Эффект Яна-Теллера в тетракластерах переходных металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Чиботару, Ливиу Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффект Яна-Теллера в тетракластерах переходных металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чиботару, Ливиу Федорович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Глава I. ЭФФЕКТ ЯНА-ТЕЛЛЕРА И ТЕТРАЭДРИЧЕСКИЕ КЛАСТЕРЫ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

§1.1. Вибронные взаимодействия в одноцентровых и многоцентровых ян-теллеровских системах

§ 1.2. Атомное и электронное строение тетракластеров переходных металлов

§ 1.3. Магнитные свойства и раннее предложенные модели для их объяснения.

Глава 2. ЧЕТЫРЕХЦЕНТРОВЫЙ ЭФФЕКТ ЯНА-ТЕЛЛЕРА

§ 2.1. Особенности вибронного взаимодействия в янтеллеровских тетракластерах

§ 2.2. Вибронный гамильтониан. Общее выражение для адиабатического потенциала

§ 2.3. Линейная связь с Е - колебаниями. Свободное вращение деформаций

§ 2.4. Квадратичная связь с Е - колебаниями. Локализация деформаций.

§ 2.5. Вибронная связь сТ,- и Т^ - колебаниями •

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЧЕТЫРЕХЦЕНТРОВОГО (ПСЕВДО) ЭФФЕКТА

ЯНА-ТЕЛЛЕРА НА МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ОБМЕННЫХ ТЕТРАКЛАСТЕРОВ МЕДИ.

§ 3.1. Обменный гамильтониан искаженного тетракласте

3 Стр.

§ 3.2. Обменный спектр б случае сильной вибронной связи с £ -колебаниями. Объяснение аномальной температурной зависимости J^^f

§ 3.3. Эффективный магнитный момент при промежуточной вибронной связи с Е -колебаниями и одновременном учете деформации.

§ 3.4. Температурная зависимость /б е^ в случае преобладающей связи с Т^ -колебаниями

§ 3.5. Влияние спин-орбитального взаимодействия на магнитный момент системы

Глава 4. ТЕМПЕРАТУРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ТЕТРАКЛАСТЕРОВ МЕДИ С УЧЕТОМ СПИН

КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

§ 4.1. Гамильтониан системы и энергетический спектр в случае спин-колебательной связи

§ 4.2. Эффективный магнитный момент. Сравнение результатов теории с экспериментом

§ 4.3. Энергия стабилизации искажений кластера в случае спин-колебательной связи и в случае четырехцентрового эффекта Яна-Теллера . . . НО

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффект Яна-Теллера в тетракластерах переходных металлов"

В настоящее время под названием эффекта Яна-Теллера объединяется целое направление исследований в физике и химии молекул и кристаллов, которое основано на использовании концепции электронно-колебательных (вибронных) взаимодействий, отказывающейся от раздельного описания движения электронов и ядер. Области приложения теории вибронных эффектов охватывают спектроскопию во всем диапазоне частот,кристаллофизику и кристаллохимию, включая структурные фазовые переходы, физику примесных твердых тел, химические реакции и катализ. Развитие всех этих приложении невозможно без дальнейшего углубления теоретических представлений.

Теория эффекта Яна-Теллера получила наибольшее развитие для молекулярных систем, содержащих один орбитально вырожденный ион (одноцентровая вибронная система), а также для кооперативных и многомодовых систем. Существуют, однако многоатомные системы, содержащие несколько близко расположенных ян-тел-леровских центров, интенсивное исследование которых развернулось активно лишь в последние годы. Эти системы включают в себя прежде всего кластеры переходных металлов и примесные пары или группы примесей в кристалле. Интерес к этим системам вызван их большим научным и прикладным значением. Так, например, в ряде примесных кристаллов парамагнитные примеси группируются в кластерах, характер обменного взаимодействия в которых определяет структуру энергетических уровней, ответственных за лазерную генерацию.

Физика и химия кластерных соединений оформилось в последнее время как самостоятельное научное направление. С его становлением связывается перспективное развитие таких областей науки и техники как физика и технология магнитоупорядоченных систем и сверхпроводящих материалов с высокими критическими полями, гомогенный, гетерогенный и ферментативный катализ, объяснение функционирования ряда биологических систем, получение новых материалов с необычайным комплексом свойств на кластерной основе и многие другие.

Среди многочисленных кластерных соединений синтезированных и природных (а их больше тысячи), видное место занимают тетраэдрические тетракластеры переходных металлов.

За последние годы накоплен большой экспериментальный материал по этим системам. Он включает в себя данные по рент-геноструктурному анализу, магнитному резонансу, магнитной восприимчивости, электронным и инфракрасным спектрам. Эти данные не могут быть корректно интерпретированы без привлечения виб-ронного подхода. Действительно в рассматриваемых соединениях каждый ион металла находится в тригональном окружении, которое по симметрии допускает существование двукратно вырожденных орбитальных состояний. Наличие вырождения на каждом центре приводит к его вибронной неустойчивости и как следствие к сложной динамике всей системы, которая проявляется в многочисленных экспериментах. Поэтому изучение эффекта Яна-Теллера в тет-ракластерах переходных металлов весьма актуально. В отличие от одноцентровых, задача четырехцентрового эффекта Яна-Теллера является значительно более сложной, что обусловлено большим размером электронного базиса взаимодействующих центров и многочисленными колебаниями, активными в вибронном взаимодействии.

Настоящая диссертация посвящена исследованию четырехцент-рового эффекта Яна-Теллера в системах с двукратно орбитально вырожденными центрами и сильной вибронной связью в последних и установлению связи вибронной неустойчивости (и вытекающей из нее сложной динамики ядер) с наблюдаемыми свойствами, особенно с аномальными магнитными свойствами. Решена задача эффекта Яна-Теллера и изучена динамика четырехцентровых тетраэдричес-ких систем. Исследовано дополнительное влияние спин-орбитального, электрон-деформационного и спин-колебательного взаимодействий и их проявления в молекулярной структуре и магнитных свойствах тетракластеров. Для конкретных соединений произведена численная оценка рассматриваемых эффектов.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, члену-корреспонденту АН МССР, доктору физико-математических наук, профессору И.Б.Берсукеру и научному консультанту, старшему научному сотруднику, кандидату физико-математических наук В.З.Полингеру за постоянное внимание и помощь в работе.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

выводы

1. Решена задача четырехцентрового эффекта Яна-Теллера для тетраэдрических тетракластеров переходных металлов с двукратно орбитально вырожденными состояниями и сильной вибронной связью на центрах. Показано, что в случае когда активными в эффекте Ян-Теллера являются колебания Е-типа, при линейной вибронной связи на центрах на нижнем листе адиабатического потенциала реализуется континуум минимумов (жёлоб). Движению системы вдоль этого жёлоба соответствует вращение деформации кластера, причем волна деформации каждого треугольника ближайшего окружения ионов синфазна с волнами деформации остальных центров. При квадратичном вибронном взаимодействии система локализуется в одной из трех эквивалентных конфигураций, соответствующих искажению вдоль одной из трех осей четвертого порядка кластера. Динамика системы сводится к колебаниям вблизи новых положений равновесия и к туннелированию между этими конфигурациями. Когда активны Тg- или Tj - колебания кластер искажается вдоль одного из шести тетрагональных направлений и система тун-нелирует между шестью эквивалентными конфигурациями.

2. Исследована температурная зависимость эффективного магнитного момента тетракластеров и дано объяснение аномального температурного поведения эффективного магнитного момента для некоторых из них. Показано, что необходимым условием появления аномальной температурной зависимости является сильная вибронная связь на центрах. Спин-колебательная связь р принципе не может приводить к аномальной температурной зависимости Доказано, что внешняя тетрагональная деформация не меняет форму кривой (Т) » хотя сильно переопределяет энергетический спектр системы. С ростом туннельного расщепления температурная зависимость Щ преобразуется из аномальной (когда имеется максимум) в монотонную.

3. Проведено сравнение полученных выражений для (Т) с экспериментальными данными для ряда тетракластеров меди и получено хорошее согласие между теорией и экспериментом. В рамках единого вибронного подхода удалось объяснить опытные данные по рентгеноструктурному анализу, парамагнитному резонансу и температурной зависимости H-ejj. для тетракластера и было найдено соотношение между вибронными, обменными и электрон-деформационным параметрами. Установлено, что в некоторых тетракластерах, таких как и др., существенное влияние на магнитные свойства оказывает также и спин-орбитальное взаимодействие.

4. При решении этих задач был получен ряд промежуточных результатов, представляющих самостоятельный интерес: а) разработан метод нахождения адиабатического потенциала многоцентровых вибронных систем с помощью которого можно обойти процедуру диагонализации вибронной матрицы большой размерности; б) получено выражение для обменного гамильтониана тетракластера, взаимодействующего в линейном приближении со всеми нормальными колебаниями. в) рассчитаны константы линейной и квадратичной вибронной связи тригональной системы (м, $$ в приближении кристаллического поля.