Электроаналитические свойства мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Митрохина, Светлана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электроаналитические свойства мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Митрохина, Светлана Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Полидентантные кислородсодержащие комплексообразующие реагенты как активные компоненты катионселективных мембран.

1.2. Свинец-селективные электроды.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Методы исследования. Оборудование и методики экспериментов.

2.3. Экспериментальные материалы.

2.4. Изготовление мембран и электродов.

Глава 3. Исследование взаимодействия в системах металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат.

3.1. Физико-химические характеристики соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат.

3.1.1. Состав.

3.1.2. Растворимость.

3.1.3. Диссоциация.

3.1.3. Термическая устойчивость.

3.2. Исследование комплексообразования металл - полиэтоксилат.

3.2.1. Полярографическое изучение взаимодействий металл - полиэтоксилат в водном растворе.

3.2.2. Взаимодействие полиэтоксилатов с катионами в фазе мембраны.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Соединения металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат как активные компоненты мембран селективных электродов.

4.1. Электродные характеристики мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат в растворах солей металлов.

4.2. Транспортные свойства мембран.

4.3. Характеристика поверхности мембран на основе соединений свинец-полиэтоксилат-тетрафенилборат.

4.4. Влияние pH и ионной силы на отклик РЬ-селективных мембран

4.5. Селективные свойства мембран на основе соединений свинец-полиэтоксилат-тетрафенилборат и факторы, определяющие селективность.

4.5.1. Влияние природы и концентрации электродноактивного вещества.

4.5.2. Состав внутреннего раствора.

4.5.3. Условия подготовки электродов к работе.

4.6. Поведение мембран в растворах неионных поверхностно-активных веществ.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Аналитическое применение свинец-селективных электродов.

5.1. Возможности ионометрии при определении содержания свинца в реальных объектах. Загрязнение окружающей среды свинцом.

5.2. Разработка методики ионометрического определения свинца в биосубстратах.

5.3. Определение содержания свинца в винно-водочных изделиях.

5.4. Определение свинца в сточной воде и водопроводной воде.

5.5. Оценка содержания белков с применением

Pb-селективных электродов.

5.6. Применение Pb-селективных электродов в качестве индикаторных при титровании НПАВ.

Выводы к главе 5.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электроаналитические свойства мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат"

Актуальность темы исследования. Соединения металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат (Ме-ПЭО-ТФБ) используются в качестве электродноактив-ных веществ (ЭАВ) мембран электродов, селективных к ионам металлов и к неионным поверхностно-активным веществам (НПАВ). Наиболее подробно в литературе описаны соединения, где Ме = Са, 8г, Ва. Возможности систем, в

2+ 2+ ^ | 21 состав которых входят катионы РЬ , Сё , Си ,7л\. , практически не изучены. Разработка свинец-селективных электродов, обладающих высокой селективностью и низким пределом обнаружения, является актуальной задачей в связи с экологической ситуацией. Отмечается перспективность применения в качестве ЭАВ мембран РЬ-селективных электродов комплексообразователей с донорными атомами кислорода.

Исследование факторов, позволяющих целенаправленно воздействовать на предел обнаружения и потенциометрическую селективность электродов является актуальной задачей. Функционирование мембран на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ связано с образованием комплексных катионов металл-полиэтоксилат и экстракцией их в фазу мембраны. Пределы обнаружения и потенциометрическая селективность мембран в значительной степени опре

2+ деляются устойчивостью комплексных соединении [Ме-ПЭО] . Взаимодействие катионов с полиоксиэтильной цепью исследовано только для щелочных и щелочноземельных металлов. Выявление влияния природы метал л а-комплексообразователя и полиэтоксилата на физико-химические характеристики соединений Ме-ПЭО-ТФБ и электроаналитические свойства мембран на их основе также является актуальным.

Работа проводилась в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по аналитической химии по проблеме 2.20.1 «Теоретические основы аналитической химии» по теме НИР 3.71.96 «Изучение механизма аналитических реакций разных типов в водных, неводных и мицелляр-ных средах для разработки высокоэффективных методов контроля за содержанием металлов, ПАВ, органических соединений в объектах окружающей среды» № гос. регистрации 01.960.005200.

Цель работы заключалась в выявлении влияния природы металла-комплексообразователя и полиэтоксилата в составе электродноактивных веществ на электроаналитические свойства мембран на основе соединений ме-талл-полиэтоксилат-тетрафенилборат.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

- определить физико-химические характеристики соединений Ме-ПЭО-ТФБ, где Ме = РЬ, Сё, Си, Ъп, Ва, Са, Mg;

- исследовать взаимодействие Ме с полиэтоксилатами в водных растворах и в фазе мембраны;

- установить связь между составом, физико-химическими характеристиками соединений Ме-ПЭО-ТФБ и электродными свойствами мембран на их основе;

- разработать селективные электроды с мембранами оптимального состава, определить их основные электроаналитические характеристики;

- выявить факторы, позволяющие влиять на катионную селективность мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат.

Объекты и методы исследования. В работе исследованы жидкостные электроды с пластифицированными поливинилхлоридными мембранами на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ. В состав ЭАВ входили полиоксиэтилиро-ванные соединения, различающиеся как числом оксиэтильных групп (ОЭГ), так и природой радикала. В качестве металлов-комплексообразователей в соединениях Ме-ПЭО-ТФБ впервые апробированы РЬ(П), Сё, Ъп, Си(П). Также исследовались соединения, где Ме = Ва, Са, Mg. Так как лучшие электроаналитические свойства получены для мембран на основе РЬ-ПЭО-ТФБ, то именно они изучены более подробно.

В работе применялись следующие методы исследования: потенциомет-рия и потенциометрическое титрование, полярография, кондуктометрия, спектрофотометрия, элементный анализ, термогравиметрия, метод приложенного потенциала, измерение краевых углов смачивания.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что впервые:

- показано влияние природы полиэтоксилата и металла на некоторые физико-химические свойства соединений Ме-ПЭО-ТФБ (растворимость, произведение растворимости, термическая устойчивость);

- проведена сравнительная оценка устойчивости комплексных катионов [Ме-ПЭО] , где Ме = РЬ(П), Сё, Ъп, Ва, Са, в водных растворах и в фазе мембраны;

- выявлено влияние природы полиэтоксилата и металла в составе комплексного катиона [Ме-ПЭО] на электродные, транспортные, поверхностные и селективные свойства мембран на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ и показано, что лучшими характеристиками обладают мембраны на основе соединений РЬ-ПЭО-ТФБ;

- выявлены факторы, оказывающие влияние на селективность мембран на основе соединений РЬ-ПЭО-ТФБ: природа и концентрация ЭАВ, состав внутреннего раствора, условия подготовки к работе.

Практическая значимость. Предложены свинец-селективные электроды на основе соединений свинец(П)-полиэтоксилат-тетрафенилборат, проявляющие чувствительность к ионам РЬ2+ в широком диапазоне концентраций

7 1

10" - 10" моль/л). Разработанные РЬ-СЭ применены для определения содержания свинца в биологических объектах, пищевых продуктах, сточных водах. Предложено использовать РЬ-СЭ в качестве индикаторных при титровании НПАВ, а также для определения содержания белка в водных растворах.

Автор выносит на защиту:

- зависимость электроаналитических свойств мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат от физико-химических характеристик электродноактивных веществ;

- факторы, влияющие на катионную селективность мембран на основе соединений свинец-полиэтоксилат-тетрафенилборат (природа и концентрация электродноактивных веществ, состав внутреннего раствора, условия подготовки электродов к работе);

- аналитическое применение свинец-селективных электродов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: I, II Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997, 1999), III, IV Всероссийских конференциях по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-98," "Экоаналитика-2000" с международным участием, (Краснодар, 1998, 2000), VII Всероссийской конференции с международным участием "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1999), V Всероссийской конференции ЭМА-99 (Москва, 1999), Всероссийской конференции с международным участием Сенсор 2000 "Сенсоры и микросистемы" (Санкт-Петербург, 2000), научных семинарах кафедры аналитической химии и химической экологии Саратовского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены физико-химические свойства (состав, растворимость, произведение растворимости, термическая устойчивость) электродноактивных соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат. Показано, что исследуемые соединения являются малорастворимыми электролитами, диссоциирующими с образованием комплексного катиона [Ме-ПЭО] и ТФБ-анионов.

2. Выявлено влияние природы металла-комплексообразователя и полиэтоксила-та в составе комплексного катиона на физико-химические свойства соединений Ме-ПЭО-ТФБ. Установлено, что растворимость и условные величины произведения растворимости (в расчете на структурную единицу Ме-120ЭГ-2ТФБ) уменьшаются с увеличением числа ОЭГ в молекуле полиэтоксилата, при одинаковой длине оксиэтильной цепи возрастают в ряду РЬ < Ва < Са <

М&

3. Оценены количественные характеристики процессов комплексообразования металлов с полиоксиэтилированными нонилфенолами в водном растворе и в

2~Ь 2+ фазе мембраны. Показано, что ионы РЬ и Ва взаимодействуют с НФ-12 в соотношении 1:1. При числе оксиэтильных групп больше 12 насыщенных по катиону комплексов в водном растворе не образуется. Устойчивость по-лиэтоксилатных комплексов зависит от ионного радиуса катиона-комплексообразователя и возрастает в ряду: < Са < В а < РЬ.

4. Установлено влияние природы ЭАВ на электрохимические характеристики

I ^ | 2 д мембран на основе Ме-ПЭО-ТФБ, где Ме = РЬ , Ва , Са . Интервал линейности электродной функции определяется природой металла-комплексообразователя и увеличивается с возрастанием прочности комплексного катиона в составе ЭАВ. Лучшие электроаналитические характеристики проявляют мембраны на основе РЬ-ПЭО-ТФБ.

5. Исследованы объемные и поверхностные свойства мембран на основе Ме-ПЭО-ТФБ. Показано, что переносчиками заряда в фазе мембраны являются комплексные катионы [Ме-ПЭО] . Выявлено влияние устойчивости и концентрации ЭАВ на объемное сопротивление и гидрофильность поверхности мембран.

6. На основе сравнительного изучения электрохимических свойств РЬ-селективных электродов установлен оптимальный состав мембран: ЭАВ РЬ-НФ-т-ТФБ, соотношение ПВХ : ДБФ =1:2, Сэав = 1,6 % масс. Интервал линейности электродной функции в растворах РЬ(М03)2 составляет 1-10"7 -1-Ю"1 моль/л, угловой коэффициент 28 ± 2 мВ/рС. Срок службы РЬ-СЭ 6 -8 мес.

7. Показано, что на селективность мембран на основе соединений РЬ-ПЭО-ТФБ оказывают влияние длина оксиэтильной цепи полиэтоксилата в составе ЭАВ, концентрация ЭАВ, состав внутреннего раствора, условия подготовки электрода к работе.

8. Разработаны методики ионометрического определения содержания свинца в волосах человека, шерсти сельскохозяйственных животных на уровне естественных содержаний, в водке (Бг < 0,10). Показана возможность оценки содержания белка в водном растворе и пепсина в лекарственных формах (ТаЬи1ейае АЫсНп-рерзш) с использованием разработанных свинец-селективных электродов. Достигнуто уменьшение нижней границы определяемых концентраций НПАВ методом потенциометрического титрования с РЬ-СЭ.

Автореферат диссертации на тему "Электроаналитические свойства мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат"

На правах рукописи

рге-од

* ш т

Митрохина Светлана Александровна

ЭЛЕКТРОАНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕМБРАН НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛ-ПОЛИЭТОКСИЛАТ-ТЕТРАФЕНИЛБОРАТ

02.00.02 - аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов - 2000

Работа выполнена на кафедре аналитической химии и химической экологии

Саратовского государственного университета ____им. Н.Г. Чернышевского_

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Кулапина Е.Г.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Евтюгин Г.А.

кандидат химических наук, с.н.с. Гуменюк А.П.

Ведущая организация

Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан, г. Уфа

Защита состоится 21 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 063.74.04 при Саратовском государственном университете по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 1, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной Библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан I (о Й й ХЪрА 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор химических наук, профессор ёР-^О^Шп^ Федотова О.В.

/ / /"• / 1 п и г\ ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Соединения металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат (Ме-ПЭО-ТФБ) используются в качестве электродноактив-ных веществ (ЭАВ) мембран электродов, селективных к ионам металлов и к неионным поверхностно-активным веществам (НПАВ). Наиболее подробно в литературе описаны соединения, где Ме2+ = Са2+, 8г2+, Ва2+. Возможности систем, в состав которых входят катионы РЬ2+, Сс12+, Си2+, Хп2*, практически не изучены. Разработка свинец-селективных электродов (РЬ-СЭ), обладающих высокой селективностью и низким пределом обнаружения, является актуальной задачей в связи с экологической ситуацией. Отмечается перспективность применения в качестве ЭАВ мембран РЬ-селективных электродов комплексообра-зователей с донорными атомами кислорода.

Исследование факторов, позволяющих целенаправленно воздействовать на предел обнаружения и потенциометрическую селективность электродов, является актуальной задачей. Функционирование мембран на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ связано с образованием комплексных катионов металл-поли-этоксилат и экстракцией их в фазу мембраны. Пределы обнаружения и потен-циометрическая селективность мембран в значительной степени определяются устойчивостью комплексных соединений [Ме-ПЭО]2+. Взаимодействие катионов с полиоксиэтильной цепью исследовано только для щелочных и щелочноземельных металлов. Выявление влияния природы металла-комплексообразо-вателя и полиэтоксилата на физико-химические характеристики соединений Ме-ПЭО-ТФБ и электроаналитические свойства мембран на их основе также является актуальным.

Работа проводилась в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по аналитической химии по проблеме 2.20.1 «Теоретические основы аналитической химии» по теме НИР 3.71.96 «Изучение механизма аналитических реакций разных типов в водных, неводных и мицеллярных средах для разработки высокоэффективных методов контроля за содержанием металлов, ПАВ, органических соединений в объектах окружающей среды» № гос. регистрации 01.960.005200.

Цель работы заключалась в выявлении влияния природы металла-комплексообразователя и полиэтоксилата в составе электродноактивных веществ на электроаналитические свойства мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить гледующие задачи:

- определить физико-химические характеристики соединений Ме-ПЭО-ТФБ, где Ме = РЬ, Сё, Си, Ъп, Ва, Са, Ме;

- исследовать взаимодействие Ме2+ с полиэтоксилатами в водных растворах и в фазе мембраны;

- установить связь между составом, физико-химическими характеристиками соединений Ме-ПЭО-ТФБ и электродными свойствами мембран на их основе;

- разработать селективные электроды с мембранами оптимального состава, определить их основные электроаналитические характеристики;

- выявить факторы, позволяющие влиять на катионную селективность мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат.

Объекты и методы исследования. В работе исследованы жидкостные электроды с пластифицированными поливинилхлоридными мембранами на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ. В качестве растворителя-пластификатора использовался дибутилфталат. Соотношение поливинилхлорид : дибутилфталат составляло 1 : 2, концентрацию ЭАВ (Ме-ПЭО-ТФБ) и состав внутреннего раствора варьировали.

В состав ЭАВ входили полиоксиэтилированные соединения, различающиеся как числом оксиэтильных групп (ОЭГ), так и природой радикала:

нонилфенолы (НФ-т), Н19С9—^—О—(С2Н40)тН, где ш - число ОЭГ, т= 12,25,60, 100;

спирт синтанол-5, СпНз3-0-(С;Н40)7-Н, т = 7;

кислота стеарокс-6: С|7Н35-С00-(С2Н40)б-Н, ш = 6;

амид кислоты синтамид-7: СпНзз-СОМН-^СгНЦОЭб-Н, т = 6.

В качестве металлов-комплексообразователей в соединениях Ме-ПЭО-ТФБ впервые апробированы РЬ(Н), С<1, 2п, Си(Н). Исследовались также соединения, где Ме2+ = Ва, Са, М£. Так как лучшие электроаналитические свойства получены для мембран на основе РЬ-ПЭО-ТФБ, то именно они изучены наиболее подробно.

В работе применялись следующие методы исследования: потенциометрия и потенциометрическое титрование, полярография, кондуктометрия, спектро-фотометрия, элементный анализ, термоцшвиметрия, метод приложенного потенциала, измерение краевых углов смачивания.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что впервые:

- показано влияние природы полиэтоксилата и металла на некоторые физико-химические свойства соединений Ме-ПЭО-ТФБ (растворимость, произведение растворимости, термическая устойчивость);

- проведена сравнительная оценка устойчивости комплексных катионов [Ме-ПЭО]2+, где Ме = РЬ(П), С<1, Zn, Ва, Са, Mg, в водных растворах и в фазе мембраны;

- установлено влияние природы полиэтоксилата и металла в составе комплексного катиона [Ме-ПЭО]2+ на электродные, транспортные, поверхностные и селективные свойства мембран на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ и показано, что лучшими характеристиками обладают мембраны на основе соединений РЬ-ПЭО-ТФБ;

- выявлены факторы, оказывающие влияние на селективность мембран на основе соединений Pb-ПЭО-ТФБ (природа и концентрация ЭАВ, состав внутреннего раствора, условия подготовки к работе).

Практическая значимость. Предложены свинец-селективные электроды на основе соединений свинец(Н)-полиэтоксилат-тетрафенилборат, проявляющие чувствительность к ионам РЬ2+в широком диапазоне концентраций (10"7 -10"' моль/л). Разработанные Pb-СЭ применены для определения содержания свинца в биологических объектах, пищевых продуктах, сточных водах. Предложено использовать Pb-СЭ в качестве индикаторных при титровании НПАВ, а также для определения содержания белка в водных растворах.

Автор выносит на защиту:

- зависимость электроаналитических свойств мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат от физико-химических характеристик электродноактивных веществ;

- факторы, влияющие на катионную селективность мембран на основе соединений свинец-полиэтоксилат-тетрафенилборат (природа и концентрация электродноактивных веществ, состав внутреннего раствора, условия подготовки электродов к работе);

- аналитическое применение свинец-селективных электродов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: I, II Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997, 1999), III, IV Всероссийских конференциях по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-98," "Экоаналитика-2000" с международным участием, (Краснодар, 1998, 2000), VII Всероссийской конференции с международным участием "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1999), V Всероссийской конференции ЭМА-99 (Москва, 1999), Всероссийской конференции с международным участием Сенсор 2000 "Сенсоры и микросистемы" (Санкт-Петербург, 2000), научных семинарах кафедры аналитической химии и химической экологии Саратовского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 197 страницах, содержит 27 таблиц, 46 рисунков, список литературы из 167 наименований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований, сформулирована цель работы, указаны новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе диссертации охарактеризованы полидентантные кислородсодержащие комплексообразую-щие реагенты как активные компоненты катионселективных мембран. Проведен обзор литературных данных по составу мембран свинец-селективных электродов. Особое внимание уделено принципам выбора ЭАВ и влиянию их структуры на электроаналитические характеристики селективных мембран. Во второй главе описаны реактивы, материалы, оборудование и методы исследо-

вания, условия проведения экспериментов, приведены методики синтеза ЭАВ, техника изготовления мембран и электродов. В третьей главе описаны состав и некоторые физико-химические свойства соединений Ме-ПЭО-ТФБ. Исследовано взаимодействие катионов РЬ2+, С<12+, 2п2+, Ва2+, Са2+, с полиэтоксила-тами в водной среде и в фазе мембраны. Показано влияние природы металла-комплексообразователя и полиэтоксилата на физико-химические свойства соединений Ме-ПЭО-ТФБ. В четвертой главе приведены результаты изучения электродных, транспортных, поверхностных и селективных свойств мембран на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ. Выявлено влияние природы ЭАВ на электроаналитические свойства мембран. Показано, что лучшие характеристики проявляют электроды на основе соединений РЬ-ПЭО-ТФБ. В пятой главе описано аналитическое применение предложенных РЬ-селективных электродов. В заключении сформулированы результаты диссертационной работы. В приложениях приведены данные по применению результатов диссертационной работы.

Некоторые физнко-химнческне характеристики соединений Ме-ПЭО-ТФБ

Состав соединений Ме-ПЭО-ТФБ установлен методом потенциометриче-ского титрования и подтвержден данными элементного анализа. Показано, что для соединений свинец-полиэтоксилат-тетрафенилборат, также как для соединений щелочноземельных металлов, характерно наличие структурных единиц: Ме2+-12 ОЭГ- 2 ТФБ".

В табл. 1 представлена растворимость ряда изученных соединений Ме-ПЭО-ТФБ в воде (в пересчете на структурную единицу Ме2+-12 ОЭГ- 2 ТФБ).

Таблица 1

Растворимость соединен»»! Ме-ПЭО-ТФБ в воде_

Соединение Растворимость, Соединение Растворимость,

моль/л моль/л

РЬ-НФ-12-ТФБ 3,16-КГ6 Сс1-НФ-12-ТФБ 7,09-10"6

РЬ-НФ-25-ТФБ 2,04'Ю-6 Са-НФ-25-ТФБ 3,27-106

РЬ-НФ-60-ТФБ 4,05-10"7 гп-НФ-ЮО-ТФБ 8,89-10"4

РЬ-НФ-100-ТФБ 3,06-10"7 Са-НФ-12-ТФБ 7,1 МО"4

РЬ-синтанол-ТФБ 2,07-10'5 Са-НФ-60-ТФБ 2,21-10"5

РЬ-синтамид-ТФБ 2,68-10"5 Са-НФ-100-ТФБ 3,01-Ю"5

РЬ-стеарокс-ТФБ 1,58-10'5 М£-НФ-100-ТФБ 2,38-10"4

Показано, что на растворимость оказывают влияние следующие факторы:

1) природа металла-комплексообразователя - по растворимости соответствующих соединений металлы располагаются в ряд: Mg > 2п > Са > Ва > С«3 > РЬ;

2) гидрофобность лиганда - ряд растворимости имеет вид: Ме-стеарокс-ТФБ < Ме-синтанол-ТФБ < Ме-синтамид-ТФБ и коррелирует с рядом гидрофобно-

сти сгеарокс > синтанол > синтамид; 3) число ОЭГ в молекуле лиганда - растворимость уменьшается с увеличением молярной массы полиэтоксилата, входящего в состав катионного комплекса.

Растворимость исследуемых соединений в дибутилфталате позволяет вводить их в пластифицированные поливинилхлоридные мембраны, а малая растворимость в воде гарантирует существенный срок эксплуатации электродов на их основе.

Синтезированные соединения являются электролитами, диссоциацию которых можно представить схемой: [Ме-НФ-12]ТФБ2

[Ме-НФ-12]2+ *

: [Ме-НФ-12] +2ТФБ"

Ме2+ + НФ-12

Для сравнительной оценки диссоциации исследуемых веществ по кривым потенциометрического титрования определяли условные значения произведений растворимости (К5) в расчете на структурный фрагмент Ме-12 ОЭГ-2 ТФБ (рис. 1). Показателен вид кривых потенциометрического титрования эквимо-лярных смесей катион - полиэтоксилат раствором NaTФБ (рис. 2). Величина скачка титрования связана с величиной произведения растворимости соответствующего соединения Ме-ПЭО-ТФБ. В ряду Ме-НФ-ш-ТФБ значения Кя уменьшаются с увеличением длины оксиэтильной цепи полиэтоксилата: для соединений РЬ-НФ-т-ТФБ К5 = 13,05 ± 0,08; 13,84 ± 0,08; 14,27 ± 0,11; 14,44 ± 0,08 при ш = 12, 25, 60, 100 соответственно. рК5(Ме-НФ-хп-ТФБ)__Е, мВ

0-

100 щ

Рис. 1. Влияние природы металла и числа ОЭГ в молекуле полиэтоксилата на условные величины К5 соединений Ме-ПЭО-ТФБ

-150

-200-

г

3 4 У(ТФБ), мл

Рис. 2. Кривые потенциометрического титрования смесей НФ-12 - Ме2+ раствором №ТФБ. Ме2+ = РЬ2+ (1), Ва2+ (2), Са2+ (3)

По величинам К$ и Б оценена степень диссоциации и доказано, что в насыщенном водном растворе рассматриваемые катионные комплексы находятся в диссоциированном состоянии.

Термогравиметрическое исследование показало, что термостабильность соединений Ме-ПЭО-ТФБ в большей степени определяется природой поли-этоксилата в составе комплексного катиона и возрастает с увеличением его молярной массы.

Наблюдаемое влияние природы катиона и полиэтоксилата в составе соединений Ме-ПЭО-ТФБ на их растворимость, диссоциацию, термическую устойчивость связано с зависимостью устойчивости комплексных катионов [Ме-ПЭО]2+ от числа донорных центров лиганда, жесткости и длины цепи, от заряда и радиуса катиона, его поляризующей способности. Наибольшая устойчивость характерна для соединений РЬ-ПЭО-ТФБ.

Комплексообразование металл - полнэтокснлат. Экспериментально изучено взаимодействие катионов РЬ2+, Сс12+, Zn2*, Ва2+, Са2+ с полиоксиэтили-рованными нонилфенолами в водном растворе и в фазе мембраны.

Количественную оценку комплексообразования ионов РЬ2+ с НФ-ш в водной среде проводили полярографическим методом при постоянной концентрации свинца (И) и переменной - НФ-т. В присутствии полиоксиэтилированных соединений наблюдался сдвиг потенциала полуволны восстановления РЬ(Н) в область более катодных значений (рис. 3). Зависимость ДЕ — ^ С(НФ-12) носит линейный характер, что свидетельствует об образовании в системе одного комплекса. Для [РЬ-НФ-12]2+ получено, что стехиометрия комплексообразования 1:1, константа устойчивости 1,6-104. Предварительными исследованиями показано, что при ш > 12 возможно связывание на одной окси-этильной цепи нескольких катионов РЬ2+. Число ОЭГ, приходящихся на один катион (р), и условные константы устойчивости (К) многоядерных комплексных катионов [РЬ-НФ-ш]2+ приведены в табл. 2. Как видно из табл. 2, насыщенных по катиону комплексов в условиях полярографирования не образуется. Это объясняется тем, что по условиям метода лиганд берется в избытке, кроме того, проявляется электростатическое отталкивание катионов свинца, связанных на одной окси-этильной цепи. Сравнивать константы устойчивости комплексов разной стехиометрии некорректно. В то же время в состав осадков — тетрафенилборат-

ДЕ, мВ

2,5 3,0 3,5 4,0

"'8 Ою-12

Рис. 3. Зависимость потенциала полуволны восстановления комплексного соединения РЬ(Н)-НФ-12 от 'ё СнФ-12

ных солей - входят насыщенные по свинцу комплексные катионы, независимо от длины оксиэтильной цепи полиэтоксилата.

Для кадмия в присутствии НФ-12 также наблюдался сдвиг потенциала полуволны в сторону отрицательных потенциалов. Зависимость ДЕ - lg С(НФ-12) носит нелинейный характер, что говорит о ступенчатом комплексообразовании. Методом Яцимирского показано, что в системе существуют комплексные катионы С<3-НФ-12 состава от 1 : 1 до 1 : 4. При больших избытках НФ-12 наблюдалось подавление полярографической волны кадмия, что не позволило определить константы устойчивости. Представляется маловероятным взаимодействие иона кадмия со всеми донорными атомами кислорода одновременно, следовательно, механизм взаимодействия и структура образующегося комплекса существенно отличаются от таковых для соединений свинца и щелочноземельных металлов. Сдвига потенциала полуволны цинка в тех же условиях не наблюдалось, что говорит о меньшей устойчивости комплексных соединений [Zn-№t>-12]2+.

Комплексообразование ионов бария с НФ-12 изучали косвенным полярографическим методом с использованием индикаторного иона (РЬ2+). Метод основан на уменьшении сдвига потенциала полуволны восстановления комплекса [РЬ-НФ-12]2+ в условиях конкурирующего комплексообразования с избытком ионов бария. Соотношение Ва : НФ-12 составило 1:1, lgK = 2,9 ± 0,4. Образование комплексных катионов кальция и магния в тех же условиях не сказалось на положении полярографической волны, очевидно, из-за их меньшей устойчивости. Таким образом, из числа исследованных катионов наиболее устойчивые комплексные соединения с полиоксиэтильной цепью образуют ионы РЬ2+.

Молекулы полиэтоксилатов в растворе имеют спиральную конформацию, в полость которой включаются катионы за счет ион-дипольного взаимодействия. Устойчивость комплексных катионов [Ме-ПЭО]2+ определяется соответствием радиуса катиона-комплексообразователя размеру полости полиоксиэтильной спирали. Согласно литературным данным радиус витка спирали приблизительно равен 0,13 нм [Delduca P.G. et al.// J. Inorg. Nucí. Chem. - 1978. -Vol.40., №1. -Р.187]. Среди исследованных катионов наиболее близкие ионные радиусы имеют катионы свинца и бария - 0,132 и 0,143 нм соответственно. Именно для этих катионов получены наибольшие значения констант устойчивости комплексных соединений [Ме-ПЭО]2+.

Для оценки комплексообразования металл - полиэтоксилат в фазе мембраны было изучено поведение мембран, содержащих в качестве ЭАВ только НФ-12, в растворах солей металлов. На рис. 4 представлены зависимости

Е - р^мс- Наиболее заметен рост потенциала с увеличением концентрации

Таблица 2 Состав и устойчивость комплексов

[РЬ-ПЭО]г*

Комплексное Р IgK г

соединение

[РЬ-НФ-12]^ 12±1 4,2±0,3 0,9945

[РЬ-НФ-25]2+ 20±2 3,1±0,3 0,9874

[РЬ-НФ-60]2+ 40±4 2,2±0,2 0,9879

[РЬ-НФ-ЮОр 38±5 1,7±0,1 0,9880

(10'5 - 10'2 моль/л) в растворах солей калия (32 ± 4 мВ/рС), свинца (21 ± 1 мВ/рС) и бария (10 ± 2 мВ/рС). Именно к этим катионам проявляют чувствительность электроды на основе соединений с до-норными атомами кислорода. Поведение мембран в растворах кадмия аномально.

По величинам сопротивления мембран в растворах соответствующих солей катионы располагаются в ряд:

Ъа > М§ > Сс! ~ Са > Ва > РЬ; ЫаЖ.

Как ионофор НФ-12 проявляет лучшие свойства по отношению к ионам РЬ2+, Ва2+ и К+ (рис. 4). Тем не менее, характеристики мембран на основе НФ-12 неудовлетворительны (плохая воспроизводимость, узкий интервал линейности электродной функции, отклонение углового коэффициента от теоретического значения). Неустойчивость электрохимических характеристик мембран связана с вымыванием НФ-12. Введение ТФБ-анионов в состав электродноактивных веществ позволяет существенно уменьшить их растворимость и стабилизировать электрохимические характеристики мембран.

На основании совокупности экспериментальных данных по физико-химическим свойствам соединений Ме-ПЭО-ТФБ и результатов изучения ком-плексообразования металл - полиэтоксилат в водном растворе и в объеме мембран сделан вывод о перспективности разработки свинец-селективных мембран.

Электрохимические характеристики мембран на основе соединений РЬ-ПЭО-ТФБ

Исследовано поведение жидкостных селективных электродов с пластифицированными мембранами на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ в растворах соответствующих катионов. Показано, что лучшими электроаналитическими характеристиками обладают мембраны на основе РЬ-ПЭО-ТФБ. Электродные функции РЬ-СЭ в растворах РЬ(Ы03)2 представлены на рис. 5.

Интервал линейности РЬ-селективных электродов (МО"7 - 1-Ю"1 моль/л) значительно шире, чем Ва-СЭ (5-Ю"6 - МО"1 моль/л) и Са-СЭ (1-Ю"4 -1-Ю"1 моль/л), что, связано с различием устойчивости и растворимости ЭАВ. Мембраны на основе Ме-ПЭО-ТФБ, где Ме2+ = 2п, Сс1, не проявляют катионной

Е, мВ

рЯ(Ме)

Рис. 4. Зависимости Е - ра(Ме2+) мембран на основе НФ-12, где Ме - РЬ2+ (1), Мё2+ (2), №+ (3), Са2+ (4), (5), К+ (6), Сё2* (7), Ва2+ (8)

Е, мВ 160

120

80 —I

40

0^

1—I—I—I—I—Г . 2Н

7 6 5 4 3 2 1 РарЬ Рис. 5. Электродные функции РЬ-СЭ на основе соединений РЬ-НФ-ш-ТФБ, где т = 12 (1), 25 (2), 60 (3), 100(4); и РЬ-стеарокс-6-ТФБ (5). СЭЛВ = 1,6 % масс.

функции в растворах солей соответствующих металлов.

Угловой коэффициент РЬ-СЭ составляет 28 ± 2 мВ/рС и соответствует переносу двухзарядного катиона. Время отклика (195) в 10"3 М растворах нитрата свинца менее 2 мин. Рабочий интервал рН составляет 4,5 - 6,0. Срок службы электродов 6-8 мес.

По электрохимическим характеристикам исследуемых мембран можно заключить:

- интервал линейности электродной функции определяется природой металла-комплексообразователя и увеличивается с возрастанием прочности комплексного катиона в составе ЭАВ (РЬ > Ва > Са);

- природа полиэтоксилата практически не влияет на параметры электродной функции. Для всех электродов на основе РЬ-НФ-т-ТФБ интервал линейности одинаков и не зависит от длины оксиэтильной цепи. При варьировании природы гидрофобного радикала наблюдается различие в нижней границе интервала линейности, вероятно, связанное с различной устойчивостью комплексных катионов (рис. 5);

- введение тетрафенилборат-аниона в состав ЭАВ существенно улучшает свойства мембран: увеличиваются интервал линейности электродной функции и срок службы мембран, стабилизируется угловой коэффициент (рис. 4,

5).

Транспортные свойства мембран на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ.

Показано влияние природы и концентрации ЭАВ на величины сопротивления мембран в условиях постоянного тока. Сопротивление мембран уменьшается с увеличением Сэав (рис. 6), так как при этом увеличивается число переносчиков заряда в фазе мембраны. Для выявления влияния природы полиэтоксилата в составе ЭАВ на транспортные свойства определены величины электропроводности мембран на основе соединений РЬ-ПЭО-ТФБ с фиксированным содержанием структурных фрагментов РЬ2+-120ЭГ-2ТФБ" и различным числом ОЭГ в молекуле нонилфенола (рис. 7). Установлено, что вклад комплексных катионов в перенос заряда через мембрану уменьшается с увеличением числа ОЭГ. Наблюдаемая зависимость связана с различной подвижностью и устойчивостью комплексных катионов [РЬ-ПЭО]2+.

Я, МОм

II, МОм

76543 -2.

О

-I-1-.-,---[—

20 40 60 7. Зависимость

т—I—■—|—

80 100 и сопротивление

4 6 8 С(ЭАВ), ммоль/кг Рис Рис 6. Зависимость сопротивления мембран на основе РЬ-НФ-ш-ТФБ о мембран на основе РЬ-НФ-12-ТФБ от числа оэг полиэтоксилата в состав, концентрации ЭАВ ЭАВ- С(ЭАВ) = 1,6 % масс.

На транспортные свойства мембран оказывает существенное влияние природа металла-комплексообразователя в составе ЭАВ. Величины сопротивления мембран составляют (1,51 ± 0,04), (1,94 ± 0,03), (2,27 ± 0,08), (4,43 ± 0,09) МОм для мембран на основе Са-НФ-12-ТФБ, Ва-НФ-12-ТФБ, РЬ-НФ-12-ТФБ и фоновой соответственно. Очевидно, величина сопротивления связана с диссоциацией ЭАВ в фазе мембраны.

Таким образом, на величины сопротивления оказывает влияние концентрация ЭАВ, природа металла-комплексообразователя и ПЭО в составе кати-онного комплекса.. Различия электропроводности мембран связаны с различной степенью диссоциации электродноактивных веществ, структурой и подвижно-стями комплексных катионов [Ме-НФ-т]2+.

Характеристика поверхности мембран. Для выявления влияния природы ЭАВ на процессы, происходящие на границе раздела мембрана / раствор изучены гидрофильные свойства мембран на основе соединений РЬ-ПЭО-ТФБ. Были определены углы смачивания (©, °) поверхности мембран дистиллированной водой и растворами электролитов.

Пластифицированная мембрана представляет собой поливинилхлоридную матрицу, пронизанную порами с раствором ЭАВ в дибутилфталате. Эффективное значение поверхностного натяжения в случае неоднородных поверхностей аддитивно складывается из поверхностного натяжения участков различной природы с учетом занимаемой ими площади. В исследованных мембранах соотношение полимер : пластификатор было одинаковым, следовательно углы смачивания зависят от природы и концентрации ЭАВ.

Исследовано смачивание мембран на основе различных ЭАВ (Сэав = 1 % масс.) дистиллированной водой и растворами электролитов (табл. 3). Введение ЭАВ увеличивает гидрофильность поверхности исследуемых мембран по сравнению с фоновой (рис. 8). Для всех исследованных мембран, включая фоновые, смачиваемость поверхности растворами электролитов выше, чем дистиллированной водой. Смачиваемость мембран уменьшается с увеличением молярной массы полиэтокси-лата в составе ЭАВ.

Наблюдаемую зависимость мы связываем с диссоциацией ЭАВ в объеме мембраны и обогащением ее поверхности свободными молекулами ПАВ, ориентированными гидрофильными оксиэтильными цепями в водную фазу.

64 4

60

56-

52-

480 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 С(ЭАВ), % масс. Рис. 8. Зависимость угла смачивания поверхности мембран от концентрации ЭАВ (РЬ-НФ-12-ТФБ)

Таблица 3

Краевые углы смачивания (0, поверхности мембран на основе РЬ-НФ-ш-ТФБ растворами электролитов

Электролит Фоновая мембрана Число ОЭГ(т)

12 60 100

Н20 (диет.) 61±4 49+2 51+5 58±4

ЫаС1 42±3 35±2 36+3 42±3

КС1 46±3 43 ±3 37±4 47±4

СаС12 49±2 50+3 41±4 43±4

ВаС12 48±3 40±2 45±3 48±3

РЬ(Ш3)2 53±4 43+4 44±3 50±2

са(мо3)2 51±4 39±2 43±2 46±4

Селективные свойства мембран на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ

Важнейшей характеристикой любого ИСЭ является его селективность к определяемому иону в присутствии мешающих ионов. Мерой мешающего влияния является коэффициент потенциометрической селективности. Однако в случае реальных мембран коэффициент селективности не является постоянной величиной, зависит от ряда факторов, в том числе от метода измерения. Для определения селективности мембран в настоящей работе применялся метод

смешанных растворов при постоянной концентрации (1-10"4М) определяемого иона.

Согласно теории селективности мембран на основе нейтральных переносчиков Эйзенмана, Чиани и Сабо потенциал мембраны, находящейся в равновесии с растворами электролитов IX и ДХ и содержащей нейтральный лиганд Ь, образующий с катионами Г и .Г комплексы 1Ь и Л,, определяется уравнением:

аш и.„клЛл.а,п ^ /?Г)п 1 Уцк^Кц 3 ^

Р , иЛ.кЛ.КЛ /л ' а ,Н---а ,

' ицМнК-п

где иц., IJ.il - подвижности комплексов 1Ь и Л., кн., кд. - коэффициенты распределения комплексов между водной и мембранной фазами, Кц., Кц, - константы устойчивости комплексов в водном растворе. Как следует из уравнения, коэффициент селективности мембраны на основе нейтрального лиганда Ь определяется устойчивостью комплексов ион - лиганд и коэффициентами распределения комплексов, а также их подвижностями в мембранной фазе.

В исследуемых мембранах в качестве нейтрального комплексообразовате-ля выступают полиэтоксилаты. Комплексы [Ме-ПЭО]7+ изостерны, следовательно, различия их подвижности в фазе мембраны определяются диссоциацией соединений Ме-ПЭО-ТФБ. Коэффициенты распределения комплексов между водной и мембранной фазами также различны вследствие разной устойчивости ЭАВ. Таким образом, в формировании катионной селективности мембран на основе соединений Ме-ПЭО-ТФБ участвуют оба равновесия - как стадия диссоциации тетрафенилборатов, так и комплексообразование металл - поли-этоксилат. Более устойчивые комплексы будут в большей степени связываться тетрафенилборат-анионами, следовательно, лучше экстрагироваться в фазу мембраны, но обладать меньшей подвижностью. Таким образом, влияние устойчивости соединений Ме-ПЭО-ТФБ на селективность мембран неоднозначно.

Выявлено влияние числа ОЭГ полиэтоксилата в составе ЭАВ на катион-ную селективность (рис. 9). С увеличением молярной массы ПЭО в составе электродноактивных веществ К"'1 РЬ-СЭ по отношению к ионам Са2+, Mg2+, Ва2\ Ыа+ и К+ уменьшаются, Сс1+ — увеличивается. Зависимость коэффициента селективности электродов на основе тетрафенилборатных солей комплексов свинца с полиэтоксилатами от длины оксиэтильной цепи позволяет выбрать оптимальные ЭАВ для моделирования состава мембран селективных электродов применительно к анализу конкретных объектов. Природа ПЭО в составе ЭАВ практически не влияет на катионную селективность исследуемых РЬ-селективных электродов (табл. 4).

Выявлено влияние концентрации ЭАВ на потенциометрическую селективность РЬ-СЭ (табл. 5), связанное с зависимостью степени диссоциации от концентрации соединений РЬ-ПЭО-ТФБ в мембране. Показано увеличение се-

лективности мембран по отноше- рК' нию к ионам щелочных и щелоч- 2,5' поземельных металлов с уменьшением концентрации ЭАВ. 2 о

Изучено влияние состава внутреннего раствора на катион-ную селективность РЬ-СЭ. Апро- 1,5-бировано несколько составов: 1 -0,01 М РЬ(Ш3)2 + 0,05 М №2ЭДТА; 2 - 0,1 М РЬ(К03)2; 3 -0,05 М РЬ(Ш3)2 + 0,05 М ЫаС1; 4 -0,1 М №С1. Показано, что интер- 0,5 вал линейности и угловой коэффициент электродной функции в растворах свинца (И) не зависят от состава внутреннего раствора. Зна-

1,0-

12

—I—

25

60

100 Число ОЭГ

ченияК~1№ уменьшаются, если во Р„с. 9 Зависимость селективности РЬ-СЭ

внутреннем растворе подцержива- от длины оксиэтильной цепи ПЭО в соста-

ется низкая активность основного ве ЭАВ

(РЬ2+) и высокая активность ме- Таблица 4

Зависимость КС{Л РЬ-СЭ от природы полиэтоксилата в составе ЭАВ

ПЭО Мешающий катион

Ва2+ Сс12+ гп2+ к+

синтанол синтамид стеарокс 1-Ю"2 2,5-10'2 3-Ю'2 2-Ю'2 1-Ю"2 2-10"2 МО"2 МО"2 МО"2 4-10"3 3-10"3 З-Ю"3

шающего (Ыа ) ионов (раствор 1). При этом создается градиент концентрации электролитов в мембране, способствующий снижению влияния ионов натрия на потенциал. Однако значения

увеличиваются.

Влияние среды кондиционирования на Кс" проявляется следующим образом: при кондиционировании электродов в растворах НФ-т существенно улучшается чувствительность мембран к мешающим ионам (вплоть до одного порядка). Этот факт может быть связан с сорбцией ПАВ мембранами и вследствие этого созданием условий для комплексообразования избытка ПЭО с мешающими катионами.

Таблица 5 Влняние концентрации ЭАВ на Ксел мембран на основе РЬ-НФ-12-ТФБ

С(ЭАВ) моль/кг Мешающий катион

Ва2+ Са С<Г Иа+ К"

0,1 1 6-10"2 3-Ю"2 2-10"2 2-10"'

0,06 МО"1 <10"3 1-Ю"2 <10"3 5-Ю"3

0,02 МО"2 <10"3 2-Ю"1 <10"3 З-Ю"3

0,01 5-10"3 <10"3 2-10"1 <10"3 З-Ю"3

Таким образом, на катионную селективность мембран на основе Ме-ПЭО-ТФБ влияют следующие факторы: природа и концентрация ЭАВ, способ подготовки электрода к работе, состав внутреннего раствора.

Аналитическое примеиение РЬ-селектнвных электродов

Предел обнаружения ионов свинца с применением предложенных в настоящей работе РЬ-СЭ в модельных растворах составляет 3-10'7 моль/л. Определению 1-Ю'4 моль/л РЬ2+ с применением электродов на основе РЬ-НФ-100-ТФБ не мешают 1-Ю"2 моль/л Са2+, 2-10"2 моль/л Ва2+, не оказывают влияние 1000-кратные избытки ионов калия, натрия и цинка.

Особый интерес представляет определение свинца в присутствии кадмия. Определению 1-Ю"5 моль/л РЬ2+ с применением электродов на основе РЬ-НФ-12-ТФБ не мешают 310'3 моль/л Сс12+. Показана возможность определения содержания ионов свинца (И) в сточных водах, содержащих соли кадмия, цинка и никеля, с применением предложенных РЬ-селективных электродов. Предел обнаружения ионов свинца (II) в сточной воде составляет 2 мг/л.

Разработаны методики иономет-рического определения содержания свинца в волосах человека и шерсти сельскохозяйственных животных на уровне естественных содержаний; в водке на уроне гигиенических требований к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов (табл. 6). Биологические пробы озоляли в присутствии концентрированной азотной кислоты. Контроль правильности осуществляли методом переменнотоковой полярографии (табл. 7). Сравнение результатов по Р- и ^критериям показало отсутствие систематической погрешности. При определении свинца на уровне естественных содержаний Бг < 0,10.

Таблица 7

Контроль правильности определения содержания свинца

п, = 3,р = 0,95, Рта6, = 19,2; 1таС, = 2,78__

Объект Содержание свинца, мкг/г Р 1

исэ Полярография

Волосы 1 15,5 ±0,8 15,9 ±0,5 2,33 0,82

Водка 1 0,16 ±0,02 0,15 ±0,01 3,82 1,06

Вода 1 0,042 ± 0,009 0,048 ± 0,004 2,53 1,46

Изучено влияние добавок белка на потенциал электрода в растворе с постоянной общей концентрацией свинца (II). Вводимый белок связывает ионы

Таблица 6 Результаты определения содержания свинца

(н=3, Р=0,95)__

Объект РЬ, мкг/г

Волосы 1 15,5 ±0,8

Волосы 2 44 ±3

Волосы 3 19 ± 2

Овечья шерсть 53 ±5

Козья шерсть (грязная) 81 ±11

Козья шерсть (чистая) 33 ±4

Свиная щетина 37 ± 5

Водка 1 0,16 ±0,02

Водка 2 0,29 ± 0,06

Водопроводная вода 1 0,042 ± 0,009

Водопроводная вода 2 0,024 ± 0,002

свинца, при этом их активность в растворе снижается. Полученную зависимость можно использовать как градуи-ровочную характеристику для количественной оценки содержания белка (рис. 10). Предложенный подход апробирован для определения пепсина в лекарственных формах (ТаЬи1еИае АасИп-рерБтО. Контроль правильности проводили методом введено-найдено (табл. 8).

Таблица 8

Е, мВ

Рис. 10. Зависимость потенциала РЬ-СЭ от содержания пепсина. С<№(М03>2)= МО'3 моль/л, Ур.ра= 25 мл

Результаты определения пепсина

п = 3,р = 0,95 _[_

Введено, мкг Найдено, мкг 5г

10,0 10,5 ±0,6 0,05

20,0 20,7 ± 0,9 0,04

25,0 26,0 ± 2,3 0,08

Применение РЬ-селективных электродов в качестве индикаторных при титровании НПАВ. В настоящей работе для определения неионных поверхностно-активных веществ предложено использовать реакцию образования нерастворимых соединений РЬ-НПАВ-ТФБ с индикацией точки эквивалентности с применением электродов на основе соединений РЬ-ПЭО-ТФБ: РЬ2+ + НПАВ + 2ТФБ~ -> [РЬ-НПАВ]ТФБ21 Показана возможность определения НФ-12 в растворах на уровне 0,3 мг/л (Бг < 0,1). Наблюдаемое снижение нижней границы определяемых концентраций НПАВ по сравнению с методикой, использующей соединения бария, связано с меньшей растворимостью образующихся соединений (табл. 1, рис. 1, 2).

ВЫВОДЫ

Изучены физико-химические свойства (состав, растворимость, произведение растворимости, термическая устойчивость) электродноактивных соединений металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат. Показано, что исследуемые соединения являются малорастворимыми электролитами, диссоциирующими с образованием комплексного катиона [Ме-ПЭО]2+и ТФБ-анионов. Выявлено влияние природы металла-комплексообразователя и полиэтоксилата в составе комплексного катиона на физико-химические свойства соединений Ме-ПЭО-ТФБ. Установлено, что растворимость и условные величины произведения растворимости (в расчете на структурную единицу Ме-120ЭГ-2ТФБ) уменьшаются с увеличением числа ОЭГ в молекуле полиэтоксилата, при одинаковой длине оксиэтильной цепи возрастают в ряду РЬ < Ва < Са <

3. Оценены количественные характеристики процессов комплексообразования металлов с полиоксиэтилированными нонилфенолами в водном растворе и в фазе мембраны. Показано, что ионы РЬ2+ и Ва2+ взаимодействуют с НФ-12 в соотношении 1:1. При числе оксиэтильных групп больше 12 насыщенных по катиону комплексов в водном растворе не образуется. Устойчивость полиэтокси-латных комплексов зависит от ионного радиуса катиона-комплексообразователя и возрастает в ряду: < Са < Ва < РЬ.

4. Установлено влияние природы ЭАВ на электрохимические характеристики мембран на основе Ме-ПЭО-ТФБ, где Ме2+ = РЬ2+, Ва2+, Са2+. Интервал линейности электродной функции определяется природой металла-комплексообразователя и увеличивается с возрастанием прочности комплексного катиона в составе ЭАВ. Лучшие электроаналитические характеристики проявляют мембраны на основе РЬ-ПЭО-ТФБ.

5. Исследованы объемные и поверхностные свойства мембран на основе Ме-ПЭО-ТФБ. Показано, что переносчиками заряда в фазе мембраны являются комплексные катионы [Ме-ПЭО]2+. Выявлено влияние устойчивости и концентрации ЭАВ на объемное сопротивление и гидрофильность поверхности мембран.

6. На основе сравнительного изучения электрохимических свойств РЬ-селективных электродов установлен оптимальный состав мембран: ЭАВ РЬ-НФ-ш-ТФБ, соотношение ПВХ : ДБФ =1:2, Сэав = 1.6 %. Интервал линейности электродной функции в растворах РЬ(МОз)г составляет 1-Ю"7 - МО"1 моль/л, угловой коэффициент 28 ± 2 мВ/рС. Срок службы РЬ-СЭ 6-8 мес.

7. Показано, что на селективность мембран на основе соединений РЬ-ПЭО-ТФБ оказывают влияние длина оксиэтильной цепи полиэтоксилата в составе ЭАВ, концентрация ЭАВ, состав внутреннего раствора, условия подготовки электрода к работе.

8. Разработаны методики ионометрического определения содержания свинца в волосах человека, шерсти сельскохозяйственных животных на уровне естественных содержаний, в водке (Бг < 0,10). Показана возможность оценки содержания белка в водном растворе и пепсина в лекарственных формах (ТаЬи1еНае АасНп-рерэт) с использованием разработанных свинец-селективных электродов. Достигнуто уменьшение нижней границы определяемых концентраций НПАВ методом потенциометрического титрования с РЬ-СЭ.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Апухтина Л.В., Королёва С.А., Кулапина Е.Г. Свинец-селективный электрод на основе тетрафенилборатов комплексов РЬ(П)-полиэтоксилат // Тез. докл. III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» с международным участием, Краснодар, 20-25 сентября 1998 г.-С. 186- 187.

2. Королёва С.А. Полярографическое исследование взаимодействия РЬ(И) с полиэтоксилатами // Химия: состояние и перспективы научных исследований на пороге третьего тысячелетия: Сб. статей молодых ученых / Под ред.

И.А. Казаринова, А.Н. Панкратова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. -С. 60-61.

3. Королёва С.А., Апухтина JJ.B. Некоторые физико-химические характеристики соединений РЬ(Н)-полиэтоксилат-тетрафенилборат // Химия: состояние и перспективы научных исследований на пороге третьего тысячелетия: Сб. статей молодых ученых / Под ред. И.А. Казаринова, А.Н. Панкратова. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. - С. 62-63.

4. Королёва С.А., Кулапина Е.Г. Электроаналитические характеристики свинец-селективных электродов на основе соединений РЬ(П)-полиэтоксилат-тетрафенилборат// Химия: состояние и перспективы научных исследований на пороге третьего тысячелетия: Сб. статей молодых ученых / Под ред. И.А. Казаринова, А.Н. Панкратова. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. - С. 63 -64.

5. Королёва С.А., Кулапина Е.Г., Апухтина J1.B. Полиэтоксилаты как комплек-сообразующие реагенты в ионометрии // Органические реагенты в аналитической химии: Тез. докл. VII Всерос. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999.-С. 216.

6. Кулапина Е.Г., Королёва С.А., Апухтина J1.B. Катионная селективность мембран на основе соединений свинец-полиэтоксилат-тетрафенилборат // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. II Всерос. конф. молодых ученых. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999.-С. 129.

7. Кулапина Е.Г., Апухтина JI.B., Матерова Е.А., Королёва С.А. Соединения металл-полиэтоксилат-тетрафенилборат в потенциометрин // В сб. «Ионный обмен и нонометрия» № 10, Изд-во С.-Пб. ун-та, 2000. С 161 — 173.

8. Кулапина Е.Г., Королёва С.А, Апухтина Л.В. Соединения свинец(Н)-полиэтоксилат-тетрафенилборат как электродноактивные компоненты мембран селективных электродов // Журн. аналит. химии. — 2000. - Т.54, № 2. -С. 185- 188.

9. Королёва С.А., Кулапина Е.Г. Применение селективных электродов в анализе биологических объектов // ЭМА-99: Тез. докл. V Всерос. конф. с участием стран СНГ. Москва, 1999. - С. 133 - 134.

10. Кулапина Е.Г., Королёва С.А., Апухтина Л.В., Третьяченко Е.В. Транспортные свойства мембран на основе соединений металл-полиэтоксилат-татрафенилборат // ЭМА-99: Тез. докл. V Всерос. конф. с участием стран СНГ. Москва, 1999.-С. 135- 136.

11. Митрохина С.А., Кулапина Е.Г. Ионоселективные мембраны на основе соединений свинец(Н)-полиэтоксилат-тетрафенилборат // Сенсор-2000. Сенсоры и микросистемы: Тез. Всерос. конф. с международным участием. С.-Пб.,2000.-С. 75.

12. Митрохина С.А, Кулапина Е.Г. Определение свинца в биологических объектах с применением селективных электродов // Тез. докл. IV Всерос. конф. по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2000" с международным участием, Краснодар, 2000 г. - С. 204 - 205.

13. Kulapina E.G., Mitrokhina S.A., Apukhtina L.V. Physicochemical characteristics of metal-polyetoxylate-tetraphenilborate compounds: electroanalytical and transport properties of membranes based on // Abstracts of the 8th International Conference Electroanalysis ESEAC-2000, Bonn, 11-15 June.- A24.

14. Купапина Е.Г., Чернова P.К, Апухтина JI.В., Митрохина С.А., Матерова Е.А. Электроаналитические, динамические и транспортные свойства НПАВ-селективных мембран // Журн. аналит. химии. - 2000. - Т.54, № 11. - С.

Ответственный за выпуск - проф., д.х.н. Панкратов А.Н.

Разрешена печать 09.11.2000. Формат 60x84 1/16. Бумага типовая. Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № д .

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг ЧП Серман Ю.Б. Свидетельство № 3717 410600 Саратов, ул. Б. Казачья, 112

1154- 1159.

МИТРОХИНА Светлана Александровна

ЭЛЕКТРОАНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕМБРАН НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛ-ПОЛИЭТОКСИЛАТ-ТЕТРАФЕНИЛБОРАТ

Автореферат