Закономерности образования неорганических пероксосединений электролизом водных растворов гидрокарбонатов и силикатов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Магомедова, Мамлакат Магомедовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности образования неорганических пероксосединений электролизом водных растворов гидрокарбонатов и силикатов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Магомедова, Мамлакат Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Адсорбционные и поверхностные свойства платины с участием неорганических анионов.

1.1.1. Свойства оксидных слоев на платине.

1.2. Особенности неорганических пероксосоединений.

1.2.1. Пероксокарбонаты.

1.2.2. Кинетика анодных процессов на платиновом аноде в условиях электросинтеза пероксодикарбонат-аниона.

1.2.3. Кремнекислородные пероксосоединения.

1.3. Влияние поверхностно-активных добавок на образование неорганических пероксосоединений.

1.4. Применение пероксосоединений.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методика снятия стационарной поляризационной кривой.

2.2. Потенциодинамический метод.

2.3. Методики кондуктометрического и потенциометрического определения константы диссоциации.

2.4. Измерительные приборы.

2.5. Принципиальная схема электролиза при контролируемой плотности тока

2.6. Иодометрический метод количественного определения пероксосоединений.

2.7. Оксидометрический метод определения общего углерода.

2.8. Определение выхода вещества.

2.9. Определение скорости полимеризации.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРОКСОСОЕДИНЕНИЙ НА ПЛАТИНОВОМ АНОДЕ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ГИДРОКАРБОНАТОВ И СИЛИКАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Анодное окисление гидрокарбонат-ионов на платиновом электроде.

3.2. Анодные процессы с участием кремнекислородных анионов.

3.3. Влияние модифицирования поверхности платинового анода на окисление гидрокарбонат-ионов.

3.4. Влияние модифицирования поверхности платинового анода на окисление силикат-ионов.

3.5. Электрохимическое превращение диоксида углерода в пероксокарбонат

3.6. Получение, идентификация и свойства пероксомонокарбоновой кислоты и ее солей.

37. Кремнекислородное пероксосоединение.

3.8. Использование пероксокарбоната и пероксосиликата в реакциях полимеризации и в качестве дезинфицирующих веществ.

3.9. Результаты исследования бактерицидных свойств пероксомонокарбоновой кислоты.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности образования неорганических пероксосединений электролизом водных растворов гидрокарбонатов и силикатов"

Актуальность работы. При электролизе водных растворов солей неорганических кислородсодержащих кислот на электродах протекают реакции образования и разложения различных типов пероксосоединений, а также перок-сида водорода, озона. Получение ценных окислителей из широко распространенных исходных продуктов, какими являются карбонаты и силикаты щелочных металлов и аммония, относится к перспективному направлению, как с научной, так и с практической точки зрения.

Практическая значимость обусловлена их ценными свойствами, которые сочетают в себе окислительную способность с экологической безопасностью продуктов разложения и рассматриваются как наиболее перспективные неорганические окислители с широким спектром применения. Перспективной областью применения пероксосоединений является производство медицинских препаратов с сильным антибактериальным эффектом. Неорганические пероксосоединения используются в медицине как источник активного кислорода, т.е. при лечении острых гипоксических состояний, которые проявляются при отравлениях, нейротравмах, сердечнососудистых заболеваниях. Разработан метод электрохимического генерирования активного кислорода в виде гипохлорита натрия, персульфатов путем окисления разбавленных водных растворов хлористого натрия, сульфатов.

Процессы образования неорганических пероксосоединений на платине и металлах платиновой группы в растворах гидрокарбонатов и силикатов практически не изучены. С точки зрения теории электрокатализа, данные по состоянию поверхности анодов в этих процессах и взаимосвязи свойств образующихся на поверхности металлов платиновой группы анодных оксидных пленок с селективностью и кинетикой электросинтеза пероксосоединений представляют значительный интерес.

Особенностью электрокаталитических процессов при высоких положительных потенциалах в растворах гидрокарбонатов и силикатов является возможность окисления их до высших кислородных соединений в обычных условиях. В этой связи актуальны накопление и анализ экспериментальных данных с участием различных добавок с целью разработки теории электрокаталитических процессов, сопоставления закономерностей реакций и способов получения пероксокарбонатов и пероксосиликатов щелочных металлов и аммония.

Значимость исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью практического использования электрокаталитических явлений для оптимизации производственных процессов синтеза неорганических пероксосоединений. Это возможно только на основе проведения всесторонних фундаментальных исследований кинетики и механизма, выявления факторов, позволяющих регулировать их направление и скорость.

Актуальность проблемы заключается еще в том, что сопоставление закономерностей реакций с участием неорганических анионов различной природы, обладающих общими и специфическими особенностями, необходимо как для более углубленного изучения классических объектов, так и для выявления новых объектов и закономерностей с целью разработки теории электрокаталитических процессов.

Цель и задачи работы состоят в выявлении закономерностей образования неорганических пероксосоединений при электролизе водных растворов гидрокарбонатов и силикатов щелочных металлов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -изучение электроокисления гидрокарбонат- и силикат- ионов на платиновом электроде;

-изучение влияния поверхностно-активных веществ на образование карбонатных и кремнекислородных пероксосоединений;

-исследование процесса электрохимического превращения диоксида углерода в пероксокарбонаты;

-выявление закономерностей образования кремнекислородного пероксосое-динения в растворах различных концентраций силиката натрия;

-изучение свойств пероксосоединений с использованием различных физико-химических методов;

-разработка новых эффективных методов синтеза пероксосоединений.

Научная новизна. Изучена природа электрокаталитических реакций окисления гидрокарбонат- и силикат- ионов до соответствующих пероксо-анионов в водных растворах гидрокарбонатов и силикатов щелочных металлов.

Показана возможность анодного превращения диоксида углерода в пероксокарбонаты.

Впервые изучены закономерности реакций окисления кремнекислородных анионов в растворах силиката натрия.

Показано преимущество синтезированных пероксокарбонатов и пероксоси-ликатов в качестве инициаторов реакций полимеризации метилметакрилата и ви-нилацетата по сравнению с известными пероксидными соединениями.

Разработан и предложен способ синтеза кремнекислородного пероксидного соединения.

Практическая значимость. Полученные результаты диссертации могут быть использованы в таких областях, как электрокатализ, электросинтез неорганических и органических соединений, защита окружающей среды.

Пероксомонокремниевая и пероксомонокарбоновая кислоты, а также их соли могут быть использованы в качестве дешевых и эффективных инициаторов полимеризации. Кроме того, они находят применение в нефтехимическом синтезе, в частности, для окисления сераорганических соединений до сульфоксидов и суль-фонов.

Электрохимическое превращение диоксида углерода с использованием водных растворов щелочей непосредственно в пероксокарбонаты является одним из путей решения проблемы защиты окружающей среды.

На защиту выносятся:

-экспериментальные результаты процессов окисления гидрокарбонат- ионов на платине в растворах гидрокарбонатов щелочных металлов;

-закономерности протекания реакций окисления кремнекислородных анионов в водных растворах силиката натрия;

-образование пероксокарбонатов, пероксосиликатов в различных условиях электролиза;

-характеристика физико-химических свойств синтезированных пероксосое-динений и результаты испытаний их в качестве дезинфицирующих веществ и инициаторов в реакциях полимеризации.

Личный вклад автора. Постановка эксперимента, систематизация, анализ полученных результатов и их интерпретация осуществлялась лично автором. В обсуждении экспериментальных результатов принимал участие научный руководитель.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях: Международной конференции по экологии (г. Махачкала, 1999г.); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы химической науки и образования» (г. Махачкала, 1999г.); Международной конференции «Циклы» (г. Ставрополь, 1999г.); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (г. Москва, МГУ, 2004); III Всероссийской научной конференции по физико-химическому анализу посвященный памяти проф. А.Г. Бергмана, ДГТТУ, НИИ ОНХ (г. Махачкала 2007г.), Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения», ДГУ (г. Махачкала 2008г.); годичных сессиях профессорско-преподавательского состава Дагтосуниверситета (г. Махачкала, 1997-2008г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе три работы из перечня ВАК - две статьи в реферируемых журналах и один патент (Россия).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, включающей 142 источника на русском и иностранных языках. Диссертация изложена на 112 стр., включает 30 рис. и содержит 10 табл.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что в водных растворах гидрокарбонатов щелочных металлов НСО~ -ионы на платиновом электроде подвергаются окислению в области потенциалов 1,6-1,8В с образованием пероксокарбонат - ионов. С увеличением концентрации гидрокарбоната скорость анодной реакции возрастает.

2. Установлено, что на модифицированной роданид-ионами поверхности платинового анода скорость возрастает в четыре раза, причем в стационарных условиях образование пероксокарбоната происходит при потенциалах 2,1 — 2,2В.

3. Показана возможность непосредственного превращения диоксида углерода в пероксокарбонаты электролизом с использованием водных растворов щелочей, содержащих добавки, ингибирующих образование кислорода.

4. Обнаружено, что в растворах силиката натрия только при концентрациях С<0,2 и С>0,ЗМ анодные процессы протекают с участием кремнекислородных полианионов. В интервале 0,2 - 0,ЗМ Иа28Юъ скорость определяющей является реакция выделения кислорода, что, по-видимому, обусловлено образованием структурного типа мономерного кремнекислородного аниона.

5. В условиях модифицирования поверхности платины БСЫ' - ионами происходит подавление побочных реакций и увеличение скорости образования перок-сосиликата при Е>3,0В.

6. Разработан способ получения кремнекислородного пероксосоединения электролизом водных растворов силикатов щелочных металлов. Установлено, что синтезируемое предложенным методам пероксосиликат не является продуктом молекулярного присоединения пероксида водорода.

7. Изучены физико-химические свойства пероксомонокарбоновой и пероксомо-нокремниевой кислот и их солей. Показано, что устойчивость пероксосилика-тов (55-60°) выше, чем у пероксокарбонатов (45-50°), независимо от первоначального содержания активного кислорода.

8. Показано, что в реакциях полимеризации винилацетата и метилметакрилата инициирующая способность пероксокарбоната (скорость полимеризации 3,0' 10"4 моль/л-с, выход полимера 90%) выше, чем пероксосиликата и известных инициаторов полимеризации.

Автореферат диссертации на тему "Закономерности образования неорганических пероксосединений электролизом водных растворов гидрокарбонатов и силикатов"

На правах рукописи

Магомедова Мамлакат Магомедовна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПЕРОКСОСОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ГИДРОКАРБОНАТОВ И СИЛИКАТОВ

Специальность: 02.00.01 - неорганическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Махачкала 2009 I

003471046

Работа выполнена на кафедре органической химии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Хидиров Шагабудин Шандабекович

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится 5 июня 2009 года в 15°°час. в конференц-зале НИИ общей и неорганической химии на заседании диссертационного совета К 212.051.06. при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, РД, г. Махачкала, ул. Ярагского 57, ГОУ ВПО «Даггоспедуниверситет».

Факс (8722) 68-26-53, E-mail: gasanaliev@ xtreem.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 5 » мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор химических наук, профессор Кушхов Хасби Билялович доктор технических наук, профессор Алиев Зазав Мустафаевич

Ведущая организация:

Южный федеральный университет, г. Ростов - на Дону

К 212.051.06. к.х.н., доцент

Ахмедова П.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При электролизе водных растворов солей неорганических кислородсодержащих кислот на электродах протекают реакции образования и разложения различных типов пероксосоединений. Получение ценных окислителей из широко распространенных исходных продуктов, какими являются карбонаты и силикаты щелочных металлов и аммония, относится к перспективному направлению, как с научной, так и с практической точки зрения.

Практическая значимость обусловлена их ценными свойствами, которые сочетают в себе окислительную способность с экологической безопасностью продуктов разложения и рассматриваются как наиболее перспективные неорганические окислители с широким спектром применения. Перспективной областью применения пероксосоединений является производство медицинских препаратов с сильным антибактериальным эффектом. Неорганические пероксосоединения используются в медицине как источник активного кислорода, т.е. при лечении острых гипоксических состояний, которые проявляются при отравлениях, нейротравмах, сердечно-сосудистых заболеваниях. В последние годы разрабатываются методы электрохимического генерирования активного кислорода в виде гипохлорита натрия, персульфатов путем окисления разбавленных водных растворов хлоридов, сульфатов.

Процессы образования неорганических пероксосоединений на платине и металлах платиновой группы в растворах гидрокарбонатов и силикатов практически не изучены.

Электродные процессы в растворах карбонатов и силикатов в широкой области положительных потенциалов связаны с возможностью электроокисления их до пероксидных соединений. Вопросы образования пероксидных соединений тесно переплетаются с фундаментальными проблемами электродных процессов, с кинетикой и механизмом кислородной, водородной и вторичных реакций, с проблемой подбора и усовершенствования электродных материалов.

Важной особенностью электрокаталитических процессов в широкой области положительных потенциалах с участием гидрокарбонатов и силикатов является возможность окисления их до высших кислородных соединений в обычных условиях.

Актуальность проблемы заключается еще в том, что сопоставление закономерностей реакций с участием неорганических анионов различной природы, обладающих общими и специфическими особенностями, необходимо как для более углубленного изучения классических объектов, так и для выявления новых объектов и закономерностей.

Цель и задачи работы состоят в выявлении закономерностей образования неорганических пероксосоединений при электролизе водных растворов гидрокарбонатов и силикатов щелочных металлов.

Доя достижения поставленной цели решались следующие задачи: -изучение электроокисления гидрокарбонат- и силикат- ионов на платиновом электроде;

-изучение влияния поверхностно-активных веществ на образование карбонатных и кремнекислородных пероксосоединений;

-исследование процесса электрохимического превращения диоксида углерода в пероксокарбонаты;

-выявление закономерностей образования кремнекислородного пероксосоединения в растворах различных концентраций силиката натрия;

-изучение свойств пероксосоединений с использованием различных физико-химических методов;

-разработка новых эффективных методов синтеза пероксосоединений. Научная новизна. Изучена природа электрокаталитических реакций окисления гидрокарбонат- и силикат- ионов до соответствующих пероксо-анионов в водных растворах гидрокарбонатов и силикатов щелочных металлов.

Показана возможность анодного превращения диоксида углерода в пероксокарбонаты.

Впервые изучены закономерности реакций окисления кремнекислородных анионов в растворах силиката натрия.

Показано преимущество синтезированных пероксокарбонатов и пероксосиликатов в качестве инициаторов реакций полимеризации метилметакрилата и винилацетата по сравнению с известными пероксидными соединениями.

Разработан и предложен способ синтеза кремнекислородного пероксидного соединения.

Практическая значимость.

Полученные результаты диссертации могут быть использованы в таких областях, как электрокатализ, электросинтез неорганических и органических соединений, защита окружающей среды.

Пероксомонокремниевая и пероксомонокарбоновая кислоты, а также их соли могут быть использованы в качестве дешевых и эффективных инициаторов полимеризации. Кроме того, они находят применение в нефтехимическом синтезе, в частности, для окисления сераорганических соединений до сульфоксидов и сульфонов.

Электрохимическое превращение диоксида углерода с использованием водных растворов щелочей непосредственно в пероксокарбонаты является одним из путей решения проблемы защиты окружающей среды.

На защиту выносятся:

-экспериментальные результаты процессов окисления гидрокарбонат-ионов на платине в растворах гидрокарбонатов щелочных металлов;

-закономерности протекания реакций окисления кремнекислородных анионов в водных растворах силиката натрия;

-образование пероксокарбонатов, пероксосиликатов в различных условиях электролиза;

-характеристика физико-химических свойств синтезированных пероксосоединений и результаты испытаний их в качестве дезинфицирующих веществ и инициаторов в реакциях полимеризации.

Личный вклад автора. Постановка эксперимента, систематизация, анализ полученных результатов и их интерпретация осуществлялась лично автором. В обсуждении экспериментальных результатов принимал участие научный руководитель.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях: Международной конференции по экологии (г. Махачкала, 1999г.); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы химической науки и образования» (г. Махачкала, 1999г.); Международной конференции «Циклы» (г. Ставрополь, 1999г.); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (г. Москва, МГУ, 2004); III Всероссийской научной конференции по физико-химическому анализу посвященный памяти проф. А.Г. Бергмана, ДГПУ, НИИ ОНХ (г. Махачкала 2007г.), Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения», ДГУ (г. Махачкала 2008г.); годичных сессиях профессорско-преподавательского состава Дагтосуниверситета (г. Махачкала, 1997-2008г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе три работы из перечня ВАК - две статьи и один патент (Россия).

Объем и струюура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, включающей 142 источника на русском и иностранных языках. Диссертация изложена на 112 стр., включает 30 рис. и содержит 10 табл.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Литературный обзор.

В данной главе рассмотрены адсорбционные и поверхностные свойства платины с участием неорганических анионов при высоких анодных потенциалах, а также особенности образования неорганических пероксосоединений. Проанализированы данные по адсорбции кислорода и образованию оксидных слоев на металлах платиновой группы и их роль в процессах окисления неорганических веществ.

Имеющиеся в научной литературе данные в основном относятся к синтезу и изучению свойств пероксодикарбонатов, получаемых электролизом концентрированных водных растворов карбонатов щелочных металлов и аммония при низких температурах. Образование пероксокарбонатов электролизом из растворов гидрокарбонатов практически не изучены. Литературные данные анодных процессов с участием кремнекислородных анионов и образования кремнекислородного пероксосоединения при электролизе растворов силикатов ограничиваются синтезом надкремниевой кислоты. Химический синтез кремнекислородного пероксосоединения, в основном, сводится к получению продукта молекулярного присоединения силиката щелочного металла с пероксидом водорода.

Глава 2. Методика эксперимента

Во второй главе описаны использованные физико-химические (потенциостатический, . циклической вольтамперометрии, препаративного электросинтеза, потенциометрический) и аналитические (ИК-спектрометрия, жидкостная хроматография, кондуктометрия, йодометрця и элементный анализ) методы.

Поляризационные измерения проводились с использованием потенцио.статов П - 5827М и ГШ-50.1. Контроль потенциала осуществляли с ■ помощью высокоомного вольтметра (В7 22А). Для регистрации тока поляризации и потенциала рабочего электрода использовали электронный потенциометр ЛКД 4 - 003, тестер MAS TESH 432 и миллиамперметр -милливольтметр М-2038.

Подготовка поверхности рабочего электрода включала обработку азотной кислотой, анодную и катодную поляризации в растворе 1,0М серной кислоты с • последующим промыванием фоновым раствором или бидистиллятом. В основном способ предобработки поверхности электрода выбирался с учетом ' необходимости получения воспроизводимых результатов. Серная кислота, силикат натрия, гидрокарбонаты калия и натрия, гидроксиды калия и натрия, роданид аммония (калия), метилметакрилат, винилацетат,

пероксид бензоила, пероксид натрия применялись марки "х.ч." или "о.с.ч.". При необходимости реактивы марки "х.ч.", подвергались дополнительной очистке путем перекристаллизации или перегонки.

Идентификация пероксосоединений проводилась путем снятия ИК-спектров на спектрометре «Infralum FT - 801» с Фурье преобразованием снабженным комшгексом программного обеспечения «Spectrum Manager», а также на ионном хроматографе «Цвет-3006» с кулонометрическим детектором. В качестве элюента использовали 0,005M водный раствор Na2C03, скорость прокачки элюента 2 мл/мин., чувствительность - 32 мВ.

Глава III. Экспериментальные данные образования пероксосоединений на платиновом аноде в водных растворах гидрокарбонатов и силикатов щелочных металлов

3.1, Анодное окисление гидрокарбонат-ионов на платиновом электроде.

При поляризации платинового электрода в растворе гидрокарбоната анодному превращению могут подвергаться ИСО~ - и ОН' - ионы. На рис. 1 приведены I - Е кривые платинового электрода (S=0,1cm2), снятые в растворах определенных концентраций гидроксида калия и КНСО, в потенциодинамическом режиме со скоростью развертки потенциала 80мВ/с. На вольтамперограмме появляется волна окисления при потенциалах 1,6-1,7В. С увеличением концентрации КНС03 ток окисления возрастает.

Рис.1. Циклические

вольтамперограммы платинового 1-3»

электрода в 0,175-10" М растворе КОН (1) и в растворах различных концентраций КНСО,, М: 0,5 (2); 1,0(3)-; 1,5 (4)-; 2,0 (5) V - 80 мВ/с.

Водные растворы гидрокарбонатов имеют щелочную реакцию. Так, в пределах концентраций 0,2 - 2М КНСО3 изменение рН составляет ~ 0,1 (9,05 — 9,14). Чтобы показать, что волна окисления в растворе гидрокарбоната может быть обусловлена окислением НСО3" аниона, а не связана с разрядом гидроксид- ионов, проводилась поляризация платинового электрода и в

растворе 0,175-10"3М КОН (/>Я=9,05), в котором значение рН совпадает со значением рН раствора 1,0М КНСООднако на вольтамперограмме платинового электроде в растворе щелочи в данной области потенциалов задержка или волна окисления не обнаруживается (рис.1 кривая 1).

В стационарных условиях на поляризационной кривой, снятой в 0,5М растворе КНСО, можно выделить четыре участка, два из которых подчиняются тафелевской зависимости: "первый -1,2 -1,9В, третий участок 2,2 - 2,7В.

На участках II и IV в области потенциалов 1,9- -2,2В (II) и выше 2,7В (IV) процессы лимитируются концентрационной поляризацией.

На первом (1,2 - 1,9В) и третьем (2,2 - 2,7В) участках электродный процесс протекает практически с одной и той же скоростью; высокое значение величины тафелевского наклона (0,4В) поляризационной кривой свидетельствует о протекании процесса с участием гидрокарбонат ионов на сильно окисленной поверхности платины.

В более концентрированных растворах переходной участок в пределах 1,9 - 2,2В, обусловленный задержкой тока, отсутствует. В 2,ОМ растворе значение тафелевского наклона (1Е/с1^ уменьшается и составляет 0,2В, что указывает на значительное ускорение разряда гидрокарбонат - ионов с

Рис. 2. Стационарные потенциостатические поляризационные кривые платинового электрода в растворах различных концентраций (М)

КНСО,: 0,5 (1), 1,0 (2), 1,5(3), 2,0 (4).

3.2. Влияние модифицирования поверхности платинового анода на окисление гидрокарбонат-ионов.

В присутствии роданида аммония, оказывающего модифицирующее действие на поверхность платинового анода, потенциал волны окисления НС01 смещается в анодную область почти на ЗООмВ и плотность анодного тока возрастает почти в четыре раза.

повышением концентрации раствора.

1, МА I см:

■у ,1, МЛ / СМ

Рис. 3. Циклические вольтаме-рограммы Р1 - электрода в 0,25М растворе КНСО3 (1) и в 0,25М КНСОг +2,0-! 0 2М т<БСМ (2).

2.0 2,2 ''

Такое изменение хода поляризационной кривой можно объяснить только ускорением реакции окисления НСОионов, так как NH,SCN ингибирует реакцию выделения кислорода (рис.3). То, что повышение тока в указанной области потенциалов не связано с окислением самого роданид- иона подтверждается стационарными и циклическими вольтамперограммами, снятыми в растворах роданида аммония. Окисление роданид - иона и модифицирование поверхности платины происходит при более низких потенциалах.

В стационарных условиях поляризация И-го анода в присутствии роданида аммония в 0,5М растворе КНСО, приводит к увеличению скорости реакции (рис.4).

1, мА / см2

3,5 3 2,5 " 2 1,5 1

0,5 О

-0,5 -1 -1,5

* 1 с -» ■> « -I I с

Е, В

1,5

2,5

3,5

Рис. 4. Стационарные потенциостатические поляризационные кривые Р1 -электрода в растворах различных концентраций КНС03: 0,5М (1); 1,0М (2).; и в 0,5М КНСО, +2-10_2М МН,БСН,(1'У, 0,5М А7/СО, +2-10'2М 1\'НЖМ(2/).

Модифицирование поверхности платины роданид - ионами оказывает еще более промотирующее 'влияние на окисление НСО~ - ионов в 1,0М' растворе КНСОг.

3.3. Электрохимическое превращение диоксида углерода в пероксокарбонат.

Возможность утилизации диоксида углерода его превращением в пероксидные соединения изучена путем анодной поляризации гладкого платинового электрода в щелочных растворах диоксида углерода.

Поляризацию 14 - электрода в области положительных потенциалов осуществляли в водном растворе С02, как в отсутствии, так и в присутствии добавки КБСИ, повышающей перенапряжение выделения кислорода. В растворах гидроксида калия после барботажа СО, в анодном отделении устанавливается равновесие Сбг+ОН~ о НСО~, а окисление гидрокарбонат -ионов происходит в области потенциалов 1,6-1,8В.

3.4. Анодные процессы с участием кремнекислородных анионов.

При поляризации платинового электрода в растворах различных концентраций силиката натрия было обнаружено, что в области концентраций 0,2 - 0,ЗМ на кривых отсутствует задержка тока, в то время как при концентрациях меньше или больше этого интервала, она появляется.

Задержка тока на потенциодинамических кривых зависит от концентрации силиката натрия, увеличиваясь с её ростом (рис. 5).

Рис.5. Потенциодинамические кривые Р1- электрода в растворах различных концентраций (М) Ыа^Ю,: 1- 0,1; 2 -0,15; 3-0,2;

4 - 0,25; 5 - 0,35; 6- 0,40.

V- 100мВ/с.

Задержка тока в растворах МагБЮг С< 0,2 и С> 0,3 М наблюдается в области потенциалов 2,3 - 2,5В, т.е. в области выделения кислорода. Следует отметить, что в щелочных растворах с теми же значениями рН, что и в силикатных (так, в 0,1М растворе ЬТа2ЯЮ, рН составляет 12,25, с увеличением концентрации силиката натрия рН растворов возрастает и в 1,0М растворе

принимает значение 13,0) аналогичная задержка не обнаруживается. Поэтому, задержка тока не связана с изменением рН раствора. В противном случае, изменение рН должно было бы отразиться на кривых при всех концентрациях, а не только в определенном узком интервале.

Влияние концентрации силиката натрия на поляризацию платины в области адсорбции и выделения кислорода показывает (рис. 6), что в 0,2М растворе площадь, заключенная между прямым и обратным ходом потенциодинамической кривой несколько больше, чем в случае остальных концентраций. Эти данные косвенно свидетельствуют о том, что различные по структуре кремнекислородные анионы и при стационарном потенциале обладают различной адсорбируемостью, которая сказывается на адсорбцию кислорода.

Рис. 6. Потенциодинамические кривые И - электрода в растворах Ш.БЮ, М: 0,1 (1); 0,2 (2); 0,4 (3). У-80 мВ/с.

1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 Е,В

В стационарных условиях на поляризационной кривой РС-электрода в 0,2М растворе Ма^Ю, за кислородной областью, начиная с 3,5В наблюдается новый подъем тока, обусловленный протеканием анодной реакции с участием кремнекислородных анионов.

Рис. 7. Стационарные потенциостатические поляризационные кривые Рг - электрода в растворах: 0,2М ИагБЮ, (1); 0,2М + 2.010"2М

МН^СЫ (2); 0,4М Ыа^Ю, (3).

" Е, в

В присутствии роданида аммония выделение кислорода подавляется, а 1 выше потенциала 3,2 В Ток окисления превышает ток в чистом растворе Ыа^Ю,, что может быть связано с окислением кремнекислородных анионов.

В более концентрированном растворе Иаг8Ю, (0,4М) на стационарной поляризационной кривой, начиная с 3,0В также наблюдается участок, соответствующий протеканию реакции с участием кремнекислородных анионов. Таким образом, значение потенциала, при котором кремнекислородные анионы участвуют в анодном процессе в 0,4М растворе, ниже на ~0,5В, чем в 0,2М растворе, т.е. с увеличением концентрации силиката натрия реакция с участием кремнекислородных анионов протекает с меньшим перенапряжением (рис. 7).

• 3.5. Получение, идентификация и свойства пероксосоединений

Образование пероксокарбонатов и пероксосиликатов было подтверждено проведением рядом опытов по препаративному электросинтезу с последующей идентификацией продуктой.

Опытные данные электросинтеза пероксокарбонатов и пероксосиликатов.

Таблица 1.

Электролит Плотность анодного тока, А/см2. Выход

по веществу, %. по току, %.

1М КНСОз +1 г/л МН^БСМ 0,06 33 46

1М КНСОз 0,10 35 48

0,5М ЫаНСО, 0,12 33 46

2М КНСОз - 0,1 30 40

"2М КНСО, 0,2 32' 45

0,1М Ма2БЮ, 0,6 ' 37 57

0,2М Ма2БЮ3 0,6 43 60

0,4М Ыаг8Юг 0,6 48 64

0,4М Иа^Ю, + 1 г/л ИНЛ5СИ 0,2 65 78

Ыа^Ю, +2 г/л ИН,8СИ 0,2 69 80

А^Оз +4 г/л МН^СМ 0,2 36 46

Препаративный электросинтез пероксокарбонатов и пероксосиликатов путем электролиза водных растворов гидрокарбонатов и силикатов

осуществляли в соответствии с поляризационными измерениями в стационарных условиях. Опытные данные по электросинтезу представлены в таблице 1.

Идентификацию солей пероксокарбоновой и пероксокремниевой кислот проводили путем сравнения их ИК- спектров со спектрами карбоната и силиката натрия (рис. 8,9).

Рис. 8. ИК- спектры гидрокарбоната (1) и пероксомонокарбоната натрия

(2).

Полосы поглощения карбонильной -С(О)- (1582см"1) и карбоксильной - С(0)~0-(1808.,тр, 884-860см~') групп в гидрокарбонате и пероксомонокарбонате совпадают. В спектре пероксомонокарбоната, в отличие от спектра гидрокарбоната, присутствуют дополнительные полосы поглощения (1104, 1001, 650 и 580см"'), отвечающие за -С(0)-0-0- и -О-О-группы (рис. 8.).5

Наложением спектров силиката натрия и пероксосиликатов натрия, полученных химическим и электрохимическим способом, показано, что характеристические полосы групп (-57(0)-) и (- О - 5/(0) -) (1800, 1472 см"1) совпадают (рис.9).

Наряду с полосой поглощения группы О- ¿7(0) - О-) в силикате натрия в области 922 см"' в спектрах пероксосиликатов появляются три четко

выраженные и повторяющиеся полосы (996, 857, 735см'1), соответствующие группам (-0-Si(0)-0-0-) и (-О-0-).

Рис. 9 ИК-спектры силиката натрия (1) и пероксосиликатов натрия (2).

. Идентификацию синтезированных пероксосоединений проводили также

Рис. 10. Ионохроматограммы Рис. 11. Ионохроматограммы

растворов АШСОъ - (1)и Я2С04 - растворов Ма.^Ю^ - (1); Нг8Ю, - (2). (2).

Времена выхода пероксомонокарбонат (9,2 мин) и пероксосиликат - иона (6,7мин.) значительно отличаются от времен выхода гидрокарбонат (2,5 мин) и силикат - иона (3,1 мин). По ионохроматограммам можно судить и о высокой чистоте образующихся пероксосоединений.

Времена выходов на ионохроматограммах пероксосиликат-ионов, полученных химическим синтезом и препаративным электролизом, также совпадают.

Константы кислотности надугольной и надкремниевой кислот определяли методами прямой потенциометрии, потенциометрического титрования и кондуктометрическим методом (табл. 2).

Значения констант кислотности пероксомонокарбоновой и псроксомопокремниееой кислот.

Таблица 2.

Методы определения К дне НгСОА

Прямая потенциометрия 3,1 • 10"4 2,3 • Ю"4

Потенциометрическое титрование 3,4-10"4 2,9 • 10"4

Кондуктометрия (электропроводность) 2,5 • 10А 2,0- 10"4

Пероксокарбонаты и пероксосиликаты в сухом состоянии устойчивы в определенном интервале температур. Опытные данные по термостойкости (рис. 12.) показывают, что выше 45-50°С устойчивость пероксокарбонатов резко снижается, а в случае пероксосиликатов этот интервал несколько выше (55-60°С), независимо от начального содержания активного кислорода.

Рис. 12. Термический распад пероксокарбоната (1) и пероксосиликата (2) натрия.

При электросинтезе пероксомонокарбоновой кислоты измеряли изменение удельной электропроводности в ходе электролиза.

Перед электролизом измеряли удельную электропроводность исходного 1,0М раствора КНСО.. Затем через раствор электролита пропускали ток силой 0,4А (0,05А/см2), в ходе которого через каждые 20 мин фиксировали значения электропроводности и силы тока (рис. 13).

Полученные данные укладываются в закономерное уменьшение электропроводности по мере образования пероксосоединения пероксомонокарбоновой кислоты. Последняя обладает значительно меньшей электропроводностью, чем электропроводность водного раствора

гидрокарбоната калия. Измерение электропроводности при электролизе позволяет определить время образования конечного продукта и характер протекания процесса.

Рис.13. Зависимость

удельной электропроводности (См/м) в процессе образования пероксо-монокарбоновой кислоты во времени при контролируемой плотности тока.

3.6. Использование пероксокарбоната, пероксосиликата в реакциях полимеризации и в качестве дезинфицирующих веществ.

В отличие от традиционно широко применяемых инициаторов реакций полимеризации (перекись бензоила, персульфат аммония, пероксид натрия, пероксид водорода), пероксокарбоната и пероксосиликата обладают рядом преимуществ - нетоксичны, невзрывоопасны, легко доступны. Инициирующая способность пероксокарбонатов в реакциях полимеризации винилацетата и метилметакрилата сравнительно выше, чем пероксосиликатов и известных инициаторов полимеризации (табл.3).

Характеристики реакций полимеризации с участием пероксосоединений.

Таблица 3.

Исходный продукт Инициатор полимеризации Конечный продукт Выход полиме ра, % Скорость полимери зации, моль/л-с

Метилмета-крилат Пероксид натрия Полиметил-метакрилат 86 2,1 ТО'4

Пероксокарбонат калия 90 3,0-10'4

Пероксосиликат натрия 85 1,25 ТО-4

Винил ацетат Пероксид бензоила Поливинилацегат 80 1,15'Ю"4

Пероксокарбонат калия 85 2,2-10"4

Пероксосиликат натрия 80 0,98'Ю-4

Глава IV Обсуждение экспериментальных результатов

Анализ вольтамперометрических данных, полученных в растворах различных концентрации гидрокарбонатов, как и в разбавленных растворах карбоната щелочного металла, показал, что анодная реакция окисления обусловлена разрядом НСО3~- ионов.

Природа реакции окисления гидрокарбонат - иона была изучена также путем количественного анализа анодного газа при контролируемой плотности тока. При электролизе водных растворов гидрокарбоната в газовой фазе кроме кислорода содержится и диоксид углерода. Наличие 02 и С02 в анодном газе в любых объемных соотношениях независимо от плотности тока противоречит возможному химическому механизму образования С02 в результате взаимодействия ионов Н*, образующихся по реакции разряда молекул воды

2НгО-4е' = 02 +4 Я* с анионами НСО,'. При химическом механизме образования С02 соотношение объемов кислорода и диоксида углерода должно соответствовать 1:4.

Эти данные, как и препаративного электросинтеза свидетельствуют о том, что в растворах гидрокарбоната и в разбавленных растворах карбоната щелочного металла анодному окислению подвергаются непосредственно НСО3" - ионы с образованием пероксомонокарбонат - иона.

Суммарное уравнение анодной реакции окисления НСО~ - ионов можно выразить в следующем виде:

2//со; - 2е~ -» СО;~ +2Н* +С02.

Экспериментальные данные анодных реакций с участием кремнекислородных анионов заслуживают особое внимание, так как в растворах различных концентраций силиката щелочного металла имеет место равновесие между кремнекислородными анионами, различающимися, по степени полимеризации, связности и величине отрицательного заряда. Следует отметить, что полимерные образования характерны и для фосфатов, боратов, хроматов и др. Равновесие между полимерными и мономерными формами анионов зависит от концентрации, pH раствора и соотношения молярного модуля раствора силиката (Si02 : Na20). Рост последнего смещает равновесие в сторону образования высокополимерных форм.

Эффект, наблюдаемый на потенциодинамических кривых в растворах силиката натрия, обусловлен изменением строения структурных единиц -кремнекислородных анионов с концентрацией электролита и, как следствие, их адсорбируемости из-за образования гидратных и межионных ассоциатов.

В интервале концентрации 0,2 - 0,ЗМ при молярном соотношении БЮ1 : ИагО (1:1), по-видимому, преобладающим является мономерный тип кремнекислородных анионов, обладающий структурой кремнекислородного тетраэдра, в центре которого находится атом кремния, окруженный четырьмя атомами кислорода.

В более концентрированных растворах (С > 0,ЗМ) кремнекислородные анионы конденсируются с выделением воды,

О" О" О"

I I I

2 но-зюн-- НО-вЮ-вЮН + Н20

I I I

ОН он он

образуя полианионы разной степени полимеризации. В простейшем случае кремнекислородный полианион образует пироксеновую цепь, состоящую из тетраэдров, связанных общими атомами кислорода.

Следовательно, характер анодной поляризации платинового электрода в растворах Агаг8Ю} связан с процессами влияния различных форм кремнекислородных анионов на выделение кислорода. По-видимому, в интервале концентраций 0,2 - 0,ЗМ структурный тип мономерного кремнекислородного тетраэдра не оказывает влияние на процесс выделения кислорода.

Таким образом, изменения на циклических вольтамперограммах при поляризации платинового электрода в растворах различных концентраций силиката натрия обусловлены участием в электродных реакциях различных форм кремнекислородных анионов как мономерных, так и полимерных.

Известно промотирующее влияние некоторых серосодержащих соединений, в частности 5'СИ'- иона, на окисление неорганических (фосфат-, сульфат-, карбонат- и др.) анионов в области высоких анодных потенциалов. Причиной этого является модифицирующее действие серосодержащих частиц, проявляющееся в изменении электронных свойств оксидов платины и энергии связи анионов.

Литературные данные рентгенофотоэлектронной спектроскопии и метода кластерных расчетов показывают, что модифицирующее действие азотсодержащими соединениями (например, введением 5С1\Г- ионов в раствор) на состояние поверхности платинового анода заключается в замещении кислорода (20%) в поверхностных слоях оксида платины (IV) азотом. Модифицирование поверхности серо- и азотсодержащими неорганическими и органическими соединениями приводит к промотированию реакций образования пероксосоединений, что нашло подтверждение по влиянию БСЫ

-ионов на образование пероксокарбонатов и пероксосиликатов в водных растворах.

Число исследований, посвященных электрохимическим и электрокаталитическим методам фиксации СОг достаточно велико. Их обзор показывает, что при разработке методов утилизации С02 проводится изучение адсорбции и электрохимического поведения его на различных электродных материалах в водных и неводных средах в присутствии разнообразных промотирующих добавок и анализа продуктов восстановления. Все эти исследования, в основном, посвящены фиксации С02 катодным восстановлением.

Опыты по электрохимическому превращению С01 в пероксокарбонат путем анодной поляризации платинового электрода в водных растворах щелочей, насыщенных диоксидом углерода в присутствии добавки, ингибирующей кислородную реакцшо, дали положительный результат.

Идентификацию образующихся пероксосоединений проводили по данным ИК - спектров и ионнохроматограмм, а также по соотношению углерода к активному кислороду. В синтезированном электрохимически пероксокарбонате С:Оает составляет 1:1,что показывает на образование пероксомонокарбоната (М2СОА), а не пероксодикарбоната (М2С206).

Известно, что неорганические пероксосоединения могут существовать в виде истинных пероксосоединений - продуктов замещения одного или двух атомов водорода в пероксиде водорода кислотными радикалами, и в виде продуктов молекулярного присоединения. Различие по структуре нами определялось пробой Ризенфельда и Рейнхольда. В основном, по литературным данным пероксокарбонаты и пероксосиликаты, получаемые химическими способами, относятся к продуктам молекулярного присоединения.

Синтезированные препаративным электролизом пероксокарбонат и пероксосиликат натрия являются производными пероксида водорода

№-0-С-0-0-№ N»-0-81-0- О-Иа

К II

° ° , а не продуктами его молекулярного

№-0-С-0-№ -ШЗ, №|-0-81-0-№ -Н.О, II 1 1 II 22

О О

присоединения

Серия опытов по изучению пероксомонокарбоновой кислоты в качестве дезинфицирующего и бактериостатического вещества дали положительные результаты по влиянию на рост некоторых микроорганизмов. В определенных концентрациях (0,5 - 1,0 %) пероксомонокарбоновая кислота обладает

бактериостатическими свойствами - задерживает рост и размножение

микроорганизмов - В. cereus, St. albus, St. aureus, E. Coli.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что в водных растворах гидрокарбонатов щелочных металлов НСО~-ионы на платиновом электроде подвергаются окислению в области потенциалов 1,6-1,8В с образованием пероксокарбонат - ионов. С увеличением концентрации гидрокарбоната скорость анодной реакции возрастает.

2. Установлено, что на модифицированной роданид-ионами поверхности платинового анода скорость возрастает в четыре раза, причем в стационарных условиях образование пероксокарбоната происходит при потенциалах 2,1 -2,2В.

3. Показана возможность непосредственного превращения диоксида углерода в пероксокарбонаты электролизом с использованием водных растворов щелочей, содержащих добавки, ингибирующих образование кислорода.

4. Обнаружено, что в растворах силиката натрия только при концентрациях С<0,2 и 00,ЗМ анодные процессы протекают с участием кремнекислородных полианионов. В интервале 0,2 - 0,3M NaßiO3 скорость определяющей является реакция выделения кислорода, что, по-видимому, обусловлено образованием структурного типа мономерного кремнекислородного аниона.

5. В условиях модифицирования поверхности платины SCN'- ионами происходит подавление побочных реакций и увеличение скорости образования пероксосиликата при Е>3,0В.

6. Разработан способ получения кремнекислородного пероксосоединения электролизом водных растворов силикатов щелочных металлов. Установлено, что синтезируемое предложенным методам пероксосиликат не является продуктом молекулярного присоединения пероксида водорода.

7. Изучены физико-химические свойства пероксомонокарбоновой и пероксомонокремниевой кислот и их солей. Показано, что устойчивость пероксосиликатов (55-60°) выше, чем у пероксокарбонатов (45-50°), независимо от первоначального содержания активного кислорода.

8. Показано, что в реакциях полимеризации винилацетата и метилметакрилата инициирующая способность пероксокарбоната (скорость полимеризации 3,0i0~4 моль/л-с, выход полимера 90%) выше, чем пероксосиликата и известных инициаторов полимеризации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Магомедова М.М., Хидиров Ш.Ш. Анодная реакция окисления гидрокарбонат-ионов. // Вестник ДГУ. Естественные науки. №4, Махачкала

1998.-С48-50.

2. Магомедова М.М., Хидиров Ш.Ш. Интенсификация электрохимического метода утилизации диоксида углерода. II Материалы Международной конференции по экологии, Махачкала 1999. - С.23-24.

3. Магомедова М.М., Хидиров Ш.Ш., Свешникова Д.А. Адсорбция гидрокарбонат и силикат-ионов на платиновом электроде. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, Махачкала, 1999. -С.59-60.

4. Хидиров Ш.Ш., Свешникова Д.А. Магомедова М.М. Электродные процессы с участием силикат-ионов на платиновом электроде. // Деп. в ВИНИТИ

1999. №1140-В99. 12с.

5. Магомедова М.М. Анодное окисление силикат-ионов. II Материалы конференции «Циклы», Ставрополь, 1999. - С.24.

6. Магомедова М.М., Хидиров Ш.Ш. Анодные процессы в водных растворах диоксида углерода. // Вестник ДГУ. Естественные науки, 1999, Выпуск 4, С.99-101.

7. Патент 2154126 (Россия) 2000г. Способ получения пероксомонокремниевой кислоты. //Хидиров Ш.Ш., Магомедова М.М.

8. Магомедова М.М., Хидиров Ш.Ш. Новые эффективные инициаторы полимеризации. I/ Материалы конференции. Москва МГУ, 2004. - С.56-57.

9. Магомедова М.М., Хидиров Ш.Ш. Влияние роданид-иона на анодное выделение кислорода в растворах силиката натрия. // Тезисы докладов, Махачкала. ДГПУ. 2007. - С.63- 64.

10. Магомедова М.М., Хидиров Ш.Ш., Свешникова Д.А. Анодная поляризация платинового электрода в растворах силиката натрия/I Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. №5.2007. - С.42-45.

11. Магомедова М.М., Хидиров Ш.Ш. Анодные процессы с участием кремнекислородных анионов на гладком платиновом электроде. // Известия вузов. Химия и химическая технология. Т.51. №6.2008. - С.79-83.

/2.Хибиев Х.С., Магомедова М. М., Хидиров Ш.Ш ИК-спектрометрическое исследование кремнекислородных соединений. II Материалы Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения», Махачкала. ДГУ. 2008. - С.22-24.

13.Шахабудинов А.Ш., Магомедова М.М. Потенциометрическое определение констант кислотности пероксомонокарбоновой и пероксомонокремниевой кислот. // Материалы Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения», Махачкала. ДГУ. 2008. - С.52-54.

Подписано в печать 00.05.2009г. Формат 60x84 1/16. бумага офсетная. Тираж 100 экз. Размножено на дубликаторе ПБОЮЛ «Полиграф-Экспресс» Г.Махачкала, ул.М.Гаджиева 34.