Взаимодействие халькогенидов цинка и кадмия с халькогенидами висмута тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Маругин, Владимир Владиславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие халькогенидов цинка и кадмия с халькогенидами висмута»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Маругин, Владимир Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1. Физико-химические свойства Zn ,cd ,Sn

Bi ,Se , Те

§2. Селениды и теллуриды цинка, кадмия и висмута.

Физико-химические свойства

§3. Взаимодействие в тройных системах Zn - Bi- Se, (Gd)Zn - Bi- Те. Тройная взаимная система

CdSe)3+Bi2Te3 = (CdTe)3+Bi2Se

§4. Электрофизические свойства ZnSe , ZnTe , CdSe

CdTe.

§5. Электрофизические свойства Bi2Se3, Bi2Te3 , твердых растворов Bi2Sexie3x и влияние на них легирующих примесей.

Глава II. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Задачи исследования

§2. Приготовление образцов.

§3. Методы исследования

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ * СИСТЕМ ZnBi-Se, Zn -Bi-Te,

Cd-Bi-Te.

§1. Исследование системы zn- Bi-Se

§2. Исследование системы zn-Bi-Te

§3. Исследование системы cd-Bi-Te

§4. Обсуждение результатов и выводы

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРОЙНОЙ ВЗАИМНОЙ СИСТЕМЫ CCdSe)3+Bi2Te3 л (CdTe)3+Bi2Se3.

1. Выявление устойчивых разрезов в тройной взаимной системе

2. Поиск четверных фаз в тройной взаимной системе.

3. Поверхность ликвидуса тройной взаимной системы

4. Изотермическое сечение тройной взаимной системы

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕШОЭЛЕКТРШЕСКИХ СВОЙСТВ ТВЕРДОС РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ ХАЛЬКОГЕНИДОВ ВИСМУТА В СИСТЕМАХ Zn -Bi — Те, Cd -Bi - Те, (CdSe)3+Bi2Te3 * (CdTe)3+Bi2Se3.

§1. Термоэлектрические свойства твердых растворов на основе теллурида висмута в системе

ZnTe -Bi2Te

§2. Термоэлектрические свойства твердых растворов на основе теллурида висмута в системе

CdSe - Bi2Te

§3. Термоэлектрические свойства сплавов в псевдотройной системе CdSe -Bi2Se3 -Bi2Te

§4. Термоэлектрические свойства легированных оловом твердых растворов на основе BigTe^ в системе СйТе- Bi2Te^.

§5. Обсуждение результатов и выводы

ОБЩИЕ ВЫВОда.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие халькогенидов цинка и кадмия с халькогенидами висмута"

В связи с быстрым развитием различных областей полупроводтт у-т y YI никового материаловедения соединения А В, Ag Bg приобрели исключительно важное значение.

Селениды и теллуриды цинка и кадмия широко используются в оптоэлектронике и лазерной технике /1-5/.

Полуторные селенвд и теллурид висмута, а также твердые растворы системы Bi^Se^ в±21е3 характеризуются высокой термоэлектрической добротностью, что обусловило их применение в качестве материалов для термоэлектрических преобразователей /6-10/.

Решение задачи получения полупроводниковых соединений с заданными свойствами неразрывно связано с планомерным физико-химическим изучением систем, образованных соответствующими элементами.

Таким образом, цель настоящей работы, состоящая в исследовании систем Zii -Bi -Se , Zn -Bi -Те , Cd -Bi -le , (GdSe)3-bBi2Xe^(Gdie)3+Bi2Se^ несомненно является актуальной.

Впервые построенные Т-Х фазовые диаграммы политермических разрезов, поверхности ликвидуса и изотермические сечения этих систем безусловно найдут применение в связи с теоретической и практической разработкой методов синтеза новых соединений, а также мо1ут быть использованы в качестве справочного материала.

На термоэлектрическую добротность соединений со структурой тетрадимита ( Bi^Se^ , Bi^Te^ , Bi2SexTe^x ) сильно влияют малые добавки халькогенидов элементов IIB группы; при этом возможность направленного легирования во многом зависит от установления характера образования твердых растворов.

В настоящей работе впервые изучены термоэлектрические свойства образцов на основе соединений со структурой тетрадимита. Показана перспективность синтеза более сложных, в сравнении с бинарными, сплавов на основе халькогенидов висмута при разработке новых материалов для полупроводниковых термоэлектрических преобразователей. Практическая ценность установленных закономерностей подтверждена получением образцов с повышенными значениями термоэлектрической добротности.

Исследование выполнялось в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по направлению: "Синтез полупроводниковых материалов с заданными свойствами", № Государственной регистрации 730I326I; п. 2.2I.I.I по плану НИР АН СССР.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. Методами физико-химического анализа впервые исследовано взаимодействие в тройных системах Zn-Bi-Se , Zn-Bi--Хе , Cd - Bi - Те ; тройной взаимной системе (CdSe)3+Bi2Te3 * * (CdTe)3+Bi2Se3.

2. В системе Zn - Bi - Se тройные соединения не образуются: триангуляция системы проводится квазибинарными разрезами ZnSe-Bi2Se3 , ZnSe-Bi , выявленными в ходе исследования. Т-Х фазовая диаграмма разреза ZnSe-Bi2Se3 эвтектического типа с ограниченными твердыми растворами на основе компонентов. Координаты эвтектической точки: 7+0,5 мол.% ZnSe , 700+5°С. Эвтектическая точка системы ZnSe-Bi сильно сдвинута по составу в сторону висмута (270°С). Построены Т-Х фазовая диаграмма неквазибинарного разреза ZnSe --BiSe , изотермическое сечение Т-Х фазовой диаграммы системы Zn-Bi-Se при 500°С.

3. В системе Zn-Bi-ie выявлены квазибинарные разрезы znle - Bi2ie3 , ZnTe - Bi ; проведена триан1уляция системы. Твердые растворы на основе Bi2Te3 системы ZnTe - Bi2Te3 образуются по перитектической реакции. Координаты перитектичес-кой точки: 3+0,5 мол.$ Znle ; 600+5°С. Особенностью системы ZnTe - Bi является сильно сдвинутая по составу в сторону висмута эвтектика и расслаивание в жидкой фазе. Построены Т-Х фазовые диаграммы неквазибинарных разрезов Znle - Bile , ZnIe-Bi2Te , Znle -( Zn-Bi)I:I; поверхность ликвидуса и изотермическое сечение Т-Х фазовой диаграммы системы Zn- Bi- Те при 500°С.

4. Проведена триангуляция системы cd - Bi- Те квазибинарными разрезами сате - Bi2Te3 , cdie- Bi. Впервые построены Т-Х фазовые диаграммы неквазибинарных разрезов CdTe

- Bile , CdTe - Bi2Te , Cdle -(Cd - Bi)I:I; поверхность ЛИК— видуса и изотермическое сечение Т-Х фазовой диаграммы системы Cd - Bi- Те при 500°С.

5. Предложена модель образования твердых растворов на основе халькогенидов висмута в системах Bi2Se3 - ZnSe f

Bi2Ie3 - Znle , Bi2Te3- Cdle , Bi^Te-j - CdSe . Атомы цинка, вероятно, занимают положения между слоями квинтетов или между квинтетами слоистой структуры халькогенидов висмута. В кадмиевых системах атомы кадмия (селена) занимают места висмута или теллура в их подрешетках в структуре

6. При исследовании тройной взаимной системы (cdSe)3 + + Bi2ie3 «* (Cdie)3 + Bi2Se3 установлено, что характер взаимодействия в системе определяется равновесиями между фазами на основе твердых растворов Bi2SexTe3-x и cdSeYTeM (0 < х<3, 0 < Y < I). Показано, что равновесие взаимной реакции (CdSe)3 + Bi2le3 as. (CdTe)3 + Bi2Se3 сдвинуто в сторону образования фаз на основе CdSe и Bi2Te3 . Построены поверхность ликвидуса и изотермическое сечение Т-Х фазовой диаграммы тройной взаимной системы при 500°С.

7. Изучены термоэлектрические свойства твердых растворов на основе халькогенидов висмута в системах Bi2ie3 -Znle 9 Bi2Ie3 - CdSe, Bi2Te3 - Bi2Se3 -CdSe , Установлен донорный характер влияния теллурида цинка и селенида кадмия на халькогениды висмута в этих системах. Получены образцы, представляющие интерес в качестве термоэлектрических материалов.

8. Проведено легирование оловом твердых растворов на основе теллурида висмута в системе cdie-Bi2ie3 . Установлено, что олово в этом случае является акцепторной добавкой. Получены образцы с повышенными значениями термоэлектрической добротности z (до 3,7.10""3 град."*-1-). В целом, показана перспективность синтеза более сложных, в сравнении с бинарными, соединений на основе полуторных халькогенидов висмута при разработке новых материалов для полупроводниковых термоэлектрических преобразователей.