Влияние среды на ЯМР и структуру силатранов, 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанов и герматранов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Штеренберг, Борис Захарович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние среды на ЯМР и структуру силатранов, 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанов и герматранов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Штеренберг, Борис Захарович

ВЕДЕНИЕ.

ЛАВА I. СТРОЖИ® И СПЕКТРОСКОПИЯ ЯМР СИЛАТРАНОВ И 1,3-ДИОКСА

6-АЗА-2-СРШЩИКЯ00КТАН0В.

1.1. Рентгеноструктуряые исследования силатранов

1.2. Дипольные моменты силатранов.

1.3. Спектроскопия ЯШ? силатранов.II

1.3.1. да %.!.II

1.3.2. ШР 13С

1.3.3. ЯМР 29Si.

1.4. Природа внутримолекулярного взаимодействия Si—IT.

1.5. Строение и свойства 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанов 24 'ЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ 7 ГЕТЕРОАТОМА, СРЕДЫ И АГРЕГАТНОГО

СОСТОЯНИЯ НА СТЕПЕНЬ ТРАНСАШУЗШРНОГО ВЗАЖЮДЕЙСТЕИЯ

В СИЛАТРАНАХ И ИХ АНАЛОГАХ ПО ДАННЫМ ЯМР.

2.1. Силатраны.

2.1.1. Химические сдвиги ЯМР I5n .■.

2.1.2. Влияние среды и'температуры на химические сдвиги ЖЕР

I5U и 29Si

ТС OQ

2.1^3. Зависимость химических сдвигов ЯГ/ЕР н и si силатранов от их агрегатного состояния.

2.2. Три- и бицикяические Si-аналоги силатранов

2.2.1. ЯМР Si I-замещенных 3-гомосилатрана и 2-карбасилат

2.2.2. ЯМР 29Si и ^^ 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанов

2.3. ЯМР 15ц и 73ge герматранов.

ЛАВА 3. ЭКСГШНЛМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ШЮДЫ .■.

ИТЕРАТУРА

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние среды на ЯМР и структуру силатранов, 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанов и герматранов"

Силатраны являются наиболее перспективными для широкого практического использования соединениями пентакоординированного кремния. Благодаря уникальной структуре, своеобразию химических свойств и специфической биологической активности они привлекли внимание исследователей самых различных специальностей. В частности, силатраны были изучены практически всеми физико-химическими методами. Вместе с тем, ряду проблем структурной химии этих кремнийорганических соединений не было уделено должного внимания. Нерешенной, например, осталась актуальная задача о влиянии среды на структуру и свойства силатранов.

Аномально высокая чувствительность полосы ^(Si-H) в Ж спектре 1-гидросилатрана к изменению природы растворителя известна сравнительно давно /I/. Однако, детально это явление было изучено лишь в 1978 г. М.Г.Воронковым и соавторами /2/. В результате появилось предположение, что варьирование растворителя вызывает изменение длины трансаннулярной связи Si—ж в молекуле 1-гидро-силатрана. Такое утверждение было смелым и во многом неожиданным. Оно стимулировало интерес исследователей к подробному изучению влияния среды на строение силатранов иными методами и на более широком круге объектов. Одним из перспективных для этой цели методов; является спектроскопия ЯМР 15и и . Атомы этих элементов непосредственно участвуют в образовании трансаннулярной связи si—— N и поэтому должны быть наиболее чувствительны к ее изменению.

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование влияния среды и агрегатного состояния на ШР и структуру силатранов, xsi(0CH2CH2)3H , и их аналогов (1,3-диокса-6-аза-2-си-лациклооктаны, х(Y)si(осн2сн2)2nr , и I-замещенные герматрана?

XGe(0CH2CH2)^N) в зависимости от природы заместителя X и гете-роатома М (Si, Ge).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе (обзор литературы) проанализированы основные результаты исследований пространственного и электронного строения I-замещенных силатрана и 1,3-диокса--6-аза-2-силациклооктанов. Вторая глава посвящена обсуждению влияния среды и агрегатного состояния на ЯМР и структуру силатранов и их аналогов. В третьей главе (экспериментальная часть) приведено описание методик и деталей эксперимента.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

ВЫВОДЫ

1. Впервые обнаружено антибатное изменение химических сдвигов ЯМР и I-замещенных силатрана, а также их аналогов (1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанов) при варьировании среды, температуры и агрегатного состояния. Оно свидетельствует о заметном влиянии внешних условий на степень траисаннулярного взаимодействия Si—и в молекулах названных соединений.

Т5

2. Установлена взаимосвязь между химическими сдвигами ЯМР н и длиной связи Si—N в силатранах в кристаллическом и газообразном состояниях. Изменение постоянных экранирования ядер тг и Si в силатранах при переходе из кристаллического состояния в раствор лли газовую сразу, а также при повышении температуры раствора обусловлено увеличением длины связи кремний-азот в их молекулах. Ослабление связи si—и в молекулах силатранов в растворе возрастает с уменьшением полярности и кислотности среды. Чем короче связь кремний-азот в кристаллах силатранов, тем меньше ее изменение под влиянием внешних факторов.

3. Методами ИК-спектроскотш и ЯМР и ^si доказано, что ряд 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанов находится в растворе в бициклической форме, образованной за счет трансаннулярной координационной связи si—N . Изменение спектральных характеристик при растворении этих соединений, замене полярной среды неполярной, а также при нагревании растворов (как и в случае силатранов) можно объяснить увеличением длины связи si—и в их молекулах.

4. Установлена определяющая роль индукционного эффекта замести

Т Т5 телеы у атома германия на экранирование ядер Н и н атраноеого остова молекул I-замещенных герматрана. Обнаружена меньшая, чем для силатранов, зависимость химических сдвигов Яг/ГР и герматранов от природы растворителя. Это указывает на большую . прочность связи в молекулах герматранов по сравнению с ■ силатранами. Впервые показано, что при повышении координационного числа атома германия возрастает его постоянная экранирования.