Взаимная диффузия в системах титан-ванадий-ниобий, титан-ванадий, титан-ниобий, ниобий-ванадий, ниобий-цирконий и титан-цирконий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Айтбаев, Бакберген АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимная диффузия в системах титан-ванадий-ниобий, титан-ванадий, титан-ниобий, ниобий-ванадий, ниобий-цирконий и титан-цирконий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Айтбаев, Бакберген

Введение

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Основы феноменологической теории диффузии

2. Методы расчета коэффициента взаимной диффузии.

3. Закономерности протекания диффузии в бинарных и и трехкомпонентных системах

3.1. Концентрационная зависимость коэффициентов взаимной диффузии.

3.2. Температурная зависимость коэффициентов взаимной диффузии.

4. Методы исследования диффузии

5. Цели и задачи исследования.

П. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

1. Приготовление диффузионных образцов.

2. Получение концентрационных кривых и введение поправок.

3. Оценка погрешности при измерении коэффициентов диффузии

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМНОЙ ДИФФУЗИИ В БИНАРНЫХ СИСТЕМАХ ТИТАН-ВАНАДИЙ, ТИТАН-НИОБИИ, ВАНАДИЙ-НИОБИИ, НИОБИЙ-ЦИРКОНИЙ! и ТИТАН-ЦИРКОНИЙ.

1. Экспериментальные данные для системы Ть- V

2. Особенности протекания диффузии при относительно низких температурах в системе Тс

3. Взаимная диффузия в системе V

4. Результаты исследования взаимной диффузии в системе Ш- 1г

5. Анализ экспериментальных и литературных данных по взаимной диффузии в системе Л -Ъг

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимная диффузия в системах титан-ванадий-ниобий, титан-ванадий, титан-ниобий, ниобий-ванадий, ниобий-цирконий и титан-цирконий"

На современном этапе научно-технической революции потребности народного хозяйства вызывают все возрастающий спрос на металлические материалы с заданными физико-химическими,техно -логическими и эксплуатационными свойствами. Весьма перспективными в этом отношении являются сплавы на основе тугоплавких металлов (Тс , V , , Ъ1 ).

Титан и его сплавы сочетают в себе высокую коррозионную стойкость и удельную прочность,технологичность и свариваемость, нехладноломкость, немагнитность и ряд других ценных физико-механических характеристик. Такое благоприятное сочетание наряду о богатыми природными ресурсами обеспечивает титановым сплавам ведущее место среди других материалов. Наиболее ярко преиму -щества их проявляются при высоких температурах, когда легкие алюминиевые и магниевые сплавы практически не могут применяться ввиду низкой прочности, а стали и никелевые сплавы являют -ся слишком тяжелыми.

Вследствие этого применение титановых сплавов и замена ими других материалов дает значительную экономию в весе конструкций и увеличивает долговечность деталей при их эксплуатации. Титановые изделия хорошо зарекомендовали себя практически во всех отраслях народного хозяйства - от авиации,космонавтики и атомной энергетики до производства товаров народного потребления.

Ванадий, ниобий и цирконий обладают высокими температурами плавления »жаропрочностью,упругостью,пластичностью,высокими температурами перехода в сверхпроводящее состояние, низки ми температурами перехода из пластичного в хрупкое состояние и малыш поперечными сечениями захвата нейтронов, что и обусловило их широкое применение в ракетостроении, радиотехнике и атомной энергетике. Они могут противостоять действию расплавленного урана и его сплавов, а также очищенного от кислорода натрия и лития, применяемых в качестве теплоносителей в реакторе.

Особо следует отметить, что ванадий, ниобий и цирконий яв -ляются важными легирующими элементами титановых сплавов. При легировании этими металлами значительно поднимаются рабочие температуры, а также улучшаются электрические и механические свойства титана. Все это позволяет говорить о перспективности изучения сплавов этих металлов с целью получения новых материалов для работы в условиях агрессивных сред и высоких температур (для атомной энергетики и космонавтики).

В таких условиях свойства сплавов, технология их получения, режим термообработки и эксплуатации в основном контролируются диффузионными процессами. Диффузионные явления в металлах и сплавах определяют также ряд процессов, протекающих в твердой фазе (гомогенизация, рекристаллизация, старение, кинетика роста фаз и др.) и представляют особый интерес как один из самых неразработанных разделов интенсивно развивающейся области науки, называемой физической кинетикой. Кроме того, непосредственной характеристикой, отражающей жаропрочные свойства сплавов, является подвижность атомов, характеризуемая коэффициентом диффузии. Экспериментально установлено, что максимальные жаропрочные свойства сплавов бинарных металлических систем, образующих не -прерывный ряд твердых растворов, наблюдаются при максимальных энергиях активации и минимальных коэффициентах взаимной диффузии. Энергия активации ползучести практически равняется энергии активации взаимной диффузии. Одинаковый характер температурной зависимости имеют обе величины: скорость высокотемпературной ползучести и коэффициент диффузии. В связи с этим всестороннее исследование процесса диффузии в металлах и сплавах,выяснение особенностей и закономерностей его протекания в различных условиях представляет не только теоретический, но и практический интерес. Результаты такого исследования позволяют количественно описывать направление и скорость протекания различных технологических процессов, обусловленных диффузией,судить о природе и кинетике роста фаз, образующихся в данной системе, прогнозировать новые материалы с заданными свойствами и разрабатывать способы защиты их от воздействия окружающей среды, т.е. эффективно и экономно использовать их в народном хозяйстве.

К настоящему времени опубликовано большое количество работ по теоретическому и экспериментальному исследованию диффузии в бинарных металлических системах. Однако, несмотря на изобилие экспериментальных данных, до сих пор не полностью изучена кон -центрационная и температурная зависимость диффузионных параметров в бинарных системах. Наблюдается значительный разброс по абсолютным значениям, полученным для одних и тех же систем различными авторами. Поэтому необходимо провести систематизацию их и выявление общих закономерностей с тем, чтобы многочисленные результаты можно было бы использовать на практике.Кроме того, систематическое изучение эмпирически найденных закономерностей позволяет получить теоретические представления о процессе и вывести соответствующие уравнения. Нет ясного понимания корреля -ции между диффузионными параметрами и другими термодинамическими характеристиками сплавов.

Изучение же взаимной диффузии в многокомпонентных^ частности трехкомпонентных системах, только начинается.Трудность проблемы состоит в том,что взаимная диффузия в многокомпонентных системах имеет очень сложный характер и описывается боль • шим числом параметров. Поэтому до настоящего времени не разработана строгая методика экспериментального определения их, не изучены эмпирические закономерности и практически отсутствуют диффузионные данные по многокомпонентным системам,широко применяемым в технике. Все это привело к необходимости:

1) экспериментально исследовать взаимную диффузию в бинарных системах;

2) статистически проанализировать полученные результаты, сравнивая их с литературными данными, попытаться прогнозиро -вать ход диффузии;

3) систематически исследовать взаимную диффузию и опре -делить диффузионные параметры в системе титан-ванадий-ниобий;

4) дать анализ температурной и концентрационной зависи -мости коэффициентов диффузии в трехкомпонентной системе ти -тан-ванадий-ниобий и сопоставить полученные результаты с соответствующими данными по бинарным системам;

5) рассмотреть вопрос о корреляции мевду концентрационной зависимостью взаимных коэффициентов диффузии и ходом линий солидуса для двойных систем.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе проанализированы современные теоретиче -ские представления о процессе взаимной диффузии,рассмотрены основные методы решения диффузионных уравнений и экспериментального изучения диффузии в бинарных и трехкомпонентных системах.

Во второй главе подробно описана методика проведения эксперимента,получения концентрационных кривых, введения по -правок и оценки точности полученных результатов.

В третьей главе изложены и обсуждены экспериментальные и литературные данные по двойным системам. Проведен статистиче -ский анализ их,

В четвертой главе приводятся результаты экспериментального исследования взаимной диффузии в системе титан-ванадий-ниобий. Дается температурная и концентрационная зависимость коэффициентов взаимной диффузии. Проведена проверка предельных соотношений. В конце главы обсуждаются полученные результаты.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР I. Основы феноменологической теории диффузии

Если тело однородно и все его элементы объема находятся в совершенно одинаковых физических условиях, то диффузия приводит лишь к беспорядочному перемешиванию атомов. Однако,если атомы распределены неравномерно и существует градиент концентрации,то в среде возникает направленный диффузионный поток, который стремится выравнять их концентрации

У =-Юрш1С =-ЮvC , (1.1) при с = сШ , ' (1-2) где Ю - коэффициент диффузии. Он имеет размерность площадь/время (обычно см2/ с ). Знак минус показывает,что поток вещества направлен в сторону меньших концентраций.

Уравнения (1.1) и (1.2) представляют собой первый закон Фи-ка. Его можно получить из уравнения Фурье, если заменить в нем температуру концентрацией. Однако термодинамически такая подстановка мало оправдана, таю как температура системы в случае рав -новесия имеет одно и то же значение во всех точках, в то время как концентрация для разных частей системы может быть различной даже при равновесии. Строгое описание процессов взаимной диффузии возможно дать с помощью кинетических уравнений,из которых потом выводятся законы Фика. Однако описание диффузии с помощью кинетических уравнении или с использованием различных методов теории случайных блужданий является чрезвычайно громоздким и трудным при решении задач диффузии. Поэтому феноменологический подход к рассмотрению явлений диффузии является наиболее простым и удобным.

В феноменологическом подходе исходят из наблюдаемой на опыте необратимости процесса диффузии, что позволяет привлечь основные положения термодинамики необратимых процессов /1-5/, Наиболее целесообразным оказался подход,предложенный Онзагером /2,3/, который в линейном приближении связывает потоки и движущие силы. Согласно Онзагеру, связь между чисто диффузионными потоками и силами имеет вид:

1 = 1 ( I =1,2,.,П )(1.3)

1 Н Ч * где Ь. - тензор, декартовы компоненты которого называют фено-Ч менологическими или кинетическими коэффициентами,причем для них справедливы соотношения:

Л,, ( I ,\ =1,2,.,Л )(1.4)

Величины термодинамических сил определяются скоростью роста энтропии: т4г Л \ч «.в) а ¿ч с и

В изотермических процессах (Т=соп$Ь) причиной диффузии,т.е. обобщенной силой,является градиент химического потенциала /5/

X. = - уга±д (1.6)

Это значит, что если в одной точке системы химический потенциал

О (г)

Ь -того компонента больше, чем в другой, то есть, то возникает направленный поток атомов этого компонента. Поэтому выражение (1.3) запишется в виде: а.?)

В случае идеальных твердых растворов: г + ят*пС1 (1-8) где - химический потенциал компонента в стандартном состоя-нш,зависящий только от температуры, С• - атомная доля, I

А в случае неидеальных твердых растворов, необходимо ввести в выражение (1.8) для химического потенциала активность 0.-ь ,тогда к. = + ят (1.9)

Для совершенных и разбавленных растворов О^ совпадает с кон -центрацией С^ . Отношение активности компонента раствора к его концентрации называется коэффициентом активности I -го компо -нента, зависящим от температуры, давления и состава

У - Л±. (1.10)

6 к

С помощью коэффициента активности характеризуют ту дополнитель -ную работу, которую необходимо затратить для преодоления силы I взаимодействия при переносе одного моля компонента идеального раствора в реальный той же концентрации. Множество реальных систем, таких,как жидкие сплавы и твердые растворы с неограниченной растворимостью, не отклоняются от идеального поведения в сколько-нибудь значительной степени, благодаря чему коэффициенты часто мало отличаются от единицы.

При изотермической диффузии химический потенциал является функцией только состава. Кроме того, экспериментально найти коэффициенты Л.-.- пока невозможно. Поэтому выражение (1.7) Н обычно приводят к следующему виду: и и 7\М

7/ £ ЦД 1Г CI.II)

• м Ч /л--/ 01 т или я

X =- I а 9?ао1Ст , (1.12) т * т где п д/ь £ Ч ЬСт С1.13)

- коэффициенты диффузии, В отличие от матрицы термодинамических коэффициентов матрица коэффициентов диффузии не является сим -метричной. Ери неизменных парциальных объемах в силу соотношения у\ Си = ' (1.И) можно исключить из рассмотрения поток какого-либо компонента. Тогда имеем

X =-1 <50. • 9гаЛС; (1.15)

I № у ' ^

В соотношении (1.15) называется коэффициентом взаимной Ч диффузии. Индекс " ¡п " указывает, что градиент М -ой компоненты исключен из рассмотрения.Комбинируя его с уравнением непре -рывности

7б + "¿Г " 0 «-ю можно получить: = , (1.17) или для одномерного диффузионного процесса дЬЛ1 * [фГ гг ™

Л "Д ¿Л аЖ

В случае бинарной системы уравнение (1.18) можно переписать гч*

Если оО не зависит от координат,то уравнение (1.19) принимает вид г дС £ о О

Н = * т (1-20)

Уравнения (1.18),(1.19) и (1.20) представляют собой второй закон Фика соответственно для многокомпонентных и двойных систем. Второй закон Фика показывает изменение концентрации диффундирующего вещества в отдельных слоях,перпендикулярных направлению диффузии,в зависимости от времени. С помощью этих уравнений можно описывать взаимную диффузию при постоянных температуре и давлении. Если при этом возникает потребность в учете различных внешних и внутренних факторов, необходимо построение дополнительных теорий. Таким образом, законы Фика не явля -ются строгими и имеют ограниченную применимость. Поэтому появились работы, посвященные либо усовершенствованию законов Фика, либо созданию обобщенных уравнений /6,7/, Однако подобные уравнения представляют интерес только с точки зрения чистой теории. Использование их на практике не представляется возможным.Коэффи-циент взаимной диффузии, входящий в (1,19) и (1,20), связан с парциальными коэффициентами.Согласно Даркену /8/

Я = +*>2С, (1.21)

Неравенство парциальных коэффициентов диффузии приводит к так называемому "эффекту Киркендалла". При поток атомов сорта (I) через поверхность исходного контакта будет больше, чем встречный поток атомов сорта (2), С величинами соответствующих парциальных коэффициентов диффузии эти потоки в заданном направлении связаны соотношениями:

Вследствие неравенства потоков ^ и 72 в случае вакансионно-го механизма в диффузионной зоне со стороны тела (I) будут возникать избыточные вакансии. Избыточные вакансии могут либо уходить за пределы образца, либо,коагулируя, образовывать макроско -пические поры, либо поглощаться дислокациями, имевшимися в об -разце или возникающими в процессе взаимной диффузии; в резуль -тате этого первоначальная плоскость раздела между образцами перемещается в сторону тела (I).Скорость смещения определяется таким образом: где С1 + С2 = I.

В ряде работ /9ДО/ авторы приходят к выводу,что наличие неравновесных вакансий требует более строгой теории, чем тео -рия Даркена. В частности, в работах /9,10/ для скорости пере -мещения меток Киркендалла получено следующее выражение где Ср - концентрации вакансий в диффузионной паре, <£> -коэффициент диффузии вакансий; С^, С? - концентрации элементов А и В в диффузионной паре, причем предполагается, что о.'•-«.'-о. и, наконец, и парциальные коэффициенты диффузии:

Из выражения (1.24) видно, что эффект Киркендалла возможен также и в случае, когда

В этом случае причиной эффекта Киркендалла является перепад концентрации вакансий.

Учет неравновесного потока вакансий позволил Маннингу /II/ получить следующее выражение для парциального коэффициента диффузии: где ^ - термодинамический множитель о8д ~ = (1.26)

М0=7,15 для сплавов с гранецентрированной кубической решеткой. Третий множитель,входящий в выражение (1.25), учитывает вклад, обусловленный потоком вакансий. Он может быть весьма существенным (особенно для медленно диффундирующего компонента) .Вакансии не связаны с какими-либо определенными атомами,но последовательность их скачков коррелировала. По Маннингу, соотношение Даркена (1.21) имеет следующий вид: Я* Л (Х.27) где ♦ гс»с.(*»~*£) , (1.28) V

Максимальная разница в величине <8 ,рассчитанноголо(1.21) и (1.27) при £) / & не превышает 28 отн.$. При выводе

А В соотношения Даркена парциальные мольные объемы принимались равными и не зависящими от состава. Учет же их вместо (1.21) приводит к следующему соотношению /12 /: = ®ЛС6 +®ДсА ' (1-29) где V- - парциальные мольные объемы. и

Для металлических систем, образующих непрерывные ряды твердых растворов замещения, эта поправка мала. При образова -нии химических соединений она может быть значительной.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

- 159 -ВЫВОДЫ

1. Экспериментально исследована взаимная диффузия в системе титан-ванадий-ниобий. Определена полная матрица коэффициентов диффузии в широкой концентрационной области при температурах 800, 1000 и 1200°С. Показано, что по мере увеличения содержания легирующих добавок в тройных сплавах титана диффузионная подвижность значительно понижается.

2. Установлено, что в пределах ошибки эксперимента уравне -ние Аррениуеа удовлетворительно описывает температурную зависимость диагональных коэффициентов взаимной диффузии. Показано, что для обоих диагональных коэффициентов диффузии энергия ак -тивации и частотный фактор имеют близкие значения и такой же порядок величины, как и для соответствующих бинарных систем.

3. Предложен и обоснован метод расчета поверхности концентрационной зависимости параметров диффузии для трехкомпонентных систем. Проведена графическая интерпретация полученных уравнений. Определены инвариантные коэффициенты диффузии. Обоснована необходимость их введения. Показано сходство концентрационной зависимости диагональных и инвариантных коэффициентов диффузии при всех температурах расчета.

4. Экспериментально подтверждена справедливость предска -занных теорией предельных соотношений как для диагональных,так и для недиагональных, а также инвариантных коэффициентов диф -фузии при переходе от тройного сплава к бинарному. Показана выполнимость их и для параметров температурной зависимости диагональных коэффициентов диффузии.

5. С целью систематизации экспериментальных данных и выяв

- 160 ления общих закономерностей изучена взаимная диффузия в системах титан-ванадий, титан-ниобий, ниобий-ванадий,ниобий-цирконий и титан-цирконий. Установлено, что концентрационная зависимость коэффициента взаимной диффузии качественно соответствует линии солидуса, а температурная зависимость оЭ во всех системах подчиняется закону Аррениуса в исследуемом интервале. Показано, что результаты исследования взаимо- и самодиффузии удовлётво -рительно коррелируют друг с другом в соответствии с теорией Даркена.

6. Анализ экспериментальных и литературных данных в этих системах проведен с применением статистико-стохастических методов исследования. Установлены причины большого разброса в зна -чениях диффузионных параметров, полученных из эксперимента. Показан способ получения наиболее надежных данных по взаимной диффузии в металлических системах. Найдена эмпирическая формула, связывающая коэффициент взаимной диффузии с концентрацией и температурой.

7. Метод диффузионных слоев использован для уточнения изотермических сечений диаграммы состояния системы титан-ванадий-ниобий. Установлено, что тройное взаимодействие этих металлов приводит к реализации диаграммы состояния с непрерывным рядом твердых растворов на основе / -титана и ограниченными твердыми растворами на основе -титана. Уточнены границы ( ^ + )-области. Никаких химических соединений в этой системе не обнаружено.

8. На основе проведенного анализа результатов исследования взаимной диффузии и высокотемпературной ползучести сплавов ряда систем сделан вывод о возможности использования характеристик

- 161 диффузии в качестве относительного критерия при выборе лета ~ рующих элементов и прогнозировании оптимальных составов сплавов с максимальной жаропрочностью.