Влияние молекулярной ассоциации на мезоморфные и физические свойства некоторых индивидуальных и смешанных нематических жидких кристаллов-производных бензилиденанилина и фенилбензоата и растворов на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Волков, Виктор Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние молекулярной ассоциации на мезоморфные и физические свойства некоторых индивидуальных и смешанных нематических жидких кристаллов-производных бензилиденанилина и фенилбензоата и растворов на их основе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Волков, Виктор Владимирович

стр.

Введение 2

I. Литературный обзор 6

1.1. Строение и свойства нематической мезофазы. 6

1.2. Физико-химические свойства нематических ЖК и смесей на их основе. 11

1.2.1. Температуры фазовых переходов. 11

1.2.2. Объёмные свойства мезогенов. 17

1.2.3. Анизотропные свойства и ориентационная упорядоченность. 20

1.3. Термодинамические свойства бинарных систем мезоген-немезоген. 30

1.3.1. Влияние немезогена на термостабильность мезофазы. 30

1.3.2. Ориентационные свойства систем НЖК-НМВ. 34

1.3.3. Термодинамические параметры растворения немезогенов в НЖК-растворителях. 36

1.3.4. Статистическая термодинамика смесей НЖК-НМВ. 39

1.4. Нематические растворители как стационарные фазы в газожидкостной хроматографии. 1.4.1 Свойства жидкокристаллических стационарных фаз и их применение в хроматографии. 44

1.4.2. Физико-химические основы деления на ЖКСФ. 48

1.5. Практическое применение жидких кристаллов и систем мезоген-немезоген. 52

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 58

II. 1. Объекты исследования. 58

II.2. Определение температур фазовых переходов. 60

II.2.1. Оценка погрешности эксперимента. 61

И.З. Измерение плотности жидких кристаллов. 62

11.4. Измерение диэлектрической проницаемости мезогенов. 63

11.5. Измерение показателей преломления мезогенов. 65

11.6. Методика проведения хроматографического эксперимента. 65

11.7. Расчёт термодинамических параметров растворения немезогенов по данным хроматографического эксперимента. 68

11.8. Оценка погрешности определения термодинамических параметров растворения немезогенов. 71

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ?з

Ш.1. Физико-химические свойства индивидуальных и смешанных нематических растворителей. 73

III. 1.1. Нематические производные фенилбензоата. 73

III. 1.1.1. Мезоморфные и объемные свойства. III. 1.1.2. Анизотропные и ориентационные свойства III. 1.2. Нематические основания Шиффа. III. 1.2.1. Температуры просветления и объёмные свойства смесей ЭББА-ГОБТ. III. 1.2.2. Двулучепреломление и ориентацион-ная упорядоченность смесей ЭББА-ГОБТ. III. 1.2.3. Анизотропия диэлектрической проницаемости и диполь-дипольная ассоциация в смесях ЭББА-ГОБТ. 98

158

Ш.2. Растворы немезоморфных веществ в нематических жидких кристаллах. 103

111.2.1. Влияние ассоциативного состояния индивидуальных и Смешанных нематических растворителей на термодинамику сорбции немезоморфных веществ. 106

111.2.1.1. Алифатические и ароматические углеводороды. 107

111.2.1.2. Протонодонорные немезогены. 113

111.2.2. Влияние ассоциативного состояния компонентов на параметры фазовых диаграмм растворов немезогенов в нематических жидких кристаллах.

IV. ИТОГИ РАБОТЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние молекулярной ассоциации на мезоморфные и физические свойства некоторых индивидуальных и смешанных нематических жидких кристаллов-производных бензилиденанилина и фенилбензоата и растворов на их основе"

Жидкокристаллическое состояние вещества было открыто более ста лет назад. Однако наиболее широкие исследованияения и свойств жидких кристаллов (ЖК) как соединений, образующих принципиально новую, мезоморфную фазу (мезофазу), были развёрнуты лишь недавно.

Жидкие кристаллы привлекают всё большее внимание специалистов в различных областях науки и техники как объекты теоретического и прикладного характера. Повышенный интерес к жидкокристаллическим материалам объясняется всё более растущей потребностью науки и промышленности в уникальных свойствах мезогенных систем. В мезоморфном состоянии, как в промежуточной фазе, обладающей высокими значениями анизотропии физических свойств и дальней ориентационной упорядоченностью, скрыты ключи к пониманию не только твёрдого и жидкого состояния вещества, но и функционирования биологических объектов, и одновременно заложены широкие возможности в отношении разнообразных областей применения. Мезогены обладают свойством перестраивать свою структуру под воздействием сравнительно слабых внешних факторов, что ведёт к изменению макроскопических физических характеристик образца. Благодаря такому сочетанию свойств жидкие кристаллы, и особенно их смеси, широко используются в радио- и оптоэлектронике, лазерной технике, термографии, спектроскопии, газожидкостной хроматографии, медицине, биологии и многих других областях.

Актуальность работы. Последние десятилетия отмечены особенно широким внедрением жидкокристаллических (мезоморфных) систем в разнообразные отрасли техники и технологии, средств измерений и научных исследований. Причём наряду с традиционным применением ЖК в электрооптике и термоиндикации появляются новые перспективные направления, такие как использование мезогенных соединений в качестве катализаторов, ориентированных сред для проведения химических реакций. Поиск новых направлений в химии и физике ЖК требует как всестороннего изучения мезоморфного состояния, так и создание материалов с заранее заданными параметрами. Одним из путей решения этой задачи является легирование мезогенов различного рода добавками как жидкокристаллической, так и немезогенной природы. Между тем, несмотря на достаточно большой объём проведённых на сегодняшний день исследований мезоморфных материалов, до сих пор отсутствует достаточно всеобъемлющая теория, описывающая взаимосвязь между анизотропными межмолекулярными взаимодействиями и мезоморфными свойствами систем.

Меньше всего изученной оказалась проблема влияния разного рода ассоциативных процессов (особенно за счёт специфических взаимодействий и диполь-дипольных корреляций) на физико-химические параметры жидкокристаллических материалов. В связи с этим целью настоящей работы являлось:

1. Исследование влияния диполь-дипольных взаимодействий в слабополярных нематических жидких кристаллах - производных фенилбензоата и бензилиденанилина и смесях на их основе на мезоморфные, объёмные и анизотропные свойства.

2. Изучение влияния надмолекулярной структуры и ориентационной упорядоченности индивидуальных и смешанных нематических растворителей - замещённых фенилбензоатов и бензилиденанилинов на термодинамические параметры растворения немезоморфных веществ различной природы, их ассоциативное состояние и степень воздействия на мезо-фазу.

Научная новизна исследований заключается в том, что на основании комплексного изучения объёмных, оптических, диэлектрических и ориен-тационных свойств показано влияние диполь-дипольной ассоциации на физико-химические характеристики слабополярных мезогенов и смесей на их основе. Впервые показано, что ближняя диполь-дипольная корреляция молекул может приводить к эффектам существенно неаддитивного поведения в смесях мезогенов близкой структуры, а также к перестройкам надмолекулярной структуры, сопровождающимся изменениями важнейших эксплуатационных характеристик.

На основании газохроматографических исследований сорбции неме-зогенов в жидкокристаллических стационарных фазах на основе индивидуальных и смешанных оснований Шиффа и производных фенилбензоата изучено влияние ориентационной упорядоченности, надмолекулярной структуры и ассоциативного поведения нематических растворителей на термодинамические параметры сорбции немезогенов и термостабильность систем мезоген - немезоген. Впервые показана возможность стабилизирующего действия протонодонорного немезогена на мезофазу нематиче-ского сложного эфира. Установлены некоторые закономерности растворения немезогенов различной природы в индивидуальных и смешанных жидкокристаллических растворителях.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при создании жидкокристаллических композиций для электрооптики и термографии, при выборе стационарных фаз в газожидкостной хроматографии для разделения и анализа немезоморфных веществ. Кроме того, данные и выводы о влиянии диполь-дипольной ассоциации на свойства жидкокристаллических материалов могут рассматриваться как определённый вклад в развитие теоретических представлений о жидкокристаллическом состоянии вещества, а также могут быть полезны для установления закономерностей поведения таких анизотропных объектов, как полимеры и биологические системы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями; работа выполнена в соответствии с планами основных научных направлений Ивановского государственного химико-технологического университета 1991-1995 гг. и 1996-2000 гг., а также в рамках грантов Санкт-Петербургского Конкурсного центра фундаментальных исследований в области естествознания по разделам — Химия: 018 "Г" 2-93-19-81 "Сольватационные процессы в анизотропных системах мономер-мономер и мономер-полимер" (1992 г.); 5

Физика: 94-5.100-4082 "Спектроскопия ЯМР жидкокристаллических систем с донорно-акцепторными взаимодействиями (1994 г.).

Апробация работы. Материалы работы были представлены на:

Summer European liquid crystals conference, Lithuania, 1991 г.;

3 Российской конференции "Химия и применение неводных растворов", Иваново, 1993 г.;

VI Международной конференции "Проблемы сольватации и комплек-сообразования в растворах", Иваново, 1995 г.;

I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии", Иваново, 1997 г.;

Городской юбилейной конференции "ПЛЖК-20 лет", Иваново, 1997 г.;

II Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии", Иваново, 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и 6 тезисов докладов на международных, российских и региональных конференциях.

Структура и объём диссертации: диссертационная работа изложена на 158 листах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов по работе и списка цитируемой литературы. В диссертации 33 рисунка и 16 таблиц; библиография содержит 253 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

IV. ИТОГИ РАБОТЫ.

1. С целью установления влияния ассоциативных процессов слабополярных мезогенов на свойства нематических жидкокристаллических композиций проведено систематическое исследование мезоморфных, объёмных, оптических, диэлектрических и ориентационных свойств индивидуальных и смешанных оснований Шиффа - 4-этоксибензилиден-4'-бутил-анилина (ЭББА) и 4-гексилоксибензилиден-4'-толуидина (ГОБТ), а также двух дизамещённых производных фенилбензоата - 4-гексилоксифени-лового эфира 4'-гептилоксибензойной кислоты (70-ФБ-06) и 4-гептил-оксифенилового эфира 4'-гексилоксибензойной кислоты (60-ФБ-07).

2. На основании значений корреляционного фактора Кирквуда, рассчитанных по данным диэлектрических и оптических измерений, установлено наличие молекулярных ассоциатов за счёт диполь-дипольного взаимодействия для слабополярных алкоксипроизводных бензилиденани-лина и фенилбензоата.

3. Показано, что "зеркальные" аналоги - 70-ФБ-06 и 60-ФБ-07 имеют разный характер ближней диполь-дипольной корреляции молекул с образованием параллельных (для 70-ФБ-06) и антипараллельных (для 60-ФБ-07) ассоциатов.

4. Установлено, что различный характер ассоциативного поведения приводит к отличиям в надмолекулярной структуре производных фенилбензоата (образование сиботактических кластеров с псевдосмектическим упорядочением), плотности молекулярной упаковки и сопровождается увеличением оптической и диэлектрической анизотропии, а также ори-ентационной упорядоченности мезофазы 70-ФБ-06.

5. Впервые показано, что диполь-дипольная ассоциация в смесях нематических оснований Шиффа является причиной отклонения от аддитивного поведения температур нематико-изотропного фазового перехода, избыточного мольного объёма, анизотропии двулучепреломления и диэлектрической проницаемости, а также степени ориентационной упорядоченности. Установлено, что подобный характер концентрационных зависимостей ряда параметров смесей ЭББА-ГОБТ связан с образованием перекрёстных межмолекулярных ассоциатов.

6. На основании анализа зависимостей величин компонент эффективного дипольного момента мезофазы от состава смесей ЭББА-ГОБТ установлено усиление диполь-дипольной корреляции относительно аддитивных значений, вызывающее эффекты неидеального поведения объёмных, мезоморфных и анизотропных характеристик.

7. Методом газожидкостной хроматографии получены термодинамические характеристики сорбции немезогенов в жидкокристаллических стационарных фазах на основе индивидуальных и смешанных оснований Шиффа (ЭББА и ГОБТ) и дизамещённых производных фенилбензоата (60-ФБ-07 и 70-ФБ-06). Установлено, что растворение алифатических углеводородов локализовано в зонах терминальных заместителей НЖК, тогда как взаимодействие ароматический немезоген - нематический растворитель определяется природой жёсткого ядра последнего. Показано влияние свободного объёма в смесях ЭББА-ГОБТ на термодинамику сорбции.

8. Изучено влияние надмолекулярной структуры нематических растворителей на термодинамику растворения протонодонорных немезоморфных веществ. Показано, что влияние параметра порядка растворителя на прочность межмолекулярных связей с немезогеном определяется взаимной ориентацией компонентов в Н-комплексе.

9. Из данных газожидкостной хроматографии рассчитаны коэффициенты Рк и РГ' характеризующие степень воздействия предельно разбавленных немезогенов на мезофазу. Установлено, что: а) влияние надмолекулярной структуры растворителя на фазовые диаграммы систем НЖК-НМВ проявляется слабо в случае алифатических

132 и ароматических углеводородов и сильно для растворов протонодо-норов; б) неаддитивность параметров фазовых диаграмм р^ и в смесях

ЭББА-ГОБТ наблюдается лишь для наиболее объёмных анизотропных немезогенов - декана и бутанола, что обусловлено ослаблением жёсткости матрицы НЖК при смешении оснований Шиффа; в) на примере системы 60-ФБ-07 - уксусная кислота впервые показано стабилизирующее действие протонодонорного немезоморфного вещества на мезофазу нематического жидкого кристалла.

10. Рассчитаны наклоны граничных линий фазовых диаграмм (Зы и (З1, являющиеся критериями воздействия на мезофазу немезогенов в условиях конечных концентраций, проведён расчёт среднего состава ассоциатов немезоморфных веществ. Показано приоритетное влияние жёсткости ориентационно упорядоченной матрицы нематического мезогена на состояние немезогенов и степень их воздействия на мезофазу растворителя.

Автореферат диссертации на тему "Влияние молекулярной ассоциации на мезоморфные и физические свойства некоторых индивидуальных и смешанных нематических жидких кристаллов-производных бензилиденанилина и фенилбензоата и растворов на их основе"

РГБ ОД

I э ДЕК 2003

На правах рукописи

ВОЛКОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

Влияние молекулярной ассоциации на мезоморфные п физические свойства некоторых индивидуальных и смешанных нематнческнх жидких кристаллов — производных бензилиденаннлина и фенилоензоата и растворов на их основе.

02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Иваново - 2000 г.

Рабо та выполнена на кафедре химической технологии пластических масс и пленочных материалов Ивановского государственного химико-технологического университета

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Бурмистров В.А.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Колкер A.M. кандидат химических наук, доцент Майдаченко Г.Г.

Ведущая организация:

Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 09 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.063.11.01 по защитам кандидатских диссертаций на соискание учёной степени кандидата химических наук при Ивановском государственном химико-технологическом университете (153460, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГХТУ

Автореферат разослан 05 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент /у~.-г .■ Егорова Е.В.

Г562.Ъ5уО Г522.22. 152 О

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Последние десятилетия отмечены особенно широким внедрением жидкокристаллических (мезоморфных) систем в разнообразие отрасли техники и технологии, средств измерений и научных исследований. Причём наряду с традиционным применением жидких кристаллов (ЖК) в электрооптике и термоиндикации появляются новые перспективные направления использования мезогениых соединений, например в качестве модификаторов полимерных материалов и ориентированных сред для проведения химических реакций. Поиск новых направлений в химии и физике ЖК требует как всестороннего изучения мезоморфного состояния, так и создания материалов с заранее заданными параметрами. Одним из путей решения этой задачи является легирование мезогенов различного рода добавками как жидкокристаллической, так и немезогенной природы. Между тем, несмотря на достаточно большой объём проведённых на сегодняшний день исследований, до сих пор отсутствует достаточно всеобъемлющая теория, описывающая взаимосвязь между анизотропными межмолекулярными взаимодействиями и мезоморфными свойствами систем. Наименее изученной является проблема влияния разного рода ассоциативных процессов (особенно за счёт специфических взаимодействий и диполь-дипольных корреляций) на физико-химические параметры жидкокристаллических материалов.

Цель работы: [.Исследование влияния молекулярной ассоциации в слабополярных нематических жидких кристаллах - производных фенил-бензоата и бензилиденанилина и смесях на их основе на мезоморфные, объёмные и анизотропные свойства.

2. Изучение влияния над молекулярной сгруктуры и ориентациошюй упорядоченности индивидуальных и смешанных нематических растворителей - замещённых фенилбензоатов и бензилиденанилинов на термодинамические параметры растворения немезоморфных веществ различной природы, их ассоциативное состояние и степень воздействия на мезофазу.

Научная новизна. На основании комплексного изучения объёмных, оптических, диэлектрических и ориентационных свойств показано влияние диполь-диполыюй ассоциации на физико-химические характеристики слабополярных мезогенов и смесей на их основе. Впервые показано,

что ближняя диполь-дипольная корреляция молекул может приводить к эффектам существенно неаддитивного поведения в смесях мезогенов близкого строения, а также к перестройкам надмолекулярной структуры, сопровождающимися изменениями важнейших эксплуатационных характеристик. На основании газохроматографических исследований показано влияние ориентационной упорядоченности, надмолекулярной структуры и ассоциативного поведения нематических растворителей на термодинамические параметры сорбции немезогепов и термостабильность систем мезоген-немезоген. Впервые установлена возможность стабилизирующего действия протонодонорного немезогена на мезофазу нематического сложного эфира.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при создании жидкокристаллических композиций для электрооптики и термографии, при выборе стационарных фаз в газожццкосгиой хроматографии для разделения и анализа немезоморфных веществ. Кроме того, данные и выводы о влиянии диполь-диполъной ассоциации на свойства жидкокристаллических материалов могут быть полезны дня установления закономерностей поведения таких анизотропных объектов, как полимеры и биологические системы.

Апробация работы. Материалы работы представлялись и обсуждались на Summer European liquid crystals conference, Lithuania, 1991 г.; 3 Российской конференции "Химия и применение неводных растворов", Иваново, 1993 г.; VI Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах", Иваново, 1995 г.; Городской юбилейной конференции "ПЛЖК - 20 лет", Иваново, 1997 г.; I и II Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии", Иваново, 1997,1999 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и 6 тезисов докладов на международных, российских и региональных конференциях.

Структура и объём диссертации: диссертационная работа изложена на 158 листах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов по работе и списка цитируемой литературы. В диссертации 33 рисунка и 16 таблиц; библиография содержит 254 наименования.

Основное содержание работы

Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель работы, научная новизна и практическая значимость.

Т. Литературный обзор состоит из пяти разделов. В первом и втором разделах рассмотрены общие представления о жидкокристаллическом состоянии вещества, основные закономерности влияния молекулярной структуры мезогенов на мезоморфизм и основные физико-химические параметры индивидуальных и смешанных жидких кристаллов (термостабильность, плотность, диэлектрическую анизотропию, двулучепре-ломление и ориентационную упорядоченность ). В третьем разделе проанализировано влияние немезоморфных добавок на термостабильносгь, ориентационную упорядоченность и термодинамику растворения смесей мезоген-немезоген. В четвертом и пятом разделах представлены основные свойства жидкокристаллических стационарных фаз используемых в газожидкосгной хроматографии, приведены некоторые направления использования смешанных мезоморфных композиций. На основании анализа литературных данных сформулированы конкретные задачи диссертационной работы.

ТТ. Экспериментальная часть. Представлены объекты и методы измерения физико-химических характеристик, даётся оценка погрешностей. В качестве мезогенных растворителей были выбраны нематические основания Шиффа: 4-этоксибензилиден-4'-бутиланилин (ЭББА), 4-гексил-окснбензилцден-4'-толуидин (ГОБТ) и смеси на их основе, а также диза-мещённые фенилбензоаты: 4-гексилоксифешшовый эфир 4'-гептилокси-бензойной кислоты (70-ФБ-06) и 4-гегттилоксифениловый эфир 4'-гексилоксибензойной кислоты (60-ФБ-07). В качестве немезоморфных добавок использовались алифатические углеводороды Св-тСю, протоно-донорные н-спирты (этанол, пропанол, бутанол) и уксусная кислота, жирноароматические о-, м-, п-ксилолы и этилбензол. Температуры фазовых переходов определялись методом визуальной политермии и поляризационной тсрмомикроскопии. Объёмные свойства исследовали дилатометрически. Двулучепреломлсние измфяли рефрактометрическим способом. Диэлектрическую проницаемость определяли мостовым методом в плоскопараллелыюй ячейке при ориентации образца магнит-

ным полем. Приводятся методики хроматографического эксперимента и расчёта термодинамических параметров растворения немезогенов.

Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Ш.1. Фш1 псо-х11\п 1чсские свойства шущвидуальных и смешанных пс-матических растворнгелей. В первом разделе представлены результаты исследования двух нематических производных фенилбензоата, отличающихся расположением алкилоксизаместителей по отношению к сложноэфирной мостиковой группе (табл. 1). Измерены температурные зависимости плотности р1=рвд+аод-(Тг*->г-Т) (индексы N и I относятся соответственно к нематической и изотропножидкой фазам), анизотропии двулучепреломления Ап=пГ11| и диэлектрической проницаемости Аб=г)Г8х. На основании оптических данных определены величины анизотропии молекулярной поляризуемости (Ау) и степени ориентационной упорядоченности (8) с учётом локального внутреннего поля световой волны, тензор Г которого зависит от оптической (Дп) и структурной (х) анизотропии: Г=1/3(п2+2)+2/3(пц+п_1>Дпт. Сравнение параметров порядка с полученными методом ЯМР данными показало, что доя исследуемых фенилбензоатов локальное поле можно считать изотропным. Причём в случае 70-ФБ-06 параметр порядка Б не зависит от т и Г=( п 2+2)/3, в отличие от 60-ФБ-07, для которог о необходим учёт структурной анизотропии. Снижение степени ориентационной упорядоченности последнего по сравнению с его аналогом, вероятно, отражает различия в характере надмолекулярной структуры. Анализ объёмных свойств показал, что несмотря на одинаковые размеры молекул, 70-ФБ-Об обладает более плотной упаковкой по сравнению с 60-ФБ-07. При этом последний характеризуется более высоким значением скачка мольного объёма (ДУг<_>,/Ук) при фазовом переходе N->1. Различия в молекулярной упаковке, а также увеличение температурного интервала существования мезофазы для 60-ФБ-07 связаны, на наш взгляд, с различным характером ближних корреляций молекул, сопровождающихся образованием сиботактической структуры с псевдосмектическим упорядочением. Анализ диэлектрических свойств подтверждает сделанное предполо-

Таблица 1

Физико-химические параметры тематических фенилбензоатов и бен-зилиденанилинов._

Параметр 70-ФБ-06 60-ФБ-07 ЭББА ГОБТ

tc,n,°C 67.0 55.1 37.0 57.0

tn->i,°C 86.9 86.0 79.0 73.5

1,А 29.3 29.3 21.0 23.0

pN, г/CM3 0.9895 0.9866 0.9884 0.9792

Pi, г/см3 0.9863 0.9820 0.9858 0.9762

On-104, г/(см3 ipaa) 10.00 9.20 8.91 10.00

ai-104, г/(см3-град) 8.93 8.00 8.76 9.00

AVN->i/VN, % 0.32 0.47 0.26 0.31

ArtW 0.093 0.088 0.165 0.166

sw> 0.485® 0.423(6) 0.57*» 0.63«

Ay-1024, см3 22.5 25.4 29.6 27.0

3.00 2.81 2.14 2.33

Z 3, град. 61.4 ' 62.8 73.0 70.0

Asm -0.24 -0.14 -0.482 -0.430 .

8<а> 5.81 3.09 3.66 3.41

SexL<a> 5.75 3.13 3.74 3.50

(д »M>)ii 1*а) 1.83 0.82 0.92 0.99

1.96 1.08 1.37 1.49

1.32 0.31 0.44 0.18

1.19 0.41 1.00 0.79

1.15 0.30 0.508 0.346

(а) - при Т-Ты-п—5 ц)ад.; (б) - рассчитано с использованием модели изотропного внутреннего поля; (в) - рассчитано с учётом структурной анизотропии; (г) - при температуре перехода нематик-изотроп.

жение, поскольку величины средней проницаемости мезофазы (8) отличаются от экстраполированных из изотропной фазы (8 ext.), что характерно для полярных мезогенов с антипараллельной ассоциацией молекул. Для оценки такого рода корреляций были измерены молекулярные (ц) и эффективные (Цэфф.) дипольные моменты и рассчитаны величины корреляционного фактора Кирквуда: g^^/fx2 (табл. 1). Анализ резуль-

Татов показал, что как в изотропножидком расплаве, так и в мезофазе 60-ФБ-07 значения корреляционного фактора § оказались меньше единицы, что связано с преимущественной ориентацией соседних молекул данного соединения по типу "голова-к-хвосту" с взаимной компенсацией дипольных моментов. В то же время для 70-ФБ-06 значение фактора & превышает единицу, что указывает на увеличение эффективного диполь-ного момента, вероятно за счёт увеличения его перпендикулярной составляющей, с взаимопараллельной ориентацией диполей. Различный характер ассоциативного состояния приводит к увеличению оптической и диэлектрической анизотропии, а также степени ориентационной упорядоченности при переходе от 60-ФБ-07 к 70-ФБ-06.

Во втором разделе рассматриваются свойства бинарных смесей нема-тических оснований Шиффа (ЭББА и ГОБТ). Для данных мезогенов, обладающих близкими геометрическими, объёмными, оптическими и диэлектрическими характеристиками, несмотря на их небольшую полярность, обнаружена антипараллельная ассогщация молекул (табл. 1), по величинам коэффициентов Кирквуда сравнимая с цианопроизвод-ными ЖК. Исследование смесей ЭББА и ГОБТ обнаружило эффекты неидеальности для целого ряда параметров - температур просветления (рис. 1а), избыточного мольного объёма (рис. 16), диэлектрической ани-

да) - ГОБТ-ГОБГ

(I) - ЭББА-ЭББА

зотропии (рис. 1в) и двулучепрелом-ления. Такого рода неаддитивное поведение связано, как правило, с наличием межмолекулярных ассо-циатов либо за счёт диполь-дипольного, либо донорно-акцепторного взаимодействия. В системе ЭББА-ГОБТ определяющим фактором является образованием перекрёстных диполь-дипольных ассоциатов (тип III). Анализ корреляционных параметров Кирквуда показал, что в изотропножидком расплаве

(Ш)-ЭББА-ГОБТ

а)

УЕ

75.0

б)

N (60°С)

Х2(ЭББЛ) , мол. д.

' 15 (80°С)

Хг(ЭББЛ), мол. д.

0 0 0 5 10 0.0 О.Ч 1.0

Хг(ЭЬБА), мол.д. Х,(ЭББ4).мол.д.

Р/гс. 1. Концентрационные зависимости темпфатур просветления (а), избыточного мольного объёма У^Ум-С^Л+УгХ::) (б), диэлектрической анизотропии* (в) и корреляционного фактора Кирквуда* (г) в нсматической (¡|, 1) и изо-тропножидкой (Ь) фазах смесей ЭББА-ГОБТ; (*) - при Т-Тм^—9 град.

й смессй практически аддитивны (рис. 1г). В то же время для немати-. ческой фазы обнаружены заметные отклонения от аддитивных величин. Причём эти отклонения для ^ положительны, в то время как для продольной составляющей наблюдается уменьшение по сравнению с идеальным поведением, что сввдельствуег об усилении диполь-дипольных корреляций по типу "голова-к-хвосту", поскольку в случае образования перекрёстных димеров ЭББА-ГОБТ должны происходить максимальная компенсация дапольных моментов вдоль длинной моле-

0.0

-1.0

-0.7 0

кулярной оси и возрастание поперечной компоненты. Очевидно, подобные ассоциативные процессы являются причиной уплотнения молекулярной упаковки и отклонения величин анизотропии диэлектрической проницаемости и двулучепреломления от значений, рассчитанных по аддитивной схеме.

Ш.2. Растворы немезоморфиых всщесго в нематических жидких кристаллах. С целью установления закономерностей влияния ассоциативного состояния растворителя на свойства растворов немезоморфных веществ методом газожидкостной хроматографии были получены термодинамические параметры сорбции алифатических и жирноароматиче-ских углеводородов, протонодонорных спиртов и уксусной кислоты в индивидуальных (70-ФБ-06, 60-ФБ-07, ЭББА, ГОБТ) и смешанных (ЭББА+ГОБТ) стационарных фазах. Полученные данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

Термодинамические параметры растворения немезогенов в нсмати-

ческой (14) и изотропножидкои (1) фазах Ж К-раство жтелеи.

Немсзоген со У 2 М 00 У 2 (,) кДж/мапь АНг» кДж/моль Дж/мольК Л82(1Ъ Дж/маль'К

ЭББА

СНзСООН 5.24 4.97 29.04 28.27 106.36 93.68

СЖШ 4.71 4.32 20.04 15.53 88.79' 73.65

С3Н7ОН 4.57 4.07 27.81 32.63 113.12 124.46

СЖШ 4.12 3.72 30.51 34.67 122.59 131.77

о-ксилол 1.26 1.21 24.90 32.11 91.97 110.83

м-ксшюл 0.94 0.90 21.53 37.11 79.88 122.44

п-ксилол 0.98 0.90 27.10 31.11 95.23 104.98

этилбешол 0.93 0.85 23.09 16.69 83.71 63.67

гексаи 1 0.58 — 37.30 — 114.92 —

гептан 2.99 2.43 28.58 46.30 105.66 153.64

октан 2.68 2.70 36.07 43.94 128.86 150.48

нонан 12.98 12.32 15.83 47.00 86.82 174.13

декан 10.29 9.81 28.34 61.44 123.00 215.66

ГОБТ

СНзСООН 4.81 4.65 14.44 30.81 63.26 106.17

С2Н5ОН 5.16 — 16.93 — 79.94 —

Продолжение табл. 2

С3Н7ОН 4.28 3.79 25.07 35.55 103.83 132.29

С4Н9ОН 3.35 3.22 20.65 35.06 91.54 131.69

о-ксилол 1.39 1.27 26.62 19.25 97.25 74.72

м-ксилол 1.08 1.02 23.41 18.66 85.52 70.91

П-КС11ЛОЛ 0.98 0.95 24.22 25.63 86.93 90.21

этилбензол 1.00 0.85 23.95 17.37 86.23 65.31

гексан 0.58 — 45.75 — 139.68 —

гептан 2.67 2.06 24.26 42.31 92.22 141.53

октан 2.61 2.27 37.14 50.66 131.79 168.91

нонап 12.73 11.22 16.58 47.40 87.91 174.93

декаи 10.15 9.74 26.86 58.98 117.99 209.33

60-ФБ-07

СНзСООН 2.64 2.52 27.56 25.00 92.74 75.84

С3Н7ОН 1.74 1.56 32.54 28.70 119.26 106.64

С4Н9ОН 1.73 1.50 43.96 34.55 153.67 124.92

о-кснлол 0.67 0.63 12.57 14.04 53.88 56.57

м-ксилол 0.59 0.55 11.75 14.44 50.06 55.96

п-каиюл 0.52 0.50 14.57 14.37 56.67 54.99

этилбсшол 0.46 0.44 18.03 14.71 65.24 54.59

гептан 1.17 0.78 30.98 55.59 105.26 169.59

октан 0.93 0.94 37.86 64.34 125.60 197.13

нонан 4.80 3.51 17.31 64.49 84.72 211.08

декан 2.87 3.49 26.38 73.72 108.66 239.36

70-ФБ-06

СНзСООН 2.64 2.52 32.01 25.06 105.09 75.88

С3Н7ОН 1.75 1.56 36.13 34.91 129.22 123.63

С4Н9ОН 1.72 1.51 44.22 33.05 154.48 120.67

о-кенлол 0.66 0.63 13.31 13.78 55.95 55.85

м-кенлол 0.58 0.55 11.74 13.41 49.95 53.26

П-КС11ЛОЛ 0.52 0.50 14.65 14.21 56.95 54.51

этнлбешол 0.46 0.44 16.54 14.34 60.96 53.58

гептан 1.01 0.80 25.55 50.19 88.93 154.93

октан 0.81 0.94 33.18 57.11 111.40 178.53

понан 4.80 3.51 24.85 62.42 105.61 206.74

декан 2.90 3.49 30.29 63.67 119.32 212.74

Анализ этих результатов указывает на то, что парциальные мольные энтальпии растворения, которые можно считать надёжным критерием интенсивности межмолекулярных взаимодействий немезоген-расгвори-тель, в случае алифатических углеводородов слабо зависят как от природа ЖК, так и от плотности упаковки и ориенгационной упорядоченности их молекул. Этот экспериментальный факт, а также резкое повышение у00 при увеличении размеров молекул н-алканов и большее сродство к производным фенилбензоата (табл. 2) вследствие большей длины алифатических терминальных групп, свидетельствует по-видимому о растворении углеводородов преимущественно в зонах локализации гибких терминальных заместителей.

Хроматографическое поведение ароматических сорбатов является иным и определяется в основном природой жёсткого ядра нематическо-го растворителя (табл. 2). Слабополярное ароматическое ядро оснований Шиффа является более предпочтительным по сравнению с полярным фенилбензоатом.

Закономерности растворения протонодонорных немезогенов в элек-тронодонорных тематических ЖК существенно отличаются от сорбции углеводородов (табл. 2). Так, в изотропножидкой фазе оснований Шиффа значения д ц2 достаточно близки и определяются сходством элек-тронодонорных свойств подобных по структуре производных бензили-денанилина, тогда как в нематической фазе склонность к образованию Н-связи с взаимоперпендикулярным расположением компонентов (рис. 2а) обусловлена ориентационной упорядоченностью растворителя (табл. 1). В то же время для растворов протонодоноров в тематических сложных эфирах впервые установлен факт более интенсивного взаимодей-

а)

-О-«-._©>- б) °Ч-СП,

/ ......

27° ^^

Рис. 2. Схема Н-комплексов уксусной кислоты с производными бензилидена-иилина (а) и фенилбензоата (б).

ствия ЖК-немезоген в нематической фазе по сравнению с изотропно-жидкой (табл. 2), что, очевидно, вызвано стабилизирующим действием ориентационной упорядоченности на Н-комплекс с взаимопараллельным расположением компонентов (рис. 26).

Сделанный вывод подтверждается большим сродством.уксусной кислоты к нематической фазе 60-ФБ-07, нежели к шотропножидкой (табл. 2).

Хроматографическое исследование растворов протоиодоноров в смешанных фазах ЭББА+ГОБТ указывает на аддитивное поведение дц2 в случае изотропножидкой фазы и на заметное отклонение от ад-

-АН2

50-

40

а)

30

10

50

40

30

20

10

0.0

05 1 0 0.0 0.5 1.0

Хз(ЭББА), иолд. Хг(ЭББЛ),молл.

Рис. 3. Концентрационные завиотмосга парциальной мольной энтальпии растворения протонодонорных немезогенов (цЦж/магш) в смесях ЭББЛ-ГОБТ: уксусной кислоты (-•-), этанола (-о), пропанола (Д-) и бутанола (-□-) в нематической (а) и изотропножидкой ((5) фазах.

дитивности в нематических растворах уксусной кислоты и бутанола (рис. 3). Причиной такого поведения является по-видимому заметное умень-. шение параметра порядка при смешении ЖК.

После установления основных особенностей растворения немезогенов в нематических ЖК из данных газожидкостной хроматографии были рассчитаны параметры фазовых диаграмм при бесконечном разбавлении оо , а также значения Род, полученные методом, визуальной по-

Рмп

литермии в условиях конечных концентраций (для протонодоноров представлены в табл. 3). Сопоставление этих данных позволило рассчи-

Таблица 3

Наклоны граничных линий фазовых диаграмм Рмщ (градЛюльнд.) и степень ассоциации протонодонорных немезогенов в нематических ЖК.

Немезоген -Pn -Р: -Pi -р: Nace.

ЭББА

СНзСООН 0.531 0.30 0.481 0.29 2.60

С2Н5ОН 0.567 0.45 0.492 0.41 • 3.00

С3Н7ОН 0.553 0.67 0.489 0.62 2.20

С4Н9ОН 1 0.544 0.55 0.484 0.49 1.80

ГОБТ

СНзСООН 0.393 0.11 0.330 0.10 2.05

С2Н5ОН 0.389 0.20 0.320 0.19 2.10

С3Н7ОН 0.370 0.32 0.328 0.29 1.60

С4Н9ОН 0.469 0.10 0.414 0.09 1.60

60-ФБ-07

СНзСООН 0.230 -0.15 0.220 -0.16 2.05

С3Н7ОН 0.266 0.28 0.256 0.20 1.62

С4Н9ОН 0.290 0.33 0.277 0.29 1.41

70-ФБ-06

СНзСООН 0.200 0.02 0.191 0.02 1.53

С3Н7ОН 0.259 0.29 0.248 0.26 1.57

С4Н9ОН 0.283 0.36 0.272 0.32 1.38

тать среднее значение молекул немезогена в ассоциате. В диссертации проведено изучение влияния ориентационной упорядоченности растворителя, плотности упаковки на ассоциативное состояние немезогенов и степени их воздействия на мезофазу. Впервые показано стабилизирующее действие малых концентраций добавок уксусной кислоты на нема-тическую мезофазу сложного эфира (60-ФБ-07). Анализ параметров фазовых диаграмм подтверждает выводы, сделанные ранее при исследовании термодинамики сорбции.

ИТОГИ РАБОТЫ

1. Проведено систематическое исследование мезоморфных, объёмных, оптических, диэлектрических и ориентационных свойств индивидуальных и смешанных оснований Шиффа: ЭББА, ГОБТ, а также двух ди-замещённых производных фешшбензоата 70-ФБ-06 и 60-ФБ-07.

2. На основании значений корреляционного фактора Кирквуда, рассчитанных по данным диэлектрических и оптических измерений, установлено наличие молекулярных ассоциатов за счёт диполь-дипольного взаимодействия для слабополярных алкоксипроизводных бензилиде-нанилина и фепилбензоата.

3. Показано, чгго "зеркальные" аналоги - 70-ФБ-06 и 60-ФБ-07 имеют разный характер ближней диполь-дипольной корреляции молекул с образованием параллельных (70-ФБ-06) и антипараллельных (бО-ФБ-07) ассоциатов.

4. Установлено, что различный характер ассоциативного поведения приводит к отличиям в надмолекулярной структуре производных фепилбензоата (образование сиботактических кластеров с псевдосмектиче- , ским упорядочением), плотности молекулярной упаковки и сопровождается увеличением оптической и диэлектрической анизотропии, а также ориентационной упорядоченности мезофазы 70-ФБ-06.

5. Впервые показано, что диполь-дипольная ассоциация в смесях нема-тических оснований Шиффа является причиной отклонения от аддитивного поведения температур нематико-изотропного фазового перехода, избыточного мольного объёма, анизотропии двулучепреломле-ния и диэлектрической проницаемости и ориентационной упорядочен-носта. Установлено, что подобный характер концентрационных зависимостей ряда параметров смесей ЭББА-ГОБТ связан с образованием перекрестных межмолекулярных ассоциатов.

6. На основании анализа эффективных дентальных моментов мезофазы в смесях ЭББА-ГОБТ установлено усиление диполь-дипольной корреляции л носителыю аддитивных значений, вызывающее эффекты нецдеалыюш ловедения объёмных, мезоморфных и анизотропных характеристик.

7 Методом газожидкосгаой хроматографии получены термодинамические характеристики сорбции немезогенов в жидкокристаллических стационарных фазах на основе индивидуальных и смешанных оснований Шиффа (ЭББА, ГОБТ) и дизамещённых производных фепилбензоата (60-ФБ-07 и 70-ФБ-06). Установлено, что растворение алифатических углеводородов локализовано в зонах терминальных заместителей НЖК, тогда как взаимодействие ароматический немезоген - не-матический растворитель определяется природой жёсткого ядра по-

следнего. Показано влияние свободного объёма в смесях ЭББА-ГОБТ на термодинамику сорбции.

8. Изучено влияние надмолекулярной структуры нематических растворителей на термодинамику растворения протонодонорных немезоморфных веществ. Показано, что влияние параметра порядка растворителя на прочность межмолекулярных связей с нсмезогеном определяется взаимной ориентацией компонентов в Н-комплексе. Из данных

газожидкосшой хроматографии рассчитаны коэффициенты „<» и ,

Pn Pi

характеризующие степень воздействия предельно разбавленных неме-зогенов на мезофазу. Установлено, что влияние надмолекулярной структуры растворителя на фазовые диаграммы систем НЖК-НМВ проявляется слабо в случае алифатических и ароматических углеводородов и сильно для растворов протонодоноров; неаддитивность параметров фазовых диаграмм „«> и „«> в смесях ЭББА-ГОБТ наблюдается

Pn Pi

лишь для наиболее объёмных анизотропных немезогенов - декана и бу-танола, что обусловлено ослаблением жёсткости матрицы НЖК при смешении оснований Шиффа; на примере системы 60-ФБ-07 - уксусная кислота впервые показано стабилизирующее действие протонодо-норного немезоморфного вещества на мезофазу нематического жидкого кристалла.

9. Рассчитаны наклоны граничных линий фазовых диаграмм Pn и Рг, являющиеся критериями воздействия немезогенов на мезофазу в условиях конечных концентраций, проведён расчёт среднего состава ассо-циатов немезоморфных веществ. Показано приоритетное влияние жесткости нематически упорядоченной матрицы мезогена на состояли*, немезогенов и степень их воздействия на мезофазу растворителя.

Публикации по теме диссертации

1. Alexandriysky V.V., Volkov V.V., Bumiistrov V.A. Influence of acidity on the orientational ordering of non-mesogenic molecules incorporated into nematic liquid crystals // Abstr. Summer European liquid ciystals conf. -August 19-25,1991. - Lithuania. - V. 2, G16. - p. 85.

2. Александрийский B.B., Бурмистров B.A., Волков B.B., Койфман О.И. Эффекты молекулярной ассоциации в смесях нематических основа-

пий Шиффа II Тез. докл. 3 Росс. конф. "Химия и применение неводных растворов" - Иваново. - 1993. - т. 1.-е. 73.

3. Александрийский В.В., Волков В.В., Бурмистров В.А., Койфман О.И. Мезоморфные и объёмные свойства бинарных смесей 4-гексилокси-бензилиден-4'-толуидин - 4-этоксибешилиден-4'-бутиланилин // Изв. вузов. Химия и хим. технология. -1994. - т. 37, вып. 10-12. - с. 86-90.

4. Волков В.В., Алексацприйский В.В., Бурмистров ВА, Койфман О.И. Влияние диполь-дипольной ассоциации на свойства жидкокристаллической системы 4-гексилокшбензилиден-4'-толуигщн - 4-этоксибего1Ш1ден-4'-бупшанилин // Тез. докл. VI Межд, конф. "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах"-1995. - Иваново, 9-13окг.-К-1.

5. Александрийский В.В., Новиков И.В., Завадский А.Е., Волков В.В., Бурмистров В.А. Дипольные моменты и молекулярная структура некоторых мезогенных алкилоксипроизводных фенилбензоата // Деп. в фил. НИИ1ЭХИМ, г.Черкассы. - 12.05.95. -№ 43-ХП95, - 1995.

6. Александрийский В.В., Волков В.В., Новиков И.В., Бурмистров В.А., Койфман О.И. Показатели преломления, поляризуемость и ориента-иионные свойства некоторых нематических сложных эфиров // Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 1996. - т. 39, вып. 3. - с. 38-41.

7. Александрийский В.В., Волков В.В., Бурмистров В.А., Койфман О.И. Оптические свойства бинарных смесей 4-гексилоксибензилиден-4'-толуидина с 4-этоксибензилиден-4'-бутиланилином // Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 1996. - т. 39, вып. 6. - с. 46-50.

8. Волков В.В., Александрийский В.В., Бурмистров В.А., Койфман О.И. Термодинамика растворения алифатических и ароматических неме-зогенов в нематических сложных эфирах и основаниях Шиффа // Тез. докл. I Межд. научн.-техн. конф. "Актуальные проблемы химии и хим. технологии" -15-25 сент. 1997. - Иваново. - с. 99.

9. Александрийский В.В., Новиков И.В., Волков В.В., Бурмистров В.А. Влияние молекулярной ассоциации на свойства индивидуальных и смешанных нематических жидких кристаллов // Тез. докл. гор. юбил.

конф. "ПЛЖК - 20 лет" -19 мая 1997. - Иваново. - с. 31.

/

10. Александрийский В.В., Волков В.В., Бурмистров В.А., Койфман О.И. Диэлектрическая проницаемость бинарных смесей нематических

оснований Шиффа // Изв. вузов. Химия и хим..технология. - 1998. - т. 41,вып. 1.-е. 81-84.

11. Александрийский В.В., Волков В.В., Бурмистров В.А., Койфман О.И. Влияние диполь-дипольного взаимодействия на свойства бинарных смесей нематических оснований Шиффа // Журн. физ. химии. - 1999. -т. 73, №7.-с. 1239-1243.

12. Александрийский В.В., Волков В.В., Бойцова О.В., Бурмистров В.А., Койфман О.И. Влияние немезоморфных добавок на свойства тематических производных фенилбензоата // Тез. докл. II Межд. научн.-техн. конф. "Актуальные проблемы химии и хим. технологии" - 15 мая 1999. - Иваново. - с. 36.

13. Александрийский В.В., Волков В.В., Бурмистров В.А., Койфман О.И. Параметры фазовых диаграмм бинарных систем мезоген-немезоген // Деп. ВИНИТИ. - Москва. - 02.12.99. - № 3583-В99.

14. Агександрийский В.В., Волков В.В., Бурмистров ВА., Койфман О.И. Ори-енгационная упородоченность смесей тематических оснований Шиффа // Изв. вузов. Химия и хим.технология. - 2000. - т. 43, вып. 1.-е. 3941.

Лицензия р(С10Ч$Ч сг ЮМ. 97 Подписано в печать И -Н'1 г Формат 60x841/16. Уч.-изд. л. 1. Тираж 80 экз. Заказ //"11/10/2-000 Ивановский государственный химико-технологический университет Адрес университета: 153460, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 7

Ответственный за выпуск