Влияние электродинамики жидкого диэлектрика на его волновые свойства тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Стеблянко, Александр Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Влияние электродинамики жидкого диэлектрика на его волновые свойства»
 
Автореферат диссертации на тему "Влияние электродинамики жидкого диэлектрика на его волновые свойства"

РГВ од - 8 ОКТ 1996

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СТЕБЛЯНКО Александр Викторович

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ ЖИДКОГО ДИЭЛЕКТРИКА НА ЕГО ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА.

01.04.03 - Радиофизика

01.04.10 - Физика полупроводников и диэлектриков

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург, 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте радиофизики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук Стишков Ю.К.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор Полянский В.А., кандидат физико-математических наук Богданов В.Н.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский технический

университет

Защита состоится " 3 " С/С'^ги^Ц/ 1996г. в ча-

сов на заседании диссертационного совета Л 063.57.36 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора физико-математических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " " ¿Хо^/^^ 1996 года. Ученый секретарь

Диссертационного совета Рыбачек С.Т.

Общая характеристика работы.

В жидких диэлектриках при воздействии предпробойных напряжений возникает целый ряд специфических процессов, предшествующих пробою. Это - появление объемного заряда, электрогидродинамические течения, нарушение линейности законов Ома. Под воздействием достаточно высоких электрических объемных сил, возникающих в заряженной среде, жидкость может изменять свои электрические и механические свойства. В настоящей работе предпринята попытка обнаружить и исследовать процессы структурирования жидкости под влиянием избыточного объемного заряда. В качестве основного метода исследования выбран фазовый метод измерения скорости звука, позволяющий с высокой точностью обнаружить и исследовать структурные изменения жидких диэлектриков в сильных электрических полях.

Актуальность поставленной задачи обусловлена прежде всего тем, что,при разработке теории взаимодействия электромагнитного поля с намагничивающейся и поляризующейся средой, а также теории пробоя жидкости, необходима информация о влиянии электрического поля на электрофизические и механические свойства среды.

В настоящее время слабопроводящие жидкости используются в науке и технике. Круг применения этих веществ чрезвычайно широк. Жидкие диэлектрики применяются в мощных емкостных накопителях энергии, используемых для питания, например, сильноточных импульсных ускорителей заряженных частиц, мощных лазерных систем, источников электромагнитного излучения и других технологических устройств. Активно исследуется возможность использования эффектов, основанных на взаимодействии жидких диэлектриков и электрических полей. Они нашли применение в электронно-ионных технологиях: таких как электроочистка и электроокраска; получение композиционных материалов и нанесение покрытий из дисперсных полимеров. Электрическое поле успешно используется для управления гидродинамическими течениями, в целях интенсификации тепло- и массообмена в условиях невесомости.

Однако, использование жидких диэлектриков в новых технологиях сдерживается отсутствием четких представлений о проблеме взаимодействия электрического поля и слабопрово-дящей жидкости. Поскольку в настоящее время отсутствует единая теория жидкого состояния, позволяющая определить параметры и характеристики взаимодействия жидкости и поля, исследование жидких диэлектриков проводится в основном экспериментальными методами. Одними из наиболее информативных методов исследования вещества являются методы, основанные на изучении акустических характеристик жидкости. В частности, исследование скорости распространения акустических волн может дать новую информацию о процессах структурирования жидкости под воздействием электрического поля, так как скорость звука и характер ее зависимости от физических условий определяется структурой вещества.

Целью работы являлось:

• Исследование электрофизических процессов в жидких диэлектриках, находящихся под воздействием сильного электрического поля методом измерения фазовой скорости акустических волн в жидких диэлектриках.

• Выяснение физико-химических факторов, влияющих на распространение звука в заряженной жидкости.

• Установление связи между параметрами электрического объемного заряда, возникающего в жидкости под воздействием сильного электрического поля, и скоростью звука в заряженной жидкости.

• Построение физико-математической модели акустической дисперсии в условиях одно- и двухкомпонентной среды, возникающей под воздействием электрического поля ионов, образующих объемный заряд.

Научная новизна.

• Обнаружен эффект существенного влияния предпробойно-го электрического поля на акустические свойства жидких диэлектриков, имеющий пороговый характер.

• Проведено целенаправленное исследование влияния основных электрофизических параметров системы электрод-жидкость на ее акустические свойства.

• Установлено, что существенное изменение акустических свойств среды происходит под влиянием объемного электрического заряда, появляющегося в системе электроды-жидкость под воздействием электрического поля.

• Предложена физико-математическая модель акустической дисперсии, возникающей в результате структурирования молекул жидкости в окрестности ионов, формирующих объемный заряд в среде.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Результаты экспериментального исследования зависимости скорости распространения акустических волн от напряженности электрического поля и анализ влияния физико-химических свойств системы электрод - жидкий диэлектрик - электрод на скорость звука.

• Физико-математическая модель влияния электрического объемного заряда на скорость распространения акустических волн в жидких диэлектриках, учитывающая структурирование жидкости в поле ионов, образующих объемный заряд.

Практическая ценность.

Полученные результаты следует использовать при построении физико-математических моделей сплошной среды взаимодействующей с электрическим полем, а также при создании новых устройств и технологий, основанных на электрогидродинамических эффектах. Экспериментальный материал может быть использован для разработки сред с управляемыми акустическими свойствами.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на VI Всесоюзном совещании по электронной обработке материалов в г.Кишиневе

в 1990г., на 2 Всесоюзном семинаре-совещании и Международной конференции по электрогидродинамике и электрофизике жидких диэлектриков в Ленинграде в 1991г. и 1994г., на VII Всесоюзном съезде механиков в Москве в 1991г., на научно-технических конференциях в г.Николаеве в 1992 и 1993г.г.

По итогам работы опубликовано 11 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 94 стр. и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 77 названий. Содержит 16 рисунков.

Основное содержание работы.

В главе I рассматриваются общие характеристики электрогидродинамических (ЭГЛ) явлений и анализируются причины, которые эти явления вызывают. На основе краткого обзора результатов, имеющихся в литературе можно сделать вывод о том, что, хотя сам механизм создания ионов еще не совсем ясен, физико-химические факторы, влияющие на величину и характер объемного электрического заряда определены достаточно четко. Это - химический состав слабопроводящей жидкости, материал электродов, физические свойства жидкостей (диэлектрическая проницаемость, вязкость, дипольный момент и др.), величина и длительность воздействия электрического поля, предистория образца.

В главе II приводятся некоторые косвенные факты, указывающие на существование процессов структурирования в сложных по своему молекулярному составу жидкостях при наложении внешних воздействий, а также формулируются некоторые положения качественной модели, объясняющей предполагаемое изменение скорости распространения акустических волн в жидких диэлектриках при воздействии сильных электрических полей.

Сопоставительный анализ известных данных из электрогидродинамики с современными представлениями о структуре жидкости показывает:

(a) жидкий диэлектрик под воздействием электрического поля может изменять свои вязкоупругие свойства;

(b) основной причиной экстремального поведения жидкого диэлектрика в сильном электрическом поле выступает долгоживущий объемный заряд;

(c) основными электро-физическими факторами, влияющими на процесс зарядообразования, являются примесный состав слабопроводящей жидкости, величина электрического поля, материал электродов;

(d) изменение механических свойств жидкого диэлектрика должно проявляться в изменении его акустических свойств (в частности, скорости звука);

(e) поскольку ожидаемое изменение свойств слабопроводящей жидкости связано с образованием объемного заряда, то факторы, влияющие на процессы зарядообразования, должны влиять и на скорость распространения акустических волн в жидком диэлектрике, находящемся под воздействием электрического поля.

В главе III описаны метод и оригинальная экспериментальная установка для измерения фазовой скорости распространения акустических волн в жидких диэлектриках, находящихся под воздействием электрического поля. Измерения проводились фазовым методом в режиме непрерывного излучения акустических колебаний. Сравнивались фазы излучаемого сигнала и сигнала, прошедшего через кювету. Блок-схема экспериментальной установки изображена на рис.1. Акустические ! колебания возбуждались в кювете 5, выполненной из оргстекла с помощью пьезокерамической пластины 8 диаметром 4мм. j Акустические колебания в пьезокерамической пластине 8 воз- j буждались высокостабильным цифровым генератором низкой j частоты 10 (ГЗ-119) через усилитель 9. Прошедшие через кю- ■ j вету акустические колебания принимались пьезокерамической пластиной 5 диаметром 4мм и усиливались усилителем 4. Сигналы специальной формы с управляющего генератора 14 подавалась на вход управляемого источника высокого напряжения

12, который усиливал их до необходимой величины, и подавались на высоковольтный электрод 7. Электрод 6 был заземлен через сопротивление И. Электроды выполнялись из тонкой проволоки диаметра 0.2-0.4мм, свернутой в виде спирали и повернутых плоскостью спирали перпендикулярно распространению волн. Ток через ячейку вычислялся по падению напряжения на сопротивлении И, измеряемого вольтметром 11 (Ф283). Высокое напряжение на электроде 7 измерялось (через делитель) вольтметром 13 (В2-36). Разность фаз измерялась измерителем разности фаз 2 (Ф2-16) и записывалась на электронно-вычислительное устройство 1 (БК 0010-01). Форма и величина излучаемого и принимаемого сигналов контролировались на двухлучевом осцилографе 3 (С1-55).

Рис.1

Ллина канала равнялась 0.23м. Поперечное сечение волнового канала составляло 4мм. Межэлектродный промежуток составлял 6мм.

Относительное изменение скорости звука вычислялось на основе измеренной разности фаз ф по формуле Дс/со = —Ак/(Ак + к) = —ф/(ф + шх/со), где с и со - соответственно скорости звука в заряженной и незаряженной средах, £ = ы/со

- волновое число акустической волны, х - длина межэлектродного промежутка.

В главе IV приводятся обоснование выбора объектов экспериментального изучения и рассматриваются основные результаты, полученные в ходе исследования влияния электрического поля на скорость звука в системах, характеризующихся различным характером процессов зарядообразования.

Для эксперимента подбирались такие ЭГЛ-системы, в которых процессы зарядообразования исследованы достаточно подробно. Одним из наиболее изученных объектов в электрогидродинамике является техническое трансформаторное масло, состоящее из смеси неполярных углеводородов.

Для получения максимальных плотностей униполярного заряда в жидкостях необходимо реализовать высокую степень ас-симетрии зарядообразования на каком-либо электроде, (например, катоде) одним из трех способов:

(a) введением в жидкость примесей, обладающих повышенными электронно-акцепторными свойствами (иод, бутанол);

(b) применением электрода, выполненного из материала с повышенными электронно-донорными свойствами (например, алюминия);

(c) геометрической ассиметрией электродной системы (когда характерный размер катода существенно меньше характерного размера анода - например, система электродов провод над плоскостью).

Наиболее ярко эффект изменения скорости звука в жидких диэлектриках под воздействием электрического поля проявляется при использовании геометрической ассиметрии электродной системы (электроды провод 0О.О5мм-пластина, медь). Плотность униполярного заряда в такой системе существенно превышает плотность униполярного заряда в однородном электрическом поле.

В ходе систематических исследований влияния электрического поля на скорость звука при использовании несимметричной системы электродов выявился ряд характерных черт:

• Изменение фазовой скорости звука имеет ярко выраженный резонансный характер; максимальное изменение скорости звука наблюдается в диапазоне частот (±3%) вблизи резонансной частоты, которая в условиях эксперимента была 98кГц.

• Эффект начинает проявляться с пороговой величины электрического напряжения ~ 5кВ; в послепороговой области наблюдается монотонный рост изменения скорости звука с ростом напряжения.

• Вблизи резонансной частоты при напряженности электрического поля ЗОкВ/см максимальное изменение скорости звука превышало 10%.

Типичные результаты исследования зависимостей относительного изменения фазовой скорости звука со временем и от величины напряжения на электродах на ряде частот в области выше и ниже резонансной частоты приведены на рис.2 (период изменения напряжения 200 секунд).

Рис.2.

Из рисунка отчетливо видно, что изменение скорости звука

начинается с некоторого порога, затем, по мере роста напряжения на электродах, линейно растет и, затем, по мере снятия напряжения, линейно спадает. В дорезонансной области скорость звука уменьшается с ростом напряжения, а в послере-зонансной увеличивается. По мере удаления от резонансной частоты, эффект быстро падает до величины ~ 1%.

При переходе к геометрически симметричной системе электродов типа двух параллельных звукопрозрачных пластин резонанс в диапазоне частот 50 — 200кГи обнаружить не удалось.

Типичные результаты экспериментов по исследованию влияния электрического поля на скорость звука в однородном электрическом поле на частоте 96 кГц представлены на рис.3 (система электродов типа плоскость-плоскость, материал электродов - медь).

На электроды подавались импульсы напряжения прямоугольной формы с амплитудой 20 кВ и длительностью 45 секунд. Начало координат совпадает с передним фронтом очередного импульса.

Рис.3.

В экспериментах обеспечивались необходимые условия для создания повышенных плотностей электрического объемного

заряда в жидкости, интенсифицируя приэлектродные реакции путем введения примесей или применяя активированные электроды. Так для чистого трансформаторного масла одним из наиболее эффективных инжекторов оказался катод, выполненный из электрохимически очищенного алюминия. В качестве добавок применялся бутиловый спирт.

Для того, чтобы выяснить особенности влияния этих способов увеличения плотности электрического объемного заряда на величину изменения скорости звука в жидких диэлектриках были проведены эксперименты для ЭГД-системы, в которой используются трансформаторное масло с 5% добавкой бутилового спирта и медные электроды, а также для ЭГД-системы с чистым трансформаторным маслом, медным анодом и катодом, изготовленным из электрохимически-очищенного алюминия.

Наиболее сильное изменение скорости звука до 2% было зафиксировано в трансформаторном масле с 5% добавками бутилового спирта (кривая 2 на рис.3) и в чистом трансформаторном масле с активированным электродом (кривая 1 на рис.3) при напряжении на электродах 20 кВ.

В чистом трансформаторном масле (кривая 4 на рис.3) и трансформаторном масле с 20% добавками бутилового спирта (кривая 3 на рис.3) при напряжении на электродах 20 кВ относительное изменение скорости звука носило нестационарный характер и составляло меньше 0.5%.

Изучение релаксационных процессов, возникающих при подаче напряжения, показало, что существует ощутимая задержка между подачей напряжения и изменением акустических свойств среды. Так, время установления процесса изменения скорости звука при включении напряжения, в случае использования жидкости с 5% добавками бутилового спирта, составляло 10-20 секунд, и, приблизительно, соответствовало времени релаксации к исходному состоянию после отключения напряжения. В случае же использования алюминиевого электрода и жидкости без добавок эти времена достигали 30 секунд.

Исследования зависимости скорости звука от величины напряженности электрического поля показали, что в системах, в которых процессы зарядообразования идут максимально эффективно: трансформаторное масло с 5% добавками бутило-

вого спирта, трансформаторное масло при электрохимически очищенном алюминиевом электроде, изменение скорости звука линейно зависит от напряженности поля при напряженности поля в диапазоне 5-30 кВ/см. В ЭГЛ-системах, в которых ЭГЛ-явления выражены слабо, таких как трансформаторное масло с медными электродами, трансформаторное масло с 20% добавками бутилового спирта, зависимость скорости звука от напряженности поля слабее и носит нестационарный характер.

Таким образом, экспериментальному изучению были подвергнуты системы, в которых ЭГЛ-эффекты изучены достаточно подробно. Полученные результаты находятся в определенной зависимости от ранее наблюдаемых ЭГЛ-эффектов. Так, наиболее сильное изменение скорости звука наблюдается в системах, в которых процессызарядообразования происходят наиболее интенсивно, и, соответственно, скорость звука меняется слабо в средах, в которых ЭГЛ-эффекты выражены слабее. Это позволяет сделать вывод о том, что изменение скорости звука в жидком диэлектрике под воздействием электрического поля связано с образованием в межэлектродном промежутке > электрического объемного заряда.

В главе V представлены результаты теоретического исследования влияния электрического объемного заряда на ско- ; рость распространения акустических волн в жидких диэлектриках.

Основной физической причиной, влияющей на скорость звука в жидких диэлектриках, помещенных в сильное электрическое поле считается структурирование молекул жидкости в электрическом поле ионов, образующих объемный заряд.

Система уравнений электрогидроакустики в случае унипо-лярнозаряженной жидкости записывается следующим образом: |

(1) !

(2) !

[

(з) !

7—— = —дгаар + рЕ а г

<1У

— + <Ну(уТ?) = 0

Эр дг

+ Их/ } = 0

ееоНь Е = р

(4)

] = р(~и +Ь Ё) р = р{у)

(5)

(6)

где - плотность жидкости, и - скорость, р - давление, р -

плотность электрического объемного заряда, Е = Е ех( + Е я -

суммарная напряженность электрического поля, состоящая из —► —

внешнего поля Е ег( и поля заряда Е ч, Ь - подвижность ионов в жидкости. Уравнение (1) представляет собой уравнение Навье-Стокса без учета вязкости, (2) и (3) - уравнение непрерывности жидкости и закон сохранения заряда, (4) - соотношение Гаусса-Остраградского, (5) - определение тока без учета диффузии, (6) - уравнение состояния. Электрический объемный заряд однородно размазан по жидкости с плотностью ро- Заряд считается "вмороженным" в жидкость.

Тогда для квадрата фазовой скорости в приближении линейной акустики, а также полагая и ЬЕ, Еч <С Еехг, можно получить следующее выражение:

Выражение для скорости звука показывает, что в равномерно заряженной жидкости существует дисперсия скорости звука. Распространяются волны с частотой выше граничной частоты

Следует также отметить, что в реальности в слабопрово-дящей жидкости электрический заряд распределен очень дискретно. Простые оценки указывают, что на каждый ион приходится порядка 1012 — Ю10 нейтральных молекул. Таким образом, рассматривая распространение акустических волн в рамках "сплошной среды" мы не учитываем того факта, что ионы и молекулы могут перемещаться в жидкости с различными скоростями.

где

В качестве второго приближения рассмотрим двухкомпо-нентную среду. Будем считать, что жидкость состоит из нейтральных молекул массой М и равномерно распределенных ионов. Возле каждого иона в жидкости группируются нейтральные молекулы. Каждая молекула испытывает на себе действие со стороны соседних молекул и ближайшего иона. На каждый ион действует кулоновская сила со стороны поля остальных ионов Е, которое не зависит от времени, когда жидкость находится в покое. При смещениях молекулы из положения равновесия со стороны соседних молекул на молекулу действует сила

— где U - энергия взаимодействия молекулы с соседними молекулами. При малых смещениях молекулы под действием акустической волны можно считать U(x,t) = — где С

- параметр взаимодействия средней молекулы с соседними молекулами, £ - смещение молекуы под действием акустической волны. Уравнение движения молекулы запишется следующим образом:

Подставляя v = получаем волновое уравнение

2 &Í dt2 "а*2

где Cq = С/А/ - скорость распространения акустической волны. При М = 7/TV, и С — K/N, где j - плотность жидкости, N - концентрация молекул, К - модуль сжимаемости, скорость звука принимает стандартное выражение в макроскопических параметрах: Сд = К/к. Так как, молекула находится также и под воздействием иона, то она- будет изменять свою скорость и при смещении иона. Будем считать, что при малых смещениях иона энергия взаимодействия между ионом и средней молекулой равна — С+Ц*-, где С+ - параметр взаимодействия между ионом и молекулой, - смещение иона, волновое уравнение для средней молекулы жидкости в одномерном случае запишем в виде:

Mdv 4. г т

Волновое уравнение для структурных образований можно записать в виде:

дг> д'6

Здесь Л/+ - присоединенная масса иона, равная массе комплекса, жестко связанного с одновалентным ионом, С\ - параметр взаимодействия молекул комплекса с окружающей средой, еЕ - кулоновская сила, действующая на комплекс со стороны остальных ионов.

Данная система дополняется уравнениями, описывающими поведение электрического заряда (3)-(5). Подставляя в систему уравнений (7)-(8) решение в виде плоских волн, можно получить для фазовой скорости распространения акустических волн:

„ 2 _ _ , 2 Л , \

где

_ С+С, 2 _ ер0 ~ ММ+ ~ £оеМ+'

На рис.4 представлена зависимость скорости звука от частоты, расчитанная по этой формуле для различных С+. Расчет проведен для р = 0.2 Кл/м3,со = 1500м/сек, М = 10~24кг, М+ = 10 3М.

рис.4.

Таким образом, рассматривая заряженный жидкий диэлектрик как гетерогенную по физическим свойствам среду, состоящую из нейтральных молекул и заряженных молекулярных комплексов, образованных в поле отдельных ионов, мы приходим к существованию резонансной дисперсии скорости звука. Зная плотность электрического объемного заряда, по резонансной частоте шо можно оценить размер молекулярных комплексов. Так для резонансной частоты в ~ ЮОкГц и плотности объемного заряда ~ 0.1Кл/м3 комплекс должен содержать ~ 1000 нейтральных молекул.

Сопоставление результатов теории и эксперимента показывает их качественное соответствие, что позволяет сделать вывод об изменении физических свойств жидких диэлектриков в поле ионов, образующих объемный электрический заряд.

Выводы.

Таким образом, на основании проведенного экспериментального изучения влияния электрического поля на фазовую скорость распространения акустических волн в жидких диэлектриках можно сделать следующие выводы:

♦ Фазовая скорость распространения акустических волн изменяется под воздействием электрического поля. Наиболее сильные изменения фазовой скорости звука зафиксированы в ЭГД-системах, в которых применяется неоднородное электрическое поле.

• В однородном электрическом поле в чистой жидкости изменение скорости звука носит нестационарный характер и не превышает 0.5%. Влияние электрического поля на скорость звука в однородном электрическом поле увеличивается при введении в слабопроводящую среду небольших добавок с повышенными электронноакцепторными свойствами или при использовании активированных электродов. Относительное изменение скорости звука при напряженности электрического поля ~ ЗОкВ/см в частотном диапазоне 50-200 кГц достигает 2%.

• Поскольку использование неоднородного электрического поля, активированных электродов, добавок с повышенными электронноакцепторными свойствами приводит к значительному увеличению плотности электрического объемного заряда, то можно сделать вывод, что основной причиной изменения скорости звука в сильном электрическом поле выступает электрический объемный заряд.

Теоретическое рассмотрение влияния электрического объемного заряда на скорость распространения акустических волн в жидких диэлектриках в рамках физико-математической модели, учитывающей структурирование жидкости в поле ионов, показало:

• Наличие заряженных структур значительного размера в жидкости приводит к дисперсии ультразвука. Дисперсия носит резонансный характер.

• Резонансная частота зависит от плотности электрического объемного заряда и степени структурирования жидкости (в частности от того, какое количество молекул связано с каждым ионом).

• Дисперсия существует в рамках моделей как одно так и двухфазной сред. Однако, характер дисперсии, близко соответствующий обнаруженному в эксперименте с неоднородным электрическим полем, выявлен лишь для двухком-понентной гетерогенной среды, учитывающей взаимодействие ионов с окружающими молекулами жидкости.

Таким образом, как экспериментальное, так и теоретическое рассмотрение указывает, на то, что электрический объемный заряд, внедренный в слабопроводящую среду оказывает существенное влияние на сжимаемость слабопроводящих сред.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Стишков Ю.К., Стеблянко A.B. Акустические методы исследования жидких диэлектриков в сильном электрическом поле. - В сб. тезисов докладов VI Всесоюзно-

го совещания по электрической обработке материалов, г.Кишинев, 13-15 ноября 1990г., с.150-151.

2. Стишков Ю.К.,Стеблянко A.B. Электрический объемный заряди акустические свойства жидких диэлектриков. - В сборнике "Электрогидродинамика и электрофизика жидких диэлектриков" (тезисы докладов II Всесоюзного семинара-совещания 1-5 июля, Петродворец), Ленинград, 1991г., с.32-33.

3. Стеблянко A.B., Стишков Ю.К. Акустические свойства жидких диэлектриков в сильном электрическом поле. -Аннотации докладов VII Всесоюзного съезда по теоретической и прикладной механике (Москва, 15-21 августа 1991г.), с.327.

4. Стишков Ю.К., Стеблянко A.B. Влияние сильного электрического поля на распространение акустических волн в жидких диэлектриках. - В сборнике "Современные проблемы электрофизики", СПб., 1992г., с.273-277.

5. Стишков Ю.К., Стеблянко A.B. Акустические методы исследования слабопроводящих жидкостей в сильном электрическом поле. - В сб. тезисов докладов III Межреспубликанского семинара "Физика быстропротекающих плазменных процессов", Гродно, 1992г., с,38

6. Стишков Ю.К., Стеблянко A.B. Структурные изменения в слабопроводящих жидкостях, находящихся под воздействием электрического поля. - В сборнике тезисов докладов VI научной школы " Физика импульсных воздействий на конденсированные среды", Николаев, 1993г., с.177-178.

7. Остапенко A.A.,Стишков Ю.К.,Стеблянко A.B. Электрический объемный заряд и вязкоупругие свойства низкопроводящих жидкостей. - В межвузовском сб. "Проблемы дифракции и распространения волн" под ред. М.П.Базаровой, С.-Петербург, Издат-во С.-Петербургского гос. университета, 1994г.,с.169-181.

8. "Стишков Ю.К.,Стеблянко A.B. Электрический объемный заряд и его влияние на структуру жидких диэлектриков. - В межвузовском сб. "Проблемы дифракции и распространения волн" под ред. М.П.Базаровой, С.Петербург, Издат-во С.-Петербургского гос. университета, 1994г., с.205-214.

9. Стишков Ю.К.,Стеблянко A.B. Влияние структурирования униполярно-заряженной жидкости на дисперсию ультразвука. - В сборнике "Современныепроблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков" (тезисы докладов III международной конференции, 28 июня- 1 июля, Петродворец), С.-Петербург, 1994г., с.131-132.

10. Стишков Ю.К.,Стеблянко A.B. Электрогидродинамическая дисперсия ультразвука в жидких диэлектриках. -В сборнике "Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков" (тезисы докладов III международной конференции, 28 июня - 1 июля, Петродворец), С.-Петербург, 1994г., с.133-134.

11. Стишков Ю.К.,Стеблянко A.B. Влияние структурирования униполярно заряженной жидкости на дисперсию ультразвука. - Электронная обработка материалов, 1995 г., N1, с.48-52.