Адсорбция флюидов и флюидных смесей в микропористых углеродных материалах, компьютерное моделирование эффектов неоднородности тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сизов, Владимир Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адсорбция флюидов и флюидных смесей в микропористых углеродных материалах, компьютерное моделирование эффектов неоднородности»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сизов, Владимир Викторович

1. ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Адсорбция и неоднородность.

1.2. Классификация проявлений неоднородности.

1.3. Выбор внешних условий.

1.4. Выбор объектов.

1.5. Цели и задачи работы.

2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СИСТЕМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Методы моделирования.

2.2. Моделирование адсорбции простых флюидов.

2.3. Моделирование молекулярных флюидов и смесей.

2.4. Моделирование адсорбции воды.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АДСОРБЦИОННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Потенциалы межмолекулярного взаимодействия. Силовые поля.

3.2. Обзор молекулярных моделей воды.

3.3. Выбор молекулярных моделей флюидов.

3.4. Модели щелевидных пор.

3.5. Модели связанных пористых систем.

3.6. Активированные поверхности для моделирования адсорбции молекулярных флюидов.

4. МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Метод Монте-Карло в каноническом и большом каноническом ансамблях.

Теоретические основы метода Монте-Карло.

Методы МК для атомарных флюидов.

Методы МК для молекулярных флюидов.

Программное обеспечение.

4.2. Метод молекулярной динамики.

Теоретические основы метода молекулярной динамики . 82 Программное обеспечение.

4.3. Метод Монте-Карло в большом каноническом ансамбле с пространственными ограничениями.

4.4. Расчет изотерм адсорбции и десорбции.

4.5. Расчет коэффициентов диффузии.

4.6. Расчет расклинивающего давления. Взаимосвязь давления и химического потенциала.

4.7. Построение диаграмм состава и плотности для бинарных систем. Расчет коэффициентов селективности.

4.8. Методика предпочтительного вброса частиц.

4.9. Методика расчета доступного для адсорбции объема.

Расчет доступного объема.

Расчет доступного объема с использованием энергетического критерия контакта и статистического определения эффективного радиуса

Алгоритм и методика расчета доступного объема.

5. АДСОРБЦИЯ И ДИФФУЗИЯ ХВННАРД-ДЖОНСОВСКОГО ФЛЮИДА В ЩЕЛЕВИДНЫХ МИКРОПОРАХ

С НЕОДНОРОДНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

5.1. Численный эксперимент.

5.2. Общий вид изотерм адсорбции метана в порах углеродного адсорбента.

5.3. Влияние неоднородности поверхности на ход адсорбции метана в порах углеродного адсорбента.

5.4. Диффузия метана в порах углеродного адсорбента.

5.5. Расклинивающее давление метана в порах углеродного адсорбента.

6. АДСОРБЦИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ФЛЮИДОВ И СМЕСЕЙ В ЩЕЛЕВИДНЫХ МИКРОПОРАХ

С НЕОДНОРОДНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

6.1. Численный эксперимент.

6.2. Результаты моделирования неводных бинарных смесей.

Смесь метан - этан.

Смесь диоксид углерода - метан.

Смесь диоксид углерода - этан.

6.3. Результаты моделирования водно-спиртовых смесей.

Смесь метанол - вода.

Смесь этанол - вода.

6.4. Результаты моделирования тройной смеси метанол-этанол-вода.

6.5. Результаты моделирования несмешивающихся бинарных систем.

6.6. Селективность адсорбента к компонентам смесей.

6.7. Механизмы адсорбции молекулярных флюидов и смесей.

Адсорбция воды и несмешивающихся бинарных систем.

Адсорбция водно-спиртовых смесей.

Адсорбция смесей, содержащих диоксид углерода.

7. АДСОРБЦИЯ ЛЕННАРД-ДЖОНСОВСКОГО ФЛЮИДА В ПОРИСТЫХ СИСТЕМАХ С ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТЬЮ.

7.1. Численный эксперимент.

7.2. Изотермы адсорбции метана в системах связанных пор.

7.3. Механизмы заполнения систем связанных пор.

7.4. Адсорбция при наличии диффузионных ограничений.

7.5. Блокирование пор.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адсорбция флюидов и флюидных смесей в микропористых углеродных материалах, компьютерное моделирование эффектов неоднородности"

1.1. Адсорбция и неоднородность Интерес к адсорбционным системам объясняется тем, что адсорбированные флюиды играют важную роль во многих природных явлениях (транспорт веществ в почвах и живых организмах, устойчивость геологических образований) и промышленных (катализ, разделение смесей, добыча нефти) процессах. Уже более двух столетий известно, что углеродные адсорбенты способны поглощать различные газы в объемах, в несколько раз превышающих их собственный объем [1]. Осознание громадной научной и практической важности этого явления стимулировало дальнейшие исследования взаимодействия газов с поверхностью пористых углеродных материалов [2-4].Активированные угли в настоящее время являются наиболее распространенным промышленным адсорбентом, используемым для удаления примесей из газовых, водных и неводных систем. Это объясняется их необычайно сильными адсорбционными свойствами, сочетающимися с возможностью варьирования химического состава и структуры поверхности. Не менее важными областями применения углеродных материалов являются производство топливных элементов, промышленное использование катализаторов с углеродной основой и разработка новых композитных материалов, в которых структурной основой также являются различные углеродные материалы.Углеродные материалы могут быть получены из самых разнообразных материалов-прекурсоров, а потому описание аморфной пористой структуры углей оказывается исключительно сложной задачей. При экспериментальных исследованиях встречается ряд трудностей при определении: (а) распределения углеродных микрокристаллов по размерам; (б) природы и плотности функциональных групп на поверхности; (в) топологии связанных пористых систем; (г) распределения пор по ширине. Механизм заполнения пор оказывается чувствителен к размеру и взаимному расположению микрокристаллов графита, распределению пор по ширине, распределению поверхностных групп и их природе и т.д. Очень мало известно о влиянии этих факторов на фазовые превращения (например, капиллярную конденсацию и замерзание) адсорбированных флюидов, хотя известно, что условия фазовых переходов сильно зависят от природы и плотности поверхностных активных центров.Отсутствие надежных методов экспериментального описания структуры углей и межмолекулярных взаимодействий в адсорбционных системах сдерживало и развитие молекулярного моделирования. Для построения целостной картины протекания адсорбции в пористых углеродных адсорбентах необходима взаимная координация экспериментальных исследований и моделирования. Результаты, полученные в эксперименте, могут способствовать разработке реалистичных моделей углей и повысить качество потенциалов межмолекулярного взаимодействия, используемых при проведении моделирования. В свою очередь, моделирование может указать путь к совершенствованию методов экспериментального изучения структуры углей и химии поверхности.В настоящее время общепризнано, что на протекание адсорбционных процессов огромное влияние оказывает неоднородность пористого адсорбента. С одной стороны, этот фактор затрудняет исследование адсорбции в пористых материалах, но в то же время он открывает широкий простор для варьирования структуры и свойств адсорбентов, направленных на оптимизацию их характеристик - адсорбционной емкости, селективности, плотности, прочности и т.д.1.2. Классификация проявлений неоднородности Для того чтобы иметь возможность сформулировать критерии выбора объектов настоящего исследования, а также разграничить значения различных терминов, использующихся в качестве синонимов слова «неоднородность» (heterogeneity, inhomogeneity, non-uniformity, roughness и т.д.), следует построить иерархию проявлений неоднородности. Наиболее очевидной основой для такой иерархии является уровень детализации структуры материала, то есть «размер» неоднородности.Как известно, любую поверхность можно рассматривать как неоднородную.Действительно, даже в случае идеального кристалла чередование атомов на поверхности и промежутков между ними создает «естественную» неоднородность. Такому рассмотрению отвечает атомарный уровень детализации. Масштаб влияния атомарной неоднородности адсорбента на протекание адсорбционных процессов может быть различным, и определяется как характером процесса, так и природой материала. Как показал опыт, атомарной неоднородностью материала часто можно пренебречь, рассматривая поверхность идеального кристалла как абсолютно однородную или «гладкую». В качестве критерия правомерности этого подхода можно использовать традиционное рассмотрение адсорбции как подвижной (mobile) или локализованной (localized) [5]. Такая классификация основана на масштабе изменений энергии адсорбции при движении пробной частицы вдоль поверхности на фиксированном расстоянии от нее. Если колебания энергии адсорбции не превышают кТ, то локальные минимумы адсорбционного поля отсутствуют, а потому адсорбированные молекулы обладают высокой (в пределе - неограниченной подвижностью). Такую разновидность адсорбции называют подвижной. Естественно, что в этом случае атомарная неоднородность поверхности не играет сколько-нибудь заметной роли, и адсорбент можно рассматривать как идеальный кристалл. Если же колебания энергии оказываются больше кТ, то локальные минимумы энергетического поля поверхности оказываются достаточно глубокими, чтобы фактически «привязать» адсорбированную молекулу к определенному участку поверхности. В этом случае адсорбцию называют локализованной.Число адсорбционных материалов с действительно идеальной поверхностью крайне ограничено. Поэтому при исследовании адсорбционных процессов всегда возникает вопрос о том, насколько поверхность адсорбента далека от идеальности. Основными факторами, определяющими неидеальность поверхности, являются дефекты: вакансии и включения. Использование понятия дефекта поверхности предполагает, что структура идеального кристалла в целом сохраняется, а «дефектность» поверхности затрагивает только отдельные узлы кристаллической решетки. Это допущение остается в силе даже тогда, когда число дефектов оказывается достаточно большим, чтобы они могли образовывать крупные скопления: в случае дефектов типа вакансий это приводит к появлению на поверхности ям (pit) или дыр (hole), в зависимости от того, является ли скопление вакансий проницаемым для молекул адсорбата.Описываемый тип неоднородности поверхности особенно важен для активированных углей, характеризующихся высокой степенью модификации поверхности путем формирования скоплений вакансий при карбонизации материала-прекурсора (precursor) и введения различных функциональных групп на стадии активации. Поскольку дефекты, как правило, имеют размер порядка нескольких ангстрем, соответствующий данному подходу уровень детализации структуры можно условно назвать молекулярным, хотя, строго говоря, понятие молекулы неприменимо для описания строения углеродных адсорбентов.Рассмотренному типу неоднородности в настоящей работе будет уделено особое внимание, так как именно химия поверхности адсорбента во многом определяет ход адсорбционных процессов в большинстве промышленных углеродных адсорбентов.Одним из основных направлений адсорбционных исследований является анализ пористой структуры, наличием которой в значительной мере обусловлены уникальные свойства углеродных адсорбентов. Хотя реальная пористая структура углеродных адсорбентов достаточно сложна, для описания формы пор, как правило, используют одну из двух распространенных моделей: щелевидных или цилиндрических пор. При этом основной характеристикой поры становится ее ширина или диаметр. Согласно традиционной классификации, предложенной М.М.Дубининым [6] для углеродных адсорбентов, принято различать макропоры (ширина более 50 нм), мезопоры (от 2 до 50 нм) и микропоры (менее 2 нм). Объем микропор может достигать 0.6-ь0.8 см3на грамм адсорбента, а потому именно этот класс пор играет особенно важную роль при адсорбции флюидов и флюидных смесей. Кроме того, свойства флюидов, адсорбированных в микропорах, могут сильно отличаться от свойств объемного флюида, поскольку значительная часть адсорбированных в таких узких порах молекул находится в непосредственном контакте с поверхностью поры. Если размер молекул адсорбата оказывается примерно равным ширине поры, то для некоторых адсорбентов может наблюдаться молекулярно-ситовый эффект. Этими факторами и объясняется особое внимание, уделяемое микропористой структуре углеродных адсорбентов.Экспериментальное изучение структуры активированных углей и других родственных материалов показало, что большая часть микропор шириной от 0.4 до 1.0-5-1.5 нм является щелевидными [7-9]. Следовательно, использование упрощенной модели щелевидных пор является вполне оправданным. В то же время, лишь очень небольшое число пористых адсорбентов имеет поры одинаковой ширины: как правило, распределение микропор по ширине может быть достаточно широким. Свойства флюида, адсорбированного в порах различной ширины, также могут существенно различаться. Таким образом, можно говорить о существовании еще одного проявления неоднородности пористых материалов: дисперсии пор по ширине. Результатом этого является необходимость изучения влияния ширины пор на свойства адсорбированного флюида и на ход адсорбционных процессов в пористых средах.Все перечисленные выше проявления неоднородности относились к отдельным фрагментам поверхности или отдельным порам. Поэтому использование распространенных моделей, рассматривающих поры как изолированные объекты, для изучения этих видов неоднородности оказывается вполне обоснованным. Однако в реальных пористых адсорбентах проявляется еще один, наименее «подробный» по степени детализации структуры, вид неоднородности. Существуют многочисленные указания на то, что пористую систему углеродного адсорбента можно рассматривать как единое целое: эффекты связности пористого пространства могут быть достаточно сильны, чтобы использование приближения изолированных пор оказывалось неправомерным [10,11]. В этом случае различные части единой пористой системы могут иметь различную топологию, различные характеристики адсорбционного поля и различную силу связи с другими подсистемами.Следовательно, можно говорить о дисперсии пор по типу (топологии) в пределах фрагмента адсорбента или о пространственной неоднородности.Таблица 1. Иерархия проявлений неоднородности в микропористых адсорбентах.Вид неоднородности Неоднородность идеального кристалла Неидеальность поверхности Дисперсия пор по размеру Пространственная неоднородность Масштаб явления < 0.3 нм 0.3-И .0 нм 0.4-2.0 нм > 2.0 нм В окончательном виде предлагаемая классификация проявлений неоднородности представлена в табл.1. Все перечисленные проявления неоднородности будут затронуты в настоящей работе. Как уже говорилось выше, наибольшее внимание будет уделено неидеальности стенок пор, то есть химии поверхности (главы 5 и 6). На примере адсорбции метана в углеродных пористых материалах будут изучены зависимость адсорбционных характеристик от размеров пор (глава 5) и от связности системы (глава 7). Многочисленные работы, посвященные различиям между гладкими и структурированными поверхностями, будут освещены в обзоре литературы (глава 2).1.3. Выбор внешних условий Протекание адсорбционных процессов зависит от внешних условий температуры и давления. Диапазон температур и давлений, который желательно принять при проведении моделирования, должен быть определен из условий проведения реальных адсорбционных экспериментов и промышленных процессов. С экспериментальной точки зрения можно выделить две наиболее важные температурные области: область низких температур (порядка 100 К) и область средних температур (порядка 300 К). Адсорбция в низкотемпературной области играет важную роль при исследовании структуры и свойств пористых материалов. В качестве примера можно привести измерение изотерм адсорбции азота при температуре 77 К и метана при 111 К. Характерным примером адсорбционного эксперимента при комнатной температуре является адсорбция воды и диоксида углерода при 298 К, часто используемая для анализа ширины пор адсорбента и структуры поверхности пор. Кроме того, значительная часть природных адсорбционных процессов также протекает в интервале температур от 260 К до 310 К. При этом принципиальных ограничений на значение давления не накладывается, так что для более полного описания адсорбции при данной температуре целесообразно рассмотреть возможно более широкий интервал значений давления.1.4. Выбор объектов Таким образом, мы сформулировали общие требования к выбору условий проведения моделирования и к адсорбентам, которые будут рассматриваться в настоящей работе. Теперь необходимо определить круг веществ, которые будут рассматриваться в качестве адсорбируемых флюидов.Из-за многообразия практических приложений адсорбции и возможных подходов к ее изучению выделить круг приоритетных, наиболее актуальных объектов исследования оказывается непросто. Для облегчения задачи целесообразно проанализировать основные направления исследования адсорбционных явлений в пористых адсорбентах и определить наиболее часто встречающиеся адсорбционные системы.Первое направление, которое будет здесь рассмотрено, это экспериментальные исследования адсорбции в пористых материалах. Наиболее популярными объектами-адсорбатами являются азот, диоксид углерода, метан, благородные газы и вода. Все эти вещества широко используются для изучения структуры и свойств реальных микропористых материалов. Особенность этих флюидов состоит в том, что их молекулы имеют малый размер, а потому способны проникать практически в любые микропоры. Именно по этой причине адсорбция веществ, молекулы которых имеют эффективный диаметр порядка 2 нм и более, не представляет интереса для исследования микропористых адсорбентов.Второй подход в выбору объектов связан с интересами традиционных областей промышленности, в которых углеродные адсорбенты широко i применяются в процессах разделения и очистки. Ограничиваясь, как и в предыдущем случае, низкомолекулярными соединениями, в качестве объектов, представляющих особый интерес, можно назвать диоксид углерода, азот, низшие насыщенные и ненасыщенные углеводороды, низшие спирты, а также бинарные и тройные смеси перечисленных веществ. Отдельную проблему представляет изучение влияния влажности адсорбента или среды на протекание процессов разделения и очистки с использованием углеродных адсорбентов. Таким образом, в число возможных объектов снова попадает вода.Третий аспект проблемы - адсорбционные процессы в природе и в ряде отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности. В качестве ключевых областей исследований можно назвать: - предотвращение выбросов метана при добыче угля; - добыча адсорбированного метана из угольных пластов; - транспортировка и хранение природного газа в адсорбированном состоянии; - очистка промышленных стоков и питьевой воды, сбор разлитой нефти.Наконец, четвертый и последний пункт рассмотрения - интересы теории и моделирования адсорбционных явлений. В данном случае желательно выбрать вещества, проявляющие различные типы межмолекулярных взаимодействий, чтобы на ограниченном материале исследовать молекулярные механизмы адсорбционных процессов для возможно более широкого круга систем. Для удобства рассмотрения можно выделить классы полярных и неполярных флюидов, а также переходный класс неполярных флюидов с ненулевым квадрупольным моментом, к которому, в частности, относится диоксид углерода.Подводя итог сказанному, можно составить перечень приоритетных объектов моделирования. В него входят диоксид углерода, метан и низшие углеводороды, спирты и воды. От исследования адсорбции азоты было решено отказаться, поскольку он является одним из основных объектов многочисленных работ, выполненных с использованием методов компьютерного моделирования.Основные результаты этих работ будут приведены в обзоре литературы (глава 2).1.5. Цели и задачи работы В настоящей работе ставится задача исследования влияния различных видов неоднородности на протекание адсорбционных и транспортных процессов в микропористых углеродных адсорбентах с помощью методов компьютерного моделирования. Решение этой задачи предполагает следующие этапы работы: - выбор математических моделей изучаемых систем и разработка программного обеспечения для проведения компьютерного моделирования; - тестирование программного обеспечения и апробация методики моделирования; - моделирование адсорбции и диффузии и расчет расклинивающего давления для простых флюидов в щелевидных микропорах с неоднородной поверхностью; - моделирование адсорбции молекулярных флюидов и их смесей в щелевидных микропорах; - изучение эффектов пространственной неоднородности и связности пор.Представленный план исследований определяет и структуру настоящей диссертационной работы. В главе 2 будет представлен обзор литературы, посвященной разработке методов компьютерного моделирования и их применению для изучения адсорбционных систем. Обзор литературы поможет выбрать адекватные математические модели и методы для решения поставленных в настоящей работе задач. Глава 3 будет посвящена описанию математических моделей адсорбционных систем, а глава 4 - методике компьютерного моделирования. Результаты моделирования адсорбции и диффузии метана в щелевидных микропорах будут обсуждаться в главе 5, адсорбции молекулярных флюидов и смесей - в главе 6. Наконец, в главе 7 будут представлены результаты исследования эффектов пространственной неоднородности и связности пор. Основные результаты работы и выводы будут приведены в главе 8.ГЛАВА 2 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СИСТЕМ.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан пакет программ МС/Ы - МО/Ы, позволяющий осуществлять моделирование адсорбции и диффузии леннард-джонсовских флюидов и флюидных смесей в адсорбентах произвольной природы методами Монте-Карло и молекулярной динамики.

2. Разработан программный комплекс МС/ЫС), предназначенный для моделирования адсорбции молекулярных флюидов и флюидных смесей в адсорбентах произвольной природы методами Монте-Карло. Комплекс МС/ЫС) допускает моделирование объемных флюидов и флюидных смесей, а также моделирование непериодических систем, таких как сольватные оболочки молекул, молекулярные кластеры и микрокапли.

3. Предложена модификация метода Монте-Карло, позволяющая осуществлять моделирование адсорбции при наличии диффузионных ограничений.

4. Предложена модель связанных взаимодействующих пор, позволяющая разделить эффекты взаимодействия пор через пространство и через флюид, адсорбированный в связывающей поры области.

5. Разработан алгоритм и предложена методика построения молекулярных поверхностей, применимая для оценки доступного объема в произвольных пористых системах.

6. Для случая адсорбции метана в щелевидных порах установлены корреляции между структурой поверхности адсорбента, структурой адсорбированного флюида и видом изотерм адсорбции. Тем самым, открывается возможность применения методов компьютерного моделирования для оптимизации структуры адсорбента, направленной на достижение заданных адсорбционных характеристик.

7. Показано, что величины коэффициентов диффузии и расклинивающего давления определяются не столько локальными дефектами поверхности адсорбента, сколько обобщенными характеристиками адсорбционного поля. В случае диффузии более важным регулирующим фактором оказывается общая сила адсорбционного поля, в случае расклинивающего давления - степень неоднородности адсорбционного поля.

8. Установлено, что в случае относительно слабых взаимодействий адсорбат-адсорбент, характерных для графитоподобных поверхностей, в поре преимущественно адсорбируются полярные компоненты, способные к проявлению специфических межмолекулярных взаимодействий и к образованию устойчивых надмолекулярных структур. Адсорбция воды и водных смесей протекает в соответствии с кластерной моделью; ключевым фактором, определящим возможность существования устойчивой смесей, оказывается способность растворенного вещества интегрироваться в пространственную сетку водородных связей.

9. Доказано, что наличие кислородсодержащих функциональных групп на поверхности стенок поры способствует образованию и росту кластеров полярных флюидов в непосредственной близости от активного центра. При поверхностной концентрации активных центров 1.4 нм наблюдается существенное увеличение селективности пор к полярным компонентам смесей.

10. Для систем связанных пор показана возможность блокирования адсорбции в энергетически выгодных областях системы, не имеющих прямой связи с объемной фазой.

11. Показано, что наличие широкого (диаметром более 1.3 нм) соединительного канала между щелевидными порами изменяет механизм заполнения пористой системы. Ослабление адсорбционного поля в месте пересечения щелевидной поры и широкого соединительного канала при невысоком давлении приводит к снижению плотности адсорбированного флюида по сравнению с пористой системой с узким соединительным каналом.

Автор глубоко признателен профессору Елене Николаевне Бродской за многолетнюю поддержку и неоценимую помощь в работе над диссертацией.

Автореферат диссертации на тему "Адсорбция флюидов и флюидных смесей в микропористых углеродных материалах, компьютерное моделирование эффектов неоднородности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 541.183

Сизов Владимир Викторович

АДСОРБЦИЯ ФЛЮИДОВ И ФЛЮИДНЫХ СМЕСЕЙ В МИКРОПОРИСТЫХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛАХ. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ НЕОДНОРОДНОСТИ

Специальность 02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена на кафедре физической химии химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Пиотровская Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Воронцов-Вельяминов Павел Николаевич

доктор химических наук, профессор Новоселов Николай Петрович

Ведущая организация: ГНЦ РФ «Научно-исследовательский

физико-химический институт им. Д.Я.Карпова» (Москва)

Защита состоится " 5<? " СЛи^л 2004 г. в "/¿Г"часов на

заседании диссертационного совета Д 212.232.40 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004 Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.41/43, БХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького СПбГУ

Автореферат разослан " " _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор химических наук, профессор / , Белюстин A.A.

2(6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Адсорбция занимает центральное место в физической химии поверхностных явлений. В течение нескольких последних десятилетий в качестве одного из наиболее информативных подходов к исследованию адсорбционных явлений прочно утвердились методы компьютерного моделирования Открываемая ими возможность рассматривать по отдельности и в любых сочетаниях различные факторы, влияющие на протекание процессов адсорбции и диффузии, создает предпосылки для объединения экспериментальных данных, теоретических представлений и компьютерных моделей в единую картину. К числу ключевых факторов, определяющих ход адсорбции в пористых средах, относят неоднородность адсорбента. Компьютерное моделировгшие методами Монте-Карло и молекулярной динамики предоставляет возможность изучения эффектов неоднородности на молекулярном уровне и выяснения механизмов их проявления.

Цель работы. В рамках научного направления "Компьютерное моделирование процессов адсорбции и поверхностных явлений" в работе ставится и решается задача исследования влияния неоднородности на адсорбционные и транспортные процессы в микропористых углеродных материалах. Решение этой задачи включает:

- разработку математических моделей и программного обеспечения;

- моделирование адсорбции и диффузии и расчет расклинивающего давления леннард-джонсовского флюида в щелевидных микропорах с неоднородной поверхностью;

- моделирование адсорбции молекулярных флюидов и их смесей в щелевидных микропорах;

изучение эффектов связности пор.

Научная и практическая значимость. Получение информации о влиянии неоднородности на протекание адсорбционных и транспортных процессов в пористых средах направлено на выработку принципов оптимизации структуры пористых адсорбентов для достижения заданных эксплуатационных характеристик. Результаты моделирования адсорбции флюидов и флюидных смесей актуальны для понимания особенностей протекания природных и технологических процессов, важных для разделения и очистки промышленных смесей, транспортировки и хранения природного газа в адсорбированном состоянии, добычи адсорбированного метана из угольных пластов и предотвращения выбросов метана при добыче угля.

РОС (¡-,.-

""'ИЛЬНАЯ 1 КА

1' >рг

Научная новизна. В представленной работе для расширения возможностей традиционных методов компьютерного моделирования предложены: (1) модификация метода Монте-Карло в большом каноническом ансамбле, позволяющая рассматривать процессы адсорбции при наличии диффузионных ограничений; (2) оригинальная методика расчета объема пространства поры, доступного для молекул адсорбата. В работе впервые: (1) изучено влияние эффектов неоднородности на равновесные и кинетические характеристики адсорбата и установлена корреляция между структурой гетерогенной поверхности и ходом изотерм адсорбции леннард-джонсовского флюида; (2) проведено систематическое исследование адсорбции смесей флюидов различной природы в щелевидных порах с неоднородной поверхностью; (3) выполнено моделирование эффектов взаимодействия пор через соединительный канал.

На защиту выносятся:

1. Комплекс программ, позволяющих осуществлять компьютерное моделирование флюидов и флюидных смесей в объемной фазе и в адсорбентах произвольной природы методами Монте-Карло и молекулярной динамики.

2. Модификация метода Монте-Карло, позволяющая осуществлять моделирование адсорбции при наличии диффузионных ограничений.

3. Алгоритм и методика построения молекулярных поверхностей, применимая для оценки доступного объема в произвольных пористых системах.

4. Результаты компьютерного моделирования адсорбции и диффузии леннард-джонсовского флюида в щелевидных микропорах с неоднородной поверхностью.

5. Результаты компьютерного моделирования адсорбции воды, метана, этана, диоксида углерода, метанола, этанола и ряда их бинарных и тройных смесей в щелевидных микропорах с неоднородной поверхностью.

6. Результаты компьютерного моделирования адсорбции леннард-джонсовского флюида в системах связанных взаимодействующих пор.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на VI Либлицкой конференции по статистической механике жидкостей (Спиндлерув Млын, Чехия, 2002), XIV Международной конференции по химической термодинамике (Санкт-Петербург, 2002), XII Международной конференции "Поверхностные силы" (Звенигород, 2002), VIII Всероссийском симпозиуме "Актуальные проблемы теории адсорбции в пористых структурах" (Москва-Клязьма, 2003), XII Симпозиуме по

межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Пущино, 2004)

Публикации. По теме работы опубликованы 3 статьи, 3 тезиса докладов.

Выполнение исследований поддержано грантами: РФФИ № 00-1597353, Минпромнауки НТН-676.2003.3, Минобразования России A03-2.ll-202, Конкурсного Центра Фундаментального Естествознания М02-2.5К-656 и М03-2.5К-501, Программой "Университеты России" Минобразования РФ (гранты 05.01.003 и 05.01.030).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения (глава 1), 6 глав, заключения и выводов (глава 8), списка литературы. Работа изложена на 227 страницах, включая 21 таблицу, 52 рисунка и список литературы из 310 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 (Введение) включает общую характеристику исследований по теме диссертации, постановку задачи, выбор объектов, план работы.

Глава 2 содержит обзор литературы, посвященный компьютерному моделированию адсорбции флюидных систем в пористых углеродных адсорбентах, прежде всего - активированных углях. Рассмотрены варианты методов Моте-Карло (МК) и молекулярной динамики (МД), использующиеся для исследования адсорбционных систем, и имеющиеся в литературе результаты расчетов, относящихся к теме диссертационной работы.

Глава 3 посвящена описанию математических моделей, используемых в настоящей работе для описания адсорбционных систем. Рассмотрены два типа моделей флюидов: одноцентровые модели с потенциалом Леннард-Джонса (<ри) и жесткие многоцентровые модели, передающие химическую структуру молекул. В последнем случае потенциал взаимодействия описывается комбинацией леннард-джонсовского и кулоновского вкладов (фг к)'

Фис = Фи+Фсои1=481

г л12

г

\ ч У

+

47180Г0

Параметризация многоцентровых моделей заимствована из силового поля ТгаРРЕ, для молекулы воды используются модели БРС/Е, ТТР4Р, Т1Р5Р.

Предполагалось, что адсорбент имеет слоистую структуру, характерную для графита и многих природных и активированных углей. Слои адсорбента имели гексагональную квазикристаллическую структуру, в узлах которой помещены леннард-джонсовские атомьг с параметрами, соответствующими различным типам атомов углерода и распространенным кислород-, азот- и серосодержащим поверхностным функциональным группам. Взаимодействие молекул флюида с внешним слоем адсорбента описывалось дискретными потенциалами (pi ¡ или фис, а взаимодействие с внутренними слоями адсорбента - континуальным потенциалом 10-4-3. В направлениях, параллельным стенкам щелевидных пор, на систему накладывались периодические граничные условия.

При описании пористой структуры адсорбента использовалось два принципиально различных подхода. В первом из них щелевидные поры, образованные параллельными слоями адсорбента, считались изолированными друг от друга. Это позволило рассмотреть зависимость адсорбционных характеристик системы от ширины поры при отсутствии взаимодействия с другими порами. Изменение характера неоднородности достигалось варьированием структуры и состава внешнего слоя адсорбента. Поверхность I представляла собой идеальный графит, II и III соответствовали природным антрацитам, модельные поверхности IV и V использовались для изучения влияния сильных активных центров, а VI и VII - влияния крупных скоплений вакансий. Близкие по структуре к активированным углям поверхности VIII и IX различались концентрацией активных центров. Зарядовые распределения на активных центрах получены на основе квантовохимических расчетов методом RHF/6-31G* с частичной оптимизацией геометрической структуры.

Во втором подходе, специально разработанном для изучения эффектов взаимодействия пор, в базовую ячейку моделирования были включены две параллельные щелевидные поры, разделенные тремя слоями адсорбента. Взаимодействие пор осуществлялось через соединительный канал, перпендикулярный стенкам пор. Толщина разделительной стенки (0.67 нм) позволила исключить эффекты прямого взаимодействия молекул флюида, адсорбироватгых в соседних порах, и целенаправленно проанализировать взаимодействие пор через соединительный канал. Варьирование ширины канала позволяло добиться любой степени связности системы.

Глава 4 посвящена описанию методов компьютерного моделирования, используемых в настоящей работе. Изложены теоретические основы и детали реализации метода МК в каноническом и большом каноническом ансамблях и метода МД, методика расчета изотерм адсорбции и десорбции, коэффициентов диффузии,

расклинивающего давления, диаграмм состава бинарных смесей. Описан пакет программ, разработанный для моделирования адсорбции и диффузии атомарных и молекулярных флюидов и флюидных смесей в адсорбентах произвольной природы методами МК и МД.

Для корректного сравнения адсорбционных характеристик пористых систем различной морфологии предложен алгоритм и методика расчета объема, досгупного для молекул адсорбированного флюида. Алгоритм заключается в численной оценке интеграла

dr

(2)

Здесь Е(г) - потенциал взаимодействия пробной молекулы с адсорбентом, Е° - предельное значение энергии взаимодействия адсорбат-адсорбент, г.,, - эффективный радиус пробной молекулы. Методические разработки состояли в оптимизации шага сетки интегрирования и оценке параметров Е° и Гф Предложенный подход позволяет связать геометрические параметры модельных систем с экспериментально определяемыми шириной и объемом микропор.

Для систем сообщающихся пор оказывается не вполне корректным лежащее в основе традиционного метода МК допущение о равноценности всех точек системы в отношении связи с iипогешческим резервуаром вещества. Для решения этой проблемы предложена модификация метода МК в большом каноническом ансамбле - метод МК с пространственными ограничениями (МКПО). Предлагаемый метод представляет собой реализацию техники контрольного объема в сочетании с методом МК в каноническом ансамбле.

Глава 5 посвящена обсуждению результатов компьютерного моделирования адсорбции и диффузии метана в щелевидньтх микропорах с неоднородными стенками. Моделирование проводилось методами Монте-Карло и молекулярной динамики для структур поверхности I-VII при температуре 111 К и 298 К. Для молекул метана использовался потенциал Леннард-Джонса с параметрами e/äb = 148.1 К и су=0.373 нм. Ширина пор Н* изменялась от 1.8 до 4.0 а (от 0.67 до 1.5 нм). Расчетные изотермы приводятся в координатах химический потенциал - плотность адсорбированного флюида. Для пересчета конфигурационного химического потенциала (X*COnf в давление в объемной фазе Рь можно использовать полуэмпирические соотношения:

111 К : In Р„ = 6.02 + 1.41jj.*conf (3)

298 К : In Pb = 6.96 + 0.52jJ.*conf (4)

(а)

(б)

-12 -11 -10 -9 -8 -7 -6 -5

и* „ е

Рисунок 1

Изотермы адсорбции при ширине поры Н*=3.4 для поверхностей I VII: (а) температура 111 К (б) температура 298 К.

На рис.1 приведены рассчитанные изотермы адсорбции для Н*=3.4 (1.27 нм) при температуре 111 К и 298 К. При низкой температуре ход изотерм соответствует послойному заполнению пор, при высокой температуре - кооперативному. Этот вывод подтверждается и при анализе локальной структуры адсорбированного флюида. В порах шириной менее 2.4 а может существовать только один слой адсорбата, от 2.5 до 3.3 а ~ два слоя, более 3.4 а - три слоя. Влияние структуры поверхности при температуре 298 К в основном сводится к общей силе адсорбционного поля. Для поверхности IV, содержащей много активных центров и характеризующейся самым сильным адсорбционным полем, для любых значений химического потенциала наблюдаются самые высокие значения плотности адсорбированного флюида. Самые низкие значения плотности были получены для поверхностей VI и VII с крупными скоплениями вакансий (38% от площади поверхности), заметно ослабляющими среднюю силу адсорбционного поля.

При температуре 111 К зависимость изотерм адсорбции от неоднородности поверхности носит более сложный характер. Дефекты поверхности определяют локальную структуру пристеночных слоев флюида, тем самым изменяя условия формирования слоистой структуры адсорбата. На структуру флюида оказывают влияние все типы дефектов поверхности. Активные центры, окруженные вакансиями, при низком давлении играют роль областей первичной адсорбции. Скопления вакансий размером до 0.7-0.9 нм также могут становиться центрами первичной адсорбции при отсутствии более энергетически выгодных участков на поверхности поры. Более крупные скопления вакансий существенно ослабляют адсорбционное поле поверхности, что делает предпочтительной адсорбцию флюида над графитоподобными участками поверхности.

Формирование слоев адсорбата приводит к осцилляциям средней плотности флюида р* в зависимости от ширины поры. Вследствие этого, коэффициенты продольной самодиффузии и расклинивающее давление флюида также обнаруживают немонотонную зависимость от ширины поры. Влияние неоднородности на величины коэффициентов диффузии и расклинивающего давления передается не через локальные дефекты структуры, а через обобщенные характеристики поверхности: общую неоднородность и силу адсорбционного поля.

Н*. а

Рисунок 2

Зависимость коэффициентов диффузии от ширины поры для различных поверхностей при температуре 111 К

Коэффициенты диффузии оказываются более чувствительны к последнему из этих факторов, что подтверждается зависимостью коэффициентов диффузии от ширины поры, приведенной на рис. 2, а величина расклинивающего давления в большей степени зависит от общей неоднородности адсорбционного поля (рис.3). Так, для идеального графита (поверхность I) со слабым, но однородным адсорбционным полем, наблюдаются такие же сильные осцилляции расклинивающего давления, как и доя поверхности IV, характеризующейся самым сильным адсорбционным полем. Неоднородность стенок пор может затруднять диффузию флюида, однако влияние эгого фактора выражено достаточно слабо.

l!o 12 1.4 1.6 H , нм

Рисунок 3

Зависимость величины расклинивающего давления от ширины поры при температуре 111 К для поверхностей I-V

Глава 6 посвящена обсуждению результатов компьютерного моделирования адсорбции молекулярных флюидов и их смесей в щелевидных микропорах с неоднородной поверхностью. В качестве адсорбатов были выбраны бинарные и тройные смеси, компонентами которых были: метан, этан, диоксид углерода, сероводород, аммиак, вода, метанол, этанол. Моделирование проводилось методом Монте-Карло при температуре 298 К. Для исследованных бинарных смесей по данным моделирования были построены диаграммы состава и плотности, отражающие зависимость этих характеристик от химических потенциалов обоих компонентов. На диаграммах состава указана мольная доля того компонента, химический потенциал которого отложен по оси абсцисс (рис.4,5).

Сравнение диаграммы состава для адсорбированной смеси метан -диоксид углерода (рис.4) с результатами моделирования этой системы в объемной фазе показало, что графитоподобный адсорбент не проявляет выраженной селективности к компонентам данной системы. Поскольку

взаимодействие адсорбированных молекул с графитоподобной поверхностью достаточно слабое, в порах могут преимущественно адсорбироваться более полярные компоненты. Этот эффект связан не с селективностью адсорбента по отношению к полярным компонентам смесей, а со способностью таких веществ к проявлению сильных специфических взаимодействий, прежде всего - к образованию водородных связей с другими адсорбированными молекулами

При адсорбции смесей полярных и неполярных веществ в порах активированных углей (поверхность IX с концентрацией активных центров (-ОН, СООН и =0) равной 1.44 нм"2) наблюдалась заметная селективность адсорбента к полярным компонентам смесей, что выражалось в увеличении мольной доли полярного компонента по сравнению с графитированными порами (поверхность I). Следует отметить также более высокую плотность адсорбированного флюида для активированной поверхности.

М^СН,), кДж/моль

Рисунок 4

Диаграмма состава для смеси метан - диоксид углерода,в щелевидной поре шириной 1.27 нм с графитоподобными стенками (поверхность I)

Результаты моделирования адсорбции водных смесей в порах с поверхностью VIII (концентрация активных центров - 0.17 нм"2) показали, что активированные участки поверхности играют ключевую роль в стабилизации кластеров воды на начальной стадии их роста. Так,

при адсорбции воды на графитоподобной поверхности минимальным устойчивым образованием является микрокластер из пяти молекул воды. В случае активированной поверхности зародышами кластера могут служить даже одиночные молекулы воды, образующие водородные связи с активным центром. По мере увеличения размеров кластера воды основным стабилизирующим фактором становятся межмолекулярные взаимодействия внутри самого кластера.

ц(С2Н5ОН), кДж/моль

Рисунок 5

Диаграмма состава смеси вода - этанол в щелевидной поре шириной 1.27 нм с графитоподобной поверхностью при температуре 298 К.

Для систем вода - метан, вода - диоксид углерода, вода -сероводород и вода - аммиак не удалось исследовать весь диапазон составов вследствие низкой растворимости указанных веществ в воде при условиях моделирования. При адсорбции таких смесей кластеры воды, стабилизированные водородными связями, вытесняют растворенное вещество из поры. В то же время для систем вода - метанол и вода этанол был получен весь диапазон возможных составов смеси (рис. 5). Это связано с тем, что молекулы спиртов могут встраиваться в систему водородных связей воды, тем самым препятствуя адсорбции воды по кластерному механизму.

Глава 7 посвящена обсуждению результатов компьютерного моделирования эффектов связности пор. Моделирование проводилось для систем взаимодействующих пор (рис. 6), описание которых приведено в главе 3.

Рисунок 6

Адсорбированный флюид (светлые шары) в системе связанных пор с каналом шириной 1.31 нм: вид вдоль плоскости щелевидных пор.

Ниже представлены основные характеристики изученных систем: геометрический объем Усец (объем базовой ячейки моделирования), доступный объем V,,,, (рассчитанный по формуле (2)) и степень связности системы.

Кс11 , НМ1 Уасс , НМ связность

Щелевидная пора 12.3 10.0 отсутствует

Система с 0.93 нм каналом 31.5 21.0 низкая

Система с 1.31 нм каналом 21.8 высокая

На рис.7 показаны изотермы адсорбции, полученные для двух систем связанных пор типа «щелевидная пора - канал - щелевидная пора» с

различной шириной канала (0.93 и 1.31 нм) и системы сравнения -щелевидной поры шириной 1.27 нм. Отклонение изотерм адсорбции для систем связанных пор от изотермы адсорбции для щелевидной поры вызвано взаимодействием пор через соединительный канал и может служить наглядной характеристикой влияния связности системы на протекание адсорбционных процессов.

_____________

Рисунок 7

Изотермы адсорбции для щелевидной поры и систем связанных пор при температуре 111 К.

Изотерма адсорбции для системы с широким каналом существенно отличается от изотермы адсорбции для изолированной щелевидной поры. Это вызвано тем, что из-за ослабления адсорбционного поля в местах соединения канала со щелевидными порами адсорбция при низком давлении происходит преимущественно на графитоподобных фрагментах поверхности пор вдали от канала. Таким образом, наличие канала между порами приводит к выраженной неравноценности различных областей щелевидных пор по энергии адсорбции и, следовательно, к изменению механизма заполнения пористой системы. Адсорбция в системе с узким (0.93 нм) каналом начинается с заполнения соединительного канала, чго вызывает изоляцию щелевидных областей системы друг от друга. Этот вывод подтверждается при сравнении рассчитанной изотермы адсорбции

с изотермой для щелевидной поры: основное отличие заключается в появлении для системы связанных пор в области низкого давления дополнительной ветви, соответствующей заполнению соединительного канала.

Заполнение соединительною канала при полном отсутствии адсорбированных молекул в областях щелевидных пор, наблюдавшееся при использовании метода МК в большом каноническом ансамбле, указало на необходимость изменения методики моделирования. Методика моделирования методом МКПО (глава 4) исключала возможность адсорбции в соединительном канале, не имеющем прямой связи с объемной фазой, при отсутствии адсорбированных молекул в щелевидных порах. Изотерма адсорбции, рассчитанная методом МКПО дня системы с узким каналом, практически полностью совпала с изотермой, полученной традиционным методом МК, за исключением спорной «псевдогазовой» ветви, которая в методе МКПО не наблюдалась. Таким образом, показана возможность блокирования адсорбции в энергетически выгодных и принципиально доступных дня молекул флюида областях пористой системы. На практике такая возможность реализуется при наличии диффузионных ограничений, препятствующих проникновению молекул адсорбата в наиболее энергетически выгодные области поры.

ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан пакет программ МС/ЫР МП/1_Л Р, позволяющий осуществлять моделирование адсорбции и диффузии леннард-джонсовских флюидов и флюидных смесей в адсорбентах произвольной природы методами Монте-Карло и молекулярной динамики.

2. Разработан программный комплекс МС/ЬЛ), предназначенный для моделирования адсорбции молекулярных флюидов и флюидных смесей в адсорбентах произвольной природы методами Монте-Карло. Комплекс МС/1Л(} допускает моделирование объемных флюидов и флюидных смесей, а также моделирование непериодических систем, таких как сольватные оболочки молекул, молекулярные кластеры и микрокапли.

3. Предложена модификация метода Монте-Карло, позволяющая осуществлять моделирование адсорбции при наличии диффузионных ограничений.

4. Предложена модель связанных взаимодействующих пор, позволяющая разделить эффекты взаимодействия пор через пространство и через флюид, адсорбированный в соединительном канале.

5. Разработан алгориш и предложена методика расчета объема пространства поры, доступного для молекул адсорбата в произвольных пористых системах.

6. Для случая адсорбции метана в шелевидных порах установлены корреляции между структурой поверхности адсорбента, структурой адсорбированного флюида и видом изотерм адсорбции. Это расширяет возможности применения методов компьютерного моделирования для оптимизации структуры адсорбента, направленной на достижение заданных адсорбционных характеристик.

7. Показано, что величины коэффициентов диффузии и расклинивающего давления определяются не столько локальными дефектами поверхности адсорбента, сколько обобщенными характеристиками адсорбционного поля. В случае диффузии более важным регулирующим фактором оказывается общая сила адсорбционного поля, в случае расклинивающего давления - степень неоднородности адсорбционного поля.

8 Установлено, что в случае относительно слабых взаимодействий адсорбат-адсорбент, характерных для графитоподобных поверхностей, в поре преимущественно адсорбируются вещества, способные к проявлению специфических межмолекулярных взаимодействий и к образованию устойчивых надмолекулярных структур. Адсорбция воды и водных смесей протекает в соответствии с кластерной моделью; ключевым фактором, определяющим возможность существования устойчивой смеси, оказывается способность растворенного вещества включаться в пространственную сетку водородных связей.

9. Доказано, что наличие кислородсодержащих функциональных групп на поверхности стенок поры способствует образованию и росту кластеров полярных флюидов в непосредственной близости от активного цетра. При поверхностной концентрации активных центров 1.4 нм2 наблюдается существенное увеличение селективности пор к полярным компонентам смесей.

10. Для систем связанных пор показана возможность блокирования адсорбции в энергетически выгодных областях системы, не имеющих прямой связи с объемной фазой.

11. Показано, что наличие широкого (диаметром более 1.3 нм) ^ соединительного канала между щелевидными порами изменяет механизм

заполнения пористой системы. Ослабление адсорбционного поля в месте пересечения щелевидной поры и широкого соединительного канала при " невысоком давлении приводит к снижению плотности адсорбированного

флюида по сравнению с пористой системой с узким соединительным каналом.

Автор глубоко признатепен профессору к цене Никочаевне Бродской за многолетнюю поддержку и неоценимую помощь в работе над диссертацией Своим появлением эта работа в огромной степени обяшна ее опыту, терпению и неизменно доброжелательному участию

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1. Sizov V.V., Piotrovskaya Е.М., Brodskaya E.N. Modeling of Methane Adsorption in Slitlike Pores with Structural and Energetic Nonuniformity. Rus. J. Phys. Chem., 2001, V. 75, Suppl. 1, S61-S66.

2. Сизов B.B., Пиотровская E.M., Бродская EH. Адсорбция и диффузия метана в порах углеродных адсорбентов по данным компьютерного моделирования. Тезисы докладов XIV Международной конференции по химической термодинамике, с. 429. Санкт-Петербург, 1.075.07.2002

3. Brodskaya E.N., Piotrovskaya Е.М., Sizov V.V. Computer simulation of solvation force in slit pores with energetic and structural heterogeneity. Тезисы докладов XII Международной конференции «Поверхностные силы», с. 56. Звенигород, 29.06-5.07.2002

4. Сизов В.В., Пиотровская Е.М, Бродская E.H. Влияние собственного размера молекул на адсорбционные характеристики микропор. Материалы VIII Всероссийского симпозиума «Актуальные проблемы теории адсорбции в пористых структурах», с. 13. Москва - Клязьма, 21.04-25.04.2003

5. Сизов В.В., Пиотровская Е.М., Бродская E.H. Влияние неоднородности поверхности адсорбента на диффузию метана в микропорах. Журнал физической химии, 2003, т. 77, № 4, с. 742-747.

6. Сизов В.В., Пиотровская Е.М., Бродская E.H. Влияние микронеоднородности поверхности на расклинивающее давление леннард-джонсовского флюида. Компьютерное моделирование. Коллоидный журнал, 2003, т. 65, № 6, с.843-849.

Подписано в печать 24.06.2004 г Формат 60X84 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уел п. л 1 Тираж 100 экз. Заказ 3302 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика 198504, Санкт-Петербург; Старый Петергоф, Университетский пр , 26

РНБ Русский фонд

2006-4 10157

17 СЕН 2004