Замещенные 1,3 λ 4 δ 2 ,2,4-бензодитиадиазины тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Макаров, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Замещенные 1,3 λ 4 δ 2 ,2,4-бензодитиадиазины»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Макаров, Александр Юрьевич

Введение

1. Химия циклических ариленазатиенов и родственных соединений обзор литературы)

1.1. Циклические ариленазатиены

1.1.1. Синтез 10 1.1.1.1.2,1,3-Бензотиадиазолы

1.1.1.2. 1,ЗХ452,2,4-Бензодитиадиазины

1.1.1.3. 1,ЗА.462,5,2,4-Бензотритиадиазепины

1.1.2. Молекулярная структура

1.1.3. Электронная структура и спектроскопические свойства

1.1.4. Химические свойства

1.1.4.1. 2,1,3-Бензотиадиазолы

1.1.4.2. 1,ЗА,452,2,4-Бензодитиадиазины

1.1.4.3. 1,ЗА.452,5,2,4-Бензотритиадиазепины

1.2. Соли 1,2,3-бензодитиазолия (соли Херца)

1.2.1. Синтез

1.2.2. Молекулярное и электронное строение и спектроскопические свойства

1.2.3. Химические свойства

 
Введение диссертация по химии, на тему "Замещенные 1,3 λ 4 δ 2 ,2,4-бензодитиадиазины"

1, ЗХ452,2,4-Бензодитиадиазины новый класс 8 1 гетероциклических соединений, до настоящей работы 7

1,ЗХ452,2,4-бензодитиадиазиром (название в Chemical ^ ^

Abstracts - l,3,2,4-benzodithiadiazine-3SIV; в дальнейшем индексы к, 5 или SIV, как правило, опущены) [1] и его тетрафторпроизводным [2].

Особенность 1,3,2,4-бензодитиадиазинов - сочетание стабильности при обычных условиях с некоторыми формальными признаками антиароматичности, такими как планарная или почти планарная геометрия в кристаллическом состоянии, единая молекулярная циклическая 12тг-электронная система, низколежащие возбуждённые состояния и повышенное экранирование ядер Н5 и Н8 (т.е. ближайших к гетероциклу) в спектрах ЯМР, возможно, обусловленное паратропными кольцевыми токами [1-3]. Эти вещества являются также тг-избыточными, т.к. число тс-электронов (12) превышает число атомных центров (10). ^-Избыточность приводит к заселению уже в основном состоянии молекулы (слабо) разрыхляющих jc'-MO, т.е., как и антиароматичность, к некоторой термодинамической дестабилизации. Это, в свою очередь, предполагает высокую и разнообразную реакционную способность, до настоящей работы практически не изучавшуюся [1; 4]. Можно заключить, что исследование химии 1,3,2,4-бензодитиадиазинов - актуальная задача, представляющая значительный научный интерес. Как показано далее, углубленное изучение молекулярной и тс-электронной структуры 1,3,2,4-бензодитиадиазинов имеет значение для дальнейшего развития концепции ароматичности/антиароматичности (одной го наиболее фундаментальных в химии), особенно в приложении к нетрадиционным объектам. Исследование гетероатомной реакционной способности этих соединений позволяет найти новые химические реакции и новые структурные типы химических веществ.

Цель настоящей работы - синтез замещённых 1,3,2,4-бензодитиадиазинов и изучение их молекулярной и 7Г-электронной структуры и гетероатомной реакционной способности.

С использованием усовершенствованных нами методик получен большой ряд новых азатиенов ArN=S=NSiMe3 - исходных веществ в синтезе 1,3,2,4-бензодитиадиазинов, а также полезных синтонов в других областях гетероатомной химии.

Найдено, что 1:1 конденсация ArN=S=NSiMe3 и SCh с последующей внутримолекулярной электрофильной орто-циклизацией интермедиата [ArN=S=N-S-Cl], прежде описанная на одном примере (Ar = CeHs [1]), носит общий характер, позволяя получать ранее неизвестные 5-R, 6-R и 7-R замещённые 1,3,2,4-бензодитиадиазины (R = F, CI, Br, I, СНз, СНзО, CF3, 4-1С6Н4>. При Ar = 3-RC6H4 циклизация протекает высокорегиоселективно, приводя исключительно или преимущественно к 6-К-1,3,2,4-бензодитиадиазинам. Высокая региоселективность циклизации согласуется как с термодинамикой соответствующих а-комплексов, так и с факторами кинетического контроля для орбитально-контролируемой реакции. Показано, что эта методология применима и к другим родственным гетероциклам; так, из PhN=S=NSiMe3 и S2CI2 синтезирован 1,2,4Я452,3,5-бензотритиадиазепин - первый представитель новой гетероциклической системы.

Побочной реакцией, осложняющей синтез 1,3,2,4-бензодитиадиазинов является их взаимодействие с SCb (реагент циклизации), приводящее к соответствующим хлоридам 1,2,3-бензодитиазолия (солям Херца). Установлено, что скорость этой реакции существенно зависит от положения заместителя (CI, Br, I) в карбоцикле бензодитиадиазина. Данная зависимость позволяет, в частности, выделить 8-Вг и 8-1-1,3,2,4-бензодитиадиазины (минорные продукты циклизации мета-замещённых исходных веществ) из их смесей с 6-R-изомерами - основными продуктами высоко региоселектив но го замыкания цикла.

Найдено, что внутримолекулярная нуклеофильная орто-циклизация полифторированных азатиеновых анионов [ArSNSN]-, генерируемых из соединений ArS-N=S=NSiMe3 действием CsF, известная ранее на одном примере (Аг = CeFs [2]), распространяется также на другие производные, позволяя получать новые полифторированные 1,3,2,4-бензодитиадиазины.

Всего синтезировано 25 ранее неизвестных производных 1,3,2,4-бензодитиадиазина в углеводородном и фторуглеродном рядах.

Впервые показана высокая конформационная гибкость молекул 1,3,2,4-бензодитиадиазинов. Методом электронной дифракции установлена геометрия свободных молекул 1,3,2,4-бензодитиадиазина и его тетрафторпроизводного. Обнаружено, что молекула 1,3,2,4-бензодитиадиазина в газовой фазе существенно изогнута по линии S1.N4 (на ~ 40°), тогда как в кристаллическом состоянии она идеально планарна [1]. В случае тетрафторпроизводного, напротив, молекула планарна в газовой фазе и изогнута по линии S1.N4 в кристалле [2]. Отклонение от планарной геометрии в случае свободной молекулы 1,3,2,4-бензодитиадиазина обусловлено минимизацией термодинамической дестабилизации, связанной с антиароматичностью, посредством псевдо-эффекта Яна-Теллера. Планарность молекулы 5,6,7,8-тетрафтор-1,3,2,4-бензодитиадиазина в газовой фазе связана с конфликтом псевдо-эффекта Яна-Теллера и и-фторэффекта. Молекулярные конформации, обнаруженные в газовой фазе, соответствуют результатам неэмпирических квантовохимических расчётов методом B3LYP/6-311+G*.

Методом рентгеноструктурного анализа установлена реальная геометрия в кристалле 12 синтезированных замещённых 1,3,2,4-бензодитиадиазинов. Найдено, что молекулы 5-CF3, 6-F, 7-ОСНз, 7-Br, 5,6,8-F3, 5,6,7-Рз-производных планарны, тогда как молекулы 5-ОСНз, 6,8-F2, 6-СН3, 5-Вг, 8-Вг -производных изогнуты по линии S1.N4 на

3 - 11°. Из двух кристаллографически независимых молекул 6-Вг-производного одна планарна, а другая изогнута на 3°, что непосредственно иллюстрирует влияние упаковочных эффектов кристаллической решётки на конформацию 1,3,2,4-дитиадиазинового цикла.

Электронная структура вновь синтезированных 1,3,2,4-бензодитиадиазинов исследована методами Не(1) фотоэлектронной спектроскопии и спектроскопии резонансного КР, включая наблюдение пост-резонансного эффекта, в сочетании с неэмпирическими RHF и DFT расчётами. Подтверждено существование единой молекулярной 12тг-электронной системы, как результата слабого, но вполне определённого взаимодействия групповых тг-орбиталей углеводородного и гетероатомного фрагментов молекулы (термины л и о, разумеется, строго относятся лишь к планарным конформациям). Вызванная гетероатомами тенденция тг-МО к локализации на отдельных молекулярных фрагментах (гетероатомное возмущение первого порядка) - фактор, также минимизирующий антиароматическую дестабилизацию, как и искажение планарной геометрии. Тем не менее, по критерию NICS гетероцикл 1,3,2,4-бензодитиадиазинов является антиароматическим (карбоцикл -ароматическим) с величиной соответствующего индекса, составляющей 30-50% (для разных производных) от индекса О^.-Циклооктатетраепа на RHF/6-31G* уровне теории. В целом, из изученных структурно-электронных характеристик следует, что 1,3,2,4-бензодитиадиазины всё же ближе к сопряжённым неароматическим, чем к традиционным антиароматическим веществам.

При изучении гетероатомной реакционной способности 1,3,2,4-бензодитиадиазинов найдено, что мягкий термолиз (110-150°С) и фотолиз (313 нм) их разбавленных (10 3 М) растворов в углеводородных растворителях приводит с почти количественными выходами к долгоживущим 1,2,3-бензодитиазолильным тс-радикалам, в том числе недоступным ранее известными методами. Это превращение является нетривиальным, требуя сокращения цикла с элиминированием атома азота. Высказано предположение об участии в этом процессе необычных интермедиатов - синглетных 1,2,3-бензодитиазол-2-илнитренов (изомеров 1,3,2,4-бензодитиадиазинов), позволяющее объяснить полученные результаты. (Уже вне рамок данной работы, но в её продолжение, методами низкотемпературного фотолиза в аргоновой и сквалановой матрицах эти нитрены были идентифицированы). Термолиз 1,3,2,4-бензодитиадиазинов при более высоких (~1М) концентрациях осложняется взаимодействием бензодитиазолильных нитренов с исходным гетероциклом, дающим сложную смесь продуктов, в которой идентифицированы 2,1,3-бензотиадиазол, бензопентатиепин, 1,2,7,9-тетратиа-3,6,8,10-тетраазациклогепт[е]инден, 1,2,3-бензотиадиазол, 1,2,4,3,5-бензотритиадиазепин и ряд других веществ (три первых соединения выделены в индивидуальном виде).

Реакция 1,3,2,4-бензодитиадиазинов с SCb, представленная выше, также, вероятно, протекаете промежуточным участием 1,2,3-бензодитиазол-2-илнитренов, окислительно иминирующих атом серы дихлормоносульфана с последующим распадом продукта иминирования и образованием соли Херца. По-видимому, она принадлежит к целой группе родственных be акций окислительного иминирования 1,3,2,4-бензодитиадиазинами (через изомерные 1,2,3-бензодитиазолильные нитрены) гетероатомов, обладающих неподелёнными электронными парами (например, фосфора [4]). Взаимодействие 1,3,2,4-бензодитиадиазинов с SCb может рассматриваться как новый способ синтеза солей Херца.

Гидролиз 1,3,2,4-бензодитиадиазинов начинается с присоединения молекулы воды с образованием 2-амино-1Ч-сульфинилбензолсульфенамидов (одно производное выделено и структурно охарактеризовано) и далее приводит через 2-аминотиофенолы к соответствующим 2,2'-диаминодифеннлдисульфидам (полезным исходным веществам в синтезе разнообразных соединений, в том числе представляющих фармакологический интерес). В целом, создание 1,3,2,4-днтиадиазинового цикла с последующим его гидролизом может использоваться как метод орто-тиолирования ароматических аминов или орто-аминирования полифторированных тиофенолов.

Таким образом, в результате проведённого исследования заложены первые фундаментальные основы нового раздела химии гетероциклических соединений.

Автор выражает благодарность А.В. Зибареву за научное руководство данной работой и организацию совместных исследований с ИХКиГ СО РАН, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Эдинбургским университетом (Великобритания) и Национальным университетом в Ла-Плате (Аргентина), академику РАН Ю.Н. Молину за внимание к данной работе и многочисленные полезные советы, Ю.В. Гатилову и И.Ю. Багрянской за рентгеноструктурный анализ синтезированных соединений, М.М. Шакирову за измерение спектров ЯМР, Ю.В. Гатилову и JI.H. Щёголевой за квантовохимические расчёты, Д.У.Х. Рэнкину (David W.H. Rankin) и Ф. Блокхойсу (Frank Blockhuys) за электронографические исследования, В.Ф. Травеню за измерение Не(1) ФЭ спектров, В.А. Багрянскому и И.В. Власюку за измерение и интерпретацию спектров ЭПР, Н.П. Грицан за эксперименты по фотолизу, Т.В. Михалиной за помощь в химическом синтезе, К.О. Делла Ведова (Carlos О. Delia Vedova) за измерение спектров резонансного КР.

Данная работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 96-03-33276 и 99-03-33115, руководитель А.В. Зибарев; грант 0103-06190, грантодержатель А.Ю. Макаров).

В тексте диссертации ссылки на собственные работы автора приведены в фигурных скобках, в списке цитируемой литературы они выделены жирным шрифтом.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Электрофильной орто-циклизацией соединений ArN=S=NSiMe3 под действием SCb, а также нуклеофильной орто-циклизацией соединений ArFSN=S=NSiMej под действием CsF впервые синтезированы моно-, ди- и тризамещённые 1,ЗХ452,2,4-бензодитиадиазины - 12л-электронные формально антиароматические соединения -образующие новый класс гетероциклических веществ. Обнаружена высокая региоселективность электрофильной циклизации, согласующаяся как с термодинамикой промежуточных а-комплексов, так и с факторами кинетического контроля для орбитально-контролируемой реакции. Строение полученных замещённых 1,ЗА.452,2,4-бензодитиадиазинов подтверждено рентгеноструктурным анализом.

2. Методом электронной дифракции в газовой фазе установлено, что свободная молекула 1,ЗА.452,2,4-бензодитиадиазина существенно изогнута в области гетероцикла, тогда как свободная молекула его 5,6,7,8-тетрафторпроизводного планарна. На основании неэмпирических квантовохимических расчётов непланарная геометрия сопоставлена с псевдо-эффектом Яна-Теллера, а планарная геометрия - с конфликтом псевдо-эффекта Яна-Теллера и тг-фторэффекта.

3. Методом Не(1) фотоэлектронной спектроскопии и неэмпирическими квантовохимическими расчётами показано, что синтезированные 1,3^452,2,4-бензодитиадиазины в планарных и близких к ним молекулярных конформациях обладают единой циклической 12тг-электронной системой. Теоретическая (RHF/6-31G*) структура двух верхних занятых it-МО согласуется с экспериментально установленным характером влияния заместителей в карбоцикле на соответствующие энергии ионизации.

4. Найдено, что мягкий термолиз (110-150°С) и фотолиз (313) 1,ЗА,4б2,2,4-бензодитиадиазинов в разбавленных (lO3 М) углеводородных растворах с почти количественными выходами приводит к охарактеризованным методом ЭПР долгоживущим 1,2,3-бензодитиазолильным тг-радикалам, в том числе недоступным ранее известными методами. Сформулирована гипотеза о промежуточном участии в этих процессах синглетных 1,2А.483,3-бензодитиазол-2-илнитренов, на основании которой объяснено образование сложной смеси идентифицированных продуктов при проведении термолиза при высоких (~1 М) концентрациях 1,ЗХ482,2,4-бензодитиадиазинов.

5. Обнаружена реакция 1,ЗА.482,2,4-бензодитиадиазинов с дихлормоносульфаном, приводящая к хлоридам 1,2,3-бензодитиазолия (солям Херца) и, таким образом, являющаяся новым подходом к ним, позволившим, в частности, получить ранее неизвестные соли. Установлено, что скорость этой реакции существенно зависит от положения заместителя (CI, Br, I) в карбоцикле 1,ЗА.482,2,4-бензодитиадиазина. Получены экспериментальные указания на то, что реакция включает окислительное иминирование дихлормоносульфана 1,2Х483,3-бензодитиазол-2-илнитренами.

6. Показано, что гидролиз 1,ЗХ.482,2,4-бензодитиадиазинов начинается с образования ранее неизвестных 2-амино-1\[-сульфинилбензолсульфенамидов продуктов 1:1 присоединения воды с раскрытием гетероцикла - и в дальнейшем через соответствующие 2-аминотиофенолы приводит к 2,2'-диаминодифенилдисульфидам. Таким образом, создание и последующий гидролиз 1,ЗХ482,2,4-бензодитиадиазиновой системы представляет собой новый подход к орто-тиолированию ароматических аминов и орто-аминированию полифторароматических тиолов и дисульфидов.

1.3. Заключение

С увеличением числа гетероатомов в ариленазатиене возрастает тенденция к локализации тс-МО на отдельных молекулярных фрагментах, что снижает эффективность циклического я-сопряжения. Это приводит, в частности, к ослаблению ароматичности 14л;-электронного 1,3,5,2,4-бензотритиадиазепина по сравнению с 10л:-электронным 2,1,3-бензотиадиазолом. Кроме того, с увеличением числа атомов серы в гетероцикле растёт его ^-избыточность (число ^-электронов больше числа атомных центров - за счёт двух рк-электронов серы), приводящая к заселению в основном состоянии (слабо) разрыхляющих тс-МО и, следовательно, к некоторой термодинамической дестабилизации. В результате гетероатомная реакционная способность 1,3,5,2,4-бензотритиадиазепина оказывается существенно выше таковой 2,1,3-бензотиадиазола. Вместе .с тем, малая склонность к реакциям циклоприсоединения, устойчивость к гидролизу, возможность электрофильного замещения по карбоциклу отражают сходство этих 10я- и 147t-электронных систем.

Сказанное относится и к .катионам солей Херца, я-избыточным Юк-электронным системам, ароматичность которых, по-видимому, существенно ослаблена, в том числе и по сравнению с изомерными 1,3,2-бензодитиазолиевыми катионами.

Та же тенденция к локализации тс-МО приводит к ослаблению антиароматичности 12л>электронных 1,3,2,4-бензодитиадиазинов, т.е. к термодинамической стабилизации этих соединений. По своим свойствам, насколько можно судить по имеющимся отрывочным данным, они оказываются довольно близки к 1,3,5,2,4-бензотритиадиазепинам.

Исследование практически неизученной области химии - химии 1,3,2,4-бензодитиадиазинов - целесообразно начать с разработки методов их синтеза. Химия, как известно, сама создаёт свой предмет - "/a chimie сгёе son objet" (М. Berthelot, Cltimie Organique Fondee sur la Synthese, Mallet - Bachelier: Paris, 1860, vol 2, p. 811).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Синтез замещённых 1,ЗЯ.482,2,4-бензодитиадиазинов

Замещённые 1,3,2,4-бензодитиадиазины синтезированы 1:1 конденсацией азатиенов Ar-N=S=N-SiMe3 и SCb с последующей электрофильной орто-циклизацией образующихся при этом соединений [Ar-N=S=N-S-Cl], а также нуклеофильной орто-циклизацией анионов [ArF-S-N=S=N ], генерируемых из азатиенов ArF-S-N=S=N-SiMe3 действием CsF. В настоящем разделе представлены полученные результаты, включая синтез исходных веществ и экспериментальную проверку альтернативных подходов к замыканию дитиадиазинового цикла.

2.1.1. 1-Арил-3-триметилсилил-1,3-диаза-2-тиааллены Ar-N=S=N-SiMe3 {16; 73} Ранее соединения Ar-N=S=N-SiMe3 (Ar = Ph, р-Т1, 4-02ЫСбН4, 2,6-Ме2СбНз) были получены взаимодействием ArN=S=0 с LiN(SiMe3)2 в Et20 при -60 -20°С [74] и (один пример) реакцией PhN(Li)SiMe3 с Me3SiN=S=0 [1]. Для ArN=S=0 в EtzO, однако, более типична конденсация под действием LiN(SiMe3)2 как сильного ненуклеофильного основания в симметричные ArN=S=NAr (Ar = 4-РСбШ, 4-1СбН4, 2,6-СЬСбНз, 2,4,6-ВгзСбНг, C6F5, флуорен-2-ил) [74], являющаяся удобным препаративным методом получения последних. Сообщалось также о синтезе Ph-N=S=N-SiMe3 из Ph-N=S=0 и LiN(SiMe3)2 в гексане при комнатной температуре, но с низким (26%) выходом [75].

Нами найдено, что замена Е1гО гексаном подавляет, как правило, конденсацию ArN=S=0 в ArN=S=NAr, существенно увеличивая выход Ar-N=S=N-SiMe3 (таблица 5) (причём, вопреки данным [75], при комнатной температуре Ph-N=S=N-SiMe3 получается этим методом с таким же выходом (70-75%), что и при -30°С). Являясь полезным усовершенствованием, это позволило синтезировать большой ряд новых Аг-N=S=N-SiMe3 - исходных веществ для получения замещённых 1,3,2,4-бензодитиадиазинов (схема 37).

ArN=S=0 lin(sim$})z

-- ArN=S=N-SiMe3

16-47, 130 n-02NC6H4N=SCI2 —

4 Ar= 3>5'Br*ceH316; 3,5-F2C6H3 17; 2,6-F2C6H3 18;

2,4,6-t-Bu3C6H219; 2,3,4-F3C6H2130; n-RC6H4:

RCH3 OCH3 CF3 F CI Br I NMe2 N02 4-ICsH4 n

2 20 23 26 29 32 35 38 (41) 44

3 21 24 27 30 33 36 39 42 45

4 22 25 28 31 34 37 40 (43) 46 47 здесь и далее на схемах номер соединения, заключённый в скобки означает, что данное соединение таким путём не было ни получено, ни обнаружено в реакционной смеси спектроскопически

Вместе с тем, при Ar = 4-MezNC6H4 и S-MezNCeH» основной продукт реакции в гексане - ArNHSiMe3; при Ar = 3-02NC6H4 и в гексане, и в эфире получен лишь ArN=S=NAr.