Взаимодействие железа (III) с лигандами пиразолонового ряда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Наприенко, Елена Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие железа (III) с лигандами пиразолонового ряда»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Наприенко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОМПЛЕКСЫ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ЛИГ АНДАМИ И ИХ УЧАСТИЕ В ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ.

1.1. Комплексы переходных металлов.

1.2. Участие комплексов железа в окислительно-восстановительных реакциях.

1.3. Биологическая роль железа.

2. КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ С ЛИГАНДАМИ ПИРАЗОЛОНОВОГО РЯДА.

2.1. пиразолоны — слабые органические основания./.

2.2. Антипирин.

2.3. Пирамидон, анальгин.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ В РАСТВОРАХ.

3.1. спектро- и фотометрический методы установления состава комплекса.

3.2. определение количества протонов в комплексе и его устойчивости спектро- и фотометрическим методами.s.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Определение состава, заряда и устойчивости комплексов железа (III) с пирамидоном.

4.2. Определение состава, заряда и устойчивости комплексов церия (IV) с пирамидоном.

4.3. Определение состава, заряда и устойчивости комплексов железа (III) с антипирином.

4.4. Определение состава, заряда и устойчивости комплексов железа (III) с анальгином.

РЕКОМЕНДАЦИИ ИО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие железа (III) с лигандами пиразолонового ряда"

Актуальность темы. Биологически активные комплексные соединения переходных металлов привлекают внимание различных ученых - химиков, физиков, биологов, медиков. Это определяется их значением в процессах жизнедеятельности живых организмов, в фармакологии и медицине. Одной из актуальных задач химии является всестороннее физико-химическое изучение взаимодействия биогенных элементов-металлов с биологически активными ли-гандами, что позволяет решать ряд теоретических и прикладных задач. В качестве лигандов применяют различные классы химических соединений: производные салициловой и антраниловой кислот; производные пиразолона, пиразо-лидина, хинолина; производные карбоновых кислот и т.д., способных взаимодействовать с металлами.

Для понимания характера взаимодействия металлов с биолигандами необходимо оценивать равновесия, которые устанавливаются в содержащих их системах, а также кинетическую стабильность систем. Наиболее важной термодинамической характеристикой комплекса металла является константа устойчивости, величину которой можно использовать для предположения о ден-татности лиганда. Кинетическая стабильность комплексов связана с реакциями замещения лиганда во внутренней сфере или с протеканием внутримолекулярных процессов окисления-восстановления, ведущими к образованию новых продуктов, что необходимо учитывать при реакциях комлексообразования металлов с биолигандами. Кинетические параметры реакций дают сведения о числе частиц, участвующих в лимитирующей стадии.

Установление кинетических закономерностей окислительно-восстановительных реакций с участием комплексов переходных металлов позволяет учитывать наличие этих реакций при планировании путей синтеза комплексных соединений с биолигандами и их применение. Препараты железа на основе комплексных соединений отличаются небольшой токсичностью и дают лучшие результаты в лечении анемии. Биологическая активность комплексов зависит от свойств металла-комплексообразователя и природы лиганда. Поскольку железо (III), как d-катион должен давать прочные комплексные соединения с кислород- и азотсодержащими лигандами (аминокислоты, белки, ДНК) и как окислитель вступать в окислительно-восстановительные реакции с некоторыми органическими веществами, то физико-химическое изучение указанных систем является актуальным.

Целью работы являлось установление связи между составом комплексов, кислотно-основными, окислительно-восстановительными свойствами лигандов, термодинамической и кинетической устойчивостью комплексов, образующихся при взаимодействии железа (III) с лигандами пиразолонового ряда - анальгетиками (антипирином, пирамидоном, анальгином), а также рекомендации по использованию полученных результатов в фармакологии и медицине.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

-изучить физико-химические закономерности равновесия комплексооб-разования; процесс внутримолекулярного редокс-распада комплексов;

- установить механизм взаимодействия компонентов (железо (III) -анальгетик): процесс обратимого образования комплексов как предравновесие внутримолекулярного редокс-распада промежуточного комплекса и кинетические параметры этого процесса в различных средах;

- определить степень превращения Fe3+ и анальгина при ионной силе I = 0,17 на хлоридном фоне в системе железо (Ш)-анальгин с целью моделирования реакций взаимодействия железа (III) с анальгетиками;

- найти условия выделения комплексных ионов из системы лабильных комплексов железа (III) с антипирином, пирамидоном при их ступенчатом комплексообразовании (подбор растворителя, противоиона).

Научная новизна. Впервые проведено исследование взаимодействия биометалла железа (III) с лигандами пиразолонового ряда - анальгетиками, получены данные о механизме их взаимодействия, которые объясняют превращения этих веществ в организме. Экспериментально установлено образование комплексов состава 1:1 и 1:2 железа (III) с анальгетиками и окислительно-восстановительный распад их во времени; определена термодинамическая устойчивость комплексов в растворе и кинетические характеристики редокс-распада (порядок реакции, эффективная константа скорости, энергия активации). Впервые показано, что комплексы железа(Ш) с антипирином в кислой среде подвергаются редокс-распаду.

Обнаружена связь между устойчивостью комплексов состава 1:1 и:

- природой лиганда (его основностью) в сульфатной среде; с ростом константы протонизации лиганда в ряду антипирин - анальгин - пирамидон увеличивается значение логарифма константы устойчивости соответствующего комплекса, что связано со строением лиганда и характером его функциональных групп;

- составом среды; отличие рассчитанных значений констант устойчивости для комплексов одинакового состава в различных средах

SO4" , СГ, NO3) объяснено образованием смешаннолигандных комплексов.

Установлено, что при одинаковых условиях (постоянства среды, температуры, ионной силы, рН, соотношения компонентов) более высокая эффективная константа скорости окислительно-восстановительного распада комплекса [FeAnal]3+ по сравнению с комплексами [FePir]3+ и [FeAnt]3+ обусловлена более выраженными восстановительными свойствами анальгина за счет присутствия в его молекуле не только атома азота диметиламиновой группы, но и 80з-группы.

По данным анализа электронных спектров поглощения в видимой области высказано предположение об образовании комплексов с переносом заряда типа ML в системах, содержащих железо (III), церий (IV) и пиразолоны.

Практическая ценность работы. Данные по изучению процессов взаимодействия железа (III) с анальгетиками, указывающие на образование комплексов средней устойчивости, подвергающихся окислительно-восстановительному распаду, образование смешаннолигандных комплексов, определение глубины реакции между взаимодействующими компонентами в физиологических условиях могут быть использованы фармакологами для расширения знаний о механизме действия анальгетиков в организме.

Разработанная методика фотометрического определения небольших количеств антипирина (CAnt= 1,0 • 10"4-1 ?0-10"3 моль/л) является более простой и удобной в отличии от известного иодометрического метода и может быть использована для анализа фармакологических препаратов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Изучено равновесие комплексообразования железа (III),церия (IV) с ли-гандами пиразолонового ряда с образованием комплексов состава 1:1 и 1:2. Установленный факт влияния среды (NO3, SO^, СГ) на величину константы устойчивости комплексов связывается со смешаннолигандным комплексообразо-ванием.

Согласованность результатов.'различных методов (D-pH, Бенеши-Хильдебранда) определения констант устойчивости комплексов свидетельствует о правильном учете основных равновесий в растворе.

2. Установлена взаимосвязь между устойчивостью комплексов состава 1 : 1 и основностью лиганда в сульфатной среде: с ростом константы протони-зации лиганда (антипирин < анальгин < пирамидон) увеличивается значение логарифма константы устойчивости соответствующего комплекса. Константа устойчивости комплекса состава 1 : 2 более высоко заряженного комплексооб-разователя церия (IV) выше, чем у комплекса железа (III) того же состава.

3. Впервые в указанных комплексообразующих системах железо (III) -анальгетик изучено окислительно-восстановительное взаимодействие. Показано, что при одинаковых условиях (сульфатная среда, 1 = 2, р[Н] = 1,72) более высокая эффективная константа скорости окислительно-восстановительного

3~Ь 3+ 3+ распада комплекса [FeAnal] по сравнению с комплексами [FePir] и [FeAnt] обусловлена более выраженными "восстановительными свойствами анальгина за счет присутствия в его молекуле не только атома азота диметиламиновои группы, но и замещенного атома водорода на SO3 -группу. Эффективная константа скорости окислительно-восстановительного распада комплекса [FePir] о. • * выше, чем у комплекса [FePir2] ,что может быть связано с более высокой кинетической активностью комплексов низшего состава.

4. По анализу электронных спектров поглощения комплексов железа (III) с пиразолонами в видимой области сделано предположение об образовании смешанновалентных соединений железа (II, III), которая объясняется переносом заряда с лиганда на металл.

5. Из системы лабильных комплексов выделены ионы в составе соединений [FePir]С1з ■ Н20, [FeAnt6](C104)3, [FeAnt]2Glut3, [FeAnt3]Cl3 • Н20. Смещение частоты валентных колебаний v(CO) в полученных солях в низкочастотную область по сравнению с v(CO) в ИК-спектрах свободных антипирина и пирамидона позволяет сделать предположение об участии в координации атома кислорода С = О группы антипирина и пирамидона.

6. Предложена методика фотометрического определения антипирина в химических и фармакологических препаратах.

7. Изучена глубина реакции по железу (III) и анальгину во времени в физиологических условиях (1 = 0,17; NaCl). Уменьшение содержания железа (III) и анальгина во времени должно быть учтено при использовании препаратов анальгетического действия.