Задачи механики растущих вязкоупругих тел, подверженных старению тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Наумов, Вячеслав Энгельсович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Задачи механики растущих вязкоупругих тел, подверженных старению»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Наумов, Вячеслав Энгельсович

Введение

Глава I. Краевая задача теории вязкоупругопластичности для растущего тела, подверженного старению

§ I. Модель неоднородно стареющего вязкоупругопластического тела.

§ 2. Постановка начально-краевой задачи о непрерывном наращивании вязкоупругопластического тела, подверженного старению

§ 3. Задача о распространении пластической зоны в растущем вязкоупругом полом шаре с учетом идеально. упругой объемной деформации материала

§ 4. Задача о непрерывном наращивании полого шара в случае несжимаемого вязкоупругопластического материала с учетом предварительного напряжения приращиваемых слоев

§ 5. О напряженно-деформированном состоянии вязкоупругопластической трубы и полого шара, подверженных неоднородному старению

Глава 2. О наращивании вязкоупругих тел сложной конфигурации.

§ I. Кинематика формообразования тела при наращивании его слоями постоянной толщины

§ 2. Задача об изгибе наращиваемого слоями постоянной толщины призматического бруса с симметричным поперечным сечением торцевой силой

§ 3. Численный пример о чистом изгибе наращиваемого неоднородно стареющего вязкоупругого бруса, исходное поперечное сечение которого имеет форму эллипса

§ 4. О наращивании вязкоупругих тел по закону подобия формы

§ 5. Задача об изгибе призматического бруса симметричного поперечного сечения, наращиваемого по закону подобия формы . III

§ 6. Формирование напряжений в наращиваемом по закону подобия формы призматическом брусе эллиптического поперечного сечения

Глава 3. Задача о контактном взаимодействии наращиваемой неоднородной системы вязкоупругих накладок с однородной упругой полуплоскостью

§ I. Постановка задачи о контактном взаимодействии наращиваемой системы вязкоупругих накладок с однородной упругой полуплоскостью и вывод разрешающей системы сингулярных интегродифференциальных уравнений

§ 2. Доказательство существования и единственности решения задачи о контактном взаимодействии наращиваемой неоднородной системы вязкоупругих накладок с упругой полуплоскостью

§ 3. Численный пример о контактном взаимодействии с однородной упругой полуплоскостью двух последовательно приращиваемых накладок разного возраста, изготовленных из стареющего вязкоупругого материала

 
Введение диссертация по механике, на тему "Задачи механики растущих вязкоупругих тел, подверженных старению"

Настоящая работа посвящена разработке некоторых теоретических аспектов механики растущих вязкоупругих и вязкоупругопласти- • ческих тел, подверженных старению, а также решению задач о формировании напряженно-деформированного состояния таких тел в процессе их наращивания.

Механика растущих вязкоупругих тел - новое актуальное направление развития механики деформируемого твердого тела.

С растущими телами мы встречаемся при изучении различных технологических и природных процессов типа намотки, напыления, осаждения, намораживания, а также при последовательном возведении и загрузке сооружений и строительных конструкций, при выращивании кристаллов, фазовых превращениях в твердых телах и т.п.

Таким образом под растущими телами, которые будем называть также наращиваемыми, понимаются тела, конфигурация и объем которых изменяются в процессе загружения. Сразу следует заметить, что под словом "рост" обычно понимается более широкий класс процессов, чем под термином "наращивание". В частности, под растущими телами могут подразумеваться любые тела, подверженные каким-либо изменениям. Такое расширительное толкование понятия растущего тела в данной работе исключается. Тем не менее, в дальнейшем будет показано, что постановка общей начально-краевой задачи для тела с изменяющейся границей в настоящей работе предусматривает возможность частичного удаления материала в процессе деформирования рассматриваемого тела. В качестве примеров подобных процессов можно привести коррозионные и кавитационные повреждения элементов конструкций, таяние ледяного покрова, абляцию при обдуве, разного рода явления испарения, выгорания и т.п.

В зависимости от конкретных условий процесс наращивания вязко-упругих тел может происходить как дискретно (скачкообразно),так и непрерывно. В первом случае к телу в отдельные моменты времени последовательно присоединяются элементы конечных размеров из материала различного возраста. Во втором случае, т.е. при непрерывном наращивании, за каждый бесконечно малый промежуток времени к телу присоединяется элемент бесконечно малой толщины.

С процессами дискретного наращивания мы сталкиваемся при монтаже или сборке различного рода стержневых и блочных систем. Процессы непрерывного наращивания имеют место во многих технологических и природных процессах. В ряде реальных ситуаций мы встречаемся также с телами, конфигурация которых изменяется в результате чередования интервалов дискретного и непрерывного наращивания.

Таким образом, говоря об изменяемости конфигурации и размеров, как о главных признаках растущего тела, будем иметь в виду изменение этих параметров не в результате силового деформирующего воздействия на тело, а вследствие присоединения к нему новых элементов, добавления материала, наложения дополнительных связей и т.п. Процесс возведения реальной конструкции, как правило, сопровождается последовательным приложением нагрузок. При этом окончательное поле напряжений и деформаций может существенно (иногда - качественно) отличаться от напряженно-деформированного состояния конструкции, загруженной такими же нагрузками уже после завершения ее возведения. Другими словами, при определении напряженно-деформированного состояния растущего тела необходимо учитывать всю предысторию его возведения и загружения, т.е. последовательность и скорость наращивания тела, а также изменяемость пространственного распределения действующих нагрузок в течение всей продолжительности наращивания.

Будем полагать в дальнейшем, что деформации, вызванные воздействием силовых и других факторов на растущее тело, малы, а процесс наращивания достаточно медленный. Это позволяет пренебречь силами инерции.

Внимание в настоящей работе, главным образом, направлено на изучение особенностей формирования полей напряжений и перемещений в растущих неоднородно стареющих вязкоупругих телах. Такие тела характерны тем, что в процессе наращивания у них изменяются не только конфигурация и объем, но и упругие и реологические свойства как во времени, так и в зависимости от пространственных координат.

Процесс старения ( изменения во времени физико-механических свойств) вязкоупругих материалов происходит в результате протекающих в них физико-химических превращений, интенсивность которых зависит от воздействия различного рода факторов, таких как температурное поле, облучение, влажность и т.п.

Если старение протекает в условиях, близких к некоторым "нормальным" (комнатная температура, средняя влажность, отсутствие интенсивного облучения), говорят о естественном старении материала. В противном случае имеет место искусственное старение.

При этом обычно предполагается, что старение протекает независимо от процесса деформирования.

Наиболее распространенными стареющими материалами, которые широко используются в строительстве и промышленности, являются бетон и железобетон. К типичным стареющим материалам относятся также полимеры и пластмассы.

Теоретические и экспериментальные исследования ползучести стареющих материалов нашли свое отражение в многочисленных работах, среди которых первые исследования Г.Н.Маслова [П4] и Н.Х.Арутюня-на[7,8] имеют основополагающее значение. Логическое завершение теория ползучести стареющих материалов применительно к бетону получила в монографии Н.Х.Арутюняна [9] , которая вышла в свет в 1952 году. Эта теория носит название "теория Маслова-Арутюняна" и в настоящее время положена в основу практически всех расчетов бетонных и железобетонных строительных и гидротехнических сооружений с учетом ползучести бетона.

Проблемы, связанные со старением полимеров и пластмасс, в последние годы привлекают все возрастающее внимание и являются предметом многочисленных публикаций теоретического и экспериментального характера [46, 99, 163, 186, 190, 193, 194, 196, 207, 213, 214, 219, 224, 229, 230, 237, 238, 241, 243].

В литературе имеются также сведения о старении пластиков и стеклообразных материалов [138, 192, 210, 2363 » твердых ракетных топлив [203, 205, 22б] и других синтетических и природных материалов.

Недавно вышедшая монография [237] содержит отчет об исследовании физического старения более 40 материалов (аморфных и стеклообразных полимеров, неорганических стекол, стеклообразных и поликристаллических металлов и др.). Выявлено, что многие свойства стеклообразных полимеров, в частности их физико-механические свойства при малых деформациях, существенно зависят от интенсивности процесса старения и его продолжительности. Как отмечено в [237] , продолжительность старения является таким же важным фактором, как температура, влажность и т.д.

Важнейшие особенности поведения стареющих материалов во времени под действием длительной нагрузки заключаются в следующем [16].

Большинство стареющих материалов обладают свойством ограниченной ползучести, иными словами под действием длительной нагрузки деформируются во времени лишь до определенного предела. Причем мера ползучести существенно зависит от возраста материала.

Следует отметить еще одну особенность поведения материалов, подверженных старению. В то время как деформация ползучести металлов практически необратима [148] , у большинства стареющих материалов деформация ползучести необратима только частично, причем доля невозвращенной" деформации в значительной степени зависит от возраста материала в момент разгрузки и от интенсивности процесса старения.

Если во всех элементах тела старение протекает одинаково, то такие тела называют однородно стареющими: все их элементы имеют одинаковый возраст.

Однако технология возведения и изготовления реальных конструкций и сооружений из стареющих материалов неразрывно связана с процессом их дискретного или непрерывного наращивания элементами с различным возрастом материала. Тогда мы имеем дело с неоднородно стареющими растущими телами. Эти тела характерны тем, что возраст их элементов зависит от пространственных координат, а конфигурация постоянно изменяется в процессе нагружения. Неоднородно стареющие тела называют иногда также стареющими неоднородными по возрасту телами.

Процессы неоднородного старения существенно изменяют картину напряженно-деформированного состояния тел по сравнению со случаями их однородного старения, вследствие чего возникает практическая необходимость учитывать законы теории ползучести, в частности неоднородно стареющих материалов [87, 88] .

Основы теории ползучести неоднородно стареющих тел заложены в работах [11-15] . Систематическое изложение теории ползучести* неоднородно стареющих тел дано в недавно вышедшей монографии [26^.

Развитию методов решения задач теории ползучести однородно и неоднородно стареющих тел, а также их конкретным приложениям посвящены работы [I, 21, 24, 39, 61, 75, 96, III-II3] . х В современной научно-технической литературе, посвященной ползучести материалов, термин "ползучесть" часто заменяют словосочетанием "вязкоупругость". Ниже мы будем пользоваться как той, так и •другой терминологией.

В недавно вышедшей работе [17[] предложено обобщение модели неоднородно стареющего тела с учетом неоднородности воздействия на него внешних полей.

Как уже отмечалось, в настоящей работе рассматриваются растущие неоднородно стареющие тела. Возрастная неоднородность таких тел является следствием растянутого во времени процесса их наращивания. В связи с этим следует особо подчеркнуть, что развитие как теоретических, так и прикладных аспектов механики растущих вязкоупругих тел получило новый толчок после появления первых работ по теории вязкоупругости неоднородно стареющих сред [II - I3J . Это обусловлено очевидно тем, что модель неоднородно стареющего растущего тела органически связывает воедино процессы наращивания и формирования возрастной неоднородности реальных вязкоупругих стареющих тел.

Общая постановка краевой задачи теории ползучести для неоднородно стареющих тел при их наращивании дана в работах [14, 15, 27, 312 •

В настоящее время в рамках общей постановки краевой задачи для растущего неоднородно стареющего тела решены многочисленные задачи, представляющие практический интерес, которые охватывают почти все традиционные классы задач механики деформируемого твердого тела. Это задачи определения напряженно-деформированного состояния тел и элементов конструкций, задачи оптимизации и устойчивости, а также контактные задачи. Назовем некоторые из них.

Задача о непрерывном наращивании вязкоупругого несжимаемого полого шара с учетом возрастной неоднородности материала рассматривалась в [40] . Задачи о дискретном и непрерывном наращивании вязкоупругого призматического тела и о непрерывном наращивании скручиваемого бруса круглого поперечного сечения решены в [27] . В [28, 29] рассматривались задачи о непрерывном наращивании вязкоупругой конечной полосы и бесконечного клина, материал которых подвержен неоднородному старению. Нелинейные задачи о наращивании конечной полосы и полого цилиндра исследовались в [30, 31 .

В [22] дана постановка и решение задачи об оптимизации формы наращиваемой колонны. Аналогичная задача, но для случая возведения колонны со случайной скоростью, обсуждалась в [100] .

Проблема устойчивости растущего вязкоупругого стержня, подверженного неоднородному старению, на бесконечном и конечном интервалах времени рассматривалась в [38] .

В работах [19, 20, Пб] рассматривается общая постановка задачи наращивания стареющих вязкоупругих тел при конечных деформациях и решаются задачи о наращивании полого цилиндра и шара. При учете конечных деформаций формоизменения тела обусловлены двумя факторами принципиально различной природы - процессом деформирования при заданных внешних нагрузках и процессом наращивания тела.

Следует отметить, что механика растущих тел имеет свою предысторию.

По-видимому первой работой, в которой рассматривалась задача определения напряженно-деформированного состояния растущего тела, а именно непрерывно наращиваемого бесконечного упругого клина, является работа [152] .

Важный класс задач с изменяющейся границей составляют задачи о формировании напряжений в разного рода гидротехнических сооружениях, в частности, плотинах.

Среди задач этого класса выделим работы [52, 53, 15б] , в которых исследовалось термонапряженное состояние возводимых блочным методом гидротехнических сооружений с учетом ползучести и старения бетона.

Некоторым вопросам дискретного наращивания элементов конструкций посвящены работы [9, 92, 209] .

- II

Изучению различных задач о наращивании упругих тел и конструкций методами сопротивления материалов и теории упругости посвящены работы [51, 60, 67-69, 104, 141, 188, 189] .

Вопросы, связанные с технологическими процессами намотки изделий из композиционных материалов, обсуждались в [41, 44, 97, 132, 166, 168, 191] .

Анализу напряженного состояния в затвердевающих средах посвящены работы [47, 50, 84, 93, 94, 105, 139, 172, 173, 197] .

Среди обширного круга задач механики растущих тел следует выделить работы,* в которых рассматриваются закономерности роста живых тканей и биологических объектов [62, 63, 70, 115, 187, 198, 206, 242] .

Одной из первых работ, посвященных установлению общих соотношений линейной теории ползучести наращиваемых тел, является работа [182] . В [182, 184] сформулированы принципы соответствия для наращиваемых вязкоупругих тел.

Вкратце о содержании диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы о наиболее существенных результатах, полученных в настоящей работе.

1. Предложена модель неоднородно стареющего вязкоупругопластического тела, механическое поведение которого зависит от уровня напряжений. Предел пластичности материала в таком теле является функцией времени и пространственных координат.

2. Исследовано напряженно-деформированное состояние наращиваемого вязкоупругопластического полого шара, материал которого подвержен старению.

3. Выявлено существенное влияние специфических параметров, присущих процессам наращивания, а именно темпа наращивания и предварительного напряжения приращиваемых слоев материала, на формирование напряжений в теле и на скорость распространения пластической зоны.

4. Изучены два механизма формообразования растущих тел сложной конфигурации. Первый из них предполагает, что в силу особенностей рассматриваемого природного или технологического процесса наращивание тела осуществляется слоями постоянной толщины, измеренной вдоль внешней нормали к поверхности тела. Другой механизм связан с пропорциональным увеличением размеров тела при наращивании,

5. В рамках двух рассмотренных механизмов формообразования тел решены задачи об изгибе наращиваемого призматического неоднородно стареющего вязкоупругого бруса, исходное поперечное сечение которого имеет две оси симметрии. Подчеркнуто решающее влияние скорости наращивания на формирование напряжений в растущем теле.

6. Сформулирована и решена задача о контактном взаимодействии наращиваемой неоднородной системы вязкоупругих накладок, ма

Л U териал которых подвержен старению, с однородной упругой полуплоскостью.

Задача сведена к решению системы сингулярных интегродиффе-ренвдальных уравнений нового, ранее неизученного типа.

Установлены области изменения физико-механических параметров наращиваемой системы накладок и полуплоскости, при которых задача имеет единственное решение.

7. Выявлено существенное влияние продолжительности интервала времени между приращиваниями накладок и величины их начальной деформации на перераспределение контактных напряжений.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Н.X.Арутюняну за постоянное внимание и всестороннюю поддержку, а также В. И. Малому и В. М. Александрову за обсуждение работы.