Влияние электронного и геометрического строения бета- дикетонатов металлов III-А подгруппы на их термические свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Герасимчук, Анатолий Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние электронного и геометрического строения бета- дикетонатов металлов III-А подгруппы на их термические свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Герасимчук, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

1.1. Общая характеристика -дикетонатов металлов. 8

1.2. Црирода химической связи в ^ -дикетонатах металлов .11

1.2.1. Спектрометрическое исследование ^ -дикетонатов металлов.11

1.2.2. Квантовохимические расчеты химической связи ь £ -дикетонатах металлов.14

1.3. Исследование структуры^ -дикетонатов металлов. 19

1.3.1. Дифракционные исследования -дикетонатов металлов .20

1.3.2. Колебательная спектроскопия^ -дикетонатов металлов.27

1.4. Дипольные моменты ^ -дикетонатов металлов . . 32

1.5. Термическая устойчивость ^ -дикетонатов металлов .35

1.5.1. Масс-спектрометрическое исследование^» -ди-кетонатов металлов .36

1.5.2. Термические исследования.£ -дикетонатов металлов .38

1.5.3. О взаимосвязи параметров термостабильности с электронным строением.44

1.6. Летучесть vjb -дикетонатов металлов и ее связь со строением.48

1.7. Обсуждение и выводы.50

ГЛАВА П. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ЭКСПЕРИМЕНТА.56

ГЛАВАШ. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕJS -ДИКЕТОНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ Ш-А ПОДГРУППЫ .64

3.1. Расчет распределения электронной плотности в молекулах^ -дикетонатов Ш~А металлов .64

3.2. ИК-спектры и их связь с электронным строением

-дикетонатов Ш-А металлов. . 85

3.3. Энергия связи остовных электронов в^ -дикетонатных комплексах Ш-А металлов методом ЭСХА. . . 91-

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ И ДИНАМИЧЕСКАЯ НЕЖЕСТКОСТЬ ^ -ДИКЕ

ТОНАТОВ Ш-А МЕТАЛЛОВ .97

4.1. Равновесные значения длин связей и углов в молекулах дикетонатов. . 98

4.2. Потенциальные поверхности энергии центрального атома в координационном узле -дикетонатов . . 103

4.3. Динамическая нежесткость координационного узла

-дикетонатов Ш-А металлов .I08-II

4.4. Дипольные моменты^ -дикетонатов металлов Ш-А подгруппы в связи с динамической нежесткостью координационного узла.II2-II

4.5. ИК-спектры и геометрическое строение^ -дикетонатов Ш-А металлов .II5-II

4.6. Оценка возможности раскрытия хелатного цикла ^-дикетонатов.II8-I2I

ГЛАВА 5. СВЯЗЬ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПЛЕКСОВ -ДИКЕТОНАТОВ Ш-А ПОДГРУППЫ С ИХ СТРОЕНИЕМ.122

5.1. Квантовохимический расчет энергетических характеристик мономолекулярного распада -дикетонатов. 122

5.2. Масс-спектрометрическое исследование устойчивости^ -дикетонатов металлов Ш-А подгруппы. . . . 126

5.2.1. Анализ путей фрагментации при ионизации методом электронного удара .129

5.2.2. Анализ путей фрагментации при химионизации

-дикетонатов . 133

5.2.3. Зависимость путей распада молекул^ -дикетонатов от их строения.134

5.3. Термическая стабильность комплексов^ -дикетонатов I-A металлов и ее связь с особенностями распределения электронной плотности в них . 139-

ГЛАВА б. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО И ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ £ -ДИКЕТОНАТОВ МЕТАЛЛОВ Ш-А ПОДГРУППЫ

НА ИХ ЛЕТУЧЕСТЬ . I49-I6I

ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОГНОЗИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КВАНТОВОХИМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ХИМИИ^ -ДИКЕТОНАТОВ В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ.162

ВЫВОДЫ . 168

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние электронного и геометрического строения бета- дикетонатов металлов III-А подгруппы на их термические свойства"

Технологические процессы с использованием координационных соединений в паровой фазе обладают рядом перспективных преимуществ по сравнению с применяемыми: как энергосберегающие процессы, безводные процессы и т.д. /I/.

J*> -Дикетонатные комплексы до последнего времени эффективно использовались для разнообразных практических целей: как сдвигающие реагенты в спектроскопии, как присадки для смазывающих материалов, катализаторы и т.д. В последнее время комплексы стали использовать как летучие реагенты в газофазных химических реакциях. В связи с этим установление закономерностей влияния строения на их параметры летучести и термической устойчивости приобретают не только теоретическое, но и большое практическое значение /2/. Для этого необходимо установить связь термических свойств-ди-кетонатов металлов с особенностями электронного и геометрического строения этих комплексов. Выполнение этой задачи возможно лишь при совместном использовании квантовохгашческих расчетов и современных физических методов исследования.

Имеющиеся же квантовохимические расчеты -дикетонатных комплексов металлов посвящены, главным образом, объяснению спектроскопических данных. Работы, основанные на квантовохимических расчетах влияния концевых групп и заместителей в хелатных кольцах на распределение электронной плотности, строения координационного узла или влияния геометрического строения на физико-химические свойства-дикетонатов, в настоящее время практически отсутствуют.

Наряду с актуальностью исследования влияния электронного и геометрического строения на термические свойства J*> -дикетонатов, большое значение имеет также изучение связи летучести этих комплексов с их строением. В настоящее время накоплен некоторый материал по зависимостям давления пара большого числа летучи~ цикетонатов металлов от температуры, однако выявленные закономерности влияния пр!фоды центрального атюма и лигандов на летучесть носят эмпирический характер. В связи с этим цель работы закл!>-чается в том, чтобы на основании квантовохимических расчетов yg -дикетонатных комплексов изоэлектронных по валентной оболочке металлов, например, Ш-А подгруппы таблицы Д.И. Менделеева предложить корректные модели, описывающие влияние: заместителей! в ли~ гандах, природы центрального атома комплексов на термические характеристики и летучесть этих координационных соединений. Изо-электронные по валентной оболочке металлы подгруппы Ш-А: алюминий, галлий, индий выбраны не только по теоретическим соображениям, но и из-за возможности реализации ряда практически важных газотранспортных реакций на основе летучих^уЗ -дикетонатных комплексов этих металлов.

Задачами диссертации были:

Установление квантовохимическими методами особенностей электронного и геометрического строения-дикетонатов Ш-А металлов.

Экспериментальное подтверждение выявленных особенностей их строения (ЭСХА, дипольные моменты, ИК-спектры, масс-спектромет-рия, термостабильность, летучесть).

Установление закономерностей влияния природы центрального атома и оС -заместителей лигандов на термическую стабильность и летучесть Jb -дикетонатных комплексов.

Прогнозщ)ование направления деструкции JS -дикетонатов Ш-А металлов под действием различных факторов от строения комплексов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что квантово-химическим методом ППДП/2 на 232-орбитали впервые проведен расчет электронного и геометрического строения трис~ JS -дикетонатных комплексов Ш~А металлов без упрощающих предположений о строении концевых Ы- -групп и с учетом полной симметрии комплексов, а также рассмотрен вопрос о локализации электронной плотности в координационном узле, в хелатном цикле и на концевых заместителях.

Впервые установлено, что и молекулы лигандов с внутримолекулярной водородной связью, и-дикетонатные комплексы 1-А металлов обладают динамической нежесткостью координационного узла, т.е. наличием нескольких минимумов на потенциальной поверхности полной энергии, разделенных небольшими энергетическими интервалами. Это позволило объяснить, предсказать и экспериментально зафиксировать ряд характерных проявлений физико-химических свойств таких симметричных молекул, как наличие дипольного момента, расщепление ИК-полос, образование олигомеров и др.

Показано, что относительные изменения теплот термораспада £ -дикетонатов Ш-А металлов, а также скоростей реакций термораспада, в зависимости от заместителей в лигандах могут быть описаны константами Гаммета этих заместителей.

Установлена зависимость летучести комплексов от особенностей электронного и геометрического строения -дикетонатов Ш-А металлов.

Зафиксщюванные закономерности позволяют надежно предсказать аналогичные характеристики в-дикетонатных комплексах, лиганды которых отличаются различными заместителями, не прибегая к дополнительным исследованиям, а также дают практическую возможность расширить результаты этих исследований на комплексы других металлов.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. Квантовохимическим расчетом методом ППДП/2 показано, что в комплексах -дикетонатов металлов Ш-А подгруппы образуется делокализованная по кольцу хелата связь с различным парциально-двухцентровым характером: связывающим по связи М-0, разрыхляющим по связям С-0 и С-С кольца и неравномерным распределением СГ- и JC- составляющих связи вдоль кольца хелата.

2. Распределение электронной плотности по делокализованной орбитали зависит от центрального атома металла и оС -заместителей лигандов. -Заместитель индуктивно влияет на распределение электронной плотности: группа СН^, являясь электрондонорной, увеличивает электронную плотность на связях кольца хелата, а группа

CF^ - уменьшает; причем влияние ОС -заместителей по цепи М-О-О^С^ выражено, значительно сильнее, чем по цепи Cj-Cg^Cj- кольца хелата. Атом металла увеличивает заселенность на связях кольца хела-та с увеличением своей электроотрицательности.

Распределение электронной плотности представляет собой две псмти разомкнутые подсистемы, которые могут рассматриваться, как независимые. На основании этого можно сделать вывод об отсутствии "квазиароматичности11 в -дикетонатных комплексах.

3. Данные ИК-спектроскопии и ЭСХА показывают, что bjS -ди-кетонатах Ш-А металлов прочность связи М-0 убывает в ряду, комплексов с лигандами АА^ТфА^ГФА и увеличивается в ряду возрастания электроотрицательностей Ш-А металлов А^- ■< Q& , тогда как тенденция изменения прочности связи С-0 является противоположной, что полностью подтверждает результаты квантовохимического расчета.

4. Оптимизация геометрии Jb -дикетонатов Ш-А металлов свидетельствует об асимметрии координационного узла для всех комплексов, включая и симметричные по оС -заместителям лиганды ( пентан-дионаты»*2,4; 1,1,1,5,5,5-гексафторпентандионаты-2,4 и др.)* Неустойчивость центральносимметричного положения атомов металлов,, т.е. "динамическая нежесткость" координационного узла хелата является следствием псевдоэффекта Яна-Теляера.

5. Наличие дипольного момента у симметричных ^ -дикетонатов и дублетных полос колебаний связей М-0 в ИК-спектрах-дикетонатов Ш-А металлов являются одним из экспериментальных подтверждений динамической нежесткости координационного узла»

6. Исследование фрагментации комплексов £ -дикетонатов Ш-А металлов масс-спектрометрическим методом (электронным ударом, химической ионизацией) показало, что путь фрагментации зависит от природы атома металла и заместителей в лигандах; состав конечных продуктов не зависит от типа возбуждения.

В случае развала всех комплексов алюминия и пентандиона-тов-2,4 индия и галлия в существенной мере наблюдаются кислород-и углерод-содержащие продукты фрагментации. 1,1Д-трифторпентан-дионаты-2,4 индия распадаются с отщепления всех атомов лиганда до индивидуального металла.

Анализ продуктов термической деструкции комплексов показывает идентичность путей процесса термолиза с направлением масс-спектрометрической фрагментации.

Изменение энтальпии реакции термического разрушения коррелирует с суммой констант Гаммета о^ -заместителей лиганда.

7. Расчеты межмолекулярного взаимодействия и измерения энтальпии и энтропии процессов испарений и сублимации показали, что летучесть определяется электронной заселенностью молекулярной периферии ^ -дикетонатов. Влияние атомов металла на летучесть существенно из-за перераспределения электронной плотности на молекулярной периферии по индуктивному механизму.

Атомы фтора на островной оболочке оказывают максимальное экранирующее действие, поэтому летучесть фторированных соединений высока.

8. Допускается расширение области применимости полученных в работе результатов) на-дикетонатные комплексы других металлов 5 лигандами^отличающимися от рассмотренных в работе, что позво-1яет прогнозировать изменение прочности связей в комплексах, пред-;казывать пути мономолекулярного распада этих комплексов, прогнозировать их термическую устойчивость и летучесть. Может быть объяс-1ена способность комплексов к олигомеризации и аддуктообразованию.

Результаты исследований позволяют проводить целенаправленный !интез соединений с заданными ценными свойствами без постановки дополнительных экспериментальных исследований.