Задача Дирихле для некоторого класса эллиптических дифференциальных уравнений на римановых многообразиях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Мазепа, Елена Алексеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Задача Дирихле для некоторого класса эллиптических дифференциальных уравнений на римановых многообразиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мазепа, Елена Алексеевна

0 Введение

1 Краевые и внешние краевые задачи

1.1 Общие свойства эллиптических дифференциальных операторов второго порядка.

1.2 Задача Дирихле.

1.3 О задаче Дирихле на римановых многообразиях специального вида.

1.4 О взаимосвязи между разрешимостью краевой и внешней краевой задач.

1.5 О разрешимости краевых задач для уравнения Шрёдингера при изменении коэффициента с(х)

2 Ограниченные решения уравнения Шрёдингера на римановых многообразиях специального вида

2.1 О разрешимости краевых задач уравнения Шрёдингера

2.2 О разрешимости краевых и внешних краевых задач на римановых многообразиях специального вида

2.3 Примеры.

3 О поведении ограниченных решений на римановых произведениях

3.1 Некоторые краевые задачи для уравнения Шрёдингера

3.2 О разрешимости задачи Дирихле на римановых произведениях .ИЗ

Глава О Введение

В исследованиях последних десятилетий была отмечена глубокая связь между классическими проблемами теории функций, теорией решений некоторых эллиптических уравнений в частных производных второго порядка, в частности, уравнения Лапласа-Бельтрами и стационарного уравнения Шрёдингера, и геометрией римановых многообразий. Данная тематика нашла свое развитие в работах российских и зарубежных ученых математиков: М. Андерсона, Е.М. Ландиса, Л. Нирен-берга, O.A. Олейник, H.H. Уральцевой, С.Л. Соболева, Д. Сулливана, С.Т. Яу, A.A. Григорьяна, В.Г. Мазьи, В.М. Миклюкова, Н.С. Нади-рашвили, П. Ли, А.Г. Лосева и ряда других авторов. Обзор классических и современных методов теории эллиптических дифференциальных уравнений второго порядка с частными производными представлен в известных монографиях Р. Куранта, Д. Гильберта [18], O.A. Ладыженской, H.H. Уральцевой [19], Л. Хёрмандера [42], Е.М. Ландиса [20], Д. Гилбарга, Н. Трудингера [8].

Изучение эллиптических уравнений на римановых многообразиях является достаточно новым направлением в современной математике и лежит на стыке дифференциальной геометрии, математического анализа, теории случайных процессов. Истоки указанной проблематики восходят к классификационной теории двумерных некомпактных римановых многообразий и поверхностей. Важный класс проблем данного направления относится к получению теорем типа Лиувилля, утверждающих тривиальность пространства ограниченных решений некоторых эллиптических уравнений на многообразии.

Классическая теорема Лиувилля утверждает, что всякая ограниченная гармоническая в R" функция является тождественной постоянной. Однако класс полных многообразий, на которых существуют нетривиальные ограниченные гармонические функции, достаточно широк. Так, например, М.Андерсон [1] и Д.Сулливан [41] показали, что на полном односвязном многообразии с секционной кривизной, заключенной между двумя отрицательными константами, существует бесконечномерное множество нетривиальных ограниченных гармонических функций и, более того, разрешима задача Дирихле о восстановлении гармонической на таком многообразии функции по непрерывным граничным данным для случая идеальной границы.

В этой связи, важным является изучение на римановых многообразиях поведения решений уравнения Аи — Хи = О, Л = const > 0. Известно (см. [14]), что существование ненулевого ограниченного решения этого уравнения эквивалентно стохастической неполноте рассматриваемого многообразия (многообразие стохастически полно, если стохастический процесс, ассоциированный с римановой структурой многообразия, имеет бесконечное время жизни).

В работах ряда авторов П. Ли, С.Т. Яу [21], A.A. Григорьяна [10], [11], A.A. Григорьяна, Н.С. Надирашвили [12], A.A. Григорьяна, У. Хансена [13], А.Г. Лосева [23], М. Мурата [37], [38] — решались аналогичные задачи для линейных эллиптических уравнений более общих, чем уравнение Лапласа-Бельтрами, в частности, для стационарного уравнения Шрёдингера

Lu = А и — с(х)и = 0, (0.1) где с(х) — вещественнозначная неотрицательная функция.

Особый интерес представляет взаимосвязь между разрешимостью внешних краевых задач и структурными свойствами многообразия. Одним из важных результатов, относящихся к данному направлению, является теорема A.A. Григорьяна и Н.С. Надирашвили [12] об эквивалентности следующих условий: а) на римановом многообразии М существует ограниченное отличное от постоянного решение уравнения (0.1); б) на М \ В (где В — компакт в М с гладкой границей dB, М\В связно) существует ограниченное отличное от постоянного решение внешней краевой задачи Неймана

Av — c(x)v = О, —

В [12] также установлена зависимость свойств решений уравнения (0.1) на римановых многообразиях от изменения функции с{х). Доказано, что если 0 < с(х) < Ас\(х), где А — const > 0, с(х) ф 0, то из выполнения теоремы Лиувилля для уравнения А и — с{х)и — 0 следует ее выполнение и для уравнения Av — c\(x)v = 0.

По проблематике диссертационная работа относится к очерченному направлению. Целью работы является дальнейшее исследование связей между геометрическим строением некомпактных римановых многообразий и поведением ограниченных решений уравнения Шрёдингера на таких многообразиях, получение необходимых и достаточных условий разрешимости задачи Дирихле для этого уравнения на некомпактных римановых многообразиях.

В настоящей работе предлагается новый подход к постановке краевых задач на некомпактных римановых многообразиях, основанный на введении понятия класса [/] эквивалентных на многообразии М непрерывных ограниченных функций. Заметим, что в условиях, когда существует каноническая геометрическая компактификация многообразия М (например, на многообразиях отрицательной секционной кривизны), добавляющая границу на бесконечности, данный подход естественным образом приводит к постановке задачи Дирихле, как она понимается в работах [1], [38], [41], [43] и др.

Следующие результаты диссертации являются новыми.

1. Установлена взаимосвязь между разрешимостью краевых и внешних краевых задач для уравнения Шрёдингера на произвольных гладких связных некомпактных римановых многообразиях.

2. Получены условия разрешимости краевых задач на произвольных некомпактных римановых многообразиях при изменении функции с(х) в уравнении (0.1).

3: Получены необходимое и достаточное условия разрешимости задачи Дирихле на римановых многообразиях, имеющих концы специального вида.

Наряду с широким применением техники априорных оценок решений эллиптических уравнений второго порядка в работе используются теоретико-функциональные методы, связанные с исследованием поведения решений уравнения Шрёдингера на римановых многообразиях специальноо вида.

Основные результаты диссертации докладывались на IV Международной конференции женщин-математиков (г. Волгоград, 1996 г.), на Всероссийских школах-конференциях "Алгебра и анализ" (г. Казань, 1997 г.), "Современные проблемы теории функций и их приложения" (г. Саратов, 1998 г.), "Современные методы в теории краевых задач" (г. Воронеж, 1998 г.), на научных конференциях молодых ученых Волгоградской области (1995, 1996, 1998 гг.), на "Международной конференции по анализу и геометрии" (г. Новосибирск, 1999 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВолГУ (1997-1999 гг.), на научном семинаре ИМ СО РАН (апрель, 1996 г., рук. проф. Копылов А.П.), в разное время на семинарах ВолГУ "Нелинейный анализ" (рук. проф. Миклюков В.М.) и "Эллиптические дифференциальные уравнения второго порядка на римановых многообразиях" (рук. проф. Ткачев В.Г.).

Работа " О поведении ограниченных решений уравнения Шрёдингера на римановых многообразиях" на IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области по направлению "Физика и математика" заняла призовое место.

Основные результаты опубликованы в [25]- [35]. Все результаты из совместных статьей, использованные автором в диссертации, получены им самостоятельно.

Диссертация состоит из введения и трех глав. В первой главе вводятся понятия краевой и внешней краевой задач для уравнения Шрёдингера на произвольном гладком связном некомпактном рима-новом многообразии М и установливается взаимосвязь между разрешимостью краевых и внешних краевых задач. Кроме того, в первой главе получены условия разрешимости краевых задач в зависимости от изменения коэффициента с(х) в уравнении (0.1). Во второй и третьей

главах изучается поведение ограниченных решений уравнения (0.1) на римановых многообразиях специального вида, рассматривается вопрос о постановке и разрешимости задачи Дирихле на таких многообразиях.

Перейдем к точным формулировкам.

В работе изучается поведение ограниченных решений уравнения (0.1), где с(х) >0 — гладкая на римановом мнгогообразии функция.

Пусть М — произвольное гладкое связное некомпактное римано-во многообразие без края, {Bk}kLi — исчерпание многообразия М, то есть последовательность предкомпактных открытых подмножеств ри-манова многообразия М таких, что В к С Bk+ь М = U^-B*.

Пусть fi(x) и /2(х) непрерывные ограниченные на М функции. Будем говорить, что функции fi(x) и /2(2:) эквивалентны на М и обозначать f\(x) ~ /2(ж), если для некоторого исчерпания {Bk}kLi многообразия М выполнено lim ||/i(:e) - /2(3?)| \c°(M\Bk) = к—^ОО где \\f(x)\\c%G) = supG

Введенное понятие не зависит от выбора исчерпания. Класс эквивалентных / функций будем обозначать через [/].

Пусть В С М — произвольное компактное подмножество с гладкой границей и В С Дь для всех к. Ясно, что отношение эквивалентности характеризует поведение функций вне произвольного компакта G С М, и, если изменить значение функции лишь на компакте, то новая функция будет эквивалентна исходной.

Будем говорить, что для уравнения (0.1) на М разрешима краевая задача с граничными условиями из класса [/], если на М существует решение и{х) уравнения (0.1) такое, что и Е [/].

Будем говорить, что для уравнения (0.1) на М\В разрешима внешняя краевая задача с граничными условиями из класса [/], если для любой непрерывной на dB функции Ф(ж) на М\В существует решение и(х) уравнения (0.1) такое, что и Е [/] и и\дв =

Заметим, что если многообразие М имеет компактный край дМ, то данная постановка краевой задачи эквивалентна классической постановке задачи Дирихле.

Пусть {.В^}^! — исчерпание многообразия М с гладкими границами дВк. Обозначим Vk — решение уравнения (0.1) в Bk\B, удовлетворяющее условиям ч\дВ = *к\двк = Последовательность функций сходится на М \ В к решению уравнения (0.1)

V = Нт г^, 0 < V < 1, у\дв = 1. к—* оо

При этом функция V не зависит от выбора исчерпания {Д^}^.

Функцию V будем назвать Ь-потенциалом компакта В относительно многообразия М.

Для уравнения Лапласа-Бельтрами функция V есть не что иное, как емкостный потенциал компакта В относительно многообразия М (см. [9], [11]).

Многообразие М будем называть многообразием параболического типа, если для некоторого компакта В его емкостный потенциал тождественно равен 1. Многообразие, на котором существует нетривиальный емкостный потенциал, будем называть многообразием непараболического типа.

Если многообразие М устроено так, что внешность некоторого компакта В С М состоит из р компонент связности ., с некомпактными замыканиями, то для каждой области £),• понятие парабо-личности и непараболичности типа определяется аналогичным образом.

Многообразие М будем называть Ь-строгим многообразием, если для некоторого компакта О С М существует ¿-потенциал V такой, что V £ [0], (если Ь=А, то многообразие будем называть А-строгим).

Будем говорить, что многообразие М является Ь-точным, если на нем существует решение и уравнения (0.1), удовлетворяющее условию и е [1].

В первой главе диссертационной работы устанавливается взаимосвязь между разрешимостью краевых и внешних краевых задач для уравнения (0.1) на М. Основные результаты главы содержатся в следующих утверждениях.

Теорема 1.1. Пусть на М \ В для любой постоянной на дВ функции Ф(х) существует решение и(х) уравнения (0.1) такое, что и Е [/] и u\dB — Тогда на М для уравнения (0.1) разрешима краевая задача с граничными условиями из того же класса.

Следствие 1.3. Пусть на М \ В для уравнения (0.1) разрешима внешняя краевая задача с граничными условиями из класса [/]. Тогда на М для уравнения (0.1) разрешима краевая задача с граничными условиями из того же класса.

Теорема 1.2. Пусть на L-строгом многообразии М для уравнения (0.1) разрешима краевая задача с граничными условиями из класса [/]. Тогда на М\В разрешима внешняя краевая задача с граничными условиями из класса [/].

Далее в первой главе наряду с уравнением (0.1) рассматривается уравнение

L\u = Au — Ci(x)u = 0, (0.2) где 0 < а(х) < с(х), с{х) — гладкая на М функция.

В [12] доказано, что из выполнения теоремы Лиувилля для уравнения L\u = 0 при С\(х) ф. 0 следует ее выполнение и для уравнения Lu = 0.

Многие результаты настоящей работы можно охарактеризовать следующим образом. Очевидно, что выполнение на многообразии М теоремы Лиувилля для данного эллиптического уравнения автоматически влечет тривиальность класса решений краевых задач для ограниченных решений этого уравнения, в том числе и задачи Дирихле. В этой связи интерес представляют задача о массивности класса граничных данных, допустимых для разрешимости краевых задач (или о следах целых решений), а также вопрос о разрешимости краевых задач для уравнения Шрёдингера при различных коэффициентах с(х).

Следующий результат дополняет и уточняет сформулированную выше теорему работы [12] для случая краевых задач.

Теорема 1.3. Пусть на L-точном многообразии М для уравнений Lu = 0 и А и = 0 на М \ В разрешимы внешние краевые задачи с граничными условиями из класса [/]. Тогда на М\В разрешима внешняя краевая задача для уравнения L\u = 0 с граничными условиями из класса [/].

Как следствие из теоремы 1.3, имеет место следующее утверждение.

Следствие 1.5. Пусть выполнены условия теоремы 1.3. Тогда на

М разрешима краевая задача для уравнения L\U = 0 с граничными условиями из класса [/].

Во второй главе изучается поведение ограниченных решений уравнения (0.1) на римановых многообразиях, устороенных следующим образом. Пусть полное риманово многообразие М представимо в виде М = В и и £>2 и. .и Ор, где В — некоторый компакт, области попарно не пересекаются, а каждая область 1)г изометрична прямому произведению Ы+ х 5г- (где = (0,+оо), — компактные римановы многообразия без края) с метрикой

Здесь к{(г) и д{(г) — положительные, гладкие на функции, а ¿9} — метрика на 5г-.

Будем говорить, что на многообразии М разрешима задача Дирихле для уравнения (0.1), если для любого набора (ФЦ^х), Ф2(#2), • • ■, Фр($р)) непрерывных на ^ функций Фг(0г) существует решение и{х) уравнения (0.1), удовлетворяющее в каждой области Д- условию

Шп и(г,в{) = Фг(0г).

Всюду во второй главе предполагается, что в каждой области выполнено с(гД) = сг-(г).

Введем обозначения: оо / I \ и = / Шд}-п{*) I ЫФ)зГ3Ф) ¿Р Л +

Го V0 ) оо / * \

Ь = / Шд}-пУ) / <1/3 ей.

•о V0 )

Обозначим также

Ki = J hi{t)g}-n{t)dtt где го > 0, п — dim М, i = 1,. . ,р.

Можно проверить, что в каждой области 1>г- выполнено в точности одно из условий: а) и < оо;

5) = оо, < оо;

7) Кг = оо;

5) = оо, К{ < оо.

Будем называть область Д областью типа а относительно оператора Ь (соответственно /3, 8), если в этой области выполнены условия пункта а (соответственно /3, 6).

Будем называть область областью типа 7, если в этой области выполнены условия пункта 7.

В [22] доказано, что область Д- имеет параболический тип тогда и только тогда, когда К= оо. Следовательно, область Д является областью типа 7 тогда и только тогда, когда она имеет параболический тип.

Основным результатом второй главы является следующее утверждение.

Теорема 2.1. Пусть римшово многообразие М среди всех областей И{ имеет I областей типа а итп областей 1)г- типа (5, где 1+т > 1. Тогда для любого заданного набора (Ф1,., Ф/, С/+ь ., С/+т), где Ф{ — Фг(0г) — непрерывные на £г- функции, а Сг- — произвольные константы, существует единственное ограниченное решение уравнения (0.1) и(х) такое, что

Дт^г, #г) = Фг(0г) по области 1)г- типа а,

Дтв{) = Сг; по области типа ¡3.

При этом предел Нтг^00и(г, по области Д типа 7 существует, конечен и не зависит от 9{, предел Нт^оо-гх(г, 0г) по области Д- типа 6 равен нулю.

Заметим, что в работе [27] А.Г. Лосев доказал, что если в области Д- выпонено /г- = оо (то есть £)г не является областью типа а относительно оператора Ь), то для любого ограниченного решения и(х) уравнения (0.1) предел Нтг*оо и(г, 6{) в области Г>г существует и не зависит от 9{. Поэтому в областях DL типа ¡3 в качестве предельных функций рассматриваются только постоянные.

Важным следствием теоремы 2.1 является утверждение о разрешимости задачи Дирихле на рассматриваемых римановых многообразиях.

Следствие 2.2. Яа многообразии М разрешима задача Дирихле для уравнения (0.1) тогда и только тогда, когда все области Di имеют тип а относительно оператора L.