Влияние природы межфазного взаимодействия полимер-металл на прочность и стабильность их адгезионных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Якобсон, Александр Яковлевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние природы межфазного взаимодействия полимер-металл на прочность и стабильность их адгезионных соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Якобсон, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Введение

2. Эпоксидные смолы, их химические свойства, механизм отверждения.

3. Влияние соотношения смола / отвердитель на свойства композиции

4. Влияние подготовки поверхности субстрата

5. Стабильность адгезии в водной среде

6. Исследование характера адгезионного взаимодействия

7. Адсорбщщ основных функциональных групп эпоксидной смолы на поверхности алюминия и железа

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объекты исследования

2. Методы исследования адсорбционного взаимодействия

3. Методы исследования адгезии.

ГЛАВА III. АДСОРБЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЯДА ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ПОВЕРХНОСТЯМИ ОКИСЛОВ МЮМИНЩ И ЖЕЛЕЗА.

I. Исследование адсорбции веществ с различными функциональными группами на окислах алюминия и железа методами микрокалориметрии и ИК-спектроскопии

2. Влияние температуры на тепловой эффект смачивания окиси алюминия эпоксидной смолой.

3. Выводы

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ' АДГЕЗИИ ЭПОКСИДНОИ СМОЛЫ К ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ . НО

1. Влияние способа подготовки поверхности . НО

2. Влияние концентрации аминного отвердителя . III

3. Влияние температур формирования и испытания адгезионных соединений

4. Влияние модифицирования поверхности субстрата на адгезионную прочность и её стабильность в водной среде

5. Выводы

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИИ АДГЕЗИВА ДЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние природы межфазного взаимодействия полимер-металл на прочность и стабильность их адгезионных соединений"

Актуальность проблемы. Одна из значительных научно-технических проблем - создание прочного и стабильного взаимодействия между адгезивом и субстратом в системах полимер - металл (клеевые соединения, лакокрасочные и изоляционные покрытия, наполненные полимеры) , определяющее надежную и долговечную работу всей системы в сложных условиях эксплуатации.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области исследования адгезионного взаимодействия, нельзя утверждать, что меха-ним его Еполне изучен.Е настоящее время разработка полимерных адгезивов проводится в основном методом технологических проб, что не позволяет научно-обосновано подойти к выбору оптимального состава композиции, режиму формирования и т.д.

Активное осуществление топливно-энергетической программы резко повысило значение качественной изоляции магистральных трубопроводов, что, в свою очередь, потребовало разработки композиций новых полимерных адгезивов, изучения механизма адгезионно го взаимодействия.

Широкое применение в этой области находят целый ряд полимеров, в их числе полиэтилен и его сополимеры. Особый интерес вызывают эпоксидные смолы, отверждающиеся без выделения побочных веществ, образуя продукты с высокими физико-механическими и адгезионными характе ристиками. Цель работы.Целью настоящей работы являлось:

- изучение адгезионного взаимодействия в системе полимер - металл, определение природы образующихся межфазных связей, установление взаимосвязи между характером взаимодействия и адгезиочашими параметрами соединения полимер - металл;

- исследование влияния химии поверхности субстратов, температуры взаимодействия и содержания различных функциональных групп в адгезиве на адгезионные свойства соединения полимер-металл;

- на основании установленных закономерностей разработка адгези-ва изоляционного материала для защиты металлических сооружений от коррозии.

Научная новизна работы.

- проведено комплексное изучение адгезионного взаимодействия полимера ( на примере эпоксидной смолы ) с дегидроксилирован-ными в различной степени поверхностями окислов металлов;

- в результате исследований впервые показано наличие существенной корреляции мелэду водостойко с тък. межфазных связей и энергетическими характеристиками взаимодействия функциональных групп адгезива с поверхностными центрами адсорбции субстрата;

- впервые определены теплоты адсорбции ряда органических веществ с функциональными группами различной структуры на альфа-модификациях окислов алиминия и железа в широком интервале температур.

Достоверность научных результатов и выводов подтверждается:

- проведением исследований с помощью ¡апробированных физико-химических методик (ИК-спектроскопия, микрокалориметрия, газоадсорбционная хроматография) на приборах с высокими рабочими характеристиками;

- анализом ошибок измерений;

- отсутствием противоречий между выдвинутыми положениями ( и выводами на их основе) и современными представлениями о природе адгезионного взаимодействия.

Практическая ценность работы.

Разработан адгезив многослойной полимерной изоляционной ленты, предназначенной для защиты от коррозии сварных стыков магистральных трубопроводов большого диаметра и обладающей адгезионными и другими защитными характеристиками на уровне лучших зарубежных материалов. Составлены технические условия и технологический регламент на производство термоусаживающейся изоляционной ленты ЛТИ-823. Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

Выво2.ы

1.Разработан полимерный адгезив для многослойных термоусаживаю-щихся пленочных материалов, позволяющий надежно защищать от коррозии сварные стыки магистральных трубопроводов.

2.Производство разработанного покрытия освоено на одном из заводов изоляционных материалов Миннефтегазстроя.

Рис.43. Кинетическая зависимость потери массы стальных образцов под покрытием при выдержке в солевом растворе.

МО,4* 2.0

3)

20 30 4 0 5 0 60 Т,°С

Рис.44. Влияние температуры на скорость коррозии стальных образцов под покрытием при выдержке в солевом растворе.

ЗАКШОЧЕНИЕ

В данной работе ставилось две основные задачи.Первая состояла в комплексном исследовании адсорбционного взаимодействия с поверхностями окислов алюминия и железа молекул, включающих в свой состав ряд основных функциональных групп отвер-вденной эпоксидной смолы.

Вторая задача заключалась в том, чтобы на основании изучения адгезионных характеристик соответствующих систем полимер -металл, полученных в различных условиях, и исследования свойств модельных систем определить степень корреляции между ними, т.е. меаду характером адсорбционного взаимодействия и основными характеристиками адгезионных соединений.

При изучении адсорбции ряда простых органических соединений различной электронной структуры на альфа - окислах алюминия и железа методами адсорбционной микрокалориметрии, ИК-спектроскопии и газо-адсорбционной хроматографии было обнаружено, что на основных центрах дегидроксилированных поверхностей С2Н^0Н, С НЯ-С-СН3, СН2-СН-СН3 и С4Н^Н2 хемосорбируются;

- .СИ ч0 при этом доля хемосорбированных молекул в общей величине адсорбции возрастает с ростом температуры и убывает по мере заполнения поверхности адсорбента.

На гидроксилированных поверхностях обоих окислов адсорбция этих и ряда других групп носит физический характер практически во всем температурном интервале 30 - 200°С и всех изученных степенях заполнения поверхности.

Для выявления влияния природы различных функциональных г^пп на адгезионные характеристики соединения полимер - металл варьировалось соотношение олигомер : отвердитель в системе, что позволило подбирать режимы подготовки поверхности и формирования адгезии с учетом энергетических характеристик адсорбционного взаимодействия тех или иных функциональных групп.Изучение влияния температурных режимов обработки поверхности субстратов потребовало разработки метода исследования адгезии на термовакуумяо модифицированной поверхности.

С его помощью было показано существование зависимости между стабильностью адгезии в водной среде и средней величиной энергии межфазных связей. В то же время между собственно прочностью адгезионной связи и её водостойкостью подобной корреляции не обнаружено.

Полученные закономерности могут быть использованы при разработке оптимальной технологии формирования полимерных покрытий, выборе компонентов адгезива и их соотношений, а также для прогнозирования работоспособности этих материалов при их эксплуатации в агрессивных средах.

Конкретным примером использования полученной информации о природе взаимодействия различных функциональных групп с поверхностями металлов служит разработка полимерной композиции адгезива для многослойной изоляционной ленты, предназначенной для защиты от коррозии сварных стыков магистральных трубопроводов. Составлены технические условия и технологичесикй регламент на производство термоусаживающейся изоляционной ленты ЛТИ-823.