Влияние носителя и промотора на электронные и структурные свойства рутения в катализаторах синтеза аммиака тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Ларичев, Юрий Васильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние носителя и промотора на электронные и структурные свойства рутения в катализаторах синтеза аммиака»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ларичев, Юрий Васильевич

1. Введение (Термодинамика, условия процесса, традиционные катализаторы, проблема активности, выбор нового активного компонента)

2. Литературный обзор

2.1. Выбор носителей, предшественников и промоторов

2.1.1. Носители

2.1.2. Предшественники

2.1.3. Промоторы

2.2. Каталитическая активность различных систем

2.3. Типы взаимодействий металл-носитель и металл-промотор в нанесенных катализаторах

2.4. Методы изучения электронных и структурных свойств активного компонента

2.4.1. Изучение электронных факторов

2.4.1.1. РФЭС и детальный анализ сдвигов

2.4.1.2. ИК-спектроскопия

2.4.1.3. Мессбауэровская спектроскопия

2.4.2. Изучение структурных и морфологических факторов

2.4.2.1. Просвечивающая электронная микроскопия и хемосорбционные методы исследования

2.4.2.2. Спектроскопия EXAFS/XANES и рентгеновская дифрактометрия

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние носителя и промотора на электронные и структурные свойства рутения в катализаторах синтеза аммиака"

Как известно, синтез аммиака проводят в жестких условиях: при давлениях 2030 МПа и температуре 420-550°С. Для синтеза аммиака используют катализатор, на основе железа, промотированный оксидами калия, кальция, алюминия и кремния. Со времен внедрения процесса Габера-Боша катализатор не претерпел существенных изменений. Основу исходного окисленного катализатора составляет магнетит. Перед использованием катализатор активируют, восстанавливая до металлического состояния железо. Степень превращения за один проход при температуре 475-550°С и давлении 15-30 МПа составляет 8-20% (по объему), степень приближения к равновесию 40-50%. Проведение синтеза аммиака в таких условиях плохо вписывается в остальной процесс, поскольку основные стадии, например, паровая конверсия метана, проводятся при давлении 1-3 МПа. Снижение давления на стадии синтеза аммиака до величин порядка 1-3 МПа позволит резко уменьшить энергоемкость процесса, которая сейчас составляет 7-10 Гкал/тонну аммиака. Снижение давления приведет к снижению температуры, поскольку в этой реакции давление и температура взаимосвязаны. Так, если при температуре 500°С для получения равновесного выхода аммиака 25% (по объему) необходимо давление 30 МПа, то при 400°С достаточно ЮМПа [1-3]. Основная проблема состоит в том, что существующие катализаторы неактивны при низкой температуре, а при повышении температуры равновесие смещается в сторону реагентов, так как реакция экзотермична. Так как активность промышленных железных катализаторов при низхсих температурах резко падает, возникает необходимость разработки новых типов катализаторов, проявляющих, прежде всего, высокую низкотемпературную активность. Решение данной проблемы невозможно без детального рассмотрения возможных механизмов активации азота на существующих каталитических системах. Молекула азота является одной из наиболее прочных двухатомных молекул. Потенциал ионизации N2 равен 15.6 эВ, а сродство к электрону -7.3 эВ. Из этого следует, что молекулярный азот проще восстановить, чем окислить.

Известно, что среди металлов четвертого периода таблицы Менделеева (Cr, Fe, Со, Ni, Си) наибольшей активностью обладает Fe (d6s2). В пятом и шестом периодах наибольшей удельной активностью обладают Ru (dV) и Os (d6s2). Появление максимума удельной активности у Fe, Ru, Os объясняется тем, что энергия связи хемосорбированных N2 и Н2 снижается по мере заполнения d-зоны электронами, причем максимальной скорости реакции соответствуют определенные средние энергии связи реагирующих веществ с поверхностью катализатора. Наиболее перспективные результаты в низкотемпературном синтезе аммиака получены на рутениевых катализаторах. Срок службы рутениевых катализаторов больше чем железных, кроме того, они обладают большей устойчивостью к каталитическим ядам. Так как рутений сравнительно дорогой металл, то его рациональнее использовать в нанесенном виде.

Из литературы известно, что активность непромотированных катализаторов Ru/носитель в синтезе аммиака в зависимости от носителя изменяется в ряду: Ru/C<Si02,<Al203,<Mg0 [4-9], что свидетельствует о возможной модификации оксидами электронного состояния Ru. Считается, что активность катализатора связана с основностью носителя. Но это положение носит эмпирический характер, поскольку никаких объяснений этому факту не приводится. Следует отметить, что высокая активность рутениевых катализаторов достигается только с использованием промоторов. В качестве промоторов могут быть использованы соединения щелочных, щелочноземельных и редкоземельных металлов. Эффективность промоторов возрастает от Na к Cs [4,5,10,11] то есть с усилением их основных свойств. Если в качестве промотора применяется щелочной металл, то считается, что промотирование осуществляется за счет донирования электронов промотора на рутений, вследствии большей электроотрицательности последнего. В случае использования промотора, находящегося в ионном состоянии, механизм промотирования непонятен. Делаются предположения о переходе ионного состояния в нульвалентное за счет восстановления или диспропорционирования промотора при нагреве [4,5]. Все эти рассуждения носят спекулятивный характер, поскольку они не получили четкого экспериментального подтверждения, а имеющиеся экспериментальные данные довольно противоречивы.

Поскольку детально эти эффекты ранее не рассматривались, то целями данной работы являлись:

1) Выявление влияния носителя на электронное состояние нанесенного рутения.

2) Установление природы промотирования для цезий-содержащих систем.

3) Выявление возможных эффектов взаимодействия промотор-носитель и их влияния на каталитические свойства систем.

2. Литературный обзор.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

6. Выводы

1. Приготовлены и охарактеризованы различными физическими методами исследования нанесенные рутениевые катализаторы. Тестирование каталитических свойств в реакции синтеза аммиака показало, что заметной активностью обладают лишь системы на основе MgO, причем использование ацетилацетоната рутения вместо гидроксохлорида в качестве предшественника рутениевых частиц приводит к увеличению активности. Промотирование катализаторов соединениями цезия вызывает резкое увеличение активности.

2. Обнаружено, что влияние MgO на нанесенный рутений является не электронодонорным, как считалось раньше, а электроноакцепторным. При этом электронное состояние нанесенного рутения не зависит от кислотно-основных свойств носителя, дисперсности и наличия хлорид-ионов.

3. На основании данных РФЭС, ПЭМ и XRD предложен механизм ионного промотирования. Промотирование осуществляется за счет снижения работы выхода электрона из рутениевых наночастиц, покрытых поверхностными соединениями цезия, предположительно субоксидом. Снижение работы выхода, скорее всего, облегчает перенос электрона с металла на молекулы азота и, тем самым, ускоряет адсорбцию N2 на поверхности нанесенного рутения. Структурное влияние промотора заключается в стабилизации или образовании дефектов перпендикулярно кристаллографическому направлению 0.0.1. в структуре рутения.

4. Установлено, что в катализаторах на основе у-АЬОз промотор прочно связан с носителем, образуя поверхностный алюминат цезия. Вследствие этого, содержание промотора вблизи рутениевых частиц минимально, что и приводит к низкой каталитической активности этой системы в реакции синтеза аммиака.

5. Для систем, нанесенных на MgO, слабое взаимодействие промотора с подложкой приводит к локализации промотора вблизи рутениевых частиц, что способствует повышению каталитической активности этих образцов в реакции синтеза аммиака. Взаимодействие цезия и рутения проявляется также в том, что пероксид цезия, образовавшийся в процессе контакта катализатора Ru-Cs+/MgO с воздухом, восстанавливается до субоксида при обработке в Нг.

6. Использование в качестве носителя сибунита, приводит к конкурентным взаимодействиям металл-промотор и носитель-промотор, причем эффективность каждого взаимодействия зависит от последовательности стадий синтеза.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность своему руководителю Бухтиярову В.И., и Морозу Б.Д., являющемуся неофициальным соруководителем работы. Кроме того, автор весьма признателен Просвирину И.П., Зайковскому В.И., Мороз Э.М., Зюзину Д.А., Абросимову О.Г., Черепановой С.В,, Цыбуле С.В., Богданову С.В., Ивановой А.С., Карасюк Н.В., Краевской И.Л., Юнусову С.М., Шур В.Б., Калюжной Е.С., Лисицыну А.С., Охлопковой Л.Б., Цырульникову П.Г., Шляпину Д.А., Добрынкину Н.М., а также всем сотрудникам Института катализа, прямо или косвенно оказавщим помощь в проведении экспериментов и в обсуждении полученных результатов.