Влияние вариации молекулярной структуры дискотических производных фталоцианина, инозитола, бензола и органических растворителей на лиотропный мезоморфизм их бинарных систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Смирнова, Антонина Игоревна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние вариации молекулярной структуры дискотических производных фталоцианина, инозитола, бензола и органических растворителей на лиотропный мезоморфизм их бинарных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Смирнова, Антонина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Основные типы лиотропных жидкокристаллических фаз.

1.2. Жидкие кристаллы дискотических мезогенов.

1.2.1. Термотропный мезоморфизм дискотических мезогенов.

1.2.2. Термотропные жидкокристаллические свойства дискотических металломезогенов.

1.2.2.1. Производные фталоцианина и его металло-комплексов.

1.2.2.2. Производные порфирина и их металлокомплексов.

1.2.2.3. Производные металлокомплексов тетраазапорфирина. •

1.2.2.4. Производные тетрапиразинопорфиразина.

1.2.3. Лиотропный мезоморфизм дискотических мезогенов.

1.2.3.1. Лиотропный мезоморфизм водных систем дискотических мезогенов.

1.2.3.2. Лиотропные жидкие кристаллы в неводных растворах.

ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1. Исследуемые вещества и растворители.

2.2. Методы исследования и ошибки измерений.

ГЛАВА III. Амфотропные свойства производных фталоцианина.

3.1. Тетра-4-[(н-алкокси)карбонил]фталоцианины меди.

3.2. Медный комплекс тетра(децилтио)фталоцианина.

3.3. Окта(октилокси)замещенные фталоцианины.

ГЛАВА IV. Лиотропный мезоморфизм немакроциклических дискотических мезогенов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние вариации молекулярной структуры дискотических производных фталоцианина, инозитола, бензола и органических растворителей на лиотропный мезоморфизм их бинарных систем"

Жидкие кристаллы (ЖК) по степени упорядочения структуры занимают промежуточное положение между изотропной жидкостью и четко организованным кристаллическим состоянием. Их принято разделять на два основных класса: термотропные жидкие кристаллы, которые возникают в чистом веществе при изменении температуры, и лиотропные жидкие кристаллы, представляющие собой многокомпонентные системы, которые образуются в зависимости от состава смеси и от температуры.

В основном термотропные ЖК применяют в электрооптических дисплеях, температурных сенсорах, селективных отражающих элементах [1]. Лиотропные системы используются в процессах химической очистки, косметической и пищевой промышленности, в качестве шаблонов для мезопорных материалов и служат модельными системами для изучения функционирования биологических объектов (например, биомембран) [1].

Если термотропный мезоморфизм изучается уже более 100 лет, а с 70-х годов нашего века очень интенсивно, то лиотропный, несмотря на длительную историю, оставался долгое время вне сферы интересов физиков и химиков. Возникшая как независимая ветвь, наука о лиотропных жидких кристаллах на этапах своего развития встречается с теми же проблемами, что и изучение термотропных мезогенов. Причем решение этих вопросов осложнено тем, что формирование лиомезофаз осуществляется не молекулами, а микрогетерогенными термодинамически устойчивыми структурами [2].

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века лиотропный мезоморфизм был обнаружен у мезогенов амфифильной природы дискотической формы [2] - это так называемые дискотические (дискообразные) мезогены или дискотики. Их молекулы имеют симметричную разветвленную форму, которую условно можно представить в виде плоского диска.

Дискотические ЖК (ДЖК) - сравнительно новый тип мезоморфных веществ, пока еще не нашедший такого широкого применения, как классические планкообразные мезогены, но представляющий значительный интерес не только для развития теории мезоморфизма, но и для прикладных исследований. Особенность надмолекулярной структуры дискообразных соединений открывает новые возможности в использовании их в качестве одномерных проводников, неподвижных фаз в хроматографии, новых типов присадок к смазочным маслам, высокотемпературных сверхпроводников, а также для понимания процессов формирования высокопрочного кокса из мезофазы.

Актуальность темы данной работы состоит в том, что одной из важнейших проблем физической химии конденсированного состояния является установление взаимосвязи между структурой молекул и способностью их к образованию мезофаз. В последнее время становится все яснее, что независимо от класса соединений и типа мезоморфизма (термотропный или лиотропный) существуют генеральные принципы, которые являются ключом к пониманию мезофазообразования. Одним из первых, кто обратил внимание на роль поверхностей раздела между химически разнородными частями молекул в процессах формирования жидкокристаллической фазы, был Дж. Чарволин [3, 4]. Этот принцип, связанный с процессом микросегрегации, наиболее успешно стал применяться при изучении жидких кристаллов полимеров. В последнее время появились отдельные работы, описывающие важность процессов микро-сегрегации и для низкомолекулярных термотропных мезогенов. Однако для изучения мезофазообразования в лиотропных ЖК этот подход практически не применялся. Исследование же лиотропных систем органических соединений исключительно актуально, поскольку с одной стороны имеются данные об индукции жидкокристаллического состояния за счет применения растворителей: у тетрасульфо- и тетра/окта-карбоксизамещенных фталоцианина в водных растворах наблюдалась индукция нематической фазы [2, 5], бензол индуцировал мезоморфное состояние у немезогенного гомолога гексаалканоилоксибензола [6]. С другой стороны существует мнение, что введение органических растворителей разрушает мезоморфные структуры [7]. Решение этого вопроса важно как для понимания условий формирования лиотропных систем, так и для теории жидкокристаллического состояния в целом.

Если при исследовании лиомезофаз водных систем классических амфифилов достигнут определенный прогресс, то лишь отдельные работы посвящены лиомезофазообразованию в системах с органическими растворителями. Очень мало сведений по лиотропному мезоморфизму соединений, имеющих формальную структуру в виде диска. В то же время использование органических растворителей позволяет изучить лиотропные свойства широкого круга гидрофобных соединений различных химических классов.

В связи с этим исследование лиотропного мезоморфизма производных фталоцианина, бензола и инозитола в неводных растворителях и анализ роли процессов микро-сегрегации в формировании лиомезофаз этих дискотических соединений очень актуально.

Целью работы явилось исследование жидкокристаллических свойств бинарных систем, образуемых соединениями с дискотической формой молекул и органическими растворителями для установления влияния особенностей структуры каждого из компонентов на процессы микро-сегрегации и, как следствие, на лиотропный мезоморфизм. Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие конкретные задачи:

1) изучить влияние химической структуры центрального фрагмента дискотической молекулы (производных фталоцианина, инозитола и бензола) на проявление лиотропного мезоморфизма;

2) исследовать зависимость мезоморфизма от числа, химического строения и пространственного расположения латеральных заместителей;

3) путем применения углеводородов - растворителей различной химической и пространственной структуры (линейных, циклических, бициклических, 7 насыщенных, ненасыщенных) достигнуть индукции/вариации лиотропного мезоморфизма;

4) оценить перспективность применения концепции микро-сегрегации для анализа влияния структурных особенностей низкомолекулярных компонентов бинарных систем на проявление ими лиотропного мезоморфизма. Работа проводилась в соответствии с научной темой «Синтез мезогенов, изучение структурной организации и свойств лиотропных и термотропных жидкокристаллических и композиционных материалов» № ГР 01.96.0003787, выполняемой в Проблемной лаборатории жидких кристаллов ИвГУ и относящейся к приоритетным направлениям фундаментальных исследований, определенных Президиумом Российской Академии Наук (раздел 1.2 «Физика конденсированного состояния вещества» и 3.12 «Химия твердого тела, расплавов, растворов, фазовые равновесия»). Отдельные разделы диссертации поддержаны грантами: РФФИ, № 98-03-32084а, Программы «Университеты России - Фундаментальные исследования», № 4007, Конкурсного центра фундаментального естествознания при С.-Петербургском гос. Университете Минвуза РФ, № 97-0-9.3-385, а также стипендией Президента РФ для обучения аспиранта за границей в Техническом университете Берлина (в группе проф. К. Префке) и программой «Соросовские аспиранты».

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На примере 651 бинарной системы изучен лиотропный мезоморфизм и амфотропные свойства у 42 дискотических соединений, относящихся к разным гомологическим рядам. В их число входили производные фталоцианина - 14, инозитола - 21, бензола - 7, отличающиеся строением центрального фрагмента молекулы, а также числом, химической природой и пространственным расположением латеральных заместителей.

2. С целью исследования влияния на лиотропный мезоморфизм вариации структуры органических растворителей, в качестве вторых компонентов бинарных систем использовано 27 аполярных и полярных соединений, в том числе линейные, циклические и бициклические (насыщенные и ненасыщенные) углеводороды, а также четыреххлористый углерод, ДМСО, ДМФА, октанол, циклогексанон, гексафторбензол.

3. На основании обобщения результатов по различным классам химических соединений с дискотической формой молекул установлено, что решающим фактором, влияющим на колончатый мезоморфизм, является не размер центрального ядра молекулы (например, у производных фталоцианина он о о равен ~ 15 А, а у производных бензола и инозитола ~ 3 А), а ее амфифильность, определяющая процессы микро-сегрегации в надмолекулярном ансамбле.

4. Показано, что роль сложно-эфирной, тио- и амидо- мостиковых групп изученных дискотических соединений, заключается в повышении амфифильности молекулы, т.е. в увеличении гидрофильно/гидрофобного или аполярно/полярного контраста. В результате доказана возможность формирования колончатых мезофаз соединениями, обладающими только четырьмя гидрофобными заместителями, вместо традиционных шести -восьми. При этом, изменяя протяженность латерального заместителя, можно добиться различных типов надмолекулярной упаковки в колончатой термотропной мезофазе.

5. На примере октазамещеииых производных фталоцианина показано влияние вариации металла-комплексообразователя на проявление мезоморфных свойств: ряд уменьшения диапазона существования мезофазы при замене металла в центральном фрагменте дискотической молекулы - ЗЬ(Си ) > За(2Н+) > Ъс(7л\+) - соответствует той же последовательности снижения их лиомезоморфизма в бинарных системах с органическими растворителями.

6. На примере производных инозитола впервые систематически исследовано влияние вариации числа, длины и типа латеральных заместителей на проявление лиомезоморфных свойств. Установлены структурные факторы, оптимальные для возникновения колончатых мезофаз у представителей немакроциклических соединений в бинарных системах с линейными алканами.

7. На основании сравнительного анализа линейных, циклических и бициклических углеводородов составлены ряды растворителей по их влиянию на лиотропный мезоморфизм сложных гексаэфиров сцилло-инозитола и бензола.

8. Доказано, что когда структурной единицей мезофазы является надмолекулярный ансамбль, соответствующий растворитель может оказывать индуцирующее действие, что выражается в появлении мезоморфных свойств у немезогенных соединений, увеличении числа формирующихся лиотропных фаз и расширении температурного диапазона существования мезофазы. Однако, термостабильность мезогена в термотропном состоянии выше, чем соответствующей лиомезофазы. Для всех исследованных соединений установлено, что циклические растворители по сравнению с линейными алканами оказывают более сильное индуцирующее действие. Особенно выраженным эффектом в бинарных системах с изученными нами соединениями обладает циклогексан.

9. Установлено, что на проявление лиотропного мезоморфизма всех представленных в данной работе дискотических мезогенов оказывает влияние соотношение числа углеродных атомов в алкильной части заместителя и растворителя. Применение параметра смешиваемости (индекс

162

Гильдебранда) позволило установить количественный критерий, дающий возможность предсказывать вероятность формирования лиомезофаз.

10. Впервые, спустя более 15 лет с момента обнаружения термотропного мезоморфизма у сложных гексаэфиров бензола и сг/шло-инозитола, примененная нами концепция роли микро-сегрегации в процессах мезофазообразования позволила установить причину существенной разницы в жидкокристаллических свойствах этих формально близких по структуре соединений.