Взаимодействие глицидола с активными геминальными дихлоридами - новый путь к 1,3,2-диоксакарбо- и гетероцикланам тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Лазарев, Сергей Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие глицидола с активными геминальными дихлоридами - новый путь к 1,3,2-диоксакарбо- и гетероцикланам»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лазарев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Получение и реакционная способность 2,3-эпоксиспиртов

1.1. Синтез глицидолов ;

1.2. Трансформация гидроксильной группы

1.3. Нуклеофильное присоединение к оксирановому кольцу

1.4. Взаимодействие эпокси-функции с электрофильными реагентами

1.5. Последовательное взаимодействие одного реагента с обоими функциями глицидола

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие глицидола с активными геминальными дихлоридами - новый путь к 1,3,2-диоксакарбо- и гетероцикланам"

Эпоксиды вообще, и эпоксиспирты в частности, являются одними из наиболее популярных реагентов в органическом синтезе. Они издавна широко применялись для получения различных органических соединений, в том числе сложных природных субстанций и биологически активных соединений. В последние 15 лет, благодаря работам К. Б. Шарплесса и Э. Н. Якобсена, многие эпоксиды стали доступны органикам в скалемической форме. В частности, (К)- и (6)- глицидолы являются на сегодняшний день одними из самых дешевых и широко доступных Сз-хиронов, что обуславливает рост их популярности в химии энантиочистых соединений. Как правило, объединенные в одной молекуле окси-ранметанолов гидроксильная и эпоксидная функции вводятся во взаимодействие с различными реагентами раздельно. По нашим сведениям, в литературе существуют лишь единичные примеры синтетического использования глицидола, в котором обе выше названные функции глицидола вводятся в реакционный процесс совместно, в одну стадию. А между тем, подобное направление в организаци многостадийных синтезов - использование нескольких реакционных центров реагента в едином процессе - становится все более популярным в мировой практике. По-этому, поиск новых методов совместного использования спиртовой и оксирановой функции глицидолов в органическом синтезе является, по нашему мнению, актуальной задачей.

Целью данной работы является исследование взаимодействия глицидола с реагентами, содержащими в своем составе две активные геминальные связи Х-С1 (X = С, Р, Б), что дает потенциальную возможность одновременного (одновременность понимается как востребованность в рамках одной реакции) использования двух классических нуклеофилов - гидроксильной и эпоксидной функции, объединенных в одной молекуле исходного оксиранметанола. При этом особое внимание, наряду с другими аспектами данной проблемы, уделяется регио- и диастереоселективности таких реакций.

В работе систематически исследовано взаимодействие глицидола с разнообразными хлорангидридами кислот фосфора Р (III) и Р (IV), алкилдихлормети-ловыми эфирами, тионил- и сульфурилхлоридами приводящее к циклическим структурам - фосфитам, фосфонитам, фосфонатам, фосфатам и фосфоранам, орто-эфирам, сульфитам и сульфатам - которые ранее подобными методами никогда не получались. Ранее не описанные реакции и специфические свойства найдены и для некоторых из полученных соединений (например, регенерация циклических хлорфосфитов из фосфоранов под действием PCI3, диастереотоп-ность глицидильных остатков в хиральных диглицидилсульфитах и т.д.). В этом, по нашему мнению, заключается научная новизна предлагаемой работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе изученных нами реакций глицидола с активированными гем-дихлоридами разработаны и стали доступными в органическом синтезе удобные способы получения различных замещенных 1,3-диоксоланов* 1,3,2-диоксафосфоланов, спирофосфоранов с Р-Н связью и 2-оксо- и 2,2-диоксог1,3,2-диоксатиоланов. Также предложены способы синтеза алкилдиглицидилортоэфиров и диглицидилсульфита. Использование скалемических глицидолов дает возможность получения большинства описанных соединений так же в скалемическом виде с той же энантиомерной чистотой и предсказуемой конфигурацией.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на итоговых конференциях Казанского Центра РАН (Казань, 1996-1998 г.г.), IV Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 1997 г.), V Всероссийском семинаре по спектроскопии ЯМР памяти В. Ф. Быст ,■ 5 рова (Москва, 1997), XVI Международной конференции по химии фосфора (Цинциннати, 1998).

Публикации. По материалам диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 1 статья в российском сборнике, 4 статьи в центральных российских и международных изданиях, и 2 тезисов докладов на российской и международной конференциях. Две статьи находятся в печати в российских изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа оформлена на 129 страницах, содержит 6 таблиц, около 100 рисунков в виде схем. Она состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 220 наименований. Глава 1 состоит из 6-ти разделов и представляет собой литературный обзор методов синтеза рацемических и скалемических 2,3-эпоксиспиртов и анализ имеющихся в литературе данных о реакционной способности последних по отношению к различным нуклеофильным и электрофильным реагентам, обращая внимание на стереоселективность процесса их взаимодействия. В главе 2, состоящей из 3-х разделов, представлены обсуждаются результаты наших исследований взаимодействия глицидола с активированными геминальными дихлоридами. Соответствующие разделы этой главы начинаются краткими литературными справками, в которых отражены основные имеющиеся на сегодняшний день данные о результатах взаимодействия соответствующих дихлоридов с 2,3-оксиран-метанолами и функционально близкими им соединениями. Глава 3 представляет собой описание проделанного эксперимента. Приложение к диссертации содержит избранные спектры ядерного магнитного резонанса некоторых соединений, полученных в данной работе. '

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

•1. Взаимодействие глицидола с активными геминальными дихлоридами протекает в зависимости от условий реакции и соотношения реагентов либо с участием двух гидроксильных групп, принадлежащих двум различным молекулам глицидола, либо с участием одной ОН-группы с последующим внутримолекулярным раскрытием эпоксидного кольца.

2. Внутримолекулярное раскрытие оксиранового цикла протекает с высокой региоселективностью > по терминальному атому углерода, приводя к образованию смеси цис- и транс-изомеров пятичленных 2-Я-4-хлорметил-1,3,2-диоксакарбо- и гетероцикланов, в которых место второго эндоциклического атома занимает атом исходного дихлорида, который был связан с двумя атомами хлора.

3. Образование диоксоланового кольца протекает без рацемизации хирального С-2 атома исходной молекулы глицидола, что в случае трех-хлористого фосфора и хлоридов фосфора (IV) показано нами достаточно убедительно, а для остальных дихлоридов выглядит весьма вероятным. При этом образующийся в конечном диоксолановом цикле С-4 хиральный центр скорее всего имеет ту же конфигурацию, что и в исходной молекуле оксиранметанола.

4. Благодаря проведенным исследованиям найден новый универсальный способ синтетического применения глицидола. Разработаны новые методы синтеза замещенных пятичленных гетероциклов:

- 2-К-4-хлорметил-1,3,2-диоксафосфоланов

- 2-алкил-4-хлорметил-1,3-диоксоланов

- 2-оксо-4-хлорметйл-1,3,2-,п;иоксатиолана и 2,2-диоксо-4-хлорметил-1,3,2диоксатиолана

104

Предложен новый способ синтеза тетраокса-сииро-фосфоранов с Р-Н связью. Разработаны методы получения линейных диглицидиловых эфиров:

- алкилдиглицидилортоэфиров

- диглицидилсульфита

5. Поведение циклических продуктов трехкоординированного фосфора зависит от природы заместителя у атома фосфора.

Метил- и фенилфосфониты легко раскрываются хлористым водородом с образованием гидрофосфорильных соединений, образование которых вероятнее всего и влечет за собой дальнейшие окислительно-восстановительные процессы,

- < I приводящие к образованию циклических и ациклических фосфонатов и соответствующих первичных фосфинов.

2-Хлор-1,3,2-диоксафосфоланы способны взаимодействовать с еще одной молекулой глицидола с образованием тетраокса-сяыро-фосфоранов с Р-Н связью. В свою очередь, последние реагируют с эквимолекулярным количеством РС1з, регенерируя исходный диоксафосфолановый цикл, причем при низких температурах - стереоселективно.

Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие глицидола с активными геминальными дихлоридами - новый путь к 1,3,2-диоксакарбо- и гетероцикланам"

на правах рукописи

РГК од

2 4 июп 2000

ЛАЗАРЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЛИЦИДОЛА С АКТИВНЫМИ ГЕМИНАЛЬНЫМИ ДИХЛОРИДАМИ - НОВЫЙ ПУТЬ К 1,3,2-ДИОКСАКАРБО- И ГЕТЕРОЦИКЛАНАМ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 2000

Работа выполнена в Институте органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, заведующий лабораторией Бредихин A.A. кандидат химических наук, старший научный сотрудник Бредихина З.А. _ доктор химических наук, заведующий лабораторией Катаев В.Е.

кандидат химических наук, доцент Мовчан А. И.

Ведущая организация: Казанский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится имукиг 2000 года в часов на

заседании специализированного диссертационного совета К 053.29.02 по химическим наукам Казанского государственного университета по адресу, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, НИХИ им. А.М. Бутлерова, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Отзыв на автореферат просим присылать по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, КГУ, Научная часть.

Автореферат разослан "¿л¿^/^¿^2000 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат химических наук ^'[^¿о^ Федотова Н.Р.

Г9ЧЧ. 4U-24_0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эпоксиды вообще, и эпоксиспирты в частности, являются одними из наиболее популярных реагентов в органическом синтезе. В последние 15 лет, благодаря работам К.Б. Шарплесса и Э.Н. Якобсена, многие эпоксиды стали доступны органикам в скалемической форме (т.е. в виде вещества, среди молекул которого одна экантиомерная форма преобладает над противоположной, вплогь до энантиомерного избытка ее = 100%, в таком случае соединение является энаитиочистым). В частности, (R)- и (¿)-глицидолы на сегодняшний день являются одними из самых дешевых и широко доступных С3-хиронов, что обуславливает рост их популярности в химии энантиочистых соединений. Как правило, объединенные в одной молекуле оксиранметанолов гид-роксильная и эпоксидная функции вводятся во взаимодействие с различными реагентами раздельно. По нашим сведениям, в литературе существуют единичные примеры синтетического использования глицидола, в котором обе выше названные функции глицидола вводятся в реакционный процесс совместно. Между тем, подобное направление в организаци многостадийных синтезов - использование нескольких реакционных центров реагента в едином процессе - становится все более популярным. Поэтому поиск новых методов совместного вовлечения спиртовой и оксирановой функции глицидолов в органическую реакцию является, по нашему мнению, актуальной задачей.

Целью работы является исследование взаимодействия глицидола с реагентами, содержащими в своем составе две активные геминальные связи X-Cl (X = С, Р, S), что дает потенциальную возможность одновременного (одновременность понимается как востребованность в рамках общего процесса) использования двух классических нуклеофилсв - гидроксильной и эпоксидной функции, объединенных в одной молекуле исходного оксиранметанола. Особое внимание, наряду с другими аспектами данной проблемы, уделяется, регио- и диастереосе-лективности таких реакций.

Яаучтхя повита. В работе систематически исследовано взаимодействие глицидола с разнообразными хл оран гидридами кислот фосфора Р (III) и Р (IV), алкилдихлорметиловыми эфирами, тионил- и сульфурилхлоридом, приводящее к циклическим структурам - фосфитам, фосфонитам, фосфонатам, фосфатам и фосфоранам, ортоэфирам, сульфитам и сульфатам - которые ранее подобными методами не были получены. Ранее не описанные реакции и специфические

свойства обнаружены и для некоторых из вновь полученных соединений (например, регенерация циклических хлорфосфитов из фосфоранов под действием РС1з, диастереотопность глицидильных остатков в хиральных диглицидил-сульфитах и т.д.).

Практическая значимость работы. На основе изученных нами реакций глицидола с активными гаи-дихлоридами разработаны и стали доступными в органическом синтезе удобные способы получения различных специфически замещенных 1,3-диоксоланов, 1,3,2-циоксафосфоланов, спирофосфоранов с Р-Н связью и 2-оксо- и 2,2-диоксо-1,3,2-диоксатиоланов. Также предложены способы синтеза алкиддиглицидилортоэфйров и диглицидилсульфитов. Использование скалемического глицидола дало возможность получения большинства описанных соединений в скалемическом виде с предсказуемыми энантиомерной чистотой и конфигурацией.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на итоговых конференциях Казанского научного центра РАН (Казань, 1996-1998 г.г.), IV Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 1997 г.), V Всероссийском семинаре по спектроскопии ЯМР памяти В. Ф. Быстрова (Москва, 1997), XVI Международной конференции по химии фосфора (Цинциннати, 1998).

Публикации. По материалам диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 4 статьи в международных и российских научных журналах, 1 статья в сборнике и 2 тезисов докладов на российской и международной конференциях. •

Объем и структура диссертации. Работа оформлена на 129 страницах, содержит 6 таблиц, около 100 иллюстраций в виде схем. Она состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 220 наименований. Глава 1 состоит из 6-ти разделов и представляет собой литературный обзор методов синтеза рацемических и скалемических 2,3-эпоксиспиртов и анализ имеющихся в литературе данных о реакционной способности последних по отношению к различным нуклеофильным и электрофильным реагентам, с обращением особого внимание на селективность этих процессов. В главе 2, состоящей из 3-х разделов, обсуждаются результаты собственных исследований взаимодействия глицидола с активными геминальными дихлоридами. Соответствующие разделы этой главы начинаются краткими литературными справками, отражающими имеющиеся на сегодняшний день данные о результатах взаимодействия

соответствующих хлоридов с 2,3-оксиранметанолами и функционально близкими соединениями. Глава 3 представляет собой описание проделанного эксперимента. Приложение к диссертации содержит избранные спектры ядерного магнитного резонанса некоторых полученных в данной работе соединений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Взаимодействие глицидола с хлорапгидридами кислот фосфора. 1.1 Взаимодействие глицидола с треххлористым фосфором.

Перегнанный продукт взаимодействия при -70°С эквимолекулярных количеств глицидола (I) и треххлористого фосфора представляет собой смесь диасте-реомеров 2-хлор-4-хлорметил-1,3,2-диоксафосфолана (II) с транс- и цис- расположением хлорного и хлорметильного заместителей в диоксафосфолановом кольце в соотношении от 1 : 0.3 до 1 : 0.5. Однако, непосредственно в ходе реак-. ции рацемического I с PCI3 без основания образуется только транс-изомер. Второй диастереомер появляется только после часа стояния при комнатной температуре, и только через три дня изомерный состав смеси становится идентичным составу перегнанного продукта. Дднндое исследований этой реакции методом низкотемпературной ЯМР 31Р спектроскопии согласуются со следующей схемой химических превращений.

О-д

РС.З + I —-сг.р-оснгт> -- СК%^СН2С1

Cl III транс-11

H OwCH2CI

тра„с-11 + НОСНГ~Т> -- ClHzC^O^t/ "Y

U/ ^

O"

I '—о

IV

С.н2с о^<Ч-СН2С12'

XI Ло^ + РСЬ-"С1%>-Сн2а

® |у трапе-II

После замещения одного из гомотопных атомов хлора хиральной молекулой глицидола РС1з превращается в моноглицидиддихлорфосфит (III). Затем кислородный атом оксиранового кольца внутримолекулярно замещает один из теперь уже диастереотопных атомов хлора, диастереоселективно образуя цикл транс-11.

Монохлорфосфит транс-П далее реагирует с оставшимся I с образованием спиро-гидрофосфорана IV. С повышением температуры этот фосфоран взаимодействует с оставшимся РС13, стереоселективно регенерируя тртс-11. Все описанные процессы (включая изомеризацию транс-11) протекают одновременно с разными скоростями по мере того, как появляются и/или расходуются их участники. Эту схему мы подтвердили серией независимых экспериментов. Так, гидрофосфоран IV получался нами в больших количествах в достаточно чистом виде по реакции I как с двойным избытком РС13, так и с эквимолярным количеством II. Наконец, взаимодействием эквимолярных количеств РС'1з и IV мы получали диа-стереомерную смесь диоксафосфоланов II.

Циклические фосфиты II получаются в реакции 1:С15 с рацемическим I в виде четырех попарно вырожденных стереоизомеров. При замещении лхираль-ного атома хлора хиральной молекулой спирта (-)-ментола все четыре диг.стере-омера 2-ментилокси-4-хлорметил-1,3,2-днокеафосфолана (V) с различными конфигурациями Р-2 и С-4 атомов, изображенные на следующей схеме

О

О

н

(2А;45)-У о

СНгС!

-СН2С1 +

самостоятельно проявляются в фосфорном спектре ЯМР в виде двух пар сигналов (5р = 140.5, 140.8 и 144.5, 144.6 м.д.). Когда хлорфоефиты II получались из скалемического (¿)-1 (ее = 91.5%) в описанных выше условиях, то полученные после их обработки (-)-ментолом в присутствии органического основания фосфиты V были представлены в спектре ЯМР 31Р-{'Н} двумя сигналами с 6 = 140.7 и 144.6 м.д. ((25,45)- и (2Я,4^-У). Этот факт говорит о том, что раскрытие эпоксидного кольца протекает стереоселективно' с сохранением конфигурации С-2

атома исходною глицидола у С-4 атома образующихся 1,3,2-диоксафосфоланов (полное обращение конфигурации в условиях реакции кажется нам мало вероятным).

Высокая диастереосслективность, сопряженная с сохранением энантио-мерной чистоты углеродной части молекулы, делает реакцию глицидола с РС1з интересной и перспективной для последующих синтетических разработок. Основной проблемой при этом является сохранение единственной конфигурации фосфорного центра. Эту задачу можно решить путем трансформации соединений Р(Ш) в соединения Р(1У). Фосфиты II при комнатной температуре элементную серу не присоединяли (нагревание нг приемлемо). Зато окисление смеси диасте-реомерных диоксафосфоланов II газообразными окислами азота в ампуле при пониженной температуре привело к смеси цис- и транс-изомеров 2-оксо-2-хлор-4-хлорметил-1,3,2-диоксафосфолана (VI) (5р = 19.9 и 20.0 м.д.). Аналогичное окисление чистого транс-II привело к единственному транс-\I (6р = 19.9):

Г! °

т п 11 С1

/ \ ^/Г^ОУ-гр"^ / \

С1СН2'"\-° " С1СН2—°

транс-И транс-У \

К сожалению, при попытке воспроизвести эту реакцию в мультиграммовых количествах мы всегда получали смесь цис- и транс-изомеров VI. К тому же, хлор-фосфаты VI являются неудобными соединениями для последующих разработок, так как они недостаточно стабильны при хранении и не могут быть очищены перегонкой из-за больших потерь в результате полимеризации.

1.2 Взаимодействие глицидола с дихлоранпщридами кислот фосфора Р(ГУ).

Взаимодействие эквимолекулярных количеств I, триэтиламина и дихло-рангидридов кислот фосфора 11Р(0)С12 (УНа-ж) протекает по единой схеме.

о _ О 0-у*СН2С1

11 Л* гш " О / Т ' КРС12 + НО / \ ^ И-Р-О /\-\

— ^ -ВДмга I Общий выход П

УПа-ж I С1 40'75% °

УШа-ж VI, 1Ха-е

И = СНз (а), СН2С1 (б), СбН5 (в), С2Н50 (г), О (д), Р*(С2Н5)2 (е), С1 (ж)

Н

На первой стадии образуются моноглицидиловые эфиры соответствующих кислот фосфора (VIIIa-ж). На второй стадии осуществляется внутримолекулярное присоединение фрагмента P-CI к эпоксидному циклу, приводящее исключительно к 2-Р1-2-оксо-4-хлорметил-1,3,2-диоксафосфоланам (VI, 1Ха-е) (в виде смеси цис- и транс-изомеров).' В спектрах ЯМР 31Р соотношение интенсивностей сла-бопольного и сильнопольного сигналов диастереомерных диоксафосфоланов составляет около 2.2 : 1 для 1X6, около 1.3 : 1 для 1Ха,в и около 1 : 1.1 для 1Хг,е. Оценку диастереомерного состава диоксафосфоланов VI затруднительно осуществить из-за очень малой разницы в, химических сдвигах (Д5 « 0.04 м.д.) сигналов ядер фосфора. Соотношение интенсивностей сигналов может быть связано как с диастереоселективностыо каждой стадии реакции, так и со стабильностью конечных продуктов. Однако слишком малое различие Д5 ядер фосфора в изомерах, типичное для гетероциклических производных P(IV), не позволяет положить эту величину в основу стереохимических отнесений.

Наиболее легко реакция протекает в случае дихлорфосфонатов VIIa-ж. Их взаимодействие с I протекает при -30°С с большим экзотермическим эффектом. Несколько менее реакционноспособны дихлорфосфаты VIIr,fl. Они требуют несколько часов кипячения в эфире или несколько дней перемешивания при комнатной температуре. Взаимодействие амидодихлорфосфата Vile с I протекает только при кипячении в бензоле. Устойчивость промежуточных глицидиловых эфиров VIII также закономерно изменяется. Эфиры хлорфосфоновых кислот VIIIa-в нестабильны и превращаются в соответствующие диоксафосфоланы 1Ха-в уже в процессе разработки. Более стабильны этил- и ментилхлорфосфаты УШг,д. Их удается выделить в достаточно чистом виде просто удалением растворителя из реакционной массы. В ПМР спектрах этих соединений наблюдаются характерные мультиплеты оксиранового фрагмента в области 2.5 - 2.9 м.д. (2Н) и 3.0 - 3.4 м.д. (1Н). Эфиры МНг,д полностью превращаются в диоксафосфоланы 1Хг,д либо в процессе перегонки, либо через несколько дней стояния в органическом растворителе при комнатной температуре. Поскольку реакция для амидодихлорфосфата Vile проводилась при повышенной температуре, промежуточный глицидиловый эфир Ville успевал полностью превратиться в конечный диоксафосфолан 1Хе.

Взаимодействие I с VI 1ж при пониженной температуре (-30°С) протекает стандартно. В сырой реакционной смеси содержится 2-хлор-1,3,2-диоксафосфо-

лан VI и моноглицидиловый эфир УН1ж. Последний полностью превращается в VI через несколько суток стояния при комнатной температуре.

Реакция рацемического I с энантиочистым VI 1д приводит к четырем диа-стереомерам 1Хи (5Р = 14.97, 14.90, 14.80, 14.77). В случае (5)-1 получаются лишь два диастереомера (5р = 14.47 и 14.42 м.д.). Это означает, что раскрытие эпоксидного кольца протекает без рацемизации хирального С-2 центра молекулы глицидола. Региоспецифичность реакции и отсутствие рацемизации углеродного фрагмента позволяют предположить, что стадия замыкания диоксафосфолано-вого кольца протекает стереоспецифично. Диастереомерный состав образующихся диоксафосфоланов IX определяется диастереомерным составом предшествующих глицидиловых эфиров VIII. Непосредственно оценить степень диастере-оселективности стадии образования VIII невозможно из-за малой анизохронно-сти ядер фосфора в этих соединениях.

1.3 Взаимодействие глицидола с метил- н фенилдихлорфосфинами.

Таблица 1. Спектр ЯМР 31Р сырой смеси Среди продуктов реакции I с реакции I с Ха в присутствии Е13Ы.' метилдихлорфосфином (Ха)

как в присутствие Е13М, так и без него, эфиры кислот трех-координированного фосфора вообще не обнаруживаются. Во всех случаях среди летучих продуктов реакции оказывается значительное количество

метилфосфина (5р = -164.76 м.д.,'1рн = 187 Гц, до 14%, считая на взятый в реакцию Ха). Кроме того, в присутствии основания (1+2 экв. Е1зМ) сырая смесь содержит продукты, представленные в таблице 1. Если реакцию проводилась в отсутствие основания, то продуктами являлись фосфонаты 1Ха и ХНа, фосфинаты Х1а, а также 1,3-дихлорпропан-2-ол (XIII) (до 20%, считая на количество взятого I). Образование в этих реакциях диоксафосфолана 1Ха предполагает первоначальное; образование 2-метил-4-хлорметил-1,3,2-диоксафосфолана (ХГУа).

Взаимодействием эквимолярных количеств фенилдихлорфосфина (Хб) с I в присутствии 2.5 эквивалентов Е13Ы удается получить небольшие количества 2-

бр, м.д. ('1р|Ь Гц) соединение

47.56 и 47.47 1Ха , ,

35.80 и 36.73, (» 500) МеР(0)(Н)0СзН5С12 (Х1а)

от 30.64 до 31.89 МеР(О)(0С,Н,С1,)? (ХНа)

от - 5.76 до -6.15 С1Н2С Ме СН2С1 Т чр "Г

-164.76, (187) МеРН,

фенил-4-хлорметил-1,3,2-диоксафосфолана (Х1У6) в виде смеси цис- и трансизомеров с соотношением 1 : 5. Снижение относительного количества основания вплоть до полнлго его отсутствия приводит к образованию фосфорсодержащих продуктов, представленых в таблице 2. Кроме того, образуется небольшое количество спирта XIII.

Таблица 2. Спектры ЯМР 31Р сырых смссек реакции I с Хб в присутствии эквивалента триэгиламина и бгз такового.

5р, м.д. (Чрн, Гц) соединение содержание по интегралу, %

1 эхв. Et,N без Et ,N

171.91 и 168.84 XIV6 55 -

151.76 и 144.55 димеры XIV6 3 -

33.61 и 33.10 IX« 10 20

24.97 и 23.85 (» 580) PhP(0)(H)0C3H5Ci2 (XIG) 11 4

18.02 - 17.63 PhP(0)(0CiH<iCb)7 (ХИб) 4 61

от -18.80 до -20.40 С1Н2С Ph СН.С1 m Lo vOJ 15 -

-126.43, (197) PhPH? 2 15

Нам кажется, что ключевую роль в сложной последовательности процессов, сопровождающих реакцию Ха,б с глицидолом играют гидрофосфорильные соединения Х1а,б, которые могут образовался путеми раскрытия фосфонитов XIVa,6 хлористым водородом. Такая реакция описана в литературе: на примере этиленфенилфосфонита (XV). При этом единственным ее продуктом назван ß-хлорэтилфенилфосфинат. Мы провели ацидолиз XV в бензольном растворе сухим газообразным HCl. По интегральным интенсивностям сигналов ЯМР 1 {' в состав образующейся смеси входило около 5% этиленфенилфосфоната (5(. == 36.70 м.д.), около 30% ß-хлорэтилфенилфосфината (5р = 27.30 м.д., 'JfH- 582 Гц), приблизительно 45% бис(р-хлорэтил)фенилфосфоната (6р = 19.20 м.д.) и около 20% фенилфосфина. Аналогичный эксперимент был проделан нами с чистым образцом диоксафосфолана XIV6. После пропускания сухого HCl реакционная смесь содержала 39% 1Хв, 30% ациклических фосфонатов XII6, 13% фенилфосфина и. 18% гидрофосфорильных соединений XI6 с 8Р»25 м.д.

Таким образом, схема взаимодействия дихлорфосфинон с глицидолом включает в себя, по-нашему мнению, процессы, изобр;1Жснные на нижеприведенной схеме. При этом образование симметричного дихлорпропанола XIII, ско-

рее всего, протекает параллельно и не изменяет течения основных процессов. Это подтверждается экспериментами с чистыми циклическими фосфонитами. Схема:

О^СН.С! ОчЧ О^С

-СН2С1

НРС12 +1

Хаб /

на/ Х1Уа,б 1Ха,в

О ^ о И-Р-ОСзН5С12 ->► 11-Р(ОС3Н5С12)2 + 1*РН2

Н Х1а,б ХНа,б

НОСН2 СН-СН2 'ВРС'2' » С1СН2-СН-СН2 С1Н2С-СН-СН2С1

0 о он

1 XIII

Образование в реакционной среде циклических и ациклических фосфона-тов IX и XII несомненно связано с трансформациями образующихся на первом этапе циклических фосфонитов XIV. Маловероятно, что процесс окисления кислородом воздуха является основным в этом случае. Если бы это было так, то естественно было бы ожидать накопления окисленного продукта тогда, когда исключен дополнительный канал расхода (ацидолиз) исходного ХШ>. В нашем случае относительное количество окисленного циклического продукта 1Хв возрастает по мере снижения количества основания в реакционной смеси. К тому же, продувание сухого воздуха в раствор индивидуального Х1У6 не приводило к существенным изменениям в фосфорном спектре.

Возможно, что с присутствием в реакционной смеси фосфонита XIV в качестве окисляемой компоненты связана и легкость формального диспропорцио-нирования фосфинатов XI на соответствующие фосфонаты XII и фосфины.

2. Взаимодействие глицидола с алкилдихлорметиловьши эфирами.

Единственными выделенными продуктами реакции I с дихлорметилмети-ловым эфиром (ХУ1а) в соотношении 1 : 1 в отсутствие основания являлись ме-тилформиат и спирт XIII. Из литературы известно, что взаимодействие дихлорэ-фиров с алифатическими спиртами в отсутствие основания протекает с образованием алкилформиатов и алкилхлоридов.

а о

ROH + CI2HC-O-CH3 'HC1 » RO-C-O-CH3-->- RCl + CH3OCII

н

Наши результаты согласуются с этой схемой, если предположить, что образующийся в качестве RC1 эпихлоргидрин в дальнейшем присоединяет выделившийся HCl с раскрытием эпоксидного кольца и образованием дихлорпропанола XIII.

При взаимодействии эпоксиспирта I с метил-, этил- и /1-проиил-<х,а-дихлорметиловыми эфирами (XVIa-в соответственно) в соотношении 2 : 1 в присутствии 2.1 эквивалента триэтиламина в эфире при температуре -30°С были получены метилдиглицидилортоформиат (XVIIa) с выходом 45%, этилдиглициди-лортоформиат (XVII6) с выходом 49% и н-продидципшцидилортоформиат (XVIIb) с выходом 72%.

О

п /У^^О II

2 + ci2HG-oAik о; ж

I XVIa-в ОА,к

Ш1а-в

Alk = Ме (а), Et (б), к-Рг (в).

Эти соединения представляют собой бесцветные прозрачные подвижные жидкости с высокими температурами кипения.

В данном процессе наиболее реакционноспособним оказывается эфир XVIb. Когда реакция проводится с его участием, то после окончания смешения реагентов и достижения реакционной смесью комнатной температуры можно приступать к выделению продукта. В случае дихлорэфира XVI6 реакционная смесь требовала кратковременного .нагревания до температуры кипения эфира. Наименее реакционноспособным оказался дихлорэфир XYIa. В этом случае реакционная смесь кипятилась в течение двух часов и выдерживалась, в покое при комнатной температуре еще около суток.

Ортоэфиры XVIIa-в получаются в случае рацемического I в виде смеси диастереомеров. В спектрах ЯМР 13С-{'Н} сигналы некоторых атомов углеродов состоят из трех пиков с соотношением интенсивностей 1:1.2. Это согласуется с одновременным присутствием в смеси (Л* Д*)-диастереомера (сигнал двойной интенсивности) и двух ахиральных л<езо-форм с (г)- и (^-конфигурациями центрального ортоэфирного атома углерода.

Обычным методом получения линейных ортоэфиров из а,а-дихлорэфиров является реакция последних с алкогслятами щелочных металлов. Мы предлагаем более простую, одностадийную процедуру получения таких соединений.

Другой путь реакции доминировал в том случае, когда рацемический I и дихлорэфиры XVI (в соотношении 1 : 1) и 1 эквивалент Е1зЫ смешивались в бензоле при 5-10°С, а затем полученная реакционная смесь кипятилась в течение нескольких часов При этом были получены 2-метокси-4-хлорметил-1,3-диоксолан (ХУШа), 2-этокси-4-.хлорметнл-1,3-диоксолан (ХУШб) и 2-н-про-покси-4-хлорметил-1,3-диоксолан (ХУШв) с выходами 54%, 68% и 69% соответственно. Соотношение цьс/транс-у,зомеров составляло примерно 1 : 1 для ХУШа, 1.4 : 1 для :ШШ и 1.5 : 1 длн ХУШв.

+ С.,нс-0АШ С1Н2СГ°ХИ

I ХУ1а-в ^О ОА1к

А1к == Ме (а), Е1 (б), л-Рг (в).

ХУШа-п

Наиболее легко циклизация протекала в случае дихлорэфиров ХУ1а и ХУ16. После двух часов 1:ипячения соответствующие смеси разгонялась в вакууме, давая ХУШа и ХУШб. В случае Х\г1а рекционную массу приходилось кипятить не менее четырех часов.

Обычными методами получения циклических ортоэфиров являются пере-этерификация линейных ортоэфиров соответствующими диолами и реакции 1,3-диоксациклоалканиевых солей с алкоголятами щелочных металлов. Предлагаемый нами метод является новым подходом к синтезу циклических ортоэфиров.

3. Взаил\одсйствие глицидола с тионил- и сульфурияхлоридом.

Взаимодействие тс-1 с хлористым тионилом в соотношении 1 : 2 в присутствии двух эквивалентов триэтиламина при -70"С привело к образованию дигли-цидилсульфктов (XX) с <~30%-ным выходом.

2/^ОК + ь-ццн*,,

г С1 0

XIX

Хиральность глицидола и тетраэдрическая конфигурация -0S(0)0- фрагмента предполагает существование линейного сульфита XIX в трех диастереомерных формах, а именно, пары энантиомеров с (S,S)- и (Л,/^-конфигурациями глици-дильных радикалов и двух (R,S)- и (.У,Л)-л(езо-форм. В спектре ЯМР |3С сигналы, соответствующие SOCH2-rpynne и группе СН эпоксидного кольца, состоят в углеродном спектре из четырех пиков примерно равной интенсивности. В каждой четверке два сигнала принадлежат двум ахиральным жезо-формам. Хиральной паре сульфитов принадлежат два оставшихся сигнала. Это явление обусловлено отсутствием в хиральных сульфитах XIX элементов симметрии. Как следствие, структурно идентичные глицидильные остатки в молекуле (R,R)-X1X или (^,5)-XIX оказываются в диастереотопных отношениях и в спектрах магнитного резонанса проявляются отдельными сигналами. Это утверждение в равной степени справедливо и для рассмотренных выше хиральных алкилдиглицидиловых орто-эфиров (Л,Л)-XVII и (5,¿)-XVII. Однако, их глицидильные остатки не различаются в спектрах ЯМР |3С, регистрируемых в наших условиях, вероятно, по причине очень малой анизохронности атомов углерода в диастереотопных фрагментах.

Реакция тионилхлорида со скалемическим (ее 90.0%) в аналогичных условиях позволила получить оптически активную смесь диглицидилсульфитов с удельным вращением [а]о20 -25.6 (с 3.8, CH2CI2). Естественно, в данной смеси преобладает (Л,Л)-изомер.

Взаимодействием эквимолекулярных количеств хлористого тионила и I в бензоле с высоким выходом синтезирован 2-оксо-4-хлорметил-1,3,2-диоксатиолан (XX).

О _g без основания или 1экв. N(C2Hsb CIH^C—г ^^g—Q

он+ Q/*o - Ц/

XX

В случае рацемического I сульфит XX получается в виде двух пар диастереоме-ров, различающихся цис- и транс-ориентацией хлорметильного заместителя и оксо-группы. Соотношение цис- : транс- составляло 1 : 1.4, если взаимодействие исходных реагентов проводилось в присутствии триэтиламина, и 1 : 1.9, когда реакция проводилась без основания.

Когда для синтеза XX в присутствии триэтиламина использовался скалеми-ческлй (iS)-I, получался оптически активный продукт. Это позволяет надеяться, что процесс не затрагивает конфигурацию хиралыюго С-2 атома исходного гли-цвдола. Удельное вращение полученной смеси днастереомерных цис- и транс-(AS)-XX [a]D22 равнялось +24.8 (2.38, СН2С12).

n-S- п. С> Н

(5)-1 о о

(4 S)-mpanc (AS)-цис

В результате взаимодействия при -90°С рацемического I с хлористым сульфурилом получен 2,2-диоксо-4-хлорметил-1,3,2-диоксатиолан (XXI).

О CI О е С1Н2С-т^О^ /р

^'ч /V ñpi nriirntaiiufl А 1 §

/ ч СЦ без основания' ^ ""Т*""

1>^он + X -* L

т а' чо ^О О

1 XXI

Это же соединение получено при окислении КМп04 в двухфазной среде диасте-реомерной смеси сульфитов XX.

CIH2C-t--On кмпо4/н+/сн2с12/н2о СШгС—^О^ ^Р

^о ^О о

XX XXI

Выход целевого сульфата XXI, полученный прямым сульфированием I хлористым сульфурилом сравним с общим выходом XXI, полученным из двухстадий-ной процедуры, исходящией из SOC12. Однако, второй метод позволяет получать более чистый продукт. Окисление диастереомерной смеси (4Л)-ХХ по указанной выше методике дало индивидуальный (4¿)-XXI с [а]о20 -2.04 (3.43, CH2CI2).

В последнее время было показано что циклические сульфаты являются более реакционноспособными аналогами эпоксидов. Поэтому, предлагаемый нами способ получения циклических сульфитов и сульфатов может иметь большое практическое значение, особенно в случае скалемического глицидола.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Взаимодействие глицидола с активными геммнальными дихлоридами протекает в зависимости от условий реакции и соотношения реагентов либо с участием двух гидроксильных групп, принадлежащих двум различным молекулам глицидола, либо с участием одной ОН-группы с последующим внутримолекулярным раскрытием эпоксидного кольца.

2. Внутримолекулярное раскрытие оксиранового цикла протекает с высокой региоселективностью по терминальному атому углерода, приводя к образованию смеси цис- и т/имс-изомеров пятичленных 2-11-4-хлорметил-1,3,2-диоксакарбо- и гетероцикланов, в которых место второго эндоциклического атома занимает атом исходного дихлорида, который был связан с двумя атомами хлора.

3. Образование диоксоланового кольца протекает без рацемизации хираль-ного С-2 атома исходной молекулы глицидола, что в случае треххлористого фосфора и хлоридов фосфора (IV) показано нами непосредственно, а дня остальных дихлоридов выглядит весьма вероятным. При этом образующийся в конечном диоксолановом цикле С-4 хиральный центр скорее всего имеет ту же конфигурацию, что и в исходной молекуле оксиранметанола.

4. Благодаря проведенным исследованниям найден новый универсальный способ синтетического применения глицидола. Разработаны новые методы синтеза замещенных пятичленных гетероциклов:

- 2-К-4-хлорметил-1,3,2-диоксафосфоланов;

- 2-алкил-4-хлорметил-1,3-диоксоланов;

- 2-оксо-4-хлорметил-1,3,2-диоксатиоланов;

- 2,2-диоксо-4-хлорметил-1,3,2-диоксатиолана.

Предложен новый способ синтеза тетраокса-сяыро-фосфоранои с Р-Н связью. Разработаны методы получения линейных диглицидиловых эфиров:

- алкилдиглицидилортоэфиров

- диглицидилсульфита

5. Поведение циклических продуктов трехкоординированного фосфора зависит от природы заместителя у атома фосфора.

Метил- и фенилфосфониты легко раскрываются хлористым водородом с образованием гидрофосфорильных соединений, образование которых вероятнее всего и'влечет за собой дальнейшие окислительно-восстановительные процессы,

приводящие к обраювашпо циклических и ациклических фосфонатов и соответствующих первичных фосфинов.

2-Хлор-1,3,2-диоксафосфоланы способны взаимодействовать с еще одной молекулой глицидола с образованием тетраокса-симро-фосфоранов с Р-Н связью. В свою очередь, последние реагируют' с эквимолекулярным количеством РС13, регенерируя исходный диоксафосфол.шовый цикл, причем при низких температурах - стереоселективпо.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Бредихин А. А., Лазарев С. Н., Бредихина 3. А. Новый аспект фосфорилиро-вания глицидола дихлоридами Р (IV). Тандемное образование 2-R-2-okco-4-хлорметил-1,3,2-диоксафосфоланов. // ЖОХ. - 1997,. - Т. 67, Вып. 11. -С. 1806-1811.

2. Bredikhin A. A., Lazarev S. N., Bredikhina Z. A., Al'fonsov V. A. Some new aspects of glycidol phosphorylation by PClj. // Phosphorus, Sulfur, and Silicon. - 1997. -V. 131. - P. 173-182.

3. Зябликова Т. А., Лазарев С. Н.,'Азанчеев.Н. М., Ильясов А. В., Бредихина 3. А., Бредихин А. А. Спектры ЯМР и структура 2-К-2-оксо-4-хлорметил-1,3,2-диоксафосфоланов. // Структура и динамика молекулярных систем: Сборн. статей: В 2 ч. Map. гос. технич. университет, 1997. Ч. 2. С. 182-186.

4. Лазарев С. Н., Зябликова Т. А., Азанчеев Н. М., Ильясов А. В., Бредихин А. А. Спектры ЯМР и структура 2-11-4-хлорметил-1,3-диоксоланов. // V Всероссийский семинар по спектроскопии ЯМР памяти В. Ф. Быстрова: Тез. докл. -М., 1997. С. 70.

5. Bredikhin A. A., Lazarev S. N. Reaction of glycidol with dichloroethers: cyclic and acyclic ortho ester formation. // Mendeleev Commun. - 1998. - V.8, N. I. -

6. Bredikhin A. A., Lazarev S. N., Bredikhina Z. A., Al'fonsov V. A. Some new aspects of glycidol phosphorylation. // XVI International Conference on Phosphorus Chem-

7. Bredikhin A. A., Lazarev S. N., Pashagin A. V., Bredikhina Z. A. Cyclic (45)-chloromethyl sulfite and sulfate derivatives of (S)-glycidol as valuable synthetic equivalents of scalemic epichlorohydrin. // Mendeleev Commun. - 1999. - V. 9, N. 6. - P. 236-238.

P. 81-82.

istry (ICPC-XVI): Abstracts. - Cincinnati, Ohio USA, 1998. P. 26.