Вещественный состав хромовых руд и его влияние на процесс их карботермического восстановления тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Толканов, Олег Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Вещественный состав хромовых руд и его влияние на процесс их карботермического восстановления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Толканов, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Уральские хромиты - рудная база отечественной ферросплавной промышленности 30-х - 40-х годов.

1.2. Металлургические свойства хромовых руд Кемпирсайского месторождения - рудной базы отечественной ферросплавной промышленности середины 40-х - первой половины 90-х годов

1.3. Уральские хромовые руды - сырье для получения высокоуглеродистого феррохрома после 1995 года.

1.4. Хромовые руды и технологии рудоподготовки, используемые в производстве хромистых сплавов предприятиями стран дальнего зарубежья.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого материала и обоснование методики исследования.

2.2. Методы изучения вещественного состава хромовых руд и продуктов их карботермического восстановления.

2.3. Методика морфологического анализа строения хромовых руд.

2.4. Дериватографический метод оценки металлургических свойств хромовых руд.

ГЛАВА 3. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ХРОМОВЫХ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

3.1. Минералого-структурные особенности хромовых руд.

3.2. Химический состав хромовых руд.

3.3. Минеральный состав хромовых руд

ГЛАВА 4. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХРОМОВЫХ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

4.1. Восстановление порошковых образцов хромовых руд с графитом.

-34.2. Восстановление порошковых образцов хромшпинелида с графитом

4.3. Карботермическое восстановление кремния из хлорита и серпентина

4.4. Карботермическое восстановление кусковых образцов хромовых руд до металлов.

4.5. Степень карботермического восстановления кусковых хромовых руд и рудоугольных брикетов.

4.6. Изменение химического состава хромшпинелида в кусковых образцах и рудоугольных брикетах при карботермическом восстановлении.

4.7. Результаты выплавки высокоуглеродистого и передельного феррохрома с использованием хромовых руд уральских месторождений.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Вещественный состав хромовых руд и его влияние на процесс их карботермического восстановления"

Актуальность проблемы

Производство высокоуглеродистых и передельных сортов феррохрома в странах СНГ до 1995-96 гг было основано на добыче и использовании хромовых руд Кемпирсайской группы месторождений, разрабатываемых Донским ГОКом. Для производства феррохрома кондиционной считалась хромовая руда с содержанием не менее 48 % Сг203, с содержанием серы и фосфора менее 0,1 % (каждой примеси). Отношение Cr203/Fe0 в руде должно быть не ниже 2,8/1, а лучше 3/1. Начиная с 1996 г ОАО ЧЭМК для производства феррохрома вынужден использовать руды не только Донского ГОКа, но также импортируемые из Турции и некондиционные руды Уральского региона.

В связи с широким использованием в переделе руд различных месторождений уральского региона, производство высокоуглеродистого и передельного феррохрома сталкивается с проблемами:

• нестабильность технологических свойств поступающего в передел хромового сырья по причине некондиционности, нестабильности вещественного состава используемых хромовых руд уральских месторождений;

• недостаточная изученность особенностей вещественного состава хромовых руд уральских месторождений и влияния этих особенностей на технологические (в частности - металлургические) свойства руд в промышленном переделе;

•отсутствие данных геолого-технологического (минералого-технологического) картирования конкретных отдельно взятых уральских месторождений, вовлекаемых в настоящее время в отработку.

Проблема некондиционности поступающего в металлургический передел хромового сырья решается технологическими решениями рудоподготовки: обогащения, брикетирования, окускования. Проблема получения данных по технологическим свойствам хромовых руд отрабатываемых месторождений решается при производстве геологоразведочных работ на основе минералого-технологических критериев оценки качества руд.

Ключевыми характеристиками для производства работ по геолого-технологическому картированию и для разработки рациональных технологических решений рудоподготовки и последующего металлургического передела являются характеристики вещественного состава хромовых руд, оцененные с точки зрения технологий их использования.

Использование в настоящее время на ОАО ЧЭМК для производства феррохрома руд уральских месторождений без обогащения и подготовки -временная и вынужденная мера. Оптимизация технологического процесса, основанная на изучении вещественного состава и физико-химических свойств руд, механизма восстановления и процесса шлакообразования, позволит в значительной степени улучшить технико-экономические показатели при выплавке углеродистого феррохрома с использованием низкосортных руд уральского региона.

Цель исследования

Целью работы является установление связи основных параметров вещественного состава хромовых руд с показателями их карботермического восстановления при температурах до 1500 °С. Под вещественным составом в работе понимается совокупность характеристик хромовых руд: 1) химического состава; 2) минерального состава; 3) структурно-текстурных особенностей.

Задачи исследования

Задачами исследований являлось:

1) изучение вещественного состава хромовых руд уральского региона, выявление особенностей их химического состава, минерального состава и строения в сравнении с импортными рудами Казахстана и Турции;

2) разработка классификации структур хромовых руд как основы методики оценки строения хромовых руд, позволяющей охарактеризовать структурно-текстурные особенности руд Уральского региона;

3) определение показателей скорости и степени карботермического восстановления хромовых руд и их минеральных составляющих в динамическом режиме при нагревании до температуры 1500 °С со скоростями, соответствующими скоростям схода шихты в рудовосстаиовительной печи;

-64) установление связи между особенностями вещественного состава уральских хромовых руд и показателями их карботермического восстановления;

5) выработка рекомендаций по совершенствованию существующей технологии выплавки углеродистого феррохрома с применением уральских руд.

Материалы и методы исследования, общая характеристика работы

Работа выполнена на материале хромовых руд уральского региона, используемых ОАО ЧЭМК в производстве высокоуглеродистого и передельного феррохрома. Минералого-технологические пробы хромовых руд (штуфные пробы руды весом 5-6 кг) отбирались непосредственно на эксплуатируемых месторождениях, на складах ручной рудоразборки месторождений, а также на шихтовых дворах действующих цехов ОАО ЧЭМК. Объем минералого-технологического опробования, а также список и объем основных аналитических работ представлен в табл. 1.

Автором лично выполнены:

• минералого-технологическое опробование, подготовка проб для химического, рентгеноструктурного и ЯГР анализов и образцов (аншлифов) для минераграфического и рентгеноспектрального исследований;

• минераграфическое изучение аншлифов исходных хромовых руд и продуктов их карботермического восстановления;

• рентгеноспектральный микроанализ (РСМА) минеральных составляющих аншлифов исходных хромовых руд и продуктов их карботермического восстановления;

•анализ результатов работы промышленной печи;

• минералого-технологический анализ зависимости физико-химических свойств хромовых руд при карботермическом восстановлении в лабораторных условиях и условиях промышленной печи от результатов изучения вещественного состава хромовых руд.

Автор благодарит Г.Г. Михайлова, В.А. Попова, И.Ю. Пашкеева, В.П. Зайко, А.В. Сенина за руководящую и консультационную помощь в написании работы и Л.И. Гагарину, Л.А. Москальчук, М.В. Сударикова,

В.Н. Ослоповских, П.В. Хворова, А.Б. Миронова, А.В. Речкалову за оказанную большую помощь в аналитических исследованиях.

Таблица 1

Объем выполненных исследований

Виды работ Единица измерения Количество

1. Минералого-технологические пробы хромовых руд шт. 92

2. Химический анализ хромовых руд: • проб хромовых руд • анализов компонентов шт. шт. 92 920

3. Выделение мономинеральных фракций хромшпинелида шт. 61

4. Химический анализ хромшпинелида: • проб мономинеральных фракций • анализов компонентов шт. шт. 61 305

5. Изготовлено и описано аншлифов шт. 270

6. Рентгеноспектральный микроанализ: • образцов исходных руд • образцов продуктов карботерми-ческого восстановления • определений содержания элемента в точке шт. шт. шт. 45 23 4148

7. ЯГР спектроскопия мономинеральных фракций хромшпинелида проб 16

8. Рентгеноструктурное определение параметров элементарной ячейки хромшпинелида проб 16

9. Карботермическое восстановление: • рудоугольных брикетов • кусковых хромовых руд проб проб 35 19

10. Анализ результатов работы промышленной печи: • проведенных кампаний • суток работы количество количество 5 69

Научная новизна работы

1. Предложена морфологическая классификация структур хромовых руд со значительным развитием явлений метаморфизма хромшпинелида.

2. Установлены особенности химического состава метаморфогенных разновидностей хромшпинелида уральских месторождений в сравнении с первичным хромшпинелидом. Впервые для хромовых руд России обнаружен и описан хромсодержащий людвигит.

3. Впервые для кусковых и порошковых хромовых руд и хромшпинелидов уральского региона произведены эксперименты по карботермическому восстановлению в динамическом режиме нагрева до температуры 1500 °С. Исследованы скорость и степень восстановления хрома, железа и кремния из хромшпинелидов и компонентов вмещающей породы - серпентина и хлорита, а также кремния из кварцитов. Установлена зависимость степени восстановления кусковых руд от их структурно-текстурных особенностей; описаны схемы восстановления до металла в зависимости от минерального состава и структурно-текстурных особенностей руды; изучено изменение состава восстанавливаемого хромшпинелида и получаемой при этом металлической фазы по глубине кусков руды.

Практическая значимость работы

Результаты работы использованы для объяснения технологических особенностей выплавки углеродистого феррохрома с использованием уральских руд на ОАО «ЧЭМК»: 1) повышенной восстановимости руд на низкотемпературной стадии восстановления; 2) повышенного содержания кремния в передельном феррохроме, выплавленном из уральских руд без использования в шихте кварцита.

Сделаны прогноз обогатимости и прогноз результатов выплавки высокоуглеродистого и передельного феррохрома из уральских руд.

Основные научные положения диссертации могут быть использованы: 1)для рационального проведения геолого-технологических исследований вовлекаемых в отработку хромовых руд; 2) для расширения и развития представлений о механизме карботермического восстановления хромитов при выплавке феррохрома; 3) для модернизации технологических приемов подготовки шихты и выплавки углеродистого и передельного феррохрома.

Внедрение результатов

Результаты работы внедрены в практику оценки металлургических свойств поступающего на ОАО «ЧЭМК» хромоворудного сырья, а также применяются при корректировке технологии выплавки углеродистого и передельного феррохрома из руд уральских месторождений в сочетании с рудами, импортируемыми из Казахстана и Турции.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Уральская летняя минералогическая школа. Екатеринбург, 1999.

2. Уральская металлургия на рубеже тысячелетий. Челябинск, 1999.

3. Развитие идей И.Н Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии. Москва, 2000.

4. Уральская летняя минералогическая школа. Екатеринбург, 2000.

5. Годичное собрание Минералогического Общества при РАН 2001 «Минералогия - основа использования комплексных руд», Санкт-Петербург, 2001.

6. XI Международная конференция «Современные проблемы электрометаллургии стали», Челябинск, 2001.

Результаты диссертационной работы применяются при корректировке технологии выплавки углеродистого и передельного феррохрома из руд уральских месторождений в сочетании с рудами, импортируемыми из Турции и Казахстана.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хромовые руды уральских месторождений отличаются от хромовых руд Казахстана и Турции меньшей хромистостью и большей железистостью химического состава при значительных вариациях содержаний МдО и Al203, развитием вторичных (метаморфогенных) хромшпинелида и хлорита в минеральном составе, распространенностью вторичных - катакпастических и метаморфогенных структур.

2. Характеристика строения хромовых руд уральских месторождений должна учитывать в качестве элементов строения и оснований кпассификации элементы и характеристические признаки катакластического и метамор-фогенного этапов формирования хромовых руд.

3. Скорость и степень карботермического восстановления уральских хромовых руд в целом выше, чем хромовых руд Казахстана и Турции, что непосредственно связано с особенностями химического состава, минерального состава и структурно-текстурных особенностей уральских руд.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 работ: 8 статей и 8 тезисов докладов.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, главы обзора литературы, главы описания исследуемых материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения и списка использованной литературы из 97 источников. Диссертация изложена на 190 страницах основного текста, с приложениями, содержит 32 таблицы, 44 рисунка, 6 приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

-178-ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Хромовые руды уральских месторождений отличаются от импортных хромовых руд Казахстана и Турции вещественным составом.

Хромовые руды уральских месторождений отличаются непостоянством химического состава, как между пробами различных месторождений, так и в пробах одного месторождения. Среди химических составов преобладают руды с пониженной хромистостью, повышенной железистостью и пониженными значениями отношений Cr203/Fe0 и Mg0/Al203. Хромовые руды месторождения Рай-Из (Полярный Урал) как и импортные руды Казахстана и Турции, характеризуются повышенной хромистостью и повышенным отношением Cr203/Fe0=2,5-4. Отношение Мд0/А1203 в уральских хромовых рудах находится в пределах 0,7-1,6, повышаясь в пробах с большим содержанием пустой породы. Доля Fe203 в общем количестве железа уральских хромовых руд непостоянна и часто превышает долю FeO.

Хромшпинелид уральских хромовых руд в разной степени, неравномерно метаморфизован. Метаморфизм хромшпинелида сопровождается следующими изменениями хромовых руд:

• увеличение отражательной способности метаморфогенного хромшпинелида в сравнении с первичным хромшпинелидом;.

• изменение химического состава зерен (участков) метаморфогенного хромшпинелида в сравнении с зернами (участками) первичного хромшпинелида, заключающееся в выносе Al203 (и в несколько меньшей степени, MgO) и в обогащении остаточными Сг203, FeO и Fe203 (обогащение Сг203 происходит, вероятно, до определенной стадии метаморфизма, после чего Сг203 уже выносится);

• образование метаморфогенного хлорита в межзерновых промежутках агрегата хромшпинелида, по трещинкам и в виде решетки закономерно ориентированных включений в хромшпинелиде;

• образование различных морфологических разновидностей метаморфогенного хромшпинелида с образованием метаморфогенных структур и текстур хромовых руд (отличных от структур дробления хромовых руд, содер

- 179 жащих только первичный хромшпинелид): прожилково-вкрапленной, каемочной, губчатой, реликтовой, решетчатой и др;

• в рудах отдельных месторождений метаморфогенный хромшпинелид гематитизирован.

Особенности вещественного состава уральских хромовых руд особым образом проявляются в их металлургических свойствах и требуют корректировки традиционно существующей технологии производства феррохрома.

Рыхлые» метаморфогенные структуры взаимного прорастания хромшпинелида и хлорита способствуют повышенной газопроницаемости уральских хромовых руд при нагревании, способствуя процессам восстановления в кусковых рудах. Отличия химического состава хромшпинелида уральских месторождений изменяют физико-химические характеристики карботермического восстановления хромшпинелида. С особенностями механизма восстановления хромшпинелида и силикатных составляющих шихты связываются повышенная скорость, пониженная температура начала интенсивного восстановления уральских хромовых руд и повышенное содержание кремния в феррохроме. Тесный контакт в метаморфогенных структурах мелкодисперсных хромшпинелида и хлорита способствует ускоренному протеканию физико-химических реакций, еще более усиливая эффект насыщения кремнием передельного феррохрома.

Пониженное отношение Cr203/Fe0 в рудах позволяет получать высокоуглеродистый (передельный) феррохром с пониженным содержанием хрома в металле. Для повышения содержания хрома в металле целесообразно использовать бедные уральские руды совместно с богатыми рудами месторождения Рай-Из, Кемпирсайского или Турции.

Низкая хромистость уральских руд приводит к увеличению кратности шлака и соответствующему росту энергетических затрат на получение единицы товарной продукции. В то же время, пониженное отношение Mg0/Al203 позволяет использовать уральские руды в качестве добавки к высокомагнезиальным рудам с целью получения более легкоплавких шлаков. Увеличение длительности нахождения шлака в жидком состоянии создает благоприятные

-180условия для более полного разделения феррохрома и шлака, что позволяет сократить потери феррохрома в виде корольков металла в отвальном шлаке.

За время практического использования хромовых руд уральского региона на ЧЭМК (1996-2000г.г.) создан термин: уральские хромовые руды. Одним из результатов изучения вещественного состава хромовых руд Урала стало понимание относительной условности объединения хромовых руд разных месторождений в одном термине. Хромовые руды уральских месторождений весьма неоднородны по составу и строению как при сравнении различных месторождений, так и в пределах одного отдельно взятого месторождения. В условиях неоднородности свойств местного сырья возможность экспресс-оценки металлургических свойств поступившей партии хромовой руды приобретает особое значение. Изучение металлургических свойств хромовых руд различного состава и строения позволит создать инструмент для более полной оценки качества хромовых руд и даст критерии для геотехнологического картирования месторождений хромовых руд, вовлекаемых в отработку [28].

Итак, в работе:

1. Исследован вещественный состав хромовых руд уральских месторождений. Изучен химический состав, минеральный состав и структурно-текстурные особенности хромовых руд. Вещественный состав хромовых руд уральских месторождений отличается от хромовых руд Кемпирсайского месторождения и месторождений Турции. Хромовые руды уральских месторождений отличаются:

• меньшей хромистостью и большей железистостью химического состава руды (за исключением месторождения Рай-Из) при значительных вариациях содержаний MgO и Al203;

• значительным развитием вторичных (метаморфогенных) хромшпинелида и хлорита в минеральном составе руд;

• значительной распространенностью катакластических и метаморфогенных структур.

2. Разработана морфологическая классификация структур хромовых руд на основе изучения руд уральских месторождений, как основа методики

-181 морфологического анализа строения хромовых руд. Морфологическая классификация структур хромовых руд, учитывает в качестве элементов строения и оснований классификации элементы и характеристические признаки катак-ластического и метаморфогенного этапов формирования хромовых руд.

3. Изучены скорость и степень карботермического восстановления уральских хромовых руд и хромшпинелида и нерудных минералов (хлорита и серпентина) в динамическом режиме, приближенном к реальным условиям зоны твердой шихты рудовосстановительной печи. Уральские хромовые руды отличаются повышенными показателями восстановимости, обусловленными их минералогическими и структурно-текстурными характеристиками. Скорость и степень карботермического восстановления порошковых хромовых руд и их минеральных компонентов, рудоугольных брикетов в целом выше для руд уральских месторождений, что связывается с особенностями слагающих их минералов:

• дефектностью структуры и особенностями химического состава хромшпинелида (в частности, окисленностью железа), связанными с мета-морфогенными изменениями хромшпинелида;

• развитием легковосстановимых водных магниевых силикатов и алюмосиликатов - хлорита и серпентина.

4. Скорость и степень карботермического восстановления кусковой хромовой руды зависят от структуры рудного минерального агрегата. В зависимости от структуры рудного минерального агрегата развиваются микросхемы восстановления: фронтальная, строчечная, сетчатая, точечная и площадная (объемная). Точечная и объемная микросхемы восстановления характерны для метаморфизованных кусковых хромовых руд уральского региона, что определяет повышенные показатели скорости и степени их карботермического восстановления.

5. Карботермическое восстановление хромшпинелида начинается с восстановления железа. Восстановление железа метаморфогенного хромшпинелида происходит более интенсивно, чем первичного хромшпинелида. Карботермическое восстановление зерна хромшпинелида начинается с приповерхностной зоны и заключается в интенсивном обеднении (восстановлении) приповерхностной зоны железом.

6. Освоена выплавка высокоуглеродистого и передельного сортов феррохрома из некондиционных хромовых руд уральского региона. Некондиционные уральские хромовые руды технологически пригодны либо для производства высокоуглеродистого феррохрома с содержанием хрома в сплаве не менее 60 % либо для производства передельного феррохрома с содержанием в сплаве хрома менее 60 % и кремния до 10 %. На основании данных о вещественном составе и показателях карботермического восстановления уральских хромовых руд при пониженных температурах (до 1500 °С) можно рекомендовать изменить технологию выплавки углеродистого феррохрома таким образом, чтобы максимально перенести процессы восстановления металлов из нижней шлаковой зоны рудовосстановительной печи в верхнюю зону твердофазного состояния шихты.

7. На основании данных химического состава и структурно-текстурных особенностей уральских хромовых руд можно прогнозировать различную их обогатимость при применении специальных методов (с использованием концентрационных столов и др). Широкое развитие мелко- и тонкозернистых ме-таморфогенных структур будет мешать полноте разделения зерен хромшпинелида и хлорита даже при дроблении до крупности менее 0,074 мм.

8. Дальнейшее совершенствование рационального использования хромового сырья уральских месторождений видится:

• в тщательной разбраковке хромовых руд при добыче на основании данных геолого-технологического картирования месторождений;

• в использовании технологий рудопрдготовки с целью усреднения параметров вещественного состава хромоворудного сырья и активирования компонентов к процессам карботермического восстановления (при окислительном нагреве в процессе окускования);

• в создании и использовании рациональных схем производства хромистых сплавов и комплексных технологий производства хромистых сплавов и хромистых сталей [19, 83].