Золь-гель синтез мезопористых алюмосиликатов, их применение в олигомеризации олефинов и нитровании фенилиндана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Аглиуллин, Марат Радикович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Золь-гель синтез мезопористых алюмосиликатов, их применение в олигомеризации олефинов и нитровании фенилиндана»
 
Автореферат диссертации на тему "Золь-гель синтез мезопористых алюмосиликатов, их применение в олигомеризации олефинов и нитровании фенилиндана"

На правах рукописи

Аглиуллин Марат Радикович

Золь-гель синтез мезопористых алюмосиликатов, их применение в олигомеризации олефинов и нитровании фенилиндана

02.00.15 - Кинетика и катализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

~2гг'т

Уфа-2015

005561930

Работа выполнена в лаборатории приготовления катализаторов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтехимии и катализа РАН, г. Уфа.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Кутепов Борис Иванович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Восмериков Александр Владимирович,

Заведующий лабораторией каталитической переработки легких углеводородов

Институт химии нефти СО РАН, г. Томск

доктор технических наук, профессор Ахметов Арслан Фаритович заведующий кафедры технологии нефти и газа ФГБОУ УГНТУ г. Уфа

Ведущая организация: Московский государственный

утшверситет им. М.В. Ломоносова, г. Москва

Защита состоится 29 сентября 2015 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 002.062.01 при ФГБУН Института нефтехимии и катализа РАН по адресу: 450075, г. Уфа, пр. Октября, 141.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУН Института нефтехимии и катализа РАН, с авторефератом - на интернет сайте http://ipc-ras.ru

Автореферат разослан «20» августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор химических наук У Шарипов Г.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время в крупнотоннажных гетерогенно-каталитических превращениях кислотно-основного типа различных органических веществ широко используются цеолитсодержащие катализаторы. К сожалению, микропористая структура цеолитов (размер пор менее 1 нм) ограничивает эффективное использование данных каталитических систем в превращениях с образованием более крупных молекул, поэтому интенсивно развиваются исследования, направленные на создание высокоэффективных катализаторов на основе мезопористых мезоструктурированных алюмосиликатов с регулярной упаковкой пор размером от 2 до 35 нм. Следует отметить, что синтез мезоструктурированных алюмосиликатов сложен и многостадиен, требует использования дорогостоящих и токсичных темплатов. Кроме того, трудно регулировать процесс внедрения атомов алюминия в силикатный каркас. Более простым способом приготовления каталитически активных мезопористых алюмосилнкатных систем для кислотно-основных реакций с образованием объемных молекул может стать золь-гель синтез с использованием доступных соединений кремния и алюминия. В литературе достаточно подробно описаны варианты золь-гель синтеза для приготовления высокотемпературной керамики, мембран или осушителей. В ряде работ приводятся сведения о том, как управлять процессом формирования связей -А1-0-5ь в алюмосиликатах, а в других как создавать мезопористую структуру с узким распределением пор по размеру. В то же время при синтезе каталитически активных мезопористых алюмосиликатов необходимо одновременно решение таких вопросов как формирование на поверхности кислотных центров, сохраняя при этом мезопористую структуру с узким распределением пор по размеру, обеспечивающей эффективную диффузию компонентов реакционной среды. Такая задача до сих пор не решена, поэтому разработка способов синтеза каталитически активных мезопористых алюмосиликатов с заданными эксплуатационными характеристиками по-прежнему, важна и актуальна.

Цель работы. Разработка с использованием доступных источников кремния и алюминия перспективных способов золь-гель синтеза мезопористых алюмосиликатов - эффективных катализаторов олигомеризации олефинов и нитрования ароматических углеводородов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение основных закономерностей формирования мезопористой структуры и природы кислотных центров получаемых алюмосиликатов при золь-гель синтезе;

- разработка способа приготовления мезопористых алюмосиликатов с высокой концентрацией кислотных центров на поверхности и узким распределением пор по размеру;

- исследование каталитических свойств синтезированных алюмосиликатов в реакциях олигомеризации окгена-1, С16-С|8 а-олефинов, а-метилстирола, а также нитровании фенилиндана азотной кислотой.

Научная новизна. В результате изучения влияния условий золь-гель синтеза с использованием тетраэтилортосшшката (ТЭОС), смеси олигомерных эфиров ортокремневой кислоты и водно-спиртовых растворов нитрата алюминия на физико-химические свойства формирующихся алюмосиликатов установлено:

- в щелочной среде формируется мезопористый материал с широким распределением пор по размеру, а в кислой среде - микро-мезопористый алюмосиликат;

- при синтезе в кислой среде концентрация Бренстедовских и Лыоисовских кислотных центров в целевых алюмосиликатах существенно выше, чем при синтезе в щелочной среде, так как при рН~3 большая часть алюминия внедряется в силикатную решетку, а при рН среды -10 алюминий присутствует, в основном, в виде оксидной фазы;

- частичная замена этанола на диоксан при синтезе алюмосиликатов в кислой среде позволяет увеличить долю внедрения алюминия в силикатный каркас за счет выравнивания реакционной способности источника кремния и алюминия;

- проведение золь-гель синтеза первоначально в кислой среде до стадии гелеобразования, а затем в щелочной (при переменном рН), позволяет синтезировать

мезопористые алюмосиликаты с узким распределением пор по размеру и высокой долей атомов алюминия, внедренных в силикатный каркас;

- узкое распределение пор по размеру в алюмосиликатах, полученных синтезом при переменном рН, обусловлено близкими размерами частиц (8-12 нм), из которых сформирована пористая структура.

Показано, что мезопористые алюмосиликаты, синтезированные при переменном рН, являются эффективными катализаторами в олигомеризации а-метилстирола, Cg-CiS а-олефинов и нитровании фенилиндана азотной кислотой.

Практическая значимость. Разработан эффективный способ золь-гель синтеза мезопористых алюмосиликатов - перспективных катализаторов дня получения тримеров а-метилстирола, олигомеров С8-С18 а-олефгаюви дшштрофенилинданов.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на 7-й Всероссийской цеолитной конференции «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Звенигород, 2015); 2-м Российском конгрессе по катализу «Роскатализ» (Самара, 2014); 3-й международной школе-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, 2014); 3-й международной конференции стран СНГ «Золь-гель-2014» (Суздаль, 2014); International scientific conference «High-Tech in chemical engineering» (Moscow region, 2014); 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты» (Чебоксары, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых изданиях, 2 заявках на выдачу патента РФ, 8 тезисах докладов конференций.

Структура и объем лисссптапии. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, отражающих основное содержание работы, а также выводов и списка литературы. Общий объем работы Щ страница, включая список литературы (154 наименований), 34 рисунков, 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность данного направления исследований и формулируется цель работы.

В первой главе представлен литературный обзор, в котором обобщены сведения о закономерностях золь-гель синтеза, физико-химических и каталитических свойствах мезопористых алюмосиликатов. На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе описаны применявшиеся в работе способы золь-гель синтеза и методы исследования пористых алюмосиликатов. Для приготовления последних использовали тетраэтилортосиликат (ТЭОС), смесь олигомерных эфиров ортокремневой кислоты (ЭТС-40, 98%) и нитрат алюминия (A1(N03)3-9H20, 99%). Исследовали соотношение Si02/Al203 от 20 до 80. Для более полного протекания гидролиза использовали соотношение Н20/ТЭ0С = 8 (моль/моль)1. В качестве растворителя применяли этиловый спирт (96%) и диоксан (98%). Синтез осуществляли в стеклянном реакторе периодического действия с мешалкой. Рассмотрены три основных варианта синтеза пористых алюмосиликатов: а) в кислой среде (рН ~ 2,3,5), б) в щелочной среде (рН ~ 10), в) синтез сначала в кислой (рН ~ 3) до точки гелеобразования, а затем в щелочной среде с рН ~ 10 (синтез при переменном рН). Далее все приготовленные гели подвергали ступенчатой термообработке при 50°С (12 ч), 150°С (24 ч) и 620°С в течение 5 ч. Образцы, полученные по вариантам а), б) и в), обозначены индексами AS-1, AS-2 и AS-3, образцы, приготовленные с добавлением диоксана при рН ~3 обозначены индексами AS-1D и AS-3D.

Химический состав алюмосиликатов анализировали на рентгенофлуоресцентном спектрометре EDX-720/900HS "Shimadzu". Рентгенофазовый анализ (РФА) проводили на дифрактометре D8 Advance "Bruker". Спектры ЯМР 27А1 и 29Si жидких золей и гелей алюмосиликатов записывали на спектрометре Avance -500 "Bruker". Спектры ЯМР ВМУ 27Al и

1 Brrnker C. J., Scherer G. W. Sol-Gel Science: The Physics and Chemistry of Sol-Gel Processing. Academic Press. 1990. 908 P.

29Si в твердом теле записывали на спектрометре Advance - 400 "Bruker". Характеристики пористой структуры алюмосиликатов определяли методом низкотемпературной адсорбции-десорбции азота (77 К) на сорбтометре ASAP -2020 "Micromeritics". Распределение частиц золя по размеру в жидкой фазе определяли методом малоуглового рентгеновского рассеивания (МУРР) на лабораторной установке HECUS. Размер первичных частиц и микроструктуру прокаленных образцов исследовали с помощью просвечивающей электронной микроскопии на приборе Carl Zeiss Libra 200FE. Инфракрасные спектры адсорбированного СО регистрировали на ИК - Фурье спектрометре FTIR - 8400 "Shimadzu".

Каталитические свойства полученных алюмосиликатов изучали в олигомеризации непредельных соединений (октена-1, а-олефинов Ci6-Ci8, а-метилстирола) и нитровании 1,1,3-триметил-3-фенилиндана (фенилиндана). Олигомеризацию а-олефинов (октена-1 и а-олефинов С|6-С|8) осуществляли в присутствии 10 % мае. (от массы мономеров) катализатора при 150-200°С в течение 5-7 ч в среде декана. Олигомеризацию а-метилстирола проводили в периодическом изотермическом реакторе в присутствии 10% мае. катализатора при 20 "С в хлорбензоле. Нитрование фенилиндана азотной кислотой осуществляли в периодическом изотермическом реакторе в присутствии 10% мае. катализатора при 100 °С в течение 5-7 ч в дихлорбензоле.

Состав продуктов реакции анализировали методами газожидкостной хроматографии (ГЖХ) и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и ГХ/МС-спектрометрии. Химическую структуру соединений устанавливали с помощью *Н и 13С ЯМР -спектроскопии и ПК-спектроскопии.

В третьей главе обсуждаются экспериментальные результаты по золь-гель синтезу алюмосиликатов и их каталитической активности.

Влияние рН среды на внедрение алюминия в силикатный каркас

Согласно современным представлениям2, кислотные центры в алюмосиликатах формируются при внедрении атомов алюминия в силикатный каркас с образованием связей -А1-0-8ь. В этом случае для алюминия характерно тетраэдрическое окружение по кислороду. Если же атом алюминия не встраивается в структуру, то возможно формирование отдельной фазы его оксида, в которой алюминий находится в октаэдрическом окружении по кислороду.

На рис.1 и в табл.1 приведены данные по ЯМР ВМУ 27А1 для алюмосиликатов (8Ю2/А1203=20), приготовленных при различных рН. В спектрах 27А1 в твердом теле сигнал в области от 50 до 80 м.д. характерен для алюминия в тетраэдрическом окружении по кислороду (А!14'), а сигнал в области от -10 до 15 м.д. - для алюминия в октаэдрическом окружении по кислороду (А1У1). Видно (рис.1), что для алюмосиликата (А8-2), синтезированного в щелочной среде, в спектре преобладает сигнал в области от -30 до 15 м.д. Содержание А1У1 и А11У составляет около 80 и 20%, соответственно, что свидетельствует о формировании преимущественно фазы оксида алюминия. Полученные результаты объясняются сильным различием в скоростях гидролиза ТЭОС и нитрата алюминия в щелочной среде. Из-за высокой скорости гидролиза нитрата алюминия и поликонденсации образующихся продуктов последние не успевают взаимодействовать с продуктами гидролиза ТЭОС. Поэтому, в основном, формируется фаза гидроксида алюминия.

2 Tanabe K., Misono M„ Hattori H., Ono Y. New Solid Acids and Bases. Elsevier Science. 2005. 364 P.

80 '0 60 50 40 30 20 10 0 10 -20 -30

ррв

80 79 60 50 40 30 20 10 0 -10 -20 -50

01

Рис. 1. СпекрыЯМР ВМУ Al алюмосиликатов

Для алюмосиликата, синтезированного в кислой среде при рН~3 (AS-1), в спектре (рис.1) преобладает сигнал в области от 50 до 80 м.д. Так содержание A1VI и Al™ составляет около 22 и 78%, соответственно. Следовательно, большая часть алюминия встраивается в структуру кремнезема. Лучшее образование связей -А1-0-SÍ- в кислой среде объясняется тем, что скорости гидролиза нитрата алюминия и ТЭОС близки, поэтому образующиеся комплексы алюминия и кремния успевают взаимодействовать между собой с образованием фазы алюмосиликата.

Из представленных на рис.1 результатов видно, что при замене до 40% этанола на диоксан (AS-1D), который эффективно замедляет гидролиз ТЭОС, доля сигнала от -10 до 15 м.д. снижается практически вдвое (содержание Al41 - 14%).

Таблица 1 - Влияние рН и Si02/Al203 на координационное окружение алюминия по

данным ВМУ ЯМР 27Al

Образец sío2/ai2o3 рН аг.% аг', %

as-1 20 2 70 30

as-1 20 3 78 22

as-1d 20 3 86 14

as-1 20 5 40 60

as-2 20 10 20 80

as-3 20 3/10 86 14

as-3d 20 3/10 90 10

as-3* 20 3/10 84 16

as-3 40 3/10 91 9

as-3 80 3/10 92 8

Условные обозначения: * - источник кремния - ЭТС-40

Из полученных результатов можно сделать вывод, что для наибольшего внедрения алюминия в силикатный каркас с целью создания кислотных центров необходимо синтез проводить в кислой среде при рН~3 с частичной заменой этанола на диоксан.

Влияние рН среды на формирование пористой структуры

Известно, что основным параметром, влияющим на формирование пористой структуры получаемых золь-гель синтезом материалов, является рН среды. На рис.2а приведены изотермы адсорбции-десорбции азота для алюмосиликатов с 8Ю2/А1203 = 20, приготовленных при различных рН реакционной смеси. Видно, что для образца алюмосиликата, синтезированного в

щелочной среде (А8-2), наблюдается изотерма адсорбщш-десорбции азота IV типа по классификации ИЮПАК с петлей гистерезиса Н1, которая характерна для мезопористой структуры. Для образца, приготоплешюго в кислой среде при рН~3 (А8-1), наблюдается изотерма адсорбции-десорбции азота I типа без петли гистерезиса. Следовательно, в кислой среде формируются алюмосиликаты с преимущественно микропористой структурой.

Относительное давление. Р/Ро

(а)

(б)

Рис. 2. Изотермы адсорбции-десорбции азота алюмосиликатов (а) и распределение пор по размеру, рассчитанное по ВШ (б)

На рис.2б и в табл.2 приведены характеристики пористой структуры образцов, синтезированных при различных рН. Видно, что для алюмосиликатов, приготовленных в щелочной среде (А3-2), характерно распределение пор по размеру от 2 до 50 нм с суммарным объемом 1.05 см3/г (табл.1). В кислой среде (АБ-1) формируются образцы с преобладанием микропор с довольно узким

распределением мезопор от 2 до 4 нм.

Таблица 2 - Влияние рН осаждения и 8Ю;/АЬО, на характеристики пористой структуры

Образец Ь^СЪ/АЬО, рН Ббэт, м*/г Умикро, см7г Умезо, см'/г Рср, нм

А8-1 20 3 310 0.10 0.05 2

АБ-Ю 20 3 315 0.10 0.06 2

АБ-2 20 10 505 0.05 1.00 9

АЯ-З 20 3/10 610 0.05 0.70 5

АЯ-ЗО 20 3/10 609 0.05 0.72 5

Ав-З 40 3/10 632 0.05 0.78 5

АЭ-З ВО 3/10 650 0.05 0.80 5

АЯ-З* 20 3/10 608 0.05 0.72 5

Условные обозначения: * - источник кремния - ЭТС-40

На рис.3 приведены электронно-микроскопические снимки образцов алюмосиликатов, синтезированных в кислой (образец А8-1) и щелочной (образец АБ-2) средах. Видно, что в образце А8-1, практически, отсутствует пористость из-за очень плотной упаковки частиц золя. Образец А8-2 состоит из крупных частиц размером ~ 20 нм, хорошо согласующимся со среднем размером пор для этого образца.

Полученные результаты исследования влияния рН осаждения на пористую структуру алюмосиликатов объясняются тем, что в кислой среде по данным МУРР (Рис.4) формируется гель, состоящий из первичных частиц золя размером от 4 до 6 нм. Такой гель легко уплотняется под действием капиллярных сил при сушке из-за слабого срастания в местах контакта первичных частиц золя, и образуется микропористый материал3. В щелочной среде скорость конденсации выше скорости гидролиза и образование низкомолекулярных комплексов растянуто во времени, что способствует осаждению последних в местах контакта между уже существующими частицами и формированию жестко связанных агрегатов, плохо поддающихся деформации при сушке. Поэтому образуется материал, пористая структура которого, в основном, состоит из мезопор с широким распределением их по размеру.

Таким образом, видно, что мезопористая структура формируется только в щелочной среде, в кислой преимущественно микро-мезопористая.

Рис. 3. Снимки ПЭМ алюмосиликатов: (а) - А8-1; (б) - А8-2; (в) - А8-3

3 Фенелонов В.Б. Ведение в физическую химию формирования супрамолекулярной структуры адсорбентов и катализаторов. Новосибирск. Издательство СО РАН. 2004. 442 С.

Разработка способа золь-гель синтеза мезопористого алюмосиликата из ТЭОС, олнгомерных эфиров кремниевой кислоты и нитрата алюминия

В предыдущих разделах показано, что алюминий внедряется в силикатный каркас, преимущественно, в кислой среде при рН ~ 3 и обнаружено, что частичная замена этанола на диоксан позволяет увеличить долю внедренного алюминия. В то же время установлено, что мезопористая структура формируется только в щелочной среде. Для преодоления возникшего противоречия рассмотрен синтез при переменном рН: сначала в кислой среде, которая обеспечивает внедрение алюминия в силикатную структуру, а потом в щелочной, при которой формируется мезопористая структура.

На рис.1 и табл.1 приведены данные по ЯМР ВМУ 27А1 для образца, синтезированного при переменном рН (А8-3). Видно, что в спектре присутствует, в основном, сигнал в области от 50 до 80 м.д., что говорит о высокой степени внедрения алюминия в силикатный каркас. Следует отметить, что частичная замена этанола на диоксан на первой стадии синтеза с переменным рН позволяет дополнительно внедрить алюминий в силикатную решетку. При этом доля сигнала в области от -10 до 15 м.д. наименьшая среди полученных образцов (образец АБ-ЗО, содержание АГ1 - 10%).

На рис.2а,б и табл.2 приведены характеристики алюмосиликата, приготовленного при переменном рН (АБ-З). Видно, что для него наблюдается изотерма IV типа с петлей гистерезиса Н2, также для него характерно узкое распределение мезопор (АБ-З) от 2 до 5 нм с общим объемом 0.75 см3/г. Частичная замена этанола на диоксан не приводит к существенным изменениям в пористой структуре (переход от образца А8-3 к образцу АЯ-ЗБ).

В табл.2 приведены результаты изучения влияния БЮг/АЬОз в двухстадийном золь-гель синтезе на пористую структуру. Видно, что с увеличением модуля возрастает удельный объем пор и удельная поверхность, однако средний размер пор практически не изменяется.

При использовании вместо ТЭОС более доступной смеси олигомерных эфиров кремниевой кислоты (ЭТС-40) был получен алюмосиликат с близкими характеристиками пористой структуры (табл.2) и долей алюминия внедренного в силикатную решетку (табл.1).

Процесс формирования геля на первой стадии синтеза при переменном рН исследован методом МУРР. На рис. 4 приведена кривая рассеивания и рассчитанное из нее распределение размера частиц золя по объему дисперсной фазы. Видно, что при рН=3 в точке гелеобразования формирующийся гель, в основном, состоит из частиц двух фракций: для первой характерно узкое распределение частиц по объёму со средним диаметром О = 4 нм; вторая с более широким распределением частиц по объему (средний диаметр Б = 6 нм).

Из снимков, приведенных на рис.3, также видно, что пористая структура образца АБ-З, приготовленного при переменном рН, сформирована из сферических частиц размером от 8 до 12 нм. По-видимому, при переходе из кислой в щелочную среду происходит агрегация первичных частиц золя в более крупные однородные частицы и формирование структуры, устойчивой к сжатию при сушке.

Таким образом, узкое распределение пор в алюмосиликатах, приготовленных при переменном рН, обусловлено близкими размерами частиц (8-12 нм) из которых сформирована пористая структура.

Г —

Рис. 4. Распределение размера частиц золя по объему дисперсной фазы для алюмосиликатного геля в точке гелеобразования по данным МУРР (Расчет проведён в предположении, что частицы сферической формы)

00

о

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 /?, ни

Кислотность поверхности алюмосиликатов

Основным фактором, определяющим каталитические свойства синтезированных алюмосиликатов является наличие на их поверхности как Бренстедовских (БКЦ), так и Льюисовских кислотных центров (ЛКЦ). Спектр адсорбированного СО для образца АБ-3 (8Ю2/АЬ03 = 20) приведен на рис.5.

Рис. 5. ИК спектры СО, адсорбированного на поверхности образца АБ-3, в области валентных колебаний карбонильных групп при увеличении давления СО в интервале 0.1 - 10 тор.

По данным адсорбированного СО, на поверхности всех образцов наблюдаются 5 типов Льюисовских кислотных центров с различными теплотами адсорбции СО (Qco, кДж/моль). В спектре образцов наблюдаются п.п. 2223 и 2231 см"1 с теплотой адсорбщш, характерной для комплексов СО с ионами А13+ в пентаэдрической координации, являющихся типичными структурными дефектами алюмосиликатов и цеолитов; п.п. 2210-2212 см"', п.п. 2202-2200 и 2190 см"1, характерные для комплекса СО с ионами А13+, для кластеров оксида алюминия. Типы и концентрация ЖЦ приведены в табл.3.

На поверхности данных образцов обнаружены «сильные» БКЦ I-типа с энергией сродства к протону (РА) равной 1180 кДж/моль, относящиеся к мостиковым Si-0(H)-Al группам (vTO = 3612-3620 см"1); и «сильные» БКЦ II-типа с РА 1190-1210 кДж/моль (vco = 3730 и 3650 см"1), относящиеся к силанольным группам, расположенным рядом с ЛКЦ (Si-0(H)...A13+), и Al-O(H)-А1 группам, соответственно. Кроме того, на поверхности образцов присутствуют слабокислые силанольные группы с РА 1310 и 1390 кДж/моль и основные А1-ОН группы. Типы и концентрация «сильных» БКЦ приведены в табл.3.

Таблица 3- Сила и концентрация БКЦ и ЛКЦ в алюмосиликатах по данным ИКС

адсорбированного СО для Si02/А12Оз = 20

Типы БКЦ Типы ЛКЦ

«Сильные» «Сильные» «Сильные» «Средней «Слабые»

1-типа Н-типа Qco = 54.5 силы» Qco = 40-

Образец SÍO2/AI2O3 РА =1180, РА =1190- кДж/моль Qco = 50.5 34

кДж/моль 1210 кДж/моль -44 кДж/моль кДж/моль

Veo, см"1 Veo, см'1 Veo, см"1 veo, см"1 Veo, СМ"1

3612-3620 3650, 3730 2231 2223, 2210-2012 2202-2200, 2190

Концентрация, мкмоль/г

AS-1 20 7 40 31 31 50

AS-1D 20 9 46 38 60 80

AS-2 20 4 32 28 23 36

AS-3 20 10 45 37 65 98

AS-3D 20 12 54 42 73 115

AS-3 40 5 23 37 32 50

AS-3 80 3 18 17 22 31

Таким образом, показано, что концентрация как БКЦ, так и ЛКЦ сильно зависит от рН осаждения и условий гелеобразования. Как и ожидалось, образец А8-1, несмотря на меньшую удельную поверхность по сравнению с образцом А8-2, имеет большую концентрацию кислотных центров, благодаря большей доле алюминия, внедренного в силикатный каркас. Наибольшей концентрацией кислотных центров обладают алюмосиликаты АБ-ЗБ, синтезированные при переменном рН. Кроме того, из табл.3 видно, что введение диоксана позволяет дополнительно увеличить концентрацию как БКЦ, так и ЛКЦ благодаря выравниванию скоростей гидролиза и конденсации олигомерных эфиров ортокремниевой кислоты и нитрата алюминия.

Олигомернзацня высших линейных а-олефинов

Олигомеры высших линейных а-олефинов являются базовыми компонентами поли-а-олефиновых синтетических смазочных масел.

Результаты изучения превращений октена-1 под действием синтезированных алюмосиликатов и цеолита Н-ВЕА приведены в табл.4.

Таблица 4 - Олигомеризация октена-1 на алюмосиликатах с БЮг/АЬОз = 20 и цеолите Н-ВЕА (10% мае. катализатора, 150°С, 5 ч)

Образец Конверсия, Селективность, %

% ¡-С8Н|6 С16Н32 С24Н48 С32Н64 Олигомеры С9-С15

А8-1 40 50 45 5 - -

А8-2 52 25 45 25 5 -

АБ-З 95 10 40 35 15 -

АЭ-ЗО 100 6 41 36 17 -

Н-ВЕА 80 40 50 8,7 - 1,3

Максимальная конверсия октена-1 (95-100%) достигнута на синтезированных при переменном рН мезопористых алюмосиликатах А8-ЗБ и А8-3. Образцы мезопористого А8-2 и микропористого алюмосиликата А5-1 менее активны в реакции, конверсия октена-1 на них составляет 52% и 40%, соответственно.

Октен-1 под действием алюмосиликатов превращается в изооктены и олигомеры: ди-, три- и тетрамеры (схема 1).

Схема 1

-► 1-С8Н16+ С16Н32 + С24Н48 +- С32нб4

Наиболее селективно (90-94%) олигомеризация октена-1 проходит под действием мезопористых алюмосиликатов А8-3 и АЗ-ЗО. При этом в составе олигомеров присутствует ди-, три-, и тетрамеры в соотношении ~ 2.7 : 2.3 : 1 Значительное количество олигомеров со степенью олигомеризации п = 2-4 (до 75%) получали на мезопористом алюмосиликате А8-2. Однако основными продуктами олигомеризации в данном случае являются димеры и тримеры, количество тетрамеров незначительно (соотношение ди : три : тетрамеры = 9:5 :1), несмотря на то, что образец А5-2 характеризуется наиболее широкими порами среди синтезированных алюмосиликатов. На микропористом алюмосиликате А5-1, как и на цеолите Н-ВЕА, образуется эквивалентная смесь изомеров и олигомеров октена-1. Среди олигомеров преобладают димеры (до 90%).

Высокая активность и селективность в олигомеризации октена-1 образцов АБ-ЗБ, АБ-3 обусловлены как присутствием в них «сильных» кислотных

центров, так и наличием развитой системы мезопор, обеспечивающей эффективный транспорт молекул реагентов к каталитически активным центрам и обратную диффузию продуктов реакции. Микропоры, находящиеся в структуре образцов АБ-1 и цеолита Н-ВЕА, затрудняют диффузию молекул октена-1 к активным центрам и ограничивают превращения октена-1, в основном, его изомерами и димерами.

Приведенные в табл.5 результаты превращения фракции а-олефинов Си-Сц под действием алюмосиликатов АБ и цеолита Н-ВЕА показывают, что, как и в случае олигомеризации октена-1, наиболее высокие значения конверсии а-олефинов наблюдали на мезопористых алюмосиликатах АБ-ЗБ и АБ-З (60-65%). На алюмосиликатах АБ-1, АБ-2 и цеолите Н-ВЕА конверсия а-олефинов С^-С^ значительно ниже - 22-34%.

Таблица 5 - Олигомеризация а-олефинов С^-С^ на алюмосиликатах с БЮг/АЬОз = 20

и цеолите Н-ВЕА (10% мае., 200°С, 7 ч)

Образец Конверсия, % Селективность, %

!-ПС1бН,2 + с18н,6) 1(Сз2Нб4+ С3бН72)

АБ-1 22 72 28

А5-2 34 35 65

АБ-З 60 15 85

АЗ-ЗО 65 14 86

Н-ВЕА 30 90 10

Основными продуктами реакции являются изомеры и димеры исходных а-олефинов С^-С^. Олигомеры с большей степенью олигомеризации не обнаружены.

Димеры гекса- и октадеценов наиболее селективно (~86%) образуются на алюмосиликатах с мезопористой структурой АБ-ЗБ и АБ-З. На мезопористом алюмосиликате АБ-2, обладающем более низкой кислотностью, селективность образования димеров ниже и составляет 65%. В продуктах превращения а-олефинов С16-С18 под действием микро-мезопористого алюмосиликата АБ-1 преобладают изомеры исходных а-олефинов (72%), а селективность образования димеров уменьшается до 28%. Близкие результаты получены на цеолите Н-ВЕА, в присутствии которого, в основном, осуществляется

изомеризация а-олефинов, поэтому в продуктах реакции обнаружено около 90% изомеров, а 10% приходится на димеры.

Полученные результаты показывают, что на мезопористых алюмосиликатах, обладающих достаточно высокой концентрацией «сильных» кислотных центров (образцы AS-3 и AS-3D), может быть успешно осуществлена димеризация даже таких объемных молекул, как гекса- и октадецены. Низкая активность мезопористого алюмосиликата AS-2 обусловлена, по-видимому, его низкой кислотностью. Низкая активность и селективность по олигомерам алюмосиликата AS-1 объясняется наличием микропористой структуры, которая создает значительные препятствия для транспорта объемных молекул исходных мономеров и продуктов их олигомеризации.

Олигомеризацня а-метилстирола

Димеры а-метилстирола находят применение в качестве регуляторов молекулярной массы полимеров и ■ каучуков, пластификаторов, высокотемпературных теплоносителей, компонентов высококачественных смазочных материалов.

Олигомеризацня а-метилстирола протекает с образованием линейных (I, II) и циклического (III) димеров, а также тримеров (Тр).

Схема 2

Таблица 6 - Олигомеризацня а-метилстирола на алюмосиликатах с Si02/Al20i = 20 и цеолите Н-ВЕА (10% мас.катализатора, 20°С, 5 ч)

Образец Конверсия а-метилстирола, % Селективность, %

I II III Тр

AS-1 25 86 12 - 2

AS-2 20 70 10 - 20

AS-3 100 27 9 10 60

AS-3D 100 20 10 12 58

Н-ВЕА 78 40 50 8 2

Из приведенных в табл.6 результатов олигомеризации а-метилстирола видно, что в раду полученных аморфных алюмосиликатов наибольшую активность проявляют мезопористые образцы AS-3 и AS-3D, полученные синтезом при переменном рН с добавлением диоксана.

На указанных образцах достигается полная конверсия мономера ~100 %. Очевидно, что мезопористая структура катализаторов AS-3 и AS-3D, позволяющая улучшить доступность каталитически активных центров и транспорт молекул реагентов и продуктов реакции, является важным фактором, влияющим на их активность в олигомеризации а-метилстирола. Однако не менее важно присутствие достаточного количества «сильных» кислотных центров. Об этом свидетельствуют результаты, полученные на образце AS-2, имеющем мезопористую структуру, но меньшее количество «сильных» кислотных центров и на котором конверсия а-метилстирола (20%) значительно ниже, чем на алюмосиликате AS-3. Образец AS-1, обладающий микропористой структурой и невысокой концентрацией «сильных» БКЦ, проявил низкую активность в реакции.

Характеристики пористой структуры катализаторов влияют и на состав олигомеров а-метилстирола. Так, на алюмосиликатах с микропористой структурой (цеолит Н-ВЕА и образец AS-1) основными продуктами реакции являются димеры (98%), а на образцах с мезопористой структурой (алюмосиликаты AS-2, AS-3 и AS-3D) получали значительное количество тримеров (20% и 60%, соответственно).

Синтез нитропроизводцых 1,1,3-триметил-3-фенилиндана

Диаминофенилинданы, в частности, 5- и 6-амино-1-(4'-аминофенил)-1,3,3-триметилинданы - перспективные мономеры для синтеза полиимидов, применяемых в производстве полимерных газоразделительных мембран.

Нитрование фенилиндана азотной кислотой в присутствии пористых алюмосиликатов проходит с образованием moho- (1а-с) и динитрофенилинданов

(2а;Ь) (схема 3). Соотношение изомеров 2а : 2Ь составляет 8:1 и практически не зависит от условий проведения реакции.

Схема 3

Установлено (табл.7), что полная конверсия фенилиндана при нитровании азотной кислотой наблюдается в присутствии алюмосиликатов (АБ-З и А8-ЗБ), обладающих максимальной концентрацией кислотных центров. На них же образуется и максимальное количество динитрофенилинданов 2а, Ь.

Таблица 7 - Нитрование фенилиндана под действием мезопористых алюмосиликатов с различным соотношением ЭЮг/АЬОз и цеолита Н-ВЕА (10% мае., 100°С, 5 ч)

Образец Конверсия фенилиндана, % Селективность, %

1а-с 2 а, Ь

А5-1 50 78 22

А8-2 47 40 60

Ав-З 100 20 80

АБ-ЗО 100 18 82

Н-ВЕА 40 79 21

Активность микропористого цеолита Н-ВЕА и микро-мезопористого алюмосиликата А5-1 в реакции нитрования значительно ниже, чем мезопористых алюмосиликатов. Это связано, как нам представляется, не с кислотностью образцов, а с доступностью их активных центров. Более высокая селективность по динитрофенилинданам на образцах АБ-З и АБ-ЗО, по сравнению с образцом А8-2, объясняется, по-видимому, повышением вероятности образования нитроний - иона (N02^) с ростом концентрации кислотных центров на поверхности катализатора.

Таким образом, впервые показана возможность применения мезопористых аморфных алюмосиликатов для получения нитропроизводных 1,3,3-триметил-!-фенилиндана. Активность и селективность в указанной реакции цеолита Н-ВЕА,

обладающего микропористой структурой, которая не обеспечивает доступность кислотных центров для реагирующих молекул, значительно ниже, чем мезопористых алюмосиликатов. Так, конверсия фенилиндана составляет 40% (Н-ВЕА) и 100% (AS), а селективность образования динитрофенилинданов 2 а, b - 21% и 80%, соответственно.

Выводы

1. Разработан способ золь-гель синтеза каталитически активных мезопористых алюмосиликатов, основанный на использовании тетраэтилортосшшката или смеси олигомерных эфиров ортокремниевой кислоты и нитрата алюминия при переменном pH. Способ позволяет синтезировать алюмосиликаты с удельной поверхностью от 610 до 650 м2/г, объемом пор от 0.75 до 0.85 см3/г, диаметром пор от 2 до 5 нм и высокой долей алюминия внедренного в силикатную решетку.

2. Установлено, влияние значения кислотности среды при золь-гель синтезе на внедрение атомов алюминия в силикатный каркас и характеристики пористой структуры:

- в алюмосиликатах, синтезированных в щелочной среде (рН~10), атомы алюминия, в основном, присутствует в фазе оксида алюминия и лишь незначительная его доля встраивается в силикатный каркас. При этом формируется мезопористая структура с объемом пор 1.05 см3/г, поверхностью 550 м2/г и размером пор от 2 до 50 нм;

- при синтезе в кислой среде (рН~3) большая часть атомов алюминия внедряется в силикатный каркас с формированием микропористой структуры с объемом микропор 0.10 см3/г и поверхностью 310 м2/г.

- осуществление золь-гель синтеза при переменном pH, первоначально в кислой среде (рН=3), а затем в щелочной (рН=10), позволяет достичь наибольшей доли алюминия, внедренного в силикатную решетку и создать мезопористую структуру с узким распределением пор по размеру от 2 до 5 нм. Методами МУРР и ПЭМ показано, что узкое распределение пор по размеру от 2

до 5 нм обусловлено близкими размерами частиц (8-12 нм), из которых состоит пористый материал.

3. Впервые показано, что проведение золь-гель синтеза с заменой части этанола на диоксан позволяет достичь большего внедрения атомов алюминия в силикатный каркас благодаря выравниванию реакционной способности исходных соединений кремния и алюминия.

4. Обнаружено, что на поверхности синтезированных алюмосиликатов присутствуют как сильные Бренстедовские кислотные центры с энергией сродства к протону 1180 и 1190-1210 кДж/моль, так и сильные Льюисовские кислотные центры с теплотой адсорбции СО 54,5 кДж/моль. Установлено, что в алюмосиликатах, синтезированных в кислой среде, концентрация Бренстедовских и Льюисовских кислотных центров выше, чем в алюмосиликатах, приготовленных в щелочной среде. Наибольшая кислотность характерна для алюмосиликатов, полученных при переменном рН.

5. Установлена высокая активность и селективность алюмосиликатов с мезопористой структурой, синтезированных при переменном рН, в олигомеризации а-олефинов, а-метилстирола и нитровании фенилиндана:

селективность образования олигомеров октена-1 со степенью олигомеризации п=2-4 составляет 94% при полной конверсии октена-1; селективность образования димеров а-олефинов Сщ-Сщ достигает 86% при конверсии исходных олефинов - 65%;

олигомеризация а-метилстирола происходит с образованием преимущественно тримеров (60%) при полной конверсии исходного мономера;

- селективность образования динитрофенилинданов достигает 80% при полной конверсии фенилиндана.

6. Показано, что наличие мезопористой структуры в синтезированных алюмосиликатах благоприятствует образованию олигомеров с более высокой степенью олигомеризации, чем на цеолите Н-ВЕА.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Аглиуллин М.Р., Веклов В А., Талипова P.P., Григорьева Н.Г., Кутепов Б.И. Золь-гель синтез микро-мезопористых алюмосиликатов с использованием олигомерных эфиров ортокремниевой кислоты // Катализ в промышленности. -

2014.- №3,- С.7-12.

2. Григорьева Н.Г., Сулейманова AM., Аглиуллин М.Р., Кутепов Б.И. Синтез сложных эфнров карбоновых кислот в присутствии микро- и мезопористых алюмосиликатов // Журнал прикладной химии. - 2014. - Т. 87.- № 6.- С. 767-774.

3. Аглиуллин М.Р., Григорьева Н.Г., Данилова И.Г., Магаев О.В., Водянкина О.В. Золь-гель синтез каталитически активных мезопористых алюмосиликатов без использования темплатов // Кинетика и катализ.- 2015 .- №4. - С. 507-514.

4. Григорьева Н.Г., Аглиуллиц М.Р., Талзи В.П., Водянкина О.В., Кутепов Б.И. Нитрование 1,3,3-триметил-1-фенилиндана на мезопористых алюмосиликатах // Известия Академии наук. Серия химическая. - 2015 .- №4. - С. 852-858.

5. Заявка № 2014100745. Способ получения 5(6)-нитро-1-(4-нигрофенил)-1,3,3-триметилинданов / Джемилев У.М., Кутепов Б.И., Григорьева Н.Г., Аглиуллин М.Р., Павлова И.Н. Решение о выдаче патента от 02.03.2015.

6. Заявка № 2014100196. Способ получения 5(6)-нитро-1-(4-нитрофенил)-1,3,3-триметилинданов / Джемилев У.М., Кутепов Б.И., Григорьева Н.Г., Веклов В.А., Аглиуллин М.Р. Решение о выдаче патента от 09.04.2015.

7. Аглиуллин М.Р., Григорьева Н.Г., Кутепов Б.И. Дмитриева A.A., Рахимов М.Н. Бестемплатный синтез каталитически активных мезопористых алюмосиликатов // VII Всероссийская цеолитная конференция "Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы", Звенигород, 16-18 июня,

2015, С.103-104.

7. Аглиуллин М.Р., Талипова P.P. Золь-гель синтез каталитически активных мезопористых алюмосиликатов в узким распределением размера пор // III Третья международная конференция стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование

неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем «Золь-гель-2014», Суздаль, 8-12 сентября, 2014, С.62-63.

8. Аглиуллин М.Р., Магаев О.В., Водянкина О.В., Григорьева Н.Г., Кутепов Б.И. Новый подход в синтезе каталитически активных алюмосиликатов с мезопористой структурой // II Российский конгресс по катализу «Роскатализ». Самара, 2-5 октября, 2014, Т№1, С. 105.

9. Аглиуллин М.Р., Ибрагимова Э.Н., Бубеннов С.В., Григорьева Н.Г., Кутепов Б.И. Мезопористые аморфные алюмосиликаты в олигомеризации октена-1 // II Российский конгресс по катализу «Роскатализ», Самара, 2-5 октября, 2014, Т №2, С. 90.

10. AgliuUin M.R., Ibragimova E.N., Grigor'eva N.G., Kutepov B.I. Oligomerization of 1-octen over mesoporous aluminisilicates // XV International scientific conference «High-Tech in chemical engineering», Zvenigorod, September 22-26, 2014, P.30.

11. Аглиуллин M.P., Григорьева Н.Г. Золь-гель синтез каталитически активных мезопористых алюмосиликатов без использования темплатов // III Международная школа конференция молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности», Томск, 26-30 октября, 2014, С.55.

12. Аглиуллин М.Р., Григорьева Н.Г., Кутепов Б.И. Мезопористые алюмосиликаты как эффективные катализаторы олигомеризации а-метилстирола // XXVГП Международная научно-техническая конференция «Химические реактивы, раегенты и процессы малотоннажной химии»,Уфа, 23-25 сентября, 2014, С.12-13.

14. Аглиуллин М.Р., Кутепов Б.И. Синтез каталитически активных алюмосиликатов с использованием этилсиликата-40 // III Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты». Чебоксары. 21-22 ноября, 2013, С.159.

Лицензия №0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 17.08.2015 г. Бумага офсетная. Отпечатано методом ризографии. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ №164

Типография ГБОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Минздрава РФ» 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3