Закономерности образования и структура высокомолекулярных соединений включения решеточного типа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Гойхман, Александр Шнеерович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Закономерности образования и структура высокомолекулярных соединений включения решеточного типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Гойхман, Александр Шнеерович

Введение

Глава I, Высокомолекулярные соединения включения

1.1. Определение понятия "соединение включения"; терминология и классификация

1.2. Природа связи между компонентами и термодинамические критерии образования соединений включения.

1.3. Основные классы высокомолекулярных соединений включения решеточного типа

Глава 2. Дифракция рентгеновых лучей как основной метод описания структуры высокомолекулярных соединений включения

2.1. Теоретические основы установления структуры соединений включения

2.2. Экспериментальные методы рентгенодифракционного исследования структуры высокомолекулярных соединений включения

Глава 3. Кристаллические комплексы целлюлозы

3.1. Кристаллическая структура и полиморфизм целлюлозы.

3.2. Кристаллические комплексы целлюлозы с гидроокисями щелочных металлов.

3.3. Стехиометрический состав кристаллогидратов , щелочных целлюлоз

3.4. Доказательство слоистого характера строения решетки щелочных целлюлоз

3.5. Зависимость межслоевого периода от концентрации мерсеризационной щелочи

3.6. Влияние двукратной мерсеризации на величины межслоевых периодов

3.7. Влияние температуры мерсеризации на межслоевые периоды в щелочных целлюлозах

3.8. Расширение кристаллической решетки в ксанто-генате целлюлозы

3.9. Фазовый переход при мерсеризации

3.10. Получение и структура кристаллических комплексов целлюлозы с карбамидом и N -метилморфолин

Н -оксидом.'.

3.11. Краткие выводы.

Глава 4. Соединения включения поликапроамица.

Кристаллическая структура поликапроамица

4.1. Конформация цепи и общие принципы взаимной укладки полиамидных молекул в кристаллах

4.2. (У -Форма.

4.3. ^ -Форма.

4.4. #*-Форма

4.5. Современное состояние проблемы полиморфизма поликапроамица

4.6. Краткие выводы

Глава 5. Соединения включения поликапроамица. Поликапроамид в качестве "хозяина"

5.1. Система поликапроамиц-йоц.

5.2. Система поликапроамиц-свинец

5.3. Краткие выводы.,.

Глава 6. Соединения включения поликапроамица. Поликапроамиц в качестве гостевого компонента

 
Введение диссертация по физике, на тему "Закономерности образования и структура высокомолекулярных соединений включения решеточного типа"

В современной физико-химии и технологии переработки полимеров имеется большая группа задач, связанных с проведением процессов растворения, активирования и химического модифицирования кристаллизующихся полимеров, решение которых с неизбежностью приводит к проблеме соединений включения. Из всего многообразия можно выделить три группы задач, в которых мы сталкиваемся с необходимостью изучать закономерности формирования и распада, структуру и свойства высокомолекулярных соединений включения.

К первой группе следует отнести задачи, связанные с активированием, проведением химических реакций и растворением полимеров. Здесь собраны все те случаи, когда активный агент /реагент, растворитель/ "атакует" полимерные кристаллиты. Априорно очевидно, что в этой ситуации возможны два альтернативных механизма: с одной стороны ограничение взаимодействия только с поверхностью, с другой стороны - проникновение реагента в решетку и осуществление внутрикристаллитного набухания, как предварительной стадии процесса. Преобладание второго механизма характерно для полимерных решеток, имеющих выраженную анизотропию в распределении межмолекулярных связей, в частности, для решеток, имеющих "слоевой" характер упаковки макромолекул, с более сильными связями действующими внутри слоя и с более слабыми связями, действующими между слоями. При проникновении реагентов в такие решетки полимерные кристаллиты остаются еще не разрушившимися, но решетка их оказывается весьма деформированной и содержащей неопределенное /как правило, без четкой стехиометрии/ количество гостевого компонента.

Классическим полимером, для которого такие соединения существуют и играют большую роль в процессах его переработки является

- э целлюлоза.

Соединения включения этого типа не следует смешивать с полимерными кристаллосольватами, хотя в них внешне и много общего. Основное различие состоит в том, что кристалдосольваты,- как пра*-вило, имеют четкую стехиометрию и являются термодинамически равновесными в определенной области фазового пространства. Соединения включения, напротив, являются образованиями, имеющими кине -тическую, неравновесную природу, имеют весьма подвижный состав /нестехиометричность/ и в большинстве случаев дефектную с большими сдвиговыми, трансляционными и прочими симметрийными нарушениями решетку. Это явилось косвенной причиной того, что такие системы оказались мало исследованными - кристаллическая структура в присутствии аддендов оказывается настолько дефектной, что информационная ценность структурных методов исследования резко снижается. Отсутствие четкой стехиометрии и низкая устойчивость зат -рудняют также использование традиционных методов химического и физико-химического анализа. В настоящей работе образование и структура соединений включения этой группы изучены на примере систем целлюлоза - гидроокись натрия - вода; целлюлоза - карбамид и целлюлоза - Д/ - метилморфолин - N - оксид.

Вторая группа задач связана с модифицированием полимеров, то-есть с получением материалов с новой структурой и свойствами за счет образования решеточных соединений включения. Это объединяет такие системы с композиционными материалами, получившими сегодня широкое развитие благодаря работам A.A. Берлина, Ю.С. Липатова, Н.С. Ениколопова и их школ. В последние десятилетия во мш>-гих областях химии проявляется интерес к изучению многокомпонентных систем, в которых различные или близкие по своей природе ве -щества не связаны химическими связями. Такие системы, состоящие обычно из двух, трех /реже из большего числа/ компонентов, охватывают широкий круг композиций, включая вещества с адсорбированными молекулами, твердые растворы, смеси полимеров, наполненные полимеры, металлополимеры, композиционные материалы, например, стекловолокнистые пластики, и т.п. В основе действия включаемого компонента лежат сложные механизмы, однако важно отметить, что существенные изменения физических свойств, в первую очередь механических, наблюдаются в композитах, где компоненты находятся даже на макроскопическом уровне дисперсности /например, в армированных бетонах, стекловолокнистых пластиках/.

В композициях с дисперсными наполнителями частицы дисперсной фазы могут находился в коллоидной степени дисперсности, при которой роль поверхности раздела становится исключительно боль -шой, что позволяет в широких пределах изменять характеристики и структуру материала.

К своего рода композиционным полимерным материалам, в которых один из компонентов распределен в молекулярной или атомной степени дисперсности, можно отнести и решеточные соединения включения полимеров с низкомолекулярными веществами. Есш подобрать такие условия кристаллизации полимера в присутствии адденда, находящегося в атомарной или молекулярной степени дисперсности, чтобы эти вещества могли вовлекаться в решетку полимера, то образуются необычные кристаллические фазы с необычными свойствами. В настоящее время известно лишь несколько таких систем /амилоза-йод; амилоза - спирты; поликапроамид - йод; поликапроамид - свинец/. Исследования в области по .лучения и изучения структуры та -ких соединений включения находятся на начальном этапе своего развития, когда необходимо накопление данных и расширение круга систем этого класса. В данной работе из соединений включения этой группы исследованы системы поликапроамид - йод и поликапро

-Л амиц - свинец.

Третья группа задач также имеет конечной целью модифицирование пояимера, но-здесь полимер выступает уже не в роли каркасного вещества, а в роли "гостевого" компонента. Такой тип соединений включения, возникающих вследствие полимеризации мономеров в каналах или между слоями различных кристаллических решеток низкомолекулярных соединений, достаточно хорошо известен для виниловых мономеров и при полимеризации мономеров диенового ряда. В данной работе исследовано включение <£ -капро-лактама в решетку слоистого типа /монтмориллонита/ и его полимеризация во включенном состоянии. Система кристаллитов алюмосиликата оказывается насквозь "пронизанной" полимером /наряду с включенным имеется также и "внешний" полимер, образующийся на внешней поверхности частиц минерала/,' что делает такой модифицированный монтмориллонит перспективным наполнителем для полиамидов.

Таким образом, цель работы, заключалась в исследовании условий получения и структуры соединений включения всех перечисленных выше типов на примере двух широко распространенных полимеров • целлюлозы и поликапроамида. В работе была поставлена задача выработать соответствующие экспериментальные и методические подходы при изучении таких систем, а также расширить информацию о способах получения, структуре и свойствах этих материалов.IВ качестве второй /более отдаленной/ задачи может рассматриваться попытка сформулировать некоторые общие принципы формирования систем этого типа с целью прогнозирования их образования и регулирования их структуры.

В соответствии с изложенным научное направление, развиваемое в диссертации, может быть сформулировано как "Получение, принципы формирования структуры и использование высокомолекулярных соединений включения решеточного типа в процессах переработки и модифицирования кристаллизующихся полимеров".