Влияние ионов переходных металлов на разложение гексагидропероксостанната калия в щелочной среде тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Каблучая, Жанна Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние ионов переходных металлов на разложение гексагидропероксостанната калия в щелочной среде»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Каблучая, Жанна Николаевна

I. ВВЕДЕНИЕ

И. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

II. 1. Разложение перекиси водорода

11.1.1. Влияние кислотности и щелочности на разложение перекиси водорода

И. 1.2. Влияние температуры на разложение перекиси водорода

II. 1.3. Каталитическое разложение перекиси водорода ионами металлов

II. 1.4. Каталитическое разложение перекиси водорода ионами

Ре(Н),Ре(Ш)иЩ11)

II. 1.4.1. Разложение Н2О2 ионами Ре(Н) и Ре(Ш)

И. 1.4.2. Разложение Н2О2 ионами №(Н)

И.2. Разложение неорганических перекисных соединений

И.2.1. Разложение пероксобората натрия

И. 1.2.1. Влияние кислотности раствора на скорость разложения пероксобората натрия

II. 1.2.2. Влияние температуры на скорость разложения пероксобората натрия

И. 1.2.3. Разложение пероксобората натрия в водных растворах, содержащих железо(Ш)

И. 1.2.4. Разложение пероксобората натрия в водных растворах, содержащих никель(Н)

Н.2.2. Каталитическое разложение пероксостанната натрия в водных растворах

И.З. Свойства и строение гексагидропероксостанната калия

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ III. 1. Проведение эксперимента

III. 1.1. Схема прибора

III. 1.2. Химические реактивы. Идентификация K.2Sn(OOH)6 39 III. 1.3. Подготовка посуды

III. 1.4. Формулы для расчета и точность результатов

III.2. Исследование разложения гексагидропероксостанната калия в щелочной среде

111.2.1. Разложение гексагидропероксостанната калия в щелочных растворах

111.2.2. Влияние ионов переходных металлов на разложение гексагидропероксостанната калия

111.2.3. Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии сульфата железа(Н)

111.2.4. Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии сульфата железа(Ш)

111.2.5. Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии сульфата никеля(И)

111.2.6. Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии хлорида палладия(И)

111.3. Исследование возможности образования радикалов в ходе каталитического разложения гексагидропероксостанната калия в щелочной среде методом ингибиторов

111.3.1. Обнаружение гидроксорадикалов

111.3.2. Обнаружение гидропероксорадикалов

111.4. Исследование изменения валентного состояния катализатора в ходе разложения гексагидропероксостанната калия

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние ионов переходных металлов на разложение гексагидропероксостанната калия в щелочной среде"

Химия перекисных соединений берет свое начало в девятнадцатом веке, но при этом считается сравнительно молодой. У истоков ее стояли А.Гумбольдт, открывший перекись бария, Л.Тенар, получивший перекиси натрия и калия.

Пероксид водорода получил признание как индивидуальное химическое соединение с 1818 года. По мере накопления знаний о свойствах пероксида водорода, стало очевидно, что он обладает высокой реакционной способностью. Вследствие характерного типа химической связи пероксид водорода занимает особое положение в химической науке, и привлекает к себе усиленное внимание при исследованиях процессов его разложения.

Кроме того, необходимо отметить, что наряду с чисто научным интересом к пероксиду водорода развивались и представления о возможности его технического использования. Параллельно с усовершенствованием методов и техники производства постоянно расширялись области применения пероксида водорода, и увеличивалось его производство [1].

Многочисленные работы в области химии перекисей последовали после ' того, как было обнаружено, что перекись водорода и ее производные проявляют большую химическую активность, легко выделяют так называемый «активный кислород» и способны распадаться с образованием ионов и радикалов. Данная способность проявляется различно в зависимости от строения перекисных соединений [2]. Эти свойства находят важное практическое значение неорганических перекисей. Они широко применяются во многих областях народного хозяйства, в тонком органическом и неорганическом синтезах, в охране окружающей среды, в качестве средств для обеззараживания сточных вод, в разработке средств кондиционирования и регенерации состава воздуха в автономных системах обеспечения, препаратов бытовой химии, дезинфицирующих и моющих средств, инициаторов процессов полимеризации, в качестве отбеливающих средств для тканей, бумаги и т.д. Пероксид водорода является также промежуточным продуктом биохимических окислительно-восстановительных процессов в организме человека и животных.

Чистая перекись водорода является мало реакционноспособным соединением, но в присутствии катализаторов, как правило, ионов металлов переменной валентности, она активируется. Для построения технологических схем необходимо знать механизмы процессов окисления. Именно поэтому необходимо проводить поиск наиболее эффективных катализаторов и исследовать механизм их действия на перекись водорода.

Реакция распада перекиси водорода изучается уже очень давно, она является модельным соединением для изучения законов каталитических процессов. И более глубокое изучение реакции каталитического разложения перекиси водорода дополнит основные представления о катализе.

В настоящее время усилия химиков, работающих в области перекисей, направлены на синтез новых перекисных соединений непереходных элементов, изучение их строения, механизма образования и разложения. В последние годы, как в России, так и за рубежом проводятся интенсивные исследования по применению кислородсодержащих соединений для получения беленых целлюлоз различного назначения. Разработка и внедрение такой технологии позволяет исключить или значительно уменьшить расход вредных загрязняющих окружающую среду хлорсодержащих отбеливающих реагентов. В этих целях наиболее целесообразным является применение пероксида водорода и его производных, так как использование их позволяет получить беленую целлюлозу с такими же, а в ряде случаев и более высокими показателями, чем при использовании гипохлоритов и двуокиси хлора. Пероксоборат применяют при «мягкой» отбелке высококачественных тканей и бумаги в силу того, что он не вызывает деструкции волокон ткани и целлюлозы.

Но широкое применение перекисных соединений встречает и ряд трудностей. Известно, что перекисные соединения, как и пероксид водорода, могут разлагаться каталитически. При этом качество и эффективность их отбеливающего действия резко снижается. Так, например, они легко подвергаются разложению переходными металлами, которые могут проникать в систему процесса с реактивами и водой, что, в свою очередь, приводит к увеличению расхода реагента, а, следовательно, увеличивает стоимость перекисей, а их применение делает дорогостоящим.

Многочисленные работы и исследования в химии неорганических перекисных соединений не дают ответы на широчайший спектр вопросов. Вместе с тем сравнительное изучение реакционной способности перекисей различного строения, несомненно, важно как для их оптимального практического использования, так и для развития общей теории их реакционной способности.

До сих пор невыясненной остается область установления механизмов реакций и закономерностей реакционной способности от строения взаимодействующих молекул. Первые отличаются сложностью и многостадийностью, литературные данные о механизме многих из них недостаточны или спорны.

Довольно широко исследована кинетика разложения пероксида водорода [1,3, 7-106]. В последние годы было изучено разложение пероксобората натрия в присутствии ионов переходных металлов. Пероксоборат натрия все чаще стали использовать для отбеливания тканей и в основном как вспомогательное отбеливающее средство в комбинации с мыльным порошком или поверхностно-активными веществами (текстильными детергентами) в составе стиральных порошков и синтетических моющих средств, используемых как в прачечных, так и в домашнем хозяйстве [4]. Изучено и каталитическое разложение водных растворов пероксостанната натрия [5].

Известно, что соединения олова являются стабилизаторами пероксида водорода [1] и одним из предположений такой стабилизации является образование промежуточных перекисных соединений олова. Сравнительно недавно был получен еще один представитель координационных перекисных соединений — гексагидропероксостаннат калия [6]. Отсутствие факта проведения научных работ в направлении разложения гексагидропероксостанната калия вызвало необходимость такого рода исследований.

Поэтому целью настоящей работы стало изучить влияние ионов переходных металлов: N¡(11), Ре(Ш), Ре(П) и Рё(И) на процесс разложения гексагидропероксостанната калия щелочной среде.

В соответствии с поставленной целью работы сформулированы следующие задачи:

1) Исследовать кинетические закономерности разложения К28п(ООН)б в щелочных растворах при различных условиях.

2) Изучить влияние ионов железа(11), железа(Ш), никеля(И) и палладия(И) на процесс разложения К28п(ООН)6.

3) Предложить наиболее вероятную схему механизма разложения гексагидропероксостанната калия в щелочной среде в присутствии ионов переходных металлов.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

11.1. Разложение пероксида водорода.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено исследование процесса разложения гексагидропероксостанната калия (содержание активного кислорода 24%) в присутствии и отсутствии сульфатов железа(Н), железа(Ш), никеля(П) и хлорида палладия(П) в интервале рН 8 - 13 и температур 293 - ЗЗЗК. Определены кинетические параметры.

2. Полученные экспериментальные данные показывают, что при рН 8 -12 гексагидропероксостаннат калия устойчив в отсутствии добавок солей переходных металлов; сульфаты железа(И), железа(Ш), никеля(П) и хлорид палладия(П) обладают каталитическим действием на процесс разложения гексагидропероксостанната калия.

3. Выявлено, что разложению подвергается не сам гексагидропероксостаннат калия, а перекись водорода, образовавшаяся в результате гидролиза гексагидропероксостанната калия.

4. На основе проведенных систематических исследований кинетики возникновения, накопления 'ОН и 'ООН радикалов путем применения метода ингибирования определено, что при рН 8 — 13 в ходе разложения гексагидропероксостанната калия под действием Ре(И), Ре(Ш), N1(11) и Рс1(П) генерируются гидроксо- и гидропероксорадикалы.

5. Показано на основе экспериментальных данных, что реакция разложения гексагидропероксостанната калия ионами Ре11 и Ре111 протекает по ион-радикальному и ион-молекулярному механизмам, реакция разложения гексагидропероксостанната калия ионами №п и Рс1п реализуется посредством ион-радикального механизма. Гексагидропероскостаннат калия может выступать в качестве инициаторов радикальных процессов.