Жидкостно-хроматографическое исследование физико-химических процессов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Виноградова, Наталья Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Жидкостно-хроматографическое исследование физико-химических процессов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Виноградова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Метод жидкостной хроматографии и его современное состояние.

1.2. Классификация видов жидкостной хроматографии

1.3. Закономерности удерживания веществ в жидкостной хроматографии

1.3.1. Зависимость удерживания от состава подвижной фазы

1.3.2. Зависимость удерживания от строения сорбатов

1.3.3. Зависимость удерживания от давления

1.4. Применение жидкостной хроматографии для изучения адсорбции из растворов.

1.5. Применение жидкостной хроматографии для изучения поверхностей твердых тел

1.6. Свойства, применение и определение несимметриного диметилгидразина и азотзодержащих соединений хроматографическим методом

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И АППАРАТУРА

2.1. Хроматографическая аппаратура

2.1.1. Жидкостнохроматографическая аппаратура

2.1.2. Газохроматографическая аппаратура

2.2. Исследование влияния давления и температуры на удерживание

2.3. Исследование поверхности 7-оксида железа

2.4. Очистка моющего раствора от от несимметричного диметилгидразина

ГЛАВА 3. ЖИДКОСТНОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ АДСОРБЦИИ ОТ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1.Установка для измерения хроматографического удерживания при высоких давленях и температурах.

3.2.Хроматографические и термодинамические характеристики процесса адсорбции при высоких давлениях и температурах.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ у-ОКСИДА ЖЕЛЕЗА.

4.1 .Выбор набора тестовых веществ.

4.2.Изучение адсорбции органических веществ с кислыми и основными функциональными группами на поверхности у-Ре203.

4.3.Изучение сорбции поверхностно-активных веществ на поверхности у- Ре20з

4.4. Расчет числа активных центров на поверхности у- Ре и изотерм адсорбции сорбатов.

4.5. Взаимодействия в системах у-Ре2Оз -эпоксидная смола.

4.6. Взаимодействия в системах у - Ре20з-ПАВ - эпоксидная смола.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ОТ НЕСИММЕТРИЧНОГО ДИМЕТИЛГИДРАЗИНА НА АКТИВНЫХ УГЛЯХ.

5.1.Исследование процессов адсорбционной очистки водных растворов от несимметричного диметилгидразина.

5.1.1.Измерение изотерм адсорбции несимметричного диметилгидразина из воды.

5.1.2. Разработка метода анализа моющего раствора.

5.2 Влияние модифицирования активных углей на эффективность удаления несимметричного димелгидразина из водных растворов

5.2.1. Химическое модифицирование активных углей с целью повышения их адсорбционной способности

5.2.2. Модифицирование активных углей с целью повышения каталитической способности.

5.3. Оптимизация метода очистки моющих растворов и регенерации солей метанитробензойной кислоты.

5.3.1. Влияние температуры на процесс очистки.

5.3.2. Влияние продувки азотом на процесс очистки.

5.3.3 Выбор оптимальной скорости подачи очищающего раствора на колонку.

5.3.4.Изучение влияния величины pH растворов на адсорбцию несимметричного диметилгидразина и солей метанитробензойной кислоты.

5.4.Совершенствование метода очистки и возвращения солей метанитробензойной кислоты в процесс отмывки

5.4.1.Осаждение солей метанитробензойной кислоты из моющего раствора

5.4.2.Возвращение солей метанитробензойной кислоты в моющий раствор для повторного использования.

5.5. Исследование процесса удаления несимметричного диметилгидразина из воды в присутствии солей метанитробензойной кислоты.

5.6. Разработка способа регенерации активных углей после очистки моющего раствора от несимметричного диметилгидразина.

5.7. Основные результаты исследования процесса адсорбционной очистки моющих растворов

6. ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Жидкостно-хроматографическое исследование физико-химических процессов"

В настоящее время вопросы исследования химии и геометрии поверхности твердых тел являются весьма актуальными, поскольку именно состав и свойства поверхности во многом определяют характер поверхностных явлений и процессов, наблюдаемых в природе и используемых в промышленности, технике, медицине, охране окружающей среды и др.

Для экспериментальной оценки химической, геометрической и энергетической однородности (или неоднородности) поверхности твердых тел применяются различные физико-химические и химические методы: термодинамические (жидкостно- и газохроматографический, вакуумный адсорбционный, калориметрический), электронной и туннельной микроскопии, дифракции медленных электронов, спектроскопические методы, химические и изотопообменные реакции с поверхностными группами и др.

Среди перечисленных методов жидкостная хроматография занимает особое место в силу своей уникальности, заключающееся в сочетании непосредственно изучаемой адсорбционной системы (объекта исследования) и высокочувствительного измерительного инструмента. Также жидкостная хроматография при относительно простом аппаратурном оформлении обладает экспрессностью, высокой разрешающей способностью и информативностью. Поэтому разработка новых подходов с использованием жидкостнохроматографических методов для исследования гетерогенных систем (в том числе и поверхностных свойств твердых тел) также является перспективным и актуальным.

Однако, несмотря на распространенность применения жидкостнохроматографических методов (особенно в аналитической химии) вопросы механизмов и как следствие селективности удерживания сорбатов в ВЭЖХ в настоящее время часто требуют уточнения и развития, что объясняется сложностью и многообразием межмолекулярных взаимодействий между компонентами даже относительно простых жидкостнохроматографических систем и многопараметрической зависимостью самого хроматографического процесса. Поэтому исследование зависимости абсолютных и относительных величин удерживания различных сорбатов от таких важных параметров хроматографического процесса как давление и температура являются весьма актуальным и полезным.

В последние годы в связи с проблемами разоружения и уничтожения ракетного и химического оружия возникли новые факторы антропогенного загрязнения водной среды высокотоксичными компонентами ракетных топлив (в частности несимметричный диметилгидразин), а также компонентами химического оружия и сопутствующими продуктами их трансформации в природной среде, что делает исключительно актуальным поиск рациональных и экономически обоснованных способов очистки различных объектов от этих загрязнителей и разработку методик контроля. Среди таких способов очистки одним из самых перспективных является сорбционный способ.

Цель работы: Основная цель работы заключалась в жидкостнохроматографическом исследовании физико-химических процессов, протекающих на границе раздела гетерогенных систем жидкость-твердое тело и качественная и количественная оценка химии поверхности твердых тел и их сорбционных свойств.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: -изучение влияния температуры и давления (при минимальном перепаде давления на колонке) на параметры и селективность удерживания органических веществ;

-изучение влияния химии поверхности стационарной фазы на адсорбцию, параметры и селективность удерживания неионогенных и ионогенных органических веществ;

-изучение влияния природы, состава и величины рН подвижной фазы на адсорбцию, параметры и селективность удерживания неионогенных и ионогенных органических веществ;

-классификация адсорбционных центров на поверхности высокодисперсного у-оксида железа;

-изучение влияния природы, структуры, свойств сорбентов и конкурентной сорбции на эффективность процесса извлечения несимметричного диметилгидразина (НДМГ) из моющего раствора, который используют для отмывки различных частей изделий;

-разработка газо- и жидкостнохроматографических методик контроля содержания НДМГ в моющем раствора, используемым для отмывки различных частей изделий;

-разработка метода регенерации отработанных углей после адсорбции НДМГ.

Научная новизна: В результате систематического исследования получены данные об одновременном влиянии давления и температуры на абсолютные и относительные величины жидкостнохроматографического удерживания (в нормально-фазовом варианте ЖХ) и термодинамические характеристики адсорбции ароматических углеводородов на гидроксилированном силикагеле.

Предложен и обоснован набор тестовых веществ для жидкостнохроматографической оценки свойств поверхностных центров твердых тел.

Разработан метод жидкостнохроматографического титрования поверхностных групп твердого тела ионогенными органическими веществами, позволивший оценить свойства и количество поверхностных адсорбционных центов у-оксида железа.

В результате жидкостнохроматографического исследования адсорбционных процессов в системе активированный уголь-вода-НДМГ-Г-2М (морфолиновая соль метанитробензолъной кислоты (МНБК) или Г-2А (аммонийная соль МНБК), водный раствор которых используется для отмывки поверхностей, загрязненных НДМГ, впервые получены данные об адсорбции этого опаснейшего загрязнителя окружающей среды на промышленно выпускаемых активных углях и предложен адсорбционно-осадительный метод очистки на них моющих растворов от НДМГ.

Практическая значимость работы: Показано, что с помощью ЖХ удается достаточно быстро и эффективно исследовать кинетику и термодинамику взаимодействия различных веществ с поверхностью у-Ре203, установлено, что на поверхности у-Ре203, имеются активные кислотные и основные центры, рассчитано число таких центров. Показано, как происходит взаимодействие в системах у-Ре203, -ПАВ-эпоксидная смола-растворители. В результате проведенных исследований установлены типы углеродных адсорбентов (активных углей) в наиболее полной мере отвечающих техническим требованиям, предъявляемым к материалам, используемым для очистки водных сред и даны конкретные рекомендации по применению ряда активных углей для очистки и контроля водной среды от НДМГ в отсутствие и присутствие Г-2М. Полученные в диссертации данные могут быть использованы при исследовании поверхностей различных веществ, при организации процессов контроля и очистки вод, содержащих НДМГ.

На защиту выносятся следующие положения:

-результаты экспериментальных и теоретических исследований применения жидкостной хроматографии для изучения зависимости физико-химических процессов (адсорбции и хроматографического удерживания) от давления и температуры.

-результаты исследования химии поверхности у-Ре203 (определение числа и видов активных центров на поверхности у-Ре20з, расчет изотерм сорбции тестовых веществ на поверхности у-Ре2Оз);

-результаты исследования адсорбции в системе у-Ре2Оз-ПАВ-эпоксидная смола-растворитель;

-результаты адсорбционного извлечения активными углями из водных сред НДМГ и его контроль;

-данные по влиянию Г-2М на процесс адсорбции на активных углях из водных сред НДМГ;

-разработанные методики газо-жидкостно- и жидкостнохроматографического контроля полноты очистки водных сред от НДМГ и Г-2М;

-разработка метода регенерации активных углей после адсорбции НДМГ.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях: на 13 Международном симпозиуме по жидкостной хроматографии (Швеция, Стокголь, 1989 г.); на 5 Всесоюзном симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии, (Латвия, Рига, 1990 г.); 18 Международном симпозиуме 9 по хроматографии (Нидерланды, Амстердам, 1990 г.); на 15 Международном симпозиуме по колоночной жидкостной хроматографии (Швейцария, Базель, 1991 г.); на 2 Международном симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Россия, Москва, 1993 г.); на 1 Международном симпозиуме "Хроматография и масс спектрометрия в анализе объектов окружающей среды", (Россия, Санкт-Петербург, 1994 г.), на 2 Международном Симпозиуме « Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии» Россия, Санкт-Петербург, 1996 г.); на Всероссийском симпозиум по молекулярной жидкостной хроматографии (Москва 1993 г.); на Конференции "Институт физической химии на рубеже веков" (Москва, 2000 г.); на 6-ом Всесоюзном симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции и синтеза адсорбентов» (Москва, 2000 г.).

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка цитированной литературы отечественных и зарубежных авторов из 166 названий и приложения. Работа изложена на 145 страницах и содержит 25 таблиц и 45 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние температуры и высокого давления (при минимальном перепаде давления на хроматографической колонке) на абсолютные и относительные величины удерживания, теплоту и изменения стандартной энтропии адсорбции ароматических углеводородов из нормальных алканов.

2. Предложен метод «Хроматографического титрования», основанный на межмолекулярном взаимодействии тестовых веществ с поверхностными центрами разных типов и показана эффективность его использования в исследованиях химии поверхности твердых тел, на примере классификации поверхностных адсорбционных центров высокодисперсного у-оксида железа.

3. Изучена адсорбция органических соединений с кислотными (фенол и стеариновая кислота) и основными (анилин, октадециламин) свойствами, из растворов в н-гептана, н- декане и толуоле на высокодисперсном у-оксиде железа. Определено число активных центров.

4. Изучено влияние природы, состава, и величины рН подвижной фазы на адсорбцию, параметры и селективность удерживания неионогенных и ионогенных органических веществ на активных углях и силикагелях.

5. Изучено влияния природы, структуры, свойств сорбентов и конкурентной сорбции на эффективность процесса извлечения НДМГ из моющего раствора, используемого для отмывки различных частей изделий.

6. Разработаны газо- и жидкостнохроматографические методики контроля содержания НДМГ в моющем растворе до и после его сорбционной очистки.