Влияние свойств поверхности благородных металлов (Pt, Rh, Jr) и их сплавов (Pt-Rh, Pt-Jr) на кинетику и селективность анодного образования пероксодисульфата аммония тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Кувинова, Ирина Львовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние свойств поверхности благородных металлов (Pt, Rh, Jr) и их сплавов (Pt-Rh, Pt-Jr) на кинетику и селективность анодного образования пероксодисульфата аммония»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кувинова, Ирина Львовна

Страница

ВВВДЕНИЕ.

ШВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Влияние физико-химических свойств поверхности электродов на их электрокаталитическую активность.

1.2. Состояние поверхности РЬ , Rh ,% при высоких анодных потенциалах.

1.2.1. Структура и свойства аноднообразо-ванных оксидных покрытий на благородных металлах.

1.2.2. Адсорбция компонентов электролита на благородных металлах при высоких анодных потенциалах.

1.3. Активность и селективность различных электродов в процессе образования пероксодисуль-фат-иона. Влияние промотирующих добавок на этот процесс.

1.4. Электрохимическое поведение сплавов благородных металлов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ Pt , Rh , % НА СЕЛЕКТИВНОСТЬ И КИНЕТИКУ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРОК-СОДИСУЛШАТА АММОНИЯ.

3.1. Селективность и кинетика анодных процессов на Pt , Rh в растворах сульфата аммония при высоких анодных потенциалах.

3.2. Состав и свойства поверхностных оксидных покрытий на Pt , Rh и % в процессе электроокислительного синтеза пероксодисульфата аммония.

3.3. Радиоизотопные исследования адсорбции сульфат-ионов на П ,Rh Л в области высоких анодных потенциалов.

3.4. Исследование состава и свойств аноднообразован-ных поверхностных слоев на Pi , Rh , Cfo методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. ПО

3.5. Влияние промотирующих добавок на электрокаталитическую активность Pi , Rh , и свойства хемосорбционных слоев на этих электродах.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СПЛАВОВ Pt-Rh И Pt-fo В ОБЛАСТИ ВЫСОКИХ АНОДНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ.

4.1. Селективность и кинетика образования пероксодисульфата аммония на сплавах Pt-Rh , Pi-%

4.2. Исследование состава поверхности сплавов благородных металлов методами Оже-электронной и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

4.3. Особенности свойств поверхностных оксидных слоев Pi-Rh и Pt-% сплавов.

4.4. Исследование свойств адсорбированных сульфатных частиц на Pi-Rh и сплавах методами радиоактивных индикаторов и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние свойств поверхности благородных металлов (Pt, Rh, Jr) и их сплавов (Pt-Rh, Pt-Jr) на кинетику и селективность анодного образования пероксодисульфата аммония"

Для осуществления процессов электросинтеза при высоких потенциалах (получение надсерной кислоты и персульфатов, перхлоратов, перборатов и ряда органических соединений) в настоящее время используется исключительно платиновый анод, благодаря его высокой селективности и коррозионной устойчивости. Эяектроката-литическая активность других электродных материалов в анодной области исследована недостаточно. Особенно это относится к сплавам, область изучения которых до сих пор ограничена диапазоном катодных и низких анодных потенциалов. Между тем, поиск дешевых и эффективных анодных материалов, взамен дефицитной платины, или создание на ее основе более активных электрокатализаторов является актуальной задачей, с решением которой связаны пути интенсификации существующих производств. Не менее важна и значима другая сторона этой проблемы - выявление причин различной электрокаталитической активности и селективности анодных материалов, применяемых в процессах окислительного синтеза.

Особенность анодных реакций состоит в том, что на поверхности электродов в процессе поляризации формируются фазовые и хемосорбционные слои кислорода, катионов, анионов и продуктов их разряда. Химическая природа материала электрода, его электронная структура оказывают решающее влияние на состав и свойства образующихся поверхностных соединений, на которых и с участием которых протекают электрохимические реакции.

Основной целью данной работы явилось исследование электрохимического поведения РЬ, Rh , % и сплавов Pt-Rh , РЬ~% в промышленно важной реакции анодного синтеза пероксодисульфата аммония и выявление взаимосвязи электрокаталитических характеристик электродов со свойствами их анодносформированной поверхности.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые проведено исследование кинетики, селективности, механизма образования пероксодисульфата аммония на ряде благородных металлов и их сплавов, с одной стороны, и всестороннее изучение состояния их анодносформированной поверхности в этих условиях, с другой. С помощью комплекса современных методов: импульсной потенциодинамики, радиоактивных индикаторов, рентгеновской фотоэлектронной и Оже-спектроскопии исследованы состав и свойства хемосорбционных слоев кислорода, сульфатных частиц и катионов аммония на металлах и сплавах, установлено распределение компонентов сплавов Pt-Rh и РЬ~% в поверхностных слоях электродов. Исследованы возможности повышения эффективности процесса введением в раствор различных промоторов, прямыми методами изучено их влияние на состав и свойства поверхностных хемосорбционных пленок. Следует отметить, что электрохимическое поведение сплавов Pb-Rh и РЬ-% при высоких потенциалах ранее не изучалось и весь комплекс данных для этих электродов получен нами впервые.

Практическая и научная ценность работы состоит в том, что установлены основные факторы, определяющие активность анодов в процессе синтеза пероксодисульфата аммония. Показано, что решающим из них является прочность связи с поверхностью адсорбированных сульфатных частиц и существует прямая корреляция между эитм параметром и эффективностью образования -ионов.

Показана возможность существенного повышения эффективности синтеза 0g~ на исследованных электродах введением в раствор промотирующих добавок, установлено, что их действие связано с изменением количества и прочности связи с поверхностью хемосор-бированных сульфатных частиц и кислорода.

При исследовании электрохимического поведения сплавов Pt-Rh и РЬ'% обнаружено неаддитивное влияние компонентов на их электрохимические характеристики и свойства поверхностных пленок. Показано, что сплавы с малым содержанием Rh или Чъ (до 10 вес.96) обладают более высокой электрокаталитической активностью и селективностью в реакции образования пероксодисульфата по сравнению с чистой платиной. Определен оптимальный состав электродов для этого процесса (3-5 Bec.^Rh или % ) и установлены основные причины их повышенной активности. В результате всестороннего исследования анодносформированной поверхности низколегированных сплавов показано, что она обладает особым комплексом электрофизических и адсорбционных свойств. При этом, максимумы электрохимической активности сплавов по отношению к синтезу пероксодисульфата четко соответствуют экстремумам некоторых физико-химических характеристик их поверхности и связаны с изменением полупроводниковых свойств поверхностных оксидов платины при легировании их малыми добавками родия или иридия.

На основе полученных результатов рекомендовано использование сплавов Pt-Rh и Pt-% с малым содержанием второго компонента в качестве электродного материала для синтеза пероксодисульфата аммония. Осуществлены опытно-промышленные испытания анодов из низколегированных сплавов Pt-Rh , РЬ~% на Шост-кинском заводе химических реактивов, получены положительные результаты.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка цитируемой литерату

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ.

1. Исследованы кинетика, механизм и селективность процесса анодного электроокислительного синтеза пероксодисульфата аммония на РЬ , R h и сплавах: Pt-Rh , РЬ~%

Комплексом методов (радиоактивных индикаторов, рентгеновской фотоэлектронной и Оже-спектроскопии, импульсной потенциоди-намики, импеданса) исследованы состав и свойства анодносформи-рованных поверхностных слоев и выявлена взаимосвязь активности и селективности электродов-катализаторов со свойствами адсорбированных сульфатных частиц и кислорода.

2. Впервые исследовано электрохимическое поведение сплавов Pi-Rh и Pi-tii/ в области высоких анодных потенциалов. Установлено, что сплавы с малым содержанием Rh или tft, (до 10 вес.%) обладают более высокой электрокаталитической активностью и селективностью по отношению к синтезу пероксодисульфата аммония, чем РЬ . Активность сплавов проходит через максимум при содержании в их составе 3-5 вес.% Rh или ^v (выход по току пероксодисульфата аммония равен 90%, в присутствии промотирующих добавок - 95% , скорость синтеза в 2-3 раза выше, чем на Pt ). Предложено промышленное использование этих сплавов в качестве анодов для синтеза пероксодисульфата аммония.

3. Показано, что существует прямая связь между активностью и селективностью твердых электродов-катализаторов по отношению к реакции синтеза пероксодисульфата аммония, с одной стороны, с энергией (прочностью) адсорбции реагирующих сульфатных частиц с их поверхностью, с другой. Установлено, что одной из основных причин низкой селективности Rh и % относительно синтеза является высокая прочность связи сульфатных частиц с их поверхностью.

4. Установлено, что максимальная электрокаталитическая активность'сплавов с малым содержанием Rh или % обусловлена особым комплексом физико-химических свойств их поверхности: минимальной энергией адсорбции сульфатных частиц, максимальной прочностью связи оксидных пленок, наибольшей величиной двойно-слойной емкости и максимальным количеством адсорбированных катионов, что связано с изменением электронных свойств поверхности Pt при легировании ее малыми добавками Rh или С/г

5. Показано, что сплавы Pt-Rh и Pi-% с высоким содержанием второго компонента по селективности и кинетике реакций синтеза пероксодисульфата и выделения кислорода занимают промежуточное положение между чистыми металлами, однако, проявляют большую близость к Pt , чем следует из предположения аддитивного вклада компонентов в их свойства. Установлено, что причина этого заключается в преобладающем влиянии платиновой компоненты на состав и энергию адсорбции поверхностных оксидных пленок и на прочность связи с поверхностью адсорбированных сульфатных частиц.

6. Исследована возможность повышения эффективности процесса синтеза пероксодисульфата аммония на РЬ , Rh ,Уь введением в раствор промотирующих добавок. Установлено, что степень их влияния на кинетику анодных реакций определяется природой металла электрода: на РЬ повышение селективности процесса достигается за счет преимущественного торможения выделения кислорода (в 4 раза), тогда как на Rh и С/t/ - за счет преимущественного увеличения скорости образования ~ раза).

7. Установлено, что промотирующие добавки модифицируют поверхность электродов. Впервые прямыми методами показано, что действие промоторов непосредственно связано с уменьшением энергии адсорбции сульфата на поверхности металлов.

Ингибирование выделения 0£ в присутствии промоторов на РЬ , Rh , % обусловлено не только уменьшением количества хемо-сорбированного кислорода, участвующего в этом процессе, но и повышением прочности его связи с поверхностью.

8. Показано, что можно влиять на эффективность работы электрокатализаторов путем регулирования адсорбционных свойств их поверхности как за счет изменения состава твердой фазы электродов, так и за счет промотирования поверхности подходящим ад-сорбатом со стороны раствора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное в данной работе сравнительное исследование ряда электрокатализаторов из благородных металлов и их сплавов позволяет определить характер влияния свойств анодносформированной поверхности электродов на их активность в процессах анодного синтеза.

Установлено, что существует прямая связь между активностью и селективностью твердых электродов-катализаторов по отношению к реакции образования пероксодисульфата аммония, с одной стороны, с энергией (прочностью) адсорбции реагирующих сульфатных частиц с их поверхностью, с другой. Одной из основных причин низкой селективности Rh и % по отношению к синтезу ПДСА является высокая прочность связи сульфата с поверхностью окисленных металлов. На сплавах с малым содержанием Rh или С/г- , характеризующихся наибольшей скоростью и селективностью образования из всех исследованных электродов, энергия адсорбции сульфата имеет, напротив, минимальное и, по-видимому, оптимальное значение для данной реакции. Увеличение содержания второго компонента в сплавах сопровождается повышением прочности связи сульфатных частиц с поверхностью и симбатно этому происходит уменьшение эффективности этих катализаторов по отношению к синтезу

Установленн ая взаимосвязь электрокаталитической активности анодов с энергией адсорбции сульфата на их поверхности открывает возможность влиять на эффективность работы электрокатализаторов путем регулирования адсорбционных харктеристик поверхности как при помощи изменения состава самой металлической фазы (использование сплавов), так и за счет изменения реакционной среды путем введения в нее подходящих адсорбатов.

При легировании Pt небольшими добавками Rh или Cfe прочность связи сульфата с поверхностью уменьшается. На это однозначно указывают впервые проведенные методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии исследования изменения электронного состояния сульфатных частиц при их адсорбции на различных металлах и сплавах, а также данные радиометрических измерений скорости обмена адсорбированных частиц. Повышение селективности синтеза ПДСА на чистых металлах в присутствии промотирующих добавок, адсорбированных на поверхности из раствора, также обусловлено снижением энергии адсорбции сульфатных частиц. При этом впервые установлено, что степень влияния промотирующих добавок на адсорбционные свойства поверхности и, соответственно, степень изменения ими скоростей анодных реакций непосредственно зависят от природы электрода. Сравнение ряда металлов и сплавов показало, что в наибольшей мере влияние промоторов на энергию адсорбции проявляется в случае электрокатализаторов, обладающих повышенной прочностью связи сульфатных частиц с поверхностью (Rh , Cft/ , высоколегированные сплавы) и симбатно этому в наибольшей степени на этих электродах возрастают скорость и селективность анодного синтеза Таким образом, в работе прямыми методами показано, что одной из основных причин низкой селективности электрода-катализатора может быть высокая энергия (прочность) связи реагирующих частиц с поверхностью, и что действие промоторов, вводимых как в раствор, так и в твердую фазу, непосредственно связано с уменьшением прочности этой связи.

От прочности связи частиц с поверхностью зависит также способность сульфат-ионов участвовать в процессе образования молекулярного кислорода, конкурирующем реакции синтеза $z0g2~ на исследованных металлах и сплавах. Высокая энергия адсорбции сульфатионов на Rh и % исключает эти частицы из участия в образовании О2» С другой стороны, на низколегированных: сплавах минимальная по сравнению с чистыми металлами, энергия адсорбции сульфата также оказывается неблагоприятной для его участия в этом процессе и оно значительно меньше, чем на Pt . Это повышает поверхностную концентрацию сульфатных частиц, участвующих в основной реакции синтеза » что приводит к возрастанию ее скорости на этих электродах.

Различие адсорбционных свойств исследованных металлов и их сплавов относительно сульфатных частиц и различная активность этих электродов в реакциях синтеза $2р%~ и выДеления кислорода определяются в значительной мере свойствами их анодносформированных поверхностных оксидных покрытий. Присутствующие на Rh и % гораздо более слабо связанные с поверхностью, чем на Pt , формы хемосорбированного кислорода обеспечивают высокие скорости выделения Og на этих металлах. Вместе с тем, резкое упрочнение с повышением потенциала основной массы оксидного покрытия на этих электродах приводит к значительному повышению энергии адп сорбции сульфатных частиц, что тормозит скорость синтеза $z0g~ и приводит к низкой селективности этой реакции на Rh и % . На Pi напротив, .с повышением потенциала упрочняется форма хемосорбиро-ванного кислорода, участвующая в выделении 0^, что ингибирует этот процесс и способствует достижению высокого выхода по току ДДСА.

На важность такого фактора, как энергия адсорбции хемосор-бированного кислорода в кинетике анодных процессов указывает существенное влияние на нее промоторов, вводимых как в твердую фазу электрода, так и в. раствор. Повышение прочности связи оксидных пленок, происходящее как на низколегированных сплавах

Pi - R h ,Ph'% , так и при адсорбции на Pi добавок фторида и роданида аммония, тиомочевины или продуктов их разряда приводит к меньшей поляризуемости поверхностного оксида, улучшению его проводящих свойств и уменьшению энергии адсорбции сульфата на поверхности электрода, что веддт к ускорению анодного синтеза $20gK В случае Rh и % адсорбция поверхностноактивных промоторов ослабляет прочность связи основной массы оксидного слоя, что значительно понижает энергию адсорбции сульфата на их поверхности.

Важен также впервые установленный нами факт, что торможение выделения на благородных металлах в присутствии промотирую-щих добавок связано с существенным повышением энергии адсорбции форм хемосорбированного кислорода, участвующих в этом процессе, тогда как ранее большинство исследователей связывало ингибирова-ние этой реакции только с уменьшением количества хемосорбированного кислорода на поверхности электродов.

Сопоставление состава анодносформированных поверхностных слоев на благородных металлах и их сплавах указывает также на значительную роль катионов аммония в уменьшении энергии адсорбции сульфата на поверхности электродов. Увеличение количества адсорбированных МНц -ионов при переходе от Rh , Уъ к высоколегированным сплавам, Pi и далее к сплавам с малым содержанием второго компонента точно соответствует ослаблению в этой же последовательности прочности связи с поверхностью сульфатных частиц. Сравнение профилей распределения компонентов по толщине поверхностного слоя позволяет предположить модель его строения, согласно которой МЙц -ионы на Pt и сплавах адсорбируются непосредственно на оксидной пленке электродов, адсорбция сульфата происходит уже поверх катионного слоя, что уменьшает степень переноса заряда с частиц на электрод, понижает энергию их адсорбции и повышает концентрацию слабосвязанных ионов в приэлектрод-ном пространстве.

Максимальная активность и селективность низколегированных сплавов в процессе синтеза ЦЦСА связана, таким образом, с аномальными физико-химическими свойствами их поверхности: минимальной энергией адсорбции сульфатных частиц, максимальной прочностью связи оксидных пленок, наибольшей величиной двойнослойной емкости и максимальным количеством адсорбированных катионов. Отмеченные особенности обусловлены, по-видимому, резким изменением электронных свойств поверхности Pt при легировании ее малыми добавками Rh или Уъ .

Высокая электрокаталитическая активность и селективность сплавов с малым содержанием Rh или tfi/ , а также высокая коррозионная стойкость этих анодов позволяют рекомендовать их использование в качестве анодного материала для промышленного синтеза пероксодисульфата аммония. Опытно-промышленные испытания анодов из низколегированных сплавов в процессе синтеза пероксодисульфата аммония на Шосткинском заводе химических реактивов дали положительные результаты и показали более эффективную работу этих электродов, по сравнению с чистой Pt .