Взаимодействие липосом с плоскими липидными мембранами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Егорова, Елена Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие липосом с плоскими липидными мембранами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Егорова, Елена Михайловна

Введение.

Список сокращений.

Глава I. Слияние биологических и модельных мембран (обзор литературы).

§ I. Определение слияния; основные направления и методы изучения.

§ 2. Слияние мембран при экзоцитозе.

§ 3. Слияние мембран в некоторых модельных и подумодельных системах.

§ 3.1. Общие проблемы изучения слияния.

§ 3.2. Слияние липосом с клетками.

§ 3.3. Слияние липосом.

§ 3.4. Слияние везикул с плоскими бислоями.

§ 3.4.1. Реконструкция фрагментов биомембран на плоском бислое.

§ 3.4.2. Слияние липосом с плоскими бислоями.

Глава П. Материалы и методы исследования.

§ I. Применение потенциодинамического метода для исследования взаимодействия липосом с БПМ

§ 2. Материалы и методы формирования БПМ и получения липосом.

§ 3. Другие методы.

Глава Ш. Результаты экспериментов и их обсуздение.

§ I. Изменение разности поверхностных потенциалов ) плоских бислоев при взаимодействии их с липосомами.

§ 1.1. Зависимости Д ^ от времени при постоянной концентрации липосом.

§ 1.2. Зависимости ¿S% от кощентрации липосом.

§ 2. Механизм взаимодействия липосом с БЛМ.

§2.1. Происхождение л У, : липосомы или мономеры?.

§ 2.I.I. Зависимости Д % от концентрации различных форм существования липида в растворе.

§ 2.1.2. Изменение А% в присутствии фильтра, непроницаемого для липосом.

§ 2.1.3. Опыты с изменением ионной силы.

§ 2.2. Причины необратимости Л%

§ 2.2.1. Проверка эффективности перфузии.

§ 2.2.2. Влияние липосом на необратимость Л%

§ 3. Слияние липосом с БЛМ.

§3.1. Влияние Са^+ на взаимодействие липосом с нейтральной БЛМ.

§ 3.2. Влияние Са^+ на взаимодействие липосом с заряженной БЛМ.

§ 4. Взаимодействие с БЛМ липосом, содержащих грамицидин А.

§ 5. Сопоставление полученных результатов с литературными данными.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие липосом с плоскими липидными мембранами"

Эволюция современной биологии неразрывно связана с использованием представлений и методов других наук, которое рождает самостоятельные научные дисциплины. Примером такой дисциплины является биоэлектрохимия, возникновение которой было обусловлено необходимостью исследования механизмов биологических процессов, в основе которых лежат электрохимические закономерности. Помимо таких традиционных уже направлений биоэлектрохимии, как изучение механизмов дыхания, фотосинтеза, генерации нервного импульса, рецепции, к настоящему времени оформились и другие, одним из которых стало изучение мембранных взаимодействий. Функции таких взаимодействий в живом организме весьма многообразны. Образование клеточных контактов в тканях А,2/, оплодотворение /3,4/, формирование мышечных волокон / 5 /, воспалительные / 6 / и некоторые другие процессы / 7 / протекают через взаимодействие клеточных (плазматических) мембран. Взаимодействие внутриклеточных везикул с плазматической мембраной играет важнейшую роль в химической передаче нервного импульса /8 - II/, в секреции гормонов и пищеварительных ферментов ДО - 12/, наконец, в регуляции состава самой плазматической мембраны /II - 13/. Патологические изменения в клетках и тканях при некоторых вирусных заболеваниях или при развитии опухолей также могут быть связаны с взаимодействием мембран /14/.

Известно несколько типов взаимодействий /1,2/: обмен компонентами мембран, клеточная адгезия, слияние. Наиболее интенсивно исследуется слияние; это объясняется не только огромной биологической значимостью процессов, включающих этот способ взаимодействия, но и широкими перспективами, которые отбывает слияние мембран в искусственных условиях для решения многих практических задач клеточной биологии, иммунологии, генетики /14,15/.

В последнее время стало очевидно, что важную роль в слиянии биологических мембран играет взаимодействие двойных электрических слоев, существующих на границах мембраны с окружающими её растворами Дб,17/; это особенно наглядно иллюстрируют работы по электростимулируемому слиянию мембран различных типов (напр., /18/). Кроме того, появились основания полагать, что во многих случаях слияние биологических мембран включает взаимодействие их чисто липидных участков /11,19/. Эти выводы стимулируют применение электрохимических методов для исследования слияния и других форм взаимодействия на искусственных фосфолипидных мембранах. Такие мембраны могут быть сферическими (липосомы) или плоскими (бислойные липидные мембраны или ЕПМ) /20,21/; их можно рассматривать как модели биологических мембран, содержащие только липидный матрикс, без белковых компонентов и надмем-бранных структур. С методической точки зрения использование модельных мембран имеет ряд преимуществ - состав, структуру, оптические, механические, электрические и другие свойства таких мембран легко контролировать; в случае плоских бислоев для изучения доступны обе поверхности мембраны; такие мембраны гораздо более стабильны в искусственных условиях, что существенно повышает воспроизводимость результатов.

Целью настоящей работы является исследование взаимодействия и реализация слияния липосом с плоскими бислоями на основе использования электрохимического (потенциодинамического) метода. Взаимодействие мембран в такой системе интересно как близкий аналог взаимодействия внутриклеточной везикулы с плазматической мембраной; кроме того, слияние этих мембран может быть использовано как способ реконструкции функциональных систем биомембран на плоском бислое.

Работа состоит из трех глав и заключения. Глава I (обзор литературы) посвящена анализу результатов исследований слияния биологических и модельных фосфолшшдных мембран. Рассматривая слияние биологических мембран в естественных физиологических процессах, мы уделили основное внимание результатам электронно-микроскопического изучения изменении морфологии мембран в процессе слияния, а также базирующимся на них гипотезам о механизме слияния; именно этот круг работ дает основу для оценки роли липидного матрикса в слиянии биологических мембран и имеет поэтому первостепенное значение для исследований механизма слияния на чисто лшшдных модельных мембранах.

Обсуждая далее общие проблемы в изучении слияния на некоторых модельных и полумодельных системах, мы сосредоточились на вопросе о достоверности факта слияния. Это связано с тем, что слияние мембран в таких системах, как правило, недоступно непосредственному наблюдению, и регистрируются только его следствия: изменения формы, состава, проводимости, емкости и других характеристик мембран. Поскольку в реальных условиях наблюдаемое изменение характеристик всегда является результатом комплекса различных взаимодействий, основная трудность состоит в том, чтобы экспериментально выделить слияние из совокупности протекающих процессов. Успех в решении такой задачи зависит прежде всего от того, насколько хорошо изучены различные формы взаимодействия, то-есть, в какой мере выяснен механизм взаимодействия мембран. В то же время, анализ литературы по взаимодействию липосом или мембранных везикул с плоскими бислоями показывает, что сведения о различных формах взаимодействия здесь весьма ограничены, и в то же время, остро стоит вопрос об адекватности методов регистрации слияния.

В настоящей работе мы исследовали механизм взаимодействия липосом с плоскими бислоями и на этой основе осуществили их слияние. Для этого впервые был применен один из электрохимических методов изучения строения двойного электрического слоя, а именно, потенциодинамический метод, модифицированный с учетом особенностей липидной мембраны. Изложение принципов применения потенциодинамического метода для исследования взаимодействия липосом с ЕПМ дано в главе П.

В главе Ш приведены результаты экспериментов; в §§ I - 4 включено также обоснование постановки ряда опытов и обсуждение некоторых результатов, необходимое для понимания логики нашего исследования. В §5 полученные нами результаты сопоставляются с литературными данными.

В Заключении кратко суммированы основные итоги настоящей работы и указаны возможности их практического использования. Здесь дана также оценка эффективности потенциодинамического метода как инструмента для изучения взаимодействия мембран.

Список сокращений.

БПМ - бислойная липидная мембрана (плоский бислой)

ШЧ - интрамембранные частицы

ЯП - яичный лецитин

ФС - фосфатиднлсерин

ФЭ - фосфатидилэтаноламин

ДОЯ - диолеоиллецитин

ХОД - холестерин

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

- 8

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

- 120 -ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые для исследования взаимодействия липосом с плоскими липидными мембранами применен электрохимический( потенциоди-намический ) метод. В качестве маркера для определения характера взаимодействия использовались заряженные лшщцы липосом, что позволило избежать введения в мембраны модифицирующих добавок.

2. Определена кинетика изменения разности поверхностных потенциалов плоских мембран при взаимодействии их с заряженными ли-посомами. Измерены зависимости разности поверхностных потенциалов плоских мембран от концентрации липосом в водной фазе.

3. Установлено, что взаимодействие приводит к изменению поверхностного потенциала только одной стороны плоской мембраны, обращенной к липосомам. Показано, что изменение поверхностного потенциала является необратимым.

4. Выяснена природа поверхностного потенциала плоских мембран, измеряемого в присутствии заряженных липосом. Показано, что потенциал возникает в результате встраивания заряженных мономеров, присутствующих в суспензии липосом, в обращенный к ним монослой плоской мембраны.

5. Обнаружено, что необратимость поверхностного потенциала обусловлена адсорбцией липосом на поверхности плоской мембраны без обмена липидами через область контакта. о,

6. Подобраны условия Са" - индуцированного изменения заряда стороны плоской мембраны, противоположной той, с которой введены липосомы. Доказано, что такое изменение заряда вызвано слиянием липосом с плоской мембраной, а не латеральной диффузией липосомалъных липидов по краям гидрофильных пор.

7. Исследовало взаимодействие с плоскими мембранами липосом, содержащих антибиотик грашщидин А, образующий в липидном бислое ионные каналы. Показано, что липосомы являются эффективным средством доставки грамицидина А в оба монослоя плоской мембраны как при взаимодействии с одной стороной БЛМ,так и в условиях слияния. Продемонстрирована возможность независимого контроля слияния с БЛМ липосом, содержащих мембранный маркер.

- 122

- 116 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе взаимодействие мембран в системе липо-сомы - плоский бислой изучалось по изменениям поверхностного потенциала плоской мембраны. Для этого был впервые применен один из электрохимических методов изучения строения двойного электрического слоя, а именно, потенциодинамический метод, модифицированный с учетом особенностей липидной мембраны.

Главным преимуществом использованного метода по сравнению с другими методами исследования взаимодействия липосом с ШМ является возможность работать на мембранах, не содержащих каких-либо модификаторов (антибиотиков, меченых липидов и др.). Благодаря этому снимается вопрос о влиянии модификаторов на характер взаимодействия мембран, а также существенно упрощается интерпретация результатов, поскольку отпадает необходимость в контрольных опытах, исключающих альтернативные объяснения изменений проводимости или других характеристик плоского бислоя.

Основным параметром, измерявшимся в нашей системе, была разность поверхностных потенциалов (Д1^) плоского бислоя. Регистрация изменений А% при различных воздействиях позволила изучить механизм взаимодействия липосом с плоским бислоем и дала новую информацию о процессах, протекающих в данной системе.

Обнаружено, что при взаимодействии отрицательно заряженных липосом с нейтральными или слабозаряженными плоскими бислоями в буфере низкой ионной силы одновременно протекают два процесса:

1. Диффузия молекул липосомальных липидов к БЛМ через водную фазу и встраивание их в монослой БЛМ, обращенный к липосо-мам.

2. Адсорбция липосом на поверхности БЛМ, не сопровождающаяся обменом липидами между обеими мембранами через область кон

- 117 такта. На нейтральной ЕПМ адсорбция необратима. В случае слабозаряженной ЕПМ липосомы менее прочно связаны с плоским би-слоем, на что указывает частичная обратимость предельного значения .

Новым в этих результатах является вывод о самостоятельном участии молекул липосомальных липидов в процессе взаимодействия с ЕПМ. Такой вывод свидетельствует о высокой чувствительности выбранного метода исследования к изменениям состава монослоев одной из взаимодействующих мембран. Он указывает также на важность исследования механизма взаимодействия мембран, которое дает возможность выявить процессы, сопутствующие слиянию, и вызывающие изменения состава мембран, характерные для слияния. При Са2+-индуцированном слиянии таким процессом может быть латеральная диффузия в "Ьхат -монослой липосомальных липидов, встроившихся в с-монослой на стадиях взаимодействия, предшествующих слиянию.

Исследовано также влияние Са2+ на взаимодействие заряженных липосом с нейтральными и слабозаряженными ЕПМ. Характер изменения Л% указывает на существование нескольких процессов или факторов, влияющих на величину и знак этого параметра мембраны.

При малых концентрациях Са2+ (ОД - I ,.«) изменение Л% возможно в результате увеличения ионной силы раствора и ад-р, р . сорбции Са на ЕПМ. Увеличение ионной силы при введении Са оказывает на А% двоякое действие. С одной стороны, согласно теории 1уи-Чапмена, оно вызывает уменьшение отрицательного поверхностного потенциала с1$ -стороны (уменьшение А% ); с другой стороны, оно приводит к увеличению равновесной концентрации заряженных липосомальных липидов в си -монослое ЕПМ, и следовательно, к увеличению отрицательного поверхностного потенциала сс$ -стороны (увеличение А% ). Адсорбция Са^+ вызывает уменьшение плотности поверхностного заряда сЦ-стороны, то есть уменьшение А% . Суперпозиция указанных процессов приводит к появлению максимума на зависимости Д^(ТГ).

При больших концентрациях Са^+ (I - 10 мМ) могут происходить также слияние и латеральная диффузия мономеров ФС из с -монослоя в 1:гап$ -монослой по краям гидрофильных пор, появление кор, торых индуцируется введением Са . Б случае нейтральной ЕШ контрольные введения тест-ионов показывают, что заряд -стороны не изменяется, так что последние два процесса отсутствуют. Введение Са^+ в систему: слабозаряженная БИЛ - заряженные ли-посомы вызывает увеличение концентрации заряженных липидов в

-монослое БПМ. В этом случае мо1ут протекать все перечисленные выше процессы. Изменение имеет сложный характер, зависящий от вклада каждого процесса в данном опыте.

Увеличение концентрации заряженных липидов (ФС) в монослое может произойти в результате слияния или латеральной диффузии мономеров ФС. В условиях, когда латеральная диффузия возможна, а слияние исключено (липосомы на поверхности ЕДМ отсутствуют), концентрация ФС в ^¿«¿-монослое не увеличивается. Таким образом, в исследованной нами системе индуцированное кальцием увеличение концентрации заряженных липидов в ^апй-монослое БПМ обусловлено истинным слиянием липосом с плоским бисло-ем.

Разработанный метод регистрации слияния по переносу заряженных липидов липосом в txan¿ -монослой БПМ был использован далее как способ независимого контроля слияния с БПМ липосом, содержащих в качестве мембранного маркера антибиотик грамицидин А. Показано, что проводимость БПМ заметно увеличивается как при взаимодействии липосом только с сс& -стороной, так и в уело

- 119 виях слияния. Отсюда вытекает, что липосомы могут служить эффективным средством доставки грамицидина А в оба монослоя липид-ной, а возможно и клеточной мембран. В то же время очевидно, что такое поведение этого антибиотика исключает возможность использования его в качестве маркера для регистрации слияния липосом с БЛМ.

В заключение можно отметить, что примененный нами электрохимический метод исследования системы липосомы-БДМ оказался весьма полезным, так как он дал ценную информацию о способах взаимодействия везикул с плоским бислоем, а также позволил реализовать истинное слияние этих мембран. Вместе с тем, надо признать, что такой метод не пригоден для изучения механизма слияния на молекулярном уровне, так как в опыте удается регистрировать только результаты массового слияния липосом с плоским бислоем. Тем не менее, можно утверждать, что исследованная нами система и используемый метод представляют большой практический интерес для решения проблемы реконструкции. Описанные здесь результаты позволяют надеяться, что слияние липосом с БПМ, регистрируемое по переносу заряженных липосомальных липидов, может быть успешно использовано как способ независимого контроля слияния при встраивании в БЛМ функциональных систем биомембран из протеолипосом или мембранных везикул.