Взаимовлияние парциальных электродных процессов и перенос свободной энергии при растворении металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Шугуров, Алексей Евгеньевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Взаимовлияние парциальных электродных процессов и перенос свободной энергии при растворении металлов»
 
Автореферат диссертации на тему "Взаимовлияние парциальных электродных процессов и перенос свободной энергии при растворении металлов"

На правах рукописи

Шугуров Алексей Евгеньевич

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ПАРЦИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ И ПЕРЕНОС СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ РАСТВОРЕНИИ МЕТАЛЛОВ

специальность 02.00.05 - электрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена на кафедре физической химии

Воронежского государственного университета.

Научные руководители:

доктор химических наук И.К.Маршаков кандидат химических наук И.Д.Зарцын

Официальные оппоненты:

доктор химических наук В.В. Котов доктор химических наук В.И. Вигдорович

Ведущая организация:

Институт физической химии Российской академии наук (г.Москва)

Защита состоится «2</ » 1998 г. в ff- 0° в ауд.

на заседании диссертационного совета К063.48.03 при Воронежском государственном университете по адресу: 394693, Воронеж, Университетская пл. 1, ВГУ, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться научной библиотеке ВГУ Автореферат разослан аьЬ^Оп*-* 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор химических наук _ г—" А.В.Введенский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При рассмотрении систем с несколькими элек-юдными реакциями наибольшее распространение и практическое примемте нашли представления о парциальных реакциях как статистически не-шисимых друг от друга (принцип независимости электродных процессов), днако выявлены экспериментальные факты, не укладывающиеся в рамки гой концепции. Это касается растворения металлов, металлических твердых ^створов и интерметаллических соединений, а также окисления металлов гсатиновой группы в транспассивной области. В то же время в химической -шетике все шире используются понятия о химическом сопряжении или, в злее широком смысле, «интерференции» химических реакций. Развиты етоды для описания энергопреобразующих химических и биохимических 1стем. Особое значение имеет явление химической индукции, когда само-роизвольно протекающая химическая реакция (экзэргонический процесс) свершает полезную работу для протекания другой, несамопроизвольной ;акиии (эндэргонический процесс), неосуществимой в отсутствие первой, аким образом, наметились определенные возможности для рассмотрения ¡аимовлияния одновременно протекающих электродных реакций. Однако г развит общий подход к изучению процессов переноса свободной энер-1И между парциальными электродными реакциями; не выяснены условия, эгда одна из реакций может совершать полезную работу для протекания ругой. Этим и определяется научная актуальность задачи создания физико-имической модели, описывающей взаимовлияние электродных реакций, анное исследование имеет и практическое значение при развитии методов ротивокоррозионной защиты металлов.

Объекты исследования представляют собой процессы растворения елеза в кислых растворах, а также в присутствии кислородсодержащих кислителей; растворения сплавов систем типа Си-2п, N1- окисления еталлов платиновой группы в транспассивной области при выделении ки-

слорода. Эти процессы достаточно хорошо исследованы, при этом устано! лено взаимовлияние парциальных электродных реакций.

Цель работы - изучение термодинамики и кинетики парциальны электродных реакций, сопряженных за счет общей промежуточной повер> ностной частицы. Для этого была обоснована применимость метода кинет! ческих диаграмм для описания электрохимических систем, а затем этот м( тод был применен при создании физико-химической модели сопряженны электродных процессов. В последующем эта модель использована для от сания растворения железа в кислых растворах в присутствии кислородсс держащих окислителей или катодной поляризации, взаимовлияния реакци при анодном растворении гомогенных бинарных сплавов, а также други экспериментов, описанных в литературе или полученных соискателем.

На защиту выносится:

1. Использование метода кинетических диаграмм для описания терме динамики и кинетики сопряженных электродных реакций;

2. Физико-химическая модель для термодинамического и кинетиче ского описания парциальных реакций, сопряженных за счет наличия обще промежуточной поверхностной частицы, при внешне заданном потенциале.

3. Применение физико-химической модели для объяснения: растворе ния железа в кислых растворах электролитов при катодной поляризации; ус корения анодного растворения железа в присутствии кислородсодержащи окислителей; закономерностей растворения компонентов гомогенных 6р нарных сплавов систем Си-2п, зависимости скорости растворения м< таллов платиновой группы в транспассивной области от кинетических закс номерностей процесса выделения кислорода.

Научная новизна и практическая значимость работы. В работ впервые предложена физико-химическая модель, позволяющая с единых пс зиций объяснить, систематизировать и выявить типические особенност парциальных электродных реакций, сопряженных при внешне заданном пс

гнциале. В качестве общей переменной в кинетических схемах различных еакций рассматривается поверхностный слой электрода, характеризуемый онцентрацией промежуточных адсорбированных частиц, числом и состоя-ием поверхностных дефектов кристаллического строения, степенью гид-атации поверхностных атомов и так далее. При этом используются методы ермодинамики необратимых процессов. Установлено, что когда изменение остояния этого слоя в ходе одной реакции оказывает влияние на течение ругой, могут изменяться термодинамические и кинетические закономерно-ти обеих реакций. Впервые при описании термодинамических и кинетиче-ких закономерностей взаимовлияния парциальных реакций использован ме-од кинетических диаграмм. Установлено, что в зависимости от свойств по-ерхностного слоя электрода и кинетических характеристик парциальных еакций возможно изменение их термодинамических и кинетических зако-омерностей, только кинетических и только термодинамических. Найдены диные принципы описания химической индукции в гомогенных и гетеро-енных химических реакциях с одной стороны и в электродных процессах с ругой. Установлено, что в последнем случае в качестве актора выступают лектроны внешней цепи, а в качестве индуктора и акцептора исходные ве-дества первичной и вторичной электродных реакций соответственно.

Показано, что когда электродные реакции протекают вблизи равнове-ия сопряжение можно выразить в терминах перекрестных феноменологиче-ких коэффициентов, общепринятых в термодинамике необратимых процес-ов. При этом выполняются соотношения взаимности Онзагера. Найдены ус-овия, при которых справедлив принцип независимого протекания элек-родных процессов даже при наличии у них общих промежуточных частиц. $ыявлены условия, при которых реализуется химическая индукция. Показа-га, что сопряжение может приводить к независимости скорости растворения 1еталлов от потенциала электрода.

На основе развитых представлений рассмотрено растворение железа в кислых растворах при катодной поляризации, а также при наличии кислородсодержащих окислителей. Получено совпадение углов наклонов парциальных поляризационных кривых, порядков реакций по ионам водорода, г также совпадение соотношений эффективных энергий активаций растворе ния металла при анодной и катодной поляризации) с экспериментальным! данными. Рассмотрено взаимовлияние компонентов при стационарном рас творении гомогенных бинарных сплавов (Cu-Zn, Ni-Zn). Также проанализи ровано растворение металлов платиновой группы в транспассивной облает: и взаимосвязь этих реакций с процессом выделения кислорода.

Полученные результаты могут быть применены для прогнозировани эффективности противокоррозионной защиты металлов и сплавов в агрес сивных средах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работ докладывались на IV региональной конференции «Проблемы химии химической технологии» (Тамбов, 1996 г.); Всероссийской конференции м лодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальш химии» (г.Саратов, июнь 1997г.); III Международном конгрессе «Защита 98» (г. Москва, июнь 1998); ежегодных научных сессиях Воронежского гс университета (1995-1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи гл; выводов и списка цитированной литературы из 152 наименований. Диссе тация изложена на 241 странице машинописного текста, содержит 44 рис) ка, 1 таблицу, 3 приложения.

Глава 1. Сопряженные реакции в химической и электрохимической i иетикс и методы их описания (литературный обзор).

Рассмотрено современное состояние теории сопряженных реакц Описаны современные представления о термодинамике и кинетике элект

чических реакций при их одновременном протекании на поверхности :ктрода. Обобщены и проанализированы публикации, в которых рассмат-ваются случаи взаимного влияния парциальных электродных процессов, ава 2. Метод диаграмм применительно к описанию электродных рений.

Для стадийных, в том числе и сопряженных реакций, составляют урав-ния, связывающие концентрации промежуточных частиц со скоростями ;ментарных стадий. В стационарных условиях такие уравнения являются гебраическими. Решение системы алгебраических уравнений требует до-пьно трудоемких вычислений, поэтому в работах Кинга, Альтмана и Хилла [Л предложен графический алгоритм, позволяющий найти решение более гким путем (метод диаграмм). Этот подход был применен для биохимиче-их реакций. В данной работе метод диаграмм был использован для злек-охимических процессов.

Сущность его состоит в использовании ансамбля N независимых эле-нтов, каждый из которых может находится в п различных состояниях, [ело систем в состоянии i обозначается N(. Взаимные переходы между па-ми состояний подчиняются кинетическим уравнениям первого порядка носительно Nj. Состояния элементов ансамбля изображаются точками на :аграмме, взаимные переходы меду ними - линиями.

Каждый цикл на диаграмме характеризуется циклическим потоком, торый является функцией констант скоростей элементарных стадий. Скости всех макроскопических процессов в изучаемой системе являются личными комбинациями циклических потоков. В рамках метода также суще-вует алгоритм, позволяющий с помощью графических преобразований [аграммы определить стационарные концентрации всех промежуточных ществ.

Формализм метода диаграмм первоначально был рассмотрен на при-;ре двух гетерогенных химических реакций, сопряженных за счет наличия

общих поверхностных промежуточных частиц. Затем на основе этого метода было получено кинетическое уравнение электродного процесса

Ох + ne~ = Red, в предположении, что константы скоростей адсорбции-десорбции реагентов и собственно электрохимической стадии сравнимы между собой

i = nFJ = nFJQX

ехр

n(3Fr|

Ох

RT

1-ехР|-^||, (1)

где 1 - скорость реакции в токовых единицах, т)0х - перенапряжение, Е алгебраические величины, содержащие константы скоростей элементарны) стадий; - циклический поток в состоянии равновесия. За положительно* направление принято протекание реакции в сторону восстановления; за по ложительное направление обхода цикла - направление против часово!

стрелки. Множитель

' £

представляет влияние конкурентной адсорбцш

реагентов на скорость реакции. Когда концентрация адсорбированных час тиц мала, а стадии адсорбции-десорбции быстрые по сравнению с электро химической стадией, уравнение (1) принимает вид общепринятых в электро химической кинетике. Используя уравнение (I) рассмотрена кинетика иони зации никеля и проанализировано влияние конкурентной адсорбции. Глава 3. Отклонение поверхностного слоя металла от равновесия - при чина термодинамического сопряжения электродных реакций. Поверхностный слой электрода рассматривается как общий участник дл двух электродных реакций. Отклонение этого слоя от равновесия в ходе ол ной из реакций может изменить термодинамические закономерности другог процесса. Поверхностный слой рассматривается как индивидуальная фаз; термодинамическое состояние которой описано на основе метода избыто1 ных величин Гиббса.

Были рассмотрены две реакции, протекающие на электроде

Ох1 + П|в" ^Кес!,, (2)

0x2 П2е" Кес^, (3)

| следующей последовательностью элементарных стадий

Ох [у + Ме ^МеОх}5, (4)

. _ * МеОх]5+П]е ■«—Ме Яес!^, (5)

* * Ме НЫ^ + Лес! IV, (б)

* Ох 2у + Ме ^МеОх2$, (7)

* Ме 0x2$ + п2е ^МеШес^, (8)

MeRed2s ^Ме + Яес^у, (9)

Ме ^Ме. (10)

ндекс V указывает, что вещество находится в объеме раствора, б - в адсор-^рованном состоянии. Здесь учтены процессы адсорбции-десорбции и шелительно-восстановительные реакции, а также рассматривался перенос ассы и электричества между прилегающими к поверхности фазами раство-з, металла и окружающей средой. Поверхностный слой электрода активи-

уется в результате окислительно-восстановительной реакции (5). Состояния *

1е и Ме различаются по способности взаимодействовать с участниками ре-#

щии. Переход Ме в Ме может быть связан с реорганизацией молекул рас-

зорителя, изменением степени гидратации поверхностных атомов, выходом гома металла из кристаллической решетки в состояние ад-атома, диссоциа-ией адсорбированных на поверхности молекул растворителя и так далее.

Используя методы необратимой термодинамики получено соотноше-ие для диссипативной функции

Ф = '0х|(Л0х1 +Л0х1) + >0х2(Л0х2 "ЛОхг)* УвАз>

где А - химическое сродство поверхностной стадии (10), г(0х| =—-

Пох^-""5"*- Величины (Псы+т1ох1)и(т1ох2-1ох->) являются термодин;

П 2 Р

мическими движущими силами парциальных электродных реакций (2) и (.' при совместном протекании; Т10х1 ит1ох2~ ПРИ протекании каждой реакции отдельности. Так, при А3 < 0 термодинамическая движущая сила реакци (2) меньше, а реакции (3) больше, чем при протекании каждой из них в о-дельности. При этом часть свободной энергии от одной реакции передаете другой. Очевидно, при протекании электродных процессов в соответствии с схемой (4) - (10) нарушается их независимость. Термодинамический аспе( взаимосвязи парциальных реакций определяется появлением дополнител ной «движущей силы» А3. Взаимовлияние парциальных реакций также ра> смотрено на основе представлений о химической индукции. Установлен что роль актора играют электроны внешней цепи, вещество Ох| служит ш дуктором, а Ох2 - акцептором.

Таким образом, при совместном протекании электродных реакций п верхностный слой является их общим участником. Отклонение поверхнос ного слоя от равновесия - необходимое условие реализации термодинамич ского сопряжения.

Глава 4. Термодинамическое и кинетическое сопряжение электроднь реакций.

Рассмотрены две окислительно-восстановительные реакции в соотве ствии со схемой (4) - (10). Взятая последовательность элементарных стад] соответствует кинетической диаграмме (рис. 1). На ней можно выделить т] цикла и соответствующие циклические потоки:

=1°

0x1

(т° Г } ехр Гп РЬц У

ч^ОхЮх2 , V ят Л

, I

1 - ехр--■-

1 ЯТ

(1:

= I

Ох 2

(Т° У 4 ¿-0x2-4

"Ох 10x2

Ч^М-^))

(12)

ТО ГО

I -|Ох1-|Ох2

~ г>

к0 к0

^^Ох!^ОХ2>|с../Р^(п,Л! +П2Т]2)У1 _ ( Р(П,Л|+П,Т)2)У

ч ^-охЮх2 ) л ят л л ят ))

-(13)

Ме'Иеё,,

-•

Рис. 1 3

При этом принималось, что коэффициенты переноса аир одинаковы, величины 2о*!> ^Ох2> ^-охюх2' ^ь" алгебраические комбинации кон-тант скоростей элементарных стадий к^, .1ох1> ^0x2 " скорости реакций (2) и 3) в состоянии равновесия при их отдельном протекании. Соотношения для коростей реакций (2) и (3) при их совместном протекании имеют вид

¡Ох! =п1р(^а +■*<:)> (14)

¡ОХ2 =П2Р(1Ь+1С). (15)

При наличии на электроде двух реакций Ох| может восстанавливаться :о двум путям. Один из них реализуется и при отдельном протекании реак-;ии (цикл а), другой - лишь при совместном протекании с процессе,м (3)

J

(цикл с). То же самое справедливо и по отношению к восстановлению Ох; (цикл b и с соответственно).

Двум путям восстановления Ох, и Ох2 соответствует и два слагаемы? в уравнениях скоростей этих реакций. Циклическому потоку Jc соответствует суммарный процесс, представленный стехиометрическим уравнение:*. Oxi + 0x2 + (г'2+ П|)е~ ^ Redi + Red2. Это уравнение объединяет совместнс протекающие реакции в рамках общего механизма. Объединение двух реак ций одним стехиометрическим уравнением определяет возможность перено са свободной энергии между ними. В дальнейшем появление механизма представленного стехиометрическим уравнением общим для различных ре акций, будем определять как термодинамическое сопряжение этих реакций.

Множители

Í уо у Л ^0x10x2 j

fyO у ^

ч^0хЮх2 j

f v0 vO N

¿0x1^0x2 4 ^0x10x2 j

отражают влияние

конкурентной адсорбции на кинетику реакций и вероятность их протеканш по тому или иному механизму. В дальнейшем будем полагать, что конку рентная адсорбция описывает кинетическое сопряжение совместно проте кающих реакций.

Когда обе реакции находятся вблизи равновесия соотношения (14) 1 (15) можно привести к следующему виду:

'0x2

где Ьи, Ь22 Ь12, Ь21 - феноменологические коэффициенты. Получены урав нения для феноменологических коэффициентов, связывающие их с констан тами скоростей элементарных стадий. Показано, что выполняются соотно шения взаимности Онзагера.

При сохранении равновесия стадии (10) совместно протекающие реак ции сопряжены лишь кинетически и могут замедлять друг друга. Когда сте пени заполнения поверхности промежуточными частицами малы и сохраня

тся равновесие стадии (10) парциальные электродные реакции являются па->аллельными и независимыми друг от друга.

В том случае, когда где 1 = а или Ь, возможно протекание од-

юй из реакций в направлении обратном которое реализуется при раздельном гротекании. Именно циклический поток 1с описывает перенос свободной нергии между реакциями.

При отсутствии конкурентной адсорбции реализуется лишь термоди-[амическое сопряжение между совместно протекающими реакциями. В дан-юй главе также получено выражение для производства энтропии в системе [а основе циклических потоков.

Рассмотрен случай отрицательного сопряжения. При отрицательном ермодинамическом сопряжении совмещение на одном электроде различных >еакций может сопровождаться замедлением одной из них в катодном и ус-:орением другой в анодном направлениях.

\тава 5. Термодинамическое и кинетическое сопряжение парциальных »еакцин при окислении металлов в электролитах.

Было принято, что адсорбционно-химическое взаимодействие металла : компонентами раствора протекает только с участием атомов, расположен-[ых на активных центрах электрода. Рассматривается один тип активных [ентров. В процессе восстановления окислителя часть свободной энергии >асходуется на облегчение выхода атома металла из кристаллической решет-:и. Это приводит к сопряжению парциальных реакций ионизации металла и юсстановления окислителя.

Получены уравнения скоростей парциальных реакций, в каждом из ко-орых можно выделить два слагаемых, что с формальной точки зрения мож-ю рассматривать как протекания этих реакций по двум различным механизмам. Один реализуется при протекании данной реакции в отдельности. Дру-ой - при совмещении восстановления окислителя и ионизации металла на »дном электроде и обусловлен их сопряжением за счет общей поверхностной

стадии. В рамках последнего механизма парциальные реакции и в случае внешне заданного потенциала объединены одним стехиометрическим уравнением

Ме + Ох + (п0х-пМе)е" ч-Яес!, (16)

где По* и Пмс - числа электронов, участвующих в катодном и анодном процессах соответственно. Определены условия реализации термодинамического ^ кинетического сопряжения парциальных реакций. Показано, что металл может ионизироваться при катодной поляризации за счет сопряжения с процессом восстановления окислителя. Также может наблюдаться и восстановление окислителя при потенциалах положительнее равновесного за счет частичного использования свободной энергии ионизации металла.

Механизм ионизации металла, соответствующий стехиометрическом> уравнению (16) предложено называть «химическим». Таким образом, различие электрохимического и «химического» механизмов определяется тем, какие частицы являются общими для анодно-катодных реакций и осуществляют сопряжение и перенос свободной энергии между ними. Когда в качестве таких частиц выступают электроны, то реализуется электрохимический механизм взаимодействия металлов с окислителем. Когда же эту роль играют иные частицы (поверхностные атомы, комплексы с переносом заряда и так далее) - «химический». Для реализации «химического» механизма нет необходимости слияния в одном элементарном акте адсорбционно-химическогс взаимодействия окислителя с поверхностью металла и переноса электрона, Определены условия, при которых в уравнении скорости ионизации металла появляется слагаемое, не зависящее от потенциала электрода.

Полученные результаты применены к описанию анодного и аномального растворения железа. Предполагалось, что железо растворяется по механизму Бокриса. Установлено, что в зависимости от соотношения степеней заполнения поверхности адсорбированными частицами могут изменяться кинетические характеристики анодного процесса при неизменном механиз-

е. В частности, наклон поляризационной кривой в полулогарифмических эординатах меняется от 0,039 до 0,118 В, порядок по Н*- ионам от -1 до 0. ти величины могут принимать и промежуточные значения.

Проанализировано сопряжение процессов восстановления ионов водо-эда и ионизации железа. Использовали предположение, что в процессе вы-еления водорода по механизму электрохимической десорбции поверхност-ый комплекс Ре (Н20) превращается в РеОНГ. Частица же РеОН' является ромежуточным участником реакции ионизации железа. При этом в уравне-иях, описывающих процессы выделения водорода и растворения железа, оявляется слагаемое не зависящие от потенциала электрода. Наличие дан-ого слагаемого интерпретировано как реализация аномального растворения елеза. Теоретически рассчитанные кинетические закономерности иониза-ии железа при катодной поляризации и взятые из литературы эксперимен-шьные данные совпадают. В частности, объяснены независимость скорости роцесса от потенциала электрода; дробный положительный порядок по РГ -онам; более высокая эффективная энергия активации аномального раство-ения железа по сравнению с электрохимическим; совпадение скоростей астворения железа при катодной поляризации и выделения водорода при полной; независимость процесса растворения железа при катодной поляри-щии от природы и концентрации анионов раствора.

лава 6. Термодинамическое и кинетическое сопряжение электродных еакшш при протекании одной из них в предельном диффузионном ре-;име.

Кинетические закономерности диффузионно-котролируемой реакции стаются такими же, как и при ее протекании в отдельности, поэтому взаи-овлияние носит односторонний характер. Вследствие этого термодинами-еское сопряжение проявляется в наличии слагаемого в кинетическом урав-ении сопрягаемой реакции. Рассмотрена кинетика ионизации железа в кис-ых средах в присутствии кислородсодержащих окислителей, при этом ОН' -

ионы, образовавшиеся в результате восстановления окислителя, являютс промежуточными частицами реакции растворения металла. Уравнение aнoJ ной поляризационной кривой железа в полулогарифмических координате имеет тот же наклон, что и в отсутствии кислородсодержащих окислителей растворе, но кривая смещена в область больших токов. Величина смещеш пропорциональна скорости восстановления окислителя.

Описано взаимовлияние парциальных реакций при стационарном ра< творении бинарных гомогенных сплавов. Электрохимически отрицательны компонент растворяется в предельном диффузионном режиме; электрохим1 чески положительный компонент занимает всю поверхность электрода. В; кансии поверхностного слоя выступают в качестве общих промежуточны частиц в процессах растворения компонентов. Для сплавов, у которых эле; трохимически положительный компонент ионизируется в квазиравновесны условиях показано, что квазиравновесный потенциал сплава должен бьп смещен в область отрицательных значений по сравнению с потенииало] собственной фазы в том же растворе. Получено выражение для величин: этого смещения ДЕ. При малых концентрациях электрохимически отриш тельного компонента ДЕ прямо пропорционально его содержанию в сплаве что находятся в согласии с экспериментальными данными для сплавов мед с алюминием и меди с цинком (а-фазы).

Также рассмотрены сплавы, у которых электрохимически положитель ный компонент ионизируется в кинетическом режиме. Показано, что дл электрохимически положительного компонента анодные парциальные поля ризационные кривые ионизации из сплава и собственной фазы параллельнь Но из сплава его ионизация протекает при более отрицательных потенциа лах. Величина смещения также пропорциональна содержанию в сплаве элек трохимически отрицательного компонента. Эти результаты находятся в со гласии с экспериментальными данными для интерметаллида №-7п в кислы: хлоридных растворах.

лава 7. Взаимосвязь процессов растворения благородных металлов в ранспассивной области и выделения кислорода.

По литературным данным парциальные скорости растворения платный рутения в транспассивной области и выделения кислорода описываются олулогарифмическими уравнениями с одинаковыми предлогарифмически-и множителями, но скорость растворения металлов при заданном потен-иале на несколько порядков меньше скорости выделения кислорода. При величении скорости выделения кислорода возрастает скорость ионизации еталла. Параллельность парциальных поляризационных кривых сохраняет-I в достаточно широкой области потенциалов.

При помощи метода диаграмм получены уравнения парциальных по-яризационных кривых, для процессов выделения кислорода и растворения еталла при предположении о наличии общих промежуточных частиц. По-азано, что углы наклона для этих кривых в полулогарифмических коорди-атах имеют одно и то же значение. Параллелизм возникает из-за наличия в инетических схемах реакций общей стадии. Благодаря наличию предэкс-оненциального множителя в уравнении для процесса растворения металла, го скорость будет меньшей, нежели скорость выделения кислорода.

г\___________________

иснииныс выциды

1. Методы термодинамики необратимых процессов применены для писания взаимовлияния одновременно протекающих электродных реакций, [ри этом поверхностный слой электрода рассматривается как их общий ромежуточный участник. Показано, что взаимовлияние электродных реак-ий может приводить к протеканию одной из них в направлении, обратном эму, которое реализуется при раздельном протекании.

2. Показано, что в стационарных условиях решения кинетических равнений для многостадийных электродных процессов, можно находить с омощью графического алгоритма, известного как метод диаграмм. На ос-ове данного метода дано решение наиболее общей задачи, когда восстанав-

ливаются два окислителя при наличии общей частицы, а также электрохим ческое поведение металлов и сплавов в некоторых конкретных условиях.

3. Получены кинетические уравнения для двух окислительн восстановительных электродных реакций, имеющих общие промежуточнь частицы и общую поверхностную стадию. Показано, что в зависимости < соотношения кинетических характеристик элементарных стадий, электро, ные реакции могут быть сопряжены термодинамически и кинетическ только кинетически и только термодинамически. Кинетическое сопряжен! обусловлено конкурентной адсорбцией участников различных электроднь процессов, термодинамическое - участием в одном из процессов промеж точных частиц, образовавшихся в другом. Выявлены сочетания термодин мических и кинетических параметров, при которых перенос свободной эне| гии между реакциями может приводить к протеканию одной из них в н правлении, обратном тому, которое которое реализуется при раздельно протекании. Показано выполнение соотношений взаимности Онзагера д; перекрестных коэффициентов в области линейной зависимости тока от т тенциала

4. Рассмотрено явление химической индукции применительно к эле; трохимическим реакциям. Определены понятия актора, индуктора и акце! тора в системе сопряженных через общие поверхностные частицы электр* химических реакций. Показано, что в этом случае роль актора играк электроны внешней цепи. Исходное вещество самопроизвольной реакци служит индуктором, а несамопроизвольной - акцептором. Получено выр; жение для фактора индукции, связывающее его величину с константам скоростей элементарных стадий электродных реакций.

5. Рассмотрена взаимосвязь в условиях внешней поляризации парщ альных реакций растворения металла и восстановления окислителя на ег поверхности при наличии общих промежуточных частиц. Показано, что кинетических уравнениях каждой из реакций можно выделить два слага!

х, что с формальной точки зрения можно рассматривать как следствие этекания этих реакций по двум различным механизмам. Один из них реа-¡уется при протекании данной реакции в отдельности, другой - при со-гщении реакций на одном электроде и обусловлен их сопряжением за счет лих промежуточных частиц. В рамках последнего механизма парциаль-е реакции и в условиях внешней поляризации объединены общим стехио-грическим уравнением. Механизм ионизации металла при взаимодействии числителем, соответствующий этому уравнению, предложено трактовать с «химический». При этом для реализации подобного механизма нет необ-гимости слияния в одном акте адсорбционно-химического взаимодейст-I окислителя с поверхностью металла и переноса электронов.

6. Рассмотрено растворение железа в кислых средах по механизму криса и восстановления ионов водорода на его поверхности по механизму :ктрохимической десорбции. Свободная энергия восстановления иона во-эода при этом частично используется на облегчение выхода атома металла кристаллической решетки. Атом металла в переходном состоянии, пред-ствующем его ионизации, является общей промежуточной частицей для ¡ктродных реакций. За счет сопряжения возможна ионизация железа при 'одной и восстановление водорода при анодной поляризации. Полученные (ультаты применены для объяснения растворения железа по так называе-му «химическому» механизму при катодной поляризации (аномальное ¡творение). Проанализированы кинетические закономерности этого про-:са в кислой среде (порядок по ионам водорода, независимость скорости 1кции от потенциала электрода, соотношение эффективных энергий акти-хий аномального и электрохимического растворения), находящиеся в со-»етствии с представленными в литературе экспериментальными данными аномальному растворению.

7. Рассмотрено взаимовлияние двух электродных реакций при .протеши одной из них в предельном диффузионном режиме. В этом случае

взаимовлияние реакций носит односторонний характер. При этом термоди намическое сопряжение проявляется в виде слагаемого в кинетическо? уравнении сопрягаемой реакции. Полученные результаты применены дл описания кинетики ионизации железа в кислых средах в присутствии кисло родсодержащих окислителей, а также при стационарном растворении гомо генных бинарных сплавов.

8. Раскрыта взаимосвязь процессов растворения благородных металло (платина, рутений) в транспассивной области и выделения кислорода. На ос нове предположения о наличии общего для этих реакций поверхностног кислородсодержащего соединения и с помощью метода диаграмм объяснен симбатное изменение скоростей реакций выделения кислорода и ионизаци металла. Получены кинетические уравнения для парциальных реакций иош: зации металлов и выделения кислорода.

Основное содержание работы отражено в следующих работах:

1. Зарцын И.Д., Протасова И.В., Шугуров А.Е., Маршаков И.К. Взаимовли* ние парциальных электродных реакций и механизм растворения сплавов hi келя с цинком // Защита металлов. - 1996,- Т.32, N5,- С.486-472.

2. Зарцын И.Д., Шугуров А.Е., Маршаков И.К. Термодинамическое сопр; жение анодно-катодных реакции при растворении металлов в раствора электролитов // Вестник Тамбовского университета. -1997. -T.2,N1. -с.23-26

3. Зарцын И. Д., Шугуров А.Е., Маршаков И.К. Парциальные реакции окт ления металла и восстановления окислителя при адсорбционно-химическо взаимодействии их компонентов // Защита металлов.-1997. -T.33,N.5. -с.45." 459.

4. Зарцын И.Д., Шугуров А.Е., Маршаков И.К. Термодинамическое сопр: жение анодно-катодных реакции при растворении металлов в раствора электролитов // Тез.докл. IV региональной научно-практической конфере! ции «Проблемы химии и химической технологии». -Тамбов, 1996. -С. 4-5.

Зарцын И.Д., Шугуров А.Е. Термодинамическое и кинетическое сопряже-№ анодно-катодных реакций при адсорбционно-химическом взаимодейст-м участников процессов/7 «Современные проблемы теоретической и экспе-[ментальной химии: Тез. докл. Всероссийской конф. молодых ученых», Маратов. 22-26 июня 1997 г. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. -С.275-'6.

Зарцын И. Д., Шугуров А.Е., Маршаков И.К. Термодинамическое и кине-ческое взаимодействие электродных процессов через поверхностные со-ояния //Тез. докл. международного конгресса «Защита - 98», г.Москва, 98. - с. 14.

¿42 от 14 08. .. 98 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ.