Влияние включенных соединений-антисептиков на свойства ацетатцеллюлозных волокон и пленок тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Шевелева, Надежда Павловна
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Тюмень
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Шевелева Надежда Павловна
ВЛИЯНИЕ ВКЛЮЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ-АНТИСЕПТИКОВ НА СВОЙСТВА АЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН И ПЛЕНОК
Специальность 02.00.04 - Физическая химия (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет" (ТюмГНГУ) на кафедре "Текстильное производство"
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Полищук Борис Овсеевич
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор
Захаров Матвей Сафонович
кандидат технических наук, доцент Шигабаева Гульнара Нурчаллаевна
Ведущая организация:
Уральский государственный унивеоситет
Защита состоится "21 " 200^г. вУ^-'З^часов на заседании
диссертационного совета Д 212.273.06 в ГОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет" по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, ТюмГНГУ, конференцзал им. А.Н. Косухина.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ.
Автореферат разослан "I / " 200¿г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор
И.Г. Жихарева
тШ 22/7^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Текстильные материалы являются носителями патогенной микрофлоры, поэтому придание тканям свойств подавлять рост микроорганизмов представляет большой интерес. Это позволит обезопасить потребителя от возможного заражения при пребывании в гостинице, больнице, снизить риск профессиональных заболеваний у медицинского персонала и распространение внутрибольничных инфекций, ускорить заживление ран, ожогов, послеоперационных швов, повысить комфортйость работы в полевых условиях при ограниченной доступности процедур личной гигиены.
В то же время одним из перспективных направлений в производстве химических волокон является получение на базе известных крупнотоннажных полимеров материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами. Это должно удовлетворить потребности населения и нужды развивающейся экономики как в волокнах, так и в прогрессивных материалах из них.
Указанные цели могут быть достигнуты разработкой технологических процессов модифицирования свойств выпускаемых в настоящее время волокон. Это научно-практическое направление особенно значимо в отношении ацетатцеллюлозных (АЦ) волокон, невысокие свето- и термостойкость и усталостные характеристики которых снижают их конкурентоспособность.
Вместе с тем необходимо отметить, что рассматриваемые волокна выделяются среди других текстильных волокон рядом положительных качеств. Это, в первую очередь, нежный блеск, приятный мягкий гриф, насыщенная окраска широкой гаммы цветов, хорошая драпируемость, устойчивость к микробному разрушению.
Они выгодно отличаются от вискозных волокон более высоким эластическим удлинением, низкой плотностью и теплопроводностью, меньшей набухаемостью и потерей разрывной прочности при увлажнении. По прочности в мокром состоянии (при температуре стирки) АЦ волокна превосходят не только вискозные, но и полиамидные волокна.
Текстильные изделия из указанных волокон по сравнению с синтетическими более гигроскопичны, мало загрязняются, а попавшие загрязнения легко с них удаляются, практически не адсорбируют бактерии. Они формоустойчивы при различных влажно-тепловых обработках, не свойлачиваются, не мнутся; после сушки не требуют глажения или подвергаются глажению в сравнительно мягких условиях. На этом основано придание АЦ изделиям плиссе, гофре и других специальных складок, которые сохраняются после стирки и устойчивы при хранении и эксплуатации.
Принимая ВО Внимание ЭКОНОМИЧеСКИ ЭФФЕКТА"")"" и^-ыгпппгицегки
прогрессивную технологию формоват*оо-М№ и|ШМЬЙА,Ч пленок,
БИБЛИОТЕКА }
оэ
доступность и сравнительно низкую себестоимость АЦ, работы по целенаправленному модифицированию их свойств следует считать особенно перспективными с точки зрения наиболее быстрой практической реализации и расширения областей применения.
Цель работы. Установление закономерностей влияния включенных антисептиков на свойства ацетатцеллюлозных волокон и пленок и оптимальных величин технологически значимых параметров производства и эксплуатации изделий на основе биологически активных ацетатов целлюлозы по результатам их многофакторного исследования.
Поставленная цель, по нашему мнению, была достигнута через решение следующих задач исследования:
-исследование физико-механических свойств и биологической активности антимикробных АЦ волокон, полученных в полупромышленных условиях;
-исследование влияния концентрации модифицирующих добавок и продолжительности естественной и искусственной инсоляции на протекание фотодеструктивных процессов в АЦ волокнах и триацетатцеллюлозных (ТАЦ) пленках, разработка соответствующих аппроксимирующих зависимостей;
-исследование термостабилизирующего действия применяемых модификаторов и аппроксимация результатов эксперимента;
-определение оптимального содержания модифицирующих добавок, обеспечивающего надежную световую и тепловую защиту АЦ волокон;
-исследование электрокинетических свойств биоактивных АЦ волокон и установление корреляционных зависимостей: концентрация добавки - дзета-потенциал;
-проведение количественной оценки эффективности действия выбранных модифицирующих веществ, включая оценку вклада каждого возможного механизма защиты в общий ингибирующий эффект. Научная новизна.
1. Впервые получены аппроксимирующие зависимости процессов фото- и термодеструкции биологически активных АЦ волокон и пленок, влияния концентрации гризеофульвина (ГФ) и 8-оксихинолина (ОХН) на величину их дзета-потенциала и степень биологической активности.
2. Найдены числовые значения экстремальных концентраций антисептических добавок по разработанным зависимостям.
3. Выявлена полифункциональность используемых модифицирующих добавок.
4. Рассчитаны энергия активации и порядок реакции термоокислительной деструкции модифицированных АЦ волокон в условиях дериватографического метода, что позволяет констатировать наличие выраженного термостабилизирующего действия включенных соединений-антисептиков.
5. Установлено наличие корреляционной связи между величиной дзета-потенциала и биологической активностью АЦ волокон.
6. Предложен прогрессивный способ крашения 8-оксихинолинсодержащих АЦ волокон (подана заявка на патент РФ на изобретение).
Практическое значение. Испытанные в работе соединения-антисептики могут быть рекомендованы в качестве эффективных добавок для формования АЦ волокон и пленок, обладающих одновременно выраженной биологической активностью и высокой сопротивляемостью основным факторам свето- и термостарения.
Разработанные аппроксимирующие зависимости физико-механических, антимикробных и физико-химических свойств модифицированных АЦ материалов от концентрации добавок в полимере, а также температурно-временных условий внешних воздействий, и их численное исследование позволяют строго на научной основе подойти к определению оптимального содержания биоактивных добавок в полимере, что обеспечивает бездефектную текстильную переработку и улучшенные потребительские и эксплуатационные характеристики вырабатываемых из них изделий.
Предложен метод крашения 8-оксихинолинсодержащих АЦ волокон, основанный на обработке солью меди, приводящей к образованию окрашенного нерастворимого комплекса с биоактивным соединением. На защиту выносятся следующие положения:
1. Физико-химический метод модифицирования основных свойств АЦ материалов путем формования их из растворов полимера с добавками биоактивных соединений.
2. Однофакторные аппроксимирующие соотношения между основными физико-механическими свойствами модифицированных АЦ (МАЦ) волокон и содержанием в них антимикробных ингредиентов.
3. Аппроксимирующие зависимости биологической активности МАЦ волокон от концентрации в них соединений-антисептиков.
4. Анализ влияния введенных соединений на физико-механические и молекулярные параметры МАЦ волокон и пленок при высоких температурах, в условиях естественного и искусственного светостарения.
5. Аппроксимирующие зависимости высокотемпературного поведения АЦ волокон в условиях газохроматографического метода.
6. Формально-кинетическая интерпретация термоокислительной деструкции биоактивных АЦ волокон в условиях дериватографического метода.
7. Анализ электрокинетических свойств биоактивных АЦ волокон. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и
обсуждались на химических и химико-технологических секциях научно-практического семинара международной выставки-ярмарки «Город -
2002», «АЗС - комплекс - 2002», «Автосалон - 2002» (Тюмень, октябрь 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (Тюмень, декабрь 2003 г.), международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», посвященной 40-летию ТюмГНГУ (Тюмень, ноябрь 2003 г.), XIII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ТюменьНИИГипрогаза «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири» (Тюмень, май 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Нефть и газ» «Новые технологии в системах транспорта» (Тюмень, 2004 г.), международной научно-технической конференции «Интерстроймех» (Тюмень, май 2005 г.), международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 25-27 октября 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей (из них 2 в центральной печати) и 4 тезиса докладов; подана заявка на патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, У глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на страницах, содержит таблицД^рисунков. Список литературы включает -/¿4Р наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы, научная новизна, практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе обобщены литературные данные о свойствах АЦ волокон и пленок. Рассмотрены основные направления модификации волокон, в частности, придание материалам на основе целлюлозы биологической активности, а также повышенной фото- и термостойкости.
Раскрыты сущность и цель разработки аппроксимирующих зависимостей физико-химических процессов, основные её направления и этапы.
Вторая глава "Объекты и методики исследования" посвящена краткому описанию свойств исходных АЦ волокон и пленок, используемых модифицирующих соединений-антисептиков и методик исследования.
Объектами исследования служили триацетатцеллюлозные и диацетатцеллюлозные (ДАЦ) волокна и пленки. Исходным сырьем для получения АЦ волокон и пленок служила триацетатцеллюлоза - сложный эфир целлюлозы и уксусной кислоты [-СбН702(ОСОСНз)2.,(ОН)о.гЗ„, а также частично омыленная ТАЦ - диацетатцеллюлоза.
Получение модифицированных АЦ волокон и пленок осуществляли формованием их из прядильных растворов, которые готовили из одной
партии соответствующего сложного эфира целлюлозы. Это обстоятельство позволило достигнуть хорошо воспроизводимых результатов для всей серии произведенных экспериментов. Линейная плотность ТАЦ волокон составляла 11,11 текс, ДАЦ волокон - 16,66 текс.
В качестве модифицирующих соединений использовались биологически активные соединения: 8-оксихинолин, 7-хлор-2\4,6-триметокси-6'-метилгризен-2-дион-3,4' (гризеофульвин) и
дибензальметафенилендиамин (ДБФД).
Биологическую активность АЦ волокон и пленок определяли методом инфицированного мясо-пептонного агара по отношению к четырем классическим видам условно-патогенных микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Bacterium coli, грибы рода Candida albicans и Tryhophyton gypseum. Степень биологической активности определяли по величине зоны ингибирования роста тест-организмов /, мм.
Для установления влияния введенных препаратов на фотостойкость АЦ материалов последние подвергались продолжительному (6-24ч) искусственному УФ облучению ртутно-кварцевой лампой ПРК-2 на расстоянии 30 см от оси лампы в вакууме и на воздухе и естественной инсоляции.
Термическую устойчивость биологически активных АЦ волокон и пленок определяли методами хроматографического и дериватографического анализов. Газохроматографическое изучение летучих продуктов термодеструкции МАЦ материалов проводилось на приборе «Цвет»-100 в среде кислорода воздуха и в инертной среде (азот). Неизотермический нагрев исследуемых АЦ материалов осуществляли на дериватографе системы Паулик-Паулик-Эрдей. Полученные дериватограммы включали ТГ, ДТА, ДТГ кривые и кривую подъема температуры при постоянной скорости нагрева.
С целью изучения возможности крашения изделий на основе биологически активных АЦ определяли электрокинетический потенциал волокон с различным содержанием в них модифицирующей добавки методом потенциала протекания.
Изучение структуры полученных АЦ материалов осуществлялось посредством рентгеноструктурного анализа и растровой электронной микроскопии.
Сформованные АЦ волокна подвергались физико-механическим испытаниям. Удовлетворительные физико-механические характеристики (изменение разрывной прочности в пределах 1-2 сН/текс, относительного разрывного удлинения - 2-6 %), обусловливающие возможность успешной технологической переработки полученных биологически активных волокон, подтвердили целесообразность дальнейшего расширенного изучения их свойств.
Третья глава "Исследование и аппроксимация влияния включенных соединений-антисептиков на свойства АЦ волокон и пленок" посвящена аппроксимации результатов экспериментов и их обсуждению.
Как уже отмечалось выше, биологически активные соединения незначительно изменяют технологически значимые физико-механические характеристики АЦ волокон. В табл. 1 представлены полученные значения разрывной прочности в петле Рп и в узле Ру (сН/текс) и относительного удлинения волокон при разрыве в петле Еп и в узле Еу (%).
Таблица 1
Механические характеристики АЦ волокон_
Содержание 8-оксихинолина в волокне С, % (от массы полимера) Содержащих ОХН
ДАЦ волокна ТАЦ волокна
Рп Еп Ру Еу Рп Еп Ру Еу
0 11,7 27,35 12,0 19,38 11,9 23,47 11,3 20,64
0,5 11,3 25,2 10,3 18,89 11,7 23,44 11,2 19,28
1,0 11,3 25,74 10,0 18,47 12,0 22,59 11,4 19,78
2,0 11,4 26,06 9,9 19,3 12,2 23,66 11.6 19,34
3,5 11,0 24,63 10,1 18,32 11,1 24,09 И,2 21,52
5,0 10,8 22,94 10,4 18,72 11,1 23,66 11,1 21,4
Содержание гризеофульвина в волокне С, % (от массы полимера) Содержащих ГФ
ДАЦ волокна ТАЦ волокна
Рп Еп Ру Еу Рп Еп Ру Еу
0 11,7 27,35 12,0 19,38 11,9 23,47 11,3 20,64
1,0 11,5 26,13 10,2 19,84 11,8 21,74 11,3 18,03
2,0 11,4 26,1 10,1 18,57 12,1 19,74 11,8 17,81
3,5 11,4 25,65 09,9 18,48 11,8 17,89 11,6 17,11
5,0 11,4 25,25 10,3 19,56 11,9 17,81 11,7 16,89
Разработанные нами аппроксимирующие зависимости физико-механических показателей МАЦ волокон от концентрации модификатора в полимере позволяют заключить, что в целом введенные препараты-антисептики незначительно изменяют прочность волокон (порядка на 1-2 сН/текс), однако при определенных значениях концентрации имеет место резко выраженное повышение их прочностных характеристик. Независимо от того, проводятся ли эти испытания в петле или в узле, максимум разрывной прочности приходится практически на одно и то же значение концентрации каждого модификатора. Прочность модифицированных ТАЦ (МТАЦ) волокон в петле выше по сравнению с прочностью в узле. При последующем увеличении концентрации ГФ прочность модифицированных волокон возрастает, а в случае ОХН -снижается.
Обратная картина наблюдается при рассмотрении эластичности волокон, которая оценивалась по относительному удлинению при разрыве Ер. ОХН практически не влияет на удлинение ТАЦ волокна, которое уменьшается на 2-3 %, в то время как ГФ более заметно снижает Еп и Еу испытуемых МТАЦ волокон (4-6 %).
По результатам бактериалогического исследования установлено, что ДАЦ и ТАЦ волокна, содержащие 8-оксихинолин, проявляют биологическую активность по отношению к условно-патогенной грибковой и бактериальной микрофлоре, а гризеофульвинсодержащие АЦ волокна обнаруживают активность лишь в отношении гриба Tryhophyton gypseum.
Действие МАЦ волокон на различные микроорганизмы неодинаково и зависит от концентрации биоактивной добавки в волокне. Поэтому представляет интерес аппроксимация влияния концентрации биоактивной добавки С (% от массы полимера) на диаметр зоны ингибирования роста тест-микробов /, мм.
В большинстве случаев данная зависимость имеет логарифмический или линейный характер (табл. 2) и лишь реакция грибов рода Candida albicans и Tryhophyton gypseum на повышение концентрации добавки неоднозначна. В последних случаях наиболее приемлем сложный гармонический закон.
Таблица 2
Наименование испытанных тест-организмов Зона ингибирования роста тест-микробов / (мм от края образца) волокнами от содержания в них соединения-антисептика (% мае.): М(С)
ДАЦ с включенным 8-оксихинолином ТАЦ с включенным 8-оксихинолином
Staphylococcusau reus 1 = 3,91п(С + 0,01) +17,6 П=0,99, е=2,6 % / = 3,31п(С + 0,01) +14,8 Л =0,95, Е=9,8%
Bacterium coli 1 = 5,91п(С +1) Л=0,97, е=4,5 % 1-2С 11=0,99, е=2,6%
Гриб рода Candida albicans / = 7sin(l,lC +1) + 5С г) =0,93, е=12,6% / = 2,31п(С + 0,01) +10,4 Л =0,99, е=3,8 %
Tr. gypseum ДАЦ с включенным гризеофульвином ТАЦ с включенным гризеофульвином
/ = 0,6(С-2,8)3 +11,8 Л=0,99, 6=4,9% / = 0,4(С - 2,2)3 + 4 Л=0,99, е=4,3 %
Примечания: ^-корреляционное отношение; е-относительная ошибка прогнозирования,%.
Аппроксимирующая зависимость позволяет прогнозировать биологическую активность волокна при любой интересующей концентрации, определять оптимальную, с точки зрения биологической активности, концентрацию добавки.
При прочих равных условиях установлено, что биологическая активность модифицированных ДАЦ (МДАЦ) волокон выше по сравнению с МТАЦ волокнами, что обусловлено наличием в структуре частично омыленного ацетата ОН-групп, обеспечивающих ДАЦ волокну большую гигроскопичность, которая, в свою очередь, является непременным условием проявления волокном биологической активности. Наличие выраженного антисептического эффекта обусловило целесообразность исследования введенных добавок на полифункциональность, в частности, на проявление ими фото- и термостабиризирующей активности.
Введение в состав ТАЦ 5 % 8-оксихинолина, как показали проведенные исследования, повышает светостойкость сформованных из него волокон. Изменение фотостабильности оценивали по величине характеристической вязкости [ц], разрывной прочности и относительного удлинения модифицированных и обычных ТАЦ волокон, подвергнутых продолжительному облучению ртутно-кварцевой лампой ПРК-2 (рис. 1). 0118]
10 15 20 Зхмгабгучеюцч
Рис. 1. Зависимость для модифицированных 5 % 8-
оксихинолина (1) и исходных (2) ТАЦ волокон, облученных: а- на воздухе;
б- в вакууме.
Представленные аппроксимирующие зависимости позволяют вычислить скорость фото- и фотоокислительной деструкции волокон как первую производную от характеристической вязкости по времени. Наличие выраженного светостабилизирующего эффекта, проявляемого 8-оксихинолином, при облучении МТАЦ волокон на воздухе и в вакууме позволяет предполагать реализацию, как минимум, двух механизмов светостабилизирующего действия ОХН: светоэкранирующего и антиоксидантного. Деструктивные процессы, протекающие при светостарении обычных и МТАЦ волокон, существенно ослабляют их физико-механические свойства.
Таблица 3
Аппроксимирующие зависимости изменения физико-механических свойств ТАЦ волокон от продолжительности светостарения на воздухе
Наименование ТАЦ волокон р=т Е=т
Золокно, содержащее 5 % ОХН Р = -1,94г +100,18 11=0,99, 6=1,3% Е = 151в'_*-и,|»-*-4,> -0,61 Л=0,99, 6=3,3%
Волокно обычное 3071.М5 "0,765 (29,48+е ) П-0,99, 6=0,3 % Е = -38,9151п(т)+100,014 11=0,99, е=4,3%
Совместный анализ полученных моделей выявил при одинаковом времени облучения заметное преимущество модифицированных волокон по разрывным показателям. В табл. 5 представлены результаты фотоокислительной деструкции гризеофульвинсодержащих ТАЦ (ГТАЦ) волокон, так же подвергнутых УФ-облучению ртугно-кварцевой лампой ПРК-2.
Таблица 5
Светостойкость ТАЦ волокон, модифицированных гризеофульвином
Содержание Гризеофульви -на в волокне С, % (от массы ТАЦ) Продолжительность облучения, ч
6 0 6 12 24
Остаточная разрывная прочность Рост,% Остаточное относительное удлинение Сохранение удельной вязкости ГТАЦ волокон после фотоокислительной деструкция, % от исходной
0 39,52 18,67 100 44,2 25,16 19,27
1 45,61 26,79 100 36,76 24,41 25,54
2 54,06 23,63 100 89,33 75,52 57,08
3,5 46,91 20,77 100 90,85 69,37 53,72
5 51,92 32,32 100 80,72 70,29 60,76
С целью извлечения большего объема информации из выполненного эксперимента эти данные были положены в основу разработки следующих
аппроксимирующих зависимостей: =/(г)? ^««=/(0,
=ЛО.
В табл. 6. приведена аппроксимация кинетики фотоокислительной деструкции ГТАЦ волокон при различном содержании введенного гризеофульвина.
Таблица 6
Содержание гризеофульвина в волокне С, % (от массы ТАЦ) Аппроксимирующие зависимости Скорость фотоокислительной деструкции ГТАЦ волокон п £,%
0 71уд=100(т+1)А512 -51,2(г + 1)-'-5'2 0,99 5,9
1 1^-100(1* ¡у°ш -51,4(г+ 1)"|-5М 0,99 8,7
2 7^=102,36е-°023*Н) 2 35е-°-ОН(",> 0,99 1,0
3,5 г,уд=102,6еОМ6<"'> 0,99 2,9
5 т1^100(т+1)АИ! -51,2(т + 1)-1"2 0,99 2,9
Сохранение волокнами только удельной вязкости еще не свидетельствует о высокой степени ингибирования деструкции, поэтому целесообразно разработать аппроксимирующие зависимости (по данным табл. 5) остаточных значений разрывной прочности Рост и относительного удлинения Еост облученных ГТАЦ волокон от содержания в них гризеофульвина (табл. 8).
Таблица 7
Влияние концентрации ГФ на светостойкость _модифицированных ТАЦ___
Время облучения, ч Вид аппроксимирующей зависимости Л %
6 ц^ = 37/А(5,74С -10,8) - 7,4 + 81 0,99 0,8
12 ^ = 23^(6,83С -10,6) + 47 0,99 2,98
24 = 19,3(й(2,66С- 3,44) + 38,6 0,99 2,95
С—
_ _ | 1___ 1 ---1— А
- -■+ 44- • Г ^ - -
|
--
1С) 15 Времюбгучвни^ч
Рис. 2. Кинетика фотоокислительной деструкции ГТАЦ волокон
(С, % от массы ТАЦ): 1 -0; 2-1; 3-2; 4 -3,5; 5 -5.
ЧуЛ
0 1 2 3 4 5
Концентрация фиэеофулвина, % (от массы полимера)
Рис.3. Концентрационные зависимости
~ ПрИ т облучения ГТАЦ волокон: - 6 ч; 2 -12 ч; 3 - 24 ч.
На рис. 2 представлены экспериментальные точки и кривые, построенные по разработанным аппроксимирующим зависимостям.
Таблица 8
Таблица 8
Изменение физико-механических характеристик ГТАЦ волокон после _облучения УФ-лучами в течение т=6 ч__
№ п/п Аппроксимирующие зависимости Рост, Еост=/(С) 7
1 ^=З Ю7С3 -738959С2 + 5371.7С + 38,64 0,91 3,7
2 =510'С3 -915270С2 + 3876С + 22 0,99 7,2
0 1 2 3 4 5
Коицаитрациягриэаофупа ■№«.%(« массы полимера)
0 1 2 3 4 5
Концентрация гризаофульаииа, % (от массы полимара)
б
Рис 4. Зависимости фичико-мехянических характеристик ГТАЦ волокон от
содержания введенного гризеофульвина: а - ~ ?^; б - = ).
Представляет интерес разработка многофакторной модели, одновременно учитывающей влияние на остаточную характеристическую вязкость УФ-облученных ГТАЦ концентрации модифицирующей добавки и времени облучения:
Т)^ = 3,7 • ГА(1831 • С - 9,63) -15,89) • 1п(г +1) +10 • /Л(2927 • С -15,25) -161,37 • С + 92,3
7=0,95, е =10,3%
В ходе проведения эксперимента фиксировали давление газов АР, выделившихся при фотоокислительной деструкции исходных и модифицированных ТАЦ волокон. Величина этого давления также позволяет судить о глубине деструкции.
3 2.5
И 2
I»
I'
1
---
3
Рис. 4. Кинетика выделения газообразных продуктов фотоокислительной деструкции ТАЦ волокон (облучение лампоб ПРК-2):
1- волокна исходные немодифицированные;
2- волокна, содержащие 5 % 8-оксихинолина;
3- волокна, содержащие 5 % гризеофульвина.
В табл. 9 представлены аппроксимирующие зависимости, описывающие связь ЛР=/(т).
Таблица 9
С, (% от массы ТАЦ) Аппроксимирующие зависимости Скорость процесса, кПа/ч Период индукции, мин Т1 е, %
Без добавки ДР = 4,62]п(0,1 От +1,04) - 0,16 0,46/(0,10»+1,04) 0 0,99 1,9
ОХН-5 % АР = 0,991п(0,40г +1,25) - 0,22 0,396/(0,401+1,25) 0,19 0,99 3,5
ГФ-5% ДР = 0,261п(0,71т + 0,44)+0,06 0,18/(0,711+0,44) 29,94 0,99 3,2
Как видно из табл. 9, кинетика фотоокислительной деструкции описывается логарифмической функцией с достаточно высокой степенью адекватности, что хорошо согласуется с физикой фотодеструктивных процессов, а именно: интенсивное разрушение волокна происходит в начальный момент времени и незначительное возрастание давления газообразных продуктов разложения -при более длительном облучении. В целом же присутствие биоактивных соединений более чем вдвое снижает количество газообразных продуктов разложения по сравнению с исходными волокнами. Найденные зависимости позволяют найти математические выражения скорости изменения АР (табл. 9), из которых видно, что скорость деструктивного процесса в волокнах обратно пропорциональна времени облучения, т.е. с увеличением продолжительности облучения интенсивность деструкции снижается.
Воздействие солнечной радиации на ДАЦ и ТАЦ волокна снижает их удлинение при растяжении, т.е. ухудшает одно из ценнейших технологических и эксплуатационных свойств этих волокон - эластичность. Волокна с невысоким удлинением труднее перерабатывать, значительно сокращается срок эксплуатации изделий на их основе. На базе полученных результатов, которые отражают связь между снижением удлинения волокон АЕ (в % от первоначального) и дозой суммарной естественной радиации облучения К СДж/м2) были разработаны соответствующие аппроксимирующие зависимости. Для адекватного описания экспериментальных точек вполне приемлемой оказалась аддитивная функция гиперболического тангенса (табл. 10).
Наличие аппроксимирующих зависимостей дает возможность аналитически вычислить границы отдельных стадий разрушения волокон под действием естественной светопогоды (табл. 11).
Введение в волокно биоактивной добавки делает кривую снижения удлинения более пологой, увеличивает период индукции, на протяжении
которого снижение эластичности волокон идет практически прямо пропорционально повышению Я. Участок кривой, характеризующий интенсивное снижение эластичности биологически активных волокон, становится менее крутым.
Таблица 10
Аппроксимирующие зависимости относительного удлинения гризеофульвинсодержащих волокон от дозы суммарной радиации облучения
Я, 10" Дж/м3 Функциональные зависимости ЛЕ=ЦК)
ДАЦ волокно немодифицированное ДАЦ волокно, содержащее 5 % ГФ
0-5 Д£=9,48-ОД 3-10* • Я-10* ■ Д+9,48 »1=0,99 е=3,4 % ДЕ=105410* • Л-4,19Н07-1 О* • Я+1054 »1=0,99 е=4,1 %
0-5 ТАЦ волокно немодифицированное ТАЦ волокно, содержащее 5 % ОХН
0-5 ¿£■=9,45-^(1,9510* Я-5^+ДО10*Д+9,45 г] =0,99 е=5,1 % 4Е=10241-1С • )+<#} 10* ■ Я+1024 П=0,99 е=3,2 %
Таблица 11
Граничные величины И, 10* Дж/мг и АЕ для обычных и модифицированных волокон, соответствующие некоторым этапам фотолиза
Границы интервалов, соответствующих: ДАЦ волокно исходное ДАЦ волокно + 5 %ГФ ТАЦ волокно исходное ТАЦ волокно +5% ОХН
Я ДЕ Я ДЕ К ДЕ Я ДЕ
завершению индукционного периода 1,04 2,37 2,11 3,16 1,94 4,15 2,59 1,89
точка перегиба 2,32 16,10 3,42 14,18 2,87 15,05 4,38 12,90
окончанию интенсивного ослабления волокна 3,60 29,83 4,73 25,20 3,80 25,74 6,17 24,10
С целью расширения базы эффективных светостабилизаторов была проведена опытно-поисковая работа по физико-химической модификации ТАЦ пленок олигомерной добавкой - дибензальметафенилендиамином (ДБФД). Указанное биологически активное соединение, в отличие от низкомолекулярных ингибиторов фотоокислительной деструкции, менее подвержено вымыванию из полимерной матрицы при мокрых обработках, медленнее расходуется вследствие протекания химических процессов. По результатам искусственного светостарения МТАЦ пленок были разработаны аппроксимирующие концентрационные и кинетические зависимосги числа разрывов 5 макромолекул ТАЦ под действием деструктирующего фактора (табл. 12,13).
Таблица 12
Аппроксимирующие концентрационные зависимости фотоокислительной деструкции ТАЦ пленок с включенным ДБФД, облученных ртутно-кварцевой
лампой ПРК-2
№ п/п Продолжительность облучения т, ч Аппроксимирующая зависимость 5 =/(С) Л е, %
1 6 5= 9,,4265+^+1'37 0,99 3,4
2 12 8,6+ес 0,99 8
3 18 „ 850,81 „ _ с +2,04 0,89 + ес 0,99 7,3
Представляет интерес разработка двухфакторной зависимости числа
разрывов макромолекул ТАЦ одновременно от продолжительности облучения
и содержания ДБФД в пленке:
11,11т2 - 223,89г +1086,9
911,93^+^ + 0,6141 ■ 1п г + 0,2762
т| =0,999, е=9 %
Таблица 13
Аппроксимирующие зависимости кинетики фотоокислительной деструкции ТАЦ пленок с включенным ДБФД, облученных ртутно-кварцевой лампой ПРК-
2
№ п/п С, ммоль/кг ТАЦ Аппроксимирующая зависимость 5 =/(г) Скорость фотоокисления МТАЦ пленок, число разрывов/ч Ц е,%
1 0 1,029 0,1553е"°150" 0,99 2,4
-0,0638 +е-0'150" + 0,2209 (-0,0638 + е"01509' )2
2 5 5 = 0,005(г-7,22)3 +1,9 0,015( г-7,22)2 0,99 1,8
3 10 ^О^г0" 0Д418 г"022 0,96 5,5
4 15 5 = 0,71г036 0,2556том 0,99 5,2
Из данных газохроматографического анализа летучих продуктов термической и термоокислительной деструкции ДАЦ волокон, содержащих 8-оксихинолина, в жестких условиях обработки следует, что этот антисептик значительно замедляет их разложение (табл. 14).
ДАЦ и ТАЦ волокна, содержание ГФ и ОХН, были подвергнуты неизотермическому нагреву на дериватографе Паулик-Паулик-Эрдеи. По данным термогравиметрической (ТГ) кривой, используя широко известный метод Фримена-Кэррола, были рассчитаны кинетические параметры термоокислительной деструкции биологически активных АЦ волокон. К
недостаткам метода относится большая погрешность, которую он дает при графическом расчете скорости потери массы способом касательных.
Таблица 14
Выделение диоксида углерода в процессе термодеструкции
t,°C Среда - воздушная атмосфера Л е,% СщЩ Cc02min
300 Ссо, =-25, Зе-о-"03110-31'34-411 -С + 93,7 0,99 0,96 3,40 64,53
500 Ссо2 = 50е1~°'ис+о'м> +418 0,99 0,05 - -
Среда - азот
300 Ссо2 = б8е"ооом<''25Г"4|,,2)! -16.05С + 61 0,99 0,54 1,90 78,49
500 Ссо, =54еч, оом<9< -47)' -11С+ 146 0,99 0,143 1,78 140,51
Поэтому мы предлагаем описывать крутой участок ТГ кривой экспоненциальной функцией вида IV = е"г г где IV - потеря массы исследуемого образца, мг; Т- абсолютная температура нагрева, К; а - числовой параметр, что позволяет найти скорость Л г разложения полимера как первую производную от № по времени.
Применение для описания крутого участка ТГ кривой функций полиномиального вида или кусочно-полиномиальных сплайнов, а также более сложных экспоненциальных зависимостей №=а/(1-еьт) и т.п.),
затрудняет, как показали проведенные нами исследования, линеаризацию кривой при логарифмировании согласно метода Фримена-Кэррола.
Рассчитанные кинетические параметры термоокислительной деструкции МАЦ волокон показали наличие термостабилизирующего эффекта, оказываемого введенными биоактивными добавками (табл. 15, 16).
Таблица 15
Кинетические параметры термоокислительной деструкции _АЦ волокон с включенным ГФ_
Содержание ГФ в волокне, Параметры деструкции ДАЦ волокон в интервале 590-610 К Параметры деструкции ТАЦ волокон в интервале 590-620 К
% от массы АЦ Энергия Порядок Энергия Порядок
активации реакции п активации реакции п
деструкции Еа, кДж/моль деструкции Еа, кДж/моль
0 121 0,97 164 0,98
1 172 0,98 174 0,99
2 184 0,99 183 0,99
3,5 161 0,99 188 0,98
5 172 1,00 165 0,98
Таблица 16
Кинетические параметры термоокислительной деструкции _АЦ волокон с включенным ОХН_
Содержание ОХН в волокне, % от массы АЦ Параметры деструкции ДАЦ волокон в интервале 580-600 К Параметры деструкции ТАЦ волокон, в интервале 580-620 К
Энергия активации деструкции Еа, кДж/моль Порядок реакции п Энергия активации деструкции Еа, кДж/моль Порядок реакции п
0 124 0,98 130 0,99
2 142 0,99 134 1,00
5 - - 110 1,00
В частности, энергия активации процесса термоокислительной деструкции МАЦ волокон в зависимости от концентрации добавки возрастает на 40-63 кДж/моль в случае ДАЦ волокон и на 1-24 кДж/моль - ТАЦ волокон.
Полученные результаты подтверждают, что процесс деструкции АЦ полимеров не корректно считать реакцией первого порядка при расчете кинетических констант. Дробный порядок, вероятнее всего, объясняется протеканием термоокислительной деструкции АЦ волокон по многостадийному радикально-цепному механизму.
Глава четвертая "Исследование электрокинетических свойств биологически активных АЦ волокон". Поскольку АЦ волокна и изделия на их основе (трикотажные полотна и изделия, ткани и т.п.) выпускаются преимущественно в окрашенном виде, важно было установить влияние введенного ОХН на величину дзета-потенциала (£") АЦ волокон.
В табл. 17 представлены аппроксимирующие зависимости, разработанные на основе опытных данных.
Таблица 17
Влияние концентрации ОХН на дзета-потенциал АЦ волокон
Волокно Аппроксимирующие зависимость £=((С) Ста С»« Л е,%
ДАЦ 4* = 53,77+0,51 С-6,41- 0,8 47,56 0,95 1,09
ТАЦ £=3102+422-С+2\6&е<06*-хнм-5,>г 2,52 44,68 0,99 1,05
Численный анализ разработанных аппроксимирующих зависимостей позволяет прогнозировать концентрацию ОХН, при которой ^-потенциал снижается, т.е. улучшаются условия окрашивания без создания щелочной либо кислой среды, к которым АЦ волокна достаточно чувствительны. Были разработаны аппроксимирующие зависимости, отражающие влияние рН среды на величину дзета-потенциала модифицированных волокон. В результате обнаружено, что эта зависимость применительно к АЦ волокнам утрачивает линейный характер и может быть описана кривыми параболического и
гиперболического видов. Это, вероятнее всего, объясняется амфотерными свойствами 8-оксихинолина, вносящего определенный ионный вклад в структуру двойного электрического слоя на границе раздела фаз краситель-волокно.
Выводы
1. Введение в АЦ волокна при формовании низкомолекулярных антисептиков 8-оксихинолина и гризеофульвина незначительно изменяет их физико-механические характеристики: разрывная прочность изменяется в пределах 1-2 сН на текс, относительное разрывное удлинение - 4-6 %.
2. Модифицированные АЦ волокна обладают выраженной биологической активностью по отношению к условно-патогенной грибковой и бактериальной микрофлоре. Зависимость между концентрацией добавки в волокне и степенью биологической активности имеет нелинейный характер и зависит от вида
4 микроорганизмов. Биологическая активность МДАЦ волокон при прочих
одинаковых условиях выше чем МТАЦ волокон.
3. Соединения ГФ и ОХН, будучи введенные в состав АЦ волокон, проявляют Ь себя эффектиччыми светостабилизаторами Предположительно, чм присущ
двойной механизм действия: светоэкранирующее и антиоксидантное ("ловушки" радикалов). Найдена скорость фотодеструкции МАЦ волокон по разработанным аппроксимирующим зависимостям процесса светостарения.
4. Олигомерное соединение ДБФД эффективно снижает скорость фотоокислительной деструкции ТАЦ пленок.
5. Экспериментальные данные газохроматографического анализа позволили установить, что снижение количества оксидов углерода в продуктах разложения МАЦ наблюдается при содержании в них биоактивных добавок, равном 1 - 3,5 % (от массы полимера).
6. По результатам дериватографического анализа произведен расчет кинетических параметров термоокислительной деструкции МАЦ волокон.
( Установлено, что процесс их деструкции имеет дробный порядок. Энергия
' активации окислительного разложения модифицированных волокон в
зависимости от концентрации в них биоактивной добавки выше, чем у ~ исходных на 1-40 кДж/моль.
7. Биологически активное соединение 8-оксихинолин не однозначно влияет на величину ^-потенциала АЦ волокон. Минимальное значение С, соответствует содержанию добавки в волокне, равному 0,8 % (от массы ДАЦ) и 2,52 % (от массы ТАЦ).
8. Установлено наличие корреляционной связи между биологической активностью и дзета-потенциалом, биологической активностью и термостойкостью МАЦ волокон.
9. Предложен способ крашения 8-оксихинолинсодержащих АЦ волокон, состоящий в обработке их солью меди, образующей окрашенный нерастворимый комплекс с включенной биоактивной добавкой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:
1. Полищук Б. О., Полищук Л. Б., Шевелева Н.П. Численный анализ фотозащиты триацетата целлюлозы добавками олигомера // Известия вузов. Нефть и газ. - 2004. - № 1.-С. 108-111.
2. Полищук Б. О., Тугуши Л. А., Шевелева Н.П. Электрокинетические свойства биоактивных ацетатных волокон// Известия вузов. Нефть и газ. -2005.-№6.-С. 122.
3. Шевелева Н. П., Полищук Б. О. Математическое моделирование термической устойчивости и жесткости биоактивных ДАЦ волокон // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов / ТюмГНГУ. - Тюмень, 2005. - Выпуск 2.-С. 142-145.
4. Полищук Б. О., Шевелева Н. П. Исследование и моделирование светостарения гризеофульвинсодержащих триацетатцеллюлозных волокон// Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях: Материалы региональной науч.-практической конференции, Тюмень, ТюмГНГУ, 2003. -С. 84-90.
5. Шевелева Н. П., Полищук Б. О. Моделирование ускоренного фотоокислительного старения 8-оксихинолинсодержащих триацетатцеллюлозных волокон // Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях: материалы региональной науч.-практической конференции, Тюмень, ТюмГНГУ, 2003. - С. 126-130.
6. Полищук Б. О., Шевелева Н. П. Исследование и моделирование светостарения гризеофульвинсодержащих триацетатцеллюлозных волокон// Нефть и газ Западной Сибири: Материалы международной науч.-технической конференции, посвященной 40-летию ТюмГНГУ, 12-13 ноября 2003 г. -Тюмень, ТюмГНГУ, 2003. - С. 227.
7. Полищук Б. О., Шевелева Н. П. Хроматографическое изучение термораспада биоактивных ацетатцеллюлозных волокон // Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири: Сборник тезисов докладов XII науч.-практической конференции молодых ученых и специалистов ТюменНИИгипрогаза, 17-21 мая 2004 г. - Тюмень, ООО ТюменНИИгипрогаз, 2004. - С. 256.
8. Полищук Б. О., Шевелева Н.П. Изменение содержания хлора в облученных биоактивных триацетатцеллюлозных волокнах // Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта: Материалы региональной науч.-практической конференции, Тюмень, ТюмГНГУ, 2004. - С.134-135.
ь
ь
*
0
г1
9. Полищук Б. О., Шевелева Н. П. Моделирование биоактивности и дзета-потенциала модифицированных ацетатов целлюлозы // Нефть и газ Западной Сибири: Материалы международной науч.-технической конференции, 25-27 октября 2005 г. - Тюмень, ТюмГНГУ, 2003. - С. 192-193.
*2*08<l
РНБ Русский фонд
2006-4 26921
Подписано к печати //.Ob Заказ
Формат 60x84 x!i6 Отпечатано на RISO GR 3750
Бум.писч. № 1 Уч. - изд. л. Усл. печ. Тираж 400 экз.
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные свойства ацетатов целлюлозы, волокон и пленок на их основе.
1.2. Фотодеструкция ацетатов целлюлозы.
1.3. Термодеструкция ацетатов целлюлозы.
1.4. Способы свето- и термостабилизации ацетатов целлюлозы.
1.5. Придание ацетатцеллюлозным материалам биологической активности.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования и их свойства.
2.2. Получение модифицированных ацетатцеллюлозных волокон и триацетатцеллюлозных пленок.
2.3. Методы определения физико-механических свойств модифицированных ацетатцеллюлозных волокон.
2.4. Физические методы исследования модифицированных ацетатцеллюлозных волокон.
2.5. Оценка биологической активности модифицированных ацетатцеллюлозных волокон.
2.6. Методы изучения фотодеструкции модифицированных ацетатцеллюлозных волокон и пленок в условиях искусственной и естественной инсоляции.
2.7. Газохроматографический и дериватографический методы определения термоустойчивости модифицированных ацетатцеллюлозных волокон.
2.8. Методика измерения дзета-потенциала модифицированных ацетатцеллюлозных волокон.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА
АППРОКСИМИРУЮЩИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ
ВКЛЮЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ-АНТИСЕПТИКОВ НА СВОЙСТВА АЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН
И ПЛЕНОК.
3.1. Разработка аппроксимирующих зависимостей.
3.2. Анализ физико-механических свойств биологически активных ацетатцеллюлозных волокон.
3.3. Исследование структуры ацетатцеллюлозных волокон с включенными соединениями-антисептиками.
3.4. Анализ биологической активности модифицированных ацетатцеллюлозных волокон.
3.5. Исследование светостойкости биоактивных ацетатцеллюлозных волокон и триацетатцеллюлозных пленок.
3.5.1. Исследование и аппроксимация влияния включенного Гризеофульвина на устойчивость триацетатцеллюлозных волокон к искусственному светостарению.
3.5.2.Исследование и аппроксимация влияния включенного 8-оксихинолина на устойчивость триацетатцеллюлозных волокон к искусственному светостарению.
3.5.3. Исследование содержания хлора в твердых остатках гризеофульвинсодержащих триацетатцеллюлозных волокон после УФ облучения.
3.5.4. Кинетика выделения газообразных продуктов фотоокислительной деструкции биоактивных триацетатцеллюлозных волокон.
3.5.5. Анализ эластичности биоактивных ацетатцеллюлозных волокон после естественной инсоляции.
3.5.6. Фотозащита триацетатцеллюлозных пленок добавками олигомера.
3.6. Исследование термостойкости ацетатцеллюлозных волокон с включенными соединениями-антисептиками.
3.6.1. Хроматографический анализ газообразных продуктов термодеструкции ацетатцеллюлозных волокон с включенными соединениями-антисептиками.
3.6.2. Интерпретация результатов дериватографического анализа биологически активных ацетатцеллюлозных волокон.
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ АЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН,
ВЫВОДЫ.
Актуальность проблемы. Текстильные материалы являются носителями патогенной микрофлоры, поэтому придание тканям свойств подавлять рост микроорганизмов представляет большой интерес. Это позволит обезопасить потребителя от возможного заражения при пребывании в гостинице, больнице, снизить риск профессиональных заболеваний у медицинского персонала и распространение внутрибольничных инфекций, ускорить заживление ран, ожогов, послеоперационных швов, повысить комфортность работы в полевых условиях при ограниченной доступности процедур личной гигиены.
В то же время одним из перспективных направлений в производстве химических волокон является получение на базе известных крупнотоннажных полимеров материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами. Это должно удовлетворить потребности населения и нужды развивающейся экономики как в волокнах, так и в прогрессивных материалах из них.
Указанные цели могут быть достигнуты разработкой технологических процессов модифицирования свойств выпускаемых в настоящее время волокон. Это научно-практическое направление особенно значимо в отношении ацетатцеллюлозных (АЦ) волокон, невысокие свето- и термостойкость и усталостные характеристики которых снижают их конкурентоспособность.
Вместе с тем необходимо отметить, что рассматриваемые волокна выделяются среди других текстильных волокон рядом положительных качеств. Это, в первую очередь, нежный блеск, приятный мягкий гриф, насыщенная окраска широкой гаммы цветов, хорошая драпируемость, устойчивость к микробному разрушению.
Они выгодно отличаются от вискозных волокон более высоким эластическим удлинением, низкой плотностью и теплопроводностью, меньшей набухаемостью и потерей разрывной прочности при увлажнении. По прочности в мокром состоянии (при температуре стирки) АЦ волокна превосходят не только вискозные, но и полиамидные волокна.
Текстильные изделия из указанных волокон по сравнению с синтетическими более гигроскопичны, мало загрязняются, а попавшие загрязнения легко с них удаляются, практически не адсорбируют бактерии. Они формоустойчивы при различных влажно-тепловых обработках, не свойлачиваются, не мнутся; после сушки не требуют глажения или подвергаются глажению в сравнительно мягких условиях. На этом основано придание АЦ изделиям плиссе, гофре и других специальных складок, которые сохраняются после стирки и устойчивы при хранении и эксплуатации.
Принимая во внимание экономически эффективную и экологически прогрессивную технологию формования этих волокон и пленок, доступность и сравнительно низкую себестоимость АЦ, работы по целенаправленному модифицированию их свойств следует считать особенно перспективными с точки зрения наиболее быстрой практической реализации и расширения областей применения.
Цель работы. Установление закономерностей влияния включенных антисептиков на свойства ацетатцеллюлозных волокон и пленок и оптимальных величин технологически значимых параметров производства и эксплуатации изделий на основе биологически активных ацетатов целлюлозы по результатам их многофакторного исследования.
Поставленная цель, по нашему мнению, была достигнута через решение следующих задач исследования:
-исследование физико-механических свойств и биологической активности антимикробных АЦ волокон, полученных в полупромышленных условиях;
-исследование влияния концентрации модифицирующих добавок и продолжительности естественной и искусственной инсоляции на протекание фотодеструктивных процессов в АЦ волокнах и триацетатцеллюлозных (ТАЦ) пленках, разработка соответствующих аппроксимирующих зависимостей;
-исследование термостабилизирующего действия применяемых модификаторов и аппроксимация результатов эксперимента;
-определение оптимального содержания модифицирующих добавок, обеспечивающего надежную световую и тепловую защиту АЦ волокон;
-исследование электрокинетических свойств биоактивных АЦ волокон и установление корреляционных зависимостей: концентрация добавки - дзета-потенциал;
-проведение количественной оценки эффективности действия выбранных модифицирующих веществ, включая оценку вклада каждого возможного механизма защиты в общий ингибирующий эффект. Научная новизна.
1. Впервые получены аппроксимирующие зависимости процессов фото- и термодеструкции биологически активных АЦ волокон и пленок, влияния концентрации гризеофульвина (ГФ) и 8-оксихинолина (ОХН) на величину их дзета-потенциала и степень биологической активности.
2. Найдены числовые значения экстремальных концентраций антисептических добавок по разработанным зависимостям.
3. Выявлена полифункциональность используемых модифицирующих добавок.
4. Рассчитаны энергия активации и порядок реакции термоокислительной деструкции модифицированных АЦ волокон в условиях дериватографического метода, что позволяет констатировать наличие выраженного термостабилизирующего действия включенных соединений-антисептиков.
5. Установлено наличие корреляционной связи между величиной дзета-потенциала и биологической активностью АЦ волокон.
6. Предложен прогрессивный способ крашения 8-оксихинолинсодержащих АЦ волокон (подана заявка на патент РФ на изобретение).
Практическое значение. Испытанные в работе соединения-антисептики могут быть рекомендованы в качестве эффективных добавок для формования АЦ волокон и пленок, обладающих одновременно выраженной биологической активностью и высокой сопротивляемостью основным факторам свето- и термостарения.
Разработанные аппроксимирующие зависимости физико-механических, антимикробных и физико-химических свойств модифицированных АЦ материалов от концентрации добавок в полимере, а также температурно-временных условий внешних воздействий, и их численное исследование позволяют строго на научной основе подойти к определению оптимального содержания биоактивных добавок в полимере, что обеспечивает бездефектную текстильную переработку и улучшенные потребительские и эксплуатационные характеристики вырабатываемых из них изделий.
Предложен метод крашения 8-оксихинолинсодержащих АЦ волокон, основанный на обработке солью меди, приводящей к образованию окрашенного нерастворимого комплекса с биоактивным соединением.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физико-химический метод модифицирования основных свойств АЦ материалов путем формования их из растворов полимера с добавками биоактивных соединений.
2. Однофакторные аппроксимирующие соотношения между основными физико-механическими свойствами модифицированных АЦ (МАЦ) волокон и содержанием в них антимикробных ингредиентов.
3. Аппроксимирующие зависимости биологической активности МАЦ волокон от концентрации в них соединений-антисептиков.
4. Анализ влияния введенных соединений на физико-механические и молекулярные параметры МАЦ волокон и пленок при высоких температурах в условиях естественного и искусственного светостарения.
5. Аппроксимирующие зависимости высокотемпературного поведения АЦ волокон в условиях газохроматографического метода.
6. Формально-кинетическая интерпретация термоокислительной деструкции биоактивных АЦ волокон в условиях дериватографического метода.
7. Анализ электрокинетических свойств биоактивных АЦ волокон.
выводы
1. Введение в АЦ волокна при формовании низкомолекулярных антисептиков 8-оксихинолина и гризеофульвина незначительно изменяет их физико-механические характеристики.
2. Модифицированные АЦ волокна обладают выраженной биологической активностью по отношению к условно-патогенной грибковой и бактериальной микрофлоре. Зависимость межу концентрацией добавки в волокне и степенью биологической активности имеет нелинейный характер и зависит от вида микроорганизмов. Биологическая активность ДАЦ волокон, при прочих одинаковых условиях, выше чем ТАЦ.
3. Соединения ГФ и ОХН, будучи введенные в состав АЦ волокон, проявляют себя эффективными светостабилизаторами. Предположительно, им присущ двойной механизм действия: светоэкранирующее и антиоксидантное ("ловушки" радикалов). Найдена скорость фотодеструкции модифицированных АЦ волокон посредствам разработки аппроксимирующих зависимостей процесса светостарения.
4. Олигомерное соединение ДБМФД эффективно снижает скорость фотоокислительной деструкции ТАЦ пленок.
5. Аппроксимация результатов хроматографического анализа позволяет установить, что снижение количества оксидов углерода в продуктах разложения модифицированных АЦ наблюдается при содержании в них биоактивных добавки от 1 до 3,5 % (от массы полимера).
6. По результатам дериватографического анализа произведен расчет кинетических параметров термоокислительной деструкции модифицированных АЦ волокон. Установлено, что процесс деструкции АЦ имеет дробный порядок. Энергия активации окислительного разложения модифицированных волокон в зависимости от концентрации в них биоактивной добавки выше, чем у исходных на 1-40 кДж/моль.
7. Биологически активное соединение 8-оксихинолин влияет на величину С,-потенциала АЦ волокон. Минимальное значение С, соответствует содержанию добавки в волокне равным 0,8 % (от массы ДАЦ) и 2,52 % (от массы ТАЦ).
8. Установлено наличие корреляционной связи между биологической активностью и дзета-потенциалом, биологической активностью и термостойкостью модифицированных АЦ волокон.
9. Предложен способ крашения 8-оксихинолин содержащих АЦ волокон, состоящий в обработке их солью меди, образующей окрашенный комплекс с включенной биоактивной добавкой.
1. Азотсодержащие производные диальдегидцеллюлозы / Сюткин В.Н и др.// Журн.Химия растительного сырья.- 1999.- № 2.- С. 91-102.
2. Алексеев В.Н. Количественный анализ/ Под ред. д.х.н. П.К. Агасяна.- М.: Химия.- 1972.- 504 с.
3. Андрианова Г.П., Каргин В.А. Модифицирующее действие очень малых добавок на вязкость расплава полипропилена // Высокомолекул. соед. 1971. -M.XIII.- №7.-С. 1564-1570.
4. Андросов В.Ф. Отделка изделий из ацетилцеллюлозных волокон. М.: Легкая индустрия,- 1969,- 240 с.
5. Безденежных А.А. Инженерные методы составления уравнений скоростей реакций и расчета кинетических констант. Л.: "Химия". - 1973. - 256 с.
6. Берг Л.Г. и др. Практическое руководство по термографии. Казань: Изд-во Казанского ун-та. - 1967. - 219 с.
7. Болдырев В.В. Методы изучения кинетики термического разложения твердых веществ. Томск. - ТГУ. - 1988. - 332 с.
8. Брандт 3. Статистические методы анализа наблюдений. -М.: Мир. 1975. - 312 с.
9. Брык М.Т. Деструкция наполненных полимеров. М.: Химия. - 1989. - 192 с.
10. Ю.Бристон Дж. X., Катан Л.Л. Полимерные пленки. Изд. 3-е/ Пер. с англ. М.:1. Химия. 1993. - 384 с.
11. П.Волокна с особыми свойствами/ Под. ред. Л.А. Вольфа. М.: Химия. - 1980. -240 с.
12. Вержбицкий В.М. Численные методы (математический анализ и обыкновенные дифференциальные уравнения): Учеб. пособие для вузов. М.: Высш. шк., -2001. - 382 с.
13. Влияние надмолекулярной структуры модифицированных волокнистых материалов на их биологическую активность. Т.Н. Юданова и др.// Хим. волокна. -2004.- № 2.- С. 34-37.
14. Влияние структуры растворов диацетатцеллюлоза-ацетон на свойства ультрафильтрационных мембран / В.М. Седелкин и др.// Хим. волокна. 2003. -№ 3. - С. 32-35.
15. Влияние условий циклизации на кинетику термической циклизации полиамидного волокна// З.Г. Оприц. Т.П., Лазуткина. Г.И. Кудрявцева. Хим. волокна. 1970. - № 4. - С.10-13.
16. Вяхирев Д.А., Шушунова А.Ф. Руководство по газовой хроматографии. М.: Высш. шк. - 1975.-302 с.
17. Гордон Г.Я. Стабилизация синтетических полимеров. М.: Госхимиздат. -1963.- 300 с.
18. Гуггейнгейм Э., Пру Дж. Физико-химические расчеты. М.: ИЛ. - 1958.
19. Гмурман В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Высш. школа. - 2002. - 480 с.
20. Евсеев A.M., Николаева Л.С. Математическое моделирование химических равновесий. М.: Изд-во Моск. ун-та. - 1988. - 200 с.
21. Жбанков Р.Г. Физика целлюлозы и её производных. Минск: Наука и техника. - 1983.-272 с.22.3акгейм А.Ю. Введение в зависимостирование химико-технологических процессов. М.: Химия. - 1982. - 228 с.
22. Игнатов М.И., Певный А.Б. Натуральные сплайны многих переменных. Л.: наука. - 1991. - 125 с.
23. Изучение термических свойств ацетилцеллюлозных волокон, модифицированных эпоксидными соединениями // З.Ю. Сакалаускас и др.
24. Научно-исследовательские труды ЛИТНИИТП Выпуск 2. - Изд-во: "Минтис". Вильнюс - 1972.-С. 135-141.
25. Изучение сорбционных свойств катионных форм целлюлозы / Смирнова Л.Г., Грунин Ю.Б., Красильникова С.В.// Журн. Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения. 2001. - № 4. - С. 82-83.
26. Исследование влияния термообработки и ориентационной вытяжки на некоторые свойства ацетилцеллюлозных нитей // В.В. Пашкевичус и др. Научно-исследовательские труды ЛИТНИИТП Выпуск 2. Изд-во: "Минтис". Вильнюс - 1974.- С. 203-211.
27. Кафаров В.В. Моделирование химических процессов. М.: Знание. - 1968.-64 с.
28. Кафаров В.В. Программирование и вычмслительные методы в химии и химической технологии. М.: Наука. - 1972. - 487 с.
29. Костров Ю.А. Производство ацетатцеллюлозного волокна. М.: Высш.школа. - 1966.- 71 с.
30. Костров Ю.А. Химия и технология производства ацетатного волокна. М.: Химия. - 1967.-206 с.31 .Кричевский Г.Е. Химическая технология текстильных матеиалов. М.: РОСЗИТЛП. - 2000. -Т.1.-463 с.
31. Кричевский Г.Е. Химическая технология текстильных матеиалов. М.: РОСЗИТЛП. - 2001. - Т.2. - 540 с.
32. Кричевский Г.Е. Химическая технология текстильных матеиалов. М.: РОСЗИТЛП. - 2001. - Т.З. - 298 с.
33. Кулезнев В.Н., Шершнев В.А. Химия и физика полимеров: Учеб. для хим.-технол. вузов. М.: Высш. шк. - 1988. - 312 с.
34. Кунце, У до, Шведт. Основы качественного и количественного анализа. М.: Мир. - 1997.-424 с.
35. Львовский Е. Н. Статистические методы построения эмпирических формул: Учеб. пособие. М.: Высш. Школа. - 1982. - 224 с.
36. Манелис Г.Б., Назин Г.М., Рубцов Ю.И. и др., Термическое разложение и горение взрывчатых веществ и порохов. -М.: Наука.- 1996.
37. Масленников К.Е. Химические волокна. Словарь-справочник. Под ред. проф. А.А. Конкина. М.: Химия.- 1973,- 192 с.
38. Микляев П.Г., Нешпор Г.С., Кудряшов В. Кинетика разрушения.-М.: Металлургия. 1979. - 280 с.
39. Мировая коньюктурная ситуация с синтетическими волокнами и сырьем для них во II полугодии 2003 г.// Э.М. Айзенштейн. Е.В. Калитова. Хим. волокна. -№2.2004.-С. 3-16.
40. Никитин В.М., Оболенская А.В., Щеголев В.П. Физико-химия ВМС и химия древесины и целлюлозы.- В 3 ч.- Л.: 1975.- ч.2.- 175 е., ч.- 3.- 110 с.
41. Перепелкин К.Е. Прошлое, настоящее и будущее химических волокон.- М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина,- 2004,- 280 с.
42. Поверхностная проводимость волокнистых материалов// B.C. Бондаренко. И.Д. Тугай. JI.A. Тугуши. Труды проблемной лаборатории ЛИТЛП им. С.М. Кирова.-Вып. 13.-Л.: 1971.-С. 191-194.
43. Получение антимикробных вискозных материалов с антиадгезионными свойствами / М.А. Чапурина и др.// Хим. волокна.- 2004.- № 1.- С. 25-27.
44. Chen С. S. Н., Janlcowski S., Brother A. Photolytic degradation of cellulose triacetate II Adv. Chem. Ser. 1967. - Number 66. - P. 240-255.
45. DarwuallaE. H., Moonim S. M., Arthur J. C. Photooxidation of chemically modified celluloses and free-radical // Textile research journal. 1972. - Vol. 42. - 1 9. - P. 592-595.
46. Jortner J. Photochemistry of cellulose acetate // Journal of polymer science. 1959. -Vol.37.-1 131.-P. 199-214.
47. Koz'mina O. P., Dubyaga V. P., Belyakov V. K., Zaichukova N. A. Mechanist of photo- and photooxidative-degradation of cellulose acetate // Europ. Polym. 1. -1969. (suppl).- P. 447-452;
48. Дубяга В.П. Фото- и фотоокислительная деструкция ацетатов целлюлозы пути их стабилизации: Автореф. дис.канд.пед.наук. -Рига. 1986. 16 с.
49. Аким ЭЛ., Перепечкин Л.П. Целлюлоза для ацетилирования и ацетаты целлюлозы. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Легкая промышленность. 1971. - 232 с.
50. Рэнби Б., Рабек Я. Фотодеструкция, фотоокисление, фотостабилизация полимеров: Пер. с англ. / Под ред. Н.М.Эмануэля. М.: Мир. 1978. - 479 с.
51. Фойгт И. Стабилизация синтетических полимеров против действия света и тепла: Пер. с нем. Л.: Химия. 1972. - 544 с.
52. Thinius К., Ditter L. Die thermische stabilitat von Zellulose triazetat und seinen Losungen // Plaste und Kautschuk. 1959. - № 11. - S. 547-549.л
53. Kammermaier J. Uber die Abspaltung von gasformigen Verbindungen aus Cellulose und Cellulosetriacetat bei poheren Temperaturen // Koll. Zeits fur Polymere. -1966.-Helf l.-S. 20-25.
54. Мадорский С.Л. Термическое разложение органических , полимеров: Пер. с англ. -М.: Мир. 1967. С. 254-277.
55. Козьмина О.П. Влияние химического строения эфиров целлюлозы на устойчивость их к термоокислительным воздействиям // Химия и технология производных целлюлозы. Ярославль: Верхнее-Волжское кн. изд-во. 1964. - С. 180-192.
56. Evans Е. F., Мс Burney L. F. Heat stability of cellulose // Industrial and engineering chemistry. -1949. -Vol. 41. -№ 6. -P. 1260-1264.
57. Стабилизация пленок из триацетата целлюлозы против термоокислительной деструкции /А.А. Фрейман. В.А. Барташев. Л.И. Шагалова и др. // Ж. прикл. химии. 1952.-Т. 25.-Вып. 6.-С. 626-633.
58. Иванов В.И. Новое в химии целлюлозы // Успехи химии. 1946. - Вып. 5. - С. 562-576.
59. Козлов М.П., Козьмииа О.П., Данилов С.Н. Влияние химического строения эфирных групп на устойчивость эфиров целлюлозы к термоокислительному распаду // X науч. конф. института высокомолекулярных соединений АН СССР: Тез. докл. Л: 1963. - С. 36-37.
60. Мс Burney L.F. Oxidative stability of cellulose derivates. Heat stability of ethylcellulose // Industrial and engineering chemistry. 1949. - Vol. 41. - 1 6. - P. 1251-1256.
61. Фрейман А. А., Щербакова В. А. Исследование термического и термогидролитического разложения ацетилцеллюлозы и пленок из нее // Ж. прикл. химии. 1951. - Т. 24. - Вып. 7. - С. 754-760.
62. Bellus D., Hrdlovic P. Photochemical rearrangement of aryl. vinyl, and substituted vinyl esters and amides of carboxylic acids // Chemical reviews. 1967. - Vol. 67. -№6.-P. 599-610.
63. Mejer L.W.A., Gearhart W. M. Uitraviolet inhibitors for cellulose acetate butyrate plastics. Phenye hydroxybensoates. hydroxyphenyl benzoates. and their methyl ethers // Industrial and engineering chemistry. - 1951. - Vol. 43. - № 7. - P. 15851591.
64. Newland G. C., Tamblyn J. W. Mechanism of ultraviolet stabilization of polymers by aromatic salicylates // J. Appl. Polym. Sci. 1964. - Vol. 8. - № 5. - P. 19491956.
65. Decroes G. С., Tamblyn J. W. Polymer degradation mechanismus. 12. stabilization of cellulose esters // National bureau of standards circular. 1959. - № 525. - 171190.
66. Малинин JI.H. Результаты испытаний стабилизаторов в ацетобутиратцеллюлозных пластмассах // Синтез и исследование эффективности стабилизаторов для полимерных материалов. Воронеж: Центрально-Черноземное кн. изд-во. 1964. - С. 105-114.
67. Пивоваров А.П., Луковников А.Ф. Механизм защитного действия светостабилизаторов полимеров // Химия высоких энергий. 1968. Т. 2. - № 3. - С. 220-227.
68. Schmill R.G., Hirt R. С. Investigation of the protective ultraviolet absorbers jn a space environment. II. Photochemical studies. 1962. - Vol. 61. - № 172. - P. 361380.
69. Strobel A. F., Catino S. C. Relationship between ultraviolet absorber structural types and photostabilization of plastics // Ind. Eng. Chem. Prod. Res. Develop. 1962. -Vol. 1. -№4. - P. 241-248.
70. Heller H. J. Protection of polymers against light irradiation // Europ. Polym. J. -1969 (suppl). — P. 105-132.
71. Вирник P. И. исследование процессов свето- и термостарения привитых сополимеров целлюлозы: Автореф. дис. . канд. хим. наук. М., 1970. - 20 с.
72. Говорков А. Т., Овчаренко В. В. Кинетика и механизм фотоокислительной деструкции нитроцеллюлозы // Химия высоких энергий 1985. - Т. 19. - № 2. -С. 141-144.
73. Темченко Т. JL, Шульгина Э. С., Николаев А. Ф. Об ускоренном световом старении ацетобутиратцеллюлозных пленок // Журнал прикл. химии. 1990. -Т. 63.-№8. -С. 1780-1784.
74. Темченко Т. Л., Шульгина Э. С., Николаев А. Ф., Кольцов Ю. С. О световом старении окрашенных ацетобутиратцеллюлозных пленок // Журнал прикл. химии. 1990. - Т. 63. - № 12. - С. 2756-2760.
75. Темченко Т. Л., Шульгина Э. С. Об изменении свойств оптических пленочных фильтров на основе АБЦ под влиянием УФ-света // Тез. докл. V Всесоюзн. совещ. по полимерным оптическим материалам. 11-14 июня 1991 г. Л., 1991. -С. 96.
76. Кириллова Э. И., Шульгина Э. С. Старение и стабилизация термопластов. Л., Химия. 1988.-238 п.
77. Карпухин О.Н. О научных основах подбора светостабилизаторов и прогнозирования поведения полимеров под действием света // Междунар. Симпозиум по методам оценки и практическому применению стабилизаторов и синтетических смесей. -М., 1973.
78. Порядок тестирования химических соединений как стабилизаторов полимерных материалов (препринт) / Н. М. Эммануэль. Г. П. Гладышев. Е. Т. Денисов и др. Черноголовка. 1976. 35 с.
79. Эммануэль Н. М., Бугаченко А.Л. Химическая физика молекулярного разрушения и стабилизации полимеров. М.: Наука. 1988. - 367 с.
80. Гиллет Д. Фотофизика и фотохимия полимеров. М.: Мир. 1988. - 435 с.
81. Кричевский Г. Е. Фотохимические превращения красителей и светостабилизаторов окрашенных материалов. М.: Химия. 1986. - 247 с.
82. Шульгина Э. С. Светостабилизация ацетатов целлюлозы // Химическая технология, свойства и применение пластмасс: Межвуз. сб. науч. тр. / ЛТИ им. Ленсовета. Л., 1987. - С. 14-26.
83. Шульгина Э. С., Харькова А. М., Николаев А. Ф. Свойства светопрочных ацетобутиратцеллюлозных пленок, сформованных из различных растворителей // Журнал прикл. химии. 1985. - Т. 58. - № 1. - С. 196-198.
84. Шульгина Э. С., Темченко Т. Л., Мусихин В. Л. О влиянии красителей на свойства оптических ацетобутирацеллюлозных пленок // Химическая технология. Свойства и применение пластмасс: Межвуз. сб. науч. тр. / ЛТИ им. С.М. Кирова. Л., 1991. - С. 28-33.
85. Heller Н. J., Blattman Н. R. Some aspects of the light protection of polymers // Pure Appl. Chem. 1972. - Vol. 30. - № 1-2. - P. 145-146.
86. King A. Ultraviolet light its effects on plastics. 1968. - Volume 36. - Number 123. -P. 195-203.
87. Mechanisms of ultraviolet stabilization of plastics / Chaudet J. H., Newland G. C., Patten H. W. et. al. // SPE Transactions. 1961. - Volume 1. - January. - P. 26-30.
88. Becconsall J. K., Clough S., Scott G. Electron magnetic resonance study of free phenoxy-radicals //Proceedings of the chemical society. 1959. - P. 308-309.
89. Pfoertner K., Bose D. Die photosensibilisierte Oxydation einwertiger Phenole zu Chinonen // Helvetica Chimica Acta. 1970. - Vol. 53. - Fasc. 7. - Nr. 184. - S. 1553-1556.
90. Гурвич Я.А., Маслова И.П. Замещенные фенолы ингибиторы процессов окисления полимеров и углеводородов // Материалы Всесоюзной научно-технической конференции. Тамбов. 1966.-Тамбов. 1969.-Вып. 2.-N. 10-37.
91. Matsuura Т., Omura К., Nakashima R. Photo-induced reaction. The photosensitized oxidation of hindered phenols // Bulletin of the chemical society of Japan. 1965. - Vol. 38. - № 8. -P. 1358-1362.
92. Matsuura Т., Yoshimura N., Nishinaga A., Saito J. Photo-induced reactions. XXX. Hydrogen abstraction from a phenol by singlet oxygen // Tetranedron leeters. 1969. -№21.-P. 1669-1671.
93. Booser C.E., Hammond G. S. Molecular complex formation in free radical reactions // Journal of the American Chemical society. 1954. - Vol. 76. - № 14. -P. 3861-3862.
94. Scott G. Mechanisms of polymer stabilization // Pure and applied chemistry. -1972.-Vol. ЗО.-Nos. 1-2.-P. 267-289.
95. Holds worth J. D., Scott G., Williams D. Mechanismus of antioxidant actiona sulphur-containing antioxidants // Journal of the chemical society. 1964. - № 12. -P. 4692-4699.
96. Старение и стабилизация полимеров / Ответственный редактор доктор химических наук М. Б. Нейман. М.: Наука. 1964. - С. 109.
97. Ю7.Михайлов Н. В., Смирнова В. Н., Нессонова Г.Д. О новых путях структурно-химической модификации химических волокон // Химические волокна. 1970. - № 4. - С. 2-7.
98. Пиковская О.Г., Серебрякова З.Г. Исследование влияния поверхностно-активных веществ на электрофизические свойства ацетатного волокна // Химические волокна. 1970. - № 4. - С. 49-51.
99. Ю9.Ефимов А. А., Егидес Ф. М., Рогожин Н. А. Светостабилизирующее действие сложных эфиров бензойдной кислоты // Пласт, масс. 1989. - № 3. - С. 77-79.
100. Нурмухаметов P.H., Шигорин Д. H., Милешина JI. А. О механизме ингибирования фотоокислительной деструкции полимеров оксибензофеноновыми светостабилизаторами // Высокомолекул. соед. Сер. Б. -1967. -Т. IX.-№ 1.-С. 26-31.
101. Chaudet J. Н., Tamblyn J. W. Some functions of 2-hydroxybenzophenones as weathering stabilizers for polymers // SPE transactions. 1961. - Volume 1. - April, -p. 57-62.
102. Пат. 46-22105 Япония, Кл. 25 Н 05, (С 08 К). Ингибиторы фото деструкции для высокополимеров. (Санкё кабусики кайся) Т. Kurumada, J. watanabe, Y. Muryama, M. Morimura.
103. Пат. 2204659 ФРГ, Кл. С 07d. 4-Piperidinol derivatives as stabilizers for polymers / K. Murayama, S. Morimura, T. Yoshioka, H. Horiuchi, S. Higasnida.
104. Пб.Потапов M.K., Александров B.B., Пасиченко П.И. Алгебра и анализ элементарных функций: Справочное пособие / Оформл. А. Ярин. 2 изд. перераб. и доп. М.: АО "Столетие". 1996. - 736 с.
105. Примкулов М.Т., Усманов Х.У., Махсудханов Х.У. Прогрессивные методы производства ацетатных волокон. -Ташкент: «Фан» Узбекской ССР.-1985.-172 с.
106. Пугачевский Г.Ф. Изнашивание целлюлозных тканей при воздействии различных факторов. М.: Легкая индустрия. - 1977. - 136 с.
107. Рабек Я. Экспериментальные методы в химии полимеров/ Я. Рабек; ред. В. Коршак. М.: Мир. - 1983. - 479 с.
108. Самарский А.А., Гулин А.В. Численные методы: Учебное пособие. М.: Наука. - 1989.
109. Саутин С.Н., Пунин А.Е., Мир компьютеров и химическая технология. Л.: Химия. - 1991.
110. Севостьянов А.Г. Методы и средства исследования механико-технологических процессов текстильной промышленности: Учебник для вузов текст, пром-ти. М.: Легкая индустрия. -1980. - 320 с.
111. Семиохин И.А. Физическая химия. М.: МГУ. 2001. - 168 с.
112. Семченко Д.П., Стромберг А.г. Физическая химия. М. - 2001. - 490 с.
113. Справочник по математике для научных работников и инженеров. М.: Наука. - 1984. - 832 с.
114. Стары И. Экстракция хелатов/ Пер.с англ. Ю.А. Золотова. М.: Мир. - 1966. -426 с.
115. Сюткин В.Н. Избранные главы из физической химии. Сыктывкар. - 1994. -146 с.
116. Темкин И.З. Электрокинетические исследования двойного электрического слоя на триацетатцеллюлозных волокнах и пленках. Автореф. дисс. канд. хим. наук. Л.:ЛИТиЛП им. С.И. Кирова. - 1970. - 23 с.
117. Ушакова К.Н., Мацкевичене Я.-М. К., Будзилайте О.А. Ацетатные и триацетатные нити (свойства, пути использования и особенности технологии переработки). М.: Легкая индустрия. - 1976. - 200 с.
118. Уэндланд У. Термические методы анализа. М. - 1978. - 380 с.
119. Физико-химические методы анализа. Практическое руководство: Учеб. пособие для вузов /В.Б. Алесковский и др. Л.: Химия. - 1988. - 376 с.
120. Фридрихсберг Д.А. Курс коллоидной химии. Л.: Химия. - 1984. - 364 с. 133.1Пляпинтох В.Я. Фотохимические превращения и стабилизация полимеров.
121. М.: Химия. 1979.-344 с. 134.Полищук Б. О., Полищук Л. Б., Шевелева Н.П. Численный анализ фотозащиты триацетата целлюлозы добавками олигомера // Известия вузов. Нефть и газ. - 2004. - № 1.-С. 108-111.
122. Полищук Б. О., Тугуши Л. А., Шевелева Н.П. Электрокинетические свойства биоактивных ацетатных волокон// Известия вузов. Нефть и газ. 2005. - № 6. -С. 122.
123. Полищук Б. О., Шевелева Н. П. Моделирование биоактивности и дзета-потенциала модифицированных ацетатов целлюлозы // Нефть и газ Западной
124. Сибири: Материалы международной науч.-технической конференции, 25-27 октября 2005 г. Тюмень, ТюмГНГУ, 2003. - С. 192-193.
125. Эммануэль Н.М. Кинетические аспекты исследования процессов старения и стабилизации полимеров. // Синтез и модификация полимеров. М.; 1976.
126. А.с. 317660 СССР. МПК С 08в 15/00. Способ получения антимикробных целлюлозных материалов/ JI.A. Вольф. Б.О. Полищук. В. В. Котецкий (СССР) -4 с.
127. Антимикробные ацетатные волокна/ Б.О. Полищук;. JI.A. Вольф. В.В. Котецкий и др. // Текстильная промышленность. 1971. - № 3. - С. 24-25.
128. Получение антимикробных ацетатных волокон в опытно-промышленных условиях/ Б.О. Полищук:. JI.A. Вольф. В.В. Котецкий и др. //Химические волокна. 1972. - № 2. -С. 76
129. Полищук Б.О., Полищук: Л.Б., Вольф Л.А. Исследование термоокислительной деструкции ацетобутирата целлюлозы в присутствии антимикробных препаратов// Изв. вузов. Химия и химическая технология. 1974.- № 5. - С. 780782.
130. Межструктурная пластификация ацетобутирата целлюлозы/ Б. О. Полищук. Л. А. Вольф. В.В. Котецкий и др.; Ред. журн. Изв. вузов. Химия и химическая технология. 1975. - 8 с. Деп. в ВИНИТИ 13.10.75. № 2919-75.
131. Патент 2129574 РФ. МПК6 С 08 L 1/14. Раствор для получения ацетобутиратцеллюлозных пленок/ Б.О. Полищук (Российская Федерация). 8 с. 1999.
132. Бунтяков А.С., Аверьянова В.М. Термические превращения в ацетатах целлюлозы. Высокомолекул. Соединения. А. 1971. т. 13. № 4. с. 918-922.
133. Полищук Б.О.Термическая и термоокислительная деструкция биологически активных триацетатцеллюлозных нитей // Изв. вузов. Нефть и газ. 1997. - № 1. -С. 118-122.
134. Шаркова Е.Ф., Вирник А. Д., Роговин ЗА.-Изв. вузов. Химия и химическая технология. 1965. - т. 8. - № 3. - С. 465-468.
135. Вирник А.Д. и др. Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. -1968.-№4.-С. 108-111.
136. Макарова Т.П. и др.- Хим. волокна. 1969. № 5. - С. 50-51.
137. Полищук Б.О. и др. Хим. волокна. 1970. - № 4. - С.64-65.
138. Соколов Б.В., Вольф JI.A., Маркович JI.B. Антибактериальное действие поливинилспиртовых волокон, содержащих специфические химические группировки//Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. 1964.-№ 11.-С. 54-56.
139. Л.А. Вольф, А.А. Медведкова, А.В. Маркович, Вестник дерматологии, №6, 39 (1963).
140. Виноградов А.В., Елинсон С.В. Оксихинолин. М.- 1979.
141. Шеклаков Н.Д., Никитина Т.А. Гризеофульвин, как основное средство лечения больных дерматолигкозами//Вест. дерматол. и венерол.-1969.-№1.-С.76-78.
142. Поляков Ю.С. Синтез, исследование свойств и превращение полимеров с сопряженными углерод-азоткратными связями. Автореф. дис. канд. хим. наук. -Л., 1970.-24 с.