Влияние некоторых наноструктурных оксидов металлов на изменение теплофизических, термодинамических и диффузионных свойств гидразингидрата тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Зоиров, Хикматулло Абдухоликович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Влияние некоторых наноструктурных оксидов металлов на изменение теплофизических, термодинамических и диффузионных свойств гидразингидрата»
 
Автореферат диссертации на тему "Влияние некоторых наноструктурных оксидов металлов на изменение теплофизических, термодинамических и диффузионных свойств гидразингидрата"

На правах рукописи

ЗОИРОВ Хикматулло Абдухоликович

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ НАНОСТРУКТУРНЫХ оксидов

МЕТАЛЛОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ Т1ЩЛОФИЗИЧЕСКИХ, ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ И ДИФФУЗШЗННЫХ СВОЙСТВ ГИДРАЗИНГИДРАТА

Специальность 01.04.14- Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 0 М'Л!! 701; ! г}

0055»«1•■

Казань-2014

005550111

Работа выполнена в Таджикском техническом университете имени академика М.С. Осими на кафедре «Теплотехника и теплотехническое оборудование».

Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор,

Сафаров Махмадали Махмадиевич

Официальные оппоненты:

Габитов Фаризан Ракибович- д.т.н., профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет», (ФГБОУ ВПО «КНИТУ»), профессор кафедры «Теоретические основы теплотехники».

Дресвянников Федор Николаевич - к.т.н., доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет» имени А.Н. Туполева - КАИ «КНИТУ - КАИ», профессор кафедры «Теплотехника и энергетическое машиностроение».

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», г. Казань.

Защита диссертации состоится «15» октября 2014 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.079.02., на базе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ» по адресу: 420111. г. Казань ул. К. Маркса, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева - КАИ», а также автореферат и диссертация размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева — КАИ»: ИИрг/Чх\\\\ .к:и.гч

Автореферат разослан «_»_2014г.

Ученый секретарь

диссертационного совета '_С

Каримова Ала Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы заключается в том, что гидразин-гидрат используется для удаления кислорода при обработке воды, для защиты от коррозии водяных и паровых циркуляционных трубопроводов (а именно: парогенераторов, систем охлаждения, систем отопления), а также для консервации выведенного из эксплуатации оборудования и как горючее в топливных элементах. Исследование теплофизических, термодинамических и диффузионных свойств гидразингидрата дает возможность определить рациональное его использование при обработке воды. Для составления уравнения состояния и подробных таблиц по свойствам водных растворов гидразингидрата необходимы данные по их теплофизическим свойствам.

Результаты исследования теплопроводности, теплоемкости, температу-рапроводности и коэффициента диффузии лежат в основе современной кинетической теории газов и жидкостей.

Отсутствие в литературе данных по теплофизическим и термодинамическим, а также диффузионным свойствам исследуемых объектов в зависимости от температуры и давления затрудняет их рациональное использование при обработке воды и др.

Данная работа посвящена определению теплофизических (температуропроводность, теплопроводность, теплоемкость, плотность) и термодинамических свойств (изменение энтальпии, энтропии, внутренней энергии, удельной энергии Гиббса и энергии Гельмгольца), коэффициента диффузии и среднего времени жизни изобарических флуктуаций плотности системы гидразингидрат + некоторые наноструктурные окиси металлов (А1203, Ре203, ТЮ2 и др.).

Диссертационная работа выполнена по плану координации научно-исследовательских работ на кафедре «Теплотехника и теплотехническое оборудование» Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими в 2010-2014 гг. по теме: «Влияние некоторых наноструктурных оксидов металлов на изменение теплофизических, термодинамических и диффузионных свойств гидразингидрата».

Цель диссертационной работы: разработка и создание экспериментальной установки для измерения температуропроводности, теплопроводности, электропроводности и диэлектрической проницаемости системы гидразингидрат + наноструктурные окиси металлов (А1203, Ре203, ТЮ2 с1=50нм и др., 0,1; 0,15; 0,2; 0,25 и 0,3%) в зависимости от давления методом лазерной вспышки и получение экспериментальных значений теплопроводности, теплоемкости, температуропроводности, диффузии и термодинамических свойств в интервале температур и давления.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработка и создание экспериментальной установки для измерения теплопроводности и температуропроводности, работающей методом лазерной вспышки при различных давлениях.

- получение экспериментальных значений теплопроводности, теплоемкости, температуропроводности и расчет коэффициента диффузии исследуемых объектов в интервале температур (298-348)К, давления (0,101 - 0,141) МПа.

- установление зависимости теплофизических свойств гидразингидрата + 0,1; 0,15; 0,2; 0,25 и 0,3%; (А1203, Ре203, ТЮ2с1=50нм и др.) от температуры и давления;

- получение аппроксимационной зависимости, устанавливающей взаимосвязь теплопроводности, теплоемкости, температуропроводности и коэффициента диффузии с температурой, давлением и особенностями структуры исследуемых объектов;

- установление взаимосвязи теплофизических и термодинамических свойств исследуемых объектов в зависимости от температуры;

- определение среднего времени жизни изобарических флуктуаций плотности исследуемых систем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны экспериментальные установки для измерения теплопроводности, температуропроводности (по методу лазерной вспышки);

-получены экспериментальные данные по теплофизическим и диффузионным свойствам системы гидразингидрат + наноструктурные окиси металлов (до 0,3% А1203, Ре2С)3, ТЮ2 с!=50нм и др.) в интервале температур (298-348) К и давления (0,101 -0,141) МПа;

- апробированы методы расчета термодинамических свойств и коэффициента диффузии жидкостей;

- получены значения термодинамических свойств системы гидразингидрат + наноструктурные окиси металлов (А1203, Ре203, ТЮ2 с!=50нм и др.) в зависимости от температуры;

- получены аппроксимационные зависимости, описывающие теплофизиче-ские, термодинамические свойства и коэффициент диффузии системы гидразингидрат + наноструктурные окиси металлов (А1203, Ре203, ТЮ2 с!=50нм) в зависимости от температуры, давления и концентрации наночастиц.

- исследованы способы определения среднего времени жизни изобарических флуктуаций плотности исследуемых систем.

На защиту выносятся:

- экспериментальные данные по теплопроводности, температуропроводности, теплоемкости, электропроводности, диэлектрический проницаемости и коэффициенту диффузии (при Т=298-348К, Р=0,101—0,141 МПа,);

- новые варианты измерительных устройств для исследования теплопроводности и температуропроводности (работающие методом лазерной вспышки) объектов в зависимости от давления при комнатной температуре;

- анализ процесса теплопереноса в исследуемых объектах;

- расчетные данные по термодинамическим свойствам (разность энтальпии, разность энтропии, удельная энергия Гиббса и энергия Гельмгольца, молекулярная диффузия, температуропроводность, среднее время жизни изобарических флуктуаций плотности и др.) в зависимости от температуры;

- аппроксимационные зависимости для расчета теплопроводности, теплоемкости, температуропроводности, коэффициента диффузии исследуемых объектов в интервале температуры и давления.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные экспериментальные данные используются при расчете процессов в теплообменных аппаратах для удаления кислорода и газов также полученные экспериментальные данные могут использоваться для получения чистых металлов из их оксидов и солей и могут использоваться для улучшения качества топлив в ракетных двигателей.

Методологии и методы исследования - для выполнения диссертационной работы использован метод монотонного разогрева (теплопроводность и теплоемкость в зависимости от температуры), метод лазерной вспышки (теплопроводность и температуропроводность в зависимости от давления), гидростатического взвешивания (плотность), численные методы (для термодинамических функций, диффузии, среднего времени жизни изобарических флуктуации), метод наименьших квадратов (компьютерная программа Ехе11).

Результаты внедрения:

- созданная аппаратура для измерения ТФС наножидкостей внедрена и используется в научных и учебных лабораториях кафедры «Теплотехника и теплотехническое оборудование» Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими преподавателями при выполнении диссертационных работ и студентами при выполнении дипломных, курсовых и лабораторных работ.

- составлены подробные таблицы ТФС наножидкостей в интервале температур (298-348) К и давления (0,101-0,141) МПа, которые могут быть использованы проектными организациями в различных технологических процессах;

- полученные эмпирические уравнения используются для инженерных расчетов, аспирантами для выполнения диссертационных работ и студентами при выполнении курсовых и дипломных работ;

— получены акты внедрения от Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими и АООТ «Душанбинская ТЭЦ». Личный вклад автора состоит в выборе методов и разработке алгоритмов, решении поставленных при выполнении работы задач, установлении основных закономерностей теплофизических и термодинамических процессов, получении данных по теплофизическим (теплопроводность, температуропроводность, теплоемкость, плотность), термодинамическим свойствам (энтальпия, энтропия, энергия Гиббса и Гельмгольца), в обработке и анализе полученных результатов, формулировке основных выводов диссертационной работы. Все результаты диссертационной работы получены автором лично под руководством научного руководителя.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и республиканских научных конференциях: 2-я Международная конференция молодых ученых, Иваново, (2007); Республиканская научно-практическая конференция «Перспективы энергетики Таджикистана», Душанбе, (2011); Республиканская конференция «Координационная химия и ее значение в развитии народного хозяйства» с международным участием, посвященная памяти

профессора Юсупова З.Н., ТНУ, Душанбе, (2011); 10-й Международный семинар «Магнитные фазовые переходы» Махачкала, (2010); 9-я Международная научно-техническая конференция «Материалы и технологии 21 века». Пенза- (2011); Республиканская научно-практическая конференция «Перспективы энергетики Таджикистана», Душанбе, (2011); Республиканская научная конференция «Проблемы современной координационной химии», посвященная 60 -летию члена-корреспондента АН РТ, доктора химических наук, профессора Аминджонова А. А., Душанбе, (2011); Республиканская научно-практическая конференция «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии», Душанбе,(2009); Международная конференция «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» Махачкала, (2010); 30-International Thermal Conductivity Conference and 18 International; Thermal Expansion Symposium. Pittsburg, Pennsylvania USA, (2009); 18-th European conference on thermo physical properties. France, (2008); 17-th Symposium on Thermo physical Properties, Boulder, USA, (2009); Proceedings of the Thirtieth International thermal conductivity conference, Pittsburg, Pennsylvania, USA, (2009); 30th ITCC and 18-th ITES Pittsburg. USA. (2009); 16-th International conference thermodynamics properties materials, Budapest (2009); 19-th International Thermal expansions symposium, Saguenay, Quebec, Canada (2011); 31-th Thermal conductivity conference, 19-th Internationa! Thermal expansions symposium, Saguenay, Quebec, Canada (2011); 19 European Conference on thermo physical Properties , Thessaloniki, Greece (2011); 24. Influence carbon nanotube, A12Oi, Fe203, Ti02 to exchange thermo physical properties Hydrazine-hydrate (rocket fuel) in dependence temperature and pressures, 8-th International Conference: Concrete in the low Carbon Era, Dundee, UK, (2012); Восьмая международная теплофизическая школа, посвященная 60-летию члена- корреспондента Инженерной академии РТ, доктора технических наук, профессора Сафарова М.М., Душанбе-Тамбов, (2012).

Публикации. Основное содержание работы изложено в печатных работах, в том числе (22) статьях и докладах, и (18) тезисах докладов, из них 5 статей в журналах по списку ВАК РФ, получены 6 малых патентов Республики Таджикистан.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, из них основной текст - 128 страниц, который содержит 40 таблиц, 52 рисунков и список литературы из 190 наименований библиографических ссылок и приложения.

Содержание работы Во введение обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, раскрыты научная новизна и практическая ценность, приведены результаты апробации работы. Сформулированы результаты исследований, выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор по теплофизическим свойствам гидразинза-мещенных водных растворов теплоносителей в зависимости от температуры и давления. Приведены основные характеристики гидразингидрата, полученные в ГИПХ (г. Санкт- Петербург).

Гидразингидрат (диамид)- представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с запахом аммиака. В твердом виде - кубические кристаллы. Является сильным восстановителем, восстанавливает даже благородные металлы из их оксидов и солей. Гидразингидрат сильно ядовит, интенсивно окисляется кислородом воздуха до N2, NH3, Н20. Гидразингидрат на воздухе поглощает углекислоту, с водой и спиртом смешивается в любых соотношениях; в эфире, хлороформе и бензоле не растворяется. Плотность 1,03 г/см3. Температура кипения 120° С, температура вспышки 73° С, температура замерзания минус -5 ГС.

Во второй главе приводятся описания и схемы экспериментальных установок для исследования теплофизических и электрофизических свойств объектов в зависимости от давления и температуры.

Для измерения теплопроводности и теплоемкости системы исследуемых объектов в зависимости от температуры использован метод монотонного разогрева, предложенный профессором Е.С. Платуновым.

Для измерения теплопроводности и температуропроводности системы гидразингидрат + наноструктурные окиси металлов (А1203, Fe203, ТЮ2 с1=50нм и др.) в зависимости от давления использован метод лазерной вспышки.

Представленное устройство состоит из лабораторного автотрансформатора (JIATP), тонометра, реостата, амперметра, катушки, лазерной установки типа ЛГН-109, микровольтнаноамперметра типа Ф136, термопары и измерительной ячейки.

Метод основан на быстром локальном нагреве поверхности образца лазерным импульсом, при этом измеряется температура образца и поглощенная им энергия.

Для решения задачи в наших условиях приведена схема ячейки (рисунок 1), которая состоит из двух тонких прозрачных стекол и промежуточного слоя исследуемого раствора между ними. Поверхность левой стороны ячейки нагревается мощным лазерным импульсом. Теплообмен с правой стороны ячейки с окружающей средой отсутствует. Температура в месте контакта исследуемого слоя и правого прозрачного стекла измеряется термопарой.

Г1

Рис. 1. Схематическое представление задачи

Решение данной задачи сводится к решению нестационарного уравнения теплопроводности (1) с граничными и временными условиями (2) - (3).

дТ , д-Т

при х=0 задан тепловой поток

о 0Г

<7 =-я— (2)

= 0, (3)

хЫ

ОХ

при х=1 условие предельной тепловой изоляции

ВТ дх

при т=0 задается условие равномерной, постоянной по толщине слоя температуры, Т„.

Точность решения задачи обосновывается значением теплового потока в граничном условии (2). Согласно авторам метода'1' при реализации всех модификаций импульсных методов эта величина, как правило, принимается бесконечно большой, но, однако, в реальных экспериментах достижение таких параметров теплового потока не представляется возможным. При реализации рассматриваемого метода обычно выбирают тепловой поток средней мощности. В этом случае для повышения точности метода стараются уменьшить толщину исследуемого образца. В наших условиях выбранная толщина слоя составила 0,005м.

Температуропроводность в этом случае определяется по формуле*:

1,37 -I2

а= („2 г ч (4)

где /-толщина образца, г„ 5 - время достижения на тыльной поверхности температуры, равной половине ее максимального значения.

Принцип работы и состав установки для измерения теплопроводности исследуемых образцов в зависимости от давления аналогичен установке для измерения температуропроводности в зависимости от давления.

Отличие установки в том, что при проведении эксперимента по определению "к, после нагрева испытуемого образца с помощью лазерной установки производится отключение лазерной установки и наблюдается самопроизвольное охлаждение образца. Время охлаждения образца фиксируется двухстрелочным секундомером типа С -11-1 Б. По шкале зеркального микровольтнаноамперметра отмечается время прохождения светового зайчика между двумя определенными значениями шкалы микровольтнаноамперметра. Расчет теплопроводности производится по формуле:

Л = АСр т, (5)

где Ср - теплоемкость испытуемого образца; m - темп регулярного охлаждения; А- коэффициент формы, определяется следующим уравнением :

А =[(л-/2<<к)2 +(ж/2,Ъ>)2 +(.T/2Ä)2] 1 (6)

Темп регулярного охлаждения определяется по формуле:

In О, — In О, \nN. -In/V, m =-!-2-=-!-(7)

* - Кузнецов Г.В. Об условиях применения импульсных методов определения теплофизических характеристик конструкционных материалов / В.Г. Кузнецов, М.Д. Кац // Известия Томского политехнического университета - 2008. Т. 312. №4. С10-13.

где О1 и (Ь —разность температур между теплообменивающимися поверхностями в начале — Т| и в конце —тг отсчета; N1 и N2 та же разность температур, выраженная числом делений шкалы микровольтнаноамперметра.

Наиболее простым решением измерения теплофизических характеристик является метод лазерной вспышки, сущность которого состоит в поглощении в тонком слое фронтальной поверхности образца импульса лучистой энергии и в фиксировании времени и температуры тыльной стороны образца. Теплофизические характеристики образцов по измеренной информации в экспериментах могут быть рассчитаны по уравнениям (4) и (5).

Для проверки достоверности экспериментальных результатов были исследованы на разработанной экспериментальной установке теплофизические характеристики хорошо исследованных другими экспериментаторами таких жидкостей, как толуол и дистиллированная вода. Результаты сопоставления представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что экспериментальная установка и метод расчета характеристик дают корректные результаты.

Таблица 1

Сравнение литературных данных н результатов контрольных измерений

Обозначение Вода Толуол

Лит. Экспер. Погреш.% Лит. Экспер. Погреш.%

Л10\Вт/(м-К) 560 569 1,61 131,6 129 1,976

СР, кДжЦкг-К) 4,182 4,19 0,19 1,245 1,253 0,643

а-\0\м2/с 1,42 1,46 2,74 0,882 0,895 1,453

£ 81 80,52 0,59 2,379 2,371 0,34

Необходимая информация для количественной оценки погрешности температуропроводности содержится в таблице 2.

Таблица 2

Исходные данные для количественной оценки доверительной границы погрешности результатов измерений температуропроводности по методу лазерной вспышки_

№п/п Наименование Величина

1. Толщина измерительной ячейки, /, м 5 10'

2. Погрешность измерения толщины измерительной ячейки (штангенциркулем), Д/, м 3 10"5

3. Половина времени достижения температуры на тыльной поверхности образца, т0 5, сек 44,5

4. Погрешность измерения времени достижения температуры на тыль ной поверхности образца (секундомером), Ат,сек 0,1

5. Доверительная граница погрешности измерений температуропроводности в относительной форме при а=0,95, % 1,2

6. Методическая погрешность, % 0,2

7. Инструментальная погрешность, % 0,4

8. Общая относительная погрешность измерения теплопроводности по методу лазерной вспышки, % 1,8

В третьей главе приводятся результаты экспериментального исследования теплопроводности, удельной теплоемкости, плотности и температуропроводности; рассчитаны коэффициент диффузии, среднее время жизни изобарических

флуктуации плотности, термодинамические свойства и др. системы - гидразин-гидрат + наноструктурные окиси металлов (АЬОз, ГегОз, ТЮ2 и др.) с концентрацией 0,1. 0,15. 0,2. 0,25 и 0,3% в зависимости от интервалов давлений (0,101 -- 0,141)МПа и интервалов температур (298 - 348)К.

На экспериментальных установках «Измеритель теплопроводности типа ИТ-А.-400, Измеритель теплоемкости типа ИТ-с- 400» методом монотонного разогрева, предложенного профессором Е.С. Платуновым, измерена теплопроводность и теплоемкость системы гидразингидрат + наноструктурные окиси металлов (А1203, РегОз, ТЮ2 и др.) с концентрацией 0,1. 0,15. 0,2. 0,25 и 0,3% в интервале температур от 298 до 348К (таблицы 4-6)

Таблица 4

Экспериментальные данные по теплофизическим свойствам гндразингндрата

т, к р кг!м3 С„, Дж/(кг■ К) Л\0\Вт!(мК) а-10\.«2/с

298 1031 3525 494 1,36

313 1022 3540 506 1,39

323 1015 3556 512 1,42

333 1002 3567 516 1,44

348 992 3591 518 1,45

Таблица 5

Экспериментальные значения теплоемкости (Ср, Дж!(кг ■ К)) системы гидразингидрат + окись алюминия в зависимости от температуры и концентрации наноструктурной окиси алюминия (АЬОз) при атмосферном давлении_

п,% Т,К

298 313 323 333 348

0,1 3478 3492 3506 3536 3566

0,15 3458 3471 3484 3508 3532

0,2 3438 3449 3460 3489 3518

0,25 3418 3430 3442 3461 3480

0,3 3398 3406 3414 3432 3450

Как видно из таблицы 5, с увеличением концентрации наноструктурной окиси металлов теплоемкость системы уменьшается, а с ростом температуры - увеличивается.

Как видно из таблицы 6, с ростом температуры и концентрации наноструктурной окиси металла теплопроводность системы увеличивается.

Таблица б

Экспериментальные значения теплопроводности (Я 10], Вт !(м К)) системы гидразин-гидрат+ окись алюминия в зависимости от температуры и концентрации наноструктурной окиси алюминия (Л1гОз) при атмосферном давлении_

п,% Т,К

298 313 323 333 348

0,1 374 390 407 418 430

0,15 394 404 414 424 433

0,2 403 413 423 431 439

0,25 426 432 439 443 448

0,3 437 443 448 451 454

Для измерения плотности исследуемых объектов в зависимости от температуры использован метод гидростатического взвешивания (таблица 7).

Таблица 7

Плотность (р кг!м1) системы гндразингидрата в зависимости от температуры и кон-

центрации наноструктурной окиси титаиа (ТЮ2) при атмосферном давлении

п,% Т, К

298 313 323 333 348

0,1 1036 1022 1006 997 988

0,15 1038 1027 1012 1003 995

0,2 1041 1033 1019 1010 1002

0,25 1043 1036 1026 1019 1012

0,3 1045 1040 1034 1026 1018

Как видно из таблицы 7, с ростом температуры плотность системы уменьшается и с увеличением концентрации наноструктурной окиси металла плотность системы увеличивается.

Температуропроводность испытуемого образца в зависимости от температуры определяется следующим уравнением

где Л-теплопроводность испытуемого образца в зависимости от температуры по таблице 6; Ср - теплоемкость испытуемого образца в зависимости от температуры по таблице 5; р — плотность испытуемого образца в зависимости от температуры и концентрации наноструктурных окиси титана (ТЮ2) (приведена в таблице 7).

Таблица 8

Температуропроводность (а ■ 107, л/2/с) системы гндразингидрата в зависимости от температуры и концентрации наноструктурной окиси железа (Ре2Оз) при атмосферном давлении_

п,% Т,К

298 313 323 333 348

0,1 1,17 1,23 1,29 1,31 1,34

0,15 1,21 1,27 1,33 1,35 1,37

0,2 1,27 1,31 1,36 1,38 1,40

0,25 1,33 1,37 1,40 1,41 1,42

0,3 1,39 1,42 1,46 1,46 1,47

Как видно из таблицы 8, с ростом температуры и концентрации наноструктурной окиси металла температуропроводность системы увеличивается.

Расчет коэффициента молекулярной диффузии испытуемых образцов в зависимости от температуры определяется по формуле.

р. Л -И г 2 т

^ р [с М/11Ь '

где Л- теплопроводность испытуемого образца в зависимости от температуры по таблице 6; Ср— теплоемкость испытуемого образца в зависимости от температу-

ры по таблице 5; />- плотность испытуемого образца в зависимости от температуры.

Как видно из таблицы 9, с ростом температуры и концентрации наноструктурных окисей металлов коэффициент диффузии системы увеличивается.

Таблица 9

кг

Коэффициент диффузии (ЭЮ7, :—

с моль

) гидразингидрата в зависимости от темпера-

туры и концентрации наноструктурной окиси титана (ТЮ;) при атмосферном давлении

п,% Т, К

298 313 323 333 348

0,1 0,088 0,0924 0,097 0,100 0,103

0,15 0,091 0,095 0,099 0,102 0,105

0,2 0,096 0,099 0,104 0,105 0,107

0,25 0,100 0,103 0,106 0,107 0,108

0,3 0,104 0,106 0,109 0,110 0,111

На экспериментальных установках методом лазерной вспышки измерена температуропроводность и теплопроводность системы гидразингидрат + нано-структурные окиси металлов (Л120?, Ре203, ТЮ2 и др.) с концентрацией 0,1. 0,15. 0,2. 0,25 и 0,3% в интервале давлений от 0,101 до 0,141МПа.

Таблица 10

Температуропроводность (а-107,Л(2/с) испытуемой системы гидразингидрата и нано-

п,% Р, МПа

0,101 0,108 0,114 0,121 0,128 0,135 0,141

0,1 1,05 1,09 1,12 1,15 1,19 1,23 1,25

0,15 1,1 1,15 1,17 1,21 1,24 1,27 1,3

0,2 1,16 1,2 1,23 1,25 1,29 1,33 1,35

0,25 1,2 1,25 1,27 1,3 1,34 1,37 1,39

0,3 1,26 1,29 1,32 1,35 1,4 1,42 1,45

Таблица II

Теплопроводность (Л ■ 103, Вт /{м- К)) системы гидразингидрат + наноструктурная окись

железа (Ре;0,|) в зависимости от давления

п,% Р, МПа

0,101 0,108 0,114 0,121 0,128 0,135 0,141

0,1 423 434 442 448 452 457 465

0,15 436 444 451 460 467 473 478

0,2 458 464 469 474 479 486 491

0,25 476 481 487 492 497 502 507

0,3 498 503 507 512 516 520 526

На основе экспериментальных данных по температуропроводности и теплопроводности и плотности нами рассчитаны по формуле (10) удельная теплоемкость системы в зависимости от концентрации:

С =

Я ар

Дж кг-К

(10)

где Я - теплопроводность образца в зависимости от давления и концентрации, Вт/(м К); а- температуропроводность образца в зависимости от давления и концентрации, м2/с; р - плотность образца в зависимости от концентрации, кг/м3. Результаты расчета теплоемкости образцов приведены в таблице 12.

Таблица 12

Теплоемкость (С , Дж /(кг ■ К)) системы гидразингидрата в зависимости от коицентра-

п, % Обозначение объектов

ТЮ, А1:0} Ре203

0,1 3475 3438 3486

0,15 3455 3430 3473

0,2 3436 3411 3459

0,25 3407 3400 3451

0,3 3401 3392 3426

Коэффициент диффузии (п ■ 107,

Таблица 13

-) системы гидразингидрата в зависимости от

п, % Обозначение объектов

ТЮ2 А1203 Ре2Оз

0,1 0,0872 0,107 0,187

0,15 0,0912 0,113 0,194

0,2 0,096 0,116 0,203

0,25 0,100 0,123 0,211

0,3 0,104 0,127 0,222

Как видно из таблицы 10-13, с ростом давления и концентрации наноструктур-ных окисей металлов температуропроводность и теплопроводность системы увеличиваются. С ростом концентрации наноструктурных окисей металлов коэффициент диффузии увеличивается, а теплоемкость, наоборот, уменьшается.

На основе экспериментальных данных по теплоемкости исследуемых объектов нами рассчитаны также термодинамические свойства: -изменение энтальпии

г

АН = [С;,

Дж

(П)

-изменение внутренней энергии

-изменение энтропии

Л£/ = ДЯ--,

Р

тсСп

\-Z-dТ, / Т

1 о

Дж кг

Дж

кг-К

(12)

(13)

-удельная энергия Гиббса

А<р = АН - Т ■ АБ, -удельная энергия Гельмгольца

АР = А11 -Т АБ,

Дж кг

Дж кг

(15)

Вычисленные значения этих термодинамических свойств исследуемых растворов приводятся в таблице 14.

Таблица 14

Термодинамические свойства системы гидразингидрата + концентрации наноструктур-

т, К АН, кДж/кг Ди, кДж/кг АЯ, кДж/кг К Дж/кг ¿\Е, Дж/кг

при р = 1036 кг/м3; п=0,1 %

313 52,08 51,983 170,51 -1289,63 -1386,63

323 87,05 86,953 280,51 -3554,73 -3651,73

333 122,605 122,508 389,008 -6934,664 -7031,664

348 176,25 176,153 546,763 -14023,524 -14120,524

при /7 = 1038 кг/м^ п=0,15%

313 51,615 51,518 168,987 -1277,931 -1374,931

323 86,275 86,178 278,013 -3523,199 -3620,199

333 121,45 121,353 385,343 -6869,219 -6966,219

348 174,5 174,403 541,334 -13884,232 -13981,232

при /> = 1040 кг/м3; п=0,2%

313 51,165 51,069 167,514 -1266,882 -1362,882

323 85,45 85,354 275,354 -3489,342 -3585,342

333 120,19 120,094 381,346 -6798,218 -6894,218

348 172,5 1 172,404 535,129 -13724,892 -13820,892

при р= 1043 кг/м3; п=0,25%

313 50,67 50,574 165,894 -1254,691 -1350,691

323 84,575 84,479 272,534 -3453,64 -3549,64

333 119,035 118,939 377,681 -6732,79 -6828,79

348 170,90 170,804 530,166 -13597,76 -13693,76

при р= 1045 кг/м3; п=0,3%

313 50,25 50,155 164,52 -1244,29 -1339,29

323 83,875 83,78 270,28 -3425,05 -3520,05

333 117,95 117,855 373,937 -6571,047 -6666,047

348 169,20 169,105 524,892 -13462,5 -13557,5

Как видно из таблицы 14 с ростом температуры величины энтальпии, внутренней энергии и энтропии увеличиваются. Значения удельных энергий Гиббса и Гельмгольца имеют отрицательные знаки.

В данной главе также приведено среднее время жизни изобарических флуктуации плотности исследуемых объектов.

а

1 _ р-Ср

Л

с

Результаты расчета среднего времени жизни изобарических флуктуации плотности образцов приведены в таблице 15.

Таблица 15

1 с

Вычисленные значения (г-107=- ,—) системы гидразиигидрата и наноструктурной

а м2

окиси алюминия в зависимости от температуры при различной концентрации

п,% т, К

298 313 323 333 348

0,1 0,971 0,917 0,869 0,847 0,826

0,15 0,926 0,893 0,855 0,833 0,820

0,2 0,909 0,877 0,840 0,826 0,813

0,25 0,862 0,840 0,813 0,806 0,794

0,3 0,840 0,820 0,794 0,787 0,781

В четвертой главе приведены анализ и обобщение экспериментальных данных по теплофизическим свойствам системы теплоносителей с концентрациями наноматериалов.

Получены эмпирические уравнения исследуемых объектов в зависимости от давления, температуры и концентрации наноматериалов. Для обобщения экспериментальных данных по теплофизическим свойствам системы и коэффициенту молекулярной диффузии в зависимости от давления и температуры использованы следующие функциональные зависимости:

7=/(£]' (17> <18>

т-Щ (19) (20)

(2.) 7 = /(Я' (22)

где а, X, ср и температуропроводность, теплопроводность, теплоемкость и коэффициент молекулярной диффузии испытуемых образцов в зависимости от температуры и давления; а\х*,с'Р и А' - температуропроводность, теплопроводность, теплоемкость и коэффициент молекулярной диффузии образцов при Г=323К, Р =0,121 МПа; Т,Р- температура и давление, при которых проводится измерение;

На основе экспериментальных данных и выражений (17-22) для системы гидразингидрат + наноструктурные окиси металлов (А1203, Ре2Оз, ТЮ2 и др.) получены следующие обобщающие графики.

1.02 С,

с:

«-1

а - г

л - »

х -

Ж - 5 «- 6 + - 7 - - в - - 9 О- 10

1.06 -1.06 -1.04 1.02 -1 -0.9В -0.96

X-

кЧ-О

«Р +

*

0.95 1 1.0>

б (Обозначения как на позиции а)

1,08 - а

1.06 -

1,04 -

1,02 "

1 -

0.98 - а,

/хО

0.96 - /К

0.94 -

0.92 - -У

0.9 ■ 7

0.88 -

Ж

Й-

О

0,95 1 1.05

в (Обозначения как на позиции а) Рис. 2. (начало)

т . Г,

т_

1.08 1.06 1.04 -1.02 1

0.98 0.96 0.94 0.92 -0.9 0.88

0.9 0.9Б 1 1.05

г (Обозначения как на позиции а) Рис. 2. (окончание) Зависимость относительных а) Ср/ Срч б) А / Л, , в) ар / Яру и о о,./о;, от относительной температуры Т/Т,; (А1203) 1-0,1%, 2-0,15%, 3-0,2%, 4-0,25%, 5-0,3%; (Ре203) 6-0,1%, 7-0,15%, 8-0,2%, 9-0,25%, 10-0,3%; (ТЮ2) 11-0,1%, 12-0,15%, 13-0,2%, 14-0,25%, 15-0,3%

Обобщающие уравнения этих линий и других данных, приведенных в диссертация имеют вид:

ч2

14,910

-2,6|— | +5,71

1«! ) -3,456

-2,12

471,210 5 •

+ 529,04-10

-87,5-10 3 •

133 1 о 3 ■

+ 7,559-

И

— 1 + 868,5-1 О"3

Вт 1

+ 898,6-10 Ч*,

(м-К)\

(20)

-3,103

49,1-10

Р_

Р,)

+ 51,01-

10

С, -

47,63-10

-81,93-10

+ 1,353

х (-27,963 -103 -//2 +6,999-103 -// + 3037,07),

-32-10

Дж

+ 1032-10

{«г К)

2,994- — +6,8- — - 2,81

24 • 10 • — +7-10

+ 905,4-10

х(1,064-10"6 ■/12 -1,086-10 7 -// + 1,23-10"8)

(21)

(22)

(23)

где Л'Х" являются функцией молярной массы наноструктурных окисей металлов (А1203, Ре203, ТЮ2с1=50нм) при Т,=323 К, Р,=0,121 МПа, щ = 0,2 %.

Уравнения (20-23) позволяют рассчитать с погрешностью ~ 4,5% для системы гидразингидрат + наноструктурные окиси металлов (А1203, Ре203, ТЮ2 и др.) в зависимости от интервалов давлений (0,101 - 0,141) МПа и интервалов температур (298 - 348) К, свойства - Л,Ср,а,и,

Основные результаты и выводы

1. Создана экспериментальная установка для измерения температуропроводности и теплопроводности исследуемых систем (гидразингидрат + наноструктурные окиси металлов) в зависимости от давления методом лазерной вспышки.

2. Впервые получены экспериментальные данные по теплопроводности, теплоемкости, температуропроводности, плотности и расчетные данные по энтропии, энтальпии, энергии Гиббса и Гельмгольца и коэффициента молекулярной диффузии системы гидразингидрат + наноструктурные окиси металлов (А1203, Ре203, ТЮ2) при температурах (298-348) К и давлениях (0,101-0,141) МПа.

3. Установлено, что теплопроводность, температуропроводность и коэффициент диффузии исследуемых систем с ростом давления и температуры увеличивается. Теплоемкость с ростом температуры также увеличивается.

4. На основе экспериментальных данных по температуропроводности исследуемых систем нами впервые установлено среднее "время жизни" изобарических флуктуаций плотности. Показано, что с ростом температуры, давления и концентрации наночастиц средние "времена жизни" изобарических флуктуаций плотности и термодинамических флуктуаций уменьшаются. Показано, что самое высокое значение среднего "времени жизни" изобарических флуктуаций плотности и термодинамических флуктуаций во всем интервале температур имеет гидразингидрат, содержащий наноструктурную окись алюминия.

5. При обработке экспериментальных данных на основе закона термодинамического подобия по теплофизическим, термодинамическим и диффузионным свойствам исследуемых объектов при различных параметрах состояния (давление, температура) и концентрации окисей металлов получен ряд эмпирических уравнений: [(теплопроводность-(20)), (температуропроводность- (21)), (теплоемкость-^)), (диффузия-(23)].

6. Установлено, что при увеличении температуры от 298 К до 348 К коэффициент диффузии образца (гидразингидрат + 0,1% наноструктурной окиси железа (Ре203)) увеличивается на 14,4 %, а для образца (гидразингидрат + 0,3% наноструктурной окиси железа (Ре203)) в данном интервале температур это изменение доходит до 5,6%, т.е. чем больше количество наноструктурных окисей металлов, тем меньше коэффициент молекулярной диффузии.

7. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к использованию и внедрены на различных промышленных предприятиях Республики Таджикистан, а также используются в учебном процессе Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими в городе Душанбе. По результатам разработки получены 6 малых патентов Республики Таджикистан.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Статьи, опубликованные в научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 1. Зоиров Х.А. Назначение, компоненты, структуры, исследование и прогнозирование тепло-физических свойств наноструктурных композиционных материалов и их растворов /М.М. Сафаров, Х.А. Зоиров, А.Ф. Тошов и др. //Вестник Таджикского национального университета, -2011.- №1 (65), -С.63-68.

2.3оиров Х.А. Теплопроводность, теплоемкость системы гидразингидрат + некоторые окиси металлов в зависимости от давления /Х.А. Зоиров, М.А. Зарипова, М.М. Сафаров //Вестник Таджикского национального университета (научный журнал), -2012. - №1/1(77). -С. 108-114.

3. Зоиров Х.А. Влияние нанопористого, наноразмериого оксида титана на изменение темпера-турапроводности гидразингидрата при комнатной температуре в зависимости от давления /Х.А. Зоиров, С.А. Тагоев, М.М. Сафаров, М.А. Зарипова, А.Ф. Тошов //Вестник Таджикского национального университета (научный журнал), -2011.- №1(65), -С.69-72.

4. Зоиров Х.А. Вторичные энергетические ресурсы и их применение /Т.Р. Тиллоева, Х.А. Зоиров, М.А. Зарипова, М.М. Сафаров //Вестник Таджикского технического университета 2009. -№1(5), -С.28-33.

5.3оиров Х.А. Плотность несиметричного диметилгидразина в зависимости от температуры и давления /М.А. Зарипова, М.Т. Тургунбоев, М.М. Сафаров, Х.А. Зоиров и др. // Вестник педагогического университета, №5 (41), Душанбе, -2011. -С.18-23.

Работы, опубликованные в материалах конференций:

6. Зоиров Х.А. Влияние нанопористых никелевых катализаторов на изменение температуропроводности гидразингидрата в зависимости от давления и вектора индукции магнитного поля /Х.А. Зоиров, С.А. Тагоев, А.Ф. Тошов, М.А. Зарипова //Сб. трудов 10 Международной семинар «Магнитные фазовые переходы» Махачкала, 23 ноября -2010.-С.143-146.

7. Зоиров Х.А. Влияние наноматериалов на изменение удельной изобарной теплоемкости теплоносителей /Х.А. Зоиров, М.М. Сафаров, М.А. Зарипова, С.А. Тагоев и др. //Сборник статьей 9-я Международной научно-техническая конференции. Материалы и технологии 21 века. Пенза-март -2011.-С. 127-130.

8. Зоиров Х.А. Расчет коэффициентов переноса массы, импульса, и кинетической энергии газообразного гидрозингидрата и его продукты разложения (статья) /М.М. Сафаров, А.Ф. Тошов, Имам Бахроми Маниш, Х.А. Зоиров //Материалы 8-ой Международной теплофизической школы, 8-13 октября 2012г., Таджикистан посвященной 60-ю академика ИА РТ, чл. -корр. МИА, академика МАХ Сафарова Махмадали Махмадиевича, -2012г. -С.206-208.

9. Зоиров Х.А. Расчетно-экспериментальное исследование термодинамических свойств нано-жидкостей в зависимости от температуры и давления/Д.С. Джураев, М.М. Сафаров, М.А. Зарипова, Х.А. Зоиров //Материалы Республиканской научно-практической конференции «Состояние и будущее энергетики Таджикистана». Душанбе -2009. -С.136-138.

10. Зоиров Х.А. Вязкость и плотность алкилзамешенных водных растворов в зависимости от температуры и давления /М.М. Сафаров, М.А. Зарипова, Т.Р. Тиллоева, X. А. Зоиров //Тезисы докладов 2 Международный конференция молодых ученных, Иваново, -2007. -С.63.

П. Зоиров Х.А. Применение критерия Нуссельта для обработки экспериментальных данных по теплопроводности теплоносителей / М.А. Зарипова, Х.А. Зоиров, М.М. Сафаров, Э.Ш. Тау-ров, Т.Р. Тиллоева //Сб. трудов международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» Махачкала, 7-10 сентября -2009.-С.64-69. 12. Зоиров Х.А. Влияние герметики на изменение электропроводности и теплопроводности воды и некоторых водных растворов /Ш.А. Аминов, М.М. Анакулов, Т.Р. Тиллоева, Х.А. Зоиров, М.М. Сафаров // Материалы 7-я Международной теплофизической школы "Теплофизиче-ские исследования и измерения в энергосбережении при контроле, управлении и улучшении качества продукции, процессов и услуг" 4.1, Тамбов, 20-25 сентябрь -2010. -С.100-101.

13. Зоиров Х.А. Влияние нанопористых никелевых катализаторов на изменение температуропроводности гидразингидрата в зависимости от давления и вектора индукции магнитного поля /Х.А. Зоиров, М.М. Сафаров, С.А. Тагоев и др. //Сб. трудов 10 Международной семинар «Магнитные фазовые переходы", Махачкала, 23 ноября -2010.-С.143-146.

14. Зоиров Х.А. Влияние наноматериалов на изменение удельной изобарной теплоемкости теплоносителей /М.М. Сафаров, М.А. Зарипова, С.А. Тагоев и др. //Сборник статей 9-я Международной научно-технической конференции. Материалы и технологии 21 века. Пенза-март -2011. -С. 127-130.

15. Зоиров Х.А. Влияние некоторых окисей металлов на изменение молекулярной диффузии гидрозингидрата /М.М. Сафаров, М.А. Зарипова, А.Ф. Тошов и др. //VIII-я Школа-семинар молодых ученых и специалистов академика РАН В. Е. Алемасова, «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики энергомашиностроении», Казань Россия, 16-18 октября -2012. -С.66-69.

16. Zoirov Н.А. Influence nanodimentions oxide titanium (TiCh) to exchange specific heat capacity hydrazinehydrate /Н.А. Zoirov, M.M. Safarov, M.A, Zaripova, A.G. Toshov, S.A. Tagoev //Conference book, Budapest, -2011. -P. 212-214.

17. Zoirov H.A. Density , Viscosity of Water Hydrazine hydrate solutions independence of Temperatures and Pressures /Н.А. Zoirov, M.M. Safarov, M.A. Zaripova, T.R. Tilloeva //18 Thermodynamic Water Solutions, Berlin, - 2008. -P. 181.

18. Zoirov H.A. Thermal conductivity and thermodynamic properties of water, ethylhydrazine solutions, Proceedings of the Thirtieth International thermal conductivity /М.М. Safarov, M.A. Zaripova, T.R. Tilloeva, H.A. Zoirov //Conference, -2009, Pittsburg, Pennsylvnia, USA, -P.841-847. (edited by Daniela S, Caal and Peter S, Gaal).

19. Zoirov H.A. Density and of hedrazinesubmitions under various temperatures and pressures. Equations state /М.М. Safarov, M.A. Zaripova, T.R. Tilloeva, H.A. Zoirov, Sh.A. Aminov //18 th European conference on thermophysical properties. France, -2008. -P.23.

20. Zoirov H.A. Density of rocket fuel and its temperature and pressure dependence /М.М. Safarov, M.A. Zaripova, T.R. Tilloeva, H.A. Zoirov //17-th Symposium on Thermophysical Properties, Boulder, Colorado USA, June 21-26, -2009.-P.202.

21. Zoirov H.A. Thermal conductivity of water, ethilhydrazine solutions /М.М. Safarov, M.A. Zaripova, T.R. Tilloeva, H.A. Zoirov //Abstracts book. 30,h ITCC and 18 th ITES -2009. Pittsburg. USA, -P.26.

22. Zoirov H.A. Thermal conductivity of water, ethilhydrazine solutions /М.М. Safarov, M.A. Zaripova, T.R. Tilloeva, H.A. Zoirov //Conference book. 30-InternationaI Thermal Conductivity Conference and 18 International; Thermal Expansion Symposium. Pittsburg, Pennsylvania USA, August 29-September 2,-2009.-P.26.

23. Zoirov H.A. Density, Viscosity, of water, hydrazine hydrate solutions in dependence of temperature and pressures /М.А. Zaripova, M.M. Safarov, H.A. Zoirov //Conference book, 16 th International conference thermodynamics properties materials, 23-26 June, Budapest,-2009. -P.244-247.

24.Zoirov H.A. Influence nanocatale to exchange of isobaric heat capacity, isochoric haet capacity ternary systems (hydrazine hidrate + water + oxide aluminium) in dependence temperature and pressures /Н.А. Zoirov, S.A. Tagoev, M.M. Safarov, A.G. Toshov, M.A. Zaripova // Program and Extended abstracts, of 31-th Thermal conductivity conference, 19-th International Thermal expansions symposium, June 26-30, -2011. Saguenay, Quebec, Canada, -P. 18.

25. Zoirov H.A. Temperature conductivity of hydrazinehydrate at the concentration of nano catalic TiOi /Н.А. Zoirov, M.A. Zaripova, N. Minina, M.M. Safarov, S.A. Tagoev, T.R. Tilloeva, A.G. Toshov //Program and Extended abstracts, of 31-th Thermal conductivity conference, 19-th International Thermal expansions symposium, June 26-30,-2011, Saguenay, Quebec, Canada, -P.16.

26. Zoirov H.A. Experimental investigations C»,x, P-p-T properties and equations state /J.A. Zaripov, H.A. Zoirov, S.A. Tagoev, Sh.Z. Najmudinov, A.F. Toshov, M.M. Safarov // Book of abstracts, 19 European Conference on Thermophysical Properties, August 28-September 1, -2011, Thessaloniki, Greece, -P.332.

27. Zoirov H.A. Influence catalis (14,5%Ni(Ali03)) and pressures to exchange thermodynamics properties hydrazine hydrate /Н.А. Zoirov, M.M. Safarov, S.A. Tagoev, M.A. Zaripova, T.R. Tilloeva //Book of abstracts, 19 European Conference on Thermophysical Properties, August 28-September 1, -2011. Thessaloniki, Greece, -P.29.

28. Zoirov H.A. Applications: Influence of Carbon nanotube to exchange thermophysical properties of hydrazinehydrate (rocket fuel) in dependence temperature and pressures /Н.А. Zoirov, M.M. Safarov, M.A. Zaripova, M.M. Anaqulov, A.G. Toshov //Shankhay, China, July, -2011 .-P.456-457.

29. Zoirov H.A. Influence carbon nanotube, А12Оз, 1'eiO], 'ПСЬ to exchange thermophysical properties hydrazinehydrate (roket fuel) in dependence temperature and pressures /М.М. Safarov, H.A. Zoirov, M.A. Zaripova e.t. //8-th International Conference: Concrete in the low Carbon Era, Dundee, UK, 9-11 July, -2012.-P.13.

30. Zoirov H.A. Low Carbon Cementing Materials Advances in Concrete for Highway Transportation /М.М. Safarov, H.A. Zoirov, M.A. Zaripova e.t. //8-th International Conference: Concrete in the low Carbon Era, Dundee, UK, 9-11 July, -2012, -P. 14.

Публикации в других изданиях:

31. Зоиров Х.А. Влиянне нанооксидов на изменение термодинамических свойств гидразингид-рата /Х.А. Зоиров, М.М. Сафаров, С.А. Тагоев, М.А. Зарипова, А.Ф. Тошов //Материалы Республиканской конференции «Координационная химия и ее значение в развитии народного хозяйства» с международным участием, посвященной памяти профессора Юсупова З.Н., ТНУ 26, 27 декабря -2011. -С. 100-106.

32. Зоиров Х.А. Влияние графитных нанотрубок на изменение плотности гидразин гидрата /Х.А. Зоиров, М.М. Сафаров, М.А. Зарипова, М.М. Анакулов, Ш.М. Назиров// ТНУ -2011.-С. 178-179.

ЗЗ.Зоиров Х.А. Взаимосвязь между калорическими и термодинамическими свойствами воды и некоторых органических растворов /Ш.А. Аминов, М.М. Сафаров, Х.А. Зоиров и др. //Материалы республиканской научно-практической конференции «Перспективы энергетики Таджикистана», 23 декабря -2011. -С. 16-19.

34. Зоиров Х.А. Диоксид титана (TiCb) применение и влияние их на изменение плотности конечного продукта /М.М. Сафаров, Д.С. Джураев, Х.А. Зоиров и др. //Материалы республиканской научно-практической конференции «Перспективы энергетики Таджикистана» 23 декабря-2011.-С.10-12.

35. Зоиров Х.А. Расчет коэффициента ассоциации молекул жидкостей /М.М. Сафаров, М.А. Зарипова, М.Ф. Курбонов, Х.А. Зоиров // Республиканской научной конференции "Проблемы современной координационной химии " посвященной 60-ю члена корреспондента АН РТ, доктора химических наук, профессора Аминджонова А.А. 13-14 января -2011. -С.53-54.

36. Зоиров Х.А. Р-р- Т-х -свойства растворов вода-триметилгидаризина и этиленгликоля /М.М. Сафаров, М.А. Зарипова, Ш. 3. Нажмуддинов, Х.А. Зоиров и др. //Материалы Республиканской научно-практической конференции. "Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии", Душанбе -2009. -С.28-29.

37. Зоиров Х.А. Метод определения теплогидродинамических характеристик пластинчатого теплообменника с холодным теплоносителем /А.Х. Бобоева, М.М. Сафаров, Дж.А. Зарипов, Ш.А. Аминов, Х.А. Зоиров //Материалы Республиканской научно-практической конференции. "Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии", Душанбе-2009. -С.28-33.

38. Зоиров Х.А. Применение метода адиабатического сжимаемости в области максимальной плотности растворителя /Ш.З. Нажмудинов, М.М. Сафаров, М.А. Зарипова, Х.А. Зоиров //Материалы Республиканской научно-практической конференции. "Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии", Душанбе-2009. -С.41-42.

39. Зоиров Х.А. Применение критерии Нуссельта для обработки экспериментальных данных и определение коэффициента теплоотдачи /М.А. Зарипова, Х.А. Зоиров, Т.Р. Тиллоева и др. //Материалы республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии», Душанбе, -2009.- С.39-41.

40. Зоиров Х.А. Интенсификация теплоотдачи в теплоэнергетических установках (турбинах) /М.М. Сафаров, Ш.А. Аминов, М.А. Зарипова, И.Ш. Тауров, Х.А. Зоиров, Т.Р. Тиллоева //Материалы Республиканкой научно-практической конференции «Физика конденсированных сред» (28-29 апреля 2009), Душанбе-2010.-С.51-54.

Изобретения по теме диссертации:

41. Зоиров Х.А. Способ измерения диэлектрической проницаемости жидких диэлектриков /М.М. Сафаров, С.К.Давлатшоев, М.А. Зарипова, М.С. Махмадиев, Т.Р. Тиллоева, М.М. Анаку-лов, Х.А. Зоиров //Патент Республики Таджикистан МПК (2006) G 01 № 27/06; 27/22, № TJ 210. -2008.-5С.

42. Зоиров Х.А. Устройство для определения электрофизических свойств электролитов в зависимости от давления / М.М. Сафаров, С.К. Давлатшоев, Д.С. Джураев, М.А. Зерипова, Ш.З. Нажмудинов, С.А. Тагоев, Т.Р. Тиллоева, Х.А. Зоиров, Дж.А. Зарипов, М.М. Анакулов //Патент Республики Таджикистан MnK(2006)G 01 № 27/00, № TJ 371, -2010.-7 С.

43. Зоиров, Х.А. Устройство для определения температуропроводности при комнатной температуре и атмосферном давлении путем лазерной вспышки /Д.С. Джураев, М.М. Сафаров, Х.А. Зоиров, Ш.З. Нажмуддинов и др. //Патент Республики Таджикистан МПК (2006) G01N. 21/00, № TJ 230.-2009.-5 С.

44. Зоиров, Х.А. Устройство для определения температуропроводности магнитных жидкостей /Д.С. Джураев, М.М. Сафаров, Х.А. Зоиров, Ш.З. Нажмуддинов и др. //Патент Республики Таджикистан. МПК (2006) G01 N 27/00; 17/74. № TJ 292. -2009.-9С.

45. Зоиров, Х.А. Способ определения теплопроводности магнитных жидкостей методом лазерной вспышки /Х.А. Зоиров, Д.С. Джураев, М.М. Сафаров, Ш.З. Нажмуддинов и др. //Патент Республики Таджикистан МПК (2006) G01. N 21/00, № TJ 316.-2009,- 5С.

46. Зоиров Х.А. Устройство для определения электрофизических свойств магнитных жидкостей в зависимости от давления и магнитного поля /М.М. Сафаров, Д.С. Джураев, Ш.З. Нажмудинов, М.А. Зарипова, С.А. Тагоев, Т.Р. Тиллоева, Х.А. Зоиров, Ш.М. Назиров //Патент Республики Таджикистан МПК(2006) G 01 № 33/00. № TJ 372, -2010.-7С.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100. Заказ Г39.

Копи центр КНИТУ-КАИ. 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 10