Влияние одноосной деформации на физические свойства соединений типа Сu2S и Cu2Se тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ибрагимов, Нураддин Азиз оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние одноосной деформации на физические свойства соединений типа Сu2S и Cu2Se»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ибрагимов, Нураддин Азиз оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы по физическим свойствам сульфида и селенида меди.

1.1. Структурное исследование сульфида и селенида меди

1.2. Электрофизические свойства сульфида и селенида меди.

1.3. Оптические свойства сульфида и селенида меди

ГЛАВА П. Получение поли- и монокристаллов Cu2S и Cu^Se и методика измерения.

2.1. Синтез сульфида и селенида меди

2.2. Выращивание монокристаллов сульфида и селенида меди методом медленного охлаждения.

2.3. Методика измерений и принцип действия установки для одноосного сжатия.

2.4. Методика измерений и описание установки для исследования электрических свойств

2.5. Методика измерений оптических свойств

2.6. Изготовление образцов для исследований.

ГЛАВА Ш. Механические свойства сульфида и селенида меди

3.1. Диаграмма растяжение-сжатие.

3.2. Потенциальная энергия деформации.

3.3. Исследование механических свойств поли- и монокристаллических соединений Cu2S в ходе одноосной деформации в температурном интервале (293-773 К)

3.4. Исследование механических свойств поли- и монокристаллических соединений Си23е в ходе одноосной деформации при различных температурах

ГЛАВА 1У. Изучение электрофизических свойств соединении

Cu2S и Cu2Se при одноосном сжатии.

4.1. Влияние деформации на электрофизические параметры полупроводника.

4.2. Влияние одноосного сжатия на проводимости полии монокристаллических соединений Cu2S

4.3. Влияние одноосного сжатия на проводимости полии монокристаллических соединений Cu2Se

4.4. Зависимость ширины запрещенной зоны от температуры и давления.

ГЛАВА У. Влияние одноосного сжатия на оптические свойства соединений Cu2S и Cu2Se.

5.1. Прямые и непрямые оптические переходы.

5.2. Исследование зависимости коэффициентов отражения и поглощения от давления для соединения Cu^S

5.3. Исследование зависимости коэффициентов отражения и поглощения от давления для соединения CUgSe

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДА.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние одноосной деформации на физические свойства соединений типа Сu2S и Cu2Se"

Актуальность темы. Возрастающий интерес к исследованию свойств сульфида и селенида меди вызван тем, что они обладают особыми фотоэлектрическими и термоэлектрическими свойствами, имеющими большое практическое применение. Так, например, результаты работ [l-З] свидетельствуют о том, что Cu2Se с избытком меди является перспективным термоэлектрическим материалом для положительных ветвей полупроводниковых термоэлементов. А сульфид меди используется в качестве эффективного инжектора дырок в гетеро-структурах, для которых характерна электролюминесценция. Практически важно, что халькогениды меди сохраняют полупроводниковые свойства при температурах, выше температуры плавления. Это делает перспективным их использование в качестве основных сплавов для жидких термоэлементов.

Кроме того, сульфиды и селениды меди находят широкое применение при изготовлении быстродействующих переключателей, датчиков излучения, термодатчиков, пленочных элементов [4].

В некоторых случаях полупроводники и полупроводниковые приборы (сконструированные на основе халькогенидов меди) находятся в специфических условиях, в которых они подвергаются одноосному сжатию и растяжению, в результате чего изменяются их механические, электрические и оптические свойства. Отсутствие данных о механических (предел прочности, модуль Юнга), и электрофизических (термический коэффициент и коэффициент давления, ширина запрещенной зоны, константа деформационного потенциала валентной зоны и зоны проводимости и т.д.) свойствах при одноосном сжатии вызывает ряд трудностей при конструировании полупроводниковых приборов. Кроме того изучение влияния давления на электрофизические и оптические свойства кристаллов дает возможность судить об энергетических зонах, указанных соединений.

Несмотря на то, что электрофизические свойства халькогени-дов меди изучены подробно [5-10], все еще остается почти не исследованным влияние одноосной деформации на их электрофизические и оптические свойства. А имеющиеся несколько работы посвящены только изучению влияния одноосной и всесторонней деформации на электрические свойства халькогенидов меди [11,12].

Не были изучены также и такие параметры как модуль Юнга, предел прочности, электропроводность и оптические свойства при одноосном сжатии, что позволило бы судить о зонной структуре сульфида и селенвда меди. Эти исследования дали бы возможность выявить перспективность данных материалов в качестве тензодатчиков. Поэтому большое значение приобретает экспериментальное изучение физических свойств этих соединений.

Целью настоящей работы является изучение вляиния одноосного сжатия на механические, электрические и оптические свойства поли-и монокристаллических образцов Cu^S и Cu^Se при различных температурах, а также выявление возможности создания тензодатчиков на их основе.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- разработать оптимальный режим получения монокристаллов

Cu2S и CujSg.

- исследовать механические свойства (Е , <3ПР ) под действием одноосного сжатия в широком интервале температур.

- изучить влияние одноосного сжатия на электропроводность в широком интервале температур.

- 6

- выяснить влияние одноосного сжатия на оптические свойства кристаллов Cu2S и Cu2Se .

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Определены предел прочности (<jn9) и модуль Юнга (Е ) в широком интервале температур для соединений Cu^S и Cu^Se» Уста— новлено, что на температурной зависимости предела прочности и модуля Юнга в области фазового перехода имеется минимум для и максимум для Cu£Se .

2. Выяснен механизм изменения электропроводности кристаллов при одноосном сжатии. Определен для обоих соединений коэффициент давления ширины запрещенной зоны в широком интервале температур. Оценено относительное изменение значения константы деформационных потенциалов.

3. Определены типы переходов, формирующих край фундаментального поглощения в кристаллах сульфида и селенида меди, а также влияние одноосного сжатия на ширину запрещенной зоны, соответствующей указанным переходам.

4. Выяснена возможность получения чувствительных тензодатчи-ков на основе кристаллов CugS , Cu^Sg и определена температурная зависимость коэффициента тензочувствительности.

Практическая ценность данной работы состоит в той, что в ней разработан оптимальный режим технологии получения монокристаллов Cu2S ,CuzSe и определны такие механические параметры, как модуль Юнга и предел прочности, которые необходимы при изготовлении полупроводниковых приборов, в частности, тензорезисторных элементов на основе CugS и Cu^Se. Полученные данные об изменении деформационных потенциалов и ширины запрещенной зоны могут быть использованы при расчете зонной структуры этих кристаллов.

Показано, что Сц2$ и Cu^Se являются перспективными материалами для изготовления тензодатчиков.

Вносимые на защиту научные положения сводятся к следующему;

1. Наличие максимума для Cu^Se и минимума для Cu2S модуля Юнга и прочности на температурной зависимости связаны со структурным фазовым переходом.

2. Под действием одноосного сжатия электропроводность сульфида и селенида меди растет, что может быть связано с уменьшением эффективных масс и ростом подвижности носителей заряда.

3. Под действием одноосного сжатия происходит уменьшение ширины запрещенной зоны кристаллов Ctl2S и Сцг$£.

4. Край собственного поглощения сульфида меди формируется прямым и непрямым переходами, а селенида меди - прямыми переходами, с различных ветвей валентной зоны в зону проводимости. При одноосном сжатии уменьшается расстояние между уровнями соответствующих переходов.

Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Азгосуниверситета им.С.М.Кирова (г.Баку,1974) и на семинарах кафедр физики полупроводников и строения вещества Азгосуниверситета им.С.М.Кирова.

Публикация. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 134 страниц, 47 рисунков, 5 таблиц и 107 наименований литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ибрагимов Н.А., Мамедов М.Ш., Хакимов К. - Электромеханические свойства поликристаллического сульфида меди. Изв.АН Аз.ССР, сер. физ.-техн. и мат.наук, 1978, М, с.66-70.

2. Ибрагимов Н.А., Мамедов М.Ш., Хакимов К,- Механические свойства соединений Cu2S и Cu2Se при различных температурах. ДАН Азерб.ССР, 1979, т.35, №3, с.24-27.

3. Ибрагимов Н.А., Мамедов М.Ш., Хакимов К.- Влияние одноосной деформации на электрофизические свойства Cu2S при различных температурах. ДАН Азерб.ССР, 1979, т.35, М, с.23-26.

4. Ибрагимов Н.А., Мамедов М.Ш.- Влияние одноосного сжатия на электромеханические свойства Cu2S и Cu^Se при различных температурах. В сб. электромагнитные и оптические явления в твердых телах. Изд. Азгосуниверситета им.С.М.Кирова, Баку, 1981, с.13-20.

5. Ибрагимов Н.А., Мамедов М.Ш., Гасанов Р.Г.- Влияние одноосной деформации на электрофизические свойства соединений Cu2xS е при различных температурах. Изв. АН Азерб.ССР, 1981, №5, с.88-91.

6. Ибрагимов Н.А., Мамедов М.Ш., Гасанов Р.Г.-Влияние одноосной деформации на электрофизические свойства монокристаллов

Cu,xs (0 < x < 0.27) при различных температурах. ДАН Аз.ССР, 1982, т.38, II, с.28-30.

7# Ибрагимов Н.А., Мамедов М.Ш. - Механические свойства монокристаллов Cu2„xS и Cu^xSe при различных температурах в ходе одноосной деформации. ДАН Аз.ССР, 1982, т.38, 15, с. 39-41.

8, Ибрагимов Н.А., Мамедов М.Ш., Чирагов М.И. - Зависимость прочности моно- и поликристаллических образцов Cu2S и Cu2Se от температуры. ДАН Аз.ССР, 1983, т.39, №-5,с.33-36.