Аппроксимационные свойства HNN-расширений групп тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Сенкевич, Олег Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Аппроксимационные свойства HNN-расширений групп»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сенкевич, Олег Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА I.

Финитная аппроксимируемость относительно сопряженности HNN-расширений групп с центральными связанными подгруппами.

§ 1. Предварительные замечания о конструкции

HNN- расширения.

§ 2. О сопряженности элементов ЯЛ^-расширения.

§ 3. О финитной аппроксимируемости HNN-расширения

§ 4. Доказательство теоремы 1.

ГЛАВА II.

Аппроксимационные свойства нисходящих ЯЛ^-расширений абелевых групп.

§ 5. Предварительные замечания. Формулировка результатов

§ 6. О финитной отделимости циклических подгрупп нисходящего HNN-расширения конечно порожденной абелевой группы.

§ 7. О финитной аппроксимируемости относительно сопряженности нисходящего HNN-расширения конечно порожденной абелевой группы.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Аппроксимационные свойства HNN-расширений групп"

Понятие финитно аппроксимируемой группы, сформулированное в сороковых годах прошлого столетия, широко изучалось и обобщалось в различных направлениях. В данной работе рассматривается два обобщения этого понятия, а именно свойство финитной аппроксимируемости относительно сопряженности и свойство финитной отделимости подгрупп.

Напомним, что группа G называется финитно аппроксимируемой (финитно аппроксимируемой относительно сопряженности), если для любых ее различных (соответственно, не сопряженных) элементов х и у найдется гомоморфизм группы G на некоторую конечную rmrnmr лйпачч пфппгпфоттт-пп к-лфппогО атточтптпп т гж 1/ г»р-эттт*ттттт.т [гп.

JL AXXi^j , vL/Vl V WAWlllVlAAVl^ и/ if дидм 3V*v/ ответственно, не сопряжены).

Подмножество М группы G называется финитно отделимым, если для любого элемента х группы G, не принадлежащего подмножеству М, существует такой гомоморфизм группы G на некоторую конечную группу, образ элемента х относительно которого не принадлежит образу подмножества М.

Очевидно, что группа G является финитно аппроксимируемой тогда и только тогда, когда каждое ее одноэлементное подмножество финитно отделимо, и группа G является финитно аппроксимируемой относительно сопряженности тогда и только тогда, когда каждый класс сопряженных элементов этой группы финитно отделим. Почти очевидно также, что произвольная группа, финитно аппроксимируемая относительно сопряженности, является финитно аппроксимируемой.

Одним из заметных направлений в современных исследованиях по аппроксимируемости групп является изучение поведения того или иного аппроксимационного свойства относительно той или иной теоретико-групповой конструкции. Так, прямое или декартово произведение произвольного семейства финитно аппроксимируемых или финитно аппроксимируемых относительно сопряженности групп является, очевидно, группой, финитно аппроксимируемой или финитно аппроксимируемой относительно сопряженности соответственно. С другой стороны, уже прямое произведение двух свободных групп ранга 2 содержит конечно порожденную подгруппу, не являющуюся финитно отделимой (см., напр., [13]), тогда как в силу теоремы Холла - Бернса (см. [2, с. 34]) в любой свободной группе все конечно порожденные подгруппы финитно отделимы. Хорошо известно (см., напр., [19]), что свободное произведение произвольного семейства финитно аппроксимируемых групп является финитно аппроксимируемой группой. В. Н. Ремесленников [10] показал, что свободное произведение любого семейства групп, финитно аппроксимируемых относительно сопряженности, является группой, финитно аппроксимируемой относительно сопряженности, а в работе Н. С. Романовского [11] доказано, что в свободном произведении произвольного семейства групп все конечно порожденные подгруппы финитно отделимы, если финитно отделимыми являются все конечно порожденные подгруппы в каждой группе этого семейства.

Свободное произведение является исторически первой из так называемых свободных конструкций групп; другими свободными конструкциями являются обобщенное свободное произведение, т. е. свободное произведение групп с объединенными подгруппами, и расширение Хигмана - Неймана - Нейман (Я]\Г]У-расширение). Положение с аппроксимационными свойствами этих конструкций оказывается более сложным, чем для обычного свободного произведения: свободное произведение с объединенными подгруппами двух финитно аппроксимируемых групп и FiViV-расширение финитно аппроксимируемой группы далеко не всегда являются финитно аппроксимируемыми группами.

По-видимому, первым примером обобщенного свободного произведения двух финитно аппроксимируемых групп, не являющегося финитно аппроксимируемой группой, является группа Хигмана а,6,с; Ь~гаЬ = а2, с~1ас = а2), предложенная им в работе [20] в качестве примера нехопфовой конечно определенной группы. Ввиду нехопфовости и в силу известной теоремы Мальцева о хопфовости конечно порожденных финитно аппроксимируемых групп эта группа не является финитно аппроксимируемой. С другой стороны, она раскладывается в свободное произведение с объединенной циклической подгруппой групп а, Ь; Ъ~1аЪ = с?) и {а, с; с1ас = а2), входящих в семейство так называемых групп Баумслага - Солитэра, т. е. в семейство групп с одним определяющим соотношением вида H(l,m) = (a, b; b~lalb = ат), где I и т ненулевые целые числа. Именно в этом классе групп Г. Баумслаг и Д. Солитэр в 1962 году обнаружили первые примеры групп с одним определяющим соотношением, не являющихся финитно аппроксимируемыми: оказалось (см. [16] и [22]), что группа Я(/,т) финитно аппроксимируема тогда и только тогда, когда или \l\ = 1, или |m| = 1, или |/| = |т|. Таким образом, группа Хигмана действительно является обобщенным свободным произведением двух финитно аппроксимируемых групп. Кроме того, поскольку каждая группа вида Н(1,т) является НNN-расширешем с проходной буквой Ь бесконечной циклической группы, порождаемой элементом а, среди групп Баумслага - Солитэра мы находим и примеры i/iViV-расширений финитно аппроксимируемых групп, не являющихся финитно аппроксимируемой группой.

Более того, поскольку произвольная группа вида Н(1,т) финитно аппроксимируема относительно сопряженности (см. [8]), пример Хигмана одновременно свидетельствует о том, что обобщенное свободное произведение двух групп может не наследовать от свободных множителей и свойство финитной аппроксимируемости относительно сопряженности. Более тонкий пример приведен в работе [1], где построены две финитно аппроксимируемые относительно сопряженности группы, обобщенное свободное произведение которых является финитно аппроксимируемой группой и не является группой, финитно аппроксимируемой относительно сопряженности. Следует заметить, что о существовании HN iV-расширения с аналогичными свойствами ничего не известно.

Многочисленные работы, посвященные нахождению условий финитной аппроксимируемости свободного произведения с объединенными подгруппами используют, в основном, технику, предложенную Г. Баумслагом в статье [15] и опирающуюся в конечном счете на доказанное там же утверждение о финитной аппроксимируемости обобщенного свободного произведения двух конечных групп. Впоследствии эта техника была перенесена на конструкцию HNiV-расширения в работах [14] и [17], где, в частности, было доказано, что JTiYiV-расширение произвольной конечной группы является финитно аппроксимируемой группой. Основанное на этом результате некоторое уточнение формулировок из [14] приводит (см. [5]) к необходимому, а также достаточному условию финитной аппроксимируемости HNN-расширения. Несмотря на весьма общий характер этих условий и наличие существенного пробела между ними, в ряде случаев они позволяют получать конкретные критерии финитной аппроксимируемости (см., напр., [5]). Та же техника используется и при изучении условий финитной аппроксимируемости относительно сопряженности обобщенных свободных произведений и HNN-расширений с той лишь разницей, что доказательства основаны на теоремах Джоан Дайер [18], утверждающих, что свободное произведение с объединенными подгруппами двух конечных групп и НTViV-распгарение произвольной конечной группы являются группами, финитно аппроксимируемыми относительно сопряженности. Тем не менее, здесь ситуация оказывается технически намного более сложной, чем объясняется сравнительно небольшое число получсппых в этом направлении результатов.

Так, в работе [21] для /fiV iV-расширения

G* = t~1A-1t = A1,ip) некоторой группы G со связанными циклическими подгруппами A-1 и А\ в том случае, когда пересечение этих подгрупп тривиально, указан ряд условий, достаточных для финитной аппроксимируемости относительно сопряженности группы G*.

В статье [23] показано, что если группа G является конечно порожденной абелевой и либо А-\ П А\ = 1, либо Аi == А\ = X х Y и на подгруппе X отображение <р действует тождественно, а для любого у £ Y уср = у'1, то группа G* финитно аппроксимируема относительно сопряженности. В работе [24] тех же авторов этот результат обобщается следующим образом: если группа G финитно аппроксимируема относительно сопряженности и все ее конечно порожденные подгруппы финитно отделимы, подгруппы А-1 и А\ конечно порождены и лежат в центре группы G и либо А-\ П А\ = 1, либо пересечение А-1 П А\ имеет конечный индекс в каждой из подгрупп А-г и Ai и 1 П А\)(р — А-1 П Ах, то группа G* финитно аппроксимируема относительно сопряженности.

Условия, накладываемые на группу G и ее подгруппы А-\ и А\ в последнем из приведенных результатов, обеспечивают, в частности, согласно [5] финитную аппроксимируемость группы G*, и один из основных результатов данной диссертации, обобщая эти утверждения, показывает, что в этом и состоит истинная причина того, что при перечисленных в предыдущем абзаце условиях группа G* оказывается финитно аппроксимируемой относительно сопряженности.

В ряде работ рассматривается интересный и важный частный случай общей конструкции ЯЛ^-расширения — так называемое нисходящее iIiViV-расширение, когда одна из связанных подгрупп совпадает с базовой группой. Можно ожидать, что в этом случае решение ряда вопросов приобретает более законченный вид. Например, в работе Д. И. Молдаванского [6] было показано, что упомянутое выше необходимое (но, вообще говоря, недостаточное) условие финитной аппроксимируемости ЯЛГАГ-расширения в случае нисходящего HNN-расширения оказывается и достаточным. Позднее Д. И. Молдаванский [7] заметил, что фактически в тех же терминах можно сформулировать условие, необходимое и достаточное для того, чтобы нисходящее

Г]\Г-расширение являлось 7гс-группой.

Напомним, что некоторая группа G называется 7Гс-группой, если все ее циклические подгруппы финитно отделимы. Пример группы Баумслага - Солитэра Н{ 1, т) = {a, b; Ь~1аЬ = ат) показывает, что нисходящее Я^]\Г-расширение бесконечной циклической группы может иметь неотделимую циклическую подгруппу: нетрудно видеть, что при \т\ > 1 подгруппа группы Н( 1, т), порождаемая элементом а, не является финитно отделимой. Здесь будет получено условие, необходимое и достаточное для того, чтобы нисходящее HNN-расширение конечно порожденной абелевой группы являлось 7Гс-группой. Для этого случая будут также получены некоторые результаты относительно свойства финитной аппроксимируемости относительно сопряженности.

Перейдем к более подробному обзору результатов диссертации. В первой главе работы рассматривается HNN- расширение G* = (G,t; t~lA~it = А\,<р) некоторой группы G с проходной буквой t и связанными относительно изоморфизма ср подгруппами и А\ в предположении, что обе связанные подгруппы не совпадают с базовой группой G. Основным результатом, полученным здесь является

Теорема 1. Пусть i и А\ — конечно порожденные центральные подгруппы группы G, причем i ф G и А\ ф G, и пусть : Ах —> А\ — изоморфизм группы А-\ на группу А\. Предположим также, что в группе G все подгруппы, лежащие в подгруппе К = A-iAi, финитно отделимы. Если группа G финитно аппроксимируема относительно сопряженности, то НNN-расширение G* = (G,t; t~xA-it = Ai, ip) является группой, финитно аппроксимируемой относительно сопряженности, в том и только в том случае, когда оно является финитно аппроксимируемой группой.

Поскольку произвольная почти полициклическая группа финитно аппроксимируема относительно сопряженности [9] и все ее подгруппы финитно отделимы [4], получаем очевидное

Следствие. Я NN -расширение почти полициклической группы с собственными центральными связанными подгруппами является группой, финитно аппроксимируемой относительно сопряженности тогда и только тогда, когда оно является финитно аппроксимируемой группой.

В частности, отсюда (и из работы [5]) вытекают отмеченные во введении результаты работы [23]. Аналогично, следствием теоремы 1 являются результаты статьи [24].

Доказательству теоремы 1 посвящена практически вся первая глава диссертации. Условия сопряженности элементов группы G* содержатся в так называемой лемме Коллинза (см., напр., [2, с. 254]). Тем не менее, для доказательства теоремы 1 требуется более детальное, чем в обычно приводимых формулировках этой леммы, описание таких условий, и в параграфе 2 приводится доказательство расширенной формулировки леммы Коллинза. В случае, когда связанные подгруппы лежат в центре базовой группы, условия сопряженности элементов i/iViV-расширения допускают переформулировку на языке областей определения степеней отображения (р. С другой стороны, установленный в работе [5] критерий финитной аппроксимируемости HNN-расширения G* = (G,t; t~lA-it = А\, (р) в случае, когда связанные подгруппы конечно порождены, лежат в центре базовой группы и не совпадают с ней, а конечно порожденные центральные подгруппы из их произведения финитно отделимы, формулируется в терминах последовательностей [Uк) и (Vfc) подгрупп группы G, определенных по правилу U0 = А-1, Vo = М и Uk+i = UkC\ Vk, Vk+i = гф- В первом параграфе работы наряду с напоминанием известных стандартных свойств конструкции #]УЛГ-распшрения устанавливается связь между этими последовательностями и областями определения степеней отображения играющая определяющую роль в доказательстве теоремы 1.

Первый результат второй главы диссертации, где рассматриваются нисходящие HNN-ра.сшарепия, относится к проблеме финитной отделимости подгрупп. Пример группы Баумслага - Солитэра Я( 1, т) показывает, что уже нисходящее ЯЛ^-расширение бесконечной циклической группы может иметь неотделимую циклическую подгруппу и потому не быть 7гс-группой. Для формулировки найденного в диссертации условия, необходимого и достаточного для того, чтобы нисходящее HNN-расширение конечно порожденной абелевой группы являлось 7гс-группой, необходимо договориться о следующем.

Изоморфизм (р между связанными подгруппами ЯАГАГ-расшире-ния в случае нисходящего Н N N-расширекия является инъективным эндоморфизмом базовой группы G. Если группа G является свободной абелевой, отображению (р обычным способом сопоставляется целочисленная матрица, характеристический многочлен которой называют характеристическим многочленом эндоморфизма ср. В общем же случае периодическая часть t(G) группы G содержится в подгруппе В = G(p, и потому отображение (р индуцирует инъективный эндоморфизм Тр фактор-группы G/r(G) (являющейся свободной абелевой группой), и характеристическим многочленом эндоморфизма (р будем называть характеристический многочлен эндоморфизма Тр. Договоримся также целочисленный унитарный многочлен f(x) = хк + Ск-Н-----b Со называть сверхпримитивным, если наибольший общий делитель его коэффициентов со,., i равен 1. Упомянутый результат формулируется следующим образом:

Теорема 2. Пусть G — конечно порожденная абелева группа, В — ее подгруппа и ср : G В — изоморфизм. Нисходящее HNN-расширение G* = (G,i; t1Gt = В,<р) является тгс-группой тогда и только тогда, когда все делители характеристического многочлена отображения (р сверхпримитивны.

Далее во второй главе диссертации для нисходящего HNN-расширения конечно порожденной абелевой группы рассматриваются условия финитной аппроксимируемости относительно сопряженности. Будем говорить, что элемент g 6 G является сопряженно финитно отделимым, если для любого элемента h £ G, не сопряженного с д, найдется такой гомоморфизм в группы G на конечную группу X, что элементы дв и h6 не сопряжены в группе X. Таким образом, группа G финитно аппроксимируема относительно сопряженности тогда и только тогда, когда каждый элемент этой группы является сопряженно финитно отделимым. Здесь будет доказана

Теорема 3. Пусть G — конечно порожденная абелёва группа, В — ее подгруппа, <р : G В — изоморфизм и

G* = (<G,t; t~1Gt = B,ip) соответствующее нисходящее HNN-расширение. Тогда произвольный элемент группы G*, не сопряженный ни с каким элементом из базовой группы G, является сопряженно финитно отделимым.

Для случая, когда определяющий нисходящее HNN-расширение эндоморфизм имеет специальный вид, получен результат более законченного характера:

Теорема 4. Пусть G — свободная абелева группа конечного ранга п и пусть — эндоморфизм группы G, определяемый в некоторой ее базе ai, а^, . , ап равенствами ц<р = а™1 (i = 1,2, .,п), где mi, mz, . , тп — ненулевые целые числа. Тогда HNN-расширение G* = (G,t; t~lgt = gcp (g € G)) является группой, финитно аппроксимируемой относительно сопряженности.

Отметим, что теорема 4 является обобщением одного из результатов работы [8], утверждающего, что при любом к ф О группа вида (а, Ь; Ь~1аЪ = ак) (являющаяся нисходящим HiViV-расширением бесконечной циклической группы) финитно аппроксимируема относительно сопряженности.

Следует также отметить, что в недавней работе Е. В. Соколова [12] с использованием теоремы 3 и некоторых весьма неэлементарных теоретико-числовых результатов, установленных им же, доказано, что любое нисходящее HNN-расширение произвольной абелевой группы с конечным числом порождающих является группой, финитно аппроксимируемой относительно сопряженности. Теорема 4, разумеется, следует из этого результата; тем не менее, ее доказательство приведено здесь, поскольку оно, в отличие от доказательства Е. В. Соколова, кроме чисто теоретико-групповых методов использует лишь ряд элементарных свойств делимости целых чисел.

Результаты диссертации докладывались на алгебраическом семинаре Ивановского государственного университета, на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука-XXI веку" (Ивановский государственный университет, Иваново, 19-20 апреля 2001 г.), на Научных конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука в классическом университете" (Ивановский государственный университет, Иваново, 21-25 апреля 2003 г., 20-23 апреля 2004 г.) и на V Международной конференции "Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения"(Тула, 19—24 мая 2003 г.). Основные результаты опубликованы в работах [25-31].

Автореферат диссертации на тему "Аппроксимационные свойства HNN-расширений групп"

На правах

Сенкевич Олег Евгеньевич

АППРОКСИМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА Д№У-РАСШИРЕНИЙ ГРУПП

01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель

кандидат физико-математических наук, профессор Молдаванский Давид Ионович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Безверхний Владимир Николаевич

доктор физико-математических наук, профессор Солон Борис Яковлевич

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого.

Защита состоится 6 октября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.03 при Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова по адресу: 150008, Ярославль, ул. Союзная, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова.

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Яблокова С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Понятие финитно аппроксимируемой группы, сформулированное в сороковых годах прошлого столетия, широко изучалось и обобщалось в различных направлениях. В данной работе рассматривается два обобщения этого понятия, а именно свойство финитной аппроксимируемости относительно сопряженности и свойство финитной отделимости подгрупп.

Напомним, что группа в называется финитно аппроксимируемой (финитно аппроксимируемой относительно сопряженности), если для любых ее различных (соответственно, не сопряженных) элементов х и у найдется гомоморфизм группы С? на некоторую конечную группу, образы относительно которого элементов х и у различны (соответственно, не сопряжены).

Подмножество М группы С называется финитно отделимым, если для любого элемента х группы С?, не принадлежащего подмножеству М, существует гомоморфизм группы С на конечную группу, образ элемента х относительно которого не принадлежит образу подмножества М.

Очевидно, что группа С? является финитно аппроксимируемой тогда и только тогда, когда каждое ее одноэлементное подмножество финитно отделимо, и группа С является финитно аппроксимируемой относительно сопряженности тогда и только тогда, когда каждый класс сопряженных элементов этой группы финитно отделим. Почти очевидно также, что произвольная группа, финитно аппроксимируемая относительно сопряженности, является финитно аппроксимируемой.

Одним из заметных направлений в современных исследованиях по аппроксимируемости групп является изучение поведения того или иного аппроксимационного свойства относительно той или иной теоретико-групповой конструкции. Так, прямое или декартово произведение произвольного семейства финитно аппроксимируемых или финитно аппроксимируемых относительно сопряженности групп является, очевидно, группой, финитно аппроксимируемой или финитно аппроксимируемой относительно сопряженности соответственно. С другой стороны, уже прямое произведение

двух свободных групп ранга 2 содержит конечно порожденную подгруппу, не являющуюся финитно отделимой (см., напр., [13]), тогда как в силу теоремы Холла — Бернса (см. [2, с. 34]) в любой свободной группе все конечно порожденные подгруппы финитно отделимы. Хорошо известно (см., напр., [19]), что свободное произведение произвольного семейства финитно аппроксимируемых групп является финитно аппроксимируемой группой. В. Н. Ремесленников [10] показал, что свободное произведение любого семейства групп, финитно аппроксимируемых относительно сопряженности, является группой, финитно аппроксимируемой относительно сопряженности, а в работе Н. С. Романовского [11] доказано, что в свободном произведении произвольного семейства групп все конечно порожденные подгруппы финитно отделимы, если финитно отделимыми являются все конечно порожденные подгруппы в каждой группе этого семейства.

Свободное произведение является исторически первой из так называемых свободных конструкций групп; другими свободными конструкциями являются обобщенное свободное произведение, т. е. свободное произведение групп с объединенными подгруппами, и расширение Хигмана - Неймана - Нейман (ЯТУ//-расширение). Положение с аппроксимационными свойствами этих конструкций оказывается более сложным, чем для обычного свободного произведения: свободное произведение с объединенными подгруппами двух финитно аппроксимируемых групп и Д'^Л^-расгнирение финитно аппроксимируемой группы далеко не всегда являются финитно аппроксимируемыми группами.

По-видимому, первым примером обобщенного свободного произведения двух финитно аппроксимируемых групп, не являющегося финитно аппроксимируемой группой, является группа Хигмана

{а, Ь, с; Ь-1аЬ = а2, с_1ас = а2),

предложенная им в работе [20] в качестве примера нехопфовой конечно определенной группы. Ввиду нехопфовости и в силу известной теоремы Мальцева о хопфовости конечно порожденных финитно аппроксимируемых групп эта группа не является финитно аппроксимируемой. С другой стороны, она раскладывается в свободное произведение с объединенной циклической подгруппой групп

(а, Ь; Ь~1аЬ = аг) и (а, с; с-1ас = а2),

входящих в семейство так называемых групп Баумслага - Солит-эра, т. е. в семейство групп с одним определяющим соотношением вида Н{1, т) = (а, Ь; Ь_1а'Ь = ат), где 1ит ненулевые целые числа. Именно в этом классе групп Г. Ваумслаг и Д. Солитэр в 1962 году обнаружили первые примеры групп с одним определяющим соотношением, не являющихся финитно аппроксимируемыми: оказалось (см. [16] и [22]), что группа Н(1%т) финитно аппроксимируема тогда и только тогда, когда или |/| = 1, или |то| = 1, или (¿| = |т|. Таким образом, группа Хигмана действительно является обобщенным свободным произведением двух финитно аппроксимируемых групп. Так как,кроме того, каждая группа вида Н(1,т) является Я"ЛГАГ-расширением с проходной буквой Ь бесконечной циклической группы, порождаемой элементом а, среди групп Баумслага - Солитэра мы находим и примеры ^ТУ^-расширений финитно аппроксимируемых групп, не являющихся финитно аппроксимируемой группой.

Более того, поскольку произвольная группа вида Н(1,т) финитно аппроксимируема относительно сопряженности (см. [8]), пример Хигмана одновременно свидетельствует о том, что обобщенное свободное произведение двух групп может не наследовать от свободных множителей и свойство финитной аппроксимируемости относительно сопряженности. Более тонкий пример приведен в работе [1], где построены две финитно аппроксимируемые относительно сопряженности группы, обобщенное свободное произведение которых является финитно аппроксимируемой группой, но не является группой, финитно аппроксимируемой относительно сопряженности. Следует заметить, что о существовании ЯТУЛГ-расширения с аналогичными свойствами ничего не известно.

Многочисленные работы, посвященные нахождению условий финитной аппроксимируемости свободного произведения с объединенными подгруппами используют, в основном, технику, предложенную Г. Баумслагом в статье [15] и опирающуюся в конечном счете на доказанное там же утверждение о финитной аппроксимируемости обобщенного свободного произведения двух конечных групп. Впоследствии эта техника была перенесена на конструкцию Д'АГЛГ-расширения в работах [14] и [17], где, в частности, было доказано, что Н-ЛГАГ-расширение произвольной конечной группы является финитно аппроксимируемой группой. Основанное на этом результате некоторое уточнение формулировок из [14] приводит (см.

>[5]) к необходимому, а также достаточному условию финитной аппроксимируемости üfiViV-расширения. Несмотря на весьма общий характер этих условий и наличие существенного пробела между ними, в ряде случаев они позволяют получать конкретные критерии финитной аппроксимируемости (см., напр., [5]). Та же техника используется и при изучении условий финитной аппроксимируемости относительно сопряженности обобщенных свободных произведений и iíiV^-расширений с той лишь разницей, что доказательства основаны на теоремах Джоан Дайер [18], утверждающих, что свободное произведение с объединенными подгруппами двух конечных групп и HNN-расширение произвольной конечной группы являются группами, финитно аппроксимируемыми относительно сопряженности. Тем не менее, здесь ситуация оказывается технически намного более сложной, чем объясняется сравнительно небольшое число полученных в этом направлении результатов.

Так, в работе [21] для HNN-расширения

G* = (G, t; t-1 A-Xt = Аь ip)

некоторой группы G со связанными циклическими подгруппами А-1 и Ai в том случае, когда пересечение этих подгрупп тривиально, указан ряд условий, достаточных для финитной аппроксимируемости относительно сопряженности группы G*.

В статье [23] показано, что если группа G является конечно порожденной абелевой и либо A-1 П А\ — 1, либо A_i = Ai = X х Y и на подгруппе X отображение <р действует тождественно, а для любого у € Y ytp = у-1, то группа G* финитно аппроксимируема относительно сопряженности. В работе [24] тех же авторов этот результат обобщается следующим образом: если группа G финитно аппроксимируема относительно сопряженности и все ее конечно порожденные подгруппы финитно отделимы, подгруппы A_i и конечно порождены и лежат в центре группы G и либо А_i П А\ = 1, либо пересечение A-iflAi имеет конечный индекс в каждой из подгрупп А_i и Ai и (А_1 П Ai)<¿> = A-1 П Ai, то группа G* финитно аппроксимируема относительно сопряженности.

Условия, накладываемые на группу G и ее подгруппы A_i и Ai в [23] и [24], согласно [5] обеспечивают финитную аппроксимируемость группы G*, и один из основных результатов данной диссертации, обобщая эти утверждения, показывает, что в этом и состоит

Литература

1. Азаров Д. Н., Иванова Е. А. О финитной аппроксимируемости относительно сопряженности свободного произведения двух групп с объединенной подгруппой / / Науч. тр. Иван. гос. унта. Математика. Вып. 5. Иваново. 2002. С. 3-5.

2. Линдон Р., Шупп П. Комбинаторная теория групп. М.: Мир, 1980.

3. Мальцев А. И. Алгебраические системы. М.: Наука, 1970.

4. Мальцев А. И. О гомоморфизмах на конечные группы // Учен. Зап. Ивановск. пед. ин-та. 1958. Т. 18. С. 49-60.

5. Молдаванский Д. И. Финитная аппроксимируемость некоторых НЛ^ЛГ-расширений групп // Вестник Иван. гос. ун-та. 2002. Вып. 3. С. 123-133.

6. Молдаванский Д. И. Финитная аппроксимируемость нисходящих HNN-расширений групп // Укр. матем. журн. 1992; Т. 44. № 6. С. 842-845.

7. Молдаванский Д. ff. Об отделимости циклических подгрупп нисходящего HNN-расширения групп // Науч. тр. Иван. гос. ун-та. Математика. Вып. 3. Иваново. 2000. С. 56-58.

8. Молдаванский Д. И., Кравченко Л. В., Фролова Е. Н. Финитная аппроксимируемость относительно сопряженности некоторых групп с одним определяющим соотношением // Алгоритм. проблемы теории групп и полугрупп: Межвуз. сб. науч. трудов. Тула: Изд. Тульского гос. пед. ин-та им. JI. Н. Толстого, 1986. С. 81-92.

9. Ремесленников В. Н. Сопряженность в полициклических группах // Алгебра и логика. 1969. Т. 8, № 6. С. 712-725.

10. Ремесленников В. Н. Финитная аппроксимируемость групп относительно сопряженности // Сиб. мат. ж. 1971. Т. 12, № 5. С. 1085-1099.

11. Романовский Н. С. О финитной аппроксимируемости свободных произведений относительно вхождения // Известия АН СССР. Сер. мат. 1969. Т. 33, Л* 6. С. 1324-1329.

12. Соколов Е. В. Финитная аппроксимируемость относительно сопряженности нисходящих HNN-расширений конечно порожденных абелевых групп // Матем. заметки. Т. 78. 2005. Вып. 5. С. 748-762.

13. Allenby R., Gregorac R. On locally extended residually finite groups // Lecture Notes Math. 1973. Vol. 319. P. 9-17.

14. Baumslag В., Tretkoff M. Residually finite HNN extensions // Communs in Algebra. 1978. Vol. 6. P. 179-194.

15. Baumslag G. On the residual finiteness of generalized free products of nilpotent groups // Trans. Amer. Math. Soc. 1963. Vol. 106. № 2. P. 193-209.

16. Baumslag G., Solitar D. Some two-generator one-relator non-Hop-fian groups // Bull. Amer. Math. Soc. 1962. Vol. 68. P. 199-201.

17. Cohen D. Residual finiteness and Britton's lemma// J. London Math. Soc.(2). 1977. Vol. 16. P. 232-234.

18. Dyer J. Separating conjugates in amalgamating free products and HNN-extentions // J. Austral. Math. Soc. 1980. Vol. 29. № 1. P. 35-51.

19. Gruenberg K. W. Residual properties of infinite soluble groups // Proc. London Math. Soc. (3) 1957. Vol. 7. P. 29-62.

20. Higman G. A finitely generated group with an isomorphic proper factor group // J. London Math. Soc. 1951. Vol. 26. P. 59-61.

21. Kim G., Tang C. Y. A criterion for the conjugacy separability of certain HNN extensions of groups // J. of Algebra. Vol. 222. 1999. P. 574-594.

22. Meskin S. Nonresiduaily finite one-relator groups // Trans. Amer. Math. Soc. 1972. Vol. 164. P. 105-114.

23. Wong P. C., Tang С. K. Conjugacy separability of certain HNN extensions // Algebra Colloquium 5:1. 1998. P. 25-31.

24. Wong P. C., Tang С. K. Conjugacy separability of certain HNN extensions of conjugacy separable groups // Algebra Colloquium 7:2. 2000. P. 147-158.

Работы автора по теме диссертации

25. Сенкевич О. ^.Отделимость циклических подгрупп нисходящих HNN-расширений конечно порожденных абелевых групп // Науч. труды Иван. гос. ун-та. Математика. Вып. 3. 2000. С. 81-90.

26. Сенкевич О. Е. О финитной аппроксимируемости относительно сопряженности некоторых нисходящих HNN-расширений // Молодая наука - XXI веку. Тез. докл. межд. науч. конф. Иваново, 19-20 апреля 2001 г. Ч. 6. Иваново: ИвГУ, 2001. С. 6667.

27. Сенкевич О. Е. О финитной аппроксимируемости относительно сопряженности некоторых HNN-расширений групп //

27. Сепкевич О. Е. О финитной аппроксимируемости относительно сопряженности некоторых 1Ш1М-расширений групп // Тез. докл. науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 21-25 апреля 2003 г. Ч. 1. Иваново: ИвГУ, 2003. С. 86-87.

28. Сенкевич О. .Е.Финитная аппроксимируемость относительно сопряженности некоторых 1Ш1Ч-расширений групп / / Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения. V Международная конференция, Тула, 19-24 мая 2003 года. Тезисы докладов. Тула: ТГПУ, 2003. С. 201-202.

29. Сенкевич О. Е. О финитной аппроксимируемости относительно сопряженности нисходящих РПММ-расширений конечно порожденных абелевых групп // Тез. докл. науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20-23 апреля 2004 г. Ч. 1. Иваново: ИвГУ, 2004. С. 73-74.

30. Сенкевич О. Е. О финитной аппроксимируемости относительно сопряженности нисходящих НТШ-расширений конечно порожденных абелевых групп // Чебышевский сборник. 2004. Т. 5, вып. 2. С. 121-130.

31. Сенкевич О. ^.Финитная аппроксимируемость относительно сопряженности некоторых 1Ш]Ч-расширений групп // Иванов, гос. ун-т. Иваново, 2005. - Рук. деп. в ВИНИТИ 22.06.2005, № 896-132005.

38 с.

Сенкевич Олег Евгеньевич

АППРОКСИМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА и ТУ ТУ-РАСШИРЕНИЙ ГРУПП

Автореферат диссертадии на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать 03.07.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз.

Издательство "Ивановский государственный университет" 153025 Иваново, ул. Ермака, 39