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Игнатюк, Валерий Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Устойчивость подкрепленных цилиндрических оболочек при динамическом нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Игнатюк, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ.II

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ И ЗАВИСИМОСТИ.

§ 2.1. Исходные гипотезы.

§ 2.2. Геометрические соотношения.

§ 2.3. Соотношения упругости и выражения усилий.

§ 2.4. Полная потенциальная и кинетическая энергии.

§ 2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

§ 3.1. Уравнения движения и расчетные формулы.

§ 3.2. Влияние скоростей нагрупения.

§ 3.3. Влияние деформаций сдвига.

§ 3.4. Сравнение с результатами других авторов.

§ 3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОДКРЕПЛЕНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК НА ВЕЛИЧИНЫ ДИНАМИЧЕСКИХ КРИТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ОПТИМАЛЬНЫХ

ЗНАЧЕНИЙ.

§ 4.1. Оценка эффективности подкрепления.

§ 4.2. Влияние параметров подкрепления на величины критических нагрузок.

4.2.1. Осевое сжатие.

4.2.2. Внешнее давление.

4.2.3. Всестороннее давление.

§ 4.3. Определение оптимальных параметров подкрепления.

4.3.1. Осевое спатие.

4.3.2. Внешнее давление.

4.3.3. Всестороннее давление.

§ 4.4. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Устойчивость подкрепленных цилиндрических оболочек при динамическом нагружении"

Круговые цилиндрические оболочки, являясь сравнительно легкими и одновременно высокопрочными конструктивными формами, дающими при этом максимальный полезный объем, находят самое широкое распространение в различных областях современной техники. В строительстве и машиностроении, авиа- и кораблестроении, аппа-ратостроенин и ракетно-космической технике они применяются в качестве несущих конструкций либо их элементов, выполняя при этом различного рода функциональные потребности и подвергаясь действию различных видов как статических, так и динамических нагрузок. При этом для ряда из вышеуказанных областей техники большой интерес и практическую ценность представляет задача определения несущей способности цилиндрических оболочек при импульсных нагрузках.

Известно, что оболочки, являясь конструкциями тонкостенными, обладают при этом достаточно высокой прочностью и критерием исчерпания несущей способности оболочек чаще всего оказывается потеря их устойчивости. В связи с этим обеспечение устойчивости оболочечных конструкций при действии различных видов нагрузок, вызывающих появление снимающих напряжений, является задачей первостепенной важности при их проектировании и расчете. Решение этой задачи приводит к необходимости подкрепления оболочек тем пли иным способом. Учет подкреплений в задачах динамической устойчивости ребристых оболочек, решенных к настоящему времени, чаще всего производится на основе конструктивно ортотропной схемы, которая не позволяет изучить все особенности выпучивания ребристых оболочек.

Для создания подкрепленных оболочечных конструкций в настоящее время широко применяются новые полимерные и композиционные материалы, а их обшивки часто выполняются многослойными, что дает по сравнению с однородныглн преимущества с точки зрения звуко- и теплоизоляционных, вибропоглощшощих и противокоррозионных свойств. Однако используемые в пакете слоев материалы часто обладают при этом специфическими свойствами, характеризующимися нередко низкой сдвиговой жесткостью, ортотропией.

Поскольку нагружения систем быстро возрастающими нагрузками достаточно распространены, естественно, что изучение явления их выпучивания при таких нагрузках, изменяющихся во времени по различны:.! законам, привлекло внимание исследователей и к настоящему времени получен ряд решений таких задач. Большинство авторов сводят анализ устойчивости оболочки к исследованию динамического процесса ее выпучивания. Решения задач при этом обычно основываются на предположении о наличии начальных несовершенств формы (заданных начальных прогибов) оболочки и сводятся к решению задачи Коши с последующим численным интегрированием получаемых уравнений движенияг а под динамической критической нагрузкой понимают такую, при достижении которой для рассматриваемой конкретной оболочки выполняются некоторые наперед заданные условия ее деформирования. Вопрос задания этих условий по существу является вопросом о критерии динамической устойчивости и характеризуется в настоящее время достаточным многообразием. Естественно, что определяемые таким путем критические нагрузки существенно зависят как от величины задаваемого начального прогиба, так и от принятого критерия динамической устойчивости. С другой стороны^ указанный способ решения задач динамической устойчивости является довольно слошым.

В связи с 'этим ряд исследователей пошел по пути получения приближенных эмпирических и полуэмпирических зависимостей для величин динамических критических нагрузок (коэффициентов динамичности) на основе численного■анализа экспериментальных либо теоретических данных. Эти формулы однако не позволяют определить характер деформирования оболочек при потере устойчивости и анализировать влияние на критические нагрузки параметров оболочек и их подкреплений.

В последнее время развивается такие направление, связанное с выводом аналитических зависимостей для динамических критических нагрузок (критического времени, коэффициента динамнчности) от скоростей нагружения и параметров волнообразования оболочек, позволяющее получить результаты в виде несложных и обозримых формул.

Запросы практики, таким образом, требуют разработки новых методов расчета подкрепленных многослойных цилиндрических оболочек на устойчивость при динамических нагружениях, которые, с одной стороны, наиболее полно учитывали бы особенности таких конструкций (дискретность размещения ребер, их несимметричное расположение относительно обшивки, ортотропию и низкую сдвиговую жесткость материалов и др.), а, с другой стороны, давали бы проектировщика!.! н конструкторам достаточно простые и удобные формулы. Актуальны:.! при этом является также вопрос разработки методов определения оптимальных параметров подкрепленных оболочек, подверженных действию динамических нагрузок.

Целью настоящей работы, в связи с указанны:.!, является разработка приближенной методики расчета ребристых многослойных шарнирно опертых круговых затиснутых цилиндрических оболочек постоянной толщины на устойчивость при нагружении быстро возрастающими во времени по линейному закону осевым сжатием, внешним давлением либо их совместной комбинацией с учетом дискретного размещения ребер, несимметричного расположения их относительно обшивки, ортотропин материалов и деформаций сдвига; а также исследование влияния деформаций сдвига, скорости нагруженпя, параметров подкрепления на величины динамических критических нагрузок таких оболочек и разработка инженерной методики определения оптимальных параметров их подкрепления.

Научная новизна. Разработаны приближенная методика определения динамических критических нагрузок для ребристых многослойных ортотропных шарнирно опертых замкнутых круговых цилиндрических оболочек, учитывающая дискретное размещение ребер, их эксцентриситеты и деформации сдвига в обшивке и ребрах, при нагружении быстро возрастающими во времени по линейному закону осевым сжатием, внешним давлением и их совместным действием; а также инженерная методика определения оптимальных параметров их подкрепления при осевом сжатии, внешнем и всестороннем давлениях.

На основе этих методик исследовано влияние на величины динамических критических нагрузок деформаций сдвига, скоростей на-гружения и параметров подкрепления : сформулированы рекомендации по определению оптимальных параметров подкрепления.

Практическая ценность заключается в возможности использования разработанных методик и результатов проведенных исследований для анализа динамической устойчивости тонкостенных многослойных подкрепленных цилиндрических оболочек и определения оптимальных параметров их подкрепления в расчетной практике проектно-конст-рукторскпх организаций.

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы нашли применение в научно-исследовательской теме Г 79007125 г.р., разрабатываемой Институтом механики АН УССР.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на УШ-ХП научно-технических конференциях профессорско-препода

-вательского состава" Брестского инженерно-строительного института (Брест, 1980-1984) ; ХХХУ11 научно-технической конференции ордена Трудового Красного Знамени Белорусского политехнического института (Минск, 1980) ; первой республиканской научно-практической конференции "Повышение эффективности строительства животноводческих и производственных зданий и сооружений" (Брест, 1981) ; первом семинаре-совещании "Проблемы оптимизации в машиностроении" (Харьков, 1982) ; семинарах отдела строительной механики тонкостенных конструкций Института механшш АН УССР (Киев, 197984).

Работа в целом докладывалась на научных семинарах отдела строительной механики тонкостенных конструкций и по направлению "Строительная механика" Института механики АН УССР (Киев, 1984).

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, отражены в публикациях [56-61].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения н списка основной использованной литературы из 132 наименований. Работа, объемом 204 страницы, содержит: 150 страниц основного текста, 32 страницы рисунков, 7 страниц таблиц н 15 страниц списка основной использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Основные результаты, полученные в диссертации, кратко можно сформулировать следующим образом.

Разработана приближенная методика определения динамических критических нагрузок для ребристых многослойных ортотропных шар-нирно опертых замкнутых круговых цилиндрических оболочек при нагружении быстро возрастающими во времени по линейному закону осевым сжатием, внешним давлением либо их совместны:.! действием. В уравнениях движения рассматриваемых оболочек учтены дискретность размещения ребер, их эксцентриситеты относительно обшивки и деформации сдвига. В качестве критерия динамической устойчивости использован аналитический критерий, определяющий возможность начала интенсивного развития прогибов.

Апробация методики осуществлена путем сопоставления полученных теоретических значений с теоретическими и экспериментальными данными других авторов.

В результате исследования влияния на величины динамических критических нагрузок скоростей нагружения установлено, что с их увеличением растут как динамические критические нагрузки (коэффициенты динамичности), так и соответствующие им параметры волнообразования ; при этом возможен скачкообразный переход от одних случаев деформации оболочек к другим, характеризующимся резким возрастанием параметров волнообразования, качественно новым видом деформирования и свидетельствующий о возрастании с ростом скоростей нагружения влияния дискретности подкрепления.

В результате исследования влияния на величины критических нагрузок деформаций поперечного сдвига установлено, что для подкрепленных оболочек это влияние сильнее, чем для гладких, и возрастает с понижением поперечны: сдвиговых жесткостей и увеличением эксцентриситетов ребер; что d ряде случаев для ребристых оболочек при динамическом нагружении оно существенно сильнее, чем при статическом нагружении. На основе числовых примеров установлены ориентировочные области изменения геометрических параметров и характеристик поперечных сдвиговых жесткостей, в пределах которых необходимо учитывать деформации поперечного сдвига.

Исследовано влиянне паршлетров подкрепления на величины динамических критических нагрузок прп нагружениях осевым сжатием, внешним п всесторонним давлениями; выявлены закономерности этого влнянпя, на основе анализа которых определены ориентировочные области изменения паршлетров подкрепления, в которых критические нагрузки достигают своих наибольших значений, а также получено, что влнянпе дискретности под1феплення при динамическом нагружении сильнее, чем прп статическом нагружении.

Исходя из условия минимума веса разработана инженерная методика определения оптимальных паршлетров подкрепленпя прп динамическом нагружении, реализованная на конкретных примерах. На основе анализа выполненных исследований и решений сформулированы рекомендации по определению оптимальных паршлетров подцепления цилиндрических оболочек, загруженных быстро возрастающими во времени по линейному закону осевым сжатием, внешним и всесторонним давлениями.