Внутреннее трение и электропроводность слабого сегнетоэлектрика сульфата аммония тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Михайлова, Людмила Петровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Внутреннее трение и электропроводность слабого сегнетоэлектрика сульфата аммония»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Михайлова, Людмила Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛАБЫХ

СЕГНЕТОЭ ЛЕКТРИКОВ.

1.1. Особенности слабых сегнетоэлектриков.

1.2. Низкотемпературные свойства слабого сегнетоэлектрика сульфата аммония.

1.2.1. Спонтанная поляризация и диэлектрическая проницаемость в сегнетиэлектрической фазе.

1.2.2. Оптические и упругие аномалии в сульфате аммония.

1.2.3. Влияние давления на температуру фазового перехода в сульфате аммония.

1.2.4. Модели слабого сегнетоэлектричества.

1.3. Высокотемпературные свойства сульфата аммония.

1.3.1. Сегнетоэластические домены.

1.3.2. Аномалии электропроводности и диэлектрической проницаемости сульфата аммония при температурах выше комнатной.

1.4. Фазовые переходы в сульфате аммония.

1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Обоснование выбора методик эксперимента.

2.2. Установка для комплексных исследований инфранизкочастотных механических свойств твердых тел.

2.3. Расчет внутреннего трения, модуля сдвига и погрешностей измерений.

2.4. Подготовка и аттестация образцов.

ГЛАВА 3. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ СЛАБОГО СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКА СУЛЬФАТА АММОНИЯ.

3.1. Изучение диэлектрических свойств и проводимости в широком интервале температур.

3.2. Изучение диэлектрических свойств и электропроводности сульфата аммония при температурах выше комнатной.

ГЛАВА 4. УПРУГИЕ И НЕУПРУГИЕ СВОЙСТВА МОНОКРИСТАЛЛА (КН4)2804 В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ПАРАЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФАЗАХ.

4.1. Аномальное поведение внутреннего трения и модуля упругости при сег-нетоэлектрическом фазовом переходе.

4.2. Поведение внутреннего трения и модуля упругости при температуре смены знака спонтанной поляризации.

4.3. Особенности внутреннего трения в параэлектрической фазе сульфата аммония.

ГЛАВА 5. СПОНТАННОЕ ЗАКРУЧИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ СУЛЬФАТА АММОНИЯ НИЖЕ ТОЧКИ КЮРИ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Внутреннее трение и электропроводность слабого сегнетоэлектрика сульфата аммония"

Актуальность темы. Физика сегнетоэлектриков и родственных им материалов является одним из перспективных и быстроразвивающихся разделов современной физики твердого тела. С одной стороны, это определяется фундаментальным характером физических проблем, решаемых при исследовании сегнетоэлектриков, а с другой - постоянно растущим практическим применением сегнетоэлектрических материалов в различных устройствах радиотехники, оптоэлектроники, акустики и т. п.

В последнее время выделилась группа сегнетоэлектриков, ряд специфических свойств которых нельзя полностью объяснить на основе уже существующих модельных теорий, например, фазовый переход в полярную фазу в этих кристаллах происходит без умножения элементарной ячейки, а диэлектрическая аномалия очень слабо выражена. Поэтому стало возможно выделить эту группу кристаллов в отдельный класс так называемых слабых сегнетоэлектриков. Интерес к слабым сегнетоэлектрикам обусловлен прежде всего своеобразными свойствами этих кристаллов, которые до сих пор не удается объяснить в рамках единого подхода.

К слабым сегнетоэлектрикам относится, в частности, сульфат аммония (№14)2804. Первые сообщения о диэлектрической аномалии при Т=223 К в сульфате аммония появились еще в 1939 г., а сегнетоэлектрические свойства этого кристалла были открыты в 1956 году Маттиасом и Ремейкой. С тех пор и по настоящее время он активно исследуется в различных научных лабораториях. Существенной особенностью сульфата аммония является прохождение спонтанной поляризации через нуль при понижении температуры и инверсия спонтанной поляризации. Это связано с наличием двух неэквивалентных подрешеток с антипараллельной поляризацией ниже точки Кюри, образованных ионами ИН4 двух видов, т. е. с возникновением сегнетиэлектриче-ства. Сочетание в одном кристалле, с одной стороны, наличия сегнетиэлек-тричества, а с другой - свойств слабых сегнетоэлектриков, делает сульфат аммония привлекательным для фундаментальных исследований. Кроме этого особый интерес представляет собой параэлектрическая фаза этого кристалла (Т>223 К), где наблюдаются аномалии проводимости и диэлектрических свойств (при Т=400-450 К), позволившие отнести сульфат аммония к суперпротонным проводникам.

Исследованию различных физических свойств кристаллов сульфата аммония посвящено большое количество работ. Однако до настоящего времени нет единого мнения относительно механизма фазового перехода при 223 К и природы резкого роста проводимости в параэлектрической фазе. Совершенно недостаточно информации, касающейся динамики доменов, взаимодействия точечных дефектов с доменными стенками и дислокациями в этих кристаллах, механизма протонной проводимости, которая необходима для выяснения природы механических, диэлектрических и электрических свойств этого кристалла.

В связи с этим, исследование влияния реальной структуры кристалла на динамику доменных и фазовых границ и связанные с нею физические свойства кристаллов сульфата аммония в сегнетоэлектрической и параэлектрической фазах методами низкочастотной акустики и электропроводности, является актуальной физической задачей.

Тематика данной работы соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.2. - «Физика конденсированных состояний вещества», подраздел 1.2.4. - «Мезоскопические явления»). Работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела Воронежского государственного технического университета по госбюджетной теме НИР № ГБ.96.26 "Синтез, структура и свойства перспективных материалов электроники и вычислительной техники", а также по гранатам РФФИ № 98-02-16055 и №01-02-16097.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось экспериментальное изучение природы механических и диэлектрических свойств, а также электропроводности монокристалла (ЫН1)2804 в области температур сегнето-электрического фазового перехода (223 К), вблизи точки инверсии спонтанной поляризации (85 К) и в параэлектрической фазе (выше 415 К).

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

1. Провести сравнительные исследования электропроводности, тангенса угла диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости сульфата аммония в сегнетоэлектрической и параэлектрической фазах для образцов х-, у- и ъ- срезов

2. Исследовать температурные зависимости низкочастотных упругих и неупругих свойств в окрестности сегнетоэлектрического фазового перехода при 223 К для установления физических механизмов, ответственных за механические потери при этом переходе.

3. Изучить поведение низкочастотного внутреннего трения и модуля сдвига в окрестности точки инверсии спонтанной поляризации при 85 К для установления физических механизмов, ответственных за механические потери в этой области температур.

4. Изучить температурную эволюцию угла спонтанного закручивания образцов х-, у- и г- ориентаций в крутильном маятнике в окрестности точки Кюри.

5. Провести поляризационо-оптические исследования в области высоких температур для решения вопроса о возможном изоморфном фазовом переходе или начале термического разложения кристалла

6. Изучить температурные зависимости электропроводности в окрестности скачка различных физических свойств (-410 К) при разных частотах измерительного поля и предыстории образцов.

Объект исследований. В качестве объекта исследования был выбран монокристалл (ЫН4)2804, при температуре Тк = 223 К претерпевающий структурный фазовый переход первого рода из высокотемпературной ромбической (0162к -Рпат ) в низкотемпературную ромбическую (С92у-Рпа2¡) симметрию, сопровождающийся возникновением спонтанной поляризации вдоль оси с. Выбор этого кристалла в качестве объекта исследований был обусловлен следующими причинами. Во-первых, данный кристалл является ярким представителем нового класса сегнетоэлектрических материалов -слабых сегнетоэлектриков, кроме того являющийся по сути сегнетиэлектри-ком, обладающий уникальной температурной зависимостью спонтанной поляризации, которая с понижением температуры уменьшается по величине и при Т=85 К меняет знак (точка компенсации). Во-вторых, к началу настоящей работы литературные данные относительно причин высокотемпературных (Т=400-450 К) аномалий проводимости, а также динамики доменных, межфазных границ в сегнетоэлектрической фазе этого кристалла носили неполный и зачастую противоречивый характер. В-третьих, полностью отсутствовали сведения о низкочастотных упругих и неупругих свойствах кристалла сульфата аммония в сегнетоэлектрической и параэлектрической фазах.

Кристаллы были выращены Т. Н. Давыдовой в Институте физики им. Л. В. Киренского СО РАН (г. Красноярск).

Научная новизна. Основные результаты экспериментальных исследований монокристалла (ЫН4)2804 в области температур от 85 К до 500 К получены автором впервые и заключаются в следующем:

1. Показано, что пики внутреннего трения при фазовом переходе (223 К) и соответствующие им резкие изменения модуля сдвига для образцов х-, у-и ъ- ориентаций, обусловлены зародышеобразованием и динамикой доменных и межфазных границ.

2. Обнаружено, что изменения внутреннего трения и модуля упругости вблизи точки смены знака спонтанной поляризации 85 К связаны с уменьшением доменного вклада в С*"1 ив при приближении к температуре, где домены отсутствуют.

3. Обнаружен эффект спонтанного закручивания образцов сульфата аммония х-, у- и ъ- ориентаций в крутильном маятнике ниже точки Кюри (223 К), связанный со специфической организацией доменной структуры, приводящей к преимущественному образованию доменов определенного типа.

4. Из измерений электропроводности и наблюдений в поляризационном микроскопе установлено, что в параэлектрической фазе при Т=408 К происходит не изоструктурный фазовый переход, а смена механизмов электропроводности от ионного примесного к прыжковому механизму протонов по эквивалентным позициям в кристаллической решетке.

5. Показано, что температурная зависимость диэлектрической проницаемости вблизи точки Кюри лучше описывается степенным законом с критическим индексом у=1.3, характерным для трехмерной модели Изинга, по сравнению с классическим соотношением Кюри-Вейсса с у=1.0, которое следует из термодинамической теории Ландау.

6. Получено экспериментальное доказательство образования в параэлектрической фазе гистерезисных (типа «бабочка») зависимостей С)"1 и в при циклическом изменении статического механического напряжения, свидетельствующих о том, что сульфат аммония является сегнетоэластиком.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты и установленные закономерности по исследованию внутреннего трения, электропроводности и диэлектрических свойств кристалла (МН4)2804 могут быть использованы в лабораториях и научных центрах, занимающихся акустическими исследованиями сегнетоэлектрических фазовых переходов, исследованиями реальной структуры и физических свойств сегнетоэлектриков и сегне-тоэластиков, обусловленных динамикой доменной структуры, а также изучением протонной и суперпротонной проводимости в сегнетоэлектриках.

Полученные в работе результаты углубляют представления о возможных причинах аномалий внутреннего трения и модуля упругости при фазовом переходе и точке инверсии спонтанной поляризации в кристалле (N1^4)2804. Впервые обнаружено и объяснено спонтанное закручивание образцов х-, у- и ъ- ориентаций сульфата аммония при фазовом переходе. Исследование зависимостей проводимости сульфата аммония от температуры выше точки Кюри позволяет существенно пополнить имеющуюся информацию об электропроводности этого кристалла в параэлектрической фазе и уточнить механизм переноса зарядов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Совокупность экспериментальных фактов в пользу того, что аномалии проводимости при Т> (400-450) К вызваны протонным транспортом от катиона к аниону и прыжкам по соседним анионам.

2. Установление механизма низкочастотного внутреннего трения вблизи температуры сегнетоэлектрического фазового перехода при 223 К.

3. Установление механизма резкого изменения внутреннего трения и скачков модулей сдвига при 85 К.

4. Эффект спонтанного закручивания образцов в крутильном маятнике ниже точки Кюри кристалла и физические представления о его природе.

5. Экспериментальное доказательство наличия сегнетоэластических двойников в параэлектрической фазе сульфата аммония.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 8 Международных, Европейских, Всероссийских и других конференциях: Третьем Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2000), Десятой Международной встрече по сегнетоэлектриче-ству (Мадрид, Испания, 2001), XV Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Ростов-на-Дону, 1999), Девятой Европейской конференции по сегнетоэлектричеству (Прага, Чешская Республика, 1999), Третьем Всероссийском семинаре « Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 2001), Восьмой Международной конференции "Сегнетоэлектрики - полупроводники" (Ростов-на-Дону, 1998), Центральной Европейской встрече по статистической физике (Прага, 2001), Втором Международном семинаре по релаксорным сегнето-электрикам (Дубна, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в виде статей и тезисов докладов. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: приготовление и аттестация образцов [1-12], получение экспериментальных данных [1,3,4,7-9,11,12], анализ экспериментальных данных [3-12], обсуждение полученных результатов [1-7,10-12].

Личный вклад автора. Все экспериментальные исследования, написание статей и подготовка докладов на конференции автором были выполнены самостоятельно. Определение направления исследований, формулирование задач работы и обсуждение результатов экспериментов осуществлялись совместно с научным руководителем проф. Гридневым С.А. Соавторы публикаций к.ф.-м.н. Иванов О.Н. и Давыдова Т. Н. принимали участие в обсуждении результатов совместных работ, подготовке их к опубликованию в печати и в выращивании кристаллов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, перечня основных результатов и выводов, списка цитированной литературы из 118 наименований и содержит 127 страниц машинописного текста, 51 рисунок и 4 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучены температурные зависимости низкочастотного внутреннего трения и модуля сдвига в кристалла (КН^БОд в окрестности фазового перехода из параэлектрической орторомбической фазы (шшш) в сегнетиэлектрическую орторомбическую фазу (тш2). Обнаруженное в эксперименте аномальное поведение £Г' при фазовом переходе объясняется в рамках механизма потерь, основанного на термически активированном зарождении новой фазы и движении межфазных и доменных границ в реальном кристалле под действием колебательных механических напряжений.

2. Обнаружены и изучены изменения внутреннего трения и модуля сдвига вблизи температуры компенсации спонтанной поляризации, обусловленные уменьшением доменного вклада в <2~] ий при приближении к температуре, где спонтанная поляризация становится равной нулю и домены отсутствуют.

3. В сегнетиэлектрической фазе кристалла (ЫН4)2804 обнаружено спонтанное закручивание образцов х, у и г-ориентаций в крутильном маятнике вокруг кристаллографических осей при изменении температуры, зависящее от состояния доменной структуры. Для объяснения полученных результатов использована модель, согласно которой поле упругих напряжений, создаваемое отдельным доменом, может приводить к закручиванию всего образца в сегнетофазе. При этом результирующий угол закручивания должен быть пропорционален спонтанной деформации и объемной доле доменов с противоположными знаками спонтанной деформации.

4. В результате исследования температурных зависимостей электропроводности на различных частотах и при различной предыстории образцов установлено, что при Т<408 К кристалл обладает примесной ионной проводимостью, а при Т>408 К он является суперпротонным и его проводимость обусловлена прыжками протонов по энергетически эквивалентным позициям в кристаллической решетке.

5. Исследование закономерностей изменения диэлектрической проницаемости в окрестности фазового перехода показало, что экспериментальные данные с более высокой точностью и в более широком интервале температур описываются степенным законом с критическим индексом 7=1.3+0.05, близким к теоретическому значению трехмерной модели Изинга 7=1.25, по сравнению с соотношением Кюри-Вейсса, полученным в теории Ландау. Сделан вывод, что особенности диэлектрических свойств кристалла (N114)2804 обусловлены «слабостью» сегнетоэлек-трических свойств, которая приводит к доминированию черт, присущих переходам типа упорядочения.

6. Поляризационно-оптические исследования кристалла, проведенные в диапазоне температур 293-473 К позволили заключить, что начало резкого роста электропроводности при 408 К не связано с изоструктурным фазовым переходом (отсутствует критическая опалесценция) или с термическим разложением поверхностных слоев кристалла (отсутствуют новые фазы на поверхности), а, по-видимому, обусловлено сменой механизма проводимости и переходом в суперионное состояние.

7. Обнаруженные в эксперименте при циклическом изменении внешнего механического напряжения гистерезисные зависимости и О типа «бабочка» свидетельствуют о том, что в параэлектрической фазе кристалл (N114)2804 является сегнетоэластиком в результате гексагональ-но-орторомбического ФП, лежащего выше температуры плавления кристалла. Оцененное значение коэрцитивного напряжения составляет 0.7 МПа.

8. При циклическом изменении температуры в окрестности скачка проводимости при 408 К обнаружен большой термический гистерезис проводимости, ширина которого зависит от термической предыстории образца и условий проведения эксперимента. Изотермическая выдержка

116 при некоторой температуре на кривой охлаждения приводит к релаксации метастабильных состояний с энергией активации процесса релаксации 0,88 эВ.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Заслуженному деятелю науки Российской Федерации доктору физико-математических наук, профессору Станиславу Александровичу Гридневу за предложенную тему диссертации, выбор направления исследований, плодотворное обсуждение получаемых результатов и непрестанное внимание к работе, доктору физико-математических наук, профессору Александру Тимофеевичу Косилову за помощь в обсуждении Главы 5, кандидатам физико-математических наук Иванову Олегу Николаевичу и Корот-кову Леониду Николаевичу, а также всем сотрудникам лаборатории сегнето-электриков ВГТУ за содействие в выполнении настоящей работы.