Ячеечная модель в расчетах термодинамических свойств органических кристаллов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Иванов, Юрий Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ячеечная модель в расчетах термодинамических свойств органических кристаллов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иванов, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАСЧЕТУ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ.

1.1. Термодинамические модели, основанные на гармоническом приближении.

1.2. Ячеечная модель.

1.3. Метод атом-атомных потенциалов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Выбор объектов исследования.

2.2. Определение параметров теплового расширения.

2.2.1. Методика эксперимента.

2.2.2. Расчет тензора теплового расширения.

2.2.3. Результаты измерения параметров теплового расширения.

2.3. Измерение теплоемкости.

2.3.1. Аппаратура и методика измерения теплоемкости.

2.3.2. Теплоемкость и термодинамические свойства

1,3,5-трихлорбензола.

2.3.3. Теплоемкость и термодинамические свойства 1,2,4,5-тетрахлорбензола.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ.

3.1. Расчетные формулы.

3.2. Случай кристаллов с симметрически независимыми молекулами.

3.3. Оценка шестикратных интегралов.

3.4. Вычисление решеточной энергии.

3.5. Процедура расчета термодинамических функций и краткое описание программы.

3.6. Определение экспериментальных значений решеточных составляющих термодинамических функций.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ЯМ-ААП ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕРМОДИНА

ЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ.

4.1. Ароматические углеводороды.

4.2. Молекулы с вращающимися метильными группами.

4.3. Хлорзамещенные бензола.

4.4. Гексафторбензол и гексаметклентетрамин.

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ячеечная модель в расчетах термодинамических свойств органических кристаллов"

Расчет термодинамических свойств твердого тела в рамках микроскопического подхода, т.е. исходя из потенциала взаимодействия частиц и законов статистики, является одной из фундаментальных проблем физической химии. Для органических твердых веществ эта проблема практически не разработана, несмотря на их очевидную важность для различных областей физики, химии, технологии и медицины. Основным препятствием на пути разработки термодинамической модели органического твердого тела являлось отсутствие надежных методов расчета потенциала взаимодействия органических молекул, которое имело место до начала 60-х годов.

В 1961 году Китайгородским /I/ было предложено очень простое и в то же время весьма надежное приближение для энергии межмолекулярного взаимодействия, получившее впоследствии название метода атом-атомных потенциалов (МП). Появление метода МП примерно совпало с бурным развитием электронно-вычислительной техники, что позволило реализовать его в расчетах некоторых свойств органических кристаллов, таких, например, как теплота сублимации, равновесная структура, тензор упругости и т. п.

Первые попытки применить метод МП для вычисления термодинамических функций органических кристаллов были выполнены в рамках дебаевского приближения через расчет предельной дебаевской частоты /2/. Эти попытки вряд ли можно считать успешными из-за невысокой точности воспроизведения экспериментальных данных.

В 1974 году был опубликован первый расчет термодинамических функций органического кристалла, выполненный в квазигармоническом приближении (КП) через полный расчет дисперсионных поверхностей кристалла и плотности фононных состояний /3/. Метод МП использовался здесь очевидным образом для расчета матрицы силовых постоянных. К настоящему времени подобные расчеты проделаны примерно для десятка органических кристаллов /3-5/. Несмотря на существен^ но более правдоподобное описание динамики решетки, расхождение модели КП-ААП с экспериментальными данными оказалось того же порядка, что и в случае дебаевской модели. Так, для энтропии эти х") расхождения составляли, как правило, несколько кал/моль • К . Неудачу моделей, основанных на гармоническом приближении, можно, по-видимому, объяснить энгармонизмом решеточных колебаний, который в органических молекулярных кристаллах весьма велик /6/.

Во второй половине 70-х годов в работах Перцина и Китайгородского /7-10/ был развит новый подход к вычислению термодинамических свойств органических кристаллов. Этот подход также применяет метод ААП для расчета межмолекулярных взаимодействий, но имеет иную статистико-механическую основу. В качестве такой основы авторами /7-10/ предложено использовать первое приближение самосогласованного поля классической статистики /11/ или так называемую ячеечную модель (ЯМ).

Предложенная Перциным и Китайгородским модель (здесь и далее - модель ЯМ-ААП) выглядит привлекательной по двум причинам. Во-первых, расчеты модели ЯМ-ААП значительно менее трудоемки с точки зрения затрат машинного времени, чем расчеты модели КП-ААП. Во-вторых, модель ЯМ-ААП не содержит в явном виде допущения о гармоничности колебаний молекул и позволяет более полно учесть ангармонические эффекты. Первые расчеты, проведенные Перциным и

Китайгородским /7-10/, показали, что при температурах от 100 К и 1 выше модель ЯМ-ААП воспроизводит экспериментальные данные с погрешностью почти на порядок меньшей, чем погрешность квазигармонического приближения. х) 1 кал. = 4,184 Дж.

Успех модели ЯМ-ААП в высокотемпературной области весьма важен с практической точки зрения, поскольку для большинства органических веществ именно температуры вблизи комнатной и выше представляют наибольший интерес. В качестве объектов, для которых подобные расчеты чрезвычайно актуальны, можно упомянуть энергоемкие органические твердые вещества. Знание термодинамических функций этих веществ в высокотемпературной области совершенно необходимо для определения и предсказания их эксплуатационных характеристик. В то же время экспериментальное измерение термодинамических свойств этих веществ весьма затруднительно.

Несмотря на убедительные результаты, полученные Перциным и Китайгородским /7-10/, адекватность модели ЯМ-ААП вряд ли можно было бы считать доказанной, поскольку число веществ, на которых была апробирована эта модель, было очень мало. Фактически в это число входило лишь четыре соединения: бензол, нафталин, антрацен и адамантан. Проведение более широких исследований сдерживалось, с одной стороны, отсутствием необходимых экспериментальных данных и, с другой стороны, тем, что авторы /7-10/ ограничили круг исследуемых объектов лишь кристаллами углеводородов, состоящих из жестких молекул.

Следует отметить, что для расчета всех термодинамических функций кристалла в рамках моделей КП-ААП либо ЯМ-ААП необходимо, в принципе, знать лишь параметры элементарной ячейки кристалла при заданной температуре. Однако для сопоставления результатов расчета с экспериментом возникает дополнительно потребность в знании калориметрических, упругих и других свойств. Полный набор экспериментальных данных, необходимый для расчета основных термодинамических функций кристалла в рамках указанных моделей и последующего сопоставления результата с опытом, включает в себя: а) данные о структуре кристалла в заданной температурной области (или хотя бы полные структурные данные при одной температуре и параметры теплового расширения); б) полный набор частот внутримолекулярных колебаний; в) температурную зависимость теплоемкости, измеренную от температур, по возможности близких к температуре абсолютного нуля; г) объемную сжимаемость кристалла (если проводится сопоставление экспериментальной и расчетной теплоемкости при постоянном объеме, Су ).

К концу 70-х годов список органических веществ, для которых были измерены все вышеприведенные параметры, был очень мал. Причем основной дефицит информации ощущался в данных пункта (а),т.е. в структурных параметрах кристаллов при различных температурах.

Настоящая работа ставит своей первой задачей расширение круга объектов, пригодных для апробации существующих термодинамических моделей органического твердого тела. С этой целью проведены рентгеноструктурные измерения параметров элементарной ячейки десяти органических кристаллов в температурной области от 120-130 до 300-370 К. Определены характеристики теплового расширения этих кристаллов и проанализирована связь между структурой кристаллов и анизотропией теплового расширения. Для двух кристаллов методом адиабатической калориметрии измерена теплоемкость в интервале температур от 14 до 300 К.

Вторая и основная задача настоящей работы состояла в исследовании пригодности модели ЯМ-ААП как высокотемпературной термодинамической* моде ли органического твердого тела. Для решения этой задачи были рассчитаны термодинамические функции большинства кристаллов, изученных в экспериментальной части работы. Результаты расчетов сопоставлены с экспериментом и в отдельных случаях с данными, полученными другими авторами в рамках модели КП-АПП.

Термодинамические функции некоторых органических веществ были нами рассчитаны с привлечением только литературных данных по структуре, тепловым свойствам и частотам нормальных колебаний.

Круг объектов, на которых апробировалась модель ЯМ-АШ, был нами расширен не только в количественном, но и в качественном отношении по сравнению с объектами Перцина и Китайгородского. Так, помимо нескольких углеводородов с жесткими молекулами нами были рассмотрены азот-, хлор- и фторсодержащие органические соединения. Была предпринята попытка использовать модель ЯМ-АПП для описания термодинамики кристаллов, молекулы которых содержат вращающиеся метильные группы. В круг исследуемых веществ были включены также кристаллы триклинной сингонии и кристаллы с двумя симметрически независимыми семействами молекул. указанные расширения привели к необходимости составления новой программы для ЭВМ, реализующей расчеты модели ЯМ-ААП.

Настоящая диссертация состоит из четырех глав и заключения. В первой главе рассмотрены методы расчета термодинамических функций молекулярных органических кристаллов в рамках микроскопического подхода. Особое внимание уделено ячеечной модели и методу атом-атомных потенциалов, анализу их основных допущений и некоторым результатам расчетов термодинамических свойств органических кристаллов .

Во второй главе описана методика экспериментов и приведены результаты измерений параметров элементарной ячейки, характеристики теплового расширения и экспериментальные значения теплоемкости.

Третья глава посвящена вычислительным деталям процедуры расчета термодинамических функций органических кристаллов в рамках модели Щ-АЕП.

В четвертой главе результаты расчетов термодинамических функций сопоставляются с экспериментальными данными и делаются выводы относительно адекватности использованной расчетной модели.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методом рентгеновской дифракции впервые исследована температурная зависимость параметров элементарных ячеек кристаллов аценафтена, пирена, фенантрена, толана, гексаметилентетрамина, 1,2,4,5-тетрахлорбензола, гексахлорбензола, 2,6-дихлорнафталина, октахлорнафталина и тетрахлортетралина в температурной области от 120-140 до 300-370 К.

2. Определены компоненты тензоров теплового расширения перечисленных кристаллов и проанализирована связь анизотропии теплового расширения с кристаллической структурой. Установлено, что в большинстве случаев анизотропия теплового расширения может быть интерпретирована в рамках геометрического правила Китайгородского, связывающего направление наибольшего расширения с направлением максимального числа межмолекулярных промежутков на единицу длины.

3. Методом адиабатической калориметрии впервые измерена теплоемкость кристаллов 1,3,5-трихлорбензола и 1,2,4,5-тетрахлор-бензола в области температур от 14 до 300 К. Рассчитаны основные термодинамические функции этих кристаллов. Определены параметры полиморфного перехода в 1,2,4,5-тетрахлорбензоле.

4. Разработана универсальная программа для ЭВМ БЭСМ-6, предназначенная для расчетов термодинамических свойств органических кристаллов любой сингонии и с произвольным числом симметрически независимых молекул в элементарной ячейке. В программе реализована микроскопическая термодинамическая модель, использующая ячеечную модель Кирквуда-Баркера в качестве статистико-механической основы и схему атом-атомных потенциалов в качестве приближения для межмолекулярного потенциала (модель ЯМ-ААП).

5. На базе полученных экспериментальных результатов, а также ряда литературных данных проведена апробация модели ЯМ-ААП как высокотемпературной термодинамической модели органического твердого тела. Модель апробирована на кристаллах фенантрена, пи-рена, аценафтена, толана, гексаметилентетрамина, хлорбензола, 1,4-дихлорбензола, 1,3,5-трихлорбензола, 1,2,4,5-тетрахлорбензо-ла, гексахлорбензола, толуола, гексаметилбензола, гексафторбензола. Для кристаллов хлор-, фтор- и азотсодержащих соединений, а также соединений, содержащих вращающиеся метильные группы, расчеты модели ЯМ-ААП проведены впервые.

Для подавляющего большинства кристаллов расхождение экспериментальных и расчетных значений энтропии составляло не более 0,30,5 кал/моль * К при комнатной температуре, что в 4-5 раз меньше погрешности, типичной для расчетов, выполненных в квазигармоническом приближении. При температурах порядка 100-150 К расхождения не превышали 1,5-2,0 кал/моль • К. Изменения свободной энергии в диапазоне 100-300 К описывались моделью ЯМ-ААП с точностью не хуже 0,5-0,8 ккал/моль. Значительные расхождения с опытом (до 3-5 кал/моль • К, для энтропии) наблюдались лишь для толана, гексафторбензола и гексахлорбензола, причем во всех трех случаях имелись основания полагать, что расхоящения не связаны с дефектами расчетной модели.

Хорошее согласие расчетных и экспериментальных значений термодинамических функций оправдывает допущения модели ЯМ-ААП, позволяя сформулировать следующие выводы:

1. Взаимодействие внутримолекулярных и межмолекулярных движений в рассматриваемых кристаллах достаточно мало, чтобы .трактовать внутри- и межмолекулярные вклады в термодинамические функции независимым образом. Это относится не только к колебательным видам движении, но и к реориентационным вращениям метильных групп.

2. При температурах выше 100-150 К модель независимых ангармонических колебаний молекул в поле фиксированных молекул окружения является более реалистичной термодинамической моделью, чем модель гармонических, полностью скоррелированных колебаний.

3. Представление межмолекулярной энергии в виде суммы изотропных атом-атомных потенциалов типа (6-ехр) является достаточно надежным приближением для расчетов термодинамических функций.

4. Параметры потенциальных функций, откалиброванные по статическим свойствам кристаллов (решеточная энергия и параметры кристаллической структуры),обладают хорошей переносимостью на термодинамические свойства. Кроме того, имеет место переносимость параметров на кристаллы, свойства которых не использовались при т) калибровке потенциальных параметров .

ПЕРСПЕКТИВЫ:

Возможность оценки решеточных составляющих термодинамических функций, исходя лишь из структуры кристалла, имеет большое практическое значение. Это следует из того факта, что число органических веществ, для которых известны параметры кристаллической структуры, намного превосходят число веществ с измеренными термодинамическими свойствами. Проведенная в настоящей работе апробация модели ЯМ-ААП и конкретных наборов атом-атомных параметров х) Это относится к кристаллам аценафтена, толана, хлорбензола, 1,4-дихлорбензола, 1,3,5-трихлорбензола, 1,2,4,5-тетрахлор-бензола, гексаметилентетрамина, толуола, гексаметилбензола. При калибровке стандартных наборов потенциалов В67, МК78 и IB74 свойства перечисленных кристаллов не использовались. значительно расширяет круг потенциальных объектов модельных расчетов как в отношении химического строения молекул, так и в отношении их конформационной жесткости. В частности молено полагать, что допущение о независимости внутримолекулярных вращений и движений молекул как целого окажется оправданным не только для ме-тилъных групп, но и для других достаточно компактных молекулярных фрагментов (типа -CF3 , NHz и т.п.), для которых вклад кристаллического поля в барьер внутреннего вращения является термодинамически незначимым.

Расчет решеточных составляющих термодинамических функций в рамках модели ЯМ-ААП представляет интерес и с теоретической точки зрения. Так, комбинируя результаты расчета модели ЯМ-ААП с калориметрическими данными, можно оценить внутримолекулярные составляющие термодинамических функций, зная которые, можно,в свою очередь, делать выводы относительно динамики внутримолекулярных движений (оценивать ненаблюдаемые частоты колебаний, барьеры внутреннего вращения и т.д.). Пример подобного расчета был нами приведен в разделе 4.2 для кристалла гексаметилбензола.

Наконец, расчет термодинамических функций в рамках модели ЯМ-ААП является хорошим тестом для модели межмолекулярного потенциала, что может быть использовано для калибровки потенциальных функций и выбора оптимального аналитического представления потенциала.