Взаимодействие молекул и атомов хлора с поверхностью твердого тела тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Обвинцева, Людмила Алексеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие молекул и атомов хлора с поверхностью твердого тела»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Обвинцева, Людмила Алексеевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Некоторые вопросы хемосорбции.

1.1.1 Перераспределение энергии при хемосорбции.

1.1.2. Энергетические каналы хемосорбции.

1.1.3. Кинетические модели хемосорбции.

1.1.4. Электрофизический отклик полупроводниковых сорбентов.

1.2. Адсорбция хлора на поверхности т^ер^ых тел.

1.3. Гетерогенно-гомогенные процесбы^ХзУ- •<

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Выбор объектов и методов исследования.

2.2. Поготовка и характеристика исследуемых образцов.

2.3. Схема установки.

2.4. Получение молекул хлора.

2.5. Получение атомов хлора.

2.6. Метод молекулярных пучков.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1.Хемосорбция молекул хлора.

3.2. Хемосорбция атомов хлора в отсутствие молекул.

3.2. Хемосорбция атомов хлора в присутствие молекул.

Глава 4. Полупроводниковые оксиды металлов как сенсоры атомов и молекул хлора.

Глава 5. Применение метода ППС для изучения гетерогенного распада, рассеяния и эмиссии молекул и атомов хлора поверхностью твердого тела.

Посвящается памяти моего научного руководителя Гутмана Эдуарда Ефимовича.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие молекул и атомов хлора с поверхностью твердого тела"

Взаимодействие химически активных атомов и молекул хлора с поверхностью твердого тела представляет интерес для различных областей науки и техники: химическая сенсорика, катализ, электрохимия, микроэлектроника и др. Однако, сведения о механизмах элементарных стадий, протекающих при взаимодействии агрессивных газов с поверхностью, немногочисленны.

Важная информация о механизме поверхностных стадий может быть получена при исследовании электронных процессов, протекающих на поверхности твердого тела в результате взаимодействия с атомами и молекулами хлора. Различные аспекты такого взаимодействия относятся к проблемам катализа [1] и химической сенсорики [2]. Поверхностные электронные процессы определяют механизм элементарных стадий гетерогенных и гетерогенно-гомогенных химических реакций и формируют отклик по электропроводности полупроводниковых химических сенсоров (ППС) [2,3].

Полупроводниковые химические сенсоры обладают возможностями, которые должны обеспечить им широкое применение в физико-химических исследованиях, в том числе в катализе. Высокая чувствительность и быстродействие, малые размеры делают их привлекательными для детектирования in situ активных частиц, эмиттируемых поверхностью катализатора в объем реактора в ходе гетерогенно-гомогенных реакций.

Конкретный практический интерес в плане изучения эмиссионных, каталитических свойств поверхности представляют солевые системы (хлориды) и оксид кремния, являющиеся компонентами катализаторов промышленных процессов хлорирования и окислитель-ного хлорирования алканов [5,6]. В теоретическом плане также интересны полупроводни-ковые оксиды металлов. Использование полупроводниковых оксидов металлов одновре-менно в качестве сенсоров, регистрирующих появление активных частиц в газовой фазе, и модельных каталитических систем, эмиттирующих эти частицы в объем, может позволить получить более полную информацию о протекании процессов гетерогенного зарождения и гетерогенной гибели атомов хлора в цепных гетерогенно-гомогенных реакциях хлорирования.

Известно, что первые представления о роли стенки в зарождении и гибели активных частиц в цепных реакциях были сформулированы еще в 30-е годы[1]. Однако, стадии гете-рогенного зарождения и гибели носителей цепей, определяющие механизм цепного процесса, все еще относятся к наименее изученным [5-7]. Отметим также, что исполь-зование полупроводниковых сенсоров для детектирования химически активных атомов и молекул хлора требует обоснования и проведения соответствующего исследования.

В связи с вышеизложенным:

Цели данной работы: 1 - развитие представлений о механизме формирования сенсорного отклика полупроводниковых оксидов металлов при взаимодействии с агрессивными газами и разработка селективных сенсоров атомов и молекул хлора,

2 - исследование механизмов гетерогенного зарождения и гибели атомов хлора в гетерогенно-гомогенных реакциях хлорирования.

Для решения этих задач в работе рассматривались следующие вопросы:

1. Хемосорбция молекул хлора на полупроводниковых оксидах металлов в равновесных и неравновесных условиях.

2. Хемосорбция атомов хлора на полупроводниковых оксидах металлов в условиях чистой и заполненной хлором поверхности.

3. Гетерогенный распад и рассеяние молекул хлора в зависимости от состояния поверхности сорбента и его природы.

4. Полупроводниковые оксиды металлов как сенсоры атомов и молекул хлора.

Научная новизна

Хемосорбция молекул хлора оказывает сильное влияние на электропроводность полупроводниковых оксидов металлов, на 2-4 порядка превышая сигнал изменения электропроводности, обусловленный хемосорбцией молекул кислорода. При этом, эффективность хемосорбции из молекулярного пучка оказалась выше, чем из объема. Хемосорбция атомов хлора протекает с высоким эффективным коэффициентом ионизации близким к единице, мало зависящим от заполнения поверхности при малых интенсивностях потоков. При хемосорбции молекул и атомов хлора на чистой поверхности полупроводниковых оксидов металлов можно выделить области, которые характеризуются различными закономерностями адсорбции, в зависимости от интенсивности потоков адсорбирующихся частиц. Особенностью хемосорбции атомов хлора в присутствии молекул хлора является различный донорный или акцепторный характер изменения электропроводности оксидов в зависимости от концентрации атомов хлора в газовой фазе. Полученный результат объяснен конкуренцией хемосорбции и ударной рекомбинации атомов хлора.

Показано, что модель локальных взаимодействий может быть применена для описания хемосорбции химически агрессивного хлора, в определенных условиях проведения эксперимента (при температурах ниже 300 °С, интервале давлений 10~4 - 10"

2 торр). В более жестких условиях, при повышенных температурах и давлениях, описание хемосорбции хлора требует привлечения представлений о заряжении поверхности и перезарядке системы биографических состояний в процессе адсорбции.

Показано, что изученные оксиды могут быть использованы в качестве чувствительных элементов сенсоров атомов и молекул хлора. Чувствительность таких сенсоров в вакууме к атомам и молекулам хлора оценивается на уровне 103см~3 и 10бсм" 3, соответственно.

Рассмотрены возможности ППС для исследования среды, содержащей атомы и молекулы хлора на примере анализа потоков частиц, рассеиваемых мишенью и эмиттируемых в газовую фазу при фото и термическом разложении хлоридов. Проведено сопоставление атомизации молекул хлора на поверхностях различной природы в равновесном газе и в молекулярном пучке. Установлены области гетерогенного зарождения атомов хлора и молекулярного рассеяния в зависимости от температуры, заполнения и природы поверхности. Показано, что гетерогенное инициирование атомов хлора при взаимодействии молекул хлора с поверхностью оксидов и солей протекает по 2-х стадийной схеме, включающей диссоциативную адсорбцию двух атомов с последующей их десорбцией. Установлены области преимущественного выделения в газовую фазу атомов ( ниже 300 °С ) и молекул ( выше 300 °С ) хлора при термическом разложение СиСЬ в вакууме. Установлено снижение энергии активации этого процесса в присутствии кислорода.

На защиту выносятся:

Экспериментальные данные по влиянию адсорбции атомов и молекул хлора на электропроводность полупроводниковых оксидов металлов.

Экспериментальные данные по гетерогенному рассеянию и распаду при взаимодействии молекулярного хлора с поверхностью твердого тела.

Экспериментальные данные по фоторазложению А§С1 и термическому разложению СиС12.

Анализ кинетических схем и возможных механизмов хемосорбции атомов и молекул хлора на полупроводниковых оксидах металлов.

Представления о гетерогенном зарождении атомов хлора при взаимодействии молекулярного хлора с поверхностью твердого тела и в результате фото - и термического разложения хлоридов.

Обоснование применения полупроводниковых сенсоров для исследования среды, содержащей атомы и молекулы хлора.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основании проведенных исследований показана возможность использования полупроводниковых оксидов металлов в качестве чувствительных сенсоров атомов и молекул хлора в физико-химических исследованиях. На основе данной работы были разработаны полупроводниковые сенсоры хлора и диоксида хлора для газового анализа и изучения фотохимических процессов с участием хлора и его кислородных соединений в связи с проблемой разрушения озонового слоя Земли. Развиты представления о механизмах отдельных элементарных стадий гетерогенного зарождения и гибели атомов хлора, слагающих цепной механизм промышленного процесса каталитического хлорирования алканов и этапа окислительного хлорирования алканов. Ч

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы.

1. Разработаны методики для исследования адсорбции и эмиссии химически агрессивных атомов и молекул хлора на основе методов полупроводниковых сенсоров и молекулярных пучков.

2. Установлено сильное влияние акцепторного характера атомов и молекул хлора на электропроводность полупроводниковых оксидов металлов при адсорбции на чистой поверхности. Особенностью хемосорбции атомов хлора в присутствии молекул хлора является различный донорный или акцепторный характер изменения элект-ропроводности оксидов в зависимости от концентрации атомов хлора в газовой фазе.

3. Высказано предположение, что состояние хлора в адсорбированном слое определяется способом его посадки и интенсивностью потоков адсорбирующихся атомов и молекул хлора.

4. Показано, что модель локальных взаимодействий может быть применена для описания хемосорбции химически агрессивного хлора, в определенных условиях проведения эксперимента (при температурах ниже 300 °С, интервале давлений 10"4 - 10*2 торр). В более жестких условиях, при повышенных температурах и давлениях, описание хемосорбции хлора требует привлечения представлений о заряжении поверхности.

5. Сильное изменение электропроводности оксидных полупроводников при адсорбции молекулярного и атомарного хлора, возможность определять с их помощью содержание атомарного хлора в присутствии молекулярного показывают, что полупроводниковые оксиды металлов могут быть использованы в качестве чувствительных элементов сенсоров атомов и молекул хлора

6. Показано, что в случае оксидов и солей, в отличие от металлов, поверхностная концентрация атомов хлора отвечает их равновесной концентрации при заданном давлении молеклярного хлора в системе и температуре нагреваемой поверхности.

7. При взаимодействии молекул хлора с поверхностью твердого тела имеют место процессы молекулярного рассеяния, гетерогенного распада, сопровождаемого диссоциативной хемосорбцией и выбросом атомов хлора в объем. Конкуренция указанных процессов определяется температурой и заполнением поверхности.

8. Показано, что гетерогенное инициирование атомов хлора при взаимодействии молекул хлора с поверхностью оксидов и солей протекает по 2-х стадийной схеме, включающей диссоциативную адсорбцию двух атомов с последующей их десорбцией.

9. Термическое разложение хлорной меди в вакууме сопровождается выбросом атомов или молекул хлора в газовую фазу в зависимости от температуры поверхности.