Взаимосвязь строения и свойств метилзамещенных дипирролилметенов и их структурных аналогов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Чернова, Ольга Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимосвязь строения и свойств метилзамещенных дипирролилметенов и их структурных аналогов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чернова, Ольга Михайловна

Введение

Литературный обзор

ГЛАВА I. Распространенность в природе и функции полипиррольных соединений

ГЛАВА II. Синтез, строение и свойства некоторых гетероциклических соединений И

ГЛАВА III. Применение термохимического метода к исследованию физико-химических свойств полипиррольных соединений

ГЛАВА IV. Физико-химические характеристики некоторых органических растворителей 42 Экспериментальная часть

ГЛАВА V. Объекты исследования, методы эксперимента и обработки данных 46 V.l. Синтез, очистка, выделение дипирролилметенов, их структурных аналогов и металлокомплексов 47 V.l.l. Синтез дипирролилметенов и их структурных аналогов 47 V.l.2. Синтез Zn-комплексов дипирролилметенов $$ V.2. Подготовка органических растворителей $6 V.3. Спектрофотометрический метод изучения состояния хромофорных соединений в растворах

V.4. Устройство калориметрической установки ^

V.5. Термогравиметрический метод

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов

VI.1. Структура замещенных дипирролилметенов и их аналогов из данных компьютерного моделирования

У1.2. Спектральные характеристики замещенных дипирролил-метенов и их структурных аналогов У1.2.1. Спектры ПМР У1.2.2. Электронные спектры поглощения У1.3. Термохимические характеристики растворения метилза-мещенных дипирролилметенов и их структурных аналогов У1.4. Координационные свойства дипирролилметенов У1.5. Термический анализ замещенных дипирролилметенов и их структурных аналогов Основные результаты и выводы Литература Приложение

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимосвязь строения и свойств метилзамещенных дипирролилметенов и их структурных аналогов"

Особые свойства порфиринов и металлопорфиринов, обусловленные многообразием их структур, способствуют развитию обширных физико-химических исследований этих соединений. Учитывая то, что большинство процессов, происходящих с участием порфиринов, протекают в жидких средах, очевидна необходимость изучения сольватационных, координационных и других свойств не только самих порфиринов, но и составляющих их более простых фрагментов, в частности, дипирролилметенов. К настоящему времени сведения о закономерностях влияния молекулярной структуры на физико-химические свойства дипирролилметенов немногочисленны [1-10], хотя они могут быть полезны при разработке методов синтеза новых порфириновых структур и выяснении механизмов метаболизма порфиринов в живых организмах.

Функциональные производные пятичленных гетероциклических соединений - пиррола, фурана и тиофена - входят в состав разнообразных природных биологически активных веществ и представляют значительный интерес в связи с их использованием для получения фармацевтических препаратов, а также порфиринов [1,2]. Молекулы многих природных линейных полипиррольных пигментов (билирубин и др.) и их синтетических аналогов, используемых в фармакологии, содержат дипирролилметеновый фрагмент, придающий этим соединениям уникальные биохимические свойства. Кроме того, линейные полипирролы являются простетическими группами ряда хромопротеинов, выполняющих в живых организмах важнейшие ферментативные функции [5,6]. Замещение атома азота в одном из пятичленных циклов дипирролилметена на серу или кислород обусловливает переход к сопряженным циклическим системам, включающим, соответственно, тиофеновый или фурановый цикл. Такие молекулы используются для синтеза аналогов порфиринов, аннуленов и других классов хромофорных соединений, обладающих свойствами хелатирующих агентов. Все это создает широкие возможности для поиска новых эффективных ли-гандов и биологически активных веществ путем направленной модификации структуры хромофора в молекулах дипирролилметенов.

Имеющиеся к настоящему времени результаты исследований физико-химических свойств дипирролилметенов относятся, преимущественно, к симметрично замещенным соединениям. В связи с этим, изучение влияния симметрии функционального замещения в указанных молекулах, а также структурных аналогах на их хромофорные, сольватационные, координационные и другие свойства, представляется актуальным.

Цель работы заключалась в установлении основных закономерностей влияния последовательного алкильного замещения на физико-химические свойства метилпроизводных а,а-, а,(3- и (3,(3-изомеров дипирролилметена, их структурных аналогов, а также металлокомплексов в растворах органических растворителей и твердой фазе.

В результате получены новые данные по энтальпийным характеристикам процессов растворения и спектральным свойствам производных а,а-, а,Р- и Р,(3-изомеров дипирролилметена, их окса- и тиа- структурных аналогов, а также комплексов с ними в растворах органических растворителей различной природы. Термохимическим методом совместно с другими физико-химическими методами исследования изучена термодинамика реакции комплексообразования метилзамещенных а,а-дипирролилметена с ацетатом 2п(П) в диметилформамиде. Определены термодинамические характеристики процесса. Проанализированы основные закономерности влияния структурных факторов на особенности процессов термоокислительной деструкции ряда дипирролилметенов, их окса- и тиа- аналогов и металлокомплексов с цинком.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Синтезированы, очищены и идентифицированы гидробромиды а,а-дипирролилметенов, их а,(3- и (3,[3-изомеров, структурных окса- и тиа- аналогов, а именно: З^'Д^ДЗ^гексаметил^Д^дшшрролилметена; 2/,3,4,4/,5,5/-гексаметил-2,3/-дипирролилметена; 2,2/,4,4/,5,5/-гексаметил-3,3/-дипирролилметена; 3,3/,4,4/,5-пентаметил-2,2/-дипирролилметена;

3,3/,4,5,5/-пентаметил-2,2/-дипирролилметена; 3,4,5-триметил-2,2/дипирролилметена; 1/,3,4,5 - тетраметил-2,2/-дипирролилметена, а также окса- ([(2-фуррил)метилиден]-3,4,5-триметил-2Н-пиррола) и тиа- (3,4,5-триметил(2-тиенилметилиден)-2Н-пиррола) аналогов.

Впервые методами электронной спектроскопии, калориметрии и термогравиметрии изучено влияние структурных факторов (количества и расположения метильных заместителей, природы гетероатома) на физико-химические свойства перечисленных выше соединений с несимметричным замещением в пятичленных гетероциклических фрагментах молекул в растворах органических растворителей различной природы и твердой фазе.

С привлечением методов компьютерного моделирования оптимизирована структура молекул дипирролилметенов и их окса- и тиа- аналогов.

При этом впервые установлено, что:

- молекулы а,а-дипирролилметенов, окса- и тиа- аналоги имеют плоское строение. Исключение составляет 1М-метилзамещенный дипирро-лилметен, что связано со стерическими препятствиями, создаваемыми метальной группой при одном из гетероатомов азота. Искажение молекулы растет в ряду а,а- < а,(3- < р,(3-изомеров;

- гидробромид, введенный в состав молекул дипирролилметенов и их аналогов, оказывает стабилизирующее воздействие, что проявляется в значительном увеличении устойчивости хромофоров к окислительной деструкции в растворах и термоокислительной деструкции в твердых образцах;

- соли дипирролилметенов и их структурных аналогов с НВг подвергаются депротонированию в электронодонорных растворителях, а также в присутствии нуклеофильных реагентов, что сопровождается уменьшением поляризации, снижением силы хромофора и гипсохромным смещением максимума первой полосы поглощения в ЭСП на 50-70 нм. Скорость и глубина протекания процесса зависят от электронодонорных свойств растворителя и концентрации хромофорных молекул в растворе. Специфическая сольватация бромид аниона (Вг") молекулами растворителя благоприятствует растворению солей с НВг в хлороформе;

- замена гетероатома азота на кислород или серу ведет к последовательному ухудшению делокализации положительного заряда и понижению 7г-сопряжения в молекуле;

- уменьшение числа метальных заместителей в молекулах дипирролилметенов приводит к гипсохромному (на 20 нм) смещению максимума-полосы поглощения в электронном спектре и изменению ее интенсивности; искажение молекулы хромофора существенно понижает вероятность поглощения;

- ослабление хромофорных свойств, вследствие последовательного искажения молекулы в ряду а,а- < a,ß- < ß,ß- изомеров гексаметилзаме-щенных дипирролилметенов приводит к уменьшению эндотермичности энтальпий растворения во всех растворителях, как протонодонорного, так и акцепторного типа;

- изменение природы гетероатома проявляется усилением сольватации соединений органическими растворителями в ряду: IV < VI < VII (азот, кислород, сера);

- ионы Zn(II) образуют с несимметрично замещенными а,а-дипирролилметенами устойчивые комплексы состава ML2, тогда как ß,ß-изомер, а также окса- и тиа- аналоги с катионами двухзарядных металлов в реакцию образования комплексов не вступают;

110

-- основность контактных атомов азота уменьшается в ряду: I > III > II > IV > V;

- понижение симметрии молекулярной структуры приводит к уменьшению устойчивости метилзамещенных дипирролилметенов к термоокислительной деструкции;

- термическое разрушение гидробромидов дипирролилметенов и их аналогов характеризуется двумя стадиями, из которых первая относится к удалению газообразного НВг, вторая - к деструкции хромофора;

- среди а,а-метилзамещенных дипирролилметенов устойчивость к удалению стабилизирующего агента (НВг) понижается в ряду соединений: I > II > III > V > IV, в этом же ряду наблюдается уменьшение термической устойчивости комплексов Zn(\l) с дипирролилметенами.