Вариационная сходимость интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ
Хрипунова Балджы, Анна Сергеевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Владимир
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ХРИПУНОВА БАЛДЖЫ АННА СЕРГЕЕВНА
Вариационная сходимость интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и
роста
01.01.02 - Дифференциальные уравнения, динамические системы
и оптимальное управление
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Научный руководитель -доктор физико-математических наук, профессор Пастухова Светлана Евгеньевна
Владимир - 2013
Оглавление
Введение 2
1 О Г-компактности одного класса интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста 14
§1 Основные положения теории Г-сходимости......................................14
§2 Г-сходимость интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и
роста вида /(х, в, £)..................................................................22
§3 Теорема о Г($)-компактности........................................................26
§4 Теорема о Г-компактности..........................................................29
§5 Сходимость минимумов и минимизантов..........................................32
2 О переходе к пределу в классе степенных интегрантов 38
§6 О Г-замыкании класса степенных интегрантов..................................38
§7 Строгая выпуклость Г-предельного интегранта..................................46
§8 Строгая выпуклость сопряженных к Г-предельным интегрантам и её следствия ..................................................................................57
§9 Равномерная выпуклость и Г-сходимость..........................................63
3 Варианты леммы о компенсированной компактности 65
§10 Классическая лемма о компенсированной компактности и ее обобщения ... 65
§11 01у-сиг1 лемма с условиями в терминах Г-сходимости ..........................70
Литература 72
Введение
В задачах вариационного исчисления требуется найти наименьшее значение функционала, заданного на некотором множестве. Если задана последовательность вариационных задач, то возникает вопрос о корректном определении предельной задачи и предельного функционала. Наиболее естественным языком, описывающим асимптотическое поведение вариационных задач, является так называемая Г - сходимость. Главная особенность Г-сходимости состоит в том, что широкие классы интегрантов оказываются компактными относительно этой сходимости.
1. В рамках абстрактной теории вопросы Г-сходи мости были изучены в работах итальянских математиков Э.Де Джорджи [7], [8] и его коллег более тридцати лет назад. Л. Карбоне и К. Сбордоне [3) конкретизировали абстрактную теорию для интегральных функционалов вида
где ПсК* есть ограниченная липшицева область, а интегрант /(х, £) : О х ГО/*—предполагается каратеодориевой, выпуклой по £ функцией, для которой выполнены стандартные условия коэрцитивности и роста: < /(х, £) < с(|£1а + 1), 1 < а < оо.
Жиков В.В. в работах [15], [18] построил более общую теорию Г-сходимости интегральных функционалов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста
В работе [18] установлено, что класс (0.2) компактен относительно Т-сходимости. Отметим важную особенность функционалов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста (0.2): когда показатель нелинейности а, отвечающий за свойство коэрцитивности, строго меньше показателя /?, отвечающего за свойство ограниченности, воз-
(0.1)
-са + С1 < /(¡с, 0 < с2[£|" + о, , сь с2 > 0, О) > 0, 1 < а < /? < оо. (0.2)
никает неединственность постановки вариационной задачи, или эффект Лаврентьева. Эффект Лаврентьева выражается в неравенстве
Ri= min I f(x7Vu)dx< inf [ f(x,Vu)dx = (0.3)
^»'¿'"(fi) Jn vecf(ü) Jn
из которого видно, что с одним и тем же функционалом F можно связать задачи двух типов - Ei и Е2. В связи с этим В,В. Жиковым было введено два типа Г-сходимости.
Отмеченные выше результаты относились к интегральным функционалам F вида (0.1), зависящим от градиента Vu, но не от самой функции и. Представляет интерес рассмотреть функционалы, которые зависят не только от градиента Vu, но и невыпуклым образом от самой функции и. Последнее обстоятельство отмечалось в качестве нерешенной проблемы в работах А. Braides [1] и В.В. Жикова [18] более 20 лет назад. Рассмотрим интегральные функционалы вида
F(u) = I f(x, и, Vu)dx. Jn
Интегрантами являются каратеодориевы (с непрерывностью по з и £), выпуклые по £ функции f(x, s, £): fi х ГО. х IRd —>■ IR, для которых имеют место
• нестандартные условия коэрцитивности и роста
-Co + Cj^l* <f(x,s,0 < Qt\S\ß + Cf>, d, 02 >0,Cv>0, \<a<ß<oo] (0.4)
• свойство непрерывности по второму аргументу:
/(*, У, £) - f(x, s, £) < ш(\s - s, О (0.5)
для любых СеШ^, $, s'elR и п.в. где w(t) : [0,оо) —^ [0, ш] — непрерывная функция
такая, что w(0) = 0.
Предполагается доказать теоремы компактности относительно Г-сходимости в классе (0.4)-(0-5) при некоторых дополнительных условиях на показатель.
2. Приведем некоторые факты и определения из абстрактной теории Г-сходимости. Пусть X - метрическое пространство. Будем рассматривать функции (функционалы) F, Fn : X ^ [-оо,+оо].
Определение 0.1 Функция F называется Г-пределом последовательности Fn, если 1) выполнено условие полунепрерывности снизу
lim inf F(un) > F(u) как только tin —Щ
П-+00
2) для любого и € X существует последовательность ип, такая что
ип и, lim iv(un) = F(u).
n-ioo
Справедлив следующий принцип выбора: из каждой последовательности функций Fnf заданных на сепарабелъном метрическом пространстве X, можно извлечь Г-сходящуюся подпоследовательность.
3. Дадим абстрактное описание эффекта Лаврентьева, который играет существенную роль при изучении Г-сходимости интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивно-сти и роста. Пусть функционал F полунепрерывен снизу на X и S есть плотное в X множество. Определим релаксационный функционал равенством
F(u) = inf lim F(«n). (0.6)
t(n€S«n-Ml
Релаксационный функционал F также полунепрерывен снизу на X и F < F на X. Эффектом Лаврентьева называют не только неравенства вида Е\<Е2, см. (0.3), но и саму ситуацию, когда F ф F. Если для допредельных функционалов Fn имеет место эффект Лаврентьева, то с последовательностью функционалов Fn можно связать два в общем случае не совпадающих предельных объекта
Г- lim Fn и Г- lim Fn. (0.7)
II-+00 n-юо
Первый из них далее обозначается как IVlim Fn, а второй - r2-lim Fn.
3. Рассмотрим функционалы F(u) на соболевском пространстве И/1,о(0), а > 1, для которых выполнено неравенство коэрцитивности
F(u) > c||Vu||£e(n) - 1, о 0.
(0.8)
Для этого класса предпочтительнее использовать определение Г-предела в терминах слабой сходимости в W1,a(£i), подробное изложение приведено в §1 диссертации.
Определение 0.2 Функция % есть Г-предел последовательности Fn на если
1) выполнено условие полунепрерывности снизу
liminf> как только ип -1- и в W1,a{ti)\
2) для любого u€W1,a (fi) найдется последовательность ип такая, что
ип u€Wha(Q), lim Fn(un) = *(«).
пчоо
Нетрудно показать, что оценка (0.8) сохраняется при переходе к Г-пределу. Применяя результаты абстрактной теории Г-сходимости, получаем следующий результат о компактности: класс функционалов, подчиненных оценке (0.8), компактен относительно Г-сходимости, понимаемой в смысле определения 3.
4. Начнем с определений Г-сходимости интегрантов (функционалов) класса (0.2), введенных В.В. Жиковым в работах [15], [18].
Определение 0.3 Интегрант f есть Fi-предел последовательности /„, если 1) выполнено неравенство
liminf / fn(x, VunWx > f f(x,Vu)dx, Ja Jа
как только «„-'ив
2) для любого найдется последовательность ипеИ^1,а(П) (называемая Г1-
реализующей), такая что
ип и в wl,e(fi), ип - uew01,e(n), lim / /п(х, Vun)dx = I f(x, Vu)dx.
Jn Jii
В определении Гг-сходимости требуется принадлежность аппроксимирующей последовательности и-п пространству Два варианта Г-сходимости интегрантов соответствуют двум абстрактным предельным объектам, см. (0.7). Известны примеры [17] несовпадения Г] и Гг-пределов,
Пример 1. Пусть /(у, £) - периодический по уёИ** интегрант, □ = [0,ячейка
периодичности. Положим — / (|,£), £ > 0, и определим усредненные интегранты
и Jо
$от(() = [ ¡{Х,£ + Чи)с1,х,
где Ир^(О) - соболевское пространство периодических функций. Как известно, задача усреднения представляет собой частный случай нахождения Г-предела, при этом
Г1-Шп Д = ЛЬот> Г2- Ит Л = УГ".
В работе [17} построен пример интегранта, для которого выполнено строгое неравенство /1Ьот < /2Ьот.
Имеет место следующий принцип компактности, доказанный В.В. Жиковым в работе 118].
Принцип компактности. Для всякой последовательности /„ интегрантов из класса (0.2) найдется подпоследовательность /„/ и интегрант / из класса (0.2) такие, что /„» / в любой липшицевой подобласти области П.
Аналогичное утверждение верно для случая Г2-сходимости.
г
Далее, говоря о Г-сходимости /„ в области Г!, предполагаем, что /„ —> / в любой липшицевой подобласти области П. В таком случае нетрудно показать единственность Г1- и Гг-предела. Именно это свойство единственности позволяет говорить о сходимости интегрантов, а не только о сходимости интегральных функционалов.
5. Перейдем к классу интегрантов (0.4)-(0.5). Соответствующий функционал Р(и) считаем заданным на всем соболевском пространстве Ил1,С1(!Г2), где он может принимать значение +оо. Имеет место вложение где
¿от*" = Р{и) < оо}.
Функционал Г (и) слабо полунепрерывен снизу на сильно непрерывен на про-
странстве VI/*1"5 (¡7) и коэрцитивен на .
Определение 0.4 Интегрант / есть Г 1-предел последовательности /п, если
0.9
1) выполнено неравенство
liminf I fn{x,UntVun)dx > I J(x,u,Vu)dx, Jn in
как только un —1 « в (О);
2) для любого uGVl/1'ß(f2) найдется последовательность UnG^'^ffi) (называемая Г\-реализующеÜ), такая что
Un^UB ип - tiGM^fi),
lim / fn(x,un, Vun)dx = / /(x,u,Vu)<fe. Jo Jfi
В определении ^-сходимости требуется принадлежность аппроксимирующей последоваг тельности ип пространству H/1*-t'(Q).
6. Нашей целью является доказательство теоремы о компактности относительно Ti и Г2-сходимости для класса интегрантов (0.4)-(0.5). Основным вспомогательным средством будет Г-сходимость при "замороженном" параметре s€lR. Обозначим этот промежуточный тип сходимости через Г(з).
Определение 0-5 Интегрант f есть Г ^s)-предел последовательности fn, если 1) выполнено условие полунепрерывности снизу
liminf / fn(xy s, Vun)dx > / f(x, Vu)dx, VsSlR, in Jn
как только u„ —1 u в W1,a(fi); 2) для любых и s€lR найдется последовательность Un€Wl'a(U) такая, что
ип^и в И^П), u„ - u€W01,e(il),
lim I fn(x, st Vun)dx = I J(x, s, Vu)dx. Jn Jn
Определение Г2(5)-предела отличается от определения Г^^-предела тем, что в условиях 1) и 2) аппроксимирующая последовательность ип принадлежит пространству (П).
Для каждого фиксированного э по принципу компактности Жикова из последовательности интегрантов /„(•, 5, *) можно извлечь Г\-сходящуюся подпоследовательность. Используя диагональный процесс, найдем последовательность {га'}с{п} и интегрант /(х,з,£), такие что /А; з,0 ^ /(■>«» О для любого рационального 5 € <0>. Предельный
интегрант /(х, наследует свойства (0.4), (0.5), в которых пока 5 € О- По непрерывности Г!-предельный интегрант продолжается на все множество 5 € Ш,. Построенный таким образом предельный объект принадлежит классу (0.4)-(0.5). Доказан следующий результат о компактности: из каждой последовательности /п интегрантпов класса (0.4)-(0.5) можно извлечь Г^)- и Го (я)-сходящуюся подпоследовательность.
Оказывается, что при условии на показатель а>с1 последовательность Г^)-сходящихся интегрантов класса (0.4)-(0.5) будет Г^сходящиейся в смысле определения 4. Аналогичное утверждение верно относительно Гг-сходимости.
Основной результат первой главы составляет Теорема 1,1 Рассмотрим класс каратеодориевых интегрантов /(х, £), для которых выполнены
г) условие выпуклости по
И) нестандартные условия коэрцит.ивности и роста, см. (0.4); Ш) свойство типа липшицевости по второму аргументу, см. (0.5); п>) дополнительное ограничение на показатель: а > ё.
Тогда Г1 (в)-сходящаяся последовательность интегрантов является Т х-сходящейся. Аналогичное утверждение справедливо и для Го - сходимости
Следствием теоремы 1.1 является следующий принцип компактности.
Теорема 1,2 Класс выпуклых по £ интегрантов, удовлетворяющих условиям (0.4)-(0.5) при а>й, компактен относительно Г!- и Г2- сходимости.
Теоремы 1.1 и 1.2 доказаны в работе [10]. Заметим, что условие а><1 является существенным в наших рассмотрениях. Оно позволяет эффективно использовать свойство непрерывности (0.5). Без условия а>д доказательство компактности остается открытой проблемой.
7. В абстрактной теории устанавливается, что Г-сходимость функционалов при определенных условиях влечет сходимость минимумов и минимизантов (см., например, А. Вгалёез [1]). Для изучаемых нами интегральных функционалов этот вопрос требует отдельного рассмотрения из-за эффекта Лаврентьева. Изучим эту ситуацию подробнее на примере задачи Дирихле. Рассмотрим вариационные задачи
(0.10)
Отметим одно различие задач Ei и Е?. Минимум в задаче Ei достигается по теореме Вейерштрасса - Тонелли, поскольку интегральный функционал слабо полунепрерывен снизу и коэрцитивен на ^'"(fl), В задаче Ei минимум может не достигаться, но в этом случае по определению инфимума существуют так называемые г-минимизанты. Для интегрантов /„ рассмотрим задачи двух типов
= min / fn(x,u,Vu)dx, Е^ = inf / fn(x,u,Vu)dx. Jn Jn
Если f = Гг lim /„, то возникает вопрос о сходимости энергий i?}"'. Идеальным ответом была бы сходимость
lim Е[п) = Ег. (0.11)
п-юо
В ряде случаев указанная сходимость энергий, действительно, наблюдается. Однако, в общем случае можно говорить лишь о неравенствах
El = min Fi и) < lim inf < limsupEjn) < inf F(u) = E2. (0.12)
n-too
Из неравенств (0.12) следует, что для сходимости энергий Е[п^ достаточно равенства энергий двух типов в задачах (0.10) с Гi-предельным интегрантом /. Это приводит к следующему определению регулярного интегранта. Определение 0.6 Назовем интегрант / регулярным, если для любого и € И^1'™^), такого что F(u)<oo, существует последовательность un€Co°(fi), для которой
и в W01,o,(ii), lim / f{x,vtn, Vu„)dx = / f(x,u,Vu)dx. "-*00 Jn J n
Из определения видно, что в случае регулярного интегранта задачи первого и второго типа в (0.10) совпадают, поэтому имеет место сходимость энергий (0.11). 8. Много задач на усреднение связано со степенными интегрантами вида
Степенной интегрант (0.13) принадлежит классу (0.2), является строго выпуклым и дифференцируемым по аргументу Возникает вопрос, сохраняются ли эти свойства при Г-
сходимости степенных интегрантов. Заметим, что сама степенная структура в пределе теряется.
Пример 2. Рассмотрим задачу усреднения для последовательности интегрантов f(y,0 ~ ^ф/с) ' где /(У'О периодическая по у функция с ячейкой периодичности □ = [0, l)<i . Известно, что в одномерном случае (d = 1) имеет место представление
где </*(£) = sup{£ * т} — g(v)} - это сопряженная по Юнгу - Фенхелю функция. Возьмем кусочно-постоянный показатель р{у), принимающий значения р\ и р2* Тогда интегрант (/hom)*(f) есть сумма степенных интегрантов с разными показателями р\ и р'2. Отсюда видно, что сам усредненный интегрант /hom(£) не является степенным. Это следует из свойств операции сопряжения, приведенных в главе 2 (см. свойства i),ii) в §6).
Пример 3. Степенной интегрант очевидно изотропен, то есть зависит только от Изотропия не сохраняется при переходе к Г-пределу, что показывают примеры усреднения в случае квадратичного интегранта. Действительно, при d = 2 рассмотрим интегранты
где а(у\) > 0 - непрерывная, периодическая функция, (о) - среднее по периоду. Из теории усреднения известно, см.[19] стр.12, что
Y-Ximh = {a)g + (a-lrltl
откуда видно, что предельный интегрант не изотропен.
К важнейшим свойствам степенных интегрантов относятся
• Д2-условие: }{х, ±Ц) < c(f(x, £) + 1);
• строгая выпуклость по
• дифференцируемость по
Наша цель состоит в проверке этих свойств для интегрантов класса S(a, ß). Сформулируем центральные результаты второй главы.
Теорема 2.1 Интегранты f(x,£) класса S(a, ß) строго выпуклы по £ для п.в. x€ii, то
есть
Теорема 2.2 Интегранты /*(х,7}), сопряженные по Юнгу к интегрантам класса в (а, р), строго выпуклы по 17 для п.в. х&Л.
Из теорем 2.1 и 2.2, а также общих свойств выпуклых функций следует, что Г-предельный интегрант дифференцируем по С Действительно, выпуклая функция /(£) не обязательно дифференцируема, можно говорить лишь о существовании субградиента в точке. Напомним, что вектор т^еШ^ называют субградиентом /(£) в точке ^оёП^, если
Из выпуклого анализа известно, что функция /(£) является дифференцируемой в точке, если ее субградиент единственен, что в свою очередь выполнено в случае строгой выпуклости сопряженной функции /*(£). Из этих соображений и теоремы 2.2 следует Теорема 2.3 Интегранты /(х, £) класса в (а, /5) и сопряженные к ним дифференцируемы по
Теоремы 2.1, 2.2, 2.3 доказаны в работе [10].
Еще один результат, касающийся равномерной выпуклости, удалось получить только в случае а > 2 . Справедлива следующая теорема.
Утверждение 2.4 Для интегрантов класса 5(а, /?), 2 < а < р(х) < /?, выполнено свойство равномерной выпуклости
9, Во многих вопросах важно выяснить, когда слабый предел произведения го£-где ь)е - соленоидальный вектор, равен произведению слабых пределов ш* Уи. В классической лемме о компенсированной компактности Тартара - Мюра [12] установлена сходимость
при условии а — р. В Главе 3 диссертации доказаны новые варианты леммы о компенсированной компактности, в которых а < ¡3. Отправной точкой послужили недавние ре-
ДО-/(&)>»*■ К^еи«.
/ (*, + / (х, < \{Цх, 0 + /(х,,)).

На правах рукописи
ХРИПУНОВА БАЛДЖЫ Анна Сергеевна
ВАРИАЦИОННАЯ СХОДИМОСТЬ ИНТЕГРАНТОВ С НЕСТАНДАРТНЫМИ УСЛОВИЯМИ КОЭРЦИТИВНОСТИ И РОСТА
Специальность 01.01.02 - Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
2 Я НОЯ 2013
Владимир 2013 005541500
005541500
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Научный руководитель доктор физико-математических
наук, профессор Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики
Пастухова Светлана Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор физико-математических
наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Шапошникова Татьяна Ардолионовна
кандидат физико-математических наук, профессор Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева Барабанов Олег Олегович
Ведущая организация Институт прикладной математики
им. М.В. Келдыша РАН
Защита диссертации состоится 23 декабря 2013 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.025.08 при Владимирском государственном университете по адресу: г. Владимир, пр-т Строителей, д. 11, ауд. 237.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета.
Автореферат разослан «21» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент
Л/
У Наумова С.Б.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В задачах вариационного исчисления требуется найти наименьшее значение функционала, заданного на некотором множестве. Если задана последовательность вариационных задач, то возникает вопрос о корректном определении предельной задачи и предельного функционала. Наиболее естественным языком, описывающим асимптотическое поведение вариационных задач, является так называемая Г-сходимость. Главная особенность Г-сходимости состоит в том, что широкие классы интегрантов оказываются компактными относительно этой сходимости.
1. В рамках абстрактной теории вопросы Г-сходимости были изучены в работах итальянских математиков Э.Де Джорджи 1,2 и его коллег более тридцати лет назад. Л. Карбоне и К. Сбордоне 3 конкретизировали абстрактную теорию для интегральных функционалов вида
где ПсШ.** есть ограниченная липшицева область, а интегрант /(х,£) : П х Щ/* —► Ю.* предполагается каратеодориевой, выпуклой по £ функцией, для которой выполнены стандартные условия коэрцитивности и роста
В.В. Жиков в работах4,5 построил более общую теорию Г-сходимости интегральных функционалов с нестандартными условиями коэрцитив-ности и роста
-со + Cl|í|Q < f(x,0 < C2\íf + со, С! > О, со > о, 1<0<I3<00. (2)
Отметим важную особенность функционалов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста (2): когда показатель нелинейности а. отвечающий за свойство коэрцитивности, строго меньше показателя ¡3, отвечающего за свойство ограниченности, возникает неединственность поста-?ювки вариационной задачи, или эффект Лаврентьева. Эффект Лаврентьева
lDe Gioigi Е., Franzoni T. Su uu tipo di convergema variazionale//Atti Accad.Naï.Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Natur.-197S.-58(8).—p.842-850.
2De Giorgi E., Letta G. Une notion generate de convergence bible des fonctions croissantes d'ensemble,'/Ann. Scuola Sup. Pisa.-1977.-.V>33.-p.61-99.
3Carbone L., Sbordone C. Some properties of Г-limits of intergral functionsls '/Ann. Mat. Pura Appl.-1979-T.122.-№4.P.l-60.
*Жпков В.В. Вопросы сходимости, двойственности и усреднения для функционалов вариационного исчислешш//Иэв.Ан СССР.Сер.матем.—1983.—Т.47.-ХВ5.-С.961—998.
5Жиков В.В., О переходе к пределу в нелинейных вариационныхзадаяах//Мат. сборник. -1992.-т.183 — №8.-С.47-84.
(1)
-со + Cifêr < f{x, О < С2ICI" + Со, Cl > 0, со > О, 1 < а < оо.
выражается в неравенстве
Ei = min f f(x,Vu)dx< inf [ f(x, Vu)dx = fy, (3)
из которого видно, что с одним и тем же функционалом F можно связать задачи двух типов - Е\ и Е?.. В связи с этим В.В. Жиковым было введено два типа Г-сходимости.
Отмеченные выше результаты относились к интегральным функционалам F вида (1), зависящим от градиента V«, но не от самой функции и. Представляет интерес рассмотреть функционалы, которые зависят не только от градиента Vu, но и невыпуклым образом от самой функции и. Последнее обстоятельство отмечалось в качестве нерешенной проблемы в работах A. Braides6 и В.В. Жикова5 более 20 лет назад. Рассмотрим интегральные функционалы вида
F(u) = J f(x, и, Vu)dx. Ja
Интегрантами являются каратеодориевы (с непрерывностью по s и £), выпуклые по f функции /(x,s,£) : fi х IR х UV* Ш,, для которых имеют место
• нестандартные условия коэрцитивности и роста
—eg + ci|£|™ < f(x,s,£) < Pali!'' + со ; ci > 0, cq > 0, 1 < а < ß < оо; (4)
• свойство непрерывности по второму аргументу:
f{x,s',0-f(x,s,0 <w(|s-s'|)/(z,s,£) (5)
для любых £€lR<i, s, s'eIR и п.в. х€0, где ui(t) : [0, оо) -> [0, тп] - непрерывная функция такая, что w(0) = 0.
Предполагается доказать теоремы компактности относительно Г-сходимости в классе (4)-(5) при некоторых дополнительных условиях на показатель а.
2. Много задач на усреднение связано со степенными интегрантами вида li-lpW
/(*,£) = ]SK-1 1 < а < р(х) < ß < оо. (6)
р{х)
Степенной интегрант (6) принадлежит классу (2), является строго выпуклым и дифференцируемым по аргументу Возникает вопрос, сохраняются ли
eBraides, A. Defranceschi,A. Homogenization of Multiple Integrals — Clarendon Press: Oxford Lecture Series in Mathematics and Its Applications, 12, 1998. — 298 p.
эти свойства при Г-сходимости степенных интегрантов. Заметим, что сама степенная структура в пределе теряется.
3. Во многих вопросах важно выяснить, когда слабый предел произведения we • Vuc, где w£ - соленоидальный вектор, равен произведению слабых пределов w ■ Vu. По классической лемме о компенсированной компактности Тартара - Мюра,7 ws и Vt/£ должны быть ограничены во взаимно-сопряженных лебеговых пространствах. Предполагается сформулировать подобные условия ограниченности в более общих терминах, в которых участвует Г-сходимость интегрантов.
Цели работы. Настоящая работа посвящена Г-сходимости интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста:
доказательству теоремы компактности относительно Г-сходимости класса интегрантов f{x,s,£), заданного условиями (4)-(5);
изучению свойств Г-пределов последовательностей степенных интегрантов;
получению новых вариантов леммы о компенсированной компактности.
Методы исследования. В диссертации используются методы математического анализа, функционального анализа, теории функций, вариационного исчисления, выпуклого анализа и теории усреднения.
Научная новизна. Перечислим основные результаты диссертации.
1. Доказана теорема компактности для нестандартного класса (4)-(5), если показатель а, отвечающий за свойство коэрцитивности, см.(З), строго больше размерности пространства d. Установлен достаточный признак сходимости энергий и минимизантов вариационных задач Дирихле;
2. Показано, что присущие степенным интегрантам свойства строгой выпуклости и дифференцируемое™ сохраняются при переходе к Г-пределу;
3. Получены новые варианты леммы о компенсированной компактности с условиями ограниченности в терминах Г-сходимости интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты носят теоретический характер и могут быть использованы в различных областях теории дифференциальных уравнений в частных производных, вариационного исчисления, теории усреднения, теории монотонных операторов. Результаты диссертационной работы являются частью научно-исследовательских работ, проводимых при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проекты 11-01-00331,13-01-90700 и гранта-субсидии Мин. обр. и науки РФ Гк14.В37.21.0362.
7Mnrat, F. Compacité par compensation /Ann. Scuola norm, super. Pisa, Cl. Sei. Fis. Mat.-1978.-5:3.-p.89-107.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 2010, 2012), обсуждались на научном семинаре по дифференциальным уравнениям под руководством профессора В.В. Жикова во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.
Публикации автора. Основные результаты диссертации опубликованы в работах 1—5. Из них работы 1, 2 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатской диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет страниц машинописного текста.
Краткое содержание работы
1. Приведем некоторые факты и определения из абстрактной теории Г-сходимости. Пусть X - метрическое пространство. Будем рассматривать
функции (функционалы)
" Определение 1. Функция F называется Т-пределом последовательности Fn, если
1) выполнено условие полунепрерывности снизу
lim inf F^Un) > F(u) как только un -> и;
п—Юо
2) для любого иеХ существует последовательность ип, такая что ип ->■ и, lim F„(u„) = F(u).
п—юо
Справедлив следующий принцип выбора: из каждой последовательности функций Fn, заданных на сепарабелъном метрическом пространстве X, можно извлечь Г-сходящуюся подпоследовательность.
2. Дадим абстрактное описание эффекта Лаврентьева, который играет существенную роль при изучении Г-сходимости интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста. Пусть функционал F полунепрерывен снизу на X и 5 есть плотное в X множество. Определим релаксационный функционал равенством
F(u) = inf lim F(ti-n). u^es u„->u
Релаксационный функционал F также полунепрерывен снизу на X и F < F на X. Эффектом Лаврентьева называют не только неравенства вида Ei<E2,
см. (3), но и саму ситуацию, когда F ф Г. Если для допредельных функционалов ^ имеет место эффект Лаврентьева, то с последовательностью функционалов Рп можно связать два в общем случае не совпадающих предельных
объекта _
Г- Ига Гп и Г- 11т (7)
п-»оо п-юо
Первый из них далее обозначается как Гх-Пт Р„, а второй - Гг-Шп^.
3. Рассмотрим функционалы Р(и) на соболевском пространстве а > 1, для которых выполнено неравенство коэрцитивности
Г(и) > с||Уи||2„(11) - 1, с> 0. (8)
Для этого класса предпочтптельнее использовать определение Г-предела в терминах слабой сходимости в IV1 ""(й), подробное изложение приведено в §1 диссертации.
Определение 2. Функционал \ есть Г-предел последовательности Р„ на Мп'а{П), если
1) выполнено условие полунепрерывности снизу
ВтЫ Рп(ип) > х("). как только «„-»■« в ^'"(П);
п-+оо
2) для любого найдется последовательность ип такая, что
ип ШЕИ^'ЧП), Иш Рп(и„) = х(и).
п-»оо
Нетрудно показать, что оценка (8) сохраняется при переходе к Г-пределу. Применяя результаты абстрактной теории Г-сходимости, получаем следующий результат о компактности:
класс функционалов, подчиненных оценке (8), компактен относительно Г-сходимости, понимаемой в слшсле определения 2.
4. Начнем с определений Г-сходимости иктегрантов (функционалов) класса (2), введенных В.В. Жиковым в работах4,5.
Определение 3. Интегрант / есть Т\-предел последовательности /„, если
1) выполнено неравенство
1ш1 т£ [ /п(х,Уип)<£с > / ¡{х,Чи)<1х,
п-+оо Jn JS1
как только ил-Ч1В 1У1,0(П);
2) для любого ue Wlj3(i2) найдется последовательность ti„S W1,a(il) (называемая Ti-ревлизующей), такая что
и,, -ь и в и„ - ueWi'a(Cl),
lim / fn(x,Vun)dx= / f{x,Vu)dx.
Ja J n
В определении Гг-сходимости требуется принадлежность аппроксимирующей последовательности ы„ пространству Два варианта Г-сходимости
интегрантов соответствуют двум абстрактным предельным объектам, см. (7). Известны примеры8 несовпадения и Г2-пределов.
Пример 1. Пусть f(y,£) - периодический по убШ.^ интегрант, □ = [0,l)d- ячейка периодичности. Положим /е(х,£) = /(§,£)> е > 0, и определим усредненные интегранты
/^(0= inf f f(x^ + 4u)dx,
uew&(D) Ja
/2hom(i)= f f(x,t + Vu)dx,
□) Ja
где □) - соболевское пространство периодических функций. Как известно, задача усреднения представляет собой частный случай нахождения Г-предела, при этом
Ti- lim /£ = ЛЬ°т. Г2- lim /е =
£-»0 £-»0
В работе8 построен пример интегранта, для которого выполнено строгое неравенство /1hom < /2Ьот.
Имеет место следующий принцип компактности, доказанный В.В. Жико-вым в работе5.
Принцип компактности. Для всякой последовательности /„ интегрантов из класса (2) найдется подпоследовательность /п> и интегрант f из класса (2) такие, что fn< Д / в любой липшицевой подобласти области П. Аналогичное утверждение верно для случая Т^-сходимости.
Далее, говоря о Г-сходимости /„ в области О, предполагаем, что /„ f в любой липшицевой подобласти области Q. В таком случае нетрудно показать единственность Tj- и Г2-предела. Именно это свойство единственности позволяет говорить о сходимости интегрантов, а не только о сходимости интегральных функционалов.
8Жиков В.В. Эффект Лаврентьева и усреднение нелинейных вариационных задач / Дифференциальные уравнения,- 1991.^r.27.-Nl.-c.42-50.
5. Перейдем к классу интегрантов (4)-(5). Соответствующий функционал F(u) считаем заданным на всем соболевском пространстве И/1'а(П), где он может принимать значение +оо. Имеет место вложение W^ilJcdomF, где domF = {ueW1'a(n), F(w) < оо}. Функционал F(u) слабо полунепрерывен снизу на W1'a(ri)1 сильно непрерывен на пространстве W^fi) и коэрцитивен на »'¿■"(П) .
Определение 4. Интегрантп f есть Ti-предел последовательности fn, если
1) выполнено неравенство
liminf / fn{x, ип, Vu„)dx > / f(x,u,Vu)dx, n"+0° Jn Jn
как только un и в 1У1,0Г(Я);
2) для любого ueW1-13(Q) найдется последовательность u„.eWl a{Q,) (называемая Г\-реализующей), такая что
ип и в W^iSl), ип - ие»$,а((1),
lim / f„(x,un, Vun)(£r = / f{x, и, Vu)dx. Jn Jn
В определении Гг-сходимости требуется принадлежность аппроксимирующей
последовательности ип пространству П).
6. Нашей целью является доказательство теоремы о компактности относительно Ti и Г2-сходимости для класса интегрантов (4)-(5). Основным вспомогательным средством будет Г-сходимость при "замороженном" параметре sGIR. которую будем далее называть Г(в)-сходимостью.
Определение 5. Интегрант f есть Ti{s)-npede.i последовательности /„, если
1) выполнено условие полунепрерывности снизу
liminf ( f„ix,s,Vun)dx > f f{x,s,Vu)dx, VselR, Jn Ja
как только un -i и в W1,c*(f2);
2) для любых u€W1,3(fi) и selR найдется поагедовательность ип€1У1,л(П) такая, что
ип —>■ и в
lim / fn{x,s% Vun)dx = f(x,s,Vu)dx.
n->°° J u J»
Определение Г2($)-предела отличается от определения Г1(з)-прсдсла тем, что в условиях 1) и 2) аппроксимирующая последовательность ип принадлежит пространству Wl'!1{£l) .
Для каждого фиксированного 5 по принципу компактности Жикова из последовательности интегрантов /„(-, s, •) можно извлечь ^-сходящуюся подпоследовательность. Используя диагональный процесс, найдем последовательность {п'}С{п} и интегрант /(x,s,£), такие что /„-(•,«,;) {(■'«'■) /и1Я любого рационального я £ Q. Предельный интегрант /(*,*, О наследует свойства (4), (5), в которых пока з <= Q. По непрерывности Г ^предельный интегрант продолжается на все множество s 6 И. Построенный таким образом предельный объект принадлежит классу (4)-(5). Доказан следующий результат о компактности: из каждой последовательности /„ интегрантов класса (4W5) можно извлечь Г»(а)- и Т2(В)-сходящуюся подпоследовательность.
Оказывается, что при условии на показатель a>d последовательность Г,(б)-сходящихся интегрантов класса (4)-(5) будет Ггсходящиейся в смысле определения 4. Аналогичное утверждение верно относительно Г2-сходимости.
Основной результат первой главы составляет Теорема 1.1 Рассмотрим класс каратеодориевых интегрантов f(x,s,i), для которых выполнены i) условие выпуклости по
И) нестандартные условия коэрцитивности и роста, см. (4); щ) свойство типа липшицевости по второму аргументу, см. (5): iv) дополнительное ограничение на показатель: а > d.
Тогда Т^-сходящаяся последовательность интегрантов является 1 х-сходящейся. Аналогичное утверждение справедливо и для Т2-сходимости
Следствием теоремы 1.1 является следующий принцип компактности. Теорема 1.2 Класс выпуклых по£ интегрантов, удовлетворяющих условиям (4)-(5) при a>d, компактен относительно 1> и Г2- сходимости.
Заметим, что условие a>d является существенным в наших рассмотрениях Оно позволяет эффективно использовать свойство непрерывности (5). Без условия a>d доказательство компактности остается открытой проблемой.
7 В абстрактной теории устанавливается, что Г-сходимость функционалов при определенных условиях влечет сходимость минимумов и мини-мизантов (см., например, A. Braides9). Для изучаемых нами интегральных функционалов этот вопрос требует отдельного рассмотрения из-за эффекта Лаврентьева. Изучим эту ситуацию подробнее на примере задачи Дирихле. Рассмотрим вариационные задачи
Е\ — min f f{x,u,Vu)dx, ij{x,u,Vu)dx. (10)
»'¿■"(П) Jn с° (U) Ja
Отмстим одно различие задач Е1 и Е2. Минимум в задаче Ег достигается по теореме Вейерштрасса - Тонеллп, поскольку интегральный функционал
»Braides А. г-converseDce for Ъфапет. - Oxford University Press, 2002 - 218 p.
слабо полунепрерывен снизу и коэрцитивен на В задаче Е2 минимум
может не достигаться, но в этом случае по определению инфимума существуют так называемые ¿-минимизанты.
Для интегрантов /„ рассмотрим задачи двух типов
min [ fn{x,u,Vu)dx, = mf f fn(x,u,Wu)dx.
И^ "*(П) Jil W<II)./n
Если / = Гг lim/,!, то возникает вопрос о сходимости энергий Е{"]. Идеальным ответом была бы сходимость
Um Е\п) = Ег. (И)
п-юо
В ряде случаев указанная сходимость энергий, действительно, наблюдается. Однако, в общем случае можно говорить лишь о неравенствах
Ег = min F(u) < liminfß^ < limsup£[n) < inf F(u) = Eh- (12) wj'-ifi) "-+00 cUrl")
Из неравенств (12) следует, что для сходимости энергий Е[п) достаточно равенства энергий двух типов в задачах (10) с ^-предельным интегрантом /. Это приводит к следующему определению регулярного интегранта.
Определение 6. Назовем интегрантп f регулярным, если для любого и € Wq'"(Л), такого что F(u)<oo, существует последовательность и„еСо°(0), для которой
un^uBWt"(Cl), lim f f{x, un,Vun)dx = f f(x,и, Vu)dx. n " П-+00 Jq Jci
Из определения видно, что в случае регулярного интегранта задачи первого и второго типа в (10) совпадают, поэтому имеет место сходимость энергий
(И).
8. Глава 2 посвящена изучению Г-сходимости степенных интегрантов вида (6). Определим класс S(a,ß) как Г-замыкание множества степенных интегрантов вида (6). Заметим, что интегранты класса S(a,ß), вообще говоря, не обязательно сохраняют степенную структуру.
Пример 2. Рассмотрим задачу усреднения для последовательности интегрантов /(у„£) = где /(у, О периодическая по у функция с ячейкой периодичности □ = [0, l)d . Известно, что в одномерном случае (d = 1) имеет место представление
^hom = £ ^щ-dy, f"(x, Г]) = sup{£ • ч - /(*,£)}-
Возьмем кусочно-постоянный показатель р{у), принимающий значения Р1 и рг- Тогда интегрант (/Ьош)" (£) есть сумма степенных интегрантов с разными показателями р[ и р'2- Отсюда видно, что сам усредненный интегрант /Ъот(0 не является степенным.
Пример 3. Степенной интегрант очевидно изотропен, то есть зависит только от . Изотропия не сохраняется при переходе к Г-пределу, что показывают примеры усреднения в случае квадратичного интегранта. Действительно, при (I = 2 рассмотрим интегранты
где а(Vi) > 0 - непрерывная периодическая функция, (а) - среднее по пери-
откуда видно, что предельный интегрант не изотропен.
К важнейшим свойствам степенных интегрантов относятся
• Д2-условие: /(ж,±2£) < с/(х,£) + 1;
• строгая выпуклость по
• дифференцируемость по
Наша цель состоит в проверке этих свойств для интегрантов класса 5(а,уЗ). Сформулируем центральные результаты второй главы. Теорема 2.1 Интегранты }(х,£) класса Я(а, в) строго выпуклы по £ для п. в. то есть
Теорема 2.2 Интегранты Г(х,г}), сопряженные по Юнгу к интегрантам класса Б(а,0), строго выпуклы по у для п.в. х&О..
Из теорем 2.1 и 2.2, а также общих свойств выпуклых функций следует, что Г-предельный интегрант дифференцируем по Действительно, выпуклая функция /(£) не обязательно дифференцируема, можно говорить лишь о существовании субградиента в точке. Напомним, что вектор т?о€П1 называют субградиентом /(£) в точке ^оёГОЛ если
Из выпуклого анализа известно, что функция /(£) является дифференцируемой в точке, если ее субградиент единственен, что в свою очередь выполнено
10Жиков В.В., Козлов С.М., Олейшпс O.A. Усреднение дифференциальных операторов. М.: Наука, 1993.
/.(*,£) = а lei2,
ДО-/(&)>»»-К-6)
в случае строгой выпуклости сопряженной функции /"(£). Из этих соображений и теоремы 2.2 следует
Теорема 2.3 Интеграпты f(x, £) класса S(ct,fl) и сопряженные к ним дифференцируемы по
Еще один результат, касающийся равномерной выпуклости, удалось получить только в случае а > 2 . Справедлива следующая теорема. "Утверждение 2.4 Для интегрантов класса S(ct,/3), 2 < а < р(х) < fi, выполнено свойство равномерной выпуклости
î (х, + / (*, < \(Нх, а+/(х, г,)).
9. Часто требуется найти предел произведения we-Vu£ соленоидального вектора w, и градиента Vue, слабо сходящихся в L°(ïl)d и l/'(fl)d соответственно, при этом 1 < а < /3. В классической лемме о компенсированной компактности Тартара — Мюра установлена сходимость
lim / <pw€ ■ S7utdx = / ipwVudx V<p € C£°(iî), e->°Jn Jn
при условии a = /3. В Главе 3 диссертации доказаны новые варианты леммы о компенсированной компактности, в которых а < 0. Отправной точкой послужили недавние результаты В.В.Жикова и С.Е. Пастуховой11,12. В этих работах устанавливается слабая сходимость в смысле мер произведения w€ ■ Vuc к произведению слабых пределов w ■ Vu с точностью до сингулярной компоненты
we ■ Vuedx —k dp., dfi = w ■ Vudx + dps,
где ц* - сингулярная (относительно меры Лебега dx) мера. Примеры показывают, что сингулярная компонента может быть нетривиальной. Наша цель -найти такие случаи, когда сингулярная компонента отсутствует. Предположим, что
ие —^ и в W1,a(f2), we w в L3\Q)d, divw£ = 0. (13)
Имеющееся в лемме Тартара - Мюра условие ограниченности множителей Vu£, ws во взаимно сопряженных лебеговых пространствах заменим на более общее условие вида
f /£(х, Vuc)dx, [ /Е"(х, we)dx <С< ос, (14)
Jn Jn
"Жиков B.B. К технике предельного перехода в нелинейных эллиптических уравнениях, // функциональный анализ и его приложения. — 2009.—43.—2.—с.19-38.
12Жихов В.В., Пастухова С.Е. О принципе компенсированной компактности //Докл. РАН. — 2010. — 433. — 5. - с.590-595.
где интегранты fe удовлетворяют нестандартным условиям коэрцитивности и роста с показателями а, /3. такими, что
. f -т^-1 если а < d, /,с\
l<a</3<a =s dra ^ * (15)
— ^ +оо, если а > а.
Теорема 3.1 Пусть /£- интегранты класса (2), для которых требуем регулярность, равномерное по е А2-условие и сходимость fe —»■ /, где / -регулярен. Тогда, в предположениях (13)-(15) имеет место слабая сходимость мер
we ■ Vu£dx w • Vudx.
Приведем примеры, в которых предположения теоремы 3.1 выполнены. Пример 4. Пусть /£=/ и / = /(£) - выпуклый интегрант, удовлетворяющий Д2-условию и оценке (2). Тогда условие (14) принимает вид
[ f(\7ue)dx, [ f~(v>e)dx < С < оо. Ун Ун
Регулярность выпуклого интегранта /(4) хорошо известна13. В случае Д£) = получается классический результат Тартара - Мюра, Пример 5. Пусть /£(i,i)=|^|p*(l) - степенной интегрант, где р£(х)= р (f) и р(у) - периодическая функция на 1 <а<р(у)</?<£**, удовлетворяющая
логарифмическому условию X.Fan - Жикова14:
|p(x)-p(y)|<r-V", х,уеП,\х-у\<±.
Это условие обеспечивает регулярность интегранта /е. Предельный интегрант / является регулярным, так как не зависит от пространственной переменной: f{x,О = /ta"п(£), см. (9).
В работе 1 доказаны более общие результаты, в которых функционалы из условия (14) не являются регулярными.
В заключении автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору С.Е. Пастуховой за постановку задач, руководство и постоянное внимание к работе.
иЭклацз И., Темам Р. Выпуклый анализ и вариапнониые проблемы. М.: Мир. 1979. "Жиков В.В. Об эффекте Лаврентьева / Докл. РАН.- 1995.- т.345.-Ы1.- с.10-14.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях из перечня ВАК
1. Пастухова С.Е., Хрипунова A.C. Некоторые варианты принципа компенсированной компактности // Математический сборник, 2011, т. 202, №9, с. 135-160.
2. Pastukhova S.E., Khripunova A.S. Gamma-closure of some classes of nonstandard convex integrands // Journal of Mathematical Sciences, 2011, Volume 177, Issue 1, p. 83-108.
Публикации в прочих изданиях
3. Пастухова С.Е., Хрипунова A.C. Некоторые варианты принципа компенсированной компактности // Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тезисы докладов, 2010, с.63:
4. Хрипунова A.C. О равномерной выпуклости Г-предельного элемента дл последовательности степенных интегрантов //Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тезисы докладов, 2012, с.74.
5. Пастухова С.Е., Хрипунова A.C. О Гамма-компактности одного класса интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста// Проблемы математического анализа, 2013, т.74, с.
Подписано в печать 15.11.13. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ ¿5£> Издательство Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Г.и Н.Г.СТОЛЕТОВЫХ