Задачи изгиба и концентрации напряжений для трансверсально изотропных пологих оболочек на основе уравнений уточненной теории тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Вовченко, Николай Григорьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Задачи изгиба и концентрации напряжений для трансверсально изотропных пологих оболочек на основе уравнений уточненной теории»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Вовченко, Николай Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОД ВАРЬИРОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЯЕМОМУ СОСТОЯНИЮ И ПОСТРОЕНИЕ ИТЕРАЦИОННОЙ ТЕОРИИ ИЗГИБА ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК.

§ I. Основные положения метода варьирования по определяемому состоянию (МВОС)

§ 2. Уравнения равновесия и соотношения между внутренними силами и деформациями.

§ 3. Основные уравнения теории пологих оболочек в форме смешанного метода. Краевые условия

§ 4. Упрощенный вариант теории изгиба пологих оболочек

Глава 2. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ИЗГИБА ТРАНСВЕРСАЛЬНО ИЗОТРОПНЫХ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК.

§ 5. Действие локальной нагрузки на свободно опертую пологую оболочку . ^

§ 6. Сферический сегмент, под действием нагрузки, распределенной по круговой площадке

Глава 3. КОНЦЕНТРАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В ТРАНСВЕРСАЛЬНО

ИЗОТРОПНЫХ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧКАХ

§ 7. Решение осесимметричной задачи концентрации напряжений.*

§ 8. Концентрация напряжений около свободного кругового отверстия

§ 9. Концентрация напряжений около подкрепленного кругового отверстия

 
Введение диссертация по механике, на тему "Задачи изгиба и концентрации напряжений для трансверсально изотропных пологих оболочек на основе уравнений уточненной теории"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указывается, что развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, содействовать ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства. • •

В области естественных и технических наук следует сосредоточить усилия на решение таких важных проблем: развитие математической теории, повышение эффективности ее использования в прикладных целях.

Весомый вклад в осуществление решений ХХУ1 съезда КПСС должно внести применение современных достижений механики при проектировании тонкостенных элементов конструкций в виде пластин и оболочек, широко применяемых в различных областях техники.

Возможности применения тонкостенных конструкций значительно расширились вследствие создания и широкого применения композиционных материалов, обладающих целым рядом специфических свойств, которые необходимо учитывать при определении их напряженно-деформированного состояния.

К настоящему времени можно считать завершенным построение теории пластин и оболочек, основанных на гипотезах Кирхгофа-Лява. В достаточной мере разработаны и методы их расчета.

Большой вклад в разработку теории и методов расчета внесли исследования В.З. Власова [ 19,20 У, А.Л. Гольденвейзера / 39-43 А.И. Лурье [ 68 У, Г.Н. Савина Г 97 У и др. ученых.

Теории, основанные на гипотезах Кирхгофа-Лява, дают, как правило, удовлетворительные результаты для достаточно тонких пластин и оболочек с малым показателем изменяемости напряженного состояния, выполненных из традиционных изотропных материалов.

Широкое внедрение в инженерную практику композиционных материалов, обладающих низкой поперечной сдвиговой жесткостью и высокой податливостью обжатию, обусловило необходимость создания уточненных теорий, свободных от кинематических и статических ограничений, принимаемых классической теорией, или решений задач в трехмерной постановке.

Указанные факторы следует учитывать при расчете нетонких пластин и оболочек, оболочек с быстро изменяющимися параметрами, а также в задачах с повышенными градиентами напряженно-деформированного состояния, вызванных действием локальных нагрузок, наличием концентраторов и т.д.

При решении таких задач с использованием уравнений трехмерной теории упругости возникают значительные трудности. Полученные результаты на основе уравнений трехмерной теории упругости, наряду с прикладным, имеют и теоретическое значение, т.к. позволяют оценить точность различных приближенных теорий, установить область их применения.

Вместе с тем, класс задач, для которых удается построить решения на основе трехмерной теории упругости, весьма ограничен и потому получили широкое развитие различные уточненные теории пластин и оболочек.

Выдающиеся ученые прошлого Коши, Пуассон, Кирхгоф, Ляв, Навье, Леви и др. внесли важный вклад в основы теории упругости, в построение теории пластин и оболочек. Еще в конце прошлого века были сформулированы гипотезы, связанные с учетом деформации поперечного сдвига - сначала для изгиба балок и устойчивости стержней, а в начале нынешнего века - для пластин и оболочек.

Подробный анализ методов построения уточненных теорий пластин и оболочек приведен в обзорах И.И.Воровича [ 28,30 /, А.К.Галинь-ша [ 35 /, А.Л.Гольденвейзера [ 41,42 У, монографии Н.А.Кильчев-ского, Г.А.Издебской, Л.М.Кисилевской [ 62 /, монографии Н.А.Киль-чевского [ 61 У. А.Л.Гольденвейзер /39/ при переходе от трехмерных уравнений теории упругости к двумерным уравнениям теорий пластин и оболочек выделяет три группы методов: I) метод гипотез ; 2) метод разложений по толщине ; 3) асимптотические методы.

При построении уточненных теорий с использованием различного рода кинематических и статических гипотез задают (аппроксимируют) законы изменения по толщине пластины или оболочки некоторые компоненты напряженно-деформированного состояния. Остальные компоненты напряженно-деформированного состояния определяют из трехмерных уравнений теории упругости. Разрешающие уравнения выводятся или с помощью вариационных принципов, либо с использованием уравнений трехмерной теории упругости (такие теории часто называют прикладными). Отличительной особенностью теорий, построенных с учетом деформаций поперечного сдвига является повышение порядка основных дифференциальных уравнений (шестой для пластин, десятый для оболочек). Отметим, что имеется значительное количество прикладных теорий, предложенных различными авторами. По этому вопросу в [ 35 J указывается: ". невозможно построить универсальную прикладную теорию, т.е. теорию, которая давала бы одинаково приемлемые результаты для всех характеристик напряженно-деформированного состояния конструкции. Может считаться установленным, что для определенного класса задач нужна определенная теория".

Первым на необходимость учета деформации поперечного сдвига при рассмотрении колебаний балки указал С.П.Тимошенко. В 30-х годах H.A. Кильчевский /61 J построил теорию оболочек, свободную от ограничений классической теории, вопросам расчета толстых плит посвящены труды Б.Г.Галеркина, А.И.Лурье.

Широкое применение и дальнейшее развитие сдвиговая модель С.П.Тимошенко получила в работах Б.Л.Пелеха [ 77,83 /, Б.Л.Пеле-ха, А.А.Сяського [ 81 У, А.Н.Гузя, И.С.Чернышенко, Вал. Н. Чехова, Вик. Н. Чехова, К.И.Шнеренко / 70 ] и др. авторов.

Как свидетельствуют проведенные исследования, в задачах с большим показателем изменяемости напряженно-деформированного состояния необходим учет не только деформаций поперечного сдвига, но и обжатия.

Рейсснер [ 129-131 ] в 40-х годах опубликовал уточненную теорию пластин, которая подробно проанализирована в работе А.Л.Гольденвейзера /38 7. В более поздних работах / 91,92 7 Рейсснер обобщих свои результаты на оболочки.

Построению уточненных теорий пластин и оболочек и их модификаций посвящены исследования С.А.Амбарцумяна [ 6-8 У. В них не учитывается обжатие и принимается закон изменения поперечных касательных напряжений в виде квадратной параболы. Для определения всех остальных неизвестных функций используются трехмерные уравнения теории упругости. Отметим, что в отличие от классической теории и теории типа Тимошенко закон изменения изгибных напряжений по толщине, как и в некоторых из модификаций теорий Рейсснера, является нелинейным.

Наряду с достоинствами прикладных теорий (сравнительная простота основных уравнений) необходимо отметить и их недостатки, которые заключаются в том, что не представляется возможным повысить точность результатов без изменения принятых гипотез. Вследствие этого развиваются методы приведения трехмерных задач к двумерным, в которых содержится регулярный процесс уточнения решения. При реализации этих методов компоненты напряженно-деформированного состояния раскладываются в бесконечные ряды. Н.А.Кильчевский [ Ы] с учениками / 62 ] применили разложение искомых функций в тензорные ряды по поперечной координате. В качестве аппроксимирующих функций принимались ряды Тейлора, а также ряды по функциям, зависящих от толщинной координаты. Разрешающие уравнения получаются путем использования трехмерных уравнений теории упругости или вариационных принципов. В этом направлении выполнены работы H.A. Кильчевского, Г.А.Издебской, Л.М.Кисилевской /61, 62 7, И.Н.Векуа / 16,17 /, М.В.Бегина, И.Ю.Хомы / 9 7, Б.Л. Пелеха, М.А.Сухороль-ского / 79,80 7, Э.Г.Сайфулина, А.В.Саченкова / 100 7, Д.В.Вайн-берга, В.Н.Кислоокого, А.С.Сахарова / 15 7.

Весьма широкое применение и развитие получила теория оболочек и пластин И.Н.Векуа / 16,17 7, в которой искомые величины раскладывались в ряды по полиномам Лежандра. Некоторые задачи на ее основе рассмотрены в работах М.В.Бегина, И.Ю.Хомы /9 7» В.И.Гуляева, В.А.Баженова, П.П.Лизунова /52 7» Г.Н.Савина, И.Ю.Хомы / 99/, И.Ю. Хомы / 116 У.

К недостаткам теорий, получаемых методом разложений по толщинной координате, следует отнести увеличение порядка уравнений при повышении их точности.

К третьей группе методов построения уточненных теорий относятся асимптотические методы, среди которых можно выделить два направления. Идея асимптотического метода А.Л.Гольденвейзера заключается в непосредственном интегрировании трехмерных уравнений теории упругости с учетом малости толщины пластины или оболочки, приводящих к итерационному определению трех видов напряженного состояния - внутреннего напряженного состояния, распространяющегося на всю пластину или оболочку, и двух (плоского и антиплоского) быстрозатухающих краевых эффектов. Изложение метода А.Л.Гольденвейзера приводится в / 40-43 7. В этом методе порядок разрешающих уравнений не увеличивается с повышением точности теории.

Асимптотический метод, отличный от метода, используемого в [ 40-43 У, предложен в работе И.И.Воровича / 28 У. В методе [ 28 ] асимптотическим разложениям подвергаются общие решения уравнений трехмерной теории упругости, получаемые с помощью однородных решений А.И.Лурье. Метод позволяет построить решения как для внутреннего напряженного состояния, так и для краевых эффектов.

В.Л.Бердичевский [ 10 У применил вариационно-асимптотический метод построения уточненных теорий тонкостенных конструкций, который основывается на асимптотическом анализе функционала полной энергии трехмерного тела.

В работе Н.К.Аксентяна, Н.А.Полякова, Ю.А.Устинова / 4/ на основе асимптотического метода проведен анализ напряженного состояния плиты в окрестности нагрузки локального типа. В работе Ю.А. Устинова [ 112 У этот метод обобщен на случай замкнутой сферы, нагруженной в полюсах сосредоточенными силами. На основе асимптотического метода рассмотрены некоторые задачи о концентрации напряжений около отверстий в пластинах в работах О.К.Аксентян и А.К.Ко-солапова /"ЗУ, И.И.Воровича и О.С.Малкиной /29 У, Г.В.Соколовской и М.А.Шленева [ 103 У.

Подробный перечень исследований по развитию и применению асимптотических методов приводится в работах А.Л.Гольденвейзера [ 40-43 У, И.И.Воровича [ 28,30 У и обзорной статье А.К.Галиньша /"35 У.

На основании приведенного обзора можно сделать следующие выводы, определяющие выбор темы диссертационной работы:

I. Приближенные теории оболочек, учитывающие все компоненты напряженно-деформированного состояния, развиты недостаточно. Работы в этом направлении следует продолжить с целью разработки эффективных приближенных методов решения задач теории пологих оболочек с высоким градиентом изменяемости напряженно-деформированного состояния.

2. На основе уточненных теорий рассматривались задачи, как правило, с учетом деформаций поперечного сдвига. Для задач с высоким показателем изменяемости напряженно-деформированного состояния проведенные исследования необходимо продолжить с учетом всех его компонент перемещения и напржкения.

В диссертационной работе рассмотрены некоторые задачи изгиба траневерсально изотропных пологих оболочек на основе уравнений уточненной итерационной теории, полученных на основе метода варьирования по определяемому состоянию, предложенного в работах А.П.Прусакова, А.В.Плеханова [ 85,89 /.

В первой главе работы на основе метода варьирования по определяемому состоянию получены уравнения равновесия трансверсально изотропной пологой оболочки и зависимости между силовыми и деформационными факторами для I -го напряженного состояния ( [ = О, I, 2.). Эти уравнения учитывают все компоненты напряженно-деформированного состояния оболочки. Уравнения первого приближения при Е /Е^ =0 совпадают с уравнениями сдвиговой модели Тимошенко и определяют несамоуравновешенное по толщине оболочки напряженное состояние. Последующие напряженные состояния определяют самоуравновешенные по толщине напряженные состояния и уточняют внутреннее напряженное состояние, вихревой погранслой и описывают в соответствующих приближениях потенциальный погранслой. Порядок разрешающих уравнений для первого приближения равен десяти, для последующих не повышается и равен шести.

Оценено влияние на напряженно-деформированное состояние оболочки деформации Е2 и напряжения & 2 .

Во второй главе на основе уравнений метода варьирования по определяемому состоянию решены некоторые задачи изгиба трансверсально изотропных пологих оболочек.

Рассмотрена задача изгиба свободно опертой прямоугольной в плане пологой оболочки под действием синусоидальной нагрузки. Оценено влияние симметричных относительно срединной поверхности напряженных состояний ( I = 2, 4), а также деформации £ и напряжения на общее напряженное состояние для некоторых упругих и геометрических параметров оболочки. Рассмотрена задача о действии на свободно опертую оболочку локальной нагрузки, представленной в виде двойных тригонометрических рядов.

Изложен метод построения решения уравнений МВОС (метода варьирования по определяемому состоянию) в полярной системе координат. На основе полученного решения рассмотрена задача о действии на оболочку в виде сферического сегмента нагрузки, равномерно распределенной по круговой площадке.

В третьей главе рассмотрена задача о концентрации напряжений в сферической оболочке, нагруженной внутренним давлением и ослабленной круговым свободным и подкрепленным отверстиями. Коэффициенты концентраций определены для мембранных и изгибных напряжений, что позволило оценить влияние упругогеометрических параметров кольца и оболочки на величину компонент напряженно-деформированного состояния оболочки. Рассмотрено влияние поперечного обжатия на концентрацию напряжений для оболочки со свободным и подкрепленным отверстиями.

В приложениях приведены программы реализации алгоритмов для

ЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии метода варьирования по определяемому состоянию и построении итерационной теории изгиба пологих трансверсально изотропных оболочек (для I -го напряженного состояния) с учетом всех компонент напряженно-деформированного состояния; в получении варианта итерационной теории, не учитывающей, начиная с [■ - 3, деформации и напряжения 6> . В работе дан способ исключения функций первого приближения из уравнений второго и последующих напряженных состояний. На примерах задач о действии локальной нагрузки, равномерно распределенной по круговой площадке, и задач концентрации напряжений в сферической оболочке, ослабленной круговым свободным и подкрепленным отверстиями, показано, что с ростом податливости оболочки на сдвиг увеличивается погрешность решения на основе модели С.П.Тимошенко.

Достоверность результатов подтверждалась:

- сравнением решений рассмотренных задач с решениями по другим теориям оболочек;

- предельным переходом к пластине при рассмотрении задачи о действии поперечной локальной нагрузки и сравнением с решением ее по уравнениям трехмерной теории упругости ;

- сравнением некоторых решений с результатами экспериментов.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе итерационной теории изгиба трансверсально изотропных пологих оболочек можно определять их напряженно-деформированное состояние для широкого диапазона изменения их упругогеометрических параметров, для задач с большим показателем изменяемости ВДС (действие локальных нагрузок, концентрация напряжений). При этом с повышением точности теории порядок уравнений изгиба для несамоуравнове-шенного напряженного состояния равен десяти, для самоуравновешенных напряженных состояний остается постоянным и равным шести, что значительно упрощает решение задач в высоких приближениях. Результаты решений задач представлены в виде таблиц, графиков и программ для ЭВМ, что позволяет их использовать при проектировании оболо-чечных конструкций различного назначения.

Результаты работы внедрены в ГПЙ "Днепрпроектетальконструк-ция" Госстроя СССР для исследования напряженного состояния купола воздухонагревателя в области ослабления люком.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [ 23-27,86,90 У, доложены на второй Всесоюзной конференции "Смешанные задачи механики деформируемого тела" в г.Днепропетровске (1981 г.), на Третьей конференции молодых ученых и специалистов по механике композитных материалов в г.Риге (1981 г.), на У1 научной конференции молодых ученых Горьковского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. Н.И.Лобачевского (1981 г.), на У тематической конференции "Практическая реализация численных методов расчета инженерных конструкций" в г.Ленинграде (1981 г.), на научно-технической конференции "Нелинейные задачи теории пластин и оболочек" в г.Саратове (1981 г.), на республиканском симпозиуме "Концентрация напряжений" в г.Донецке (1983 г.), на семинарах НТО "Стройиндустрия" и на заседаниях кафедры сопротивления материалов в Днепропетровском инженерно-строительном институте в 1981-1983 гг.

На защиту выносятся:

- уравнения итерационной теории, полученные МВОС для трансвер-сально изотропных пологих оболочек, учитывающие все компоненты напряженно-деформированного состояния, порядок которых не зависит от номера напряженного состояния ;

- уравнения итерационной теории, не учитывающие влияние деформации и напряжения б2 (при I ^ 3) на общее напряженное состояние оболочки;

- решение уравнений МВОС в полярной системе координат для трансверсально изотропной пологой оболочки как при отсутствии так и при наличии поперечной нагрузки ;

- решение задачи о действии локальной нагрузки на пологую оболочку;

- решение задачи о концентрации напряжений в сферической оболочке, нагруженной внутренним давлением и ослабленной круговым свободным и подкрепленным отверстиями.

В заключение автор выражает благодарность А.В.Плеханову за внимание к работе и обсуждение результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Основные результаты диссертационной работы могут быть сфор мулированы в виде следующих ВБШОДОВ:

1. В диссертации получены методом варьирования по определяе мому состоянию (МВОС )основные уравнения итерационной теории из гиба трансверсально изотропных пологих оболочек, зависимости между силовыми и деформационными фактораьш с учетом всех компо нент напряженно-деформированного состояния оболочки. Уравнения первого приближения МВОС при Е/В, = О совпадают с уравнениями сдвиговой модели П.Тимошенко и определяют несамоуравновешенное по толщине оболочки напряженное состояние. Порядок основных уравнений для первого напряженного состояния равен десяти. Урав нения для последующих напряженных состояний определяют самоурав новенные напряженные состояния, их порядок при ^ :^ 2 одинаков и равен шести.2. В диссертации получены уравнения уточненной теории, не учитывающие при [ ^ 3 деформации £^ и напряжения б^ на напряженное состояние оболочки. Порядок этих уравнений при \ ^ 3 на два меньше и равен четырем. Установлено, что этот вариант уточненной теории применим для тонких изотропных оболочек с ьла лой стрелой подъема.3. На основе полученных уравнений рассмотрена задача изгиба оболочки при действии локальной нагрузки на свободно опертую по краям прямоугольную в плане оболочку из трансверсально изотроп ного материала. Решение задачи представлено в виде двойных тригонометрических рядов. Удерживая первый член ряда, получено решение задачи о действии синусоидальной нагрузки, которое срав нивалось с решениями по другим теориям.В предельном переходе при R = «^ получено решение об изгибе пластины. Для изотропного материала дано сравнение с решением в постановке трехмерной теории упругости, что позволило оценить сходимость решений МВОС. Для рассмотренной локальной нагрузки в виде пирамиды при к /Р1 - 0,2 для определения прогибов можно ограничиться решением в первом приближении ( теория пластин Рейс снера) , При определении же напряжений необходимо решение задачи в последующих приближениях.При определении НДС изотропных пологих тонких оболочек как для локальной так и синусоидальной нагрузок можно ограничиться решением в первом приближении. Увеличение толщины оболочки, пара метров сдвиговой и поперечной податливости требует решения в более высоких приближениях.Оценено влияние самоуравновешенных симметричных относительно срединной поверхности оболочки напряженных состояний, а также деформаций £ и напряжений б^ на напряженное состояние оболоч ки. Для тонких оболочек симметричные самоуравновешенные состояния можно не учитывать и при \ ^ 3 можно пренебречь деформацией S^ и напряжением 6'^ .4. Для сферической оболочки при отсутствии и при наличии осе симметричной поперечной нагрузки получено общее решение уравнений МВОС, которое представлено через специальные функции. Это решение использовалось при решении задач о действии локальных нагрузок и концентрации напряжений у отверстий.5. Используя полученное решение, рассмотрена задача изгиба бесконечной сферической оболочки локальной нагрузкой, распределен ной по круговой площадке. Установлено, что с увеличением Е/(т, до 50 добавки к решению первого приближения при определении про гибов с уменьшением площадки нагружения и увеличением толщины обо лочки могут достигать 35 9^ . Моментные составляющие напряженного состояния при определении их в первом приближении с увеличением Е/&. до 50 уменьшаются на 7-10 %. Добавки к решению первого приближения, с увеличением E/G- до 50 достигают 15-30%, что сви детельствует о необходимости решения задачи в высоких приближе ниях.Тангенциальные компоненты напряженного состояния, с ростом податливости сдвигу увеличиваются, причем более существенно ближе к центру площадки нагружения. Для изотропного материала при опре делении компонент НДС можно ограничиться решением первого прибли жения.6. Используя общее решение для осесимметричной задачи, рас смотрены задачи концентрации напряжений в сферических трансвер сально изотропных оболочках, нагруженных внутренним давлением и ослабленных круговыми свободными и подкрепленными отверстиями, Подкрепляющее кольцо рассматривалось в рамках МЮС. Результаты первого приближения при рассмотрении свободного отверстия соответ ствуют известным решениям на основе сдвиговой модели П.Тимошен ко. Показано, что с увеличением податливости сдвигу возрастает погрешность решения в первом приближении. При рассмотрении свобод ного отверстия исследовано влияние деформации 6^ на концентра цию напряжений.Показано, что путем соответствующего подбора подкрепляющих элементов можно существенно снизить концентрацию напряжений.7. Методика расчета и соответствующие алгоритмы внедрены в ГПИ "Днепропроектстальконструкция" Госстроя СССР с экономическим эффектом в четырнадцать тыс. руб.