Ассоциация катионных и анионных сополимеров акриламида с анионным ПАВ в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Бабаев, Алексей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ассоциация катионных и анионных сополимеров акриламида с анионным ПАВ в водных растворах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бабаев, Алексей Александрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПРИРОДА И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ

И МИЦЕЛЛООБРАЗУЮЩИХ ПАВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Состояние полиэлектролита в растворе.

1.2 Поверхностно-активные вещества. щ 1.3 Некоторые аспекты взаимодействия в системе полиэлектролит-ПАВ.

1.4 Гидрофобные взаимодействия.

1.5 Водно-солевые системы.

1.6 Внутримолекулярное мицеллообразование.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.1.1 Полиэлектролиты.

2.1.2 Поверхностно-активные вещества.

2.1.3 Растворитель.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Потенциометрия.

2.2.2 Вискозиметрия.

2.2.3 Электрофорез.

Глава 3 ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Взаимодействие ДСН - катионный ПАА.

3.1.1 Устойчивость ассоциатов ДСН - катионный ПАА.

3.1.2 Влияние молекулярной массы и плотности ионогенных групп ПЭ.

3.2 Взаимодействие ДСН - анионный ПАА.

3.2.1 Влияние плотности ионогенных групп анионного ПЭ.

3.2.2 Влияние молекулярной массы.

3.2.3 Влияние соли.

3.1.3 Взаимодействие ДСН - негидролизованный ПАА.

3.4 Система катионный ПАА-анионный ПАА-ДСН.

3.4.1 Влияния порядка ввода компонентов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ассоциация катионных и анионных сополимеров акриламида с анионным ПАВ в водных растворах"

Расширение представлений о природе химических взаимодействий, внутри- и межмолекулярных процессов позволяет осуществить переход к моделированию организованных полимолекулярных систем, образующихся за счет ассоциации двух и более компонентов и удерживаемых вместе посредством различных химических связей. Усложнение системы ведет к появлению принципиально новых свойств, которые нельзя предвидеть на основании свойств отдельных составляющих структурных единиц [1].

4 Классическим примером систем подобного рода систем являются полимерколлоидные комплексные структуры полиэлектролитов (ПЭ) и мицеллообразующих поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Проводя обзор продуктов различных промышленных производств, можно заметить, что в большинстве случаев один или более полимеров присутствует в смеси с одним или более ПАВ [2]. Обычно они используются для достижения различных эффектов: коллоидной стабильности, эмульгирования, флокуляции, реологического контроля [3-5]. Совместное присутствие полимеров и ПАВ можно обнаружить в таких разнообразных продуктах производства, как косметика, краски, моющие средства, продукты питания, вспенивающие агенты и пеногасители, а также в рецептурах получения водоограничительных материалов, таблетирования лекарств, пестицидов, синтеза полимеров [6-9].

Поведение в растворе каждого компонента в отдельности очень важно, но эксплуатационные характеристики конечного продукта зависят в большей * степени от взаимодействия между ПАВ и полимером. Исследования систем, содержащих ПАВ и полимер, включают основные аспекты, влияющие на эксплуатационные характеристики продуктов (конформационное и ионизационное состояние макроиона, устойчивость комплексов полимер-ПАВ, поверхностная активность ассоциатов и др.) [10-21].

Среди водорастворимых полимерных соединений лидирует полиакриламид (ПАА) и его производные. С помощью ПАА и его производных успешно решаются многие технологические задачи: интенсификация осаждения, селективное разделение компонентов минерального сырья, очистка природных и промышленных сточных вод от дисперсных примесей, концентрирование и выделение биомасс и т.п. Между тем, многие вопросы, касающиеся выяснения механизмов взаимодействия ПАА и его производных с ДСН остаются открытыми, а имеющиеся в литературе сведения ограничены.

Цель диссертационной работы заключалась в установлении закономерностей ассоциации катионных и анионных сополимеров акриламида с анионным ПАВ додецилсульфатом натрия (ДСН) в водных растворах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение взаимодействия в системе ПЭ-ПАВ;

2. Установление влияния плотности ионогенных групп полиэлектролита, молекулярной массы и ионной силы на взаимодействие ПЭ-ПАВ;

3. Анализ полученных данных в контексте теорий кооперативного связывания;

4. Исследование конкурентных взаимодействий в системе катионный ПАА-анионный ПАА-ДСН.

Научная новизна работы. На основании проведенных систематических исследований взаимодействия ДСН с катионными, анионными сополимерами ПАА, негидролизованным ПАА получены параметры взаимодействия системы ПЭ-ПАВ. В системе ДСН-анионный ПАА впервые обнаружена конформационная инверсия макромолекул в зависимости от содержания ионогенных групп полиэлектролита. Предложено схематическое представление состояния ассоциатов ПЭ-ПАВ в системе ДСН-катионный ПАА, ДСН-анионный ПАА, ДСН-негидролизованный ПАА. Выявлены и проанализированы конкурентные процессы ассоциации в системе катионный

ПАА-анионный ПАА-ДСН.

Практическая значимость. Установленные в работе закономерности способствуют развитию теоретических представлений о влиянии различных параметров на ассоциацию между полимерными соединениями и ПАВ. Полученные в работе данные по константам диссоциации, степеням связывания, вискозиметрические данные могут быть использованы для оптимизации процессов флокуляции и очистки сточных вод сополимерами акриламида.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты экспериментальных исследований взаимодействия синтетических катионных и анионных сополимеров акриламида, негидролизованного полимера, а также интерполимерных комплексов, образуемых данными сополимерами, с ДСН в водных растворах.

2. Данные о влиянии плотности ионогенных групп полиэлектролита, молекулярной массы, ионной силы на связывание ПАВ полиэлектролитом.

3. Результаты исследования конкурентных взаимодействий реагентов в системе КПЭ-АПЭ-ПАВ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах м/п текста, содержит 23 рисунка, 7 схем, 2 таблицы и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии, включающей 192 ссылки.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Методами потенциометрии, вискозиметрии и микроэлектрофореза изучена ассоциация катионных и анионных сополимеров акриламида с ДСН в водных растворах. Обнаружено, что независимо от природы сополимера изотермы связывания ДСН сополимерами носят экстремальный характер.

2. Установлено, что увеличение молекулярной массы и плотности ионогенных групп катионного ПАА способствуют усилению связывания ДСН. При этом реализуется кооперативный характер взаимодействия.

3. В системе анионный ПАА - ДСН установлена концентрация ДСН в объеме раствора, при которой происходит переход от антикооперативного к кооперативному связыванию. Выявлено, что при уменьшении плотности ионогенных групп анионного ПАА связывание ДСН усиливается. Увеличение концентрации ЫаС1 в растворе для сильно заряженных образцов приводит к увеличению связывания ДСН.

4. Для системы негидролизованный ПАА - ДСН установлено, что с достижением определенной концентрации ДСН в объеме раствора антикооперативный характер связывания ДСН полимером сменяется кооперативным.

5. Изучено влияние третьего компонента (ДСН, катионного ПАА, анионного ПАА) на устойчивость ассоциатов ДСН-катионный ПАА, ДСН-анионный ПАА, катионный ПАА-анионный ПАА. Установлено, что устойчивость ассоциатов зависит от природы вводимого компонента, порядка ввода и соотношения компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе результаты, позволили расширить представление о природе и механизмах взаимодействия между сополимерами акриламида с анионным ПАВ ДСН в водных растворах. На основании экспериментальных данных и использованных в данной работе методов исследования было установлено следующее.

Для системы катионный ПАА - ДСН выявлено, что в процессе образования комплексов, важную роль вносят гидрофобные контакты неполярных участков цепи и углеводородных радикалов ПАВ, вклад которых в устойчивость ассоциатов возрастает с увеличением концентрации ДСН и молекулярной массы катионного ПАА.

Показано, что в случае увеличения содержания ионогенных групп катионного полиэлектролита и его молекулярной массы связывание ДСН усиливается.

Было подтверждено, что при достижении некоторой критической концентрации ДСН в объеме раствора, происходит выброс связанного ПАВ и обратное замещение освободившихся вакантных мест неорганическими СГ-противоионами. При этом ассоциат претерпевает структурные превращения.

Обнаружено, что анионный ПАА связывает ДСН, благодаря взаимодействию углеводородных радикалов ДСН с неполярными участками полимерной цепи. При этом добавление поверхностно-активного вещества в раствор способствует гидрофобизации макромолекулы ПЭ и ее компактизации. Связывание носит антикооперативный характер.

Обнаружено, что при достижении некоторой критической концентрации ДСН в объеме раствора изотермы различных свойств, полученные различными физико-химическими методами, резко меняют свое направление. Отмечен переход от антикооперативного связывания к кооперативному при данной концентрации.

Показано, что с уменьшением плотности ионогенных групп и увеличением молекулярной массы анионного ПАА, его способность связывать ДСН усиливается.

Для негидролизованного полиакриламида установлено, что связывание ДСН носит экстремальный характер. Отмечен переход от антикооперативного связывания к кооперативному. Высказано предположение, что из-за отсутствия ионогенных групп, полиакриламидная цепь обладает максимальной гибкостью и подвижностью, так что при достижении ККМ ПАВ гидрофобное связывание ДСН будет продолжаться.

В трехкомпонентной системе катионный ПАА - анионный ПАА - ДСН проанализированы конкурентные взаимодействия при добавлении третьего компонента (полиэлектролита или ПАВ) в двухкомпонентную систему, содержащую полимерный электролит и ПАВ или два полиэлектролита одновременно, противоположных друг другу по знаку заряда.

В системе КПЭ-ДСН-АПЭ, анионный полиэлектролит вводится в раствор, в котором катионный полиэлектролит, связанный молекулами ПАВ, находится в глобулярном состоянии. Добавление АПЭ в систему приводит к резкому изменению свойств раствора.

С достижением некоторой концентрации АПЭ в системе, как предполагается, происходит разрушение комплексов КПЭ-ДСН и энергетически становится более выгодным образование интерполимерных комплексов КПЭ-АПЭ, чем ДСН быть связанным с КПЭ. По мере увеличения содержания АПЭ в системе, интенсивность комплексообразования КПЭ с АПЭ падает. Устойчивость ассоциатов КПЭ-АПЭ уменьшается. Энтропийные потери, связанные с увеличением концентрации противоионов у поверхности макромолекулярных агрегатов, не выгодны для процессов ассоциации ПЭ и ПАВ. Введение противоположно заряженного полиэлектролита позволяет системе избавиться от таких энтропийных потерь при образовании интерполимерного комплекса.

В случае введения ДСН в раствор, содержащий комплекс КПЭ-АПЭ, установлено, что в области малых добавок вводимое в систему ПАВ не взаимодействует с интерполимерным комплексом. Компактизация макромолекулярного клубка обусловлена влиянием ионной силы, вводимое ПАВ играет роль электролита.

При достижении некоторого содержания поверхностно-активного вещества в системе, по-видимому, происходит разрушение комплексов КПЭ-АПЭ, что сопровождается выбросом низкомолекулярных ионов СГ и Ыа+ в раствор и образованием ассоциатов КПЭ-ДСН. В этом диапазоне добавок отмечено увеличение способности связывать анионное ПАВ поликатионом.

В системе полианион - поверхностно-активный со-ион, добавление катионного полиэлектролита в раствор приводит, как предполагается, к проявлению двух одновременно происходящих конкурентных процессов: взаимодействие КПЭ-ДСН и взаимодействие между КПЭ и АПЭ. Первый способствует увеличению связывания между противоположно заряженными друг другу полиэлектролитами, второй - уменьшению. При небольших добавках КПЭ они будут компенсировать друг друга.

Перевес вклада агрегирования при образовании интерполимерного комплекса КПЭ-АПЭ проявляется в среднем диапазоне концентраций добавляемого КПЭ. Образование крупных ассоциатов, состоящих из противоположно заряженных полиэлектролитов, сопровождается выбросом гидрофобно связанных с АПЭ или успевших электростатически связаться с КПЭ додецилсульфат-ионами в объем раствора.

Результаты, полученные в данной работе, дают хорошее понимание связи между физико-химическими свойствами растворов изученных систем.

Хотя в данной работе применялись синтетические водорастворимые полимеры, принципы прогнозирования свойств, использованные в ходе анализа экспериментальных данных, применимы и к биологическим системам.

Представленные данные могут быть использованы для более тонкого и простого контролирования реологических свойств различных продуктов производств, не прибегая к синтезу и использованию новых полимерных соединений.

Автореферат диссертации на тему "Ассоциация катионных и анионных сополимеров акриламида с анионным ПАВ в водных растворах"

На правах рукописи

БАБАЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АССОЦИАЦИЯ КАТИОННЫХ И АНИОННЫХ СОПОЛИМЕРОВ АКРИЛАМИДА С АНИОННЫМ ПАВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ - 2005

Работ;» выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Барабанов Вильям Петрович доктор химических наук, профессор Куренков Валерий Федорович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Бикчантаева Нина Васильевна Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦРАН

Зашита состоится «7» февраля 2006 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.080.03. в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015 г. Казань, ул К. Маркса, 68 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан » ШЛВ^ЬЛ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

г

А.Я Третьякова

/#¿>6А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_работы. Исследования закономерностей

взаимодействия полиэлектролит (ПЭ) - поверхностно-активное вещество (ПАВ) в водных растворах представляет собой актуальную задачу химии высокомолекулярных соединений, поскольку она имеет непосредственное отношение к таким явлениям, как конформационное изменение биополимеров, флокуляция дисперсных систем, а также непосредственно связано с новыми направлениями фундаментальной науки и технологии по созданию систем депонирования лекарственных средств, селективно-проницаемых мембран и селективной экстракции.

Изучение взаимодействия ПЭ-ПАВ проводятся одновременно в двух направлениях: во-первых, изучение природы связывания дифильных ионов ПАВ ПЭ (электростатическое и гидрофобное); во-вторых, изучение механизма конформационных превращений полиэлектролита под действием дифильных ионов ПАВ. Имеющиеся в литературе сведения оставляют открытой проблему четкого разделения электростатического и гидрофобного взаимодействий. Силам, стабилизирующим плотные структуры, а также возможности конформациониого перехода типа клубок-глобула, глобула-клубок в области существования таких структур уделено недостаточное внимание.

Среди водорастворимых полимерных соединений лидирует полиакриламид (ПАА) и его производные. С помощью ПА А и его производных успешно решаются многие технологические задачи: интенсификация осаждения, селективное разделение компонентов минерального сырья, очистка природных и промышленных сточных вод от дисперсных примесей, концентрирование и выделение биомасс и т.п Между тем, многие вопросы, касающиеся выяснения механизмов взаимодействия ПАА и его производных с ДСН остаются открытыми, а имеющиеся в литературе сведения ограничены.

Цель диссертационной работы заключалась в установлении закономерностей ассоциации катионных и анионных сополимеров акриламида с анионным ПАВ додецилсульфатом натрия (ДСН) в водных растворах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучение взаимодействия в системе ПЗ-ПАВ:

2 Установление влияния плотности ионогенных групп полиэлектролита, молекулярной массы и ионной силы на взаимодействие ПЭ-ПАВ;

3 Анализ полученных данных в контексте теории кооперативного связывания;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА [

и» I»

4 Исследование конкурентных взаимодействий в системе катионный ПАА-анионный ПАА-ДСН

Научная новизна работы. На основании проведенных систематических исследований взаимодействия ДГН с катионными, анионными сополимерами ПАА, негидролизованным Г1АА получены параметры взаимодействия системы ПЭ-ПАВ. В системе ДСН-анионный ПАА впервые обнаружена конформационная инверсия макромолекул в зависимости от содержания ионогенных групп полиэлектролита. Предложено схематическое представление состояния ассоциатов ПЭ-ПАВ в системе ДСН-катионный ПАА, ДСН-анионный ПАА, ДСН-негидролизованный ПАА. Выявлены и проанализированы конкурентные процессы ассоциации в системе катионный ПАА-анионный ПАА-ДСН.

Практическая значимость. Установленные в работе закономерности способствуют развитию теоретических представ пений о влиянии различных параметров на ассоциацию между полимерными соединениями и ПАВ. Полученные в работе данные по константам диссоциации, степеням связывания, вискозиметрическим данные могут быть использованы для оптимизации процессов флокуляции и очистки сточных вод сополимерами акриламида.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Результаты экспериментальных исследований взаимодействия синтетических катионных и анионных сополимеров акриламида, негидролизованного полимера, а также смеси данных сополимеров, с ДСН в водных растворах.

2 Данные о влиянии плотности ионогенных групп сополимеров ПАА, молекулярной массы, ионной силы раствора на связывание ДСН сополимерами ПАА.

3 Результаты исследования конкурентных взаимодействий реагентов в системе катионный ПАА-анионный ПАА-ДСН.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на 1-й форуме молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, Казань, 2001, Всероссийском симпозиуме «Химия: фундаментальные и прикладные проблемы» Хабаровск, 2002, Научных сессиях КГТУ, Казань 2002-2005 гг , 11-й международной конференции студентов и аспирантов КГТУ, 2005.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 статьи и 10 тезисов докладов конференций.

Структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 128 страницах м/п текста, содержит 23 рисунка, 7 схем, 2 таблицы. Диссертация состоит из Зх глав, заключения, выводов, библиографии, включающей 192 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен обзор литературы, в котором изложены основные закономерности ассоциации полиэлектролитов с мицелообразующими ПАВ. Особое внимание уделено влиянию гидрофобных взаимодействий, сольватационных эффектов, мицеллообразования

Во второй главе приведены физико-химические свойства объектов исследования, описан их синтез и очистка, а также применяемые методы исследования.

Третья глава раскрывает комплекс факторов, влияющих на процесс ассоциации катионных, анионных сополимеров акриламида, негидролизованного ПАА с ДСН. Приведена оценка конкурентным процессам в трехкомпонентной системе, содержащей катионные и анионные сополимеры акриламида с участием ДСН. Предложены схемы взаимодействия в исследованных системах. Объекты и методы исследования.

Использовались катионные ПЭ (КПЭ) - статистические сополимеры акриламида с гидрохлоридом диметиламиноэтилметакрилата (ПААДМАЕ) с плотностью ионогенных групп (ß) 16,3 и 62% и молекулярной массой (Л/) в диапазоне 0,094 - 1,05 х 106, анионные ПЭ (АПЭ) - статистические сополимеры акриламида с акрилатом натрия (ПАААН) с ß 17,4 и 80% и М в диапазоне 0,094 - 1,05 хю6, и негидролизованный полиакриламид (НПАА) (М- 7,4 хЮ6). В качестве ПАВ использовали анионное ПАВ додецилсульфат натрия (ДСН). Методами исследования послужили ион-селективная потенциометрия, капиллярная вискозиметрия и микроэлектрофорез.

Автор выражает слова признательности доценту Билалову A.B. и профессору Третьяковой А.Я. за научную консультацию при подготовке данной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Система катионный ПАА-ДСН.

Влияние содержания ионогенных групп ПЭ. Согласно сложившимся представлениям, связывание ПЭ противоположно заряженных ионов ПАВ происходит как в результате электростатического взаимодействия между заряженными группами, так и вследствие гидрофобного контакта углеводородных радикалов ПАВ и гидрофобных фрагментов полимерной цепи

Для анализа полученных результатов использовали следующие зависимости.

I. Зависимость доли в ионогенных групп макроиона, заполненных ионами ПАВ, от равновесной концентрации ПАВ в растворе;

величина #определяется как отношение количества связанного ПАВ к общему количеству ионогенных центров связывания полимера

#=(спав - српавус„г,

где Спав - общая концентрация ПАВ в системе; српав - равновесная концентрация несвязанного (свободного) ПАВ; сиг - концентрация ионогенных групп катионного ПАА в растворе.

2. Зависимость степени связывания В, определённой как отношение количества связанного ПАВ к его общему количеству, от общей концентрации ПАВ в системе (или от мольного соотношения п=сх1АН1с„,У, степень связывания задается соотношением

Я=(сПав " сРпавУ СПАВ

Рис. 1 Зависимость степени заполнения в ионогенных групп

катионного ПАА

{р=62%) от ло! арифма равновесной концентрации ИАВ Молекулярная масса катионного ПАА МУ-10"6 =1,05 (/); 0,403 (2) и 0,72 (31

С0КПАА=0,011о*чоль/л

Не-

выраженный ^-образный участок изотерм (рис. 1), характерный для кооперативного процесса, отвечает за концентрационную область формирования внутримолекулярных мицеллоподобных кластеров ПАВ, в которой связывание ПАВ усиливает дальнейшую ассоциацию Максимум на изотермах (рис. 1) отвечает насыщению объема макромолекулы ионами ПАВ При дальнейшем увеличении концентрации ПАВ в системе происходит разрушение внутримолекулярных агрегатов (падение значений в). Падение степени связывания В начинается при 0,4 (рис 2, кривая 3). Одновременно в

этой же области отчетливо проявляется резкое повышение значений -/g с( г (рис 2, кривая /). Если при п < 0,4 в процессе связывания додецилсульфат-ионов происходило замещение неорганических противоионов (хлорид-ионов) и вытеснение последних в объем раствора (падение -lg с( г), то при достижении некоторой критической концентрации ПАВ наблюдается "всасывание" противоионов СГ в объем макромолекулы полиэлектролита (возрастание -lg с<-г). Поскольку конденсация противоионов СГ сопровождалась неизменно низкими значениями приведенной вязкости (рис. 2. плато на кривой 2), что типично для поведения системы при коллапсе макромолекулы, , обнаруживается аналогия с литературными данными, посвященными

Ч рассмотрению перехода клубок-глобула в аналогичных системах.

q уд/с, дл /г

-1д с сг, В

0 0,2-0,4 0,6 0,8 1 п

Рис 2 Зависимости -lg

Ссг (/). 4yjc (2) и В (3)

от отношения п для системы катионный ПА А (Д--'б2%) - ДСН. M катионного ПАА

0,95 х Ю6

С0КПАА=О.ОПо*моль/л.

Рис 3 Изотермы связывания ДСН-КПАА 03=62%) (1-3) и ДСН-КПАА (Р 16,3%) (4-6)-M* 10"6= 1.05 (1). 0,5 (2), 0,27 (3): 1.44 (4). 0,69(5); 0,09 (6).

С„кПАЛ=0.р 11о*моль/л.

1 5 П

Анализ изотерм связывания рис. 3 для слабо заряженных образцов показывает, что максимум на кривой связывания достигается при одном и том же значении соотношения п. Эффект полиэлектролитного набухания относительно подавлен, вклад кулоновских сил в связывание ПАВ не столь значителен, так как ПАВ связывается гидрофобными фрагментами полимерной цепи. Устойчивость ассоциатов катионный ПАА-ДСН.

Для всех изученных систем катионный ПАА-ДСН на стадии кооперативного связывания отмечается снижение константы диссоциации Кд и приведенной вязкости растворов с ростом степени связывания В, т.е. устойчивость ассоциатов катионный ПАА-ДСН увеличивается, макромолекула компактизируется. Влияние молекулярной массы анионного ПА А.

Увеличение М катионного ПАА также способствует увеличению устойчивости ассоциатов. Рисунок 3 демонстрирует, что в случае слабо заряженного поликатиона (/? = 16,3%) точка перехода находится при п-1 независимо от М (рис. 3, кривые 4-6). Максимальная степень связывания (5=0,7) достигается для катионного ПАА, обладающего наибольшей М (рис. 3, кривая 4). В случае сильно заряженного сополимера (/? = 62%) в зависимости от М полимера глобулярное состояние макромолекулы (рис. 2) и насыщение микрообъема макромолекулы ионами ПАВ (рис. 3, кривые 1-3) достигаются при различных соотношениях п< 1 и степенях заполнения ионогенных групп (рис 1).

Взаимодействие анионный ПАА-ДСН

Сразу следует отметить, что сильно заряженный полиэлектролит (т.е. содержащий 100% ионогенных групп и лишенный достаточно протяженных гидрофобных фрагментов или боковых углеводородных радикалов) одноименно заряженное ПАВ связывать не должен. Однако наличие гидрофобных фрагментов на полицепи позволяет взаимодействовать им с углеводородными радикалами ПАВ.

Влияние плотности ионогенных групп анионного ПАА.

На рисунках 4-7 представлены результаты исследования взаимодействия между анионным ПАА и ДСН. На изотермах можно выделить три концентрационных области.

В первой концентрационной области с увеличением содержания ПАВ в системе наблюдается уменьшение степени связывания и падение приведенной вязкости раствора при увеличении отрицательного логарифма концентрации связанного ПАВ (рис. 4-6). Связывание носит антикооперативный характер. При некоторой концентрации ПАВ в растворе анионного ПАА наблюдается четкий минимум на изотермах

связывания и отрицательного логарифма концентрации связанного ПАВ. Переход сопровождается набуханием молекулы полимера, и на изотерме вязкости обнаруживается четкий минимум (рис. 4, кривая 1) для слабо заряженного ПЭ, который нивелируется для образца с большим содержанием ионогенных звеньев. При достижении критической концентрации мицеллообразования ПАВ (третья концентрационная область) степень связывания и приведенная вязкость достигают максимальных значений и стремятся выйти на плато (рисунки 4-6), что может быть обусловлено укрупнением ассоциатов за счет межмакромолекулярно-мицеллярной агрегации.

/с, дл/г

70 60 50 40 30 20 10

♦ ♦ 1

* "2

"очи 4

-4 -3.5 -3 .2,5 -2 -1 5

1дс

Рис. 4 Зависимости приведенной вязкости от логарифма общей концентрации ПАВ в системах анионный ПАА-ДСН (/, 3), негидролизованный ПАА-ДСН (4) и от логарифма концентрации соли в системе анионный ПАА-N301 (2) их 106=0,77 {1-3) и 7,4 (/). Р=ЩЗ)

(С0АЛАА=0,0111о*моль/л); 17,4 (/, 2) (С0АПАА=0,00232 о*моль/л) и 0 % (4) (С0НПАА=0,0141о*моль/л).

. ^^ Рис 5 Зависимость степени

л * связывания от логарифма общей

д * *

/

о

о

я

концентрации ПАВ в системах негидролизованный ПАА-ДСН (/) о и анионный ПАА-ДСН (2, 3).

- о А/х 10^=7,4 (У) и 0,77 (2, 3), /И)

° °о (/) (С0Ш1АА=0,0141о*моль/л):17,4

3 а о 0 (2) (СоАЛАА=0,00232 о*моль/л) и

80%(5) (С0ЛЛАА=0,0111о*моль/л).

2

1я С„,

& см'

-1 5

-2

• -2,5

-3

<>1 •2

-3 5

о.

о

-4

-45

-4

-3 5

-3

-2,5

-2

-1 5

4

Рис. 6 Зависимость концентрации связанного ПАВ от общей концентрации ПАВ в логарифмических координатах для систем анионный ПАА-ДГН (/, 2) и негииролизованный ПАА-ДСН (3) /?=80% (/) (СоА1|АА=0,0111 о* моль/л). 17,4% (2) (СоАПАА-0,00232 о*моль/л) и 0 % (3) (С0НПДА=0,0141о*моль/л). Мх 106=0,77 (/, 2) и 7,4 (5).

В отличие от слабо заряженных ПЭ в растворах сильно заряженных образцов влияние ионной силы на конформационное состояние макромолекулы велико. При переходе от слабо заряженных (17,4% ионогенных звеньев) к сильно заряженным (80% ионогенных групп) полиэлектролитам степень связывания поверхностно-активных соионов уменьшается примерно вдвое (рис 5, начальные точки зависимостей 1 и 2). Увеличение ионной силы с концентрацией ПАВ ведет к усилению ассоциации противоионов и ослаблению кулоновского отталкивания между одноименными зарядами на цепи

Влияние молекулярной массы.

Кроме того, в отличие от случая со слабо заряженными полиионами конформационный переход в системе сильно заряженный полиион-ПАВ зависит от М полимера. Увеличение плотности ионогенных групп означает уменьшение плотности гидрофобных фрагментов вдоль полимерной цепи. Сила отталкивания между одноименно заряженными гидрофобно связанными с полимером ионами ПАВ уменьшается с увеличением расстояния между кластерами вдоль полимерной цепи (уменьшением протяженности гидрофобных фрагментов цепи) Следовательно, тенденция к разворачиванию макромолекулярной цепи при достижении ККМ должна стать менее заметной.

Влияние ионнл"' силы.

Добавление низкомолекулярной соли NaCl в систему анионный ПАА(80% ионогенных групп) - ДСН (концентрация ДСН в растворе соответствует области сразу после достижения ККМ) приводит к увеличению степени связывания и уменьшению вязкости раствора (рис. 7). Обе зависимости выходят на плато при одной и той же концентрации NaCl Таким образом, компактизация клубка после достижения ККМ в случае сильно заряженного полимера действительно обусловлена усилением петлеобразования под влиянием ионной силы.

дл/г

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5

Cfuacii МОЛЬ/Л

Рис 7 Зависимости степени связывания (1) и приведенной вязкости (2) ог концентрации соли в системе анионный ПАА (/^80%)-ДСН-КаС! Мк 10"6=0,77 С0ЛПАА=0 0111 о*моль/л

В случае слабо заряженного полимера эффект ионной силы не столь значителен. Падение приведенной вязкости при увеличении концентрации ДСН происходит гораздо более интенсивно, чем при повышении концентрации №С1 (рис. 4, кривые 1 и 2 соответственно). Таким образом, компактизация клубка до достижения ККМ в случае слабо заряженного полимера определяется петлеобразованием с участием одноименно заряженных ионов ПАВ, а эффект ионной силы, возможно, слишком мал, чтобы нивелировать конформационные изменения при переходе из структуры петель в структуру ожерелья.

Взаимодействие ДСН - негидролизованный ПАА.

Ожидалось, что в случае неионогенного полимера (полиакриламида) при достижении концентрации, при которой наблюдается экстремум, излом на изотерме вязкости будет наиболее выражен. Здесь ионная сила оказывает наименьшее воздействие на конформацию. Однако

экспериментальные данные покали иную картину. Из рис. 5 следует, что негидролизованный ПАА связывает ДСН Как и в случае сильно и слабо заряженных полимеров на изотерме связывания (рис. 5, кривая 3) четко проявляется минимум, указывающий на переход от антикооперативного к кооперативному связыванию ПАВ, обусловленный, как предполагается, образованием димеров ПАВ в объеме раствора, который сопровождался в системах, содержащих полианионы разрушением кластеров, потерей заряда и в случае слабо заряженного полииона - набуханием клубка. Количество связанных с макромолекулой ионов ПАВ монотонно повышается с концентрацией ПАВ в системе (рис. 6, кривая 3), макромолекула гидрофобизируется и компактизируется (рис. 4, кривая 4). Работа переноса аниона ПАВ из объема раствора в объем макромолекулы увеличивается, затрудняя дальнейшее связывание Связывание носит антикооперативный характер, степень связывания уменьшается (рис. 5, кривая 1), хотя концентрация связанного ПАВ растет (рис. 6, кривая 3) с повышением его общей концентрации. При концентрации ДСН в системе, близкой к ККМ, наблюдается излом на зависимости lgcL""JnAn=f(lgcnAB) (рис 6. кривая 3) и минимум на изотерме связывания (рис. 5, кривая I) Очевидно, что переход к кооперативному связыванию ПАВ обусловлен мицеллообразованием в растворе. Сдвигу ККМ в область меньших значений способствует присутствие полимера. В случае негидролизованного ПАА отсутствие ионогенных участков обеспечивает максимальную гибкость и подвижность цепи, а также минимальную напряженность петель. Можно допустить, что наличие предельно большого числа протяженных гидрофобных центров связывания вдоль полимерной цепи позволяет связывать не только отдельные ионы ПАВ, но и мицеллы, так что при ККМ гидрофобное связывание ПАВ полимером продолжается.

Трехкомпонеитные системы.

В более сложных «тройных)/ системах ПАВ-поликатион-полианион конформационные изменения макромолекул определяются теми же механизмами самоуправления, что и в случае систем ПЭ-ПАВ, а также включают другие аспекты.

На изотермах связывания (рис. 8) можно выделить три участка'

1) Область начальных добавок АПЭ (N<0,03) - наблюдается резкое падение степени связывания;

2) Область плато - прямолинейная зависимость (ширина диапазона значений N зависит от К1КПЭ);

3) Заключительная область - немонотонное изменение степени

связывания.

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0 5 М=[АПЭ]/[КПЭ]

Рис 8 Зависимости степени связывания от соотношения молярных концен фаций

анионных и катионных групп противоположно тряженных полимеров N в ходе добавления ПАААН (р* 17,4%) в водный раствор, содержащий ДСН и ПААДМАЕ ЦМй%) в соотношении п =[ПАВ]/[КПЭ]= 1.35 Л^ПАдгшАьХ 10^-0.5 (I) и 0.4 (2) С0кпаЛ=0,00121о*моль/л, С0дсн=0,00163 о*моль/л

Рассмотрим область начальных добавок АПЭ Точки на оси ординат соответствуют раствору ПААДМАЕ с ДСН в отсутствии ПАААН. Согласно значениям удельной вязкости (с учетом, что приведенная вязкость будет иметь на порядок меньшее значение) при N-0 (рис. 9) макромолекула полимера находится в состоянии глобулы. Таким образом, АПЭ вводится в систему, первоначально представляющую собой дисперсию сколлапсированного поликатиона, устойчивость которой обеспечивается избыточным зарядом. Падение степени связывания с увеличением концентрации АПЭ в пределах Л7<0,03 (рис. 8) сопровождается ростом удельной вязкости раствора (рис. 9)

Рис 9 Зависимость логарифма удельной вязкости раствора от соотношения молярных концентраций анионных и катионных групп противоположно заряженных

полимеров N в ходе добавления ПАААН (/?=17,4%) в водный раствор, содержащий ДСН и ПААДМАЕ (/?= 62%) в соотношении

и-[ПАВИКПЭ]=1,35. Мпаадмае* 10^=0,5 (1) и 0,4 (2). СоКПА,Ч),00121о*моль/л, С0лсн=0,00163 о*моль/л.

М=[АПЭУ[КПЭ]

п=[ПАВ]/[КПЭ]

Рис. 10 Зависимости удельной вязкости раствора г/у„ и степени связывания В от соотношения молярных концентраций Г1ЛВ и противоположно заряженного полимера л=[ПАВ]/[КПЭ] в ходе добавления ДСН в водный раствор, содержащий

ПАААН(/2=17,4%, МЛААА1Г

5,4 X 10б) и ПААДМАЕ (/0=62% Л4аадмаь= 1,05 х 106) ь соотношении Л'-0,4

С0КПАА=0,00121о*моль/л, С0а"аа=0,00048 о*моль/л

Следующим шагом в изучении системы КПЭ-АПЭ-ПАВ было установление влияния порядка ввода компонентов в систему на характеристики смеси. На рисунке 10 приведены изотермы связывания и вязкости как функции от соотношения молярных концентраций ПАВ и противоположно заряженного полимера и=[ПАВ]/[КПЭ] Они получены при введении ПАВ в раствор, содержащий АПЭ и КПЭ в соотношении ЛИ),4.

Падение удельной вязкости раствора с увеличением концентрации ДСН до п=0,4 сопровождается неизменно нулевыми значениями степени связывания. То есть вводимое ПАВ не взаимодействует с интерполимерным комплексом. Снижение удельной вязкости, то есть компактизация ассоциатов КПЭ-АПЭ объяснима с точки зрения влияния ионной силы на конформацию полиионов. ПАВ играет роль электролита. При «>0,4 изотерма вязкости обнаруживает плато, а при «>0,8 вязкость раствора увеличивается. Степень связывания возрастает вплоть до ККМ ДСН (рис. 10).

На рисунке 11 - изотермы, полученные при введении КПЭ в раствор, содержащий АПЭ и ДСН в соотношении [ПАВ]/[АПЭ] 1,3 V Примем к сведению, что в отсутствие КПЭ, при данном соотношении между ионогенными группами ДСН и АПЭ, макромолекула АПЭ с небольшим содержанием ионогенных групп (17,4%) находится в довольно растянутом состоянии благодаря отталкивающей силе между кластерами гидрофобно связанных с полимерной цепью додецилсульфат-ионов.

Введение и увеличение концентрации КПЭ (уменьшение значений /V) приводит к снижению удельной вязкости раствора при практически неизменной степени связывания.

Два процесса могут происходить одновременно при попадании КПЭ в раствор- взаимодействие КПЭ-ДСН, взаимодействие КПЭ-АПЭ. Первый способствует увеличению степени связывания, второй -уменьшению. При небольших добавках КПЭ они компенсируют друг друга.

Так как в последнем случае будет происходить частичное разрушение связанных с АПЭ кластеров ПАВ и нейтрализация заряда вдоль цепей, то падение удельной вязкости можно объяснить сжатием макромолекул АПЭ из-за потери отталкивающей силы между кластерами связанного ПАВ обеспечивавшей вытянутое состояние макромолекулы АПЭ. Перевес вклада эффекта агрегирования при образовании интерполимерного комплекса проявляется в диапазоне 30<Л^<70 (рис. 11). Удельная вязкость заметно растет, а степень связывания немного снижается с увеличением концентрации КПЭ в системе.

Рис 11 Зависимости удельной вязкости раствора г)уд. и степени связывания В от соотношения молярных концентраций ионогенных групп АПЭ и КПЭ в ходе добавления ПААДМАЕ (у?=16,3% А/паадмае* 106=0,47) в водный раствор, содержащий ДСН и ПАААН (£=17,4%, МплдлнХ 10-М,09). Соотношение и=[ПАВ]/[КПЭ]=4Ш. С0АПАА=0,00232о*моль/л, С0дсн=0,0015о*моль/л.

Образование крупных ассоциатов, состоящих из двух и более противоположно заряженных полимерных «хвостов», сопровождается «выбросом» гидрофобно связанных с АПЭ или успевших электростатически связаться с КПЭ додецилсульфат-ионов в объем раствора.

Достижение значения Л-30 сопровождается выходом на плато удельной вязкости раствора, и скачкообразным увеличением степени связывания. При дальнейшем увеличении концентрации КПЭ в системе

Л1=[АПЭ]/[КПЭ)

(уменьшении значений N) вязкость начинает увеличиваться, а высокие значения степени связывания обеспечиваются нарастающим вкладом комплексообразования анионов ПАВ с катионным полиэлектролитом при увеличении концентрации КПЭ.

ВЫВОДЫ

1. Методами потенциометрии, вискозиметрии и микроэлектрофореза изучена ассоциация катионных и анионных сополимеров акриламида с ДСН в водных растворах. Обнаружено, что независимо от природы сополимера изотермы связывания ДСН сополимерами носят экстремальный характер.

2. Установлено, что увеличение молекулярной массы и плотности ионогенных групп катионного ПАА способствуют усилению связывания ДСН. При этом реализуется кооперативный характер взаимодействия.

3. В системе анионный Г1АА - ДСН установлена концентрация ДСН в объеме раствора, при которой происходит переход от антикооперативного к кооперативному связыванию. Выявлено, что при уменьшении плотности ионогенных групп анионного ПАА связывание ДСН усиливается. Увеличение концентрации NaCl в растворе для сильно заряженных образцов приводит к увеличению связывания ДСН.

4. Для системы негидролизованный ПАА - ДСН установлено, что с достижением определенной концентрации ДСН в объеме раствора антикооперативный характер связывания ДСН полимером сменяется кооперативным.

5. Изучено влияние третьего компонента (ДСН, катионного ПАА, анионного ПАА) на устойчивость ассоциатов ДСН-катионный ПАА, ДСН-анионный ПАА, катионный ПАА-анионный ПАА. Установлено, что устойчивость ассоциатов зависит от природы вводимого компонента, порядка ввода и соотношения компонентов

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1 Билалов, А. В Взаимодействие додецилсульфата натрия с ионогенными производными потиакриламида / А. В. Билалов, А А. Бабаев, В А. Мягченков, А Я Третьякова, В. П. Барабанов // Высокомолек. соед. - 2005. - Сер А -Т. 47. -№11. - С. Щ42-Щ5 2. Bilaloy А. V The inleraction between sodium dodecylsulfate and Polyacrylamide charged derivatives in aqueous solutions / А V Bilalov, А A. Babaev, A. Y Tret'yakova, V A. Myagchenkov, V. P Barabanov // Polym. Sei. - 2005. - Р. 1149-1160

3 Билалов, А. В. Системы линейный чолимер-ПАВ: Ионизационные и конформационные состояния, фазообразование / А. В. Билалов, А. А. Бабаев, В П. Барабанов, С Leal, В Lindman. В. А Мягченков, А. Я. Третьякова, С. В. Шилова // Тез докл. межд. конф. "Физико-химические основы новейших технологий XXI века". - Москва, 2005. -С. 398.

4. Бабаев, А. А Взаимодействие ПАВ с одноименно и противоположно заряженными полимерами в водных растворах / А. А. Бабаев, А В. Билалов, А. Я. Третьякова, В. А. Мягченков, В. П. Барабанов // ТеЗ. докл 11-й межд. конф студентов и аспирантов. - КГТУ. - Казань, 2005. -С. 97

5. Бабаев, А. А Некоторые особенности фазового поведения полиакриламида в многокомпонентных системах / А. А. Бабаев, А. В. Билалов. А Я. Третьякова, В А Мягченков, В. П. Барабанов // Тез. докл 11-й межд. конф. студентов и аспирантов. - КГТУ. - Казань, 2005. -С. 101.

6 Бабаев, А. А Взаимодействие додецилсульфата натрия с производными полиакриламида в разбавленных водных растворах / А А. Бабаев, А. В Билалов, А Я Третьякова, В. А. Мягченков, В. П. Барабанов // Научная сессия. Аннотация сообщений. - Казань. - КГТУ. -2004.-С. 22.

7 Бабаев, А. А. Ассоциация катионных сополимеров акриламида с анионными ПАВ / А А. Бабаев, А. В. Билалов, А. Я. Третьякова, В. А. Мягченков // Тез докл конф. " III Кирпичниковские чтения". - Казань, 2003.-С. 330.

8. Бабаев, А А. Связывание анионного ПАВ анионным полиэлектролитом на основе акриламида / А А. Бабаев, А. В Билалов, А. Я Третьякова, В. А. Мягченков, В. П. Барабанов // Научная сессия. Аннотация сообщений - Казань, 2003. - С. 17.

9 Билалов, А. В. Конформационные превращения ионогенных (катионных и анионных) сополимеров акриламида в присутствии анионного ПАВ / А. В Билалов, А А. Бабаев, А. Я. Третьякова, В А. Мягченков, В. П. Барабанов // Сборник научных трудов Всероссийского симпозиума «Химия: фундаментальные и прикладные проблемы».-Хабаровск, 2002. - Т. 2. - С. 20-22.

10. Билалов, А. В Взаимодействие додецилсульфата натрия с катионными и анионными производными полиакриламида / А. В. Билалов, А. А. Бабаев, А. Я Третьякова, В. А. Мягченков, В. П. Барабанов // Научная сессия. Аннотация сообщений. - Казань, 2002. - С. 14-15

11. Bilalov A. V. A Potentiometrie investigation of SDS binding by synthetic polyions. Ionic equilibriums and conformational transitions / A. V Bilalov, A. A. Babaev, D F. Shakirova, S. V. Shilova, A. Y. Tret'yakova, V. A Myagchenkov, V. P. Barabanov // Book of adstracts of the international symposium colloid and interface technology. Fundamentals and applications 6-8. - November, 2002. - Lund. Part 2. - P. 30.

12. Билалов, А. В. Взаимодействие стабилизатора водных дисперсий додецилсульфата натрия с катионными и анионными полимерными флокулянтами / А. В. Билалов, А А. Бабаев, А. Я. Третьякова, В. А. Мягченков, В. П. Барабанов // 1-й форум молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. - Казань, 2001. - С. 117.

Заказ Mf _Тираж 80 экз

Офсетная лаборатория КГТУ, 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

\

P " 1 O 9 3